Décret du 14 décembre 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 14 décembre 2016, sont nommés ou promus dans l'armée active :


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les lieutenants-colonels :
    Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand).
    Flaux (Frédéric, Jean, Georges).
    Delort (Nicolas, Guillaume).
    Durand (Nicolas, Thierry, Arnaud).
    De Courrèges (Thierry, Joseph, Marie, Serge).
    Marechal (Pierre-Emmanuel, Charles, Jean).
    Rondet (Renaud, Marie).
    Dréo (Damien, Pierre, Louis).
    Pattier (Loïc).
    Ronsin (Hubert, Jean, Marie).
    Franco (Cédric, Rémy).
    Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les lieutenants-colonels :
    Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond).
    Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie).
    Pinard Legry (Olivier, Marie, Pierre).
    André (Pierre, Philippe, Louis, Nicolas).
    Aunis (Yves, Michel, Jean).
    Passerat de la Chapelle (Christophe, André, Régis).
    Baudet (Olivier, Adrien, Robert).
    Vallaud (Boris, Lionel).
    Debray (Bertrand, Michel, Pascal).
    Chènebeau (Sébastien, Olivier, Denis).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les commandants :
    Delpit (Augustin, Marie, Alain).
    Nicot (Jean-Philippe, Marie, Karol).
    de Tanouarn (Philippe).
    Glotin (Jean-Baptiste, François, Xavier, Yves, Matar Diatta).
    Uchida (Noê-Noël, Bernard-Marie, Miyoji).
    Morgand (Eric, François, Christian).
    Paul (Fabien, Jacques).
    Ciechowski (Even).
    Barnier (Sébastien, Laurent).
    Loriquet (Jean-Baptiste).
    Naves (Aymeric, Jean-Marie, Paul).
    Guillou (Frédéric, Christian, Marcel, Henri).
    Grund (Jean-Jacques).
    Houpe (Xavier, Jean, Michel).
    Purgina (Régis, François, Jacques).
    Helie (Hugues, Jean-Yves, Michel).
    Badin (Alexandre, Maurice, Paul).
    Hazemann (Robert, Philippe).
    de Lacoste Lareymondie (Thibaut, Bruno, Marie).
    Cheize (Julien, Robert, Jean).
    Chaligné (Nicolas, Michel, Yves).
    Sachau (Guillaume, Alain).
    Malergue (Guillaume, Joseph, Robert).
    Giraud (Johann).
    Berger (Gilles, Jean-Marc).
    Martin (Arnaud, Christophe, Bernard).
    Perez (David, Jean, Michel).
    Gruet (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
    Guy (Lionel, François).
    De Pauw (Richard, Franck, David).
    Le Jariel des Chatelets (Edouard, Eric, Marie, Joseph).
    Pilot (Lionel, Michel, Paul).
    Legrand (Bertrand, Gabriel).
    Colléter (Thomas, Arnaud).
    Mac (Pascal).
    Delavernhe (Marc, Antoine).
    Croizé (David).
    Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les commandants :
    Galvan (Antoine, Fernand).
    Tritscher (Christophe, Pierre).
    Charvieux (Grégory).
    Perrier (François, Henri).
    Limousin (Benoît, Alain, Gilbert, Maxime).
    Chollet (Yann, Guy, Henri).
    Peytavin (Bertrand, Achille).
    Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).
    de Cacqueray (Erwan, Marie, Régis, Michel, Hervé).
    Outtier (Philippe, Marie, Ghislain).
    Chrissement (Benoît, Marie, Jean).
    Striffling (Fabien, Michel).
    Botheron (Sébastien, Stéphane, Pierre).
    Moy (Aurélien, Vincent, Nicolas).
    Talleu (Stéphane, Robert, Michel).
    Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Thierry, Jacques, Marie).
    Ginot (Pierre-Yves, Marie, Joseph, Bonaventure, Michel).
    Guillaume (Patrick, Pierre, Jean).
    Bignon (Philippe, Gilbert).
    Le Corre (Yann, Louis, Joseph).
    Moutin (Frédéric, Emmanuel).
    Gelgon (Sébastien, Claude, Yves, Robert).
    Le Vey (Jean-Marie, François).
    Ruyant (Arnaud, Jean-Pierre, Marie).
    Tardy-Joubert (Charles-Louis, Marie, Nicolas).
    Viguier (François).
    Moulier (Philippe, Jacques, Andronic).
    de Tarlé (Adrien, Aurélien, Marius, Romain, Sylvain).
    Brillant (Marc-Antoine, Hippolyte, Julien).
    Lara (Mathieu, Sébastien, Christophe).
    Jacquot (Pierre, Sébastien).
    Cottenceau (Vincent, Benoît, Daniel).
    Mireval (Damien).
    Lorvoire (François, Benoit, Jean).
    Gay (Nicolas, Louis, Jean).
    Schweitzer (Pierre-Alain).
    Hamann (Michaël, Jean, Rudi).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les capitaines :
    Binnendijk (Geoffroy, Marie, Antoine).
    Assaad (Karim).
    Sevenou (Yann, Louis, Marcel).
    Ascione (Thibault, Marie, Xavier, Georges).
    Six (François, Louis).
    Chauveau (Cyrille, Philippe).
    Pauchet (Dorian).
    Hans (Benjamin, Joseph, Marie, Cornil).
    Pascal (Cédric, Georges, François).
    Gille (Sébastien, Georges, André).
    Bassoulet (Tristan, Etienne).
    Caire (Basile).
    Devaux (Jean-Baptiste, Pierre-Alain).
    Nérich (Laurent, Jean).
    de Farcy de Pontfarcy (Aymeric, Marie, Jean-François).
    Aubois (Angélique).
    Juttet (Mathieu).
    Cornaglia (Marc, Pierre).
    De Lazzer (Marie, Odette).
    Olivier (Valentin, Pierre, Bernard).
    Eckart (Alexandre, Edouard).
    Delprat (Bastien).
    Monnier (Noëlle, Marie).
    Witkowski (Damien, Olivier).
    Delibes (Matthieu, Charles, Marie).
    Lecadet (Baptiste).
    Le Corre (Jérémy).
    Loreille (Ingrid, Annick, Gaëlle).
    Sauget (Damien, Maurice, Louis).
    Chassillan (Nicolas, Didier).
    Appavou (Iroudayaradje, Estienne, Radjendirane).
    Guillot (Grégoire).
    Clediere (Thibault, Claude, Marie).
    Guilbeault (Jérémie).
    Messa (Isabelle, Sabine).
    Vernay (Sabrina).
    Baudu (Mary, Gisèle, Ariane).
    Verbrackel (Jean-Joseph, Paul).
    Visonneau (Pascale, Anne, Marie).
    Dillard (Florian).
    Bonal (Loïc, Frédéric, Mickaël).
    Mathieu (Marc, Gilbert, Pierre).
    Bayle (Camille, Charlotte).
    Berthion (Thibault, Eric, Marie, Laurent).
    de Hauteclocque (Geoffrey, Jean-Robert, François).
    Nopre (Sébastien).
    David (Pierre).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les capitaines :
    Dauphin (Mathias, Marie, Aude, Michel).
    Faure (Yohan, Roger, Henri).
    Sliwanski (Olivier).
    Moreno (Mickaël, Angel).
    Noël (Sébastien, Jacques, Christian).
    Cerrano (William).
    Perraut (Jean-Marc, Paul).
    Esteves (Victor, Emmanuel).
    Dhers (Florent, Jean, Marie).
    Nicolaeff (Youri).
    Jarry (Jérôme, André).
    Soreau (Yoann, Gérard, Christian).
    Taxy (Emmanuel, Patrice, Marie).
    Puga (Ludovic, Armand, Marie).
    Wallois (Daniel, Sylvain, Robert).
    Camus (François-Xavier).
    Warthmann (Johann, Ginès, Edmond).
    Willemann (Sébastien, Henri, Roger).
    Petiot (Christophe, Philippe, Marie-Joseph).
    Trabelsi (Eric).
    Poulain (Grégory, Philippe, Yves).
    Barthelot (François).
    Blanc (Jocelyn, Marie, Paul, Bert).
    Dubreucq (Alexandre).
    Defacqz (Jan-David, Guillaume, Thomas, Boyer).
    Rondot (Hugues, Marie, Philippe, Jehan).
    Houitte de la Chesnais (François-Xavier, Louis, Marie, Joseph).
    Vallier (Gabriel, Alain, Maël, Cyrille, Marie).
    Akil (Jérémy, Lovlov).


    A compter du 1er décembre 2016


    Les commandants sous contrat :
    Pourcel (Philippe, Paul), rang du 1er août 2012.
    Santoire (Damien, Bernard), rang du 1er décembre 2014.
    Hascoet (Anthony, Guillaume, Jean, Yves), rang du 1er décembre 2014.
    Bouton (Julien, Alain), rang du 1er décembre 2014.
    Diakité (Sekou), rang du 1er décembre 2015.
    Romestin (Florian, Xavier), rang du 1er décembre 2015.
    de Gouvion Saint Cyr (Hugues, Bernard, Hilaire), rang du 1er juin 2016.
    Barthet (Lucile, Claire, Sylvaine), rang du 1er septembre 2016.


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les lieutenants-colonels :
    Fraisse (Jean-Bernard).
    Moisan (Philippe, Pierre).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les commandants :
    Vidal (Renaud, Michel, Claude).
    Jazat (Pascal, Louis).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les commandants :
    Nivelet (Sébastien, Emilien, Henri).
    Guyomard (Rodolphe, Jean, Emile).
    Blasco-Marin (Valéry, Richard).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les capitaines :
    Daniel (Christophe, Corentin, Yvon, Marie).
    Tutin (David).
    Tourmente (Magali, Viera, Claudine).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les capitaines :
    Petit (Laurent, Philippe, Michel).
    Billet (Xavier).
    Coussinoux (Aude, Anne).
    Maire (Jean-Noël, Marcel, Michel).
    Guibert (Vincent, Michel, Clément).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Le commandant Giendaj (François-Dominique).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les commandants :
    Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).
    Marragonis (Franck, Yves, Jean-Michel).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Le capitaine Hamel (Jacob, Nicolas, Elian).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les capitaines :
    Bourelly (Aymeric, Guilhem, Arnaud).
    Haeffler (David, Robert).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les capitaines :
    Bansard (Tapea, Johnny).
    Kohn (Alexandre-Richard, Jean-Louis, Marie).
    Busi (Julien).
    Vincent (Mylène, Aline).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les capitaines :
    Besquet (Nicolas).
    Locquet (Cédric, Virgile, Jean-Baptiste, Philippe).
    David (Julien, Joël, Ludovic).
    Leroy (Anne-Sophie, Colette, Noëlle).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les capitaines de frégate :
    Delatte (Stanislas, Marie, Emile).
    Cazenave (Géraud, Georges, Yves).
    Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis).
    Fihey (Yonec, David).
    Pouliquen (Bertrand, Roger, Marie).
    Naudet (Philippe, Serge).
    Sebastien (Vincent, Philippe).
    Bezacier (Thibaud, Henri, Jean).
    Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin).
    Grall (Jean-Olivier).
    Celerier (Laurent, Henry, Marie).


    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les capitaines de corvette :
    Montanié (Guillaume, Marie, Jean, Pierre).
    de Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles).
    Fardin (François-Paul, Jacques, Pierre).
    Vandamme (Raphaël, Jacques, Edouard).
    Maignan (François, Luc, Julien).
    Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
    Dubois (Jérôme, Philippe, Marie).
    Verly (Jean-Ythier, Allain).
    Isorce (Vincent, Philippe).
    Ginefri (Pierre, Walter, Charles).
    Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne).
    Frenais de Coutard (Ludovic, Jacques, Marie).
    El-Ahdab (Florian, Rémy).
    Laverhne (Thibault, Nicolas, Marie).
    Poulain (Sébastien, Constant, Robert).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Le capitaine de corvette Guillet (Thomas, Henri, Pierre).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les lieutenants de vaisseau :
    Nielly (Hervé, Marie, Jean).
    Groussat (Mathieu, Jean, André).
    Arkwright (Alexandre, Frédéric, Jean).
    Gaudin (Rémi, Fabrice).
    Nantet (Adrien).
    Michel (Florian).
    Malvaux (Gilles, André, Dominique).
    Beurdeley (Pierre, Michel, André).
    Drouelle (Sébastien).
    Salis (Julien).
    Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas).
    Hertz (Clément, Marie, Nicolas).
    Brignoli (Xavier).
    Magnier de Maisonneuve (Jacques, Hubert, Marie).
    Perthuisot (Michel, Louis, Raymond).
    Sannier (Yannick, Joël).
    Maigné (Nicolas, Robert, Laurent).
    Hippert (Nicolas, Gérard).
    Prost (Pierre-Olivier, Francis, René).
    Corman (François-Olivier, Marie).
    Coggia (Laurent, Gaston).
    Delfour (Frédéric).
    Frenais de Coutard (Bruno, Benoit, François, Marie).
    Leroy (Maxime, Jean-Yves, Philippe-Marie).
    Barraud (Hubert, Gilbert, Jean).
    Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël).
    Le Saux (Karine).
    Balme (Rémi, Léon, François).
    Montastier (Jérémy).
    Fabre (Julien, Jean-Albert).
    Duc (Adeline).
    Kervazo (Julien, Paul, Jean).
    Blehaut (Guillaume, Gilles, Marie).
    Pugni (Pierre, Emmanuel).
    de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie).
    Hébert (Karim, Charles).
    Cassam Chenaï (Rémi, Meralli, François).


    A compter du 1er octobre 2016
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Le lieutenant de vaisseau sous contrat Khoury (Yaël).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les capitaines de corvette :
    Magord (Laurent, Loïk).
    Aldaya (Stéphane).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les lieutenants de vaisseau :
    Colard-dit-Grand (Sébastien, Daniel, Mary).
    Bassereau (Virgil, Antoine, Didier).
    Laviolle (Yves, Philippe, Paul).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les lieutenants de vaisseau :
    Martino (Barbara).
    Perin (Christophe, Jean).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les lieutenants-colonels :
    Rouillé (Damien, Michel).
    Spet (Stéphane, Dominique, René).
    Souberbielle (Benjamin, Jean, Laurent).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les commandants :
    Lepain (Mickael, David, Christophe).
    Chazelle (Thibault, René, Christian).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Les commandants :
    Leprince (Nicolas, Hugues, Pierre).
    Desjars de Keranroue (Romain, Marie, François).
    Séry (Stéphane).
    Lavail (Thomas).
    Soidet (Charles-Edouard, Jacques).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les capitaines :
    Nardin (Guillaume, Jean, Michel, Marie).
    Delouche (Pierre, Michel).
    Goutte (Wilfried, Pierre-Alain, Paul, Daniel).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les lieutenants-colonels :
    Puchois (Frédéric, André, Zéphir).
    Fluxa (Thierry, Jacques, Robert).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les commandants :
    Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).
    Rabel (Guillaume, Marcel, Louis).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Les commandants :
    Solignac (Didier, Pascal).
    Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).
    Morazzani (Sandrine, Roberte).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les capitaines :
    Schmitt (Pierre-Yves).
    Dubelloy (Joffrey, Hubert).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Les capitaines :
    Pierre (Benjamin, Sébastien).
    Papegaey (Gaël, Jean, André).
    Esseric (Gaëtan, Marcel, Paul).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les lieutenants-colonels :
    Moalic (Jean-Guillaume, Marie).
    Asselin (Eric, Franck, Serge, Désiré).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les commandants :
    Chizelle (Valérie, Nicole, Christiane).
    Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).
    Nemtchenko (Anthony, Henri, Luc).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Les commandants :
    Martin (Ludovic, Nicolas, Serge).
    Garnier (Denis, Robert, Jacques).
    Nirta (Cyrille, Christian, Joseph).
    Vial (Loïc, Pierre).
    Angelotti (Benoit, Jean, André).
    Gallais (Xavier, François, Régis).
    Lagarde (Guillaume, François, Jacques).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les capitaines :
    Gelin (Julien, Guy).
    Gaudin (Mike).
    Caylar (Hubert, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Les capitaines :
    Graillot (Stéphane, Jean, Jacques).
    Fontenelle (Frédéric, Stéphane, Roger).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Les capitaines :
    Thievet (Jérôme, Edwin).
    Guillet-Loma (Jean-Christophe).
    Wilhelm (Christian).
    Remilly (Yann, Gérard, Pierre).
    Le Borgne (Vincent, Jérôme).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Le sous-lieutenant Veron (Rémi, Serge, Pierre).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Le capitaine Octave (Patrick, Jean).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Les capitaines :
    Maire (Xavier, Gilles).
    Massia (Arnaud, Jean-Luc).
    Roboam (Yann, Lionel, Yves, Muriel).
    Meziere (Manuel, André).


    SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Brézellec (Philippe).
    Hocquemiller (Roland, Jean, Stanislas).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les ingénieurs principaux :
    Amaury (Marie-Laure, Jacqueline).
    Chazelle (Philippe, Daniel, Roland).
    Menard (Stéphane, Henri, Fernand).


    Au grade d'ingénieur principal
    A compter du 1er août 2016


    Les ingénieurs principaux sous contrat :
    Azar (Mélina), rang du 1er avril 2012.
    Royère (William), rang du 1er avril 2012.
    Mazard (Benoit-Pierre, Nicolas), rang du 1er janvier 2015.
    Gollet (Cédric), rang du 1er juillet 2015.


    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les ingénieurs :
    Guérin (Lionel, François, Paul).
    Carrez (Vincent).


    Au grade d'ingénieur
    A compter du 1er août 2016


    Les ingénieurs sous contrat :
    Maléfan (Guillaume, Gilles, Eric), rang du 1er août 2010.
    Ehlinger (Eric, Christian, Roger), rang du 1er août 2013.
    Mariotte (Boris, Ule), rang du 1er janvier 2013.


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    L'ingénieur Remy (Muriel, Marjorie).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les commissaires en chef de 2e classe :
    Bolloré (Bernard).
    Bissonnier (Jean-Marc, Paul, Etienne).
    Saouzanet (Bernard).
    Jardot (Frédéric, Louis, Joseph).
    Mataguez (Franck).
    Groussaud (Gil, Raymond).
    Vandermeersch (Brigitte, Marie, Elisabeth).


    Au grade de commissaire en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les commissaires principaux :
    Aizier (Gonzague, Eric, Marie).
    Mangier (Charles, Blaise).
    Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe).
    Chapuis (Damien).
    Baron (Jean, Sébastien).
    Aubry (André, Jean, Mary).
    Martinet (Lionel, Régis).
    Blothiaux (Sylvain, Yves).
    Laval (Catherine, Marie, Charlotte).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Les commissaires principaux :
    Negru (Alexandre, Daniel).
    Belmonte (Sylvie, Claudine).
    Kerdreux (Laurent).
    Pabion (Guillaume).
    de Coster (Antoine, Jean, André).
    Derbomez (Franck, David).
    Jockum (Franck, Bruno).


    Au grade de commissaire principal
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les commissaires de 1re classe :
    Hoer (Fabienne, Valérie).
    Clerget-Gurnaud (Bénédicte, Marie, Georges).
    Drier (Thierry, François, Roger).
    Farcy (Nicolas, Fabien, Pascal).
    Brunet (Sabinet, Georgette, Cécile).
    Ducarre (Erwan, Frédéric, Georges).
    De Souza (Olivier, Alexandre).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Le commissaire de 1re classe Bourgninaud (Alexis, Christophe, Marie).


    Au grade de commissaire de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les commissaires de 2e classe :
    Deck (Hadrien, jean, Thiébaut).
    Simon (Elodie, Marie, Pauline).
    Delplanque (Thomas, Alain).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire principal
    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les commissaires de 1re classe :
    Moralès (Maxime, Christian).
    Tual (Anthony, Salvatore).
    Bauer (Audrey, Gisèle, Claudine).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les médecins en chef :
    Koulmann (Nathalie, Gilberte, Georgette).
    Alla (Philippe, Jean, François).


    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Le médecin principal :
    Colleu (Frédéric, Michel, Jacques, Armand).


    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Les médecins :
    Charbonnel (Agnès, Dominique).
    Morand (Gabriel, Julien, Alexandre).
    Javelle (Emilie).
    Robert (Florence, Marie, Emilie).
    Drouard (Eve, Sarah).
    Valois (Aude, Emilie, Monique).
    Bareau (Laura).
    Sinquin (Jérôme).
    Raout (Laureline, Béatrice, Claire).
    Nicolas (Benoit, Julien, Marie, Joseph).
    Poyat (Chrystelle, Leila).
    Cotte (Jean, Bertrand, Renaud, Marie).
    Giraud (Loréline, Corinne).
    Alhanati (Laure, Elisabeth, Rose).
    Darles (Chrystelle).
    Poulain (Charline).
    de Charry (Charlotte, Marie, Odile).
    Carme (Elodie).
    Coroenne (Marie, Brigitte, Pascale).
    Doutrelon (Caroline, Dominique).
    Chandre (Claire, Raymonde, Renée).
    Vampouille (Pierre-Marie, Marc, Victor).
    Baïzid (Ludovic, Jérémie).
    Vauthier (Anne, Jeanine, Andrée).
    Wojtecki (Alice).
    Radenac (Florian, Damien, André).
    Comat (Guillaume, Georges).
    Huynh (Sophie).
    Fontaine (Emmanuelle).
    Vertu (Nicolas).
    Ireland (Cécile, Paulette, Gertrude).
    Barberot (Céline, Anne).
    Malouli (Pascal).
    Mercier (Jean, Emmanuel, Marcel).
    Leroulley (Damien, Michel).
    Di Costanzo (Laurence, Marie, Louise).
    Valbousquet (Laura).
    Holweck (Guillaume, Yannick, Benjamin).
    Romary (Emeric, Georges, Emmanuel).
    Garcia (Anne-Claire, Véronique).
    Yavari-Sartakhti (Olivier, Laurent, Hamid).
    Métivier (Denis, François, Henri).
    Hoffmann (Clément, Antonin).
    Riviere (Muriel, Sandra).
    Sanchez (Marc-Antoine, Emilien, Gabriel).
    Borrel (Mathieu, Clément).
    Hanoun (Gaëlle).
    Chataigneau (Anaïs, Alice, Claudette).
    Loaëc (Emilye).
    Gaussens (Stéphanie).
    Gauthier (Guillaume, Raymond, René).
    Nguyen (Aurore, Nancy).
    Cazes (Nicolas, Noël, Angelo).
    Baynat (Cécile, Marie-Thérèse, Clémence, Lucie).
    Zidour (David, Karim).
    Mathis (Rémi, Joël).
    Gasperini (Guillaume, Marie, Guy).
    Stephan (Armelle, Tiphaine, Françoise, Marie).
    Pipon (Christophe, Jean-Yves).
    Séhédic (Chloé, Marthe).
    Bensalah (Mourad, Hocine).
    Lohéas (Damien, Jean-Jacques, Edouard, Albert).
    Abou Anoma (Guillaume, François).
    Schaeffer (Elodie, Marie-Thérèse, Monique).
    Marti (Joris, René, Alistair).
    Démoulin (Guillaume, René, Georges, Michel).
    Cruc (Maximilien, Martin, Marie).
    Perez (Pascale, Madeleine, Claudette).
    Larroque (Augustin, Marie, Etienne, Laurent).
    Helissey (Carole, Françoise, Anna).
    Dubois (Marie, Jenny, Jacqueline).
    Ammar (Fredy, Joseph).


    Au grade de médecin
    A compter du 1er avril 2016 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2016


    L'interne Patricelli (Roland, Antoine, Vincent).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien en chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les pharmaciens en chef :
    Favaro (Pascal).
    Tymen (Haude, Marguerite, Renée).


    Au grade de pharmacien principal
    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Le pharmacien Enjalran (Lucie, Françoise, Claude).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire en chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Le vétérinaire en chef Baylac (Pascal, Jean, Roland).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirugien-dentiste principal
    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Le chirurgien-dentiste Bila (Thibaut, Sébastien).


    II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    A. - Militaires de carrière
    Corps des directeurs de soins
    Au grade de directeur des soins hors classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Le directeur des soins de classe normale Maugé (Cyrille, Patrick, Jean-Marie).


    Corps des cadres de santé
    Au grade de cadre supérieur de santé
    Filière « infirmière »
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Le cadre de santé Theil (Thierry, Jean, Pascal).


    Au grade de cadre de santé
    Filière « infirmière »
    Pour prendre rang du 1er août 2016


    Les infirmiers en soins généraux de 2e grade :
    Roze (Emmanuelle, Annick, Louise).
    Lair (Sandrine, Stéphanie).
    Boucher (Stéphanie, Christiane).
    Nantou (Marie).
    François (Jean, André, Marcel).
    Philipp (Michaël).


    B. - Militaires sous contrat
    Corps des psychologues
    Au grade de psychologue hors classe
    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Le psychologue de classe normale Facon (Aline, Dany).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    A compter du 1er août 2016


    Le lieutenant-colonel Nave (Christophe, Laurent), rang du 1er janvier 2016.


    Corps des officiers logisticiens des essences
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Le lieutenant-colonel Delaby (Jean-Louis, Pierre).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Le capitaine Billy (Fabrice, Raymond).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2016


    Le capitaine sous contrat Marais (Frédéric, François, Dominique), rang du 1er janvier 2007.


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les ingénieurs principaux :
    Romano (Géraldine, Anaïs, Angèle).
    Josien (Michaël).
    Thomé (Emmanuel, Marie, Guillaume).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les ingénieurs principaux :
    Badreddine (Badreddine, Badri).
    Paing (Jean-Baptiste, Pierre, Antoine).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les ingénieurs :
    Martin (Hugo, Louis, Michel).
    Berdou (Nicolas, Ellen, Valentin).
    Vauthier (Jean-Sébastien).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les ingénieurs :
    Boudot (Thomas, Claude, Bernard).
    Maudou (Loic, Michel, François).
    Gomez (Clément, Xavier, Hervé).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Vachette (Dominique, Louise, Victoria).
    Guilpin (Xavier, Emile, Henri).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Pruvot (Yves, Paul, Louis).
    Edenwald (Jean-Marc).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les ingénieurs principaux :
    Serradeill (Régis).
    Lombard (Perrine, Marie, Antoinette).
    Maurel (Blaise, Daniel, Alain).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les ingénieurs principaux :
    David (Stéphane, Philippe, Patrick).
    Le Gléau (Mikaël).
    Siberchicot (François, Xavier).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er octobre 2016


    Les ingénieurs :
    Toniazzi (Vincent).
    Faure (Mathieu, Romain, Grégory).
    El Aloua (Karim).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2016


    Les ingénieurs :
    Epinette (Guillaume, Maurice).
    Auzanneau (Thomas, Florent, Romain).
    Pouchelle (Pierre-Nicolas, Henri).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2016


    Les ingénieurs :
    Rumbach (Benoît, Pierre, Jean).
    Coquet (Yves, Jean-Michel).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 268,7 Ko
Retourner en haut de la page