Organismes extraparlementaires

Version initiale


  • Assemblée nationale
    Session ordinaire de 2017-2018


    Le président de l'Assemblée nationale a nommé, le 2 novembre 2017, pour siéger dans plusieurs organismes extraparlementaires, les députés dont les noms suivent :


    Nom de l'organisme

    Qualité

    Nom du député nommé

    Conseil supérieur de la forêt et du bois

    Titulaire

    Mme Sophie Mette

    Conseil supérieur de la forêt et du bois

    Titulaire

    M. Vincent Thiébaut

    Conseil national de l'information statistique

    Titulaire

    M. Nicolas Démoulin

    Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié

    Titulaire

    Mme Bérengère Poletti

    Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié

    Titulaire

    M. Aurélien Taché

    Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs

    Titulaire

    Mme Frédérique Tuffnell

    Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs

    Titulaire

    M. Michel Larive

    Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs

    Titulaire

    M. Philippe Bolo

    Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

    Titulaire

    M. Jean-Marc Zulesi

    Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

    Titulaire

    Mme Marguerite Deprez-Audebert

    Conférence nationale des services d'incendie et de secours

    Titulaire

    M. Fabien Matras

    Conférence nationale des services d'incendie et de secours

    Suppléant

    Mme Josy Poueyto

    Comité de surveillance des investissements d'avenir

    Titulaire

    Mme Olivia Grégoire

    Comité de surveillance des investissements d'avenir

    Titulaire

    Mme Isabelle Florennes

    Comité de surveillance des investissements d'avenir

    Titulaire

    M. Laurent Saint-Martin

    Comité de surveillance des investissements d'avenir

    Titulaire

    M. Martial Saddier

    Comité consultatif de gouvernance prévu à l'article L. 213-4-1 du code de l'environnement

    Titulaire

    Mme Laurence Maillart-Méhaignerie

    Haut comité de la qualité de service dans les transports

    Titulaire

    Mme Laurianne Rossi

    Haut comité de la qualité de service dans les transports

    Titulaire

    M. Jacques Krabal

    Haut comité de la qualité de service dans les transports

    Suppléant

    M. Bruno Millienne

    Haut comité de la qualité de service dans les transports

    Suppléant

    Mme Sophie Auconie

    Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier

    Titulaire

    Mme Valérie Beauvais

    Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier

    Titulaire

    M. Alain Perea

    Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier

    Suppléant

    Mme Christine Pires Beaune

    Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier

    Suppléant

    M. Lionel Causse

    Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles

    Titulaire

    M. Sylvain Maillard

    Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles

    Suppléant

    Mme Isabelle Valentin

    Haut comité du système de transport ferroviaire

    Titulaire

    M. Jean-Marc Zulesi

    Haut comité du système de transport ferroviaire

    Titulaire

    Mme Béatrice Descamps

    Conseil d'administration de l'Office franco-quebécois pour la jeunesse

    Titulaire

    M. Sébastien Nadot

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 204,8 Ko
Retourner en haut de la page