Arrêté du 5 juin 2015 conférant la qualité d'auditeur de la 51e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015)

Version initiale

  • Par arrêté du Premier ministre en date du 5 juin 2015, la qualité d'auditeur de la 51e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2014-2015) est conférée à :
    M. Aufort (Patrick), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement.
    M. Bardet (Philippe), président de la société Rockwell-Collins France.
    M. Barouh (Alexandre), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement.
    M. Bernard (Frédéric), colonel de l'armée de terre.
    M. Berrone (Arnault), aumônier militaire catholique, diocèse aux armées françaises.
    M. Berthomieu (Sébastien), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement.
    Mme Bocquillon-Chantrel (Isabelle), chargée de mission état-major, R&D EDF.
    M. Bottero (Alexandre), président de Junghans T2M (France) et directeur général de Junghans microtec (Allemagne), groupe Thales.
    M. Carré (Dominique), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement.
    M. Cexus (Philippe), colonel de l'armée de l'air.
    M. Chollet (Hervé), chef du département matériaux Alpha, CEA.
    M. Cuisinier (Raphaël), responsable de l'unité de simulation, infrastructure et intégration de modèles, ONERA.
    M. Daubin (Jean-Marc), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement.
    M. David (Marcel), contrôleur des armées, contrôle général des armées.
    M. Demangeot (Thierry), sous-directeur « interfaces et système » à la direction du système d'information, CNES.
    M. Deparis (Xavier), médecin en chef, service de santé des armées.
    M. Deruffe (Julien), chef du pôle défense aéronautique espace, ministère des affaires étrangères et du développement international.
    M. Desit (Franck), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement.
    M. Desmartis (Jean-Marie), chef du département cyberdéfense, Défense Conseil International.
    M. de Tarragon (Jacques), responsable de l'intelligence économique, Nexter Systems.
    M. Durteste (Christophe), chef de projet COMSAT NG, Airbus Defence and Space.
    M. Fabre (Sébastien), capitaine de vaisseau, état-major des armées.
    M Guimard (Xavier), colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur.
    M. Hamel (Marc), colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur.
    Mme Lamalle (Catherine), direction des opérations, direction générale de l'armement.
    M. Lambert de Rouvroit (Axel), consultant en sécurité sanitaire, Health Security Associates.
    M. Leclercq (Franck), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement.
    M. Leclercq (Thierry), responsable Groupe Opérations industrielles internationales et qualité, MBDA.
    M. Leveque (Yves), colonel de l'armée de terre.
    M. Mahler (Olivier), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement.
    M. Maillard (Patrice), adjoint au directeur des programmes militaires, Dassault-Aviation.
    M. Mathieu (Lionel), capitaine de vaisseau, chef du bureau « maintien en condition opérationnelle » (MCO) à l'état-major de la marine.
    M. Matschek (Romain), ingénieur général des mines, chef de service, ministère de la défense.
    M. Naccache (David), professeur des universités, université Panthéon-Assas Paris-II.
    M. Nicoud (Fabrice), délégué syndical central CFE-CGC, Airbus.
    M. Nimser (Alexandre), colonel de l'armée de terre.
    M. Papin (Eric), directeur ingénierie systèmes propulsion et production d'énergie, DCNS.
    M. Phelep (Stéphane), directeur défense, aérospatiale et sécurité, Davey Bickford.
    Mme Plessiet (Emmanuelle), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement.
    Mme Poirmeur (Martine), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement.
    M. Rabier (Jérôme), colonel de l'armée de l'air.
    M. Rioufreyt (Philippe), directeur technique de la division optronique et défense, Sagem.
    M. Sirven (Marc), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement.
    M. Thannberger (Rémy), président du conseil de surveillance, Manurhin.
    Mme Thilly-Soussan (Cathy), directeur adjoint du programme Rafale, direction générale de l'armement.
    M. Verrier (Pascal), commissaire en chef, service du commissariat des armées.
    Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
    M. Agnolet (Lorenzo), colonel de l'armée de terre, représentant du ministère de la défense italien auprès de la DGA, ambassade d'Italie.
    M. Coyle (David), colonel, attaché d'armement, ambassade de Grande-Bretagne.
    Mme Greig (Amanda), lieutenant-colonel de l'armée de terre, ambassade des Etats-Unis.
    M. Martinelli (Vincent), lieutenant-colonel l'armée de terre, ambassade des Etats-Unis.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 190,6 Ko
Retourner en haut de la page