Arrêté du 5 juin 2015 conférant la qualité d'auditeur de la 67e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)

Version initiale

  • Par arrêté du Premier ministre du 5 juin 2015, la qualité d'auditeur de la 67e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015) est conférée à :
    M. Albarello (Sergio), médecin en chef, service de santé des armées.
    M. Arcos (Cédric), directeur d'hôpital public, directeur de cabinet du président de la Fédération hospitalière de France.
    Père Auville (Bertrand), curé de Garches, diocèse de Nanterre.
    M. Baratz (Bruno), colonel de l'armée de terre.
    M. Bays (Nicolas), député du Pas-de-Calais.
    M. Bechon (Jean-Christophe), colonel de l'armée de terre.
    Mme Begel (Carole), collaboratrice parlementaire, Sénat.
    M. Blanc de la Naulte (Arnaud), avocat associé, cabinet NMCG.
    Mme Bonnet (Marie), psychanalyste, psychothérapeute.
    M. Breton (Vincent), colonel de l'armée de l'air.
    M. Brun (Olivier), directeur adjoint de l'académie du renseignement, service du Premier ministre.
    M. Buisson (Xavier), colonel de l'armée de l'air.
    Mme Chaira (Patricia), journaliste, rédactrice en chef, PAC Presse.
    Mme Champenois-Rousseau (Bénédicte), sociologue indépendante, maître de conférences à Sciences-Po.
    M. Chassang (Norbert), colonel de l'armée de terre.
    Mme Cheron (Katia), secrétaire générale de GrDF, gestionnaire du réseau de distribution du gaz de France, filiale GDF Suez.
    M. Chevillot (Denis), contrôleur des armées, contrôle général des armées.
    M. Chhuon (Boun Ngy), directeur associé, Ball Consulting.
    M. Cianfarani (Stéphane), directeur des exécutions contrats, Dassault Aviation.
    M. de Belizal (Henri), vice-président Component Asset Management AFI KLM E&M.
    M. de Jerphanion (Guillaume), colonel de l'armée de terre.
    M. de Lacombe (Bertrand), directeur des affaires publiques, Aéroports de Paris.
    M. de Roquefeuil (Christophe), adjoint à la rédaction en chef centrale, Agence France-Presse.
    Mme de Vendeuvre (Isabelle), directrice des relations internationales, Ecole normale supérieure.
    Mme Dognin (Chantal), senior vice-président ressources humaines de Volvo Group, Renault Trucks Défense.
    M. Doumic (Jacques), responsable business development, MBDA.
    Mme Dugoin-Clément (Marie-Christine), analyste pour le think tank stratégique SOGDIANE.
    M. Dumas (Philippe-Etienne), administrateur à la commission de la défense nationale et des forces armées, Assemblée nationale.
    M. Dupont De Dinechin (Pierre), ingénieur en chef de 1re classe, service d'infrastructure de la défense.
    M. Dupoux (Thierry), directeur de la recherche et de la technologie, Sagem groupe Safran.
    Mme Duval (Valérie), directeur économie et marchés gaz, ENGIE.
    M. Ebanga (Philippe), capitaine de vaisseau, marine nationale.
    M. Fayard (Jacques), capitaine de vaisseau, marine nationale.
    Mme Ferrand (Carole), ingénieur en chef de l'armement.
    M. Forterre (Christian), directeur général adjoint, conseil régional de Poitou-Charentes.
    M. Fourmeau (Denis), chargé de mission, ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie.
    M. Gosset (Eric), colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur.
    M. Goudard (Olivier), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées.
    Mme Goussard (Anne-Marie), chef du département, direction des affaires publiques, secrétariat général, ERDF.
    M. Guerrier de Dumast (Arnaud), directeur général, Neuflize Vie.
    Mme Guillou (Anne), sous-directrice de l'intégration des démarches de développement durable par les acteurs économiques, ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie.
    M. Helleisen (Philippe), directeur économique et financier, Office national des forêts.
    M. Henin (Pierre-Jérôme), président directeur général, Média9 SARL.
    Mme Hoang (Châu), directrice générale adjointe, New York Finance Innovation.
    M. Japiot (Olivier), conseiller d'Etat, Conseil d'Etat.
    M. Jouzier (Stéphane), chargé de mission, Veolia Environnement SA.
    Mme Kostomaroff (Anne), avocate générale à la cour d'appel de Paris, ministère de la justice.
    M. Kugler (Marc), directeur général, groupe Electricité de Strasbourg.
    M. Laly (Xavier), président directeur général, société Lasce Associates.
    M. Lamour (Jean-François), député de Paris.
    M. Langlade de Montgros (Jacques), colonel de l'armée de terre.
    M. Lardet (Alain), colonel de l'armée de terre.
    Mme Laurent (Maryse), colonel, service de santé des armées.
    M. Le Gendre (Bernard), directeur, Hottinguer Corporate Finance.
    M. Le Segretain du Patis (Guillaume), colonel de l'armée de terre.
    Mme Le Veu-Seroude (Armelle), directeur juridique adjoint, Défense Conseil International.
    Mme Lejeune (Sandrine), ingénieur planification transports, direction générale des transports, canton de Genève, Suisse.
    M. Lettermann (Jean), colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur.
    M. Lhopiteau (Stéphane), directeur Financier Groupe Areva.
    M. Lucas (Christophe), capitaine de vaisseau, marine nationale.
    M. Mandon (Fabien), colonel de l'armée de l'air.
    M. Mazoyer (Jean-Paul), directeur informatique et industriel, groupe Crédit Agricole SA.
    M. Mellor (Anthony), directeur relations investisseurs et communication financière, Lagardère groupe.
    M. Ménard (Olivier), directeur des affaires institutionnelles, Ecole centrale de Nantes, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche.
    M. Merveilleux du Vignaux (Jean), directeur financier d'AREVA TA.
    Mme Misslin (Frédérique), rédactrice en chef de l'information Monde, RFI.
    M. Moritz (Jean-Luc), colonel de l'armée de l'air.
    Mme Nguyen Tan Hon (Véronique), professeur affiliée, HEC.
    M. Ohnet (Richard), colonel de l'armée de terre.
    M. Paillard (Christophe-Alexandre), directeur du domaine « armement et économie de défense » de l'IRSEM.
    M. Peyraud (Matthieu), conseiller des affaires étrangères, ministère des affaires étrangères.
    M. Picot (Thomas), avocat à la Cour d'appel de Paris, avocat au barreau de Luxembourg, associé cabinet Jeantet associés.
    M. Pivet (Sylvestre), directeur de l'innovation et du soutien nucléaire, Commissariat à l'énergie atomique.
    M. Pottier (Philippe), colonel de l'armée de terre.
    Mme Quintin (Anne-Florence), secrétaire confédérale, CFDT.
    Mme Ravilly (Nathalie), vice-président, directeur des fusions-acquisitions, Thales.
    M. Razoux (Pierre), directeur de recherches, IRSEM.
    M. Reydellet (François), secrétaire général du service historique de la défense.
    Mme Reynal (Sophie), associée gérante, AlliA Finance.
    Mme Roth (Anita), administratrice civile hors classe, directeur des missions, Office national des anciens combattants et victimes de guerre, ministère de la défense.
    M. Rousseu (Pascal), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur.
    Mme Roy (Dorothée), chef de service de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées, Sénat.
    M. Saint Fort Ichon (Charles), colonel de l'armée de terre.
    Mme Sarah (Maria-Gabriella), coordinatrice des risques, Agence spatiale européenne.
    M. Scheel (Rodolphe), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées.
    M. Schmit (Christophe), conseiller santé, centre de crise, ministère des affaires étrangères.
    M. Sciacaluga (Jean-Louis), conseiller référendaire, 2e chambre, Cour des comptes.
    M. Sudrat (Laurent), capitaine de vaisseau, marine nationale.
    M. Terrail (François), ingénieur général de l'armement, direction générale de l'armement.
    Mme Tournyol du Clos (Lorraine), direction du renseignement militaire.
    M. Vaujour (Nicolas), capitaine de vaisseau, marine nationale.
    M. Virem (Stéphane), colonel de l'armée de l'air.
    Mme Wallaert-Kemoun (Ingrid), gérante, société Jed Networks.
    M. Zammit (Nasser), écrivain, onseiller en relations internationales.
    Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
    M. Al Shahwani (Mohamed), général de l'armée de l'air, Qatar.
    M. Al Zahrani (Mohamed ben Abdallah), colonel de l'armée de terre, Arabie saoudite.
    M. Albl (Werner), colonel de l'armée de terre, Allemagne.
    M. Borneman (Chris), colonel de l'armée de terre, Royaume-Uni.
    M. Jungmann (Andreas), capitaine de frégate, officier de liaison allemand auprès de l'enseignement militaire supérieure, Allemagne.
    M. Ristuccia (Angelo Michele), colonel de l'armée de terre, Italie.
    M. Saldana Sagredo (Franscisco Javier), colonel de l'armée de terre, Espagne.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 198,2 Ko
Retourner en haut de la page