Décret du 17 novembre 2017 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 17 novembre 2017, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2017


    L'aspirant de réserve Charpentier (Vianney, Marie-Dominique).


    Pour prendre rang du 1er août 2017


    L'aspirant de réserve Drouillard (Stéphane, Gérald).


    Corps technique et administratif
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er avril 2017


    L'aspirant de réserve Poustomis (Fanny, Yolaine).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Les aspirants de réserve :
    Barnagaud (Jean-Yves).
    Baron (Guillaume, Michel, Augustin).
    Bedoucha (Edouard, Antoine).
    Bensabbah-Marcellot (Mélina, Marie, Chama).
    Bès de Berc (Cyprien, Emmanuel, Olivier, Antoine, Alain, Marie).
    Besson (Anne-Amélie, Marie, Christelle).
    Bichon (Sophie).
    Bonal (François, Jean-Baptiste, Bernard).
    Bonsey (Robin, Yannick, Benoit, Marie).
    Boulvard (Pierre-Marie, Louis, Xavier).
    Bridier (Jérémy, William).
    Brocas (Simon, Jean, Henry).
    Caupin (Florent, Géry, Robert, Henri, Marie).
    Centogambe (Cyril, Julien).
    Ceria (Xavier, Henri-René).
    Chaffin (Zeliha, Selma, Leylâ).
    Chan (Victor, Fon, Key).
    Chavane (Eric, Xavier, Marie, Joseph).
    Chaya (Benoit).
    Couarraze (Pierre, Antoine, Jean, Paul).
    Dabas (Wallerand, Régis, Marie-Joseph).
    Dambrine (Edouard, Fabrice, Gérard).
    Declaveillere (Florence, Anna, Caroline).
    Deghamena (Charles-Edouard).
    Derquenne (Axel, Marie-Joseph, Anne, Gilles).
    Deschamps (Pierrick, Jean).
    Desforges (Noémi, Marie, Catherine).
    Devaux (Paul, Bernard, Marie).
    Di Tullio (Adrien, Grégory).
    Dirou (Tangui, Howell).
    Dufau (Jean-Marc, Vincent, Didier).
    Ensergueix (Yohan, Nathanael).
    Espinat (Sébastien, Michel, Jean).
    Falzon (Rémi, André, Jean).
    Fournier (Guillaume, Louis, Pierre).
    Freslon (Aurore, Marie, Sylvia).
    Gagkuev (Pavel).
    de Gaullier des Bordes (Alix, Marie, Virginie).
    Gelin (Simon, Fabius).
    Gomez (Théo, Dominique, Luc).
    Guillaume (Damien, Emmanuel, Luc).
    Guilleautot (Martin, Louis, Marie).
    Guillen (Baptiste, Thibault).
    Guillon (Emmanuel, Alexis, Michel).
    Guyonnet Dupérat (Franck, Florent, Marie).
    Heland (Martial, Axel).
    Henaff (Gwendal, Michel, Maurice).
    Hugues (Pierre-André, Marie, Jérôme).
    Jacque (Julien, Roland, Fabien).
    Jan (Antoine, Olivier).
    Joulia (Benoit, Bruno, Marie).
    Kaufmann (Alexandre, Freddy).
    Kerbib (Hugo, Guillaume).
    Kerroux (Matthieu, Jean, Michel).
    Labauvie (Thibault, Louis).
    Laureau (Théophile, Marie, Claude, Bertrand).
    Lavergne (Louis-Clément, Marie).
    Lecornu (Chloé, Antoinette, Joséphine).
    Lemaitre (Théophile, David, Yves).
    Lenouvel (Baptiste, Bertrand, Yannick).
    Loisel (Guerin, Jean).
    Mahfoufi (Nassim, Saïd).
    Malcouronne (Arnaud, Jérôme, Pascal, Marie).
    Mallet (Dorian, Louis, Gaël).
    Martin (Athina, Tara).
    Masquelet (Cécile, Juliette).
    Mayaud (Louis, Marie, Gaspard, Edouard).
    Menut (Cédric, Camille).
    Migliorelli (Ugo, Camille, Vincent, Emile).
    Morel (Eloi, Marie, Thibault).
    Navaro-Auburtin (Quentin, François, Laurent).
    Olivier (Elodie).
    Pappens (Jean-Eudes, Anne, Marie, Joseph, Baudouin).
    Paven (Baptiste, Lucien, Barnabé).
    Pelsy (Etienne).
    Pennaneac'h (Laurent, Guy, Marie).
    Péronnau (Olivier, Marie, Edouard).
    Perrocheau (Pierre, Emile).
    Piot (Audouin, Marie, Alexis).
    Poupart (Victor, Alexandre, Emile).
    Py (Pierre-Alain, Raymond, Robert).
    Revel (Isaure, Emma, Renée, Valentine, Viviane).
    Richon (Victor, Venance, Jacques, Edouard).
    Rousseau (Luc, Olivier, Alain).
    Royer (Anne, Geneviève, Odile).
    Simon (Jean-Baptiste, Bertrand, Marie).
    de Solminihac (Guy, Judicaël, Mathieu, Marie).
    Steinmyller (Tanguy, Marc, Marie).
    Stephens (Michael, Louis).
    Studeny (Alexandre, Bastien, Guy).
    Tonon (Clément, Jean).
    Viardot (Emma, Carmen, Jeannine).
    Vogt (Julie-Anne).
    Znaty (Gaëlle, Myriam, Marie-Louise).


    Pour prendre rang du 1er février 2017


    Mme de Sousa Martins (Lidia, Céline, Jacqueline).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2017


    Les aspirants de réserve :
    Babey (Solène, Marie, Alix).
    Butor (Louis-Dominique, Edouard, Marie).


    Pour prendre rang du 1er août 2017


    Les aspirants de réserve :
    Arcaini (Marilyne, Agnès).
    Avanozian (Raphaël, Vasken).
    Nodimar (Thomas, Stéphane, Fabien).
    Zastawny (Nathalie, Anna).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2017


    Les aspirants de réserve :
    Lallemand (Matthieu, René, Roger).
    Meiries (Sébastien, Michel, Bernard).
    Pochulu (Vincent, Jean-Marie).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2017


    L'aspirant de réserve Mérien (Thibaud, Julien, René).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des internes des hôpitaux des armées
    Au grade d'interne de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    L'aspirant Paris (Benoît, Christian, Emmanuel).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2017


    M. Vervoort (Mathieu, Antoine).


    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2014


    L'interne Keil (Diane, Solveig, Emilie).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    L'interne Thiry (Anne-Sophie, Magali).


    Pour prendre rang du 1er avril 2017


    M. Hong Tuan Ha (Vivien, Danh).
    M. Lambart (Clément, Jean-Louis, Guyllaume).


    Pour prendre rang du 1er mai 2017


    M. Tamisier (Thomas, Pierre-Marie).
    L'interne Taverna (Xavier-Jean, Laurent, Michel).


    Pour prendre rang du 1er juin 2017


    Mme Auroy (Anne).
    M. Boussen (Michel, Salah).
    M. Coffin (Grégoire, Charles, Arnaud, Marie).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2017


    M. Gadenne (Samuel, Paul, Jean, Thierry).


    Pour prendre rang du 1er août 2017


    M. Bui (Tan-Hien).
    Mme Laboue (Jennifer, Jessica).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien de réserve
    Pour prendre rang du 1er juin 2017


    M. Narbey (Nicolas, Olivier).


    Pour prendre rang du 1er août 2017


    M. Russo (Kevin, Mickaël, Guy).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire de réserve
    Pour prendre rang du 1er juin 2017


    Mme Bracoud (Anne-Sophie, Marie, Lucie).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
    Pour prendre rang du 1er mai 2017


    Mme Zalinski (Sandra, Isabelle).


    Pour prendre rang du 1er juin 2017


    M. Lazzaro (Matthias, Serge, Daniel).


    Pour prendre rang du 1er août 2017


    M. Bourgeois (Cédric, Yves, Alain).
    Mme Thibault (Sandrine, Danielle, Sylvie).


    MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des psychologues
    Au grade de psychologue de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    M. Ponsot (Yannick, Jean-Paul).


    Pour prendre rang du 1er juin 2017


    Mme Catanasian (Gariné, Aurélie).
    M. Vanhamme (Jean-Cyril, Michel, Robert).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2017


    Mme Digard (Françoise, Catherine).
    Mme Vilain (Charlotte, Gwenaelle, Marie).


    Corps des cadres de santé
    Au grade de cadre de santé de réserve
    Pour prendre rang du 1er juin 2017


    Mme Bouchet (Corinne, Isabelle).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 228,9 Ko
Retourner en haut de la page