Décision du 10 février 2017 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2016 (réserve)

Version initiale

  • Par décision du ministre de la défense en date du 10 février 2017, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2016, les officiers de réserve dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :


    1. Franc (Claude).
    2. Claris-Sauvage (Jean-Yves, Gaston, Louis).
    3. Villegente (Jean-Luc).
    4. Paloux (Eric, Georges, Raoul).
    5. Font (Antoine, Georges).
    6. Courtiaud (Lucien, Michel, Georges).
    7. Michaud (Bertrand, Marie, Henri, Benoît).
    8. Colonges (Roland, Jean, Yvon).
    9. Bonnet (Xavier, Marie, Bernard).
    10. Legrand (Henri, Marie, Bertrand).
    11. Mauduit (Jacques).
    12. Clochard (Pascal, Yves, Serge).
    13. Plessier (Luc, Hyacinthe).
    14. Gouesmel (Philippe, André, Pierre).
    15. Cardona (Henri, Joseph, Marie, Bastien, Thierry).
    16. Rochier (Christophe, Jean, Frédéric).
    17. Dutendas (Dominique, René, Michel).
    18. Wolfelsperger (Jean-Christophe, Raymond, Ernest).
    19. Orlik (Gérald).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :


    1. Kramer (Patrick, Roger, Pierre).
    2. Albientz (Patrick, Aimé).
    3. Lascaux (Philippe, Claude).
    4. Faucheret (Thierry, Louis).
    5. Goupil (Pierre, Patrick, Jean-Marie).
    6. Cole (Emmanuel, Marie, René, Henri).
    7. Galenne (Alexandre).
    8. Herbigniaux (Laurent, Claude, Dominique).
    9. Souillard (Olivier, Francis).
    10. Barrat (Eric, Didier).
    11. Waller (Wilfrid, Claude, Aimé).
    12. Deligny (Olivier, Bernard).
    13. Lambert (Thomas, Michel, Roger).
    14. Yvart (Guillaume, Charles, Victor).
    15. Maze-Sencier de Brouville (Philippe, Edouard, Jean, Michel).
    16. Sturzer (Thierry, Paul, Francis).
    17. Alibert (Lionel, Antoine, Roger).
    18. Primot (Pascal, Simon, José, Marie).
    19. Cosse (Patrice).
    20. Miller (François-Xavier, Thierry, André, Robert).
    21. Lebée (Yann).
    22. Trullemans (Rémy, Eugène, Augustin, Jean, Marie).
    23. de Nardis (Laurent).
    24. Coulon (Philippe, Jean, Raymond).
    25. Eury (Grégoire, Florent, François, José).
    26. Lagadec (Yann).
    27. Vivier (Pierre-Eric, Jean-Luc).
    28. Sage (David, Jacques).
    29. Génichon (Frédéric, Pierre).
    30. de Gentile Duquesne (Gauthier, Taimanu, Marc).
    31. Stevenazzi (Marc-Roland).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :


    1. Lebon (Jean-Pierre, Michel, Marie).
    2. Mansion (Jean-Paul, Joseph).
    3. Verhaeghe (Freddy, Napoléon).
    4. Langue (Claude, Georges, Alexandre).
    5. Louviot (Alain, Jean-Marc).
    6. Pilgram (Pierre, Emile, Marcel).
    7. Cayet (Stephan, Yves, Jacques).
    8. Monteil (Philippe).
    9. Michel (Karl, Achille, Denis).
    10. Eon (Pierre, Joachim, François, Yvon).
    11. Aubrée (Yvan, Joseph, Emile).
    12. Didier (Fabien, Richard).
    13. Doucey (Guillaume, François, Marie).
    14. Maréchal (Bertrand, Guy, Christian).
    15. Le Goff (Yann, Théophile).
    16. Bonnet (Emmanuel).
    17. Thibault (Vincent, Daniel, Serge).
    18. Delhaise (Jean-Luc).
    19. Obissier (Guillaume, Jacques, Julien).
    20. Goffinet (Antoine).
    21. Doyen (Vincent, Stéphane, Elie).
    22. Versaevel (Jean, François, Antoine).
    23. Rioux (Franck, Camille, Alphonse).
    24. Clabaut (Florent, Patrick, Bernard).
    25. Bougro (Eric, Thierry, Michel).
    26. Lebert (Christophe, Denis, Bruno).
    27. Lunot (Philippe, Jean, Pierre).
    28. Andrieu (Jérôme, Jean, Pierre).
    29. Santini (Benoît, François, Dominique, Fabrice).
    30. Roux (Grégoire, André).
    31. Chauvet (Antonio, Lucien, Gaston, Marie).
    32. Gherbi (Thierry, Hakim, Karim).
    33. Blanc (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
    34. Labat (Hervé).
    35. Hansch (Philippe, Jan, Otmar).
    36. Le Roux (Eric, Erwan, Marie).
    37. Mercier (Ludovic, Jean-Christophe).
    38. Daubriac (Michel, Jean, Edouard).
    39. Houllier (Isabelle, Géraldine, Josiane).
    40. Meyer (Stéphane).
    41. Ferhani (Ouamar).
    42. Fabre (Florence, Hélène, Albertine).
    43. Meurillon (Renaud, André, René).
    44. Neuenschwander (Damien, Paul, Nicole).
    45. Hoffmann (Eric, Jean, Roger).
    46. Berland (Raphaël).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :


    1. François (Olivier, Jean, Maurice).
    2. Lucas (Cédric, Guy).
    3. Boeri (Marc, Jean-Paul).
    4. Vasserot (Thomas, Daniel, Joseph).
    5. Fontaine (Francis, Gustave).
    6. Scaringella (Laurent, Dominique, Alexandre).
    7. Destrez (Maxim, Guy, Roger).
    8. Valentin (Thomas, Daniel, Joseph).
    9. Kraft (Jérôme, François).
    10. Thomas (Gaëlle, Sophie).
    11. de Broch d'Hotelans Leschenault du Villard (Charles-Henri, Marie, Joseph).
    12. Bailly (Emilie, Claude, Michèle).
    13. Tessaro (Loris, Giuseppe, Maria).
    14. Mevel (Arnaud).
    15. Riquet (Nicolas, Dominique).
    16. Hilbert (Gilles).
    17. Olivier (Mathilde, Anne-Marie).
    18. Rousseau (Damien, Pierre, Xavier, André).
    19. Latour (Fabian, Pierre, Hervé).
    20. Kouda (Eva, Raymonde, Juliette).
    21. Pinos (Joël, Antoine).
    22. Soeur (Gilles, Philippe).
    23. Galant (Christian, Louis).
    24. Valeri (Jean-Claude, Vincent, Michel).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :


    1. de la Rocque de Sévérac (Bertrand, Marie, Noël).
    2. Hauquin (Joël, Roger).
    3. Teisseire (Mathieu, Louis, Raymond).
    4. Bouyer (Audrey, Marie, Renée).
    5. Loisel (Edouard, Jean, Emmanuel).
    6. Blervaque (Marie, Claire, Rolande, Paule).
    7. Ribeiro Maravilha (Gary-Alban).
    8. Gibert (Edouard).
    9. Denoyel (Paul, Jacques, Cyril).
    10. Gantelet (Didier, François).
    11. Minier (David, Nicolas, Maurice).
    12. Hanriot (Jean-Philippe, Albert).
    13. Crand (Solène, Eléonore, Madeleine, Marie).
    14. Amigues (Lucien, Jacques, Marie).
    15. Mielcarek (Romain, Marc, Frédéric).
    16. Mahdi (Zakaria).
    17. Gommard (Romain, François, Antonin).
    18. Distel (Christophe, Antoine, Camille).
    19. Butin (Mickael).
    20. de Bossoreille de Ribou (Bertrand, Joseph, Olivier).
    21. Ga (Bastien, Charles, Bernard).
    22. Dartevelle (Benjamin).
    23. Ormières (Jean-René).
    24. Godet (Denis, Georges).
    25. Bachelard (Tristan, Robert, Marcel).
    26. Brulé (Laurent, Jacques, Luc).
    27. Fournier (Olivier, Etienne, Marie).
    28. Corradi (Hervé, René, Bruno).
    29. Bouvignies (Vincent, Sylvain).
    30. Mulliez (Alexandre).
    31. Contri (Julien, Daniel, Jacques).
    32. Viel (Wenceslas, Tanistas, Janick).
    33. Rosso (Jean-Baptiste, Louis, Célestin).
    34. de Contencin (Marc, Alain, Marie).
    35. Gbeti Kopirioua (André-Michel).
    36. Cavanhac (Antony, Fabrice).
    37. Sirot (Bertrand, Marie, Eric).
    38. Létienne (Maxime, François, Pélage).
    39. Lamazou-Betbeder (Nelly).
    40. Bourion (Clément, Paul, Thierry).
    41. Pellissier (Nicolas, Alphonse, Marcel).
    42. Royer (Pierre-Henri).
    43. Tizot (Florent, Marc).
    44. Lavens (Hadrien, Marius, Emile).
    45. Wattier (Fabien, Marcel, René).
    46. Huber (Gautier, Louis, Marcel, Fernand).
    47. Queinnec (Romain, Morgan, Bruno, Alain).
    48. Honcmeni Siwe (Armel, Dimitry).
    49. Charles (Jean-Luc, Claude, Sylvain).
    50. Detraz (François-Xavier, Marie, Jean, Edouard).
    51. Ferro (Coline, Emmanuelle, Paule).
    52. Cola (Vincent, Patrice, Claude).
    53. Péchambert (Jean, Alexandre, Edouard).
    54. Lacroix (Pierre, Jean-Paul, Joseph).
    55. Baltz (Valérie).
    56. Durand (Julien, Aurélien).
    57. Delatour (Guillaume, Nicolas, Hervé).
    58. Eche (Jordi, Sofian, Victor).
    59. Pigné (Jérôme, Nilo).
    60. Riviere (Anne, Claire).
    61. Haddad (Yara).
    62. Bechet (Jérémy, Gabriel, Bernard).
    63. Bouchez (Fleur, Chantal, Jeannine).
    64. Monbon (Joseph, Mickaël).
    65. Talandier (Xavier).
    66. Pothelet (Elvina, Thérèse-Imelda).
    67. Pigneres (Olivier, Thomas).
    68. de la Cropte de Chantérac (Gonzague, Marie, Just, Laurent, Joseph).
    69. Linge (Cédric, Jean, Raymond, Jacques).
    70. Many (David).
    71. Gicquel (François-Xavier, Roger, Jean, Théodore).
    72. Fleury (Samuel, Vijay).
    73. Petey (Dorian, Georges, Serge).
    74. Tanneau (Julien, Jean, Pascal).
    75. Huc (Arnaud, Albin).
    76. Jeanneteau (Maxime, Claude, Manuel).
    77. Lepreux (Antoine, Louis).
    78. Jeanson (Jérôme, Patrick, Claude).
    79. Mathieu (Francis, Jean-Pierre, Paul).
    80. Modestin (Jean-Michel).
    81. Cardoso (Bernardo, Alfredo).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :


    1. Emond (Philippe, Marie, Louis, Joseph).
    2. André (Jean-Pierre).
    3. Moigneu (Pierre, Charles, Georges).
    4. Grivaux (Jean-Christophe, Claude, Gérard).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :


    1. Luciani (Marc, Henri, Joseph).
    2. Millet (Michel, Pierre, Antoine).
    3. Duphot (Jean-François, Elie).
    4. Mounier (Yves, André).
    5. Platof (Jimmy, Patrick).


    Pour le grade de commandant de réserve


    1. Meyrand (Joël, Roger, Paul).
    2. Benoit (Olivier, Pascal).
    3. Vinçon (Sandrine, Anne-Laure).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les capitaines de réserve :


    Les lieutenants de réserve :
    1. Robardey (Philippe, Pierre, Jean).
    2. Bossu (Monique, Georgette).
    3. Godgenger (Maximilien, Roger, Camille).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :


    1. Wafflard (Stéphanie, Sophie).
    2. Roussel (Alain, Maurice, Henri).
    3. Charbonnier (François, Henri, Pierre).
    4. Toutounji (Joseph, Pascal).
    5. Maréchal (Jean-Pierre, Clément).
    6. Kennel (Claude, Roland).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


    Le capitaine de frégate de réserve :


    1. Permal Toulcanon (Serge).


    Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


    Les capitaines de corvette de réserve :


    1. Pastre (Frédéric, François, Daniel).
    2. Malgrange (Jacques, Camille).
    3. Jaeger (Jean-Claude, Patrick).
    4. Rousseeu (Arnaud, Alain, Marcel).
    5. Sar (Ludovic, Hubert, Bertrand).
    6. Farah (Fadi).
    7. Magnier (Laurent, Alain).
    8. Stervinou (Jean-Marc, Yves, Henri).
    9. Couvreux (Jérôme, Pierre, Paul, François).


    Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :


    1. Vigneron (Jean-Philippe, Eric, Xavier).
    2. Oger (Alexandre, Manuel).
    3. Audrand (Stéphane, Christian).
    4. Reydellet (Thomas, Philippe).
    5. Vitté (Jean, Louis, Fernand).
    6. Deschènes (Alexandra).
    7. de la Bourdonnaye (Philippe, Louis, Marie, Joseph).
    8. Gouinguenet (Antoine, Pierre).
    9. Deloffre (Pierre-Gilles, Denis, Augustin).


    Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


    1. Armien (Brice, Georges).
    2. le Loc'h (François, Joseph, Pierre).
    3. Moline (Olivier, Gérald, Raymond).
    4. Chalvignac (Antoine, Fabien).
    5. Fromont (Sophie, Erika, Michele).
    6. Tarabay (Ziad).
    7. Chauvel (Guillaume, François, Louis).
    8. Abalain (Pierre, Yves).
    9. Roos (Lionel, Charles, Georges, Félix).
    10. Langenbach (Pierre, Gérard, André).
    11. Muller (Marc, Eric).
    12. Sarboni (Sylvain, Paul).
    13. Goncalves (Dominique, Pascal).
    14. Rapin (Florian, Roland).
    15. Carle (Paul, Marie).
    16. Guerin (Arnaud, Pierre).
    17. Duchet (Richard, Jean, Marie).
    18. Souami (Yanis, Alexis, Mouloud).
    19. Destriez (Romain, Francis).
    20. Le Guillou (Jean, Baptiste, François, Alain).
    21. Pannetier (Benjamin).
    22. Lefebvre de Plinval-Salgues (Jacques, Marie, Jean).
    23. Tixier (Caroline, Marie).
    24. Jenback (Audrey, Marie-Claude).
    25. Nitzki (Fabrice).
    26. Didier (Laurent, Pierre, Marc).
    27. Imauven (Jean-Luc, Pierre, Frédéric).
    28. Adrien (Diane, Estelle).


    Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


    1. Richard (Florian, Marcel, Roger).
    2. Lesna (Anne-Emmanuelle, Marie).
    3. de Marguerye (Christian).
    4. Camus (Cathy).
    5. Prothin (Louis, Pierre, André, Jacques).
    6. de Quelen (Céline, Isabelle, Marie).
    7. Chevillard (François, Robert, Georges).
    8. Senechal-Chevallier (Bertrand, Patrice, François).
    9. Mazauric (Rémi, Pol, Louis).
    10. Navarro (Vincent, Pierre).
    11. Moussu (Nelly, Rose, Marie).
    12. Gonenc (Laurent).
    13. de Roeck (Vincent, Marie).
    14. Zeitoun (Raphaël, Mendel).
    15. Martinetto (Marie-Liesse, Solange, Florence).
    16. Gicquel (Marine, Nicole, Claudette).
    17. Otero (Anthony).
    18. Allaire (Christophe, Denis, Robert).
    19. Diakonoff (Stéphane, Jean).
    20. Dubuisson (Valentine, Nelly).
    21. Duval (Maxime, Jacques, Louis).
    22. Moulinier (Yann, Paul, André, Christian).
    23. Jaouen (Egareg, Ollivier, Marie).
    24. Formagne (Camille, Dorothée, Denise, Hortense).
    25. Shieh (Tayeb, Alexandre, Gaspare).
    26. Goger (Martial, Louis, Guillaume, Alexandre).
    27. Paquereau (Jerôme, Raymond, Francis).
    28. Ferre (Joan, Antoine, Yves, Marie).
    29. Sarrète (Cédric, Jean).
    30. Cholleton (Stéphane, Nicolas, Jean-Hugues).
    31. de Labat de Lapeyrière (Enguerrand, Louis, Michel).
    32. Bachelot (Philippe, Jean, Benoit).
    33. Ardisson (Marianne, Michelle, Fabienne).
    34. Borer (Louis, Arthur, Alexandre, Simon).
    35. Carrière (Damien, Charles, Robert).
    36. Michard (Claire-Elise, Béatrice, Bénédicte).
    37. Jan (Matthieu, Vincent, Marie).
    38. Tondu (Thomas).
    39. Grandidier (Axelle, Stéphanie).
    40. Eude (Thibaut, Louis, Jean).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


    Les capitaines de frégate de réserve :


    1. Brochot (Annick, Raymonde).
    2. Hidouin (Pierre, François-Xavier).


    Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


    Les capitaines de corvette de réserve :


    1. Garnier de Boisgrollier de Ruolz (Daniel, Guy, Jean, Marie).
    2. Kerdraon (Gwenaël, Claude, Georges).
    3. Cornieux (Elisabeth, Laurence).
    4. Pesudo (Franck, Michel).
    5. Wadoux (Jean-Paul, Eugène).
    6. Painco (Paul, Lucien).
    7. Terrin (Yves, Louis).
    8. Affigliati (Bruno).
    9. Lucas (Bruno, Jean, André).
    10. Laurent (Pierre, Jacques, Charles).
    11. Albiero (Patrick, Jean-François).


    Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :


    1. Rouziès (Frédérique, Marie, Laure).
    2. Gontard (Olivier, François).
    3. Cellier (Grégory, Lucien).
    4. Le Bars (Stéphan, Georges, Claude, Robert).
    5. Pieretti (Frederic, Louis, Marcel).
    6. Devatine (Jean-Dominqique, Téva, Taraua).
    7. Le Verre (Sébastien, Jean, Eugène).
    8. Colas (Olivier, Guillaume, André).
    9. Congard (Anne).
    10. Plent (Christiane, Paule, Louise).
    11. Schneider (Dominique, Yves, Michel).
    12. Ribouchon (Erwan, Jean, Henri).
    13. Roby (Marc, Andre, Auguste).
    14. Merlin (Virginie, Renée, Élisabeth).
    15. Decossin (Xavier, Yves, André).


    Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


    1. Clochet (Cécile, Isabelle).
    2. El Baraka (Younès).
    3. Coquelet (Jack-Olivier).
    4. Giard (Pierre-Marie, Louis, Xavier).


    Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


    1. Argouarc'h (Roger, Louis, Noël).
    2. Rayna (Fabien, Lionel).
    3. Laverriere (Marc).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :


    1. Robert (Christian, Henri).
    2. Pulicani (Patrick, Dominique, Norbert).
    3. Chaigneau (Eric, André, Honoré).
    4. Grenenko (Michel, Pierre).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Le commandant de réserve :


    1. Marquis (Henry-Pierre, Roland, Gustave).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :


    1. Miniau (François, Pierre).
    2. Chevalier (Laurent).
    3. Thuilier (Jean-Michel, Yves).
    4. Maraux (Christophe, Laurent).
    5. Rodrigues de Oliveira (David).
    6. Duchemin (Jean-Marc).
    7. Chéradame (Laurent, Hervé).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :


    1. Guitton (François, Jean).
    2. Audag (Jean-Christophe, Edouard, Cécile, Ghislain).
    3. Chaulet (Franck, Robert, Gabriel).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :


    1. Urvoy (Laurent, Roger).
    2. Terret (Olivier, Stéphane).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :


    1. Villemejane (Philippe, Jacques, Pierre).
    2. Robelet (Jean-Louis, Claude, Raymond, Victor).
    3. Séguin (Daniel, Julien).
    4. Couderc (Eric, René, Stéphane).
    5. Codez (Jean-Luc, Pascal).


    Pour le grade de commandant de réserve


    1. Lagarrigue (Bernard, Guy, Roland).
    2. Celdran (Muriel, Josette, Marcelle, Andrée).
    3. Thomas (Joël).
    4. Desplaignes (Gérard, Georges, Guy).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les capitaines de réserve :


    Les lieutenants de réserve :
    1. Millet (Olivier, Marie-Bernard).
    2. Mazoyer (Serge, Paul, Marcel).
    3. Boches (France, Marie).
    4. Berthon (Raymond, Dominique).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :


    1. Rouzies (Pierre, Roland, Albert).
    2. Chausse (Pierre, Georges).
    3. Maïer (Henri, Marie, Bernard).
    4. Bres (Daniel, Gérard, René).
    5. Dominjon (Alain, Jean, Joseph).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :


    1. Bissières (André, Jean).
    2. Rouzaud (Bernard, Jean).
    3. Billaroch (Michel, Pierre, Dominique).
    4. Brunner (Philippe, Alain).
    5. Erambert (Frédéric, Guy, Luc).
    6. Rolle (Philippe, Pierre, Marie).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :


    1. Brandou (Jean-Jacques, Joseph).
    2. Lahalle (Bruno, François, Albert).
    3. Lemaire (Bruno, Jean, Jacques).
    4. Cormel (Pascal).
    5. Canivenc (Francis, Jean, François).
    6. Thiery (Sylvain).
    7. Bonneau (Yves).
    8. Dupont (Régis, Raymond, Louis).
    9. Darney (Thierry, Fabrice, Jésus).
    10. Boré (Marc, Michel).
    11. Moreau (Philippe, Alain).
    12. Bourderau (Alain, Jacques).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :


    1. Lombard (Patrice, Gérard).
    2. Vignals (Michel, Guy).
    3. Lesieur (Eric, Elie).
    4. Baekelandt (Gunther).
    5. Schoug (Sébastien).
    6. Nasato (Didier, Yves).
    7. Mauras (Robin, Georges).
    8. Carlier (Arnaud, Désiré, Louis).
    9. Pouzols (Philippe, Alain).
    10. Lutz-Schmitt (Arnaud, Didier, Philippe).
    11. Mourguet (Michel, Jean, Marie, Bernard).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :


    1. Kleinmann (Damien, Louis, Charles, Jean-Jacques).
    2. Watrin (Anthony, Xavier, André, Philippe).
    3. Carré (Clotilde, Anne-Philippe).
    4. Bernier (Sylvain, Jean-Guy).
    5. Benci (Philippe, Albert, Joseph).
    6. Dechoux (Hervé, Jean-Benoit).
    7. Edieu (Olivier, Raoul).
    8. Manuel (Pascal, Henri, Jacques, René).
    9. Belliato (Anne-Marie).
    10. Pawlak (Sabrina).
    11. Vitry (Hubert, Albert, Louis).
    12. Marion (Laurent, Jean-Claude).
    13. Biancheri (Isabelle, Valérie, Louise).
    14. Crespin (Julien).
    15. André (Anne, Elisabeth).
    16. Deplagne (Olivier, Jacques).
    17. Larue (Roger, Robert).
    18. Thébault (Bruce).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :


    1. Hamon (Erwan, Michel, Armand).
    2. Marchand (Anne, Lise, Agnès).
    3. Laurent (Guillaume, Dominique).
    4. Larroque (Patrice, Pierre).
    5. Babin (Jeremy, Stéphane).
    6. Magni (Gilles, Antoine).
    7. Hue (Julien, Maurice, Quoc, Dung).
    8. Gimenez (Evelyne, Anne-Marie).
    9. Auzemery (Jean-Baptiste, Thomas).
    10. Gimenez (Frédéric, Jean-François).
    11. Sachs (Paul, André).
    12. Puret (Mickaël).
    13. Mestre (Ludovic, Christian, Lucien, Raymond).
    14. Loiseau (Yoann, Julien, Guillaume).
    15. Fouilland (Jean-Marc, Laurent).
    16. Valiente (Caroline, Bruna, Helene).
    17. Ode (Laurent).
    18. Poirot (Romain, Alexandre).
    19. Riu (Maud).
    20. Bancet (Pierre, Sébastien).
    21. Piquet (Cedric, Philippe).
    22. Lapeyre (Jean-Cyril).
    23. Eijckmans (Natacha, Elisabeth).
    24. Uzan (Guillaume, Joseph, Olivier).
    25. Belloni (Florian).
    26. Isner (Benoît, Louis).
    27. Alzy (Benjamin, Cyril, Alexandre).
    28. Lucas (Pascale, Yolande, Jeanne, Lucienne).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve


    Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :


    1. Pons (Philip, Serge).
    2. Taupin (Valérie, Olivia, Martine).
    3. Laurent (Pierre, Henri, Michel).


    Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve


    Les commissaires principaux de réserve :


    1. Roosens (Geneviève, Bernadette).
    2. Cateau (Bernard, Paul, Gérard).
    3. Lizet (Gérard, Michel).
    4. Mayol (Jean-Michel, Marc, Antoine).
    5. Vanbesien (Christophe-Yves).


    Pour le grade de commissaire principal de réserve


    Les commissaires de 1re classe de réserve :


    1. Vitalis (Patrick, René).
    2. Altounian (Grégoire, Krikor).
    3. Laruelle (Jean-Pierre, Marc, Roger).
    4. Maëder (Olivier, Louis, Paul, André).
    5. Barbé (Gilles, Roger, Nicolas).


    Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve


    Les commissaires de 2e classe de réserve :


    1. Cividjian (Andréi).
    2. Flores (Carine, Marie, Louise).
    3. Coupeau (Sylviane, Marie-Louise).
    4. Fenogli (Dominique, Jean, Maurice).


    Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


    Les commissaires de 3e classe de réserve :


    1. Dolé (Grégory, Jany).
    2. Pourcel (Eric, Hervé, Marcel).
    3. Lanfranchi (Pascal, Robert, Julien, Marc).
    4. Auriol (Pierre, Georges, Michel).
    5. Risch (Mickaël).
    6. Deman (Pierre, Philippe).
    7. Guinot (Marion, Sophie, Apollonia).
    8. Stier (Laetitia, Vanessa, Magalie).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des médecins des armées
    Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve


    Les médecins en chef de réserve :


    1. Asperge (Alain, André).
    2. Lhomme (Patrick, Roger, Louis).
    3. Crevillier (Maxime, Roger, Albert).
    4. De Picciotto (Marcel, Sami).


    Pour le grade de médecin en chef de réserve


    Les médecins principaux de réserve :


    1. Arnault (Olivier, Michel, Camille).
    2. Breton (Anne-Laure).
    3. Mortreux (François, Sylvain).
    4. Steen (Ludovic, Didier, Gilbert).
    5. Roulot (Eric, Michel, Georges, Yves).
    6. Leboeuf (Clara, Anne, Claude).
    7. Ducombs (Olivier, Christian, André).
    8. Morsli (François).
    9. Krause (Francis, Emile, Antoine).
    10. Jouineau (Laurence, France, Aimée).
    11. Blanchard (Anne-Marguerite, Bernadette, Marie).
    12. Coudier (Philippe, Jean).
    13. Gerain (Matthieu, Alexandre).
    14. Cléret de Langavant (Marie, Odette, Marguerite).
    15. Cortier (Thibaut, Pierre, Michel, Jean).
    16. Goeb (Vincent, Philippe, Jean-Louis).
    17. Triquenaux (Odile).
    18. Vantaux (Philippe, Georges).
    19. Poirier (Jean-Luc).
    20. Sotias (Pascale, Marie, Jeanne).


    Pour le grade de médecin principal de réserve


    Les médecins de réserve :


    1. Picard (Marie, Dorothée, Jeanne).
    2. Renard (Patrick, Emmanuel, Hervé).
    3. Bah-Clozel (Ibrahim, Sory).
    4. Chauvet (Stéphane, Olivier).
    5. Marrache (David, François).
    6. Garnier (Sylvie, Corinne).
    7. Hermime (Ourida).
    8. Dautheribes (Christine, Augusta, Louise).
    9. Poirel (Christian, Joseph, Henri).
    10. Garçon (Nadia).
    11. Catuli (Didier, Hervé, Sylvain).
    12. Laborie (Jean-Marc).
    13. Drouet (Fabrice, Jean-Louis, Luc).
    14. Béné (Florence, Emma, Marie).
    15. Cornee-Leplat (Isabelle, Albertine).


    Corps des pharmaciens des armées
    Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve


    Les pharmaciens en chef de réserve :


    1. Schalber (Jean-Claude, Marcel).
    2. Malaquin (Dominique, André, Gustave, Paul).


    Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


    Le pharmacien principal de réserve :


    1. Calin (Xavier, Maxime, Louis).


    Pour le grade de pharmacien principal de réserve


    Le pharmacien de réserve :


    1. Patrier (Stéphane, Patrice).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


    Le chirurgien-dentiste principal de réserve :


    1. Boulanger (Eric, Joël).


    Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve


    Les chirurgiens-dentistes de réserve :


    1. Manoutcheri (Dominique).
    2. Spinner (Christophe, Louis).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Pour le grade de colonel de réserve


    Le lieutenant-colonel de réserve :


    1. Le Grignou (Michel, Yvon, François).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Le commandant de réserve :


    1. Chatard (Jean, François, Guy).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Le capitaine de réserve :


    1. Bayle (Jean-Pierre).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve


    L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve :


    1. Dardan (Jean, Pierre).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 260,7 Ko
Retourner en haut de la page