Décret du 16 novembre 2017 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 16 novembre 2017, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2017 par décision du 25 octobre 2017, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :


    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Nicoules (Michel, Jacques) ;
    Ehrhardt (Vincent, Gaston, Bernard) ;
    Telliez (Thierry, Théodore, Léon) ;
    Astre (Didier, Luc, Robert) ;
    Planche (Daniel, Maurice) ;
    Leboutet (Jean, Michel, Eric) ;
    Morin (Philippe, René, Marc) ;
    Verlande (Didier, Raoul) ;
    Mazuc (Bruno, Fulcran) ;
    Geneste (Michel) ;
    Bardot (Philippe, Anthony, Paul) ;
    Krämer (Guy, Jean)
    Romand (Jean-Michel, Marius, Pierre) ;
    Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel) ;
    Nicoli (Alain, Hugues) ;
    Bugnone (Didier, Gilbert) ;
    Connault (Alex, Lucien) ;
    Dubreuil (François, Joseph, Raoul, Alain) ;
    Amblard (Serge, Hugues, Claude) ;
    Lamoine (Christian, Raymond) ;
    Jansen (Bernard, Patrick, Gabriel, Cornil) ;
    Chesa (Christophe, René) ;
    Duquesnoy (Bernard) ;
    Roy (Gérard, Louis, Francisque) ;
    Thomas de Pange (Melchior, Charles, Jean).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les chefs d'escadron de réserve :
    Choppy (Bernard, Jean, Marie) ;
    Cousin (Philippe, Alfred, Julien) ;
    Andrieu (Michel, Justin) ;
    Faget (Emile, Marc) ;
    Blaisbois (Jean-Philippe) ;
    Chevallier (Jean-Yves, Bernard, Hoang-Anh) ;
    Vaillant (Yves, Camille) ;
    Grangeon (Serge, André, Claude) ;
    Roussel (Jean-Michel, Alfred, Alphonse) ;
    Tissier (Philippe, René, Octave) ;
    Charlery de la Masselière (Henri, Marie, René) ;
    Buisine (Christophe, Richard, Elvis) ;
    Hondemarck (Christophe, Gérard, Cornil) ;
    Desbruères (Laurent, Louis, Maurice) ;
    Merlingeas (François, Jean) ;
    Costes (Yves, Marie, Pierre) ;
    Salembier (Stanislas, Antoine) ;
    Fenouillet (François, Henri, Noël) ;
    Lopé (Michel, Pierre, Claude) ;
    Maronnat (Serge) ;
    Demeure (Gilles, Louis) ;
    Kuntz (Hervé, Michel).


    Au grade de chef d'escadron de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les capitaines de réserve :
    Robardey (Stéphane, Henri, Guy) ;
    Marchais (Jean-Luc, Laurent) ;
    Didier (Yves, Guy, René) ;
    Gug (Arnaud, Charles, André) ;
    Monier (Christophe) ;
    Betton (Yves, René, Roger) ;
    Scherb (Eric, Christophe, Joseph) ;
    Descharmes (Rémi, Jean-Louis) ;
    Bonin (Thierry, René) ;
    Berthonneau (Jean-François) ;
    Lehaguez (Denis, Pierre, Auguste) ;
    Biller (Florent, Nicolas) ;
    Rousseau (Jacky) ;
    Caby (Jean-Pierre, Achille, Stanislas) ;
    Ginoux (Jean-Christophe) ;
    Pavie-Houdry (Jean-Michel, Didier, Robert) ;
    Blondeau (Jérôme, André, Maurice, Gérard) ;
    Tarrade (Bernard, François) ;
    Corseaux (Jean-Claude) ;
    Mottet (Christian, Jean, Pierre) ;
    Brunot (Philippe, Paul, Nicolas) ;
    Barbier (Jean-Michel, Roger, André, Marcel) ;
    Deschamps (Dominique, François) ;
    Helbling (Jean-Luc, Marcel) ;
    Poulain (Christian, Jean, Michel) ;
    France (Joël) ;
    Marchal (Claude, Maurice) ;
    Delers (Jean-Luc, Bruno) ;
    Brieda (Olivier, Jean) ;
    Rault (Michel, Henri, Joseph) ;
    Seingier (Pascal, Yves, Gilbert) ;
    Gambier (Thierry, François, Marie) ;
    Clesse (Patrice, Jean-Marie) ;
    Le Bihan (Ludovic, Yves) ;
    Reichert (Dominique, Albert) ;
    Yart (Sébastien, Bernard) ;
    Delecluse (Louis, Yves) ;
    Sfungarellis (Georges, Nicolas) ;
    Loustalot (Lionel, René) ;
    Moreau (Philippe, Georges, Denis, Marie) ;
    Gratian (Joël, Jean-Marc, Joseph) ;
    Bartoli (Joël, Claude, Ange-Marie) ;
    Dehan (Alain, Lucien) ;
    Boixel (Dominique, André) ;
    Guédon (Denis, Pierre) ;
    Vezzani (Jean-Marie) ;
    Creuze (Gilbert, Charles, Benjamin) ;
    Thierry (Patrice, Henri) ;
    Vaillant (Christian, Jean, Léon) ;
    Tourgis (Bruno, Maurice, Maxime) ;
    Nouaille (Philippe, Serge) ;
    Cazajous (Eric, Claude) ;
    d'Antona (Jean-Claude) ;
    Louis (René, Jacques, Marcel) ;
    Lafargue (Christian) ;
    Mauer (Philippe) ;
    Corvisier (Yves, Raymond, Germain) ;
    Dehais (Patrick, Louis, Marcel) ;
    Seta (Dominique) ;
    Margé (Xavier, Hippolyte) ;
    Croze (Jean-Paul) ;
    Fléchard (Philippe, Gabriel) ;
    Arnaudeau (Thierry, Georges, Ferdinand) ;
    Lacombe (Jean-Louis) ;
    Vallat (Gérard) ;
    Hannecart (Eric, Christian, Bernard) ;
    Bouix (Didier, Alfred, Gabriel, Marie) ;
    Delaporte (Fabrice, Yves, André) ;
    Gaillan (Eric, Raymond, Gaston) ;
    Fontcouberte (Luc, Bernard, René) ;
    Formoso - Siaba (Thierry) ;
    Eliezer (Olivier, Jules) ;
    Blaise (Jean-Claude, André, Auguste) ;
    Roche (Roland, Aimé) ;
    Belin (Michel, Alain) ;
    Roy (Patrick, Gérard) ;
    Quintin (Jean, Louis) ;
    Delmulle (Jean, Michel, Joseph) ;
    Clain (Norbert, Joseph, Louis) ;
    Boulanger (Jean, Paul) ;
    Tresserres (Jean-Louis) ;
    Fouetilloux (Jacques) ;
    Camoit (Didier, Lucien, Roland) ;
    Abadie (Jérôme, Jean) ;
    Brandet (Pierre-Henry) ;
    Caillaud (Jean-Marie, Bernard) ;
    Lemaître (Frédéric) ;
    Rabeyrin (Christian, Pierre, Baptiste) ;
    Poton (Alain, Michel, Louis) ;
    Reverdy (Benoît, Marc, Jean) ;
    Gervais (Patrick, André) ;
    Biringer (Denis, Charles, Jacques).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants de réserve :
    François (Fabrice) ;
    Seux (André, Li-Chung) ;
    Grafte (Laurent) ;
    Crouzet (Bertrand, Norbert) ;
    Granger (Cyril) ;
    Mongold (Yves, Christian, Marcel) ;
    Flandin (Jean-Baptiste, Pierre, Claude) ;
    Petit (Jérôme) ;
    Buisine (Olivier, Alain, Pierre) ;
    Deloras-Billot (Clément, François) ;
    Lorazo (Eric, Laurent) ;
    Pécol (Gérard, Armand, Henri) ;
    Moula (Pierre) ;
    Mercera (Arnaud, Norbert, Gilles) ;
    Roux (Patrick, Henri, René) ;
    Bonnaud (Alix, Marie, Désirée, Marianne, Françoise) ;
    Devoy (Jérôme, Léon, Robert) ;
    Joyon (Mathieu, Rémy) ;
    Limousin (Jérôme, Michel, Antoine, Jean-Pierre) ;
    Meunier (Bernard, Georges) ;
    Gergaud (Jean-Luc) ;
    Mahadzère (Dany) ;
    Casenave (Guillaume, Jean-Michel, Noël) ;
    Alba (Jean-Baptiste, Pascal) ;
    Barrillon (Clément, Roger, Michel) ;
    Jonquières (Patrice, René, Paul) ;
    Bousquet (Philippe) ;
    Krimm (Jean-Pierre, François, Alain) ;
    Demandols (David, Pierre, Ernest) ;
    Nicolas (Xavier, Dominique, René) ;
    Agneta (Mario) ;
    Dauge (Michel, Jean) ;
    Labbe (Sylvain, Eric) ;
    Prévost (Sylvain, Marcel, Michel) ;
    Govaert (William, Roger, Henri, Georges) ;
    Dos Santos (Antonio, José) ;
    Vermuse (Cyril, Camille) ;
    Gentil (Jean-Baptiste, Robert, Marie) ;
    Franchois (Julien, Emeric, Marie) ;
    Cornillot-Clément (Cédric, Gilles) ;
    Daviaud (Patrick, Dominique) ;
    Dupuy (Bertrand, Louis, Roger) ;
    Harang (Philippe-Roger) ;
    Ben Aloui (Nidhal) ;
    Marvillet (Pascal, Roland, André) ;
    Page (Charline, Maud) ;
    Waechter (Michel, André, Rodolphe) ;
    Raffestin (Gilles, Jean-Bernard) ;
    Mathieu (Philippe, Bernard) ;
    Cardoso (Emmanuelle, Rachel, Marie) ;
    Adam (Alain, Albert, Emile) ;
    Amellal (Rosa) ;
    Lai (Joseph, Manuaiterai) ;
    Bryer (Guillaume, Dellery, Daniel) ;
    Ribeyre (Jérémie, Alain, Mariam) ;
    Pyrault (Caroline, Dorothée).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Mondon (Jean-Gabriel) ;
    Hildenbrand (Philippe) ;
    De Belloy de Saint Liénard (Stéphane, Henri) ;
    Dominici (Victoria) ;
    Pèlerin (Mickaël, Robert) ;
    Martias (Julien, Grégoire, Joseph, Serge) ;
    Verrelle (Jennifer, Pierrette) ;
    Callède (Yann, Bernard, Marc) ;
    Bunda Tchouta (Pierre, Maciste) ;
    Edel (Ludovic, Albert, Ferdinand) ;
    Pigné (Mathilde, Delphine) ;
    Gabata (Patrick, Ange, Louis) ;
    Petroni (Patrick, Mario) ;
    Malbec (Jean-Michel, Léon, Paul, René) ;
    Grosjean (Philippe, Pierre, André) ;
    Schlupp (Bertrand, Roger) ;
    Cruz (Lucien) ;
    Dolmovic (Jean-François) ;
    Chapon (Bernard, Christian) ;
    Trambaud (Eric, André, Elie) ;
    Vigna (Pierre-Jean) ;
    Nicolas (Pierre, Loïc) ;
    Tiphaigne (Laurent, Jean-Jacques, Georges) ;
    François (Didier, Gérard) ;
    Claudon (Emmanuel, Laurent) ;
    Khatri (Karim) ;
    Gordon (Cédric, Christophe, Yves) ;
    Decroix (Jonathan, Alain).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les aspirants de réserve :
    Darbaky (Karim) ;
    Gagneraud (Angelina, Daisy, Jessica) ;
    Levert (Barbara, Caroline) ;
    Dumont (Solène) ;
    Rosset (Sandrine) ;
    Soirant (Audrey, Nadège, Geneviève, Marthe) ;
    Thiebaut (Gaëtan, Laurent, Kévin) ;
    Schmitt (Giovanni, Jean) ;
    Gard (Jean-Baptiste, Daniel, Denis) ;
    Tauleigne (Manon, Stéphanie) ;
    Le Mouillour (Patrick, Henri, Victor) ;
    Lefebvre de Rieux (Pierre-Hugues, Michel) ;
    Vacquier (Anne-Laure, Sophie) ;
    Houzé (Mathieu, Sylvain) ;
    Moureau (Mathieu, Patrick, Christophe) ;
    De Courteix (Anne-Cécile) ;
    Mirshams (Alix) ;
    Corbel (Lise, Marie, Thérèse, Claire) ;
    Oudet (Vincent, Sylvain) ;
    Ménil (Emilien, Simon, Maurice) ;
    Eyono Messi (Renaud, William) ;
    Longin (Marion, Annie) ;
    Aubert (Charles-Edouard, Jean-Louis, André) ;
    Bluteau Chevalier (Garry, Franck, John) ;
    Aza-Vallina (Damien) ;
    Vallé (Jimmy, Philippe, Jérémy) ;
    Ruellan (Maxime) ;
    Brualla (Geoffroy, Fabrice) ;
    Rutecki (Alexandre) ;
    Bataille (Jehan, Louis, Marie, José) ;
    Bennani (Kévin) ;
    Baudlet (Gilles) ;
    Delesalle-Delmas (Bertrand, Guillaume, Jean, Marcel) ;
    Moray (Marie-Elisabeth, Dominique, Michel) ;
    Gaudin (Victor, Philippe, Jean, Paul) ;
    Fayeton (Jonathan) ;
    Viardot (Meddy) ;
    Lemarie (Marlène, Elodie, Gilberte) ;
    Teissandier (Dorian) ;
    Pouech (Adrien) ;
    Lelong (Alexandre, Thomas) ;
    El Atlati (Bilal) ;
    Ben Taleb (Youssef) ;
    Gonnot (Fabrice, René, Jean-Pierre) ;
    Désert (Virginie, Cécile, Aline) ;
    Durand (Agnès, Marie) ;
    Berger (Christophe) ;
    Sancerry (Yann, Yves, René) ;
    Gouzé (Armand, Edmond, Yves) ;
    Biotteau (Flavie, Pauline, Emilie) ;
    Fuentes (Anthony, Etienne, Jean) ;
    Koehl (Alexandre, Pascal) ;
    Abdallah (Ambdirahamane) ;
    Magne (Amandine, Camille) ;
    Mathieu (Jean-Yves, Jacques) ;
    Rivaud (Clémence, Anaïs, Elisa) ;
    Salmon (Dimitri, Eric, Jocelyn) ;
    Marié (Bastien, Jean, Robert, Théophile) ;
    Delcamp (Amélie, Clémentine) ;
    Guerry (Baptiste, Antoine, Bryan) ;
    Enchéry (Louis, Philippe, Luc) ;
    Poncin (Kévin, André, René) ;
    Motsch (Xavier, Albert) ;
    Journu (Sébastien, Pierre, Nicolas) ;
    Rodde (Alexandre, William, Gaston) ;
    Gourier (Sylvain, Jean, Laurent) ;
    Luthier (Mathieu, Georges, Jean, Marie).
    Les majors de réserve :
    Felbacq (Christian, Albert) ;
    Lespéron (François, Emile) ;
    Mogenier (Patrice, Maurice) ;
    Saupagna (Pierre, Albert) ;
    Dolique (Frédéric, Théo, Abdon) ;
    Cotteblanche (Dominique, Marcel, Auguste) ;
    Barthe (Bruno, André) ;
    Quintin (Patrick, Henri, Léon) ;
    Bermudez (José, Antoine) ;
    Simon (Pascal, François, Michel) ;
    Flament-Aguet (Didier, François, Charles) ;
    Sérusier (Pascal, Olivier).
    Les adjudants-chefs de réserve :
    Fouquet (Philippe, Claude, Lucien) ;
    Duphil (Thierry, Charles, Arnaud) ;
    Brier (Laurent, Aimé, Désiré).
    Les adjudants de réserve :
    Timmerman (Dominique, Lucien, Victor) ;
    Ferro (Samuel) ;
    Chevallier (Olivier, Bernard, André).
    Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
    Enselme (Alain-Pierre, Joseph) ;
    Auzzino (Patrice) ;
    Aussenac (François).
    Les gendarmes de réserve :
    Cavoleau (Sophie, Sylvie, Marinette) ;
    Traverse (Bastien, Roger, Marcel).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les capitaines de réserve :
    Le Pironnec (Jean, Roger, Emile) ;
    Nouveau (Laurent).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 236,7 Ko
Retourner en haut de la page