Par décision du ministre de la défense en date du 18 décembre 2015, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2015 les officiers de réserve dont les noms suivent :
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Codaccioni (Marc, Pierre).
2. Gardères (Ramuntcho, René, Pierre).
3. Verdanet (Gérard, Jean, René).
4. Boutaine (Frédéric, Didier, Marion).
5. Gascon (Patrick, Christian, René).
6. Zamora (André, Georges).
7. Ravinet (Willy, Jacques).
8. Mattiocco (Thierry, Joseph, Etienne, Alexandre, Guy, François-Xavier).
9. Eckart (René, Jules, Eugène).
10. Henry (Yves, Pascal).
11. Menard (Christian, Jean-Marie, François).
12. Usclat (Bruno, Michel, Nicolas).
13. Aguilar (Didier).
14. Chapsal (Thierry, Antoine, Joseph, Henri).
15. Leschuitta (Christophe).
16. Fusalba (Thierry).
17. Poupart (Jérôme, Alain, Raymond, Paul).
18. Gomez (Marc, Joël).
19. Noé (Nicolas).
20. Daudré (Philippe, Marc, Henry).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Duquénois (Sylvain, Fernand).
2. Marquot (Xavier, Luc, Jean, Daniel, Bernard, Clément).
3. Fille (Jean-Denis, Henri, Michel).
4. Ruelle (Nicolas, Elie).
5. de Kermenguy (Charles, Marie, Gaston).
6. Delaunay (Christophe, Fernand, Georges).
7. Heuzé (Dominique, Georges).
8. Bergerot (Didier, Gilbert, Roger).
9. Schulz (Alexandre, Romain).
10. Lacour (Emmanuel, Michel, Marie).
11. Tailame (Steeve, Pascal).
12. Caron (Xavier).
13. Michelet (Damien, Jean, Marie).
14. Pouilley (Jean-Michel).
15. Pallot (Jean, Marie, Hubert, Paul).
16. Held (Claude, Rémy, Lucien).
17. Noury (Alain, Christian, René).
18. Lachize (Christian, Yves).
19. Neuville (Luc, Jean, Mathieu, Marc).
20. Guinet (Alexandre, Paul, René).
21. Barbaroux (Thierry, Laurent, Henri, Victor).
22. Tichoux (Yves, Joël).
23. Pichot (Olivier, Vincent).
24. Domergue (Lucas).
25. Marcille (Christophe, André, Sylla).
26. Massini (Manuel, Marc, Marcel).
27. Daguts (Frédéric, Nicolas).
28. Alleau (Christophe, Alain, Michel).
29. Server (François).
30. Gaffodio (Jérôme, Anne, Gérard).
31. Betz (Raphaël).
32. Tremoulet (Frédéric).
33. Gasbarian (Olivier, Louis).
34. Phan (Jean-François, Robert, Emile).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Lassagne (Bertrand, Pierre-Jean).
2. Paillette (René, Louis, Daniel, Christian).
3. Angeloni (Victor).
4. Nicolas (Jean-Marc).
5. Sounier (Claude, Louis).
6. Garnier (Philippe, Bernard).
7. Meillon (Thierry, Gaston, Vincent).
8. Perez (Francisco).
9. Eugene (Christopher, Henri, Raymond, Elie).
10. Leroy (Jérôme, Gérard, Christophe).
11. Chiantello (Frédéric, François, Joseph).
12. Le Meur (Emmanuel, Yvon, Marie).
13. Tère (Pierre-François, Jean, Simon).
14. Gotte (Yanick, Joseph).
15. Becker (Thierry).
16. Goyault (Jean-Marie, Philippe).
17. Rio (Franck, André).
18. Chauprade (Lionel, Nicolas, Robert).
19. Marchi (Frédéric, Jean, Michel).
20. Salinas (Yannick).
21. Hervot (Frédéric, Dominique, Bernard).
22. David (Bruno, Georges, Louis).
23. Arcas (Sébastien, Louis, Paul).
24. Evrard (Jérôme, Paul, Stéphane, Vital).
25. Guinard (Ludovic, Daniel, Robert).
26. Graissaguel (Stéphane, Simon, Marie).
27. Bossuyt (Yves, Roger, Pierre).
28. Joly (Jean-Claude, Louis, Henri).
29. Monteil (Pierre, Raymond, Victor, Georges).
30. Le Bars (Yann).
31. Treuil (Christophe, Fabien).
32. Nikolov (Charles, Marie, Constantin).
33. Swietek (Vincent, Pierre, Amaury).
34. Vène (Richard, Paul, Alexandre).
35. Pinteau (Frédéric).
36. Clouteau (Antoine, Alain).
37. Martinez (Renaud, Noël).
38. Robet (Tristan, Luc, Marie).
39. Lebeau (Martin, Marie).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Boulogne (Emmanuel, Sébastien, Marcel).
2. Pico (Cyril, Jean-Joseph).
3. Winkel (Tanguy, Marie, Joseph, Yves, Albert).
4. Granier (Stéphane, Jean, Joël).
5. Albertini (Dominique, Richard, Daniel).
6. Valdinoci (Nicolas, Alexandre).
7. Deve (Franck, Philippe, Gaston).
8. Picard (Edwige).
9. Pedone (Bernard-Marie, Henri).
10. Tanguy (Frédéric, Jean-Claude).
11. Pourchelle (Florian, Arsène, Maurice).
12. Blazquez (Didier).
13. Marck (Olivier, Ignace, Ernest).
14. Carnis (Ludovic, Vincent, Etienne).
15. Bronsart (Philippe, Michel).
16. de Montfort (Aldric-Gérard, Marie-Joseph, Simon-Philogène).
17. Di Marco (David).
18. Raffa (Thierry, Lionel, Marc).
19. Massarone (Dominique, Charles, Joseph).
20. Dauget (Françoise, Jeanne, Noëlle).
21. Bruneel (Dominique, Jean, Yves).
22. Gaudiniere (Jean-François, Jacques).
23. Le Calvé (Aude, Julie, Réjane).
24. Vorobjiov (Michel).
25. Pillot (Thierry, Jean, René).
26. Pineau (Jean-Christophe, Raymond, Albert).
27. Sultana (Henry, Joseph, Patrick, Maurice).
28. Laporte (Christine, Geneviève, Dominique).
29. Clair (Pierre-Yves).
30. Angeli (Marc).
31. Gardin (Geoffroy, Maurice).
32. Allix-Desfautaux (Eric, René, François).
33. Belliard (Arnaud, Jean-Marc).
34. Descombes (Gabrielle, Marie-Pierre).
35. Tisseron (Antonin, Pierre-François).
36. Fornara (Vanessa, Claire).
37. Albert (Frédéric).
38. Lartigue (Fanny, Yolande).
39. Clerc (Sébastien, Jacky).
40. Ferrian (Jeremie, Franco, André).
41. Viande (Romuald, Gérard).
42. Delaforge (Jean-François).
43. Martinez (Olivier, Gilles).
44. Monjean (Olivier, Sylvain).
45. Belbéoch (Ewan).
46. Faivre (Pierre-Marie).
47. Solvit (Samuel, Charles).
48. Fortat (Vivien, Hoel).
49. Daniel (Xavier, Pierre, Alfred).
50. Prezzavento (Salvatore).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Roussel (Christophe, Francis).
2. Picard (Héloïse, Christelle, Marie).
3. Israel (Jonathan, Angel).
4. Lagourgue (Edouard, François, Patrice, Marie).
5. Adeline (Marc, Paul).
6. Quinard (Christophe, Arnaud, Cyril).
7. Maisondieu (Aude, Marie).
8. Tuin (Marie-Ghuislaine, Françoise).
9. Klotz (Violaine, Christiane, Marie, Philippine).
10. Abdesselem (Mohamed, Sophien).
11. Bachette-Peyrade (Georges-Antoine, Henri, Pierre, Marie).
12. Cartillier (Alexandre, Aurélien, Josselin).
13. Bellavia (François, Louis).
14. Labro (Mathieu, Léonard).
15. Brault (Joseph, Pierre, Jacques, Jean, Louis, Pacome, Marie).
16. Hertel (Nicolas, Gilles, Bernard).
17. Hainaut (François, Julien, Roland).
18. Robert (Fabien).
19. Malendoma (Davy, Aymard).
20. de Barbeyrac Saint-Maurice (Paul, Charles, Guy).
21. de Roquefeuil (Brieuc, Bérenger, Albert, Gabriel, Marie-Joseph).
22. Malsergent (Pierre-Loup).
23. Dumas (Julien, Jessie, Rodolphe).
24. Camberlein (Arnaud, Marie, Jean).
25. Gagneux (Philippe, Guy, Jean).
26. Ganon (Jean-Christophe, Nicolas, Yvon).
27. Louvet (Cyril, Claude, Lilian).
28. Chatelais (Olivier, Serge, Marcel).
29. Orsal (Paul, Jean, Christophe).
30. Dirou (Bruno).
31. Aicard (Francois, Paul, Leon).
32. Pache (Michaël, Charles, Bernard).
33. Raymond (Eric, Jean-Luc, Franck).
34. Monnier (Maurice, Jean-Pierre, Michel).
35. Gasparini (Pierre-Antoine, Raymond, Christian).
36. Louis (Cédric, Joris, Fabien).
37. Laguerre-Camy (Kévin, Eric).
38. Mazars (Samuel, Sylvain, Pierre).
39. Pomies (Aurore, Steffy).
40. Matyja (Joris).
41. Lenfant (Jean-Luc).
42. Palluet (Pierre-Louis).
43. Bertolini (Brian, David, Louis).
44. Guerrero (Nicolas, Pascal, Sylvain).
45. Rives (Georges, Daniel, Maurice, Bernard).
46. Fauquier (Grégoire, Fabien, Florian).
47. Grancher (Daniel, Yves, Alexandre).
48. Defleur (Hélène, Sylvie).
49. Planchette (Pierre, Arnaud).
50. Bosshardt (Guillaume, Quentin).
51. David (Mathieu, Aroune, Pragash).
52. Boulley-Duparc (Xavier).
53. Dartigalongue (Sébastien, Michel, Patrice).
54. Bodiguel (Charlotte, Cécile).
55. Hermann (Frédéric, Pierre, André, Walter, Philippe).
56. Steinmeyer (Armand, Georges, Harold).
57. Barthe (Antoine, Pierre, Patrick, Alain).
58. Ducourtieux (Pierre).
59. Kiai (Rita).
60. Ponin-Sinapayen (Adrien, Guy, Augustin).
61. Chauvin (Ugo, Vincent).
62. Soutra (Carl, Adrien).
63. Schoulevitz (Rémy).
64. Paul (Océane).
65. Gorriez (François, Gauthier, Simon).
66. Phily (Jean, André, Edmond).
67. Messemackers (Arthur, Christian).
68. Mereau (Quentin).
69. Géry (Aude, Catherine, Madeleine).
70. Bardi de Fourtou (Gautier, Félix).
71. Chaponneau (Jason, Camille, Virgile).
72. Dubos (Laure, Pascaline, Colette).
73. Eglemme (Pierre-Olivier, Jean).
74. Chalaye -- Henri (Corentin, Neng).
75. Daurenjou (Arnaud, Guilhem, Thibault).
76. Bouquerod (Julien).
77. Mathieu (Christophe, Jean-François).
78. Vonner (Philippe, Roger).
79. Dauvich (Stéphane).
80. Forster (Christian, Charles).
81. Delancelle (Denis).
82. Drouin (David, Guy).
83. Chalureau (Bernard, Dominique).
84. Viard (Daniel, Georges).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Jacquemin (Michel, Maurice, Guy).
2. Bolot (Christian, Augustin, René).
3. Mailfert (Dominique, Robert, Charles).
4. Laloyaux (Joël, Serge).
5. Cornet (Laurent, Louis, Charles).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Bitsch (Yves, José, François).
2. Tallard (Jean, Claude, André).
3. Taesch (Dominique, Gérard).
4. Arguillat (Alain, André, Gilles).
5. Hivart (Philippe, Francis, Claude).
6. Simon (François-André, Tanguy).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Cargemel (Alain, Maurice, André).
2. Drouot (Etienne, Alfred, Camille).
3. Albert (Olivier, Gilles, Laurent).
4. Henry (Steeve, Frédéric).
5. Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel).
6. Ansiaux (Arnaud, Léopold, Georges).
7. Cubero (Hervé, Jacques).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Boulanger (Marc, Roland, Dominique).
2. Robin (Gwénaël, Guy).
3. Dufourg (Alain, Philippe, Robert).
4. Eck (Pascal, Albert, Michel).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Beaudet (Marc-André, Michel, Christian).
2. Laplume (Jean-Louis).
3. Rodriguez (Virginie, Céline).
4. Facon (Adrien, Thierry, Pascal).
5. Dominguez (Chantal, Paule, Marie).
6. Delannoy (Myriam, Louise, Thérèse).
7. Bonaventure (Didier, Georges, Marc).
8. Keusch (Patrice, Laurent, Marie).
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve
Les capitaines de frégate de réserve :
1. Barrier (Patrice, Paul, Antoine).
2. Levy (Serge, Philippe).
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve
Les capitaines de corvette de réserve :
1. Deléglise (Florian, Gabriel).
2. Depuydt (Benoit, Bernard).
3. Lecroc (Stéphane, Alain, Bernard).
4. Guyonvarch (Gwenaël, Jean, Luc).
5. Jacob (Joëlle).
6. Morize (Cyril, François, Jean, Marie).
7. Jauffret (Franck, André).
8. Deleplancque (Philippe, François, Michel).
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Blin (Patrick, Jean-Pierre).
2. Chaussepied (Ronan, Georges, André, Marie).
3. Fabiani (Antoine, Marie, Michel, Tiburce).
4. Rueda (Guillaume, Claude, Didier).
5. Fournier (Thomas, Yves-Marie, Sébastien).
6. Bois (Carl, Marie, Auguste).
7. Chaumont (Jean-Marie, Antoine).
8. Sassier (Jean-Marc, Robert).
9. Kowalczyk (Michel, François).
10. Faurre (Pierre, Marcel, Marie).
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Alves (Bruno, Marie, Marc).
2. Paul (Stéphane, Yves, François).
3. Cantinaud (François, Claude, Thomas).
4. Beaufaron (Aurore).
5. Duchemin (Matthieu, Bernard).
6. Gros (Philippe, Marius, Jean-Marie).
7. Troubat (Charles, Jean, Lucien).
8. Yabir (Khalid).
9. Biousse (Patrice, René, Jean).
10. Nélaton (Benoit, Pierre, Marie).
11. Lheureux (Thomas, Charles, Jacques).
12. Hardy (Karim, Michel, Alexandre).
13. Serra (Eric, Alain, René).
14. Lavenu (Cédric, Jean-Pierre, Denis).
15. Caroff (Hervé, Jean).
16. Gouttefarde (Fabien, Stéphane).
17. Henry (Charlotte, Anne, Sophie).
18. Alfort (David, Anthony, Charles, Félix).
19. Pussiau (Alexis, Marie, Bertrand).
20. Sciascia (Alban, Michel, Raymond).
21. Le Du (Danielle, Marie-Jeanne).
22. Pierrel (Daniel, Jean, Louis, Joseph).
23. Gregorio (Patrick).
24. Bidault (Jean-François, Louis, Marc).
25. Michy (Guillaume, Éric, Marc).
26. Durand (Matthieu, Denis).
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Le Couviour (Karine, Marie, Françoise).
2. Souplet (Julien, René, Gérard, Paul).
3. Robert (Brice, Eugène, Nicolas).
4. Sommer (Laurent, Georges).
5. Eychenne (Sébastien).
6. Baviere (Sophie, Marie, Anne).
7. Caro (Frédéric, Armand, René).
8. Kün-Darbois (Eric).
9. Fock Hiou Loye (Michaël).
10. Petit (Victor, André).
11. Domergue (Louis, Marie, Olivier, Bernard).
12. Mangin (Arnaud, Camille, Roger).
13. Raillard (David, Blaise, Marie).
14. Hanoteau (Geoffroy, Jean, Marie, Charles-Constance).
15. Danel (Matthias, Charles, Jean, Marie).
16. Bellahcene (Lahcène).
17. Galy (Caroline, Marie, Claire).
18. Deblonde (Arnaud, Jean, Paul).
19. Duvert (Lucile, Paule, Marie).
20. Le Sommer (Sébastien, Pierre, Emile).
21. Goutte (Matthieu).
22. Martin (Aurélie, Géraldine, Marie).
23. Salmon (Loïc, Jean, Henri).
24. Huguen (Olivier, Pierre, Marie).
25. Camus (Aurélie, Anne).
26. Rolland de Ravel (Benjamin, Thibaut, Marie).
27. Di Nallo (Lucas, Pierre, Louis).
28. Jaussaud (Jean-Baptiste, Pierre, Florian).
29. Bieniak (Maéva).
30. Rusé (Guillaume, Jean, François).
31. Dobbels (David).
32. Duboscq (Anne).
33. Talazac (Geoffrey, Jean-Daniel).
34. Laouar (Walid).
35. Domergue (Sylvain, Yves, Christian).
36. Junguenet (Frédérick, Yves, Laurent, Michel, André).
37. Pellerin (Mathieu, François, Joseph).
38. Roudaut (Pierre-Louis, Jacques, Yves, Marie).
39. Aberkane (Ouali).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve
Le capitaine de frégate de réserve :
1. Dexpert (Robert, Charles).
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve
Les capitaines de corvette de réserve :
1. Aillaud (Xavier).
2. Maubert (Laurent, Michel, Pierre).
3. Laynaud (Philippe, Raymond, Marie).
4. Eon (Jean-François, Raymond, Maurice).
5. Ganivet (Lydia, Fernande, Claire).
6. Lovergne (Luc, Rodolphe, Julien).
7. Cuello (Didier, Jean-Yves).
8. Mallet (Albéric, Jacques, Fernand).
9. Bardon (Xavier, Henri, Georges).
10. Persine (Franck, Pierre, Martial).
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Marionnet (Pierre).
2. Fardouet (Daniel, Michel, Robert).
3. Navez (Didier, Marie, Paul, Henri).
4. Anselme (Pascal, Georges).
5. Fiorini (Olivier, Philippe).
6. Balmefrezol (Joël, Kim-Haï-Joong).
7. Tassisto (Pascal, Romuald).
8. Kerjean (Denis, Caradec, Michel).
9. Remy (Francis).
10. Robert (Christophe, Fernand, Raymond).
11. Noel (Patrick, Claude, Serge, Marie).
12. Ollier (Michel, François, Marie).
13. Plesnage (Marie-Noëlle, Cornélia).
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Azais (Malvina, Marie-Juliette, Nathalie).
2. Lissillour (Sylvie, Jacqueline, Odile).
3. Remy (Fabien, Pierre, Raymond).
4. Malepeyre (Jacky, Henri, Pierre).
5. Joncheray (Frédéric, Antoine-Marie, Luc, Etienne).
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Tafani (Alicia).
2. Gandolfo (Christian, Raymond, Simon).
3. Bauer (Eric, Denis, Robert).
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Monsterleet (Patrick, Pierre, Marc).
2. Esnon (Richard, Georges, Emile).
3. Halter (Didier).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Picot (Thomas).
2. Jeanneney (Pierre, Paul, Marie).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Chabanaud (Guillaume, Marcel, Abel, Claude).
2. Verney (Philippe, Christian, Gérard).
3. Guilbault (Mathieu, Henri).
4. Lerude (Arnaud, Loïc, Nicolas).
5. Verwaerde (Eric).
6. Boutry (Gaëtan, Jean-Marie).
7. Schell (Thierry).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Maximoff (Ivan).
2. Malet (Pascal, Henri, Bernard, Roland).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Warin (Jean-Pierre, Raymond).
2. Dorangeville (Didier, Noël).
3. Sessa (Jean-Louis, Christian).
4. Franchi (Jean-Pierre, André, Lucien).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Turlure (Jean-Marc, Gilbert).
2. Le Denmat (Thierry, Francis).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Soldini (Marcel, Joseph, Jean-Baptiste).
2. Lasserre (Marc).
3. Giordana (Thierry, Roger).
4. Leprince (Marc, Noel, Cornil).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Motot (Gérard, Michel, Maurice).
2. Cougneau (Philippe, Robert, Marcel).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Lagarde (René, Raymond, Jacques).
2. Lemaitre (Jean-Claude, Robert).
3. Bontems (Pierre, Emile).
4. Cespedes (Dimitri, Laurent).
Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Desanlis (François, Marie, Pierre).
2. Klein (Thierry, André).
3. Pila (Hervé, Philippe).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Marcilly (Jean-Michel, André, Léon).
2. Bouvard (Thierry, Yvon).
3. Chauviere (Patrick, Yves, Eric).
4. Raguin (Martin, Jean, Marie, Vianney, Joseph).
5. Suray (Claude, Louis).
6. Soulivet (Christian, Maurice).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Vidal (Christine, Jeanne, Paulette).
2. Faivre (Pascal, Michel).
3. Dedieu (Jean-François, Benoit, Pascal).
4. Berriet (Jocelyne, Nicole, Marie-Thérèse).
5. Genter (Alain, Jean, Marie).
6. Faivre (Alain, Pierre, Louis).
7. Meras-Bellet (Philippe, Gilles).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Meunier (Renaud-Pierre, Marcel).
2. Azam (Joël).
3. Coquerel (Joëlle, Laure).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Rosa (André, François).
2. Benchimol (Lionel).
3. Lapointe (Philippe, André, Albert).
4. Gomez (Patrick).
5. Lacouture (Philippe, Marcel).
6. Contant (Camille, Jean-Louis, François).
7. Bajata (Jean-Philippe).
8. Galloyer (Stéphane, Alain).
9. Desroches (Vincent).
10. Leroux (Géraldine, Noëline, Odette).
11. Lizzani (Christophe, Marcel, Laurent).
12. Baly (Christian, Emmanuel).
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
1. Sansot (Bernard).
2. Roll (Richard, Paul).
Pour le grade de commissaire principal de réserve
Les commissaires de 1re classe de réserve :
1. Archambault (Gérard, Michel, Jean).
2. Delafosse (Benoît, Lionel, Arnaud).
Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve
Le commissaire de 2e classe de réserve :
1. Mugniery (Philippe, Luc).
Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve
Les commissaires de 3e classe de réserve :
1. Bédrossian (Richard-Emmanuel).
2. Boroni (Léa, Sophie).
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe de réserve
Le médecin chef des services de classe normale de réserve :
1. Sauvageon (Xavier, Dominique, François).
Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
Les médecins en chef de réserve :
1. Grimaldos (Carlos, Enrique).
2. Vidakor (Nadine).
3. Le Guen (Georges, Marcel).
4. Benichou (Roland, Max).
Pour le grade de médecin en chef de réserve
Les médecins principaux de réserve :
1. Merle (Joël, Ruben, Yves, Marie).
2. Combes (Maurice, François, Marie).
3. Leger (Thierry, Jacques, Marie, Rémi).
4. Michel (Stève, Paul, Henri).
5. Loeb (Thomas).
6. Cherki (El Hadji Mohammed).
7. Lachenaud (Lionel, Marc).
8. Badin (Claude, Christian).
9. Amour (Catherine, Amédéa, Marguerite).
10. Laveix (Anne, Michèle, Bernadette).
11. Creuzet (Jérôme, Xavier, Gérard, Christian).
12. Valeri (Gérard, Jean, Régis).
13. Barriot (Corinne).
14. Berra (Yvan, Adrien, Jean).
15. Kwan (Mion, Kune).
16. Viard (Marie, Odile).
17. Couchot (Francine).
18. Bougault (Jean-Claude, Toussaint).
Pour le grade de médecin principal de réserve
Les médecins de réserve :
1. Vesselle (Benoît, Henri, Pierre).
2. Dolivet (Gilles, Jean, Maurice).
3. Liétar (Xavier, Jacques, Robert).
4. Demesmay (François, Marie, Gérard).
5. Darcq (Clément, Florent, Emile, Victor).
6. Apaire (Bertille, Andrée, Catherine).
7. Basquin (Cédric, Louis, Léonard).
8. Bertieaux (Marie-Dominique, Marie-Françoise, Simone).
9. Lefevre (Alexandre, Damien).
10. Vernet (Jean-Pierre, Lucien).
11. Fouéré (Thierry, Jean-Michel, Marie).
12. Heraud (Anne-Marie, Renée).
13. Maricourt (Violaine, Claire, Catherine, Denise).
14. Penven (Katel).
15. Letellier (Guy, Roger, Paul, Marie).
16. Ramu (Jean-Charles, Fernand, Raphaël).
17. Proust (Philippe, Bertrand).
18. Yordanov (Youri).
19. Requin (Pascale, Marie, Odile).
20. Fromentin (Benoît, Mathieu, William).
21. Temmar (Mohamed).
22. Beuneux (Frédéric).
23. Flais (Karl-Emmanuel).
24. Lacombe (Jean-Paul, François).
25. Mazeghrane (Mustapha).
26. Cotton de Bennetot (Stéphanie, Marie, Béatrix).
Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
Le pharmacien en chef de réserve :
1. Gossuin (Pierre, Jean, Hugues).
Pour le grade de pharmacien en chef de réserve
Le pharmacien principal de réserve :
1. Noureau (Hélène, Marie, Janine).
Pour le grade de pharmacien principal de réserve
Les pharmaciens de réserve :
1. Cunat (Séverine, Marie).
2. Grange (Martine, Emilienne, Françoise).
Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale de réserve
Le vétérinaire en chef de réserve :
1. Arnette (Claude, Paul, Emile).
Pour le grade de vétérinaire en chef de réserve
Le vétérinaire principal de réserve :
1. Durand (Stéphanie, Colette, Dominique).
Pour le grade de vétérinaire principal de réserve
Les vétérinaires de réserve :
1. Berring (Eric).
2. Monnet (Sandrine, Florence, Jeanne).
3. Girard (Geneviève, Maryvonne, Françoise).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1. Membré (Michel, Antoine, Henri, Marie).
2. Eber (Philippe, Paul).
3. Fontalbat (Christian, Roger).
Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Les chirurgiens-dentistes de réserve :
1. Villeneuve (Etienne, Claude, Jean, Marie).
2. Petit (Marianne, Louise, Germaine).
3. Bergeal (Marie-Pierre, Florence, Thérèse, Renée).
4. Saout (Gwénola, Jeannine, Michèle).
5. Marégiano (Paul-Henri).
6. Schueller (Olivier, Hubert).
7. Stéphan (Anthony, Jean, François).
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel de réserve :
1. Loucougain (Michel, Joseph).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Moussy (François, Georges, Jean-Paul, Raymond).
2. Alexandre (Christophe, André, Marcel).
Pour le grade de commandant de réserve
Le capitaine de réserve :
1. Justin (Dominique, Rémy).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Desplans (Jérôme, Alain).
2. Casali (Matthieu).
3. Debacker (Jean-François, Henri, Léon).
4. Riu (Vanessa).
5. Junet (Hervé, Georges, Charles).
6. Trouvé (Julien, Jean, Victor).
7. Marc (Flavie).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Bidanel (Jacques).
2. Bialès (Pierre, Michel).
3. Lhuillier (Philippe, René, Paul).
4. Berna (Béatrice, Anne).
5. Houbre (Barbara, Elisabeth).
6. Molinier (Julien, Nicolas).
7. Psychogios (Christophe, Michel, Jean-Baptiste).
8. Amico (Emmanuelle, Aurélie).
9. Belaygue (Claude, France, Annie).
10. Marion (Sibylle, Karine, Christine).
11. Gaumet (Lauriane, Thérèse, Anne).
12. Cambron (Elodie, Marine, Anne).
13. Hentz (Yolaine).
14. Roustant (Corinne, Pascale).
15. Malapert (Patricia, Elisabeth).
16. Caussard (Alexandra).
17. Bèguère (Emilie).
18. Huet (Clotilde, Marie).
19. Lienhardt (Damien).
20. Sadarnac (Mathieu, Michel).
21. Torrequadra (Olivier, Jean, Marie).
22. Doyelle (Bertrand, Anthimes, Ferdinand).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Pour le grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel de réserve :
1. Isaia (Gérard, Jacques, Christian).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant de réserve :
1. Dugé de Bernonville (Francis, Jean).
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Les ingénieurs en chef de 2e classe de réserve :
1. Mandonnet (Patrick, Félix).
2. Armede (Saint-Sabin, Alex).
3. Jumel (Christian).
4. Bataille (Philippe, Alexandre, Francis).
Décision du 18 décembre 2015 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2015 (réserve)