Arrêté du 21 mars 2017 portant nomination au Conseil national de la protection de la nature

Version initiale

  • Par arrêté de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, et de la secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité en date du 21 mars 2017 :
    Sont nommés membres du Conseil national de la protection de la nature :
    1. - Au sein du collège d'expertise en matière de recherche et d'enseignement sur la biodiversité :


    Mme Virginie MARIS, titulaire, philosophie ;

    Mme Stéphanie BARRAL, suppléante, sociologie.

    Mme Yolande BOUCHON-NAVARO, titulaire, écologie des milieux littoraux et marins, ichtyologie (*) ;

    Mme Armelle JUNG, suppléante, écologie des milieux littoraux et marins, ichtyologie (*).

    Mme Elodie VERCKEN, titulaire, dynamique des populations, espèces exotiques envahissantes ;

    Mme Brigitte CROUAU-ROY, suppléante, dynamique des populations, santé et biodiversité, épidémiologie animale.

    Mme Sylvie VANPEENE, titulaire, écologie du paysage, continuités écologiques ;

    Mme Nathalie MACHON, suppléante, dynamique des populations, continuités écologiques (*).

    M. Serge MULLER, titulaire, botanique, écologie des milieux terrestres (*) ;

    M. Florent KOHLER, suppléant, ethnobiologie, interactions entre activités humaines et biodiversité (*).

    M. Dominique STRASBERG, titulaire, écologie des milieux terrestres, espèces exotiques envahissantes (*) ;

    M. Bertrand SCHATZ, suppléant, changement climatique et biodiversité, sciences politiques (*).

    M. Vincent BOULLET, titulaire, écologie des milieux terrestres, phytosociologie, botanique (*) ;

    M. Philippe BILLET, suppléant, droit de l'environnement, rural et forestier, aménagement du territoire : urbanisme et paysage (*).

    M. Philippe GOULLETQUER, titulaire, écologie des milieux littoraux et marins, services écosystémiques (*) ;

    M. Philippe FLEURY, suppléant, géographie, interactions entre activités humaines et biodiversité, continuités écologiques.

    Mme Pascale JOANNOT, titulaire, interactions entre activités humaines et biodiversité, sciences politiques (*) ;

    M. Jean-Michel SALLES, suppléant, économie, services écosystémiques (*).

    Mme Danièle MAGDA, titulaire, interactions entre activités humaines et biodiversité, services écosystémiques ;

    Mme Aurélie GOUTTE, suppléante, écologie des milieux aquatiques, santé et biodiversité, épidémiologie animale (*).


    2. - Au sein du collège d'expertise en matière de gestion et restauration des espaces naturels :


    Mme Anila SHALLARI, titulaire, écologie des milieux aquatiques, services écosystémiques ;

    Mme Véronique DE BILLY, suppléante, écologie des milieux aquatiques, ichtyologie.

    Mme Elodie MARTINIE-COUSTY, titulaire, écologie des milieux littoraux et marins, aménagement du territoire : urbanisme et paysage (*) ;

    Mme Sylvia AGOSTINI, suppléante, écologie des milieux littoraux et marins, gestion et restauration des espaces naturels (*).

    Mme Stéphanie HUDIN, titulaire, écologie des milieux terrestres, botanique (*) ;

    Mme Myette GUIOMAR, suppléante, géologie, gestion et restauration des espaces naturels.

    M. Roger ESTEVE, titulaire, sciences politiques, droit de l'environnement, rural et forestier (*) ;

    M. Arnaud COSSON, suppléant, sciences politiques, sociologie.

    M. Luc DOYEN, titulaire, économie, gestion et restauration des espaces naturels (*) ;

    M. Serge BRIFFAUD, suppléant, histoire, géographie (*).

    M. Olivier TOSTAIN, titulaire, ornithologie, écologie des milieux terrestres (*) ;

    M. Loïc MARION, suppléant, gestion et restauration des espaces naturels, ornithologie.

    M. Michel METAIS, titulaire, ornithologie, écologie des milieux aquatiques (*) ;

    M. Cédric MARTEAU, suppléant, gestion et restauration des espaces naturels, espèces exotiques envahissantes (*).

    M. Jean-Philippe SIBLET, titulaire, gestion et restauration des espaces naturels, ornithologie (*) ;

    M. Laurent TILLON, suppléant, gestion et restauration des espaces naturels, mammalogie (*).

    Mme Monique REYRE, titulaire, interactions entre activités humaines et biodiversité, aménagement du territoire : urbanisme et paysage ;

    M. Loïc BIDAULT, suppléant, gestion et restauration des espaces naturels, interactions entre activités humaines et biodiversité.

    M. Serge URBANO, titulaire, écologie des milieux terrestres, gestion et restauration des espaces naturels (*) ;

    M. Thierry LECOMTE, suppléant, gestion et restauration des espaces naturels, écologie des milieux terrestres (*).


    3. - Au sein du collège d'expertise en matière de connaissance, de veille et d'observation de la biodiversité :


    Mme Claire HARPET, titulaire, ethnobiologie, interactions entre activités humaines et biodiversité (*) ;

    M. Nyls DE PRACONTAL, suppléant, gestion et restauration des espaces naturels, ornithologie (*).

    Mme Fabienne BENEST, titulaire, écologie des milieux terrestres, gestion et restauration des espaces naturels (*) ;

    M. Jérémy ALLAIN, suppléant, écologie des milieux littoraux et marins, herpétologie.

    M. Bruno BORDENAVE, titulaire, botanique, écologie des milieux terrestres (*) ;

    M. Yann SELLIER, suppléant, botanique, gestion et restauration des espaces naturels.

    M. Francis DURANTHON, titulaire, géologie, hydrogéomorphologie ;

    M. Fabien HOBLEA, suppléant, hydrogéomorphologie, géographie.

    M. Alexandre GANNIER, titulaire, écologie des milieux littoraux et marins, mammalogie (*) ;

    M. Jean François NOBLET, suppléant, mammalogie, interactions entre activités humaines et biodiversité.

    Mme Véronique LUDDENI, titulaire, santé et biodiversité, épidémiologie animale et végétale, écotoxicologie ;

    M. Dominique GAUTHIER, suppléant, santé et biodiversité, épidémiologie animale et végétale, écotoxicologie.

    Mme Martine BIGAN, titulaire, interactions entre activités humaines et biodiversité, gestion et restauration des espaces naturels (*) ;

    M. Florian MALARD, suppléant, écologie des milieux aquatiques, arthropodologie (*).

    M. René Henri-Marie ROSOUX, titulaire, écologie des milieux aquatiques, mammalogie ;

    M. Mickaël BARRIOZ, suppléant, herpétologie, écologie du paysage (*).

    Mme Hélène GROSS, titulaire, interactions entre activités humaines et biodiversité, services écosystémiques ;

    M. Olivier NAWROT, suppléant, botanique, phytosociologie.

    Mme Véronique VAN TILBEURGH, titulaire, sociologie, sciences politiques (*) ;

    M. Maxime ZUCCA, suppléant, ornithologie, écologie des milieux terrestres.


    (*) Ayant une connaissance ou une expertise en biodiversité ultramarine.


  • Le présent arrêté entre en vigueur le 27 mars 2017.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 196,9 Ko
Retourner en haut de la page