Décret du 31 mai 2016 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 31 mai 2016 :
    I. - Sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers de réserve inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2015 par décision du 18 décembre 2015, les sous-officiers et les officiers mariniers de réserve dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Codaccioni (Marc, Pierre).
    Gardères (Ramuntcho, René, Pierre).
    Verdanet (Gérard, Jean, René).
    Boutaine (Frédéric, Didier, Marion).
    Gascon (Patrick, Christian, René).
    Zamora (André, Georges).
    Ravinet (Willy, Jacques).
    Mattiocco (Thierry, Joseph, Etienne, Alexandre, Guy, François-Xavier).
    Eckart (René, Jules, Eugène).
    Henry (Yves, Pascal).
    Menard (Christian, Jean-Marie, François).
    Usclat (Bruno, Michel, Nicolas).
    Aguilar (Didier).
    Chapsal (Thierry, Antoine, Joseph, Henri).
    Leschuitta (Christophe).
    Fusalba (Thierry).
    Poupart (Jérôme, Alain, Raymond, Paul).
    Gomez (Marc, Joël).
    Noé (Nicolas).
    Daudré (Philippe, Marc, Henry).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les commandants de réserve :
    Duquénois (Sylvain, Fernand).
    Marquot (Xavier, Luc, Jean, Daniel, Bernard, Clément).
    Fille (Jean-Denis, Henri, Michel).
    Ruelle (Nicolas, Elie).
    de Kermenguy (Charles, Marie, Gaston).
    Delaunay (Christophe, Fernand, Georges).
    Heuzé (Dominique, Georges).
    Bergerot (Didier, Gilbert, Roger).
    Schulz (Alexandre, Romain).
    Lacour (Emmanuel, Michel, Marie).
    Tailame (Steeve, Pascal).
    Caron (Xavier).
    Michelet (Damien, Jean, Marie).
    Pouilley (Jean-Michel).
    Pallot (Jean, Marie, Hubert, Paul).
    Held (Claude, Rémy, Lucien).
    Noury (Alain, Christian, René).
    Lachize (Christian, Yves).
    Neuville (Luc, Jean, Mathieu, Marc).
    Guinet (Alexandre, Paul, René).
    Barbaroux (Thierry, Laurent, Henri, Victor).
    Tichoux (Yves, Joël).
    Pichot (Olivier, Vincent).
    Domergue (Lucas).
    Marcille (Christophe, André, Sylla).
    Massini (Manuel, Marc, Marcel).
    Daguts (Frédéric, Nicolas).
    Alleau (Christophe, Alain, Michel).
    Server (François).
    Gaffodio (Jérôme, Anne, Gérard).
    Betz (Raphaël).
    Tremoulet (Frédéric).
    Gasbarian (Olivier, Louis).
    Phan (Jean-François, Robert, Emile).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les capitaines de réserve :
    Lassagne (Bertrand, Pierre-Jean).
    Paillette (René, Louis, Daniel, Christian).
    Angeloni (Victor).
    Nicolas (Jean-Marc).
    Sounier (Claude, Louis).
    Garnier (Philippe, Bernard).
    Meillon (Thierry, Gaston, Vincent).
    Perez (Francisco).
    Eugene (Christopher, Henri, Raymond, Elie).
    Leroy (Jérôme, Gérard, Christophe).
    Chiantello (Frédéric, François, Joseph).
    Le Meur (Emmanuel, Yvon, Marie).
    Tère (Pierre-François, Jean, Simon).
    Gotte (Yanick, Joseph).
    Becker (Thierry).
    Goyault (Jean-Marie, Philippe).
    Rio (Franck, André).
    Chauprade (Lionel, Nicolas, Robert).
    Marchi (Frédéric, Jean, Michel).
    Salinas (Yannick).
    Hervot (Frédéric, Dominique, Bernard).
    David (Bruno, Georges, Louis).
    Arcas (Sébastien, Louis, Paul).
    Evrard (Jérôme, Paul, Stéphane, Vital).
    Guinard (Ludovic, Daniel, Robert).
    Graissaguel (Stéphane, Simon, Marie).
    Bossuyt (Yves, Roger, Pierre).
    Joly (Jean-Claude, Louis, Henri).
    Monteil (Pierre, Raymond, Victor, Georges).
    Le Bars (Yann).
    Treuil (Christophe, Fabien).
    Nikolov (Charles, Marie, Constantin).
    Swietek (Vincent, Pierre, Amaury).
    Vène (Richard, Paul, Alexandre).
    Pinteau (Frédéric).
    Clouteau (Antoine, Alain).
    Martinez (Renaud, Noël).
    Robet (Tristan, Luc, Marie).
    Lebeau (Martin, Marie).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants de réserve :
    Boulogne (Emmanuel, Sébastien, Marcel).
    Pico (Cyril, Jean-Joseph).
    Winkel (Tanguy, Marie, Joseph, Yves, Albert).
    Granier (Stéphane, Jean, Joël).
    Albertini (Dominique, Richard, Daniel).
    Valdinoci (Nicolas, Alexandre).
    Deve (Franck, Philippe, Gaston).
    Picard (Edwige).
    Pedone (Bernard-Marie, Henri).
    Tanguy (Frédéric, Jean-Claude).
    Pourchelle (Florian, Arsène, Maurice).
    Blazquez (Didier).
    Marck (Olivier, Ignace, Ernest).
    Carnis (Ludovic, Vincent, Etienne).
    Bronsart (Philippe, Michel).
    de Montfort (Aldric-Gérard, Marie-Joseph, Simon-Philogène).
    Di Marco (David).
    Raffa (Thierry, Lionel, Marc).
    Massarone (Dominique, Charles, Joseph).
    Dauget (Françoise, Jeanne, Noëlle).
    Bruneel (Dominique, Jean, Yves).
    Gaudiniere (Jean-François, Jacques).
    Le Calvé (Aude, Julie, Réjane).
    Vorobjiov (Michel).
    Pillot (Thierry, Jean, René).
    Pineau (Jean-Christophe, Raymond, Albert).
    Sultana (Henry, Joseph, Patrick, Maurice).
    Laporte (Christine, Geneviève, Dominique).
    Clair (Pierre-Yves).
    Angeli (Marc).
    Gardin (Geoffroy, Maurice).
    Allix-Desfautaux (Eric, René, François).
    Belliard (Arnaud, Jean-Marc).
    Descombes (Gabrielle, Marie-Pierre).
    Tisseron (Antonin, Pierre-François).
    Fornara (Vanessa, Claire).
    Albert (Frédéric).
    Lartigue (Fanny, Yolande).
    Clerc (Sébastien, Jacky).
    Ferrian (Jeremie, Franco, André).
    Viande (Romuald, Gérard).
    Delaforge (Jean-François).
    Martinez (Olivier, Gilles).
    Monjean (Olivier, Sylvain).
    Belbéoch (Ewan).
    Faivre (Pierre-Marie).
    Solvit (Samuel, Charles).
    Fortat (Vivien, Hoel).
    Daniel (Xavier, Pierre, Alfred).
    Prezzavento (Salvatore).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Roussel (Christophe, Francis).
    Picard (Héloïse, Christelle, Marie).
    Israel (Jonathan, Angel).
    Lagourgue (Edouard, François, Patrice, Marie).
    Adeline (Marc, Paul).
    Quinard (Christophe, Arnaud, Cyril).
    Maisondieu (Aude, Marie).
    Tuin (Marie-Ghuislaine, Françoise).
    Klotz (Violaine, Christiane, Marie, Philippine).
    Abdesselem (Mohamed, Sophien).
    Bachette-Peyrade (Georges-Antoine, Henri, Pierre, Marie).
    Cartillier (Alexandre, Aurélien, Josselin).
    Bellavia (François, Louis).
    Labro (Mathieu, Léonard).
    Brault (Joseph, Pierre, Jacques, Jean, Louis, Pacome, Marie).
    Hertel (Nicolas, Gilles, Bernard).
    Hainaut (François, Julien, Roland).
    Robert (Fabien).
    Malendoma (Davy, Aymard).
    de Barbeyrac Saint-Maurice (Paul, Charles, Guy).
    de Roquefeuil (Brieuc, Bérenger, Albert, Gabriel, Marie-Joseph).
    Malsergent (Pierre-Loup).
    Dumas (Julien, Jessie, Rodolphe).
    Camberlein (Arnaud, Marie, Jean).
    Gagneux (Philippe, Guy, Jean).
    Ganon (Jean-Christophe, Nicolas, Yvon).
    Louvet (Cyril, Claude, Lilian).
    Chatelais (Olivier, Serge, Marcel).
    Orsal (Paul, Jean, Christophe).
    Dirou (Bruno).
    Aicard (Francois, Paul, Leon).
    Pache (Michaël, Charles, Bernard).
    Raymond (Eric, Jean-Luc, Franck).
    Monnier (Maurice, Jean-Pierre, Michel).
    Gasparini (Pierre-Antoine, Raymond, Christian).
    Louis (Cédric, Joris, Fabien).
    Laguerre-Camy (Kévin, Eric).
    Mazars (Samuel, Sylvain, Pierre).
    Pomies (Aurore, Steffy).
    Matyja (Joris).
    Lenfant (Jean-Luc).
    Palluet (Pierre-Louis).
    Bertolini (Brian, David, Louis).
    Guerrero (Nicolas, Pascal, Sylvain).
    Rives (Georges, Daniel, Maurice, Bernard).
    Fauquier (Grégoire, Fabien, Florian).
    Grancher (Daniel, Yves, Alexandre).
    Defleur (Hélène, Sylvie).
    Planchette (Pierre, Arnaud).
    Bosshardt (Guillaume, Quentin).
    David (Mathieu, Aroune, Pragash).
    Boulley-Duparc (Xavier).
    Dartigalongue (Sébastien, Michel, Patrice).
    Bodiguel (Charlotte, Cécile).
    Hermann (Frédéric, Pierre, André, Walter, Philippe).
    Steinmeyer (Armand, Georges, Harold).
    Barthe (Antoine, Pierre, Patrick, Alain).
    Ducourtieux (Pierre).
    Kiai (Rita).
    Ponin-Sinapayen (Adrien, Guy, Augustin).
    Chauvin (Ugo, Vincent).
    Soutra (Carl, Adrien).
    Schoulevitz (Rémy).
    Paul (Océane).
    Gorriez (François, Gauthier, Simon).
    Phily (Jean, André, Edmond).
    Messemackers (Arthur, Christian).
    Mereau (Quentin).
    Géry (Aude, Catherine, Madeleine).
    Bardi de Fourtou (Gautier, Félix).
    Chaponneau (Jason, Camille, Virgile).
    Dubos (Laure, Pascaline, Colette).
    Eglemme (Pierre-Olivier, Jean).
    Chalaye -- Henri (Corentin, Neng).
    Daurenjou (Arnaud, Guilhem, Thibault).
    Bouquerod (Julien).
    Mathieu (Christophe, Jean-François).
    Vonner (Philippe, Roger).
    Dauvich (Stéphane).
    Forster (Christian, Charles).
    Delancelle (Denis).
    Drouin (David, Guy).
    Chalureau (Bernard, Dominique).
    Viard (Daniel, Georges).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le major de réserve Labesse (Frédéric, Christian, André).
    Les adjudants-chefs de réserve :
    Collas (Jean-Philippe, Christian, Michel).
    Jeanson (Jérôme, Patrick, Claude).
    Mathieu (Francis, Jean-Pierre, Paul).
    Modestin (Jean-Michel).
    Mesquida (Raoul, Franck, Alfred, Yvon).
    Cardoso (Bernardo, Alfredo).
    Revy (Philippe, Bernard).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Jacquemin (Michel, Maurice, Guy).
    Bolot (Christian, Augustin, René).
    Mailfert (Dominique, Robert, Charles).
    Laloyaux (Joël, Serge).
    Cornet (Laurent, Louis, Charles).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les commandants de réserve :
    Bitsch (Yves, José, François).
    Tallard (Jean, Claude, André).
    Taesch (Dominique, Gérard).
    Arguillat (Alain, André, Gilles).
    Hivart (Philippe, Francis, Claude).
    Simon (François-André, Tanguy).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les capitaines de réserve :
    Cargemel (Alain, Maurice, André).
    Drouot (Etienne, Alfred, Camille).
    Albert (Olivier, Gilles, Laurent).
    Henry (Steeve, Frédéric).
    Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel).
    Ansiaux (Arnaud, Léopold, Georges).
    Cubero (Hervé, Jacques).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants de réserve :
    Boulanger (Marc, Roland, Dominique).
    Robin (Gwénaël, Guy).
    Dufourg (Alain, Philippe, Robert).
    Eck (Pascal, Albert, Michel).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Beaudet (Marc-André, Michel, Christian).
    Laplume (Jean-Louis).
    Rodriguez (Virginie, Céline).
    Facon (Adrien, Thierry, Pascal).
    Dominguez (Chantal, Paule, Marie).
    Delannoy (Myriam, Louise, Thérèse).
    Bonaventure (Didier, Georges, Marc).
    Keusch (Patrice, Laurent, Marie).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le major de réserve Toutounji (Joseph, Pascal).
    Les adjudants-chefs de réserve :
    Maréchal (Jean-Pierre, Clément).
    Kennel (Claude, Roland).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les capitaines de frégate de réserve :
    Barrier (Patrice, Paul, Antoine).
    Levy (Serge, Philippe).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Deléglise (Florian, Gabriel).
    Depuydt (Benoit, Bernard).
    Lecroc (Stéphane, Alain, Bernard).
    Guyonvarch (Gwenaël, Jean, Luc).
    Jacob (Joëlle).
    Morize (Cyril, François, Jean, Marie).
    Jauffret (Franck, André).
    Deleplancque (Philippe, François, Michel).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Blin (Patrick, Jean-Pierre).
    Chaussepied (Ronan, Georges, André, Marie).
    Fabiani (Antoine, Marie, Michel, Tiburce).
    Rueda (Guillaume, Claude, Didier).
    Fournier (Thomas, Yves-Marie, Sébastien).
    Bois (Carl, Marie, Auguste).
    Chaumont (Jean-Marie, Antoine).
    Sassier (Jean-Marc, Robert).
    Kowalczyk (Michel, François).
    Faurre (Pierre, Marcel, Marie).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Alves (Bruno, Marie, Marc).
    Paul (Stéphane, Yves, François).
    Cantinaud (François, Claude, Thomas).
    Beaufaron (Aurore).
    Duchemin (Matthieu, Bernard).
    Gros (Philippe, Marius, Jean-Marie).
    Troubat (Charles, Jean, Lucien).
    Yabir (Khalid).
    Biousse (Patrice, René, Jean).
    Nélaton (Benoit, Pierre, Marie).
    Lheureux (Thomas, Charles, Jacques).
    Hardy (Karim, Michel, Alexandre).
    Serra (Eric, Alain, René).
    Lavenu (Cédric, Jean-Pierre, Denis).
    Caroff (Hervé, Jean).
    Gouttefarde (Fabien, Stéphane).
    Henry (Charlotte, Anne, Sophie).
    Alfort (David, Anthony, Charles, Félix).
    Pussiau (Alexis, Marie, Bertrand).
    Sciascia (Alban, Michel, Raymond).
    Le Du (Danielle, Marie-Jeanne).
    Pierrel (Daniel, Jean, Louis, Joseph).
    Gregorio (Patrick).
    Bidault (Jean-François, Louis, Marc).
    Michy (Guillaume, Eric, Marc).
    Durand (Matthieu, Denis).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Le Couviour (Karine, Marie, Françoise).
    Souplet (Julien, René, Gérard, Paul).
    Robert (Brice, Eugène, Nicolas).
    Sommer (Laurent, Georges).
    Eychenne (Sébastien).
    Baviere (Sophie, Marie, Anne).
    Caro (Frédéric, Armand, René).
    Kün-Darbois (Eric).
    Fock Hiou Loye (Michaël).
    Petit (Victor, André).
    Domergue (Louis, Marie, Olivier, Bernard).
    Mangin (Arnaud, Camille, Roger).
    Raillard (David, Blaise, Marie).
    Hanoteau (Geoffroy, Jean, Marie, Charles-Constance).
    Danel (Matthias, Charles, Jean, Marie).
    Bellahcene (Lahcène).
    Galy (Caroline, Marie, Claire).
    Deblonde (Arnaud, Jean, Paul).
    Duvert (Lucile, Paule, Marie).
    Le Sommer (Sébastien, Pierre, Emile).
    Goutte (Matthieu).
    Martin (Aurélie, Géraldine, Marie).
    Salmon (Loïc, Jean, Henri).
    Huguen (Olivier, Pierre, Marie).
    Camus (Aurélie, Anne).
    Rolland de Ravel (Benjamin, Thibaut, Marie).
    Di Nallo (Lucas, Pierre, Louis).
    Jaussaud (Jean-Baptiste, Pierre, Florian).
    Bieniak (Maéva).
    Rusé (Guillaume, Jean, François).
    Dobbels (David).
    Duboscq (Anne).
    Talazac (Geoffrey, Jean-Daniel).
    Laouar (Walid).
    Domergue (Sylvain, Yves, Christian).
    Junguenet (Frédérick, Yves, Laurent, Michel, André).
    Pellerin (Mathieu, François, Joseph).
    Roudaut (Pierre-Louis, Jacques, Yves, Marie).
    Aberkane (Ouali).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le maître de réserve Barbagallo (Michel).
    Les seconds maîtres de réserve :
    Masson (Christophe, Edgard, Jean-Baptiste).
    Bargain (Clet, Nonna).
    Wassilieff (Paul, Alexandre, Emmanuel, Marie).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le capitaine de frégate de réserve Dexpert (Robert, Charles).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Aillaud (Xavier).
    Maubert (Laurent, Michel, Pierre).
    Laynaud (Philippe, Raymond, Marie).
    Eon (Jean-François, Raymond, Maurice).
    Ganivet (Lydia, Fernande, Claire).
    Lovergne (Luc, Rodolphe, Julien).
    Cuello (Didier, Jean-Yves).
    Mallet (Albéric, Jacques, Fernand).
    Bardon (Xavier, Henri, Georges).
    Persine (Franck, Pierre, Martial).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Marionnet (Pierre).
    Fardouet (Daniel, Michel, Robert).
    Navez (Didier, Marie, Paul, Henri).
    Anselme (Pascal, Georges).
    Fiorini (Olivier, Philippe).
    Balmefrezol (Joël, Kim-Haï-Joong).
    Tassisto (Pascal, Romuald).
    Kerjean (Denis, Caradec, Michel).
    Remy (Francis).
    Robert (Christophe, Fernand, Raymond).
    Noel (Patrick, Claude, Serge, Marie).
    Ollier (Michel, François, Marie).
    Plesnage (Marie-Noëlle, Cornélia).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Azais (Malvina, Marie-Juliette, Nathalie).
    Lissillour (Sylvie, Jacqueline, Odile).
    Remy (Fabien, Pierre, Raymond).
    Malepeyre (Jacky, Henri, Pierre).
    Joncheray (Frédéric, Antoine-Marie, Luc, Etienne).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Tafani (Alicia).
    Gandolfo (Christian, Raymond, Simon).
    Bauer (Eric, Denis, Robert).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le major de réserve Le Guen (Jean-Pierre, Louis).
    Le maître principal de réserve Bouttier (Patrice, Jean, Marc).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Monsterleet (Patrick, Pierre, Marc).
    Esnon (Richard, Georges, Emile).
    Halter (Didier).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les commandants de réserve :
    Picot (Thomas).
    Jeanneney (Pierre, Paul, Marie).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les capitaines de réserve :
    Chabanaud (Guillaume, Marcel, Abel, Claude).
    Verney (Philippe, Christian, Gérard).
    Guilbault (Mathieu, Henri).
    Lerude (Arnaud, Loïc, Nicolas).
    Verwaerde (Eric).
    Boutry (Gaëtan, Jean-Marie).
    Schell (Thierry).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants de réserve :
    Maximoff (Ivan).
    Malet (Pascal, Henri, Bernard, Roland).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Warin (Jean-Pierre, Raymond).
    Dorangeville (Didier, Noël).
    Sessa (Jean-Louis, Christian).
    Franchi (Jean-Pierre, André, Lucien).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les commandants de réserve :
    Turlure (Jean-Marc, Gilbert).
    Le Denmat (Thierry, Francis).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les capitaines de réserve :
    Soldini (Marcel, Joseph, Jean-Baptiste).
    Lasserre (Marc).
    Giordana (Thierry, Roger).
    Leprince (Marc, Noel, Cornil).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants de réserve :
    Motot (Gérard, Michel, Maurice).
    Cougneau (Philippe, Robert, Marcel).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Lagarde (René, Raymond, Jacques).
    Lemaitre (Jean-Claude, Robert).
    Bontems (Pierre, Emile).
    Cespedes (Dimitri, Laurent).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Desanlis (François, Marie, Pierre).
    Klein (Thierry, André).
    Pila (Hervé, Philippe).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les commandants de réserve :
    Marcilly (Jean-Michel, André, Léon).
    Bouvard (Thierry, Yvon).
    Chauviere (Patrick, Yves, Eric).
    Raguin (Martin, Jean, Marie, Vianney, Joseph).
    Suray (Claude, Louis).
    Soulivet (Christian, Maurice).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les capitaines de réserve :
    Vidal (Christine, Jeanne, Paulette).
    Faivre (Pascal, Michel).
    Dedieu (Jean-François, Benoit, Pascal).
    Berriet (Jocelyne, Nicole, Marie-Thérèse).
    Genter (Alain, Jean, Marie).
    Faivre (Alain, Pierre, Louis).
    Meras-Bellet (Philippe, Gilles).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants de réserve :
    Meunier (Renaud-Pierre, Marcel).
    Azam (Joël).
    Coquerel (Joëlle, Laure).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Rosa (André, François).
    Benchimol (Lionel).
    Lapointe (Philippe, André, Albert).
    Gomez (Patrick).
    Lacouture (Philippe, Marcel).
    Contant (Camille, Jean-Louis, François).
    Bajata (Jean-Philippe).
    Galloyer (Stéphane, Alain).
    Desroches (Vincent).
    Leroux (Géraldine, Noëline, Odette).
    Lizzani (Christophe, Marcel, Laurent).
    Baly (Christian, Emmanuel).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
    Sansot (Bernard).
    Roll (Richard, Paul).


    Au grade de commissaire principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les commissaires de 1re classe de réserve :
    Archambault (Gérard, Michel, Jean).
    Delafosse (Benoît, Lionel, Arnaud).


    Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le commissaire de 2e classe de réserve Mugniery (Philippe, Luc).


    Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les commissaires de 3e classe de réserve :
    Bédrossian (Richard-Emmanuel).
    Boroni (Léa, Sophie).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services hors classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le médecin chef des services de classe normale de réserve Sauvageon (Xavier, Dominique, François).


    Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les médecins en chef de réserve :
    Grimaldos (Carlos, Enrique).
    Vidakor (Nadine).
    Le Guen (Georges, Marcel).
    Benichou (Roland, Max).


    Au grade de médecin en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les médecins principaux de réserve :
    Merle (Joël, Ruben, Yves, Marie).
    Combes (Maurice, François, Marie).
    Leger (Thierry, Jacques, Marie, Rémi).
    Michel (Stève, Paul, Henri).
    Loeb (Thomas).
    Cherki (El Hadji Mohammed).
    Lachenaud (Lionel, Marc).
    Badin (Claude, Christian).
    Amour (Catherine, Amédéa, Marguerite).
    Laveix (Anne, Michèle, Bernadette).
    Creuzet (Jérôme, Xavier, Gérard, Christian).
    Valeri (Gérard, Jean, Régis).
    Barriot (Corinne).
    Berra (Yvan, Adrien, Jean).
    Kwan (Mion, Kune).
    Viard (Marie, Odile).
    Couchot (Francine).
    Bougault (Jean-Claude, Toussaint).


    Au grade de médecin principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les médecins de réserve :
    Vesselle (Benoît, Henri, Pierre).
    Dolivet (Gilles, Jean, Maurice).
    Liétar (Xavier, Jacques, Robert).
    Demesmay (François, Marie, Gérard).
    Darcq (Clément, Florent, Emile, Victor).
    Apaire (Bertille, Andrée, Catherine).
    Basquin (Cédric, Louis, Léonard).
    Bertieaux (Marie-Dominique, Marie-Françoise, Simone).
    Lefevre (Alexandre, Damien).
    Vernet (Jean-Pierre, Lucien).
    Fouéré (Thierry, Jean-Michel, Marie).
    Heraud (Anne-Marie, Renée).
    Maricourt (Violaine, Claire, Catherine, Denise).
    Penven (Katel).
    Letellier (Guy, Roger, Paul, Marie).
    Ramu (Jean-Charles, Fernand, Raphaël).
    Proust (Philippe, Bertrand).
    Yordanov (Youri).
    Requin (Pascale, Marie, Odile).
    Fromentin (Benoît, Mathieu, William).
    Temmar (Mohamed).
    Beuneux (Frédéric).
    Flais (Karl-Emmanuel).
    Lacombe (Jean-Paul, François).
    Mazeghrane (Mustapha).
    Cotton de Bennetot (Stéphanie, Marie, Béatrix).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le pharmacien en chef de réserve Gossuin (Pierre, Jean, Hugues).


    Au grade de pharmacien en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le pharmacien principal de réserve Noureau (Hélène, Marie, Janine).


    Au grade de pharmacien principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les pharmaciens de réserve :
    Cunat (Séverine, Marie).
    Grange (Martine, Emilienne, Françoise).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le vétérinaire en chef de réserve Arnette (Claude, Paul, Emile).


    Au grade de vétérinaire en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le vétérinaire principal de réserve Durand (Stéphanie, Colette, Dominique).


    Au grade de vétérinaire principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les vétérinaires de réserve :
    Berring (Eric).
    Monnet (Sandrine, Florence, Jeanne).
    Girard (Geneviève, Maryvonne, Françoise).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
    Membré (Michel, Antoine, Henri, Marie).
    Eber (Philippe, Paul).
    Fontalbat (Christian, Roger).


    Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les chirurgiens-dentistes de réserve :
    Villeneuve (Etienne, Claude, Jean, Marie).
    Petit (Marianne, Louise, Germaine).
    Bergeal (Marie-Pierre, Florence, Thérèse, Renée).
    Saout (Gwénola, Jeannine, Michèle).
    Marégiano (Paul-Henri).
    Schueller (Olivier, Hubert).
    Stéphan (Anthony, Jean, François).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le lieutenant-colonel de réserve Loucougain (Michel, Joseph).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les commandants de réserve :
    Moussy (François, Georges, Jean-Paul, Raymond).
    Alexandre (Christophe, André, Marcel).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le capitaine de réserve Justin (Dominique, Rémy).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les lieutenants de réserve :
    Desplans (Jérôme, Alain).
    Casali (Matthieu).
    Debacker (Jean-François, Henri, Léon).
    Riu (Vanessa).
    Junet (Hervé, Georges, Charles).
    Trouvé (Julien, Jean, Victor).
    Marc (Flavie).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Bidanel (Jacques).
    Bialès (Pierre, Michel).
    Lhuillier (Philippe, René, Paul).
    Berna (Béatrice, Anne).
    Houbre (Barbara, Elisabeth).
    Molinier (Julien, Nicolas).
    Psychogios (Christophe, Michel, Jean-Baptiste).
    Amico (Emmanuelle, Aurélie).
    Belaygue (Claude, France, Annie).
    Marion (Sibylle, Karine, Christine).
    Gaumet (Lauriane, Thérèse, Anne).
    Cambron (Elodie, Marine, Anne).
    Hentz (Yolaine).
    Roustant (Corinne, Pascale).
    Malapert (Patricia, Elisabeth).
    Caussard (Alexandra).
    Bèguère (Emilie).
    Huet (Clotilde, Marie).
    Lienhardt (Damien).
    Sadarnac (Mathieu, Michel).
    Torrequadra (Olivier, Jean, Marie).
    Doyelle (Bertrand, Anthimes, Ferdinand).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le lieutenant-colonel de réserve Isaia (Gérard, Jacques, Christian).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Le commandant de réserve Dugé de Bernonville (Francis, Jean).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er décembre 2015


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Mandonnet (Patrick, Félix).
    Armede (Saint-Sabin, Alex).
    Jumel (Christian).
    Bataille (Philippe, Alexandre, Francis).
    II. - Les dispositions du décret du 11 décembre 2015 portant nomination dans la réserve opérationnelle sont modifiées en ce qu'elles concernent la nomination, dans le corps des commissaires des armées, du commissaire aspirant de réserve Delaunay (Marie, Agnès, Gisèle, Marie-Louise), pour prendre rang du 1er avril 2015 :
    Au lieu de :
    « Au grade de commissaire en chef de 3e classe de réserve » ;
    Lire :
    « Au grade de commissaire de 3e classe de réserve ».

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 264,4 Ko
Retourner en haut de la page