Arrêté du 6 novembre 2015 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2015

Version initiale


  • Par arrêté du ministre de la défense en date du 6 novembre 2015, les élèves français de l'Ecole polytechnique de la promotion X 2015 dont les noms suivent sont nommés aspirants avec prise de rang au 1er septembre 2015 :


    Armée de terre


    Amy (Etienne).
    Audigier (Benoît).
    Bail (Jean-Charles).
    Balembois (Léo).
    Beaudet (Matthieu).
    Bedin (Lisa).
    Bénard (Jean).
    Blanluet (Louis).
    Bourliatoux (Maxime).
    Brenellière (Alexandre).
    Broux (Lucas).
    Bruel (Alice).
    Cambier (Thomas).
    Cauvin (Xavier).
    Chanel (Marilou).
    Chevalier (Paul).
    Chevallier-Chantepie (Pierre-Louis).
    Colin (Samuel).
    Couairon (Guillaume).
    Crabe (Maxime).
    Crepin (Sébastien).
    Damien (Cédric).
    d'Andigné (Antoine).
    Dang-Nhu (Raphaël).
    Dardinier (Thibault).
    Dargentolle (Lise).
    de Coudenhove (Laetitia).
    de Demandolx Dedons (Arthur).
    de Lavaissière de Lavergne (Axel).
    de Salivet de Fouchécour (François).
    Degabriel (Sophie).
    Derchu (Joffrey).
    Dessertaine (Théo).
    Diani (Richard).
    Dobbelaere (Hugo).
    Doré (Claire).
    Dos Santos (Charline).
    Draskovic (Rémi).
    Dumas (Elise).
    Dupont (Etienne).
    Dupuis (Thomas).
    El Bèze (Raphaël).
    Farge (François).
    Floyrac (Aymeric).
    Galeon (Thomas).
    Gallouedec (Benoît).
    Garioud (Renaud).
    Ghiron (Zoé).
    Guilhamon (Louis).
    Guillaumot (Théo).
    Hastings (Matthieu).
    Hériard-Dubreuil (Baptiste).
    Herrera-Masurel (Alvaro).
    Hinous (Nicolas).
    Hoorelbeke (Antoine).
    Hué (Loïc).
    Illouz (Elior).
    Jasmin (Thomas).
    Jumel (Clément).
    Khraimeche (Yacine).
    Kouyoumdjian (Lucas).
    Laasri (Julien).
    Lalubin (Adrien).
    Lama (Victor).
    Larioui (Kimberly).
    Latraye (Anthony).
    Laurens (Jean).
    Laurent (Mathilde).
    Laurentin (Louis).
    Lavenir (Samuel).
    Laville (Florian).
    Loiseau (Romain).
    Malbranke (Cyril).
    Malet (Guillaume).
    Mallet (Vincent).
    Morand (Sébastien).
    Morane (Julien).
    Moreau (Rémi).
    Moulonguet (Charlotte).
    Naert (Paul).
    Notarantonio (Raphaël).
    Noyelle (Robin).
    Oustry (Antoine).
    Pallois (Antoine).
    Pan (Sicheng).
    Papin (Charles).
    Pesme (Scott).
    Quillet (Raphaël).
    Radereau (Rémi).
    Ragel (Vincent).
    Reiss (Corentin).
    Rimailho (Jean).
    Roché (Rémi).
    Roebben (Sébastien).
    Romeo (Nicolas).
    Rougé (Alexis).
    Roussel (Grégoire).
    Rousselet (Lucas).
    Ruèche (Paul).
    Sabran (Amaury).
    Saïr (Alexis).
    Sapriel (Paul).
    Sol (Jean-Côme).
    Thiriez (Céline).
    Touvron (Hugo).
    Tran Kiem (Cécile).
    Tronchi (Romain).
    Tuloup (Thomas).
    Urlacher (Adrien).
    Voisard (Guillaume).
    Vuillet (Rémy).
    Watrin (Pierre).
    Wormser (Clémence).
    Xiberras (Martin).
    Ziane (Rayan).


    Marine


    Aberlenc (Florian).
    Aveddo (Matthias).
    Bacot (Alexis).
    Bambade (Antoine).
    Bastit (Félix).
    Blanc (Joseph).
    Blelly (Aurore).
    Bocher (Aymeric).
    Breton (Sylvain).
    Brossard (Baptiste).
    Chaix (Jean-Baptiste).
    Chevallier (Jérôme).
    Collier (Mathis).
    Confavreux (Basile).
    de Cagny (Jean-Baptiste).
    de Garidel-Thoron (Matthieu).
    de Lastic Saint Jal (Charles).
    Delétang (Grégoire).
    Denoyer (Rémi).
    Deteix (Robin).
    d'Harcourt (Melchior).
    Duquenne (Paul-Ambroise).
    Duthoit (Barthélemy).
    Dutrieux (Hervé).
    Fedou (Paola).
    Fouquet (Mathieu).
    Gillet (Lucie).
    Goix (Leticia).
    Granier (Alexandre).
    Guinel (Stanislas).
    Guo (Louis).
    Hédou (Julien).
    Hétet (Tangi).
    Jacquemot (Cyprien).
    Langevin (Maxime).
    Lavalette (Pierre).
    Le Taillandier de Gabory (Romain).
    Mansour (Jenny).
    Mukerjee (Gauthier).
    Nielly (Cyprien).
    Paris (Thibault).
    Petit (Benjamin).
    Pochet (Etienne).
    Pont (Mathias).
    Raisson (Thomas).
    Renard (Matthieu).
    Robin (Antoine).
    Roussel (Constant).
    Selem (Luka).
    Thin (Achille).
    Thomazeau (Grégoire).
    Wang (Thomas).
    Xu (Thomas).
    Zagnoli (Jean).
    Zhang (Charly).


    Armée de l'air


    Aït-Hellal (Samy).
    Assoun (Vincent).
    Barral (Benjamin).
    Bayet (Jules).
    Bessa (Mikhail).
    Billaud (Éric).
    Boulard (Chloé).
    Bourdier (Clément).
    Buisine (Charlotte).
    Camus (Amaury).
    Chaline (Aurélien).
    Colin (Antoine).
    Dantec (Ewen).
    David (Louis).
    Emschwiller (Matt).
    Euler (Marie).
    Guillard (Benoît).
    Josse (Gaëtan).
    Langevin (Denis).
    Le Flem (Luc).
    Le Goas (Edouard).
    Le Hénaff (Pablo).
    Malherbe (Lucas).
    Maligne (Florent).
    Nezami (Alexis).
    Petit-Jean (Thomas).
    Quilley (Louis).
    Rakotomalala (Quentin).
    Rélo (Xavier).
    Ribot (Lancelot).
    Salvator (Valentin).
    Serve (Amandine).
    Sibony (Yves).
    Tabary (Clément).
    Tordjman (Daniel).
    Vardon (Paul).
    Wuillemin (Anne).


    Gendarmerie


    Artaud de la Ferrière (Marc).
    Augusti (Nicolas).
    Autef (Arnaud).
    Barnaud (Thibaud).
    Barré (Alexandre).
    Beauchesne (Jocelyn).
    Boissonnet (Priscille).
    Braithwaite (Ben).
    Bressy (Adrien).
    Bressy (Claire).
    Carpine (Raphaël).
    Catteau (Victor).
    Cazeaud (Paul).
    Cazottes (Guillaume).
    Chamayou (Quentin).
    Chane-Sane (Elliot).
    Chavatte (Bastien).
    Chomel (Victor).
    Christen (Urvan).
    Clément (François).
    Cordier (Matthieu).
    Cornier (Hadrien).
    Coudray (Olivier).
    Dauvin (Antonin).
    Desgranges (Ariane).
    du Gardin (Silvère).
    Esposito (Andrea).
    Florin (Franklin).
    Gette (Guillaume).
    Gilles (Thomas).
    Goutierre (Emmanuel).
    Grenier (Pierre-Jean).
    Grison (Antoine).
    Jourdan (Marc).
    Le (Pierre).
    Le Tilly (Marion).
    Lescot (Raphaël).
    Levillain (Olivier).
    Linquier (Louis).
    Lourette (Guillaume).
    Matton (Alexandre).
    Membrado (Jean-Baptiste).
    Mezghani (Lina).
    Misrachi (Gabriel).
    Montaud (Raphaël).
    Mutricy (Louis).
    Olivé (Antoine).
    Passeron (Arno).
    Perdriat (Maxime).
    Perrin (Sarah).
    Pilcer (Louis-Samuel).
    Pinot (Baptiste).
    Piveteau (Pierre-Luc).
    Potier (Inès).
    Prétot (Charlie).
    Reverbori--Fanger (Anatole).
    Roncoroni (Antoine).
    Schwartz (Martin).
    Secondat de Montesquieu (Antoine).
    Soulas (Léo).
    Stiegler (Arnaud).
    Sulem (Déborah).
    Tretout (Lilian).
    Trotta (Lukas).
    Vassalo (Jean).
    Viel (Alexandre).
    Voituriez (Maxime).
    Zamith (Joseph).
    Zhao (Nicolas).


    Direction générale de l'armement


    Abraham (Louis).
    Baillon (Martin).
    Balestrat (Antoine).
    Balland (Yann).
    Belouard (Pierre-Elie).
    Bennequin (Etienne).
    Benoit du Rey (François).
    Bergère (Bastien).
    Berthier (Eloïse).
    Bierdel (Aimé).
    Bonduelle (Paul).
    Bouneder (Luisa).
    Boutaud (Agathe).
    Bouvier (Baptiste).
    Brouillaud (Aurélien).
    Bugnet (Auriane).
    Castel (Nicolas).
    Caucheteux (Charlotte).
    Chanet (Thierry).
    Chanial (Camille).
    Chazel (Simon).
    Chbicheb (Vivien).
    Chhor (Julien).
    Cousin (Lucien).
    Crognier (Guillaume).
    Dalle (Guillaume).
    de Vriendt (Marianne).
    Delbar (Anthony).
    Detailleur (Antoine).
    Do (Virginie).
    Dode (Antoine).
    Drouard (Sayuli).
    Ducoulombier (Amaury).
    Dupont (Florian).
    Dziri (Rédouane).
    Even (Arnaud).
    Fabre (Aurélien).
    Feltin (Thomas).
    Gamblin (Jasmine).
    Ganassali (Luca).
    Garnier (David-Henri).
    Gendre (Quentin).
    Geoffret (Etienne).
    Gheerbrant (Astrid).
    Gilliot (Pierre-Aurélien).
    Godin (Maxime).
    Gomé (Sébastien).
    Gouraud (Gabriel).
    Goux (Pierre).
    Grinsztajn (Nathan).
    Hammond (Alfred).
    Heidmann (Laure).
    Heutte (Nicolas).
    Hoffet (Elsie).
    Izacard (Gautier).
    Izadi (Sacha).
    Jaffredo (Florentin).
    Jeammet (Paul).
    Joliot (Achille).
    Joyeux (Benjamin).
    Kamerling (Simon).
    Kassimi (Sarah).
    Kichenin (Norman).
    Kirsch (Alfred).
    Klinguer (Cécile).
    Koehler (Lara).
    La Batide-Alanore (Thibault).
    Lacombe (Armand).
    Lapin (Brice).
    Lasserre (Claire).
    Laurent (Solène).
    Lemoine (Louis).
    Leroux (Antonin).
    Leygonie (Jacob).
    Lilin (Paul).
    Limmacher (Sarah).
    Maisonneuve (Ludovic).
    Mallet (Vincent).
    Mantoux (Clément).
    Marcille (Robin).
    Marion (Pierre).
    Martel (Félix).
    Martin (Flore).
    Masset (Pierre-Alexandre).
    Meary (Quentin).
    Mercury (Juliette).
    Micheli (Amaury
    Mourgues (Rémi).
    Msika (Simon).
    Ni (Dorian).
    Nivaggioli (Adrien).
    Oriol (Elie).
    Paradis (Anouk).
    Pecatte (Baptiste).
    Pelletier (Pierre).
    Petit (Manon).
    Piau (Olivier).
    Pierrot (Arsène).
    Piet (Julien).
    Pit--Claudel (Benoît).
    Poka (Alexandre).
    Poullet (Julie).
    Presa (Kevin).
    Reboul (Louis).
    Rérolle (Jean).
    Revol (Marc).
    Riffard (Antonin).
    Robin (Rémi).
    Romain (Manon).
    Ronceray (Nathan).
    Roulier (Lorraine).
    Rouvillois (Romain).
    Saad (Charbel).
    Sauvignon (Jean).
    Schaeffer (Timothée).
    Schwencke (Nilo).
    Seize (Pierre).
    Sentis (Thomas).
    Smadja (David).
    Tran (Léo-Paul).
    Vermeil (Joseph).
    Vezin (Thomas).
    Vidon (Guillaume).
    Vigué (Lucile).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 216,2 Ko
Retourner en haut de la page