Arrêté du 21 décembre 2017 portant nomination à la commission des équipements matériels lourds d'imagerie médicale

Version initiale


  • Par arrêté de la ministre des solidarités et de la santé en date du 21 décembre 2017, sont nommés à la commission des équipements matériels lourds d'imagerie médicale instituée par l'article L. 162-1-9 du code de la sécurité sociale :
    Au titre des représentants des médecins exerçant à titre libéral, spécialistes en radiodiagnostic et en imagerie médicale, proposés par la Fédération nationale des médecins radiologues (FNMR) :
    MM. Bruno SILBERMAN, Jean-Charles LECLERC et Jean-Christophe DELESALLE en tant que titulaires ;
    MM. Paul Marie BLAYAC, Eric CHAVIGNY et Christian FORTEL en tant que suppléants.
    Au titre des représentants des médecins hospitaliers, spécialistes en radiodiagnostic et en imagerie médicale, proposés par le Syndicat des radiologues hospitaliers (SRH) :
    M. Frank BOUDGHENE en tant que titulaire ;
    M. Philippe CART en tant que suppléant.
    Au titre des représentants des médecins spécialistes en médecine nucléaire, proposés par le Syndicat national de la médecine nucléaire (SNMN) :
    M. Eric ZERBID en tant que titulaire ;
    M. Jean-Baptiste VOITOT en tant que suppléant.
    Au titre des représentants des établissements de santé publics, proposés par la Fédération hospitalière de France (FHF) :
    M. Frédéric MARTINEAU en tant que titulaire ;
    Mme Sandra GOMEZ en tant que suppléante.
    Au titre des représentants des établissements de santé privés, proposés :
    Par la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne (FEHAP) :
    M. François MELLOT en tant que titulaire ;
    M. Eric LARTIGAU en tant que suppléant.
    Par la Fédération de l'hospitalisation privée (FHP) :
    M. Marc ATTIA en tant que titulaire ;
    M. Jean-Marc CATESSON en tant que suppléant.
    Au titre des représentants de l'Union nationale des caisses d'assurance maladie, proposés par le directeur général :
    Mmes Annelore COURY, Annie FOUARD, Hedda WEISSMANN, Pascale BARROSO et MM. Jocelyn COURTOIS, Eric BERTON, Pierre BERGMAN, Gonzague DEBEUGNY en tant que titulaires ;
    Mmes Odile RAMES, Florence LALARDRIE, Marie-Ange LARREUR, Sophie LOPES, Monika LENAIN et MM. Philippe ULMANN, Alexandre BARNA, Antoine BESSOU en tant que suppléants.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 196,4 Ko
Retourner en haut de la page