Arrêté du 27 octobre 2017 relatif à la liste des espèces végétales protégées dans le département de La Réunion

NOR : TREL1723916A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2017/10/27/TREL1723916A/jo/texte
JORF n°0282 du 3 décembre 2017
Texte n° 4
ChronoLégi
Version initiale


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-1, L. 411-2 et R. 411-1 à R. 411-5 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 28 septembre 2016,
Arrêtent :


  • Afin de prévenir la disparition d'espèces végétales menacées et de permettre la conservation des biotopes correspondants, sont interdits, en tout temps et sur tout le territoire de La Réunion, la destruction, la coupe, la mutilation, l'arrachage, la cueillette ou l'enlèvement, le transport, le colportage, l'utilisation, la mise en vente, la vente et l'achat de tout ou partie des spécimens sauvages des espèces ci-après énumérées.
    Toutefois, les interdictions de destruction, de coupe, de mutilation et d'arrachage ne sont pas applicables aux opérations d'exploitation courante des fonds ruraux sur les parcelles habituellement cultivées.


  • PTÉRIDOPHYTES


    Acrostichum speciosum Willd.

    Adiantum hirsutum Bory

    Alansmia elastica (Bory ex Willd.) Moguel & M. Kessler

    Amauropelta tomentosa (Thouars) Holttum

    Antrophyum giganteum Bory

    Antrophyum immersum (Bory ex Willd.) Mett.

    Asplenium sulcatum Lam.

    Asplenium daucifolium Lam. var. daucifolium

    Asplenium daucifolium Lam. var. inaequale (Bory ex Willd.) C.V. Morton

    Asplenium daucifolium Lam. var. viviparum (L.f.) C.V.Morton.

    Asplenium lividum Mett. ex Kuhn

    Asplenium nidus L.

    Nid d'oiseau

    Asplenium phillipsianum (Kümmerle) Bir, Fraser-Jenk. & Lovis

    Asplenium rutifolium (P.J.Bergius) Kunze

    Bolbitis auriculata (Lam.) Alston

    Ceratopteris cornuta (P.Beauv.) Lepr.

    Cheiroglossa malgassica (C.Chr.) Pic.Serm.

    Christella gueinziana (Mett.) Holttum

    Christella parasitica (L.) H. Lév. ex Holttum

    Crepidomanes frappieri (Cordem.) J.P. Roux

    Doryopteris pedatoides (Desv.) Kuhn

    Dryopteris antarctica (Baker) C. Chr.

    Dryopteris pentheri (Krasser) C. Chr.

    Dryopteris wallichiana (Spreng.) Hyl.

    Gleichenia polypodioides (L.) Sm.

    Grammitis melanoloma (Boivin ex Cordem.) Tardieu

    Haplopteris scolopendrina (Bory) C. Presl

    Haplopteris zosterifolia (Willd.) E.H. Crane

    Huperzia dentata (Herter) Holub

    Huperzia obtusifolia (Sw.) Rothm.

    Huperzia phlegmaria (L.) Rothm.

    Huperzia saururus (Lam.) Trevis.

    Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.

    Hymenophyllum balfourii Baker

    Hypodematium crenatum (Forssk.) Kuhn & Decken

    Hypolepis goetzei Hieron. ex Reimers

    Lindsaea ensifolia Sw.

    Lomariopsis mauritiensis Lorence

    Lomariopsis variabilis (Willd.) Fée

    Megalastrum canacae (Holttum) Holttum

    Microsorum punctatum (L.) Copel.

    Ophioglossum reticulatum L.

    Herbe paille-en-queue

    Osmunda regalis L.

    Osmonde

    Pellaea angulosa (Bory ex Willd.) Baker

    Polystichum luctuosum (Kunze) T.Moore

    Polystichum sinense (Christ) Christ

    Pseudophegopteris aubertii (Desv.) Holttum

    Pteris cretica L.

    Pteris croesus Bory

    Pteris linearis Poir.

    Pteris nevillei Baker

    Pteris pseudolonchitis Bory ex Willd.

    Schizaea dichotoma (L.) Sm.

    Tectaria pica (L.f.) C. Chr.

    Tectaria puberula (Desv.) Desv. C. Chr.


    PHANÉROGAMES ANGIOSPERMES
    1. Monocotylédones


    Acanthophoenix rousselii N. Ludw.

    Palmiste de Roussel

    Acanthophoenix rubra (Bory) H. Wendl.

    Palmiste rouge des bas

    Aeranthes adenopoda H. Perrier

    Aloe macra Haw.

    Mazambron marron

    Aloe purpurea Lam.

    Angraecum cilaosianum (Cordem.) Schltr.

    Angraecum corrugatum (Cordem.) Micheneau

    Angraecum aff. germinyanum Hook.f.

    Angraecum hermannii (Cordem.) Schltr.

    Angraecum liliodorum Frapp.

    Angraecum minutum Boivin ex Frapp.

    Angraecum palmiforme Thouars

    Angraecum pingue Frapp.

    Angraecum spicatum (Cordem.) Schltr.

    Angraecum tenuifolium Frapp.

    Angraecum viridiflorum Cordem.

    Arnottia imbellis (Frapp.) Schltr.

    Bulbophyllum clavatum Thouars

    Bulbophyllum conicum Thouars

    Bulbophyllum molossus Rchb.f.

    Calanthe candida Bosser

    Cynorkis breviplectra (Frapp.) Schltr.

    Cynorkis cadetii Bosser

    Cynorkis calcaripotens (Frapp.) Schltr.

    Cynorkis exilis (Frapp.) Schltr.

    Cynorkis peyrotii Bosser

    Cyperus expansus Poir.

    Cyperus iria L.

    Cyperus stoloniferus Retz.

    Dictyosperma album (Bory) H. Wendl. et Drude ex Scheff.

    Palmiste blanc

    Disperis oppositifolia Sm. var. mascarenensis Bosser

    Eleocharis minuta Boeckeler

    Eulophia borbonica Bosser

    Gastrodia similis Bosser

    Gastrorchis lutea (Ursch & Toill.-Gen. ex Bosser) Senghas subsp. longibracteata (S. Moore) P. Bernet

    Gladiolus luteus Lam.

    Goodyera rosea (H. Perrier) Ormerod

    Graphorkis concolor (Thouars) Kuntze

    Gymnochilus nudus (Thouars) Blume

    Jumellea recurva (Thouars) Schltr.

    Jumellea stenophylla (Frapp.) Schltr.

    Latania lontaroides (Gaertn.) H.E. Moore

    Latanier rouge

    Liparis bernieri Frapp.

    Liparis cespitosa (Lam.) Lindl.

    Liparis nectarina Frapp.

    Liparis ochracea Ridl.

    Liparis punctilabris Frapp.

    Microcoelia aphylla (Thouars) Summerh.

    Oeceoclades monophylla (A.Rich.) Garay et P. Taylor

    Oeceoclades versicolor (Frapp.) J.-B. Castillon

    Panicum pseudowoeltzkowii A. Camus

    Phaius tetragonus (Thouars) Rchb.f.

    Phragmites mauritianus Kunth

    Roseau

    Poa borbonica Poir.

    Potamogeton nodosus Poir.

    Pycreus intactus (Vahl) J. Raynal

    Ruppia maritima L.

    Sporobolus virginicus (L.) Kunth

    Stuckenia pectinata (L.) Börner


    2. Dicotylédones


    Abutilon exstipulare (Cav.) G.Don

    Acalypha filiformis Poir.

    Aeschynomene brevifolia L.f. ex Poir.

    Bacopa monnieri (L.) Wettst.

    Badula borbonica A.DC. var. macrophylla (Cordem.) Coode

    Bois de savon

    Badula crassa A.DC.

    Badula decumbens (Cordem.) Coode

    Badula fragilis Bosser et Coode

    Badula nitida (Coode) Coode

    Bois de savon

    Berenice arguta Tul.

    Bertiera borbonica A.Rich. ex DC. var. stipulata Verdc.

    Bois de raisin

    Camptocarpus mauritianus (Lam.) Decne.

    Liane café

    Cardamine africana L.

    Cresson marron

    Carissa spinarum L.

    Bois amer

    Chassalia bosseri Verdc.

    Chionanthus broomeana (Horne ex Oliv.) A.J.Scott

    Bois de cœur bleu

    Cissus anulata Desc.

    Claoxylon dolichostachyum Cordem.

    Claoxylon grandifolium (Poir.) Müll.Arg.

    Claoxylon racemiflorum A.Juss. ex Baill.

    Grand bois cassant

    Claoxylon setosum Coode

    Coptosperma borbonica (Hend. et Andr. Hend.) De Block

    Bois de pintade

    Croton mauritianus Lam.

    Ti bois de senteur

    Delosperma napiforme (N.E.Br.) Schwantes

    Lavangère

    Diospyros borbonica I. Richardson

    Bois noir des hauts

    Dombeya acutangula Cav.

    Mahot tantan

    Dombeya blattiolens Frapp. ex Cordem.

    Mahot blanc

    Dombeya delislei Arènes

    Mahot bleu

    Dombeya elegans Cordem. var. virescens Cordem.

    Mahot rose

    Dombeya populnea (Cav.) Baill.

    Bois de senteur bleu

    Dombeya umbellata Cav.

    Mahot noir

    Droguetia gaudichaudiana Marais

    Drypetes caustica (Frapp. ex Cordem.) Airy Shaw

    Bois de prune blanc

    Embelia micrantha (A.DC.) A.DC.

    Eriotrix commersonii Cadet

    Erythroxylum hypericifolium Lam.

    Bois d'huile

    Erythroxylum sideroxyloides Lam.

    Bois de ronde

    Eugenia bosseri J. Guého & A.J. Scott

    Bois de nèfles à grandes feuilles

    Eugenia mespiloides Lam.

    Bois de nèfles à grandes feuilles

    Euphorbia borbonica Boiss.

    Euphorbia goliana Lam.

    Euphorbia reconciliationis Radcl.-Sm.

    Euphorbia viridula Cordem. ex Radcl.-Sm.

    Faujasia squamosa (Bory) C.Jeffrey

    Fernelia buxifolia Lam.

    Bois de balai

    Fernelia pedunculata C.F.Gaertn.

    Bois de buis

    Foetidia mauritiana Lam.

    Bois puant

    Gisekia pharnacioides L.

    Glinus oppositifolius (L.) Aug.DC.

    Gouania mauritiana Lam.

    Liane savon

    Gouania tiliifolia Lam.

    Heliotropium foertherianum Diane & Hilger

    Veloutier

    Hernandia mascarenensis (Meisn.) Kubitzki

    Bois blanc

    Heterochaenia borbonica Badré et Cadet

    Heterochaenia ensifolia (Lam.) A.DC.

    Heterochaenia fragrans H. Thomas, Félicité & Adolphe

    Heterochaenia rivalsii Badré & Cadet

    Hibiscus columnaris Cav.

    Mahot rempart

    Hibiscus liliiflorus Cav.

    Fleur de St Louis

    Hibiscus ovalifolius (Forssk.) Vahl

    Hibiscus tiliaceus L.

    Mova

    Hugonia serrata Lam.

    Liane de clef

    Hydrocotyle grossularioides A. Rich.

    Indigofera ammoxylum (DC.) Polhill

    Bois de sable

    Indigofera diversifolia DC.

    Ipomoea littoralis Blume

    Korthalsella gaudichaudii (Tiegh.) Lecomte [inclus K. richardii (Tiegh.) Engl. et K. opuntia var. bojeri (Tiegh.) Danser]

    Lepechinia chamaedryoides (Balb.) Epling

    Lindernia benthamii Eb.Fisch., Schäferh. & Kai Müll.

    Lobelia parva Badré & Cadet

    Medinilla loranthoides Naudin

    Melicope segregis (Cordem.) T.G. Hartley

    Bois de catafaye

    Monarrhenus pinifolius Cass.

    Bois de chenilles

    Monarrhenus salicifolius Cass.

    Bois de paille-en-queue

    Mucuna gigantea (Willd.) DC.

    Mucuna pallida Cordem.

    Cadoque blanche

    Nesogenes orerensis (Cordem.) Marais

    Obetia ficifolia (Poir.) Gaudich.

    Bois d'ortie

    Ochrosia borbonica J.F. Gmel.

    Bois jaune

    Parafaujasia fontinalis (Cordem.) C. Jeffrey

    Peperomia pedunculata C.DC.

    Persicaria poiretii (Meisn.) K.L. Wilson

    Persicaire

    Phyllanthus consanguineus Müll. Arg.

    Faux bois de demoiselle

    Pilea cadetii Marais

    Pisonia lanceolata (Poir.) Choisy

    Bois mapou

    Polyscias aemiliguineae Bernardi

    Bois de papaye

    Polyscias bernieri (Baill. ex Drake) R. Vig.

    Polyscias borbonica Marais

    Polyscias cutispongia (Lam.) Baker

    Bois d'éponge

    Polyscias rivalsii Bernardi

    Bois de papaye

    Polyscias sessiliflora Marais

    Poupartia borbonica J.F. Gmel.

    Bois blanc rouge

    Psiadia rivalsii A.J. Scott

    Psiadia salaziana Cordem.

    Psiadia sericea Cordem.

    Pyrostria commersonii J.F. Gmel.

    Bois mussard

    Pyrostria orbicularis A.Rich. ex DC.

    Bois mussard

    Rubus apetalus Poir. var. glaber (Cordem.) F. Friedmann

    Ronce blanche

    Ruizia cordata Cav.

    Bois de senteur blanc

    Scolopia heterophylla (Lam.) Sleumer

    Bois de prune

    Senecio ptarmicifolius Bory

    Sideroxylon majus (C.F.Gaertn.) Baehni

    Bois de fer

    Sophora denudata Bory

    Petit tamarin des hauts

    Spermacoce flagelliformis Poir.

    Stillingia lineata (Lam.) Müll. Arg.

    Tanguin pays

    Stylosanthes fruticosa (Retz.) Alston

    Syzygium borbonicum J. Guého & A.J. Scott

    Bois de pomme blanc

    Tabernaemontana persicariifolia Jacq.

    Bois de lait

    Tambourissa crassa Lorence

    Bois de bombarde

    Terminalia bentzoë (L.) L.f.

    Benjoin

    Thespesia populneoides (Roxb.) Kostel.

    Porché

    Tournefortia acuminata DC.

    Bois de Laurent-Martin

    Tournefortia arborescens Lam.

    Trichosandra borbonica Decne.

    Liane noire

    Trochetia granulata Cordem.

    Turraea cadetii A.J. Scott

    Turraea monticola Bosser

    Turraea oppositifolia (Cav.) Harms

    Bois café

    Turraea ovata (Cav.) Harms

    Petit quivi

    Turraea rutilans (Sm.) Bosser

    Volkameria heterophylla Vent.

    Bois de chenilles

    Xylopia richardii Boivin ex Baill.

    Bois de banane

    Zanthoxylum heterophyllum (Lam.) Sm.

    Bois de poivre

    Zornia gibbosa Span.


  • L'arrêté du 6 février 1987 fixant la liste des espèces végétales protégées dans le département de La Réunion est abrogé.


  • Le directeur de l'eau et de la biodiversité et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 27 octobre 2017.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,
Pour le ministre d'état et par délégation :
Le directeur de l'eau et de la biodiversité,
F. Mitteault


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,
C. Geslain-Lanéelle

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 251,7 Ko
Retourner en haut de la page