Version initiale

  • Sénat
    Session ordinaire de 2017-2018


    Liste par circonscription des sénateurs proclamés élus à l'issue du scrutin du 24 septembre 2017
    Liste communiquée par M. le ministre de l'intérieur en applicationde l'article 32 de l'ordonnance n° 58-1067 du 7 novembre 1958 portant loi organique sur le Conseil constitutionnel


    Indre-et-Loire :
    Serge BABARY.
    M. Pierre LOUAULT.
    Mme Isabelle RAIMOND-PAVERO.
    Isère :
    M. Guillaume GONTARD.
    Mme Frédérique PUISSAT.
    M. Didier RAMBAUD.
    M. Michel SAVIN.
    M. André VALLINI.
    Jura :
    Mme Marie-Christine CHAUVIN.
    Mme Sylvie VERMEILLET.
    Landes :
    M. Éric KERROUCHE.
    Mme Monique LUBIN.
    Loir-et-Cher :
    Mme Jacqueline GOURAULT.
    M. Jean-Marie JANSSENS.
    Loire :
    M. Bernard BONNE.
    Mme Cécile CUKIERMAN
    M. Bernard FOURNIER.
    M. Jean-Claude TISSOT.
    Haute-Loire :
    M. Olivier CIGOLOTTI.
    M. Laurent DUPLOMB.
    Loire-Atlantique :
    M. Ronan DANTEC.
    M. Joël GUERRIAU.
    Mme Michelle MEUNIER.
    M. Christophe PRIOU.
    M. Yannick VAUGRENARD.
    Loiret :
    M. Jean-Noël CARDOUX.
    M. Hugues SAURY.
    M. Jean-Pierre SUEUR.
    Lot :
    Mme Angèle PRÉVILLE.
    M. Jean-Claude REQUIE.R
    Lot-et-Garonne :
    Mme Christine BONFANTI-DOSSAT.
    M. Jean-Pierre MOGA.
    Lozère :
    M. Alain BERTRAND
    Maine-et-Loire :
    M. Joël BIGOT.
    M. Emmanuel CAPUS.
    Mme Catherine DEROCHE.
    M. Stéphane PIEDNOIR.
    Manche :
    M. Philippe BAS.
    M. Jean BIZET.
    M. Jean-Michel HOULLEGATTE.
    Marne :
    M. Yves DÉTRAIGNE.
    Mme Françoise FÉRAT.
    M. René-Paul SAVARY.
    Haute-Marne :
    M. Charles GUÉNÉ.
    M. Bruno SIDO.
    Mayenne :
    M. Guillaume CHEVROLLIER.
    Mme Élisabeth DOINEAU.
    Meurthe-et-Moselle :
    Mme Véronique GUILLOTIN.
    M. Jean-François HUSSON.
    M. Olivier JACQUIN.
    M. Philippe NACHBAR.
    Meuse :
    M. Gérard LONGUET.
    M. Franck MENONVILLE.
    Morbihan :
    Mme Muriel JOURDA.
    M. Joël LABBÉ.
    M. Jacques LE NAY.
    Moselle :
    M. François GROSDIDIER.
    Mme Christine HERZOG.
    M. Jean Louis MASSON.
    M. Jean-Marie MIZZON.
    M. Jean-Marc TODESCHINI.
    Nièvre :
    M. Patrice JOLY.
    Mme Nadia SOLLOGOUB.
    Nord :
    M. Éric BOCQUET.
    M. Marc-Philippe DAUBRESSE.
    M. Jean-Pierre DECOOL.
    Mme Martine FILLEUL.
    Mme Michelle GRÉAUME.
    M. Olivier HENNO.
    M. Patrick KANNER.
    Mme Valérie LÉTARD.
    Mme Brigitte LHERBIER.
    M. Frédéric MARCHAND.
    M. Dany WATTEBLED.
    Oise :
    M. Édouard COURTIAL.
    Mme Nadège LEFEBVRE.
    M. Olivier PACCAUD.
    Mme Laurence ROSSIGNOL.
    Orne :
    Mme Nathalie GOULET.
    M. Sébastien LEROUX.
    Pas-de-Calais :
    M. Jean-Pierre CORBISEZ.
    M. Michel DAGBERT.
    Mme Catherine FOURNIER.
    M. Jean-François RAPIN.
    Mme Sabine VAN HEGHE.
    M. Jean-Marie VANLERENBERGHE.
    M. Dominique WATRIN.
    Puy-de-Dôme :
    M. Jean-Marc BOYER.
    M. Éric GOLD.
    M. Jacques-Bernard MAGNER.
    Pyrénées-Atlantiques :
    M. Max BRISSON.
    Mme Frédérique ESPAGNAC.
    Mme Denise SAINT-PÉ.
    Hautes-Pyrénées :
    Mme Viviane ARTIGALAS.
    Mme Maryse CARRÈRE.
    Pyrénées-Orientales :
    M. François CALVET.
    M. Jean SOL.
    Paris :
    M. David ASSOULINE.
    M. Julien BARGETON.
    Mme Esther BENBASSA.
    Mme Céline BOULAY-ESPÉRONNIER.
    M. Pierre CHARON.
    Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE.
    M. Philippe DOMINATI.
    Mme Catherine DUMAS.
    M. Rémi FÉRAUD.
    M. Bernard JOMIER.
    M. Pierre LAURENT.
    Mme Marie-Noëlle LIENEMANN.
    Seine-et-Marne :
    M. Arnaud de BELENET.
    Mme Anne CHAIN-LARCHÉ.
    M. Pierre CUYPERS.
    M. Vincent ÉBLÉ.
    Mme Colette MÉLOT.
    Mme Claudine THOMAS.
    Yvelines :
    Mme Marta de CIDRAC.
    M. Gérard LARCHER.
    M. Michel LAUGIER.
    M. Martin LÉVRIER.
    Mme Sophie PRIMAS.
    M. Alain SCHMITZ.
    Essonne :
    Mme Laure DARCOS.
    M. Vincent DELAHAYE.
    Mme Jocelyne GUIDEZ.
    M. Jean-Raymond HUGONET.
    M. Olivier LÉONHARDT.
    Hauts-de-Seine :
    M. André GATTOLIN.
    M. Xavier IACOVELLI.
    M. Roger KAROUTCHI.
    Mme Christine LAVARDE.
    M. Hervé MARSEILLE.
    M. Pierre OUZOULIAS.
    M. Philippe PEMEZEC.
    Seine-Saint-Denis :
    Mme Éliane ASSASSI.
    M. Vincent CAPO-CANELLAS.
    M. Philippe DALLIER.
    Mme Annie DELMONT-KOROPOULIS.
    M. Fabien GAY.
    M. Gilbert ROGER.
    Val-de-Marne :
    M. Christian CAMBON.
    Mme Laurence COHEN.
    M. Laurent LAFON.
    Mme Catherine PROCACCIA.
    M. Pascal SAVOLDELLI.
    Mme Sophie TAILLÉ-POLIAN.
    Val-d'Oise :
    M. Arnaud BAZIN.
    Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO.
    M. Sébastien MEURANT.
    M. Alain RICHARD.
    M. Rachid TEMAL.
    Guadeloupe :
    Mme Victoire JASMIN.
    M. Victorin LUREL.
    M. Dominique THÉOPHILE.
    Martinique :
    M. Maurice ANTISTE.
    Mme Catherine CONCONNE.
    La Réunion :
    M. Michel DENNEMONT.
    Mme Nassimah DINDAR.
    M. Jean-Louis LAGOURGUE.
    Mme Viviane MALET.
    Saint-Pierre-et-Miquelon :
    M. Stéphane ARTANO.
    Mayotte :
    M. Abdallah HASSANI.
    M. Thani MOHAMED SOILIHI.
    Nouvelle-Calédonie :
    M. Pierre FROGIER.
    M. Gérard POADJA.
    Français établis hors de France :
    M. Jean-Pierre BANSARD.
    Mme Hélène CONWAY-MOURET.
    Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM.
    M. Jean-Yves LECONTE.
    M. Ronan LE GLEUT.
    Mme Évelyne RENAUD-GARABEDIAN.


    Bureau d'âge


    Président d'âge : M. Philippe MADRELLE.
    Secrétaires d'âge :
    Mme Christine LAVARDE.
    M. Fabien GAY.
    M. Xavier IACOVELLI.
    M. Cyril PELLEVAT.
    M. Loïc HERVÉ.
    M. Ronan LE GLEUT.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 223,6 Ko
Retourner en haut de la page