Décision du 25 octobre 2017 portant inscription sur un tableau d'avancement pour l'année 2017 (réserve)

Version initiale

  • Par décision du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, en date du 25 octobre 2017, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2017 les officiers de réserve dont les noms suivent :


    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    1 Nicoules (Michel, Jacques).
    2 Ehrhardt (Vincent, Gaston, Bernard).
    3 Telliez (Thierry, Théodore, Léon).
    4 Astre (Didier, Luc, Robert).
    5 Planche (Daniel, Maurice).
    6 Leboutet (Jean, Michel, Eric).
    7 Morin (Philppe, René, Marc).
    8 Verlande (Didier, Raoul).
    9 Mazuc (Bruno, Fulcran).
    10 Geneste (Michel).
    11 Bardot (Philippe, Anthony, Paul).
    12 Krämer (Guy, Jean).
    13 Romand (Jean-Michel, Marius, Pierre).
    14 Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel).
    15 Nicoli (Alain, Hugues).
    16 Bugnone (Didier, Gilbert).
    17 Connault (Alex, Lucien).
    18 Dubreuil (François, Joseph, Raoul, Alain).
    19 Amblard (Serge, Hugues, Claude).
    20 Lamoine (Christian, Raymond).
    21 Jansen (Bernard, Patrick, Gabriel, Cornil).
    22 Chesa (Christophe, René).
    23 Duquesnoy (Bernard).
    24 Roy (Gérard, Louis, Francisque).
    25 Thomas de Pange (Melchior, Charles, Jean).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les chefs d'escadron de réserve :
    1 Choppy (Bernard, Jean, Marie).
    2 Cousin (Philippe, Victor, Raymond).
    3 Andrieu (Michel, Justin).
    4 Faget (Emile, Marc).
    5 Blaisbois (Jean-Philippe).
    6 Chevallier (Jean-Yves, Bernard, Hoang-Anh).
    7 Vaillant (Yves, Camille).
    8 Grangeon (Serge, André, Claude).
    9 Roussel (Jean-Michel, Alfred, Alphonse).
    10 Tissier (Philippe, René, Octave).
    11 Charlery de la Masselière (Henri, Marie, René).
    12 Buisine (Christophe, Richard, Elvis).
    13 Hondemarck (Christophe, Gérard, Cornil).
    14 Desbruères (Laurent, Louis, Maurice).
    15 Merlingeas (François, Jean).
    16 Costes (Yves, Marie, Pierre).
    17 Salembier (Stanislas, Antoine).
    18 Fenouillet (François, Henri, Noël).
    19 Lopé (Michel, Pierre, Claude).
    20 Maronnat (Serge).
    21 Demeure (Gilles, Louis).
    22 Kuntz (Hervé, Michel).


    Pour le grade de chef d'escadron de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1 Robardey (Stéphane, Henri, Guy).
    2 Marchais (Jean-Luc, Laurent).
    3 Didier (Yves, Guy, René).
    4 Gug (Arnaud, Charles, André).
    5 Monier (Christophe).
    6 Betton (Yves, René, Roger).
    7 Scherb (Eric, Christophe, Joseph).
    8 Descharmes (Rémi, Jean-Louis).
    9 Bonin (Thierry, René).
    10 Berthonneau (Jean-François).
    11 Lehaguez (Denis, Pierre, Auguste).
    12 Biller (Florent, Nicolas).
    13 Rousseau (Jacky).
    14 Caby (Jean-Pierre, Achille, Stanislas).
    15 Ginoux (Jean-Christophe).
    16 Pavie-Houdry (Jean-Michel, Didier, Robert).
    17 Blondeau (Jérôme, André, Maurice, Gérard).
    18 Tarrade (Bernard, François).
    19 Corseaux (Jean-Claude).
    20 Mottet (Christian, Jean, Pierre).
    21 Brunot (Philippe, Paul, Nicolas).
    22 Barbier (Jean-Michel, Roger, André, Marcel).
    23 Deschamps (Dominique, François).
    24 Helbling (Jean-Luc, Marcel).
    25 Poulain (Christian, Jean, Michel).
    26 France (Joël).
    27 Marchal (Claude, Maurice).
    28 Delers (Jean-Luc, Bruno).
    29 Brieda (Olivier, Jean).
    30 Rault (Michel, Henri, Joseph).
    31 Seingier (Pascal, Yves, Gilbert).
    32 Gambier (Thierry, François, Marie).
    33 Clesse (Patrice, Jean-Marie).
    34 Le Bihan (Ludovic, Yves).
    35 Reichert (Dominique, Albert).
    36 Yart (Sébastien, Bernard).
    37 Delecluse (Louis, Yves).
    38 Sfungarellis (Georges, Nicolas).
    39 Loustalot (Lionel, René).
    40 Moreau (Philippe, Georges, Denis, Marie).
    41 Gratian (Joël, Jean-Marc, Joseph).
    42 Bartoli (Joël, Claude, Ange-Marie).
    43 Dehan (Alain, Lucien).
    44 Boixel (Dominique, André).
    45 Guédon (Denis, Pierre).
    46 Vezzani (Jean-Marie).
    47 Creuze (Gilbert, Charles, Benjamin).
    48 Thierry (Patrice, Henri).
    49 Vaillant (Christian, Jean, Léon).
    50 Tourgis (Bruno, Maurice, Maxime).
    51 Nouaille (Philippe, Serge).
    52 Cazajous (Eric, Claude).
    53 d'Antona (Jean-Claude).
    54 Louis (René, Jacques, Marcel).
    55 Lafargue (Christian).
    56 Mauer (Philippe).
    57 Corvisier (Yves, Raymond, Germain).
    58 Dehais (Patrick, Louis, Marcel).
    59 Seta (Dominique).
    60 Margé (Xavier, Hippolyte).
    61 Croze (Jean-Paul).
    62 Fléchard (Philippe, Gabriel).
    63 Arnaudeau (Thierry, Georges, Ferdinand).
    64 Lacombe (Jean-Louis).
    65 Vallat (Gérard).
    66 Hannecart (Eric, Christian, Bernard).
    67 Bouix (Didier, Alfred, Gabriel, Marie).
    68 Delaporte (Fabrice, Yves, André).
    69 Gaillan (Eric, Raymond, Gaston).
    70 Fontcouberte (Luc, Bernard, René).
    71 Formoso - Siaba (Thierry).
    72 Eliezer (Olivier, Jules).
    73 Blaise (Jean-Claude, André, Auguste).
    74 Roche (Roland, Aimé).
    75 Belin (Michel, Alain).
    76 Roy (Patrick, Gérard).
    77 Quintin (Jean, Louis).
    78 Delmulle (Jean, Michel, Joseph).
    79 Clain (Norbert, Joseph, Louis).
    80 Boulanger (Jean, Paul).
    81 Tresserres (Jean-Louis).
    82 Fouetilloux (Jacques).
    83 Camoit (Didier, Lucien, Roland).
    84 Abadie (Jérôme, Jean).
    85 Brandet (Pierre-Henry).
    86 Caillaud (Jean-Marie, Bernard).
    87 Lemaître (Frédéric).
    88 Rabeyrin (Christian, Pierre, Baptiste).
    89 Poton (Alain, Michel, Louis).
    90 Reverdy (Benoît, Marc, Jean).
    91 Gervais (Patrick, André).
    92 Biringer (Denis, Charles, Jacques).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :
    1 François (Fabrice).
    2 Seux (André, Li-Chung).
    3 Grafte (Laurent).
    4 Crouzet (Bertrand, Norbert).
    5 Granger (Cyril).
    6 Mongold (Yves, Christian, Marcel).
    7 Flandin (Jean-Baptiste, Pierre, Claude).
    8 Petit (Jérôme).
    9 Buisine (Olivier, Alain, Pierre).
    10 Deloras-Billot (Clément, François).
    11 Lorazo (Eric, Laurent).
    12 Pécol (Gérard, Armand, Henri).
    13 Moula (Pierre).
    14 Mercera (Arnaud, Norbert, Gilles).
    15 Roux (Patrick, Henri, René).
    16 Bonnaud (Alix, Marie, Désirée, Marianne, Françoise).
    17 Devoy (Jérôme, Léon, Robert).
    18 Joyon (Mathieu, Rémy).
    19 Limousin (Jérôme, Michel, Antoine, Jean-Pierre).
    20 Meunier (Bernard, Georges).
    21 Gergaud (Jean-Luc).
    22 Mahadzère (Dany).
    23 Casenave (Guillaume, Jean-Michel, Noël).
    24 Alba (Jean-Baptiste, Pascal).
    25 Barrillon (Clément, Roger, Michel).
    26 Jonquières (Patrice, René, Paul).
    27 Bousquet (Philippe).
    28 Krimm (Jean-Pierre, François, Alain).
    29 Demandols (David, Pierre, Ernest).
    30 Nicolas (Xavier, Dominique, René).
    31 Agneta (Mario).
    32 Dauge (Michel, Jean).
    33 Labbe (Sylvain, Eric).
    34 Prévost (Sylvain, Marcel, Michel).
    35 Govaert (William, Roger, Henri, Georges).
    36 Dos Santos (Antonio, José).
    37 Vermuse (Cyril, Camille).
    38 Gentil (Jean-Baptiste, Robert, Marie).
    39 Franchois (Julien, Emeric, Marie).
    40 Cornillot-Clément (Cédric, Gilles).
    41 Daviaud (Patrick, Dominique).
    42 Dupuy (Bertrand, Louis, Roger).
    43 Harang (Philippe-Roger).
    44 Ben Aloui (Nidhal).
    45 Marvillet (Pascal, Roland, André).
    46 Page (Charline, Maud).
    47 Waechter (Michel, André, Rodolphe).
    48 Raffestin (Gilles, Jean-Bernard).
    49 Mathieu (Philippe, Bernard).
    50 Cardoso (Emmanuelle, Rachel, Marie).
    51 Adam (Alain, Albert, Emile).
    52 Amellal (Rosa).
    53 Lai (Joseph, Manuaiterai).
    54 Bryer (Guillaume, Dellery, Daniel).
    55 Ribeyre (Jérémie, Alain, Mariam).
    56 Pyrault (Caroline, Dorothée).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :
    1 Mondon (Jean-Gabriel).
    2 Hildenbrand (Philippe).
    3 De Belloy de Saint Liénard (Stéphane, Henri).
    4 Dominici (Victoria).
    5 Pèlerin (Mickaël, Robert).
    6 Martias (Julien, Grégoire, Joseph, Serge).
    7 Verrelle (Jennifer, Pierrette).
    8 Callède (Yann, Bernard, Marc).
    9 Bunda Tchouta (Pierre, Maciste).
    10 Edel (Ludovic, Albert, Ferdinand).
    11 Pigné (Mathilde, Delphine).
    12 Gabata (Patrick, Ange, Louis).
    13 Petroni (Patrick, Mario).
    14 Malbec (Jean-Michel, Léon, Paul, René).
    15 Grosjean (Philippe, Pierre, André).
    16 Schlupp (Bertrand, Roger).
    17 Cruz (Lucien).
    18 Dolmovic (Jean-François).
    19 Chapon (Bernard, Christian).
    20 Trambaud (Eric, André, Elie).
    21 Vigna (Pierre-Jean).
    22 Nicolas (Pierre, Loïc).
    23 Tiphaigne (Laurent, Jean-Jacques, Georges).
    24 François (Didier, Gérard).
    25 Claudon (Emmanuel, Laurent).
    26 Khatri (Karim).
    27 Gordon (Cédric, Christophe, Yves).
    28 Decroix (Jonathan, Alain).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1 Le Pironnec (Jean, Roger, Emile).
    2 Nouveau (Laurent).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 229,6 Ko
Retourner en haut de la page