Arrêté du 26 avril 2017 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Version initiale

  • Par arrêté de la directrice générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 26 avril 2017 :
    I. - La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
    Alter (Rosa), née le 8 juin 1934 à Metz (Moselle), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Antenzon (Abraham), né le 18 octobre 1874 à Balti (Roumanie), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Arm (Mendel, Szmul), né le 6 mars 1884 à Grojec (Pologne), décédé le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Arm, née Fikman (Mindla) le 18 mars 1892 à Grojec (Pologne), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Ausbruck (Hélène), née le 8 juillet 1891 à Bucarest (Roumanie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Azderbal (Edith, Rébecca), née le 21 juin 1919 à Leipzig (Allemagne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Azouvi (Elia), né en 1893 à Larissa (Turquie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Azouvi (Eva), née le 15 juin 1925 à Salonique (Grèce), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Azouvi (Gaston, Elia), né le 22 juillet 1930 à Schadow (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Azouvi (Louisette), née le 26 février 1928 à Salonique (Grèce), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Azouvi, née Simon (Mathilde) en 1904 à Larissa (Turquie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Bacrit, née Cohen (Rachel) le 4 août 1862 à Blida (Algérie), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Baumflek (Doba), née le 3 décembre 1893 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Becker (Edith), née le 13 décembre 1930 à Worms (Allemagne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Becker (Frieda), née le 24 octobre 1924 à Worms (Allemagne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Becker (Jenny), née le 15 décembre 1925 à Worms (Allemagne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Becker (Zilli), née le 28 avril 1923 à Worms (Allemagne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Ber (Marcel, Max), né le 9 juillet 1927 à Paris 12e (Seine), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Berger (Vilhelm), né le 22 mai 1912 à Michalowice (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Berkovici, née Blinbaum (Niche) le 17 avril 1902 à Zgierz (Pologne), décédée le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Berlinski (David), né le 8 mai 1905 à Laskarzew (Pologne), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Besso (Fortunée), née en 1897 à Corfou (Grèce), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Besso (Nelly), née le 11 septembre 1922 à Bruxelles (Belgique), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Besso (Sonia), née le 20 janvier 1929 à Bruxelles (Belgique), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Besso (Suzanne), née le 12 février 1924 à Bruxelles (Belgique), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Bickert (Jules), né le 3 avril 1868 à Bruyères (Vosges), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Blachman, née Okuniewicz (Chaia, Sora) le 22 février 1916 à Filipów (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Blachman (Fernande), née le 31 juillet 1940 à Paris 12e (Seine), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Blachman (Gabriel), né le 25 juillet 1897 à Stercova (Russie), décédé le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Blachman (Georges, Maurice), né le 27 décembre 1938 à Paris 12e (Seine), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Blouestein (Chapta), né en 1889 à Kichinev (Russie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Blum (Bernard), né le 13 novembre 1916 à Leipzig (Allemagne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Blum, née Wolf (Malka, Marie) le 13 juillet 1880 à Nowy Wisnicz (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Blum (Mozes, Aron), né le 4 janvier 1880 à Cracovie (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Blumann (Alfred), né le 1er octobre 1895 à Hambourg (Allemagne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Blumenfeld (Léon), né le 4 avril 1922 à Vienne (Autriche), décédé le 9 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Blumenfeld (Osias), né le 1er janvier 1913 à Belz (Pologne), décédé le 12 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Bocian (Abram), né le 17 mars 1922 à Brzeziny (Pologne), décédé le 7 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Bocian, née Zajd (Golda) en 1901 à Brzeziny (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Bocian (Raphaël), né le 15 novembre 1891 à Brzeziny (Pologne), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Bocian (Sarah), née le 28 juillet 1920 à Brzeziny (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Bodenthal (Berthold), né le 26 janvier 1934 à Bucarest (Roumanie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Borenheim, née Parkiet (Sarah, Majta) le 15 juin 1920 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Boritz (Adolf, Jozef), né le 18 mai 1895 à Lwow (Pologne), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Boritz, née Leiter (Berta) le 25 juin 1905 à Lwow (Pologne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Borozine (Jacques), né le 25 mars 1882 à Dvinsk (Russie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Boski (Henri), né le 26 octobre 1926 à Varsovie (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Both (Max), né le 24 mars 1921 à Torhout (Belgique), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Boulbek (Jusek), né le 8 mars 1928 à Lwow (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Brandt (Isar), né le 17 novembre 1909 à Tulcea (Roumanie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Brauner (Heinrich), né le 12 décembre 1905 à Mosciska (Pologne), décédé le 24 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Breider (Charles), né le 19 mai 1920 à Paris 11e (Seine), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Brodsky (Léonore), née le 16 mars 1880 à Odessa (Russie), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Buntman (Ruth), née le 16 mai 1932 à Königsberg (Allemagne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Cale, née Storch (Frajda) le 31 mars 1897 à Ozorkoff (Russie), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Callède (Louis), né le 5 mai 1918 à Auros (Gironde), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Cearniavski, née Rachmann (Fanny, Prima) en 1899 à Balti (Roumanie), décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Cearniavski (Simon), né le 3 mai 1893 à Balti (Roumanie), décédé le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Chayo (David), né le 20 octobre 1912 à Alep (Syrie), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Chuker (Michel), né le 22 mars 1902 à Odessa (Russie), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Cimring, née Zlotyrmien (Sarah) le 10 mai 1888 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Ciornei (Salomon), né le 12 mars 1915 à Ismail (Roumanie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Cychtyger (Chaskiel), né le 15 janvier 1896 à Lodz (Pologne), décédé le 24 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Czyzewski, née Kogut (Rywka) le 11 août 1898 à Ujpest (Hongrie), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    David (David), né le 17 mars 1885 à Heimbach (Allemagne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
    Dobiecki (Jankiel), né le 11 février 1894 à Zdunska-Wola (Pologne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Dreyfus (Albert), né le 8 août 1880 à Grandvillars (Haut-Rhin) (France), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Dunner (Baruch), né le 1er mai 1871 à Cracovie (Pologne), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Dunner, née Unger (Ruchel, Rachille) le 25 avril 1871 à Cracovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Eckstein (Arnost), né le 23 septembre 1925 à Seredne (Tchécoslovaquie), décédé le 24 février 1945 à Buchenwald (Allemagne).
    Eckstein (Henry), né le 12 septembre 1915 à Londres (Grande-Bretagne), décédé le 14 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Elbaz (Isaac), né le 26 septembre 1914 à Deauville (Calvados), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Elkind (Michel), né le 14 août 1919 à Paris 5e (Seine), décédé le 19 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Endel (David), né le 10 juin 1918 à Rzgow (Pologne), décédé le 18 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Epsteinas (Zitelis), né le 4 mars 1901 à Vilkaviskis (Lituanie), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Escojido (Joseph), né le 24 avril 1897 à Constantinople (Turquie), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Fayntuch (Maurice), né en 1862 à Radom (Pologne), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Feiglstock (Paula), née le 30 janvier 1899 à Ritzing (Autriche), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Feldgras (Abraham), né le 15 janvier 1886 à Varsovie (Pologne), décédé le 5 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Feldmann (Georges), né le 21 juillet 1917 à Soroca (Roumanie), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Finkelstein (Anna, Esther), née le 26 mars 1912 à Copenhague (Danemark), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Foyantin ou Foyentin (Sam, Samuel), né le 15 janvier 1906 à Salonique (Turquie), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Freidl (Richard), né le 18 décembre 1913 à Unter-Kanitz (Tchécoslovaquie), décédé le 4 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Freimowski (Salomon), né le 25 décembre 1896 à Radoszyce (Pologne), décédé le 6 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Freireich (Aron), né le 1er juin 1894 à Nowy-Sacz (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
    Freireich, née Mlezak (Pesa) le 15 avril 1904 à Radzymin (Pologne), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Friedlander (Robert), né le 30 novembre 1919 à Tyszowce (Pologne), décédé le 26 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Friesem (Hermann), né le 7 mai 1915 à Burgbrohl (Allemagne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Frydman (Chaïm), né le 11 juillet 1884 à Radzymin (Pologne), décédé le 20 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Frym (Abraham, Wolf), né le 2 avril 1894 à Lublin (Pologne), décédé le 18 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Fulder (Nathan), né le 30 septembre 1897 à Diespeck (Allemagne), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Gampel, née Piezman (Brandla) le 15 avril 1888 à Argenschwang (Allemagne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Gampel (Moïse), né le 15 mars 1898 à Varsovie (Pologne), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Gauchstein (Gerson), né le 13 novembre 1893 à Wilno (Pologne), décédé le 6 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Gerson (Chaïm), né le 15 novembre 1915 à Varsovie (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Globus (Raphaël), né le 21 mars 1897 à Vitebsk (Russie), décédé le 10 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Goldenberg (Emile), né le 6 décembre 1907 à Krefeld (Allemagne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Goldenberg (Leizer), né le 2 juillet 1923 à Bucarest (Roumanie), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Goldhammer (Alter-Joshua), né le 1er mars 1885 à Pludy (Pologne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Goldkranc (Joseph), né le 16 janvier 1883 à Tomaszow (Pologne), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
    Goldman (Szulim), né le 20 septembre 1917 à Kanczuga (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Goldschmidt (Bruno), né le 2 novembre 1890 à Nuremberg (Allemagne), décédé le 18 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Goldschmidt (Eléonore), née le 7 novembre 1924 à Nuremberg (Allemagne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Goldstrom (Michel), né le 11 décembre 1876 à Radautz (Roumanie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Goldsztejn (Chana), née le 11 septembre 1899 à Siedlce (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Gotelf (Meyer-Chyl), né le 6 mars 1913 à Kaluszyn (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
    Grossfeld (Rudolf), né le 15 août 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Gryf (Chana), née le 10 mai 1893 à Sosnowiec (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Guillaume (Maurice, Alphonse), né le 22 octobre 1924 à Moussey (Vosges), décédé le 25 janvier 1945 dans la région de Blechammer (Pologne).
    Gutsche, née Wollstein (Margarit) le 23 mars 1892 à Pyritz (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Halberstam (Alexandre), né le 16 mai 1893 à Brody (Pologne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Halberstam, née (nom de naissance inconnu) (Sabine) le 8 février 1899 à Cracovie (Pologne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Hammer (Heinrich), né le 7 juillet 1907 à Rogowo (Pologne), décédé le 28 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Heinsfurter (Wilhelm), né le 29 juin 1883 à Crailsheim (Allemagne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
    Hertz (Joseph), né le 27 février 1894 à Ettelbruck (Grand Duché du Luxembourg), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
    Herz, née Simons (Bertha) le 17 décembre 1895 à Mannheim (Allemagne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Hirsch (Gert), né le 7 mai 1914 à Leipzig (Allemagne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Holzmann (Samuel), né le 15 janvier 1908 à Lipusz (Pologne), décédé le 6 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Horner (Joseph), né le 13 mars 1890 à Uhorniki (Pologne), décédé le 22 février 1945 à Buchenwald (Allemagne).
    Iliovici (Aron), né le 22 novembre 1890 à Focsani (Roumanie), décédé le 5 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Izbicki (Mozek), né le 27 décembre 1899 à Dzialoszyn (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Julliard (Lucien, François), né le 9 octobre 1909 à Paris 16e (Seine), décédé le 27 avril 1945 à Kaufering Landsberg (Allemagne).
    Kahn, née Gunzburger (Hilde) le 13 juillet 1887 à Mulheim (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kalb (Gedalie), né le 20 février 1898 à Przemysl (Pologne), décédé le 25 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kalowska (Blima), née le 9 mai 1894 à Lutomiersk (Pologne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Karlstadt, née Meyer (Estera) le 4 janvier 1880 à Varsovie (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Katz (Harry), né le 2 juillet 1930 à Mostrah (Tchécoslovaquie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Katz, née Horner (Hedwig) le 4 octobre 1905 à Misslitz (Tchécoslovaquie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kejzman (Simon, Israël), né le 8 février 1932 à Bruxelles (Belgique), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Keller (Hanoch (Heinrich) ), né le 10 mars 1894 à Mostyska (Russie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kempinski, née Brokman (Pesel) le 27 mai 1903 à Wlodowice (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kleinbaum (Ruchla), née en 1868 à Leczyca (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kleinmuntz (Herman), né le 18 avril 1914 à Cracovie (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Klipper (Hirsch), né le 7 juin 1900 à Novoselice (Tchécoslovaquie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Knoz (Martin), né le 11 novembre 1922 en un lieu inconnu, décédé le 14 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kreizmann, née Zabreniczka (Chaja) le 1er août 1880 à Borzymin (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kronberger (Kurt), né le 23 octobre 1922 à Offenburg (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kupermann (Icyk), né le 15 février 1903 à Szydlowiec (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kupermann, née Potasznick (Marie) le 14 juillet 1920 à Kalisz (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kuperwasser, née Wolfowicz (Tauba) le 10 mai 1879 à Radomsko (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kwiatkowsky (Iréne), née le 7 avril 1898 à Rodnaye (Russie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Laufer (David), né le 20 septembre 1894 à Lodz (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Lebrot, née Fridman (Brandla) le 4 mars 1908 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Leermann (Rachel), née le 15 mai 1880 à Zelechow (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Leuchter (Bernhard), né le 9 décembre 1895 à Brody (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Lichtenstein, née Raskin (Genia) le 29 octobre 1891 à Kiev (Russie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Lindvasser, née Zysberg (Ruchla) le 2 mai 1877 à Varsovie (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Lowy (Jeno), né le 3 mai 1880 à Vienne (Autriche), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Lowy, née Glas (Stéphanie) en 1890 à Nachod (Tchécoslovaquie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Lubelski, née Baurer (Sarah) le 14 juillet 1895 à Krajnik (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Luber (Michel), né le 28 décembre 1901 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Mai, née Flancer (Rosia) le 15 avril 1909 à Kazimierz (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Manheim (Abraham), né le 4 décembre 1896 à Nizankowice (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Manheim, née Reches (Chana) le 8 mai 1894 à Dynow (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Marcovitz (Ludovic), né le 21 janvier 1906 à Baia-Mare (Roumanie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Marx (Ella), née le 9 novembre 1904 à Ludwigshafen (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Matoussousky (Michel), né le 19 février 1879 à Kiev (Russie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Mayer, née Marx (Jenny, Sarah) le 6 janvier 1906 à Mannheim (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Merlaub (Bruno), né le 20 janvier 1890 à Bosanci (Roumanie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Meyer (Berthe), née le 6 décembre 1878 à Weiterswiller (Bas-Rhin), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Meyer (Georges), né le 6 juin 1883 à Berlin (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Meynaud (Robert), né le 20 mars 1922 à Belvès (Dordogne), décédé le 13 avril 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
    Michel (Hugo), né le 15 mai 1895 à Bad-Kreuznach (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Michel, née Rothschild (Thekla) le 9 septembre 1878 à Kronstadt (Russie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Moch, née Heilbrunner (Stéphanie) le 23 février 1891 à Emmendingen (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Morvan (Jean-Marie), né le 19 novembre 1908 à Hanvec (Finistère), décédé le 12 janvier 1945 à Wilhelmshaven (Allemagne).
    Munzesleimer (Joseph), né le 18 septembre 1886 à Graven (Belgique), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Munzesleimer, née Boehm (Wilda) le 6 avril 1890 à Vienne (Autriche), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Neulaender (Kurt), né le 21 avril 1892 à Beuthen (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Permasse (Auguste), né le 12 avril 1907 à Nay-Bourdettes (Basses-Pyrénées), décédé le 30 avril 1945 à Sulingen (Allemagne).
    Philipp (Alfred), né le 3 septembre 1887 à Vienne (Autriche), décédé le 4 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Rousso, née Hazan (Claire) en 1876 à Constantinople (Turquie), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Sobocki, née Stepniak (Françoise) le 26 février 1900 à Wycislowo (Pologne), décédée le 1er mai 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
    Stanczyk (Casimir), né le 14 janvier 1924 en Pologne, décédé le 15 juin 1944 à Mauthausen (Autriche).
    Tenenbaum (Maurice), né le 28 mars 1923 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
    Ventoura, née Baruch-Sarfatty (Ricoula) le 20 novembre 1895 à Salonique (Turquie), décédée le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
    Ventura (Israël), né le 21 juillet 1895 à Roussé (Bulgarie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    II. - La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications de dates et lieux de décès sont portées sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
    Arnstein, née Heller (Emilie) le 19 septembre 1896 à Greiz (Allemagne), décédée le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 19 septembre 1944 à Auschwitz (Allemagne).
    Haguenauer, née Blum (Renée, Sarah) le 4 avril 1893 à Strasbourg (Bas-Rhin), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 28 février 1944 (sans autre renseignement).
    Hildenfinger (Aron), né le 14 mai 1882 à Grussenheim (Haut-Rhin), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er août 1943 dans un camp de déportation en Allemagne.
    Horviller (Joseph), né le 6 janvier 1880 à Talange (Moselle), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 5 août 1943 à Drancy (Seine).
    Martinez (Pascal), né le 2 mars 1925 à Harnes (Pas-de-Calais), décédé le 21 avril 1945 à Flossenburg (Allemagne) et non le 21 avril 1945 en Allemagne.
    Weismann (Pierre, Jean), né le 10 août 1898 à Paris 10e (Seine), décédé le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 juillet 1944 à Drancy (Seine).
    III. - Conformément aux dispositions du code susvisé, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration d'un délai d'un an après publication du présent arrêté, et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 221,7 Ko
Retourner en haut de la page