Arrêté du 20 juin 2017 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 208e session en région (promotion « Vercingétorix ») de l'Institut des hautes études de défense nationale Clermont-Ferrand, Montluçon et Lyon du 12 avril au 24 mai 2017

Version initiale

  • Par arrêté du Premier ministre en date du 20 juin 2017, sont admis comme auditrices et auditeurs de la 208e session en région (promotion « Vercingétorix ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Clermont-Ferrand, Montluçon et Lyon du 12 avril au 24 mai 2017 :
    M. AMOS (Olivier), directeur général de la société Ouba Com SAS (communication digitale web) et gérant de la société EIRL Mon Blason (e-commerce décoration automobile), conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes.
    M. ANDRE (Pascal), professeur des universités en physique au sein de l'université Clermont Auvergne, responsable du pôle plasmas au laboratoire de physique de Clermont-Ferrand.
    M. AUBOYER-TREUILLE (Rodolphe), avocat.
    M. BA (Alassane), directeur du centre humanitaire des métiers de la pharmacie à Clermont-Ferrand.
    Mme BARDE (Nathalie), naturopathe, hypnothérapeute, conseillère municipale de Reyrieux, conseillère communautaire de la communauté de communes Dombes Saône Vallée, conseillère départementale du canton de Trévoux.
    M. BARLET (Bruno), directeur administratif et financier du service départemental d'incendie et de secours du Puy-de-Dôme.
    M. BAUDOIN (François), médecin en chef du service de santé des armées, commandant le centre médical des armées de Clermont-Ferrand.
    Mme BEAUREGARD (Laurence), directrice communication interne au sein de la société Renault Trucks Defense à Saint-Priest.
    M. BELLEGUIE (Alain), chargé de sécurité à la Banque populaire Auvergne-Rhône-Alpes.
    M. BENTZINGER (Christophe), lieutenant-colonel de gendarmerie, officier adjoint au commandant de groupement de gendarmerie départementale de la Drôme.
    M. BERCHOUD (Alain), adjoint au chef de division ressources humaines et conseiller mobilité carrière au centre ministériel de gestion de Lyon (ministère des armées).
    Mme BERTHUET (Delphine), déléguée du préfet de l'Allier pour la politique de la ville.
    M. BERTUIT (Denis), directeur des services douaniers de 2e classe, chef du pôle d'orientation des contrôles à la direction régionale des douanes d'Auvergne.
    M. BESSON (David), chef du service interministériel de défense et de protection civile de la préfecture du Puy-de-Dôme.
    M. BICHOT (Charles-Edmond), enseignant-chercheur en informatique (cyberdéfense), maître de conférence à l'école centrale de Lyon et à l'école de l'air.
    M. BOUCHET (Yannick), directeur des innovations numériques du syndicat intercommunal des technologies de l'information pour les villes à Vénissieux, président du club de la sécurité des systèmes d'informations régional Rhône-Alpes.
    M. BOUILLER (Marc), médecin hospitalier, chef de service au centre hospitalier Emile Roux du Puy-en-Velay.
    M. BOURSON (Eric), directeur régional de la société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique pour la région Auvergne-Rhône-Alpes.
    Mme BOUTIN-AURINE (Catherine), professeur en gestion, interculturalité et management de projet interculturel à l'université Blaise Pascal de Clermont-Ferrand.
    M. BRETTON (Christophe), responsable du service communication de l'Office national des forêts d'Auvergne-Rhône-Alpes, maire de Savigneux.
    M. BROALY (Olivier), directeur du Groupement d'Employeurs Val de Saône-Bresse-Beaujolais (G.E.V.B.), référent mixité-égalité professionnelle, chargé d'enseignement universitaire en stratégie et en droit à l'université Claude Bernard Lyon 1.
    Mme BRUTIN (Véronique), responsable formation clients au sein de la société Renault Trucks Defense à Saint-Priest.
    M. CARRIERE (Simon), lieutenant-colonel de l'armée de terre, officier de programme NH 90 à la section technique de l'armée de terre à Satory.
    M. CHABLAT (Gilbert), lieutenant-colonel de l'armée de terre, officier traitant interarmées.
    M. CHAMBRIARD (Eric), directeur du centre de valorisation des ressources humaines de Clermont-Ferrand (ministère de la transition écologique et solidaire).
    Mme CHAMOUX (Céline), fondatrice et dirigeante d'Ea Conseil & Formation (conseil en stratégie, management de la créativité et de l'intelligence économique), conseillère du 3ème arrondissement de Lyon.
    Mme CHARILLON (Aurélie), maire de Prévessin-Moëns, conseillère communautaire de la communauté de communes du Pays de Gex, conseillère départementale du canton de Saint-Genis-Pouilly.
    M. CHEVALIER (Olivier), lieutenant-colonel de l'armée de terre, commandant en second le groupement de soutien de la base de défense de Clermont-Ferrand.
    M. CHUM (Phaly), médecin chef du service départemental d'incendie et de secours de la Haute-Vienne.
    M. de MAUPEOU d'ABLEIGES (Jérôme), directeur général de l'établissement interdépartemental pour la démoustication du littoral Atlantique, membre du syndicat national des directeurs généraux des collectivités territoriales.
    M. DEFER (Gilles), consultant indépendant cybersécurité.
    M. DEMOULE (Guillaume), responsable achats au sein de la société Renault Trucks Defense à Versailles.
    M. DONGUY (Philippe), directeur général de la société Spie Batignolles sud-est (secteur de la construction).
    M. DUPRAT (Jean), lieutenant-colonel de gendarmerie, officier de liaison, chef du détachement de gendarmerie du centre de coopération policière et douanière de Genève.
    M. FLEURET (Bruno), conseiller aux affaires internes au sein de la société RTE (Réseau de transport d'électricité) en Auvergne-Rhône-Alpes.
    Mme GOMEZ (Laurence), directrice adjointe de la direction départementale de la cohésion sociale du Puy-de-Dôme.
    M. GUILHAMAT (Pierre), directeur de l'association pour l'hospitalisation à domicile d'Avignon et sa région.
    M. GUILLEAUTOT (Jérôme), responsable marketing raccords au sein de la société Saint-Gobain à Pont-à-Mousson.
    Mme GUYOT (Angeline), médecin urgentiste et en milieu pénitentiaire, chef de service au centre hospitalier universitaire Gabriel Montpied de Clermont-Ferrand.
    Mme HANNEQUIN (Frédérique), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale d'histoire géographie.
    M. JOLY (Sébastien), journaliste, conseiller municipal de Lusigny, vice-président du syndicat intercommunal de collecte et de traitement des ordures ménagères Nord-Allier.
    M. KAISER (Bertrand), colonel de sapeurs-pompiers, directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours du Rhône et de la métropole de Lyon.
    M. LAMARTINE (Arnaud), chef du centre du service national de Clermont-Ferrand.
    Mme LAURENS (Annick), responsable commercial au sein de la société Thalesgroup à Sophia Antipolis.
    M. MAUPETIT (Eric), responsable des services généraux Auvergne-Rhône-Alpes de la société CAPGEMINI (technologies de l'information).
    Mme MAYNADIER (Claire), directrice générale du centre hospitalier de Brioude.
    M. MERAS-BELLET (Philippe), consultant au sein de la société Phenixia SAS à Royat (agence de business développement, conseils stratégiques et suivi opérationnel).
    M. MICHAUD (Henri-Marc), président du directoire de INPG Entreprise SA, président de Grenoble INP Entreprise, président de Grenoble INP Invest, directeur général de Pertinence Invest.
    M. MICHEL (Bertrand), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant le groupe d'invervention régional d'Auvergne à Clermont-Ferrand.
    M. MONTORO (Lionel), lieutenant-colonel de l'armée de l'air, chef du bureau organisation et ressources humaines et officier de sécurité du commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes.
    Mme MORISET (Véronique), professeur d'histoire géographie au lycée Ampère de Lyon.
    Mme NATALE (Karine), proviseur du lycée de Chamalières.
    M. PEUCHOT (Raphaël), avocat.
    M. POINTUD (Bastien), mandataire judiciaire à la protection des majeurs, président régional des mandataires judiciaires à la protection des majeurs de la région Centre-Val de Loire, conseiller municipal de Châteaumeillant.
    Mme PULCHERIE (Véronique), directrice de centres de profits et d'investissements, spécialiste de sites multimodaux.
    M. RENARD (Jean-Xavier), colonel de gendarmerie, chef de l'appui opérationnel du groupement de gendarmerie départementale du Puy-de-Dôme.
    M. RIBEAUX (Pascal), lieutenant-colonel de l'armée de l'air, délégué militaire départemental de l'Allier.
    M. RIVIERE (Alain), colonel de sapeurs-pompiers, directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours de Haute-Savoie.
    M. RIVIERE (Jean-Philippe), colonel de sapeurs-pompiers, directeur du service départemental d'incendie et de secours du Cantal.
    M. ROCHE (Hervé), consultant en stratégie, directeur territorial responsable du pôle aéroport région Auvergne-Rhône-Alpes et du syndicat mixte aéroport Clermont-Ferrand Auvergne, conseiller municipal et communautaire à Gannat.
    M. SABOT (Denis), gérant de la société Koeos Consulting (accompagnement des entreprises et des collectivités territoriales en intelligence économique), maire adjoint de Saint-Julien de Toursac.
    Mme SAMOYAULT (Sibylle), sous-préfète de Mauriac.
    M. SEGUELA (Guillaume), chef de projet logistique au sein de la société Renault Trucks Defense à Saint-Priest.
    M. SEGUIN (Michel), secrétaire de mairie de la commune de Ravel-Salmerange.
    Mme SPONY (Géraldine), chef du bureau de l'eau et des milieux aquatiques, adjoint au chef de service environnement à la direction départementale des territoires de l'Allier.
    M. TOULOUSE (Bertrand), directeur départemental de la protection des populations de la Drôme.
    Mme VALMA (Patricia), sous-préfète d'Ambert.
    M. VAUTERIN (Patrick), directeur adjoint de la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement d'Auvergne-Rhône-Alpes.
    Mme VELLA (Aude), professeur d'histoire géographie dans la zone de remplacement de Chambéry.
    M. VIELLARD (Jérôme), directeur recherche et innovation Renault Trucks Defense Guyancourt.
    M. WALKER (Charles), responsable ressources humaines au sein de la société Renault Trucks Defense à Saint-Priest.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 204,4 Ko
Retourner en haut de la page