Décision du 16 décembre 2015 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2016 (armée active)

Version initiale

  • Par décision du ministre de la défense en date du 16 décembre 2015, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2016 les officiers dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :


    1. Taillandier (Eric, Dominique).
    2. De Pillot de Coligny (Pierre, Marie, Henri).
    3. Coquet (Philippe, Nicolas, Désiré).
    4. Secherre (Sylvain, André, Joseph).
    5. Clee (Fabrice, Gilles).
    6. Cudennec (Patrice, Alain).
    7. Philipp (Eric, François, Jean).
    8. Vonderscher (Laurent, Yannick).
    9. de Fautereau-Vassel (Simon, Guillaume, César).
    10. Moulin (Luc).
    11. de Belvata Balasy (Guillaume, Michel, Louis).
    12. Dabas (François-Régis, Henri, Jean).
    13. Bariéty (Rémi, Pierre, Marie).
    14. Berthelin (Laurent, Jean-Jacques).
    15. Vincent (Christophe, Yves).
    16. Metzinger (François-Pierre, Jean).
    17. Guillaume (Benjamin).
    18. Guillaumin (Raphaël).
    19. Mollard (Thomas, Jean, Marie).
    20. Lhours (Géraud, Jean, Emmanuel).
    21. Robert (Olivier, René, Jean).
    22. David (Erwan, Yann, Loeiz).
    23. Lenoir (Nicolas, Patrick).
    24. Delplancq (Emmanuel).
    25. Vola (Frédéric, Pierre).
    26. Rouquayrol (Stanislas, Pierre, Marie).
    27. Devigne (Emmanuel, Marcel, Louis).
    28. Dufour (Nicolas, Jean, Marie).
    29. Héon (François-Xavier, Bernard).
    30. Lenoble (Jean-Frédéric, André).
    31. Bouault (Hervé, Marie-François).
    32. Bury (Paul).
    33. Drier De Laforte (Arnaud, François, Bernard).
    34. Potiron de Boisfleury (Grégoire, Marie, François).
    35. Chipot (Thierry, François, Michel).
    36. De Sercey (Guillaume, Maurice, Bertrand, Philippe).
    37. Gizard (Jean-Baptiste, Marie).
    38. Cazelle (Vianney, Georges).
    39. Saint Loubert-Bié (Benoît, Philippe).
    40. Herveau (Thierry, Jean-Marie).
    41. Mariotti (François, Sébastien, Dominique).
    42. Benquet (Guillaume, Alain, Philippe).
    43. Mordelet (Sébastien, Michel, François).
    44. Audy (François, Philippe, Marie).
    45. Payré (Philippe, Pierre, Henri).
    46. Bouju (Jérôme, Yves, Claude).
    47. Do Tran (Maxime, Lionnel, Frédéric, Joseph).
    48. Bizien (Christophe, Robert).
    49. Pellissier (Sébastien, François, Georges).
    50. Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand).
    51. Flaux (Frédéric, Jean, Georges).
    52. Delort (Nicolas, Guillaume).
    53. Durand (Nicolas, Thierry, Arnaud).
    54. De Courrèges (Thierry, Joseph, Marie, Serge).
    55. Marechal (Pierre-Emmanuel, Charles, Jean).
    56. Rondet (Renaud, Marie).
    57. Dréo (Damien, Pierre, Louis).
    58. Pattier (Loïc).
    59. Ronsin (Hubert, Jean, Marie).
    60. Franco (Cédric, Rémy).
    61. Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph).
    62. Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond).
    63. Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie).
    64. Pinard Legry (Olivier, Marie, Pierre).
    65. André (Pierre, Philippe, Louis, Nicolas).
    66. Aunis (Yves, Michel, Jean).
    67. Passerat de la Chapelle (Christophe, André, Régis).
    68. Baudet (Olivier, Adrien, Robert).
    69. Vallaud (Boris, Lionel).
    70. Debray (Bertrand, Michel, Pascal).
    71. Chènebeau (Sébastien, Olivier, Denis).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Arnal (Philippe, Raymond, Marcel).
    2. Armand (Landry, Philippe).
    3. Lamouret (Philippe, Yves).
    4. Keita (Ansoumane, Jean-François).
    5. Baraton (François-Thomas, Marie).
    6. Carron de la Morinais (Loïc, Richard).
    7. Abdoulhamid (Thierry, Beanjara).
    8. Martin (Jean-Nicolas).
    9. Souvanna Phouma (Tiao, Anourouth).
    10. Monatte (Renaud, Gilles, André).
    11. Le Naour (Max, Yves).
    12. Espere (Bruno, Gaston, Edouard).
    13. Le Floch (Stéphane).
    14. Bart (Lionel, Paul).
    15. Cayla (Pierre, André).
    16. Statnik (Jean-François, Charles).
    17. Viaud (Fabien).
    18. Demercastel (Denis, Christian, Paul).
    19. Bellot (Damien, Michel, Jean).
    20. Boichard (Vincent, David, Hervé).
    21. Quatre (Emmanuel, Claude).
    22. Pacory (Olivier, Jean-Yves, Michel, Marie).
    23. Pencreach (Jean, Yves).
    24. Felli (François, Charles, Maurice).
    25. Dampierre (Raoul, André, Jean, Charles, Philippe).
    26. Soulard (Tony, Claude, Pierre).
    27. Desvergnes (Marc, Bruno).
    28. Plus (Gabriel, Jean-Marie).
    29. Gimbert (Christophe, Gérard, Paul).
    30. Reverdy (Philippe, Pierre, Gérard).
    31. Lheritier (Sophie, Isabelle).
    32. Guignard (Arnaud, Joël).
    33. Stritmatter (Olivier, Jean).
    34. Girves (Philippe, Bernard).
    35. Demanet (Bruno, Eric).
    36. Daffara (Jean-Paul).
    37. Ojeda (Philippe, Jean-Louis).
    38. Capel (Alain, Jean).
    39. Ravaux (Ludovic, Dominique).
    40. Pujol (Christophe, David).
    41. Ali-Ben-Youma (Pédro, Frédéric).
    42. Bressy (Benjamin, Marcel, Daniel).
    43. Guinard (Olivier, Jacques, Marie).
    44. Vauterin (Thibaut, Etienne, Marie, Raphaël).
    45. Martin (Benoit, Louis-René).
    46. Belda (Philippe, Robert, Emmanuel).
    47. Tabarly (Fabien).
    48. Avril (Alex, Gérard).
    49. De Vasselot de Régné (Tanneguy, Marie, Yann).
    50. Lamarque (Lionel, Renaud, William).
    51. Gremillot (Pascal, Michel).
    52. Baroux (Christian, Georges, Marie).
    53. Bellet (Franck).
    54. Taurelle (Fabrice, Roland, Marc, Antoine).
    55. Bons (Jérôme, Pierre, René).
    56. Blandin (Jérôme).
    57. Genestet (Eric).
    58. Even (Michel, Paul).
    59. Collinet de la Salle (Edouard, Marie, Joseph).
    60. Gentile (William, Laurent).
    61. Kubiaczyk (David).
    62. Lallement (Romain, André, René).
    63. Bernede (Jérôme, Dante, Emmanuel).
    64. Viallet (Nicolas, Pierre, Marc).
    65. Fayollat (Quentin, Claude, Jean-Marie).
    66. Boullard (Xavier, Pierre, Louis, André).
    67. Duprez (Frédéric, Henri, Joseph).
    68. Nicolet (Ghislain, Philippe).
    69. Levadoux (Jean, Alfred).
    70. Savy (Fabrice, Fernand, André).
    71. Lepouriel (Stéphan).
    72. Desachy (Emmanuel, Marie, Bénilde).
    73. Louis (Sébastien, Marcel, Jean).
    74. Lexpert (Stéphane, Philippe).
    75. Pierru (Patrick, Jean-Michel).
    76. Crespin (Cédric, Jean, Patrick).
    77. Renaudin (Florent, Jean, Clément).
    78. Muzard (Jean-Michel, Gérard, Lionel).
    79. Brichaux (Alexandre, Edouard, Julien).
    80. Pipier (Michel, Jean-Marie, Raymond).
    81. Keller (Philippe, Claude, Clément).
    82. Chatelain (Christian, Marcel).
    83. Journot (Vincent, Philippe, André).
    84. Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Antoine, Marie).
    85. Blanquefort (Bertrand, Philippe, François-Michel).
    86. Daval (Vincent, Michel, Pierre).
    87. Barbier (Laurent, Hubert, Michel).
    88. Le Bigot (François-Régis, Marie, Yves).
    89. Hacia (Grégory, Eric).
    90. Coulon (Etienne, François, Bruno).
    91. Fouques Duparc (Charles, Marie, René).
    92. Munier (Frédéric, Lucien).
    93. Delpierre (Sébastien).
    94. Delpech (Olivier).
    95. Laumondais (Bertrand, Michel, Paul, Jean).
    96. Nounay (Niphon, Pierre).
    97. Cuau (David, Olivier).
    98. Loubette (Ludwig, Bruno, Charles).
    99. Canova (Stéphane, Romuald).
    100. Cuzon (Renan, Claude, Rodolphe).
    101. Caillet (Anthony, Jimmy, Christian).
    102. Lerat-Aschauer (Cécile, Isabelle, Anne-Marie).
    103. Demeunynck (Mathieu, Marie, François).
    104. Pouvreau (William, Alex, André).
    105. Hall (Frédéric, Nicolas, Serge).
    106. Hédin (Fabrice, Thierry).
    107. Euler (Sébastien, Jean-Luc).
    108. Bartier (Sébastien, Jacky).
    109. Robert (Laurent, François, Christophe).
    110. Lucchesi (Jean-Charles, Jacques).
    111. Bloino (Yannis).
    112. Fritsch (Nicolas, Raymond).
    113. Lancelot (Eric, Gabriel, Pierre, Jackie).
    114. Saintemarie (Guillaume, Olivier, Marcel).
    115. Voiselle (Eric, Lucien, Georges).
    116. Pern (Thierry, Marcel).
    117. Horta (Luis, Antoine).
    118. Buttay (Xavier, Emeric, Aliocha).
    119. Allard de Grandmaison (Emmanuel, Olivier, Marie).
    120. Clarke de Dromantin (Thibaut, Marie).
    121. Cadoux (Jean-Gabriel, Christian, Michel).
    122. Cherbonnel (Arnaud, Michel, Hubert).
    123. Le Mens (Cédric).
    124. Mangematin (Bruce).
    125. Dutheil de la Rochère (Matthieu, Alexandre, Marie).
    126. Pecclet (Sébastien, Marc, Jean-Philippe).
    127. Le Bigot (Cédric, Yves, Michel).
    128. Allafort (François-David, René, Jacques).
    129. Mollet (Matthieu, Jean, Marie).
    130. Lozinguez (Dominique).
    131. Dionisi (Pierre, Jean, Maurice).
    132. Burtin (Denis, Yannick, Daniel).
    133. Dupety (Henry-Sébastien, Olivier).
    134. Fava (David, Daniel).
    135. Després (Vincent, Jean-Louis, Gérard).
    136. Keromen (Mehdi).
    137. Chevallereau (Gaëtan, Georges, Pierre).
    138. Viale (Thierry).
    139. Houmeau (Nicolas).
    140. Lamaty (Yves).
    141. Eon (Thierry, Jacques).
    142. Sallé (Rodolphe, Bernard).
    143. de Peretti (Arnaud, Nicolas, Jean, Gabriel).
    144. Liberge (Olivier, Francis, Laurent).
    145. Guillez (Emmanuel, René, Gaston, Louis).
    146. Le Roux (Emmanuel, Jean).
    147. Darrot (Tony).
    148. Bass (Jean-Noël, Rémy, Christian, Joseph).
    149. Delpit (Augustin, Marie, Alain).
    150. Nicot (Jean-Philippe, Marie, Karol).
    151. de Tanouarn (Philippe).
    152. Glotin (Jean-Baptiste, François, Xavier, Yves, Matar Diatta).
    153. Uchida (Noê-Noël, Bernard-Marie, Miyoji).
    154. Morgand (Eric, François, Christian).
    155. Paul (Fabien, Jacques).
    156. Ciechowski (Even).
    157. Barnier (Sébastien, Laurent).
    158. Loriquet (Jean-Baptiste).
    159. Naves (Aymeric, Jean-Marie, Paul).
    160. Guillou (Frédéric, Christian, Marcel, Henri).
    161. Grund (Jean-Jacques).
    162. Houpe (Xavier, Jean, Michel).
    163. Purgina (Régis, François, Jacques).
    164. Helie (Hugues, Jean-Yves, Michel).
    165. Badin (Alexandre, Maurice, Paul).
    166. Hazemann (Robert, Philippe).
    167. de Lacoste Lareymondie (Thibaut, Bruno, Marie).
    168. Cheize (Julien, Robert, Jean).
    169. Chaligné (Nicolas, Michel, Yves).
    170. Sachau (Guillaume, Alain).
    171. Malergue (Guillaume, Joseph, Robert).
    172. Giraud (Johann).
    173. Berger (Gilles, Jean-Marc).
    174. Martin (Arnaud, Christophe, Bernard).
    175. Perez (David, Jean, Michel).
    176. Gruet (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
    177. Guy (Lionel, François).
    178. De Pauw (Richard, Franck, David).
    179. Le Jariel des Chatelets (Edouard, Eric, Marie, Joseph).
    180. Pilot (Lionel, Michel, Paul).
    181. Legrand (Bertrand, Gabriel).
    182. Colléter (Thomas, Arnaud).
    183. Mac (Pascal).
    184. Delavernhe (Marc, Antoine).
    185. Croizé (David).
    186. Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri).
    187. Galvan (Antoine, Fernand).
    188. Tritscher (Christophe, Pierre).
    189. Charvieux (Grégory).
    190. Perrier (François, Henri).
    191. Limousin (Benoît, Alain, Gilbert, Maxime).
    192. Chollet (Yann, Guy, Henri).
    193. Peytavin (Bertrand, Achille).
    194. Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).
    195. de Cacqueray (Erwan, Marie, Régis, Michel, Hervé).
    196. Outtier (Philippe, Marie, Ghislain).
    197. Chrissement (Benoît, Marie, Jean).
    198. Striffling (Fabien, Michel).
    199. Botheron (Sébastien, Stéphane, Pierre).
    200. Moy (Aurélien, Vincent, Nicolas).
    201. Talleu (Stéphane, Robert, Michel).
    202. Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Thierry, Jacques, Marie).
    203. Ginot (Pierre-Yves, Marie, Joseph, Bonaventure, Michel).
    204. Guillaume (Patrick, Pierre, Jean).
    205. Bignon (Philippe, Gilbert).
    206. Le Corre (Yann, Louis, Joseph).
    207. Moutin (Frédéric, Emmanuel).
    208. Gelgon (Sébastien, Claude, Yves, Robert).
    209. Le Vey (Jean-Marie, François).
    210. Ruyant (Arnaud, Jean-Pierre, Marie).
    211. Tardy-Joubert (Charles-Louis, Marie, Nicolas).
    212. Viguier (François).
    213. Moulier (Philippe, Jacques, Andronic).
    214. de Tarlé (Adrien, Aurélien, Marius, Romain, Sylvain).
    215. Brillant (Marc-Antoine, Hippolyte, Julien).
    216. Lara (Mathieu, Sébastien, Christophe).
    217. Jacquot (Pierre, Sébastien).
    218. Cottenceau (Vincent, Benoît, Daniel).
    219. Mireval (Damien).
    220. Lorvoire (François, Benoit, Jean).
    221. Gay (Nicolas, Louis, Jean).
    222. Schweitzer (Pierre-Alain).
    223. Hamann (Michaël, Jean, Rudi).


    Pour le grade de commandant
    Inscription ancienne


    Le capitaine :


    1. Bonamigo (Cédric, Bruno).


    Inscriptions nouvelles


    Les capitaines :


    1. Piernas (Aude, Denise, Edmée).
    2. Loiseau (Thibault, Dimas, Paul).
    3. Moreau (Gilles).
    4. Raynaud (Jean-Marie).
    5. Le Helley (Johnny).
    6. Carrera (Philippe, Jean, Conrad).
    7. Leroy (Nicolas, Julien, Noël).
    8. Altorffer (Emmanuel, Marie, Bertrand).
    9. Personne (Sébastien, Luc).
    10. Tard (Laurent, Yonnel).
    11. Prentout (Loïc, Lionel).
    12. Gueguen (Jean, Yves, Henri).
    13. Perthois (Didier, Claude, Alain).
    14. Soulié (Philippe, Jean).
    15. Leroy (Serge).
    16. Hernandez (Georges, Emmanuel).
    17. Pellerin (Christophe, Eugène, Marcel).
    18. Yvenou (Xavier, Jean, Marie).
    19. Espejo (Didier, Paul).
    20. Cointard (Pascal, Pierre, Henri).
    21. Parayre (Patrick, Thierry, Gabriel).
    22. Martin (Etienne).
    23. Copy (Didier).
    24. Coudreau (Marc, Serge, Bernard).
    25. Durand (Rémi, Michel).
    26. Hubert (Gilles, Claude).
    27. Maufrond (Damien).
    28. Le Chaix (Ivan).
    29. Thuau (Thierry, Guy).
    30. Reichling (Daniel, Robert).
    31. Alliot (Franck, Antoine).
    32. Lefèvre (Claude, Pascal, Henri, Jean).
    33. Senamaud (Frédéric, Alain).
    34. Ben Aouda (Laurent).
    35. Devic (Etienne, Patrick).
    36. Lappe (Edith, Catherine).
    37. de Chastellux (Philibert, Charles, Marie, Georges).
    38. Seiliez (Damien, Claude).
    39. Wild (Thierry, Jean).
    40. Dupeyron (Mathieu, Max, François).
    41. Haüy (Olivier, Bernard).
    42. Helias (Axel, Paul, Elie).
    43. Stevant (Tanguy, Gaëtan).
    44. Caçador Mateus (Christian).
    45. Lissoty (Valérie).
    46. Darondeau (Yann, Alain, François).
    47. Lapierre (Arnaud).
    48. Meunier (Pascal, Arnaud).
    49. Caleri (Richard, Eric).
    50. Tavenard (Frédéric, Bernard, Marie).
    51. Petitfils (Franck, Philippe, Fernand).
    52. Balancho (José, Emmanuel).
    53. Blanc (Franck, Jean, Joseph).
    54. Fresnel (Laurent, Pierre, Gabriel).
    55. Perdrisot (Christophe, Hugues).
    56. Wiatrowski (Eddie, Jean, Valéry).
    57. Frotier de la Messeliere (Guerric, Dominique, Bertrand, Marie).
    58. Lavollay (Jean, Côme).
    59. Catalan (Mathieu, Kevin).
    60. Falcon (Marianne, Frédérique).
    61. Vuitton (Jean-Maël).
    62. Sarrazin (Nicolas).
    63. Trichard (Olivier, Louis, Léon, Pierre).
    64. Sandras (Gilles, Michel, Pierre).
    65. Gau (Benjamin, Claude).
    66. Didio (Hugues, Georges, Marie).
    67. Dubrail (Roméo, Steve, Chandran).
    68. Pourtau (Jean-Marie).
    69. Preteux (Jérôme).
    70. Baille (Louis-Marie, Géraud).
    71. Boudas (Emmanuel, Gabriel).
    72. Felblinger (Coralie, Luce).
    73. Gérardin (Nicolas, Aymeric).
    74. Verger (Vincent, Loïc, Jean, Luc).
    75. Phanbandith (Sayfa, Pierre, Arnaud).
    76. Grard (Laurent, Robert, François).
    77. Hontarrede (Nicolas, André).
    78. Rémondet (Jean, Alexandre).
    79. Giordano (Sébastien, Georges).
    80. Maccagno (Sabrina, Catherine, Marie, Pierre).
    81. Lemee (Eric).
    82. Mathieu (Stéphane, Jean).
    83. Riviere (Emmanuel).
    84. Simon (Stéphane).
    85. Lefevre (Grégory, Robin, Arnaud).
    86. Menigon (David, Armand, Maxime).
    87. Tournaux (Mathieu, Gaston, Paul).
    88. Robinet (Nicolas, Bernard, Michel, Albert).
    89. Delanghe (Christophe, Guy, René).
    90. Cavalier (Jean-Baptiste, Charles).
    91. Hugues-Fleury (Alban, Claude, Marcel).
    92. Bouaicha (Kaïna).
    93. Prati (Romain, Marius).
    94. Doncieux (Christophe, Michel).
    95. Strich (François, Xavier, Jean-Luc).
    96. Levasseur (Guillaume, Francis).
    97. Thellier (Alexandre, Philippe, Loïc).
    98. Larchet (Louis-Guilhem, Marie, Michel, Jean, Joseph).
    99. Jourdan (Pascal, Jean, Gabriel).
    100. Coevoet (Alban, Guy, Bruno).
    101. Bernia (Cédric, Fabrice, Gérard).
    102. Bastard (Nicolas).
    103. Peter (Mathieu, Thomas).
    104. Challan Belval (Geoffroy, Pierre, Marie, Jean).
    105. Buffet (Guillaume, Jean-Luc).
    106. Granger (Pierre, Maurice).
    107. Comerre (Matthieu, Marie, Antoine).
    108. Vahramian (Clara, Laure).
    109. Strickland (Anne, Louise).
    110. Bied-Charreton (Charles, Antoine, Henri, Jean, Marie).
    111. Frachon (Jean, Marie, Michel).
    112. Bartholmé (Ronald, Jacques).
    113. Peris (Jean-David, Dominique).
    114. Bénard (Guillaume, Pierre, Sylvain).
    115. Latrille (Sylvain).
    116. Prunet (Nicolas, Pascal, Marie).
    117. Girod (Franck, Daniel).
    118. Muller (Alexandre, René, Louis).
    119. Le Marhollec (Mickaël, Marie).
    120. Da Silva (Joffrey, Mickaël).
    121. Beaufils (Bruno, Jean).
    122. Lavenir (Fabrice, Marc, Maurice).
    123. Marie (Audrey).
    124. Combet (Xavier, Pierre, Michel).
    125. Jenicot (Jérémie, Marc, Ghislain).
    126. Desfosses (Patrick, Gérard, Marie, Joseph).
    127. Jean (Ronald, Max, Yann).
    128. Hyvernault (Gilles, André, Lucien).
    129. Neau (Amaury, Florian).
    130. Recoing (Gabriel, Marie, Jean).
    131. Eouzan (Guillaume, Yvon, Charles).
    132. Dubost (Gilles, Alain, René).
    133. de Monicault (Arnaud, Jean, Xavier, Marie).
    134. Mathieu (Frédéric, Jérôme).
    135. Schnoebelen (Benoît, Luc, Jacques, Marie).
    136. Mathivet (Guylain, Pierre).
    137. Burtin (Antoine, André, Odilon).
    138. Chantrel (Adrien, Joseph, André).
    139. Vantajol (Régis, Laurent, Hubert, Louis).
    140. Launay (Clément, Frédéric, Marie).
    141. de Rémond du Chélas (Marion, Yvonne-Marie).
    142. Levy (Jérémie, Lucien).
    143. Velut (Louis-Marie, François, André, Jean-Paul).
    144. Caussin (Aymeric, Marie, Philippe).
    145. Jouannic (Jean-Baptiste, André, François, Marie).
    146. Arnaud (Julien).
    147. Baumhauer (Manuel).
    148. Georges (Philippe, Eric, Michel).
    149. Blanckaert (Lionel, Gérard, Pascal).
    150. Turpin (Jérôme, Michel).
    151. Mahoudeaux (Guilhem, Eric).
    152. Lamothe (François, Joseph).
    153. Verfaillie (Bruno).
    154. Morales (Mathieu, Joël, Sébastien).
    155. Garreau (Dimitri).
    156. Baillard (Pierre-Charles, Louis, Denis).
    157. Dorigny (Benoit, Camille, Pierre).
    158. Binnendijk (Geoffroy, Marie, Antoine).
    159. Assaad (Karim).
    160. Sevenou (Yann, Louis, Marcel).
    161. Ascione (Thibault, Marie, Xavier, Georges).
    162. Six (François, Louis).
    163. Chauveau (Cyrille, Philippe).
    164. Pauchet (Dorian).
    165. Hans (Benjamin, Joseph, Marie, Cornil).
    166. Pascal (Cédric, Georges, François).
    167. Gille (Sébastien, Georges, André).
    168. Bassoulet (Tristan, Etienne).
    169. Caire (Basile).
    170. Devaux (Jean-Baptiste, Pierre-Alain).
    171. Nérich (Laurent, Jean).
    172. de Farcy de Pontfarcy (Aymeric, Marie, Jean-François).
    173. Aubois (Angélique).
    174. Juttet (Mathieu).
    175. Cornaglia (Marc, Pierre).
    176. De Lazzer (Marie, Odette).
    177. Olivier (Valentin, Pierre, Bernard).
    178. Eckart (Alexandre, Edouard).
    179. Delprat (Bastien).
    180. Monnier (Noëlle, Marie).
    181. Witkowski (Damien, Olivier).
    182. Delibes (Matthieu, Charles, Marie).
    183. Lecadet (Baptiste).
    184. Le Corre (Jérémy).
    185. Loreille (Ingrid, Annick, Gaëlle).
    186. Sauget (Damien, Maurice, Louis).
    187. Chassillan (Nicolas, Didier).
    188. Appavou (Iroudayaradje, Estienne, Radjendirane).
    189. Guillot (Grégoire).
    190. Clediere (Thibault, Claude, Marie).
    191. Guilbeault (Jérémie).
    192. Messa (Isabelle, Sabine).
    193. Vernay (Sabrina).
    194. Baudu (Mary, Gisèle, Ariane).
    195. Verbrackel (Jean-Joseph, Paul).
    196. Visonneau (Pascale, Anne, Marie).
    197. Dillard (Florian).
    198. Bonal (Loïc, Frédéric, Mickaël).
    199. Mathieu (Marc, Gilbert, Pierre).
    200. Bayle (Camille, Charlotte).
    201. Berthion (Thibault, Eric, Marie, Laurent).
    202. de Hauteclocque (Geoffrey, Jean-Robert, François).
    203. Nopre (Sébastien).
    204. David (Pierre).
    205. Dauphin (Mathias, Marie, Aude, Michel).
    206. Faure (Yohan, Roger, Henri).
    207. Sliwanski (Olivier).
    208. Moreno (Mickaël, Angel).
    209. Noël (Sébastien, Jacques, Christian).
    210. Cerrano (William).
    211. Perraut (Jean-Marc, Paul).
    212. Esteves (Victor, Emmanuel).
    213. Dhers (Florent, Jean, Marie).
    214. Nicolaeff (Youri).
    215. Jarry (Jérôme, André).
    216. Soreau (Yoann, Gérard, Christian).
    217. Taxy (Emmanuel, Patrice, Marie).
    218. Puga (Ludovic, Armand, Marie).
    219. Wallois (Daniel, Sylvain, Robert).
    220. Camus (François-Xavier).
    221. Warthmann (Johann, Ginès, Edmond).
    222. Willemann (Sébastien, Henri, Roger).
    223. Petiot (Christophe, Philippe, Marie-Joseph).
    224. Trabelsi (Eric).
    225. Poulain (Grégory, Philippe, Yves).
    226. Barthelot (François).
    227. Blanc (Jocelyn, Marie, Paul, Bert).
    228. Dubreucq (Alexandre).
    229. Defacqz (Jan-David, Guillaume, Thomas, Boyer).
    230. Rondot (Hugues, Marie, Philippe, Jehan).
    231. Houitte de la Chesnais (François-Xavier, Louis, Marie, Joseph).
    232. Vallier (Gabriel, Alain, Maël, Cyrille, Marie).
    233. Akil (Jérémy, Lovlov).


    Corps des officiers du cadre spécial
    Pour le grade de colonel


    Le lieutenant-colonel :


    1. Ulm (Alain).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :


    1. Lambaré (Henri, Etienne).
    2. Fraisse (Jean-Bernard).
    3. Moisan (Philippe, Pierre).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Franco (Michel, Guy, Ange).
    2. Pierson (Guy, Henry, Roger, Marie).
    3. Leclercq (Eric, Jean, André).
    4. Thomas (Pierre-Yves, Bernard).
    5. Pierrard (Marc, Joël).
    6. Decormes (Valéry, René, Samuel).
    7. Deverrière (Christian).
    8. Leclercq (Olivier, Marie, François).
    9. Mermoz (Tristan, Georges).
    10. Kleitz (Véronique, Anne, Marie).
    11. Gascard (Arnaud, Raymond, Marcel).
    12. Derrien (Loïc).
    13. Dubois (Eric, Roger, André).
    14. Dumont (Hervé).
    15. Rouge (Frédérique, Ghislaine, Michèle).
    16. Fauvert (André, Charles, René).
    17. Arnoult (Christophe).
    18. Abadie (Isabelle, Aline, Maud).
    19. Bambou (Isabelle, Gaêtane).
    20. Boudre (Eric, Pierre, Robert).
    21. Demaille (Patrick, Lucien).
    22. Vidal (Renaud, Michel, Claude).
    23. Jazat (Pascal, Louis).
    24. Nivelet (Sébastien, Emilien, Henri).
    25. Guyomard (Rodolphe, Jean, Emile).
    26. Blasco-Marin (Valéry, Richard).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Caujolle (Paul, Jean, Roger).
    2. Moingeon (Chantal).
    3. Demumieux (Yvan, Joël).
    4. Schepens (Marc).
    5. Saulnier (Patricia, Yvette).
    6. Ferrara (Laurence, Marie).
    7. Mabire (Fabienne, Marie, Louise).
    8. Tavernier (Régis, Robert).
    9. Démésy (Virginie, Anne).
    10. Beys (Sylvain, Jean, Robert).
    11. Archen (Anne-Sophie, Armande).
    12. Olivier (Jérôme).
    13. Célestin (Eric, Gilles, Ernest).
    14. Terny (Véronique, Bernadette, Corinne).
    15. Dahchour (Rachida).
    16. Horter (Vincent, René, Charles).
    17. Jacque (Christine, Marie).
    18. Lambolez (Christophe).
    19. Daniel (Christophe, Corentin, Yvon, Marie).
    20. Tutin (David).
    21. Tourmente (Magali, Viera, Claudine).
    22. Petit (Laurent, Philippe, Michel).
    23. Billet (Xavier).
    24. Coussinoux (Aude, Anne).
    25. Maire (Jean-Noël, Marcel, Michel).
    26. Guibert (Vincent, Michel, Clément).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Froidure (Marc, Dominique, Marie, Patrick).
    2. Devaux (Bertrand, Christophe, Jean).
    3. Faron (Rachel, Marie).
    4. Sirven (Axel, André, Claude).
    5. Barberet (Franck, Marcel).
    6. Maho (Vincent, Albert, Robert, Jean).
    7. Giendaj (François-Dominique).
    8. Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).
    9. Marragonis (Franck, Yves, Jean-Michel).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Carpentier (Patrick, Lucien).
    2. Blanchard (Arnaud, Jean, Gabriel).
    3. Capellaro (Marc, Edouard, Louis).
    4. Dupont (Alexis, Philippe, Jean).
    5. Gousseaux (Johann, Maurice).
    6. de Gouvion Saint Cyr (Hugues, Bernard, Hilaire).
    7. Barthet (Lucile, Claire, Sylvaine).
    8. Gabel (Luc, Pascal, André).
    9. Amarger (Marc, Andrew, Emmanuel).
    10. Baudart (Frédéric, Jean, Pierre, Marie).
    11. Hamel (Jacob, Nicolas, Elian).
    12. Bourelly (Aymeric, Guilhem, Arnaud).
    13. Haeffler (David, Robert).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Pétrowick (Ivan).
    2. Vauban (Jean-Denis, André).
    3. Luneau (Benoit, Olivier, Jean-François).


    Pour le grade de commandant
    Inscription ancienne


    Le capitaine :


    1. Traouen (Johann, Pierre, Yves).


    Inscriptions nouvelles


    Les capitaines :


    1. Courtand (Clément, Jean-Pierre, Joseph, Christian, Bernard).
    2. Ponsot (Benoit, Emmanuel, Marie, Gérard).
    3. Chalavon (Carole, Agathe, Raymonde).
    4. Hermann (Nicolas, Robert).
    5. Martiny (Fabrice).
    6. Gobin (Bertrand, Vincent).
    7. Colin (Myriam, Agnès).
    8. Simon (Stéphane).
    9. Huet (Catherine, Chantal).
    10. Piere (Céline, Gabrielle).
    11. Domenech de Celles (Yann, François).
    12. Deprez (Jean-Robert, Félix, Marius, Louis).
    13. Bartes (Julien, Arnaud, Lionel).
    14. Cagnon (Hervé, Auguste, Sylvain).
    15. Pattelard (Denis, Aurélien, Frédéric).
    16. Garcia (Sylvain, Raymond).
    17. Masin (André, Guy, Gille).
    18. Hernandez (Marie-Christine).
    19. Desnos (Thierry, Eric, André).
    20. Pilatre (Claude, Jean, Jacques).
    21. Duhaut (Renaud, Jean-Pierre).
    22. Molinié (Mickaël, Ludovic, Christophe).
    23. Flandrin (Christel, Monique, Marie).
    24. Cid (Sara).
    25. Gomas (Christelle, Annie, Marguerite, Gisèle).
    26. de Cea (Joëlle, Marie, Soline).
    27. Cafel (Olivier, Michel, Henri).
    28. Petetin (Céline, Gisèle).
    29. Gaugein (Stève, Georges, Olivier).
    30. Ortiz (Audrey, Sylvie).
    31. Bansard (Tapea, Johnny).
    32. Kohn (Alexandre-Richard, Jean-Louis, Marie).
    33. Busi (Julien).
    34. Vincent (Mylène, Aline).
    35. Besquet (Nicolas).
    36. Locquet (Cédric, Virgile, Jean-Baptiste, Philippe).
    37. David (Julien, Joël, Ludovic).
    38. Leroy (Anne-Sophie, Colette, Noëlle).


    III. - OFFICIER SERVANT À TITRE ÉTRANGER
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de commandant


    Le capitaine :


    1. Olar (Lucian).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau


    Les capitaines de frégate :


    1. Thisselin (Ludovic, Edmond).
    2. Ciaravola (Nicolas, René, Marcel).
    3. Le Goff (Roland).
    4. Navarre (Gilles, Olivier).
    5. Degans (Jean-René, Eugène, Marie).
    6. de Lapeyriere (Alexandre, Marie, Pierre).
    7. Guyot (Loïc, Marie, Max).
    8. Malavergne (Laurent, Francis).
    9. Mauban (Emmanuel, Gilles, Philippe).
    10. Pungier (François, Marie, Hervé).
    11. Trippier de Lagrange (Henri-Bénédict, Marie).
    12. Baconnet (Robin, Bernard, Joseph).
    13. Moullart de Torcy (Aymeric, Pierre, Marie).
    14. Fraioli (Thomas, Paul).
    15. Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie).
    16. Ouk (Mackara).
    17. Delatte (Stanislas, Marie, Emile).
    18. Cazenave (Géraud, Georges, Yves).
    19. Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis).
    20. Fihey (Yonec, David).
    21. Pouliquen (Bertrand, Roger, Marie).
    22. Naudet (Philippe, Serge).
    23. Sebastien (Vincent, Philippe).
    24. Bezacier (Thibaud, Henri, Jean).
    25. Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin).
    26. Grall (Jean-Olivier).
    27. Celerier (Laurent, Henry, Marie).


    Pour le grade de capitaine de frégate


    Les capitaines de corvette :


    1. Verdet (Thomas).
    2. Trouche (Jean-Baptiste, René, Marie).
    3. Lobet (Pierre, Rémi).
    4. Blum (Alexis, Claude).
    5. Taillefer (Bertrand, Pierre, François).
    6. Cheron (Bruno, Marc).
    7. Faccio (Franck).
    8. Castaing (Rémi, Emmanuel).
    9. Baudet (Laurent, Adrien, Alfred).
    10. Guillou (Stanislas, Henri, Erwan, Jean).
    11. Poullain (Olivier, Marie, Kadoc).
    12. Haond (Pierrick, Maurice, Paul).
    13. Montanier (Eric, Jean, Patrick).
    14. Dubois (Damien, Philippe, Cécile).
    15. Deschamps (Pierre-Louis, Jean de Dieu).
    16. Liétard (Christophe, Alain, Christian).
    17. Moreau de Bellaing (Amaury, Paul, Marie, Bertrand).
    18. Trifot (Vincent, Georges, Marcel).
    19. Zanati (Nicolas, Jacomo).
    20. Dufour (Samy, Gérard).
    21. Louit (Jean-Bernard, Edouard, Marie).
    22. Bédarride (Claude, Cyril, Christian).
    23. Durbec (Numa, Joseph, André, Daniel).
    24. Pilven (François-Xavier, Olivier, Marie).
    25. Giry (Xavier, Louis, François).
    26. Paul (Frédéric, Morgan).
    27. Fougeray (Gilles, Jean, François).
    28. Le Boursicot (Lionel).
    29. Restout (Christophe, Franck, André).
    30. Jevtic (Vladimir, Dimitri, Igor).
    31. Boin (Guillaume, Antoine).
    32. Guenin (Céline).
    33. Lagrange (François, Marie, André).
    34. Trystram (François, Clodomir).
    35. Seguier (Laurent, Richard, Robert).
    36. Coppens (Rémi, Jean-Jacques).
    37. Galichet (Fanny).
    38. Brunel (Vianney, Marie, Thierry).
    39. de Mathan (Adrien, Xavier, Vincent).
    40. Lerenard (Grégory, Michel).
    41. Hilbert (Fabrice, Christophe).
    42. Léonard (Gabrielle, Marie, Jeanne).
    43. Pernet (Julien, David).
    44. Salvaterra (Sylvain, Gérard, Adrien).
    45. Pierson de Brabois (Yves, Marie, Pierre, Georges).
    46. Lobet (Bernard, François).
    47. Guilleret (Aurélie, Anne).
    48. Coronat (Julien, Alphonse, Antonin).
    49. Denis (Guillaume, Emile, Edmond).
    50. Papot (Romaric, Patrice).
    51. Lesage-Mathieu (Caroline).
    52. Crozat (Sébastien, Jean).
    53. Renault (Lionel, Sylvain, Jacques).
    54. Tuccelli (Céline, Claire, Marie).
    55. Dussauge (Fabrice).
    56. Montanié (Guillaume, Marie, Jean, Pierre).
    57. de Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles).
    58. Fardin (François-Paul, Jacques, Pierre).
    59. Vandamme (Raphaël, Jacques, Edouard).
    60. Maignan (François, Luc, Julien).
    61. Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
    62. Dubois (Jérôme, Philippe, Marie).
    63. Verly (Jean-Ythier, Allain).
    64. Isorce (Vincent, Philippe).
    65. Ginefri (Pierre, Walter, Charles).
    66. Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne).
    67. Frenais de Coutard (Ludovic, Jacques, Marie).
    68. El-Ahdab (Florian, Rémy).
    69. Lavernhe (Thibault, Nicolas, Marie).
    70. Poulain (Sébastien, Constant, Robert).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :


    1. Chartier (Julien, Guillaume, Marcel).
    2. Fernandez (Cédric, Philippe, Jacques).
    3. Dorange (Julien, Robert).
    4. Bazin (Cyril, Serge, Paul).
    5. Boulet (Régis, Christophe, Jean).
    6. Escoubeyrou (Marion, Anne, Hélène).
    7. Gril (Aurore, Yvane, Michèle).
    8. Wertenberg (Boris).
    9. Laussier (Nicolas, Jacques, François).
    10. Siméoni (Olivier, Jean-Pierre).
    11. Marchadier (Jean-Baptiste, Marie, Dominique).
    12. Cleach (Adrien, Yves, Bernard).
    13. Jacquet (Sylvain, André, Jérôme).
    14. Daems (Jérôme, Francis, Valentin, Henri).
    15. Gestat de Garambe (Emmanuel, Saint Cyr, Jules, Marie, Hubert).
    16. Benard (Guillaume, Alain).
    17. Imbaud (Matthieu, Denis, Louis).
    18. Grollemund (François, Joseph, Del, Marie).
    19. Choné (Grégoire, Louis, Marie).
    20. Boclé (Geoffrey).
    21. Serra (Matthieu, Jean, Roch).
    22. David (Aurélie, Marie, Michèle).
    23. Denoyer (Marc, Marie, Roger, Alain).
    24. Ricard (Maximilien, Paul, Claude).
    25. Lloyd (Benoit, Jacques, Roland).
    26. Daloubeix (Virginie, Christine, Françoise).
    27. Pedersen (Yorick, François, Jacques).
    28. Chalret du Rieu (Edgard, Bruno, Gaëtan, Marie).
    29. Archambeaud (François-Edouard, Benjamin, Marie).
    30. Mussard (Bruno, Florent).
    31. Péguet (Bertrand, Armel, Bruno, Marie).
    32. Théréné (François).
    33. Guermonprez (Antoine, Pierre, Marie).
    34. Biseau (Tanneguy, Yves, Marie).
    35. Dubois (Sébastien, Nicolas).
    36. Nielly (Hervé, Marie, Jean).
    37. Groussat (Mathieu, Jean, André).
    38. Arkwright (Alexandre, Frédéric, Jean).
    39. Gaudin (Rémi, Fabrice).
    40. Nantet (Adrien).
    41. Michel (Florian).
    42. Malvaux (Gilles, André, Dominique).
    43. Beurdeley (Pierre, Michel, André).
    44. Drouelle (Sébastien).
    45. Salis (Julien).
    46. Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas).
    47. Hertz (Clément, Marie, Nicolas).
    48. Brignoli (Xavier).
    49. Magnier de Maisonneuve (Jacques, Hubert, Marie).
    50. Perthuisot (Michel, Louis, Raymond).
    51. Sannier (Yannick, Joël).
    52. Maigné (Nicolas, Robert, Laurent).
    53. Hippert (Nicolas, Gérard).
    54. Prost (Pierre-Olivier, Francis, René).
    55. Corman (François-Olivier, Marie).
    56. Coggia (Laurent, Gaston).
    57. Delfour (Frédéric).
    58. Frenais de Coutard (Bruno, Benoit, François, Marie).
    59. Leroy (Maxime, Jean-Yves, Philippe-Marie).
    60. Barraud (Hubert, Gilbert, Jean).
    61. Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël).
    62. Le Saux (Karine).
    63. Balme (Rémi, Léon, François).
    64. Montastier (Jérémy).
    65. Fabre (Julien, Jean-Albert).
    66. Duc (Adeline).
    67. Kervazo (Julien, Paul, Jean).
    68. Blehaut (Guillaume, Gilles, Marie).
    69. Pugni (Pierre, Emmanuel).
    70. de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie).
    71. Hébert (Karim, Charles).
    72. Cassam Chenaï (Rémi, Meralli, François).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau


    Le capitaine de frégate :


    1. Saucede (Pierre, Jean, Marie, Paul, Albert).


    Pour le grade de capitaine de frégate


    Les capitaines de corvette :


    1. Opron (Philippe, Charles, Louis).
    2. Barthélemy (Frédéric, Armand, René).
    3. Musique (Patrick, Jean, André).
    4. Guerry (Philippe, Louis).
    5. Escafre (Sébastien, Pascal, Michel).
    6. Baron (Benoit).
    7. Brebion (Didier, Dominique).
    8. Guéna (Philippe).
    9. Magord (Laurent, Loïk).
    10. Aldaya (Stéphane).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :


    1. Dzubanowski (Christophe).
    2. Musso (Laurent).
    3. Lenfant (Yves, Bruno).
    4. Legaignoux (Arnaud, Alain, Marie).
    5. Bousquet (Yves, Francis, Félix).
    6. Oldani (Hervé, François).
    7. Cosnard (Bruno, Jean, Maurice).
    8. Lopez (Eric).
    9. Martiny (Patrick).
    10. Lechevalier (Yann, François, Georges).
    11. Richmond (Benjamin).
    12. Enault (Christophe, Alain, Daniel).
    13. Congues (Stéphane).
    14. Body (Jean-Jacques, Amand, Arsène).
    15. Pichon (Michel, Jean, Cornil).
    16. Lemercier (Jean-Luc, André).
    17. Berguet (Eric, Daniel, Pierre).
    18. Marcon (Alain, Philippe).
    19. Kerhoas (Laurent, Guy).
    20. Dechanet (Julien, Alexandre, Henri).
    21. Le Goëc (Yann, François, Anselme, Gérard).
    22. Bouzemane (Olivier, Salomon, Marc).
    23. Dousseaud (Franck).
    24. Groutsch (Serge).
    25. Le Gall (Bruno, Jean-François, Henri).
    26. Hannequin (Patrick, Guy).
    27. Colard-dit-Grand (Sébastien, Daniel, Mary).
    28. Bassereau (Virgil, Antoine, Didier).
    29. Laviolle (Yves, Philippe, Paul).


    Corps technique et administratif de la marine
    Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


    L'officier principal :


    1. Pourchau (Patrice, Claude).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de frégate


    Les capitaines de corvette :


    1. Lach (Frédéric, Jean).
    2. Guillet (Thomas, Henri, Pierre).
    3. Diallo (Jean-Pierre, Cheik).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :


    1. Caugant (Steven, Jean, Louis).
    2. Doucet (Mathieu, Charles).
    3. Le Chapelain (Erwan, Jean-Marie, Alexis).
    4. Sonney (Adrien, Armand).
    5. Le Dantec (Antoine).
    6. Sithamma (Pierre, Satia).
    7. Khouri (Yaël).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de frégate


    Le capitaine de corvette :


    1. Gaillard (Françoise, Raymonde, Yveline).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :


    1. Ponze (Stéphane, Marcel, Eugène).
    2. Lombardo (Stéphane).
    3. Carluer (Jean, Philippe, Edmond).
    4. Ribard (Olivier, Max, Antoine).
    5. Boulinguiez (Mathieu).
    6. Joly (Michaël, Alfred, Marc).
    7. Delplanque (Alexandre, Pierre, Christophe).
    8. Siclet (Emmanuel, Bertrand).
    9. Viel (Charles-Aymeric, François, Marie).
    10. Kerfanto (Frédéric, Yves).
    11. Jousserand (Rachel).
    12. Martino (Barbara).
    13. Perin (Christophe, Jean).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :


    1. Lacroix-Leclair (Jerôme, Vincent, Roger, Jean-Pierre).
    2. Pascal (Nicolas, Henri, Paul).
    3. Calmels (Jean-François, Daniel).
    4. Gentet (Laurent, Georges, Daniel).
    5. Queant (Pierre, Yvan, Marcel).
    6. Delporte (Sébastien, Michel, Roger).
    7. Madej (Pierre).
    8. Lipski (Michel, Daniel).
    9. Valat (Fabrice, Sébastien, Claude).
    10. Pointfer (Hugues, Michel, Yves).
    11. Schmit (Wolfgang, Marie).
    12. Dufour (Jérôme).
    13. Farnault (Noël, Ahmed).
    14. Palaprat (Sébastien, Arnaud).
    15. Ohrenstein (Frédéric-Guillaume, Jacques).
    16. Bourion (Yann, Michel, Dominique).
    17. Fourneret (Julien, Dominique, Pierre).
    18. Rouillé (Damien, Michel).
    19. Spet (Stéphane, Dominique, René).
    20. Souberbielle (Benjamin, Jean, Laurent).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Barraco (Joseph, Albert).
    2. Keller (Stéphane, Jean-Paul, Francis).
    3. Fauconnet (Sophie, Laurence).
    4. Rousseau (Pierre-Louis, Philippe).
    5. Wattel (Laurent).
    6. Sarrot (Fabienne, Marie).
    7. Ceaglio (Eric, Sébastien, David).
    8. Lintant (Stéphane, Loïc).
    9. Ropars (Patrice).
    10. L'Hullier (Adeline, Marguerite, Georgette, Paulette).
    11. Manscourt (Nicolas, Roger, Maurice).
    12. Moulay (Florent, Arnaud).
    13. Mandi (Edith, Colette).
    14. Boutillier (Arnaud, Jean, Marc).
    15. Viltart (Arnaud, Gabriel, Paul).
    16. Rolland (Nicolas, Jérôme, Michel).
    17. Cocco (Stéphane).
    18. Deside (Nicolas).
    19. Savourey (Alexandre, Louis, Noël, Stéphane).
    20. Bachelier (Cédric, Gérard).
    21. Hazet (Aurélien, René, Georges, Marie).
    22. Regis (Olivier, Jean-Charles, Gilbert).
    23. Canu (Emmanuel, Yves, Dominique).
    24. Déplanche (Jean-François, Robert, Henri).
    25. Laterre (David, Yann).
    26. Debroucker (Juliette, Catherine, Dominique).
    27. Bethoux (Romain, Jean-Marie).
    28. Haffreingue (Benoit, Pierre).
    29. Lefebvre (Yann, Cédric, Olivier).
    30. Raulot (Pierre-Yves, Charles).
    31. Declercq (Vincent, Louis, Stéphane).
    32. Repolt (Vincent, Henri, Alfred).
    33. Jean (Eric, Paul, Marcel).
    34. Esteve (Sébastien, Jacques, Faro).
    35. Pamart (Christophe, Bernard).
    36. Agniel (Aurélien, Mathieu).
    37. Defrance (Christophe, Jérôme).
    38. Lepain (Mickael, David, Christophe).
    39. Chazelle (Thibault, René, Christian).
    40. Leprince (Nicolas, Hugues, Pierre).
    41. Desjars de Keranroue (Romain, Marie, François).
    42. Séry (Stéphane).
    43. Lavail (Thomas).
    44. Soidet (Charles-Edouard, Jacques).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Marcouf (Thomas).
    2. Mehnane (Mehdi).
    3. Thomas (David, Jean-Louis, Jean-Michel).
    4. Cholley (Julian, Matthieu).
    5. Filpa (Vincent, Frédéric, Michel).
    6. Helmer (Lionel).
    7. Dupuis (Aurore, Madeleine).
    8. Béatrix (David, Jean-Paul).
    9. Delye (Laurent, Nicolas, Didier).
    10. Ploquin (Christophe, Frédéric, Philippe).
    11. Sabarros (Eric, Pierre).
    12. Hottellier (Romain, Jérémy).
    13. Vergeot (Julien, Michel, Jean-Luc).
    14. Holder (Vincent, Amand, Aimable).
    15. Suray (Guillaume, Gilbert, André).
    16. Rouanet Mehouas (Guillaume, Paul, Jérôme, Marie).
    17. Jaffres (Johannik, Julien).
    18. Ducrocq (Guillaume, Jacques, Paul).
    19. Monin (Pierre, Didier, Maurice).
    20. Bordes (Nicolas).
    21. Le Guern (François, Joseph, Marie).
    22. Leray (Aurélien, François, Charles).
    23. Bonkowski (Aurélien, Bruno, Alfred).
    24. Eisenreich (Thomas, Georges, Marie).
    25. Dieval (Jérémy, David, Philippe).
    26. Richard (Nicolas, André, Maurice).
    27. Meriaux (Damien, Dominique, Thierry).
    28. Minetti (Pierre, Jean).
    29. Charbonnel (Nicolas, Albert, Thomas).
    30. Perret (Jean-Michel, André).
    31. Amiot (Benoit, Pierre).
    32. Gester (Aurélie, Véronique).
    33. Flory (Thibault, Cyril, Pierre, Robert).
    34. Batard (Anaïs, Jeanne, Marie).
    35. Dehaynin (Julien, Philippe, Jean-Claude).
    36. Derain (Guillaume).
    37. Racine (Clément, Romain).
    38. Watelet (Emeric, Alexis, Sébastien).
    39. Guillas (Fabien, Michel).
    40. Nardin (Guillaume, Jean, Michel, Marie).
    41. Delouche (Pierre, Michel).
    42. Goutte (Wilfried, Pierre-Alain, Paul, Daniel).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :


    1. Schmitz (Mathias, André, Armel).
    2. Lovichi (Marie-Hélène, Faustine).
    3. Godin (Valérie, Danielle, Claude).
    4. Crossonneau (Marc-Olivier, Gérard, Jean-Marie).
    5. Maho (David, Eric, André).
    6. Puchois (Frédéric, André, Zéphir).
    7. Fluxa (Thierry, Jacques, Robert).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Lamarque (Régis, Pierre).
    2. Plagnes (Boris).
    3. Naville (Denis, Marc).
    4. Bastiani (Laurent).
    5. Vézilier (Yann, Christian, Bernard).
    6. Villemin (Sébastien, Christophe).
    7. Brusson (Damien, Bertrand, André).
    8. Marimoutou (David, Alix).
    9. Nogier (Nicolas, Jean-Louis).
    10. Bordes (Frédéric, Henri).
    11. Karajanes (Xavier, Jérôme).
    12. Bourda (Laurence, Stéphanie).
    13. Marolle (Alexis, Serge, Cédric).
    14. Penaranda (David).
    15. Cournault (Sylvain, Pierre-Jean, Alexandre).
    16. Prudhon (Adeline).
    17. Bourdier (Sébastien).
    18. Pietrement (Stéphane).
    19. Imbo (Fabrice, Vincent).
    20. Waltner (Fabrice, Marcel, José).
    21. Labadie (Anne, Elisabeth).
    22. Cornu (Benoit, Gérard, Ghislain).
    23. Alcantara (Michaël, Alexandre).
    24. Deliance (Jérôme).
    25. Genre-Grandpierre (Alban).
    26. de la Broise (Adrien, Cyril, Raphaël).
    27. Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).
    28. Rabel (Guillaume, Marcel, Louis).
    29. Solignac (Didier, Pascal).
    30. Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).
    31. Morazzani (Sandrine, Roberte).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Martelli-Cucchi (Eric-Olivier, André, Michel).
    2. Suzanne (Jean-Philippe, Guy).
    3. Quentel (Patrick).
    4. Massini (Didier).
    5. Lafaye (Stéphane, Serge).
    6. Ellis (Dale, Garrick).
    7. Calmels (Fabien, Roland, Guillaume).
    8. Tesson (Nicolas, Olivier, Marie).
    9. Vernisse (Alain, Raymond).
    10. Chauveau (Yvan, René, Christian).
    11. Monthour (Laurent, Jean, Lucien).
    12. Denys (Frédéric, Olivier).
    13. Pisenti (Caroline, Marie).
    14. Etchepare (Jokin).
    15. Sevestre (Romain, Jean, Gabriel).
    16. Lemaire (Nicolas, Albert, Robert).
    17. Muradore (Florian, Jean, Alain).
    18. Susini (Jérôme, Christian).
    19. Rasamoely (Herynanja).
    20. Rivat (Romain, Marcel).
    21. Papin (Frédéric, Christian, Léandre).
    22. Vallée (Hélène).
    23. Martinez (Yohan).
    24. Schmitt (Pierre-Yves).
    25. Dubelloy (Joffrey, Hubert).
    26. Pierre (Benjamin, Sébastien).
    27. Papegaey (Gaël, Jean, André).
    28. Esseric (Gaëtan, Marcel, Paul).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :


    1. Briy (Pierre, Jean, Georges).
    2. Canepa (Romain).
    3. Pichavant (Yann, Noël, André).
    4. Lardy (Hervé, Jean, Robert).
    5. Talon (Christophe, Rémi).
    6. Moalic (Jean-Guillaume, Marie).
    7. Asselin (Eric, Franck, Serge, Désiré).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Dardaud (Thierry, Jean-Jacques).
    2. Soulié (Sébastien, Fernand, Jean).
    3. Gourmelen (Patrick).
    4. Thony (Jérôme).
    5. Larrieu (Yannick, Daniel).
    6. Morisot (Serge, Christian, Georges).
    7. Lagrange (Sylvie).
    8. Roux (Jean-Pascal).
    9. Goncalves (Sylvie, Noëlle).
    10. Perrain (Emmanuel, Albert).
    11. Vivien (Véronique, Christine, Gabrielle).
    12. Copin (Laurent, Francis, Albert).
    13. Guénin (Pascal, Jean-Claude).
    14. Mansuy (Michaël, Jean, Gérard).
    15. Simard (Alexandra, Marie-Anne).
    16. Grosjean (Samuel, Jean, Marie).
    17. Valaize (Frédéric).
    18. Pierrot (Fabrice).
    19. Le Luong (Pierrick, Luu-Thuy).
    20. Hamy (Yohann, Raymond, Yannick).
    21. Seveno (Solenn, Colette, Maria).
    22. Roesch (Candice, Marie-Plinia).
    23. Brondeau (Raphaël).
    24. Trophardy (Tony, Christian, Albert).
    25. Guibert (Bernard, Alain).
    26. Chizelle (Valérie, Nicole, Christiane).
    27. Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).
    28. Nemtchenko (Anthony, Henri, Luc).
    29. Martin (Ludovic, Nicolas, Serge).
    30. Garnier (Denis, Robert, Jacques).
    31. Nirta (Cyrille, Christian, Joseph).
    32. Vial (Loïc, Pierre).
    33. Angelotti (Benoit, Jean, André).
    34. Gallais (Xavier, François, Régis).
    35. Lagarde (Guillaume, François, Jacques).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Charlier (Fan, Leon).
    2. De Greling (Robert-Maurice, Sylvain, Marie).
    3. Troublard (Pascal).
    4. Fontaine (Eric, Michel).
    5. Coudray (Pierre, Félix).
    6. Rigaut (Eric, Pascal, Jean).
    7. Longchamp (Hervé, Philippe).
    8. Kleinberg (Christophe).
    9. Lopez Ferrandes (Patrice, Jean, René).
    10. Bion (Pierre-Yves, Louis, Alfred).
    11. Tassiaux (André).
    12. Lancrerot (Fred, Cyriaque).
    13. Charton (Alain, Pierre, André).
    14. Theuleau (Jean-Philippe, Eugène, Roger).
    15. Anton (Eglantine, Claude, Aline).
    16. Ritter (Natacha, Caroline).
    17. Barraud (Magalie, Karelle).
    18. Sylvestre (Jérôme, Stéphane).
    19. Jantet (Mathieu, André, Paul).
    20. Mascherin (Raphaël).
    21. Petit (Maximilien, Julien).
    22. Morineau (Fabrice).
    23. Noël (Stéphane, Ludovic, Sylvain).
    24. Lajoinie (Benoît).
    25. Trujou (Virginie, Sylvie, Danielle).
    26. Pastor (Jean-Christophe, François).
    27. Join (Christophe, William).
    28. Boyer (Jean-François, Raymond).
    29. François (Nicolas, André).
    30. Poletti (Sébastien).
    31. Mahéo (Ronan, Lucien, Pierig).
    32. Robert (Thomas).
    33. Leblanc (Benoît, Robert).
    34. Bourcier (Colin, Mathieu, Georges).
    35. Pedeutour (Jean, Pierre, Edouard).
    36. Gelin (Julien, Guy).
    37. Gaudin (Mike).
    38. Caylar (Hubert, Jacques).
    39. Graillot (Stéphane, Jean, Jacques).
    40. Fontenelle (Frédéric, Stéphane, Roger).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Thievet (Jérôme, Edwin).
    2. Guillet-Loma (Jean-Christophe).
    3. Wilhelm (Christian).
    4. Remilly (Yann, Gérard, Pierre).
    5. Le Borgne (Vincent, Jérôme).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Pour le grade de commandant


    Le capitaine :
    1. Octave (Patrick, Jean).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Maire (Xavier, Gilles).
    2. Massia (Arnaud, Jean-Luc).
    3. Roboam (Yann, Lionel, Yves, Muriel).
    4. Meziere (Manuel, André).


    SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
    OFFICIER DE CARRIÈRE
    Corps des officiers greffiers
    Pour le grade d'officier greffier principal


    L'officier greffier de 1re classe :


    1. Calvet (Francine, Solange).


    SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :


    1. Rondeau (Pierre-Jean, Charles).
    2. Manicacci (Pierre, Augustin).
    3. Roux (Didier, Paul, André).
    4. Hardy (Christophe, André, Roland).
    5. Turin (Bruno, Robert).
    6. Tollet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).
    7. Lemoine (Xavier, Paul).
    8. Brézellec (Philippe).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :


    1. Bouzeau (Benoît, Didier).
    2. Guernalec (Franck, Pierre, Michel).
    3. Neveu (Sébastien, Jérôme, Maurice).
    4. Abjean (Roland, Yves, Marie).
    5. Amaury (Marie-Laure, Jacqueline).
    6. Chazelle (Philippe, Daniel, Roland).
    7. Menard (Stéphane, Henri, Fernand).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :


    1. Ceyte (Isabelle, Marie-Thérèse, Odette).
    2. Fayet (Jean-Baptiste, Pierre, Gaël, Joseph).
    3. Verdier (Laurent, Georges, Henri).
    4. Nguyen (Anne, Thuy, Tien).
    5. Licatesi (Sébastien, Michel, Louis).
    6. Guérin (Lionel, François, Paul).
    7. Carrez (Vincent).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :


    1. Alex (Catherine, Marie).
    2. Nayrat (Jérôme).
    3. Remy (Muriel, Marjorie).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des commissaires des armées
    Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


    Les commissaires en chef de 2e classe :


    1. Theillier (Jérôme).
    2. Tuset-Anres (Frédéric, Michel, Marc).
    3. Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).
    4. Dupuis (Stéphane, Patrick).
    5. Belmonte (Laurence, Frederique).
    6. Escarras (François, Michaël, Marie, Jean).
    7. Logette (Christophe, Michel).
    8. Durhin (Nathalie, Marie, Catherine).
    9. Adam (Marie-Flore, Renée, Jeanne).
    10. Charruau (Nicolas, Frédéric, Jacques).
    11. Bolloré (Bernard).
    12. Bissonnier (Jean-Marc, Paul, Etienne).
    13. Saouzanet (Bernard).
    14. Jardot (Frédéric, Louis, Joseph).
    15. Mataguez (Franck).


    Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


    Les commissaires principaux :


    1. Raimondo (Jean-Michel, Christophe).
    2. Gestin (Hélène, Anne-Françoise).
    3. Tarquis (Sébastien, Jean).
    4. Daniel (Damien, Roger).
    5. Prétot (Armelle).
    6. Gerart (Virginie, Guita, Marie).
    7. Chaigneau (Cédric, Patrick).
    8. Lepage (Frédéric, Henri, Pierre).
    9. Busi (Pascal, André, Gérard).
    10. Mazet (Stéphanie, Michèle, Francine).
    11. Sposini (Karine, Myriam, Alexandra).
    12. Rollat (Patrick, Olivier).
    13. de Carli (Isabelle, Marie-Thérèse).
    14. Aizier (Gonzague, Eric, Marie).
    15. Mangier (Charles, Blaise).
    16. Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe).
    17. Chapuis (Damien).
    18. Baron (Jean, Sébastien).
    19. Negru (Alexandre, Daniel).
    20. Belmonte (Sylvie, Claudine).
    21. Kerdreux (Laurent).
    22. Pabion (Guillaume).
    23. de Coster (Antoine, Jean, André).
    24. Derbomez (Franck, David).
    25. Jockum (Franck, Bruno).


    Pour le grade de commissaire principal


    Les commissaires de 1re classe :


    1. Muzzolini (Damien, Albert, Marie).
    2. Durand (Thierry, André).
    3. Vigier (Ingrid, Marie).
    4. Antomarchi (Philippe, Claude, Simon).
    5. Bertrand (Céline, Emilie, Jeanne).
    6. Benoist (Paul, Marcel).
    7. Becquart (Ludovic, Marc, Marie).
    8. Ruland (François, René, Stanislas).
    9. Sans (Catherine, Françoise).
    10. Nguyen (Magali, Claudine, Hoa-Binh).
    11. Thomas (Anne, Charlotte).
    12. Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
    13. Pison (Cyrille, Marie, Dominique).
    14. Goudalle (Jean-Patrick, Edmond, Eugène).
    15. Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).
    16. Essid (Kamel).
    17. Michaud (Jean-Michaël, René).
    18. Darrivere (Emilie).
    19. Casès (Cécile, Hélène, Marie).
    20. Dupenloup (Mickaël, Jean, Raymond).
    21. Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle).
    22. Assier-Andrieu (Jean, Julien, Marie).
    23. Venera (Sandrine).
    24. Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace).
    25. Boursin (Marie, Rachel, Gilberte).
    26. Naudin (Marie-Flore, Emilie).
    27. Lecomte (Jean-François, Gabriel).
    28. Sorbe (Jérôme, Pierre, Alexandre).
    29. Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).
    30. Guiller (Gratianne, Andrée, Alexandra).
    31. de Longeaux (Stanislas, Bernard, Marie).
    32. Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
    33. Rasani (Samira).
    34. Schott (Thierry).
    35. Leroy (Gwendoline, Manina).
    36. Olschewski (Mélanie, Laura, Claire, Hélène).
    37. Touffait (Cédric, Jean, Christophe, Patrick).
    38. Blondet (Estelle).
    39. Baillon (Ronan, Jean-Luc).
    40. Martin (Alexis, Jean, Xavier, Pierre).
    41. Bagot (Sylvère, Renald, Benjamin).
    42. Robin (Sébastien, Serge, Jocelyn).
    43. Hoer (Fabienne, Valérie).


    Pour le grade de commissaire de 1re classe


    Les commissaires de 2e classe :


    1. Roué (Jérémie, Jean, Jacques, Dominique).
    2. Blanc (Eric, Damien, Désiré).
    3. Hellequin (David, Marcel).
    4. Quessard (Dominique, Jean-Claude).
    5. Du (Sophie, Maï).
    6. Charpentier (Aurore, Josiane, Mireille).
    7. Weingertner (Boris, Julien).
    8. Thidric (Grégory).
    9. Ndrina (Jonathan).
    10. Carrot (Eléonore, Marie, Odette, Monique).
    11. Fink (Caroline, Francine, Suzanne).
    12. Dupin (Charlène, Aurélia).
    13. Dessioux (Emeline, Marie, Gabrielle).
    14. Gournay (Jean, Marie, Joseph).
    15. Chotard (François, Jean, Gabriel).
    16. Julian (Sylvain, Frédéric).
    17. Ryder (Anna).
    18. Coustillet (Quentin).
    19. Keller (Florian).
    20. Corre (Thierry, Marie, Joseph).
    21. Strohl (Anne, Sophie, Marie).
    22. Ertzscheid (Antoine, Marc, Paul, César).
    23. Sebaoun (Victor, Maxime, Claude, Albert).
    24. Robert (Matthieu, Marc, Olivier, Marie).
    25. Pinotie (Thibaut, Victor, Mathias).
    26. Laurent (Chloé, Roselyne, Claude).
    27. Briant (Romain, Marie).
    28. Gerard (Claire, Pascale).
    29. Agostinho (Michaël, Vincent).
    30. Marlier (Sandra, Reine, Cindy, Patricia, Louise, Janine, Paulette, Ginette).
    31. de Baglion de la Dufferie (Martin, Wallerand, Anne-Marie).
    32. Jacquelin (Grégoire, Adrien).
    33. Sol (Frédéric, Georges).
    34. Jourdren (Annaëlle-Marie, Christianne, Françoise).
    35. Berthier (Geoffroy, Charles).
    36. Valente (Clément).
    37. Bernot (Guillaume, Michel, Paul, Jacques).
    38. Chatot (Robert, Michel).
    39. Lemaire (Aurélie, Armandine, Andréa).
    40. Regallet (Yann).
    41. Pilleri (Paul).
    42. Risser (Gauthier, Robin, Joachim).
    43. Nicolle (Anne-Frédérique, Laurence, Jacqueline).
    44. Couval (Justine, Alexia).
    45. Morineaud (Caroline, Joséphine, Hélène).
    46. Marin (Stéphanie, Sylvie).
    47. Beros (Aurélie, Marie).
    48. Guastella (Pierre).
    49. Giffaut (Renaud, Jean-François).
    50. Roubaud (Hadrien, Arthur, Julien).
    51. Deck (Hadrien, Jean, Thiébaut).
    52. Simon (Elodie, Marie, Pauline).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des commissaires des armées
    Pour le grade de commissaire principal


    Les commissaires de 1re classe :


    1. Moralès (Maxime, Christian).
    2. Tual (Anthony, Salvatore).
    3. Bauer (Audrey, Gisèle, Claudine).


    Pour le grade de commissaire de 1re classe


    Les commissaires de 2e classe :


    1. Chgouri (Aïcha).
    2. Machu (Virginie, Christine, Véronique).
    3. Gaschet (Kévin, Romain, Mathieu).
    4. Chgouri (Nezha).
    5. Pedot (Sophie).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Pour le grade de médecin chef des services hors classe


    Les médecins chefs des services de classe normale :


    1. Vinciguerra (Daniel, Jean, Pascal).
    2. Garrabé (Eliane).
    3. Allizard (Michel, Pierre).
    4. Bruge-Ansel (Thierry, Georges, André, Jean).
    5. Lechevalier (Dominique, Daniel, Raymond).
    6. Foehrenbach (Hervé, Lucien, François).
    7. Nguyen-Tu (An).
    8. Lecureux (Pierre, Jean, Maurice).
    9. Cueff (Serge).
    10. Sola (Geneviève, Anne-Marie).


    Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


    Les médecins en chef :


    1. Robedat (Paul, Henri, Jean, Louis, Marie).
    2. Miguet (Jean-Pierre).
    3. Boucheron (Joëlle, Mireille).
    4. Deschamps (Dominique, Charles, Jean).
    5. Derain (Patrick).
    6. Mathécowitsch (Philippe).
    7. Bay (Christian, André).
    8. Lablanche (Christophe, Philippe).
    9. Maÿ (Franck, Gaston, Ferdinand).
    10. Foissaud (Vincent, André, Marie).
    11. Miltgen (Jean).
    12. Puidupin (Marc, Marie, René, Bernard, Jean).
    13. Perrier (Eric, Henri, Marc).
    14. Simon (Fabrice, Gérard, Marcel).
    15. Canini (Frédéric, Serge).
    16. Halbert (Edouard, Charles, Marie, Marcel).
    17. Koulmann (Nathalie, Gilberte, Georgette).
    18. Alla (Philippe, Jean, François).


    Pour le grade de médecin en chef


    Les médecins principaux :


    1. Salou (Loïc).
    2. Rigaud (Nathalie, Martine, Pétra).
    3. Fresse (Sylvie).
    4. Ramdani (Céline, Angélique, Christine).
    5. Kerrien (Christelle, Madeleine).
    6. Gueye (Olivier, Samba, René).
    7. Beauvir (Jean-Christophe, Charles, Alexandre).
    8. Bosso (Sandrine, Chantal, Françoise).
    9. Bouvard (Elise, Claude, Jacqueline).
    10. Vauchaussade de Chaumont (Arthus, Christian, Marie).
    11. de Maistre (Sébastien).
    12. Routelous (Didier, Jean, Paul).
    13. Ferlet (Thérèse, Marie, Yvonne, Françoise).
    14. Priot (Anne-Emmanuelle).
    15. Berend (Michel, François).
    16. Mazévet (Michel).
    17. Gerart (Sandrine, Priya, Marie).
    18. Ginon (Benoît).
    19. Billhot (Magali, Joséphine, Jacqueline).
    20. Boutonnet (Mathieu, François, Jacques).
    21. Pohl (Jean-Baptiste, Gérard).
    22. Lecuyer (Thomas, Romain, Nicolas).
    23. Schwartz (Antoine, Claude).
    24. Dunyach (Carole, Françoise, Denise).
    25. Goudard (Yvain, Philippe).
    26. Protin (Xavier, Marc).
    27. Renolleau (Bertrand).
    28. Derkenne (Renaud, Marie, Jean).
    29. Naulet (Pierre, Emile, Noël).
    30. Zirphile (Xavier, Jean, Marcel).
    31. de Laval (Franck, Geoffroy, Adrien).
    32. Belletante (Matthieu, Jacques, Henri).
    33. Boussaud (Marie, Anne, Agnès).
    34. Gorioux (Romain, Paul, Edouard).
    35. Gillard (Jonathan, Alix).
    36. Roger (Hubert, Claude).
    37. Entine (Fabrice, Albert, Stéphane).
    38. Riou (Anne).
    39. Coche-Dequeant (Jérémy, Daniel, Henri).
    40. Marché (Julien, Jérôme).
    41. Reinenbergh (Sandra, Mylène).
    42. Chaufer (Matthieu).
    43. Weber (Julie-Anne).
    44. Dulaurent (Erwan, Alain).
    45. Lapierre (Marie, Nicole, Roselyne).
    46. Agousty (Maxime).
    47. Fritsch (Nicolas, Pierre).
    48. Stockli (Julien, Claude).
    49. Boddaert (Guillaume, Jean-Paul, Christian).
    50. Sicard (Sébastien, Alain).
    51. Dubost (Philippe, Marc).
    52. Colleu (Frédéric, Michel, Jacques, Armand).


    Pour le grade de médecin principal


    Les médecins :


    1. Villeneuve (Jean-Paul, André).
    2. Abadie (Anne-Laure, Catherine, Emilienne).
    3. Bastié (Julien).
    4. Ungari (Julie, Davina).
    5. Evennou (Christophe, Jean, François).
    6. Channet (Aurore).
    7. Benarbia (Julien, Régis).
    8. Grosjean (Valérie, Stéphanie, Julie).
    9. Lagnau (Raphaëlle, Jeannick, Claudie, Marie).
    10. Commeau (Damien, Charles, Christophe).
    11. Clausse (Odile).
    12. Tissot (Axelle, Fleur, Marie-Marthe).
    13. Belot-de Saint-Léger (Frederik, Kristen, Guillaume).
    14. Sandillon (Cécile, Andrée).
    15. Di Filippo (Julia, Françoise).
    16. Lamblin (Antoine, Samuel, Marc).
    17. Pastre (Anne-Camille, Maguelone, Frédérique).
    18. Couderc (Anne, Lydia, Eva, Teresia).
    19. Jacob (Julian, Denis, Mary).
    20. Schaal (Jean-Vivien, Michel).
    21. Biquena (Laetitia).
    22. Aymart (Katia).
    23. Falzone (Elisabeth).
    24. Borrini (Léo, Jean, César).
    25. Marcou (Stéphanie).
    26. Renaudie (Marie, Paule, Isabelle).
    27. Beranger (Fabien, Jacques, Antoine).
    28. Dusaud (Marie).
    29. Presse (Aurélie, Frédérique).
    30. Demaison (Xavier).
    31. Ezanno (Anne-Cécile, Elisa, Marie, Emma).
    32. Wagnon (Géraldine, Maria, Lucette, Pierrette).
    33. Calteau (Mareva).
    34. Veyrieres (Jean-Brice, Paul, André).
    35. Nicaise (Aurore, Françoise, Denise).
    36. Tobias (Kossiwa, Anne-Catherine).
    37. Masson (Yannick, Alexandre, Albert).
    38. Pinon (Barbara, Annick).
    39. Norlain (Pierre, Nicolas, Michel).
    40. Gonzva (Jonathan).
    41. Cambon (Audrey, Marie, Emmanuelle).
    42. Bauer (Clotilde, Marie, Annick, Raymonde).
    43. Perisse (Anne).
    44. Bylicki (Olivier).
    45. Dufourg (Sophie, Marie, Françoise, Isabelle).
    46. Haar (Anthony, Albert, Joseph).
    47. Charbonnel (Agnès, Dominique).
    48. Morand (Gabriel, Julien, Alexandre).
    49. Javelle (Emilie).
    50. Robert (Florence, Marie, Emilie).
    51. Drouard (Eve, Sarah).
    52. Valois (Aude, Emilie, Monique).
    53. Bareau (Laura).
    54. Sinquin (Jérôme).
    55. Raout (Laureline, Béatrice, Claire).
    56. Nicolas (Benoit, Julien, Marie, Joseph).
    57. Poyat (Chrystelle, Leila).
    58. Cotte (Jean, Bertrand, Renaud, Marie).
    59. Giraud (Loréline, Corinne).
    60. Alhanati (Laure, Elisabeth, Rose).
    61. Darles (Chrystelle).
    62. Poulain (Charline).
    63. de Charry (Charlotte, Marie, Odile).
    64. Carme (Elodie).
    65. Coroenne (Marie, Brigitte, Pascale).
    66. Doutrelon (Caroline, Dominique).
    67. Chandre (Claire, Raymonde, Renée).
    68. Vampouille (Pierre-Marie, Marc, Victor).
    69. Baïzid (Ludovic, Jérémie).
    70. Vauthier (Anne, Jeanine, Andrée).
    71. Wojtecki (Alice).
    72. Radenac (Florian, Damien, André).
    73. Comat (Guillaume, Georges).
    74. Huynh (Sophie).
    75. Fontaine (Emmanuelle).
    76. Vertu (Nicolas).
    77. Ireland (Cécile, Paulette, Gertrude).
    78. Barberot (Céline, Anne).
    79. Malouli (Pascal).
    80. Mercier (Jean, Emmanuel, Marcel).
    81. Leroulley (Damien, Michel).
    82. Di Costanzo (Laurence, Marie, Louise).
    83. Valbousquet (Laura).
    84. Holweck (Guillaume, Yannick, Benjamin).
    85. Romary (Emeric, Georges, Emmanuel).
    86. Garcia (Anne-Claire, Véronique).
    87. Yavari-Sartakhti (Olivier, Laurent, Hamid).
    88. Métivier (Denis, François, Henri).
    89. Hoffmann (Clément, Antonin).
    90. Riviere (Muriel, Sandra).
    91. Sanchez (Marc-Antoine, Emilien, Gabriel).
    92. Borrel (Mathieu, Clément).
    93. Hanoun (Gaëlle).
    94. Chataigneau (Anaïs, Alice, Claudette).
    95. Loaëc (Emilye).
    96. Gaussens (Stéphanie).
    97. Gauthier (Guillaume, Raymond, René).
    98. Nguyen (Aurore, Nancy).
    99. Cazes (Nicolas, Noël, Angelo).
    100. Baynat (Cécile, Marie-Thérèse, Clémence, Lucie).
    101. Zidour (David, Karim).
    102. Mathis (Rémi, Joël).
    103. Gasperini (Guillaume, Marie, Guy).
    104. Stephan (Armelle, Tiphaine, Françoise, Marie).
    105. Pipon (Christophe, Jean-Yves).
    106. Séhédic (Chloé, Marthe).
    107. Bensalah (Mourad, Hocine).
    108. Lohéas (Damien, Jean-Jacques, Edouard, Albert).
    109. Abou Anoma (Guillaume, François).
    110. Schaeffer (Elodie, Marie-Thérèse, Monique).
    111. Marti (Joris, René, Alistair).
    112. Démoulin (Guillaume, René, Georges, Michel).
    113. Cruc (Maximilien, Martin, Marie).
    114. Perez (Pascale, Madeleine, Claudette).
    115. Larroque (Augustin, Marie, Etienne, Laurent).
    116. Helissey (Carole, Françoise, Anna).
    117. Dubois (Marie, Jenny, Jacqueline).
    118. Ammar (Fredy, Joseph).


    Corps des pharmaciens des armées
    Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe


    Le pharmacien chef des services de classe normale :


    1. Huart (Bruno).


    Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


    Les pharmaciens en chef :


    1. Grelaud (Gilles, Gérard, Paul).
    2. Favaro (Pascal).
    3. Tymen (Haude, Marguerite, Renée).


    Pour le grade de pharmacien en chef


    Les pharmaciens principaux :


    1. Lacombe (Laurent, Marc).
    2. Favier (Anne-Laure, Rose).
    3. Servonnet (Aurélie).
    4. Poyot (Thomas, Etienne, Frédéric).


    Pour le grade de pharmacien principal


    Les pharmaciens :


    1. Lamand (Virginie, Marthe, Catherine).
    2. Polly (Vanessa, Mélinda).
    3. Jarzuel (Florence, Camille, Aude).
    4. Ponsard (Marie-Lucie).
    5. Enjalran (Lucie, Françoise, Claude).


    Corps des vétérinaires des armées
    Pour le grade de vétérinaire chef des services hors classe


    Le vétérinaire chef des services de classe normale :


    1. Ulmer (Philippe, Claude).


    Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale


    Le vétérinaire en chef :


    1. Baylac (Pascal, Jean, Roland).


    Pour le grade de vétérinaire en chef


    Les vétérinaires principaux :


    1. Santinelli (Yan, Georges).
    2. Levieuge (Aurélie, Stéphanie, Laurence).
    3. Roqueplo (Cédric, Ayme, Côme, Marie).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


    Le chirurgien-dentiste principal :
    1. Jacobi (Julia, Gabrielle).


    Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


    Le chirurgien-dentiste :


    1. Bila (Thibaut, Sébastien).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Pour le grade de colonel


    Le lieutenant-colonel :


    1. Groussaud (Gil, Raymond).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Le commandant :


    1. Aubry (André, Jean, Mary)


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Clerget-Gurnaud (Bénédicte, Marie, Georges).
    2. Drier (Thierry, François, Roger).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des médecins des armées
    Pour le grade de médecin en chef


    Le médecin principal :


    1. Benotteau (Delphine, Françoise, Marie-Odile).


    Corps des pharmaciens des armées
    Pour le grade de pharmacien en chef


    Le pharmacien principal :


    1. Sabini (Sandrine, Dina, Raymonde).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


    Le chirurgien-dentiste principal :


    1. Zimmermann (Pierre).


    Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


    Le chirurgien-dentiste :


    1. Derache (Florence, Pascale).


    III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    A. - Militaires de carrière
    Corps de directeurs des soins
    Pour le grade de directeur des soins de 1re classe


    Les directeurs des soins de 2e classe :


    1. Millet (Catherine, Agnès).
    2. Maugé (Cyrille, Patrick, Jean-Marie).


    Corps des cadres de santé
    Pour le grade de cadre supérieur de santé
    Filière « infirmière »


    Les cadres de santé :


    1. Lafont (Séverine, Anne, Marie).
    2. Theil (Thierry, Jean, Pascal).


    B. - Militaire sous contrat
    Corps des psychologues
    Pour le grade de psychologue hors classe


    Le psychologue de classe normale :


    1. Facon (Aline, Dany).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    L'ingénieur en chef de 2e classe :


    1. Henry (Nicolas, Jacques, Marie).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :


    1. Foulon (Cyrille, Marc, Valéry).
    2. Tomat (Florian).
    3. Kaeser (Paul, Jean, André).


    Corps des officiers logisticiens des essences
    Pour le grade de colonel


    Le lieutenant-colonel :


    1. Delaby (Jean-Louis, Pierre).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Nave (Christophe, Laurent).
    2. Avouac (Marie-Claire, Laurence).
    3. Péchaud (André, Serge, Théophile).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Billerey (Frédéric, Daniel, Marie).
    2. Sanchis (Renaud, Pascal).
    3. Kerleau (Jean-Baptiste, Guillaume).
    4. Billy (Fabrice, Raymond).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Pour le grade d'ingénieur en chef


    Les ingénieurs principaux :


    1. Babinet (Anne, Christine, Paule).
    2. Wattez (Aurélien, Daniel, Jean-Pierre).
    3. Oudot (Nathalie, Anne, Marie).
    4. Maillard (Frédéric, Roland, Francis, Ludovic).
    5. Sapolin (Bertrand, Brigitte, Yves).
    6. Bahurel (Philippe, Gilles, Marie).
    7. Bonnevie (Loïc, Roland, Gilbert).
    8. Andrieu (Grégory, Henri).
    9. Le Garff (Christophe, Robert, Marie).
    10. Saint-Maurice (Romain, Jean-Philippe).
    11. Verniquet (Benoît, Arnaud, Léon).
    12. Le Goff (Xavier, Fabien, David).
    13. Lathuilière (Cyril).
    14. Fauquet (Julien, Gérard, Roger).
    15. Martins (Gérald, Olivier, Thomas).
    16. Espinasse (Jean-Marc).
    17. Hoff (Harold, Frédéric, Emmanuel).
    18. Llorca (Yohann, Pierre, Jean).
    19. Bouttier (Mathieu).
    20. Romano (Géraldine, Anaïs, Angèle).
    21. Josien (Michaël).
    22. Thomé (Emmanuel, Marie, Guillaume).
    23. Badreddine (Badreddine, Badri).
    24. Paing (Jean-Baptiste, Pierre, Antoine).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :


    1. Pauly (Sébastien, Jean-François).
    2. Deshaies (Etienne, Jean-Luc).
    3. Toullec (Guillaume, François, Loïs).
    4. Busson (Bastien, Arnaud).
    5. Lacire (Ronan, André, Patrick).
    6. Greusard (Léo).
    7. Riou (Morgane, Nadine, Caroline).
    8. Vezine (Yannick).
    9. Borde (Arnaud, Guillaume).
    10. Ramey (Arnaud, André, Antoine).
    11. Escourrou (Jocelyn, Emeric, Antoine, Etienne).
    12. Aucouturier (Alix, Marie, Elisabeth, Catherine).
    13. Descollonges (Jean-Baptiste, Luc, Michel).
    14. Dupin (Nicolas, Gilles, Jean-Pierre).
    15. Goeuriot (Florent).
    16. Sorel (Nicolas).
    17. Blouin (Yann, Julien, Marie).
    18. Escriva - Darrac (François-Renaud, Vincent, Clément).
    19. Freton (Loïc, Jean, Yves).
    20. Decoster (Bertrand, Alexis, Kim-Chi).
    21. Busch (Xavier, Laurent).
    22. Gervais (Clément).
    23. Droniou (Alain, Brice, Gérard).
    24. Martin (Hugo, Louis, Michel).
    25. Berdou (Nicolas, Ellen, Valentin).
    26. Vauthier (Jean-Sébastien).
    27. Boudot (Thomas, Claude, Bernard).
    28. Maudou (Loic, Michel, François).
    29. Gomez (Clément, Xavier, Hervé).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :


    1. Danan (Frédéric, Guy, Antoine).
    2. Maillet (Eric, Gilles, Guy, Robert).
    3. Jougla (Gilles, André).
    4. Roullot (Jean-François, Germain, Guy).
    5. Héron (Jean-Noël, Alban).
    6. Glasgall (Laurent, Michel, Constant).
    7. Navasse (Sophie, Françoise, Michèle).
    8. Vrignaud (Dominique, Ernest, Jean-Marie).
    9. Sourbe (Laurent, François, Pierre).
    10. Pierre (Jean-François).
    11. Ramaen (Christophe, Claude).
    12. Pointeau (Eric, Claude, Jean-Louis).
    13. Novelli (Norbert, Pierre, Joseph).
    14. Trelcat (Olivier, Christian, Raoul, André).
    15. Rivoal (Jean-Paul).
    16. Vachette (Dominique, Louise, Victoria).
    17. Guilpin (Xavier, Emile, Henri).
    18. Pruvot (Yves, Paul, Louis).
    19. Edenwald (Jean-Marc).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :


    1. Dauneau (Jacques-Yves, Patrick, Marie).
    2. Toumelin (Norbert).
    3. Lefrançois (Alexandre, Séverin).
    4. Di Giusto (Vincent, Eugène).
    5. Brachat (Jean-Renaud).
    6. Cam (Olivier, Yves).
    7. Lespinasse (Lilian, Nicolas).
    8. Brun (David, Alain).
    9. Pitti (Nicolas, Marc).
    10. Buob (Didier, Georges).
    11. Serrat (Christophe, Jean-Philippe).
    12. Pellegrini (Eric, Jean-Claude).
    13. Siano (Thierry, Michel).
    14. Dréan (Sylvain, Marcel).
    15. Cam (Christophe, Xavier).
    16. Quiniou (Philippe, André).
    17. Chefson (Yann).
    18. Nold (Olivier).
    19. Ezvan (Bénédicte, Josée, Pierre).
    20. Lamarre (Vincent, Mathieu).
    21. Da Cruz (Benjamin, Flavio).
    22. Carre (Stéphane, Jean).
    23. Antona (Antoine).
    24. Serradeill (Régis).
    25. Lombard (Perrine, Marie, Antoinette).
    26. Maurel (Blaise, Daniel, Alain).
    27. David (Stéphane, Philippe, Patrick).
    28. Le Gléau (Mikaël).
    29. Siberchicot (François, Xavier).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :


    1. Robbe (Raphaël, Luc).
    2. Lacoste (Thierry, André, Bernard).
    3. Abdoul (Thomas, Dany, Fagui).
    4. Marty (Christophe, Robert).
    5. Billard (Charles, Yves, Jacques).
    6. Bourgeois (Maxime, François).
    7. Féral (Vincent, Régis, Julien).
    8. Merlin (Pierre, Jean, Maurice).
    9. Riviere (Rudy, Franck, Denis).
    10. Courtis (Romain, Sylvain, Bernard).
    11. Simon (Anne, Sylvie).
    12. Dufour (David, Julien, Daniel).
    13. Golf (Grégory, Frédéric, Christian).
    14. Ropert (Elodie, Myriam, Régine).
    15. Malnou (Mélanie, Alice, Pauline).
    16. Bruntz (Clélia, Jessica, Marion).
    17. Simon (Julien, Franck, Pascal).
    18. Romon (Sophie, Nadine, Françoise).
    19. Prats (Jean-Rémy, Raymond, Philippe).
    20. Grandjean (Benjamin, Pierre, Ange).
    21. Mandle (Philippe, Paul, François).
    22. Beltran (Brice).
    23. Coster (Clément).
    24. Siliveri (Olivier, Fabien).
    25. Momot (Cédric, Alexandre).
    26. Protat (Marie, Julie).
    27. de Bussy (Gilles, Claude, Dominique).
    28. Coet (Xavier, Louis, Emile, Joseph).
    29. Sarrail (Pierre, Etienne, Grégoire).
    30. Vanier (Mélanie, Vanessa).
    31. Clolus (Cedric).
    32. Dague (Jean-Philippe, Nicolas).
    33. Toniazzi (Vincent).
    34. Faure (Mathieu, Romain, Grégory).
    35. El Aloua (Karim).
    36. Epinette (Guillaume, Maurice).
    37. Auzanneau (Thomas, Florent, Romain).
    38. Pouchelle (Pierre-Nicolas, Henri).
    39. Rumbach (Benoît, Pierre, Jean).
    40. Coquet (Yves, Jean-Michel).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


    Les officiers en chef de 2e classe :


    1. Barcelo (Laurent, Marcel).
    2. Vandermeersch (Brigitte, Marie, Elisabeth).


    Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


    Les officiers principaux :


    1. Mermet (Bruno).
    2. Martinet (Lionel, Régis).
    3. Blothiaux (Sylvain, Yves).
    4. Laval (Catherine, Marie, Charlotte).


    Pour le grade d'officier principal


    Les officiers :


    1. Leroy (Ingrid, Linda).
    2. Lebeau (Ludovic).
    3. Comte (Xavier, Bernard, Yves, Joël).
    4. Farcy (Nicolas, Fabien, Pascal).
    5. Brunet (Sabine, Georgette, Cécile).
    6. Ducarre (Erwan, Frédéric, Georges).
    7. De Souza (Olivier, Alexandre).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 346,8 Ko
Retourner en haut de la page