Arrêté du 7 janvier 2016 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2014-2015 « Winston Churchill » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2015 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

Version initiale

  • Par arrêté de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique en date du 7 janvier 2016, les élèves de la promotion de l'Ecole nationale d'administration issus des concours externe, interne et troisième concours ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2015 sont affectés ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière) à compter du 1er janvier 2016 :


    Conseil d'Etat


    Catherine BOBO, Simon CHASSARD, Thomas ODINOT, Dorothée PRADINES.


    Cour des comptes


    Emilie BARREAU, Constance FAVEREAU, Anastasia ILINE, Lorenzo SCHIAVI.


    Inspection générale des finances


    Roy DAUVERGNE, Irène DOMENJOZ, Jérôme GAZZANO, Mathilde RAVANEL VASSY.


    Inspection générale de l'administration


    Mejdi JAMEL, Baptiste MANDARD.


    Inspection générale des affaires sociales


    Jean-Baptiste BARFÉTY, Clémence MARTY-CHASTAN, Eve ROBERT.


    Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel


    Laurent BOUTOT, Marianne BRIEX, Marc GILBERTAS, Prune HELFTER-NOAH, Thomas LE BIANIC, Jeanne MENEMENIS, Julien VIGNON.


    Chambres régionales des comptes


    Hélène LEMESLE, Guillaume LESQUOY, Hervé MERLIN, Marc SIMON.


    Conseillers des affaires étrangères


    Edouard DAMBRINE, Brice FODDA, Antoine GENEL, Jérémy LABARRE.


    Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
    Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère du logement et de l'égalité des territoires et de la ruralité


    Caroline GIBON, Chloé LOMBARD, Sakina MOUHAMAD.


    Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche


    Nicolas FOUTRIER.


    Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique


    David BLANCH, Félix BLOSSIER, Lionel BRIAND, Maï-Caroline BULLIER, Thibault CAMELLI, Jean-Baptiste CHAUVEL, Raphaëlle HOURS, Xavier MAROTEL, Elodie MORIVAL, David NAHOUM, Rayan NEZZAR, Juliette OURY, Lucile POIVERT, Clément ROMAN, Laetitia TAILLIEZ.


    Ministère de la défense


    Olivier-Rémy BEL, Elodie CHEMARIN, Jean-Baptiste KERVEILLANT.


    Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports


    Christelle BARASSI, David BLIN, Clémence CHARRAS, Pierre GAILLARD, Clément LACOIN, Muriel PACAUD, Arnaud PUJAL, Aurore VITOU.


    Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer


    Carl ACCETONE, Marie-Amélie BARDINET-VAUTHIER, Augustin CELLARD, Martin CHASLUS, Charlotte CRÉPON, Mahamadou DIARRA, Nicolas DUFAUD, Cécile GUILHEM, Pauline JOUAN, Yohann MARCON, Juliette PART.


    Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt


    Marc DUFOURMANTELLE, Marie de SARNEZ.


    Ministère de la culture et de la communication


    Victor HARLÉ.


    Caisse des dépôts et consignations


    Myriam ABASSI.


    Ville de Paris


    Alexis ENGEL, Arlette HEURTAUX, Anne-Laure MONTEIL.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 218,4 Ko
Retourner en haut de la page