Décret du 26 décembre 2017 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 26 décembre 2017, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er septembre 2017


    Les aspirants de réserve :
    Allair (Anne-Lise, Aimée, Brigitte).
    Bodros--Kéroué (Corentin, Louis, Pierre, Gabriel).
    Bourdel (Brice, Maxime, Maurice, Yves).
    Bunge (Jérôme, Jean-Baptiste, Marie).
    Davrinche (François, Paul, Guy, Marie).
    Dejean de La Batie (Edouard, Marie, Hélie).
    Guillon (Thomas, Louis, Etienne).
    Joncheray (Maximilien, Marie).
    Lecouturier (Antoine, Louis, Eric).
    Lefebvre de Plinval (Jean-Baptiste, Marie, Pierre, Pascal).
    Le Pichon (Jean, Théophane, Marie, Charles, Damien).
    Marre (Jean, Guy, Pierre).
    Radix (Pauline, Denise, Anne-Marie).
    Roy (Antoine-Marie, Germain, Xavier).
    Suard (Flavien, François, Amaury).
    Taslé d'Héliand (Pierre, Miguel, Guillaume, Marie).
    Todorovic (Nicolas, Paul).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2017


    Les aspirants de réserve :
    Aguercif (Farid).
    Aymard (Charles, Albert, Joseph).
    Benguedda (Ahmed).
    Bénito (Philippe, Gilbert).
    Bernard (Marie).
    Blaha (Amaury, Claude, Hugues, Marcel, Gérard).
    Bolze (Claire, Nathalie).
    Borel (Guillaume, Pierre).
    Cariou (Nicolas).
    Castaing (Simon, Pierre, Jack).
    Chatelus (Vianney, François, Bertrand).
    Darfeuille (Louis, Jean-Noël, André).
    Darreau (Tanguy, Sébastien).
    De Castro (Marina).
    Drapier (Mathieu).
    Dufayot de la Maisonneuve (Lise, Suzanne, Esther).
    Du Lac (François, Jean, Marc).
    Ferec (Jean-Hervé).
    Fourcade (Guillaume, Quentin).
    Gaudin (Alexandre, Louis, Martial, Laurent).
    Grandjean (Frédéric, André).
    Guenin (Cédric, Grégory, Christian, Aymeric).
    Hubault (Antoine, Xavier, François-Joseph).
    Iankovsky (Igor, Georges, Artème).
    Lecoq (Olivier, Georges, Maurice, Camille).
    Le Guen (Ludovic, Yves).
    Liénard (Eric).
    Lippi (Kevin, Mark).
    Machet (Cyrille, Marcel, André).
    Maingot (Grégory, Alain, Sylvain).
    Marchi (Olivier, René).
    Mariaye (Olivier).
    Marie-Joseph (Eric, Félix).
    Martin (Benjamin, Cyprien, Michel, Jean).
    Meunier (François-Gonzague, Ghislain, Gatien).
    Miletic (Tanja).
    Monoury (Benoît, Jean-Paul).
    Nativel (Jean, David).
    Paccard (Christophe, Antoine, Yvon).
    Perrin (Flavien, André).
    Phetmanh (Somchay).
    Poubeau (Gaëtan, André, Marceau).
    Rose (Alexandre, Daniel).
    Sandré (Clément, Jean, Philippe).
    Schmit (Cédric).
    Soupou (Jean, William).
    Sugg (Christophe).
    Valognes (Stéphane, Pierre, Didier).
    Varin (Eric, Albert, Roger).
    Velia (Laurent, David).
    Vidal de Lausun Bezard-Falgas (Louis, Jean, Paul, Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2017


    Les aspirants de réserve :
    Bailly (Grégory, Daniel, Robert).
    Bayle (Thomas, René, Maurice).
    Becquet de Mégille (Henri, Thomas, Marie, Paul, Jean).
    Berthon (Maxime, Alexis, Charles).
    Brachet (Gaëlle, Anne, Delphine).
    Broyart (Sébastien, Frédéric, Adrien).
    Bruel (Hugo).
    Cantuel (Chloé, Florence, Stéphanie).
    Claret (Thomas, Henri).
    Cojocaru (Roxana, Elena).
    Compagnon (Vincent).
    de Crevoisier Gouy de Bellocq-Feuquières (Michel, Marie, Dominique).
    Dazin (Alix, Pierre).
    Delattre (Lauren, Morgane, Johanna).
    Delcambre (Morgan, Claude, Cyrille).
    De Maya (Manuel, Cyril).
    Drouin (Rémi, Vincent, Tanguy).
    Ducrocq (Soline, Delphine, Amélie).
    Dumouchel (Guillaume, Patrick).
    Fernagut (Chloé, Marie-Claude, Suzanne).
    de Geis de Guyon de Pampelonne (Loÿs, Marie, Alain).
    Grand-Moursel (Antoine, Alexandre, César).
    Gueugnon (Jean-Edouard, Marie, Pascal).
    Guimezanes (Cyrille, Dominique, Daniel).
    Iclanzan (Serban).
    Ionesco (Vladimir, Michaël).
    Isidore (Michel, Grégoire, Roman, Pierre).
    Leopoldie (Mathias).
    Le Roux (Vincent, Christophe, Marie).
    Mangeot (Etienne, Jean).
    Mayer (Jordan, Martial, Franck).
    Méléard (Thomas, Olivier).
    Mercier (Baptiste, Hyacinthe, André).
    Méry (Olivier, Jean-Marc, André).
    Molinier (Marie-Nathalie, Noelle, Yvette, Suzanne).
    Muret (Gauthier, Jean-Charles).
    Pechambert (Paul, Jacques, Pierre).
    Petit (Valentin, Lucien).
    Pichon (Bastien, Julien).
    Pinhas (Alexandre, Marc, Antoine, Gary).
    Plauchut (Margaux, Brigitte).
    Preaux (Sophie, Thérèse, Madeleine).
    Renaudin (Maxime, Pierre, Philippe, Marie).
    Ricard (Maxime, Jean-Denis).
    Riegert (Marion, Céline).
    Rioult (Olivier, Jean).
    Roth (Sébastien, Robert).
    Rubin (Cédric, Olivier, Christophe).
    Ruffié (Nathalie, Emilie, Marguerite).
    Sauret (Nicolas, Georges, Gabriel, Marie).
    Seclet (Eric, Julien, Attallah).
    Van Cortenbosch (Arnaud).
    Vergoz (Thibaut, Yves, Michel).
    Vomscheid (Karel, William, Claude, Jean).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er septembre 2017


    L'aspirant de réserve Morin (Fabrice, Christian, Jérôme).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2017


    Les aspirants de réserve :
    Depetasse (Germain, Jean-Marie, René).
    Le Magouroux (Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2017


    Les aspirants de réserve :
    Bénard (Baptiste, Clément, Amaury).
    Bosc (Quentin, Sylvain, Patrick).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Mme Villot (Marion, Béatrice).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er avril 2016


    L'aspirant de réserve Bégé (Anthony, Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    L'aspirant de réserve Bonnard (Ludovic, Gabriel).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    L'aspirant de réserve Reix (Hervé).


    Pour prendre rang du 1er mars 2017


    L'aspirant de réserve Fritsch (Paul, Marie, Thierry).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2017


    Le major de réserve Paris (Pascal, Serge, Alphonse).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2017


    Les aspirants de réserve :
    Duval (Marion, Mathilde, Janine).
    Fadel (Sami).
    L'adjudant-chef de réserve Underner (Bertrand, Raymond, André).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2017


    L'aspirant de réserve Bacik (Simon, Edouard, Jean-Paul).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2017


    L'aspirant de réserve Legrand (Romain, Gérard).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er avril 2017


    L'aspirant de réserve Jouanneau (Guillaume, Alexandre, Geoffroy).


    Pour prendre rang du 1er juin 2017


    L'aspirant de réserve Bernard (Florent, Hervé, Alain).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2017


    Les aspirants de réserve :
    Durand (Arthur, Thomas, François).
    Durand (Emmanuel, Charles, Jean).


    Pour prendre rang du 1er août 2017


    Les aspirants de réserve :
    Bordary (Frédéric, William).
    Mascart (Juliette, Clarisse).
    M. Freydier (Cédric, Thiebaut).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2017


    Les aspirants de réserve :
    Cano (Dimitri).
    Cohu (Emmanuel, Jean-Pascal, Pierre).
    Guillemant (Cyrielle, Noëlle, Pauline).
    Mahmoud (Mohamed, Najib).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des internes des hôpitaux des armées
    Au grade d'interne de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2017


    M. Ciolfi (David).
    Mme Oursel (Valentine, Marie, Julie).


    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin de réserve
    Pour prendre rang du 1er février 2017


    L'interne de réserve Pecqueriaux (Oliver, Martial, Antoine).


    Pour prendre rang du 1er juin 2017.


    Mme Chaudron (Françoise, Isabelle).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2017


    L'interne de réserve Colombier (Luc, Denis, Christian, Désiré, Marie, Ghislain).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2017


    M. Mirek (Sébastien).
    M. Peigne (Jean-Baptiste, Daniel, Dominique).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2017


    M. Balmès (Nicolas, Jean, Gustave).
    Mme Dalciet (Fabienne, Christine).
    Mme de La Barge de Certeau (Anne-Claire, Marie, Béatrice).
    Mme Mortas (Delphine, Carole).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2017


    Mme Marcq (Sophie, Micheline).
    Mme Lévy (Christine, Paulette, Suzanne).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
    Pour prendre rang du 1er juin 2017


    L'aspirant de réserve Schauber (Céline, Isabelle, Audrey).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2017


    Mme Blasi (Emilie, Marine, Cécilia).
    Mme Dinh Do (Lan Phuong).
    M. Fort (Régis).
    Mme Thiel (Maureen).
    M. Robberecht (Lieven, Jean-François, Paul, Jozef).


    MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des psychologues
    Au grade de psychologue de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er août 2017


    M. Balouzet (Valentin, Patrick).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2017


    Mme Beneytout (Hélène, Jeanne).
    Mme Morino (Delphine).
    Mme Pierre (Angeline, Aurélie, Catherine, Marie).
    M. Rafis (Vincent).
    Mme Renault (Eloïse, Françoise, Estelle).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 211,9 Ko
Retourner en haut de la page