Décret du 30 avril 2015 portant promotion et nomination

Version initiale

  • Ministère de la défense


    Par décret du Président de la République en date du 30 avril 2015, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 18 mars 2015 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


    Au grade de commandeur
    ARMÉE DE TERRE


    Geis de Guyon de Pampelonne (de) (Victor-Régis, Marie), colonel, troupes de marine. Officier du 22 juin 2007.
    Hager (Charles, Alain, Jean-Luc), colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 8 mai 2008.
    Mourot (René, Albert, Lucien), colonel, génie. Officier du 23 février 2008.
    Valentin (Pascal, Georges, Séraphin), colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 8 mai 2008.


    MARINE NATIONALE


    Chaillot (Jean-Luc, Alfred, Raymond), capitaine de frégate. Officier du 5 mars 2008.


    ARMÉE DE L'AIR


    André (Bernard, Lucien), lieutenant-colonel. Officier du 3 avril 2008.


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES


    Dubernard (Marcel), aumônier militaire. Officier du 14 juillet 2003.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Guilbert (Luc, Michel, Marcel), lieutenant-colonel. Officier du 30 avril 2003.
    Mathieu (Jean-Paul, Maurice), chirurgien-dentiste chef des services de classe normale. Officier du 7 décembre 1994.


    Au grade d'officier
    GENDARMERIE NATIONALE


    Carpentier (Rémi, Maurice, Adrien), colonel. Chevalier du 11 octobre 2000.
    Gawron (Alain, Jean-Pierre), colonel. Chevalier du 11 novembre 2000.
    Tichadou (Michel, Pierre, André), colonel. Chevalier du 13 décembre 2003.


    ARMÉE DE TERRE


    Aubertin (Pierre, André, Guy), lieutenant-colonel, administration et services. Chevalier du 29 novembre 2002.
    Baffie (Jean-Claude, Marcel), lieutenant-colonel, administration et services. Chevalier du 5 juin 1992.
    Balabonski (Serge), lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 8 mai 2004.
    Benhamou (Mardochée), sergent-chef, infanterie.
    Bertrand (Denis, Daniel), capitaine, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 23 novembre 2000.
    Besnier (Michel, Jean-Jacques), lieutenant-colonel, administration et services. Chevalier du 11 novembre 1998.
    Beulné (Alain), capitaine, matériel. Chevalier du 24 mai 1996.
    Bonhomme (Jean-Marie, Camille), commandant, génie. Chevalier du 25 novembre 1996.
    Bouvet-Maréchal (Pierre-Franc, René), lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 8 décembre 1993.
    Brèthes (Jean-Pierre, Alain, Bernard), colonel, infanterie. Chevalier du 10 décembre 2000.
    Burdin (Hervé, Pierre, Yves), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 23 décembre 1998.
    Caquas (Jacky, André, Armand), lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 23 novembre 1988.
    Chevallier (Xavier, Claude), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 30 juin 2003.
    Christmann (Dominique, Albert), colonel, transmissions. Chevalier du 28 juin 2005.
    Couillaud (Régis, Marie, Joseph), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 1997.
    Denat (Alain), lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 8 octobre 1999.
    Desvernay (Jean, François), chef d'escadron, train. Chevalier du 28 novembre 2003.
    Doudoux (Jean-Louis, René), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 11 novembre 1998.
    Ducos (Francis, Jean, Paul), lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 19 décembre 1997.
    Duponchel (Claude, Marie, Joseph), lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 8 juillet 1997.
    Farat (Serge, Gaston, Lucien), lieutenant-colonel, administration et services. Chevalier du 24 mars 1989.
    François (Christian, Fernand), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1998.
    Fruitet (Roger, André, Max), adjudant-chef, train.
    Heffner (Christian, Roger, Lucien), adjudant, troupes de marine.
    Hoenner (Alain, Roger, Joseph), lieutenant-colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 29 novembre 1996.
    Kampowski (Robert), lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 12 décembre 1997.
    Koegele (Raymond, Robert), capitaine, matériel. Chevalier du 14 juillet 2001.
    Langue (Claude, Georges, Alexandre), capitaine, transmissions. Chevalier du 6 décembre 2002.
    Marsault (Michel, Henri), lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 8 mars 2000.
    Mazin (Michel, Philippe, Etienne), capitaine, troupes de marine. Chevalier du 14 novembre 2003.
    Méler (Roger, Henri), major honoraire, arme blindée et cavalerie.
    Murano (Pascal), chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 13 juillet 2001.
    Nicolaou (Marc, Néofitos), capitaine, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2000.
    Olivier (Bernard), lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 27 décembre 1993.
    Paillette (René, Louis, Daniel), capitaine, train. Chevalier du 11 novembre 1994.
    Palard (Jean-François), lieutenant-colonel, interprète de réserve. Chevalier du 13 juillet 2007.
    Paloux (Eric, Georges, Raoul), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 26 novembre 1998.
    Pélardy (Alain), chef de bataillon, transmissions. Chevalier du 8 mai 2001.
    Perruche (Hubert, Marie, Joseph), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1990.
    Prax (Didier, Michel), colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 18 décembre 2002.
    Saint-Martin (Arnaud, Michel, François), lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 14 juillet 2001.
    Sallès (Michel, Kléber, Léopold), colonel, génie. Chevalier du 8 mai 1996.
    Spicy (Patrick, Norbert), lieutenant, transmissions. Chevalier du 28 septembre 2001.
    Thiébaut (Jean), chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 5 juin 1999.
    Thiroux (Michel, Camille, René), adjudant-chef, troupes de marine.
    Turckx (Didier, Noël, Joseph), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 18 novembre 2001.
    Verhaeghe (Freddy, Napoléon), capitaine, troupes de marine. Chevalier du 22 janvier 2002.


    MARINE NATIONALE


    Ambrogi (Pascal, Raphaël, François), capitaine de vaisseau, réserve citoyenne. Chevalier du 31 mai 2001.
    Bickelmann (Prosper, Marie), maître principal honoraire.
    Burnay (Jean-Jacques, Georges), capitaine de vaisseau. Chevalier du 15 décembre 1995.
    Campion (Jean-François), major.
    Dalbin (Patrick, François), capitaine de corvette. Chevalier du 6 juin 1999.
    Fontaine (Jean, Gustave, Raymond), maître principal honoraire.
    Kerloch (Michel, Joseph, Marie), capitaine de vaisseau. Chevalier du 23 juin 1999.
    Léonard (Dominique, Joël), capitaine de frégate. Chevalier du 13 juillet 2000.
    Leprince (Guillaume, Victor, Philippe), capitaine de frégate. Chevalier du 8 mai 2006.
    Long (Jean-Christophe, Luc, Benoit), capitaine de vaisseau. Chevalier du 13 décembre 1996.
    Luzurier (Dominique), capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1993.
    Mercier (Thierry, Louis), capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1998.
    Morandini (Gérard), capitaine de frégate. Chevalier du 9 mai 1996.
    Quéré (Jean-Jacques), capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 1999.
    Ritton (Jean-Louis), maître principal honoraire.
    Roy (Jean-Marie), major. Chevalier du 30 janvier 2003.
    Urbanski (Lionel), capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1999.


    ARMÉE DE L'AIR


    Avazeri (Christian, Paul, Ernest), colonel. Chevalier du 11 juillet 2003.
    Chollet (Didier, Marc, Jean), colonel. Chevalier du 20 décembre 1996.
    Dalbiez (Bernard, Armand, Simon), lieutenant-colonel. Chevalier du 22 juillet 2004.
    Davo (Robert), sergent-chef honoraire.
    Fayet (Michel, René), lieutenant-colonel. Chevalier du 27 juin 2000.
    Lion (Bernard), lieutenant-colonel. Chevalier du 4 décembre 2001.
    Mallen (Patrick, Germain, Georges), colonel. Chevalier du 18 décembre 1996.
    Moracchini (Paul), sous-lieutenant honoraire.
    Snirc (Jean, Claude), lieutenant-colonel. Chevalier du 28 novembre 2001.
    Viaris de Lesegno (Richard, Marie), colonel honoraire. Chevalier du 7 décembre 1988.
    Zapala (Jean, Cyrille), lieutenant-colonel. Chevalier du 17 décembre 2004.


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES


    Chevet (Gérald, Michel, Raymond), commissaire colonel. Chevalier du 13 mars 2005.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Bolnot (François-Henri), vétérinaire en chef. Chevalier du 19 novembre 1998.
    Caron (Jean-Dominique, Joël), médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 12 juin 1998.
    Colinmaire (Hervé, François, Gilles), médecin en chef. Chevalier du 11 novembre 2000.
    Grandjean (Dominique, Albert, André), vétérinaire en chef. Chevalier du 3 juillet 2007.
    Magrou (Vincent, Gilbert), commandant. Chevalier du 3 juillet 2004.
    Picciotto (de) (Marcel, Sami), médecin en chef. Chevalier du 28 décembre 2001.
    Piot (Jacques, Raymond, Noël), médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 18 octobre 2002.
    Richard (Jean-Marc, William, Charles), chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 24 juin 2002.
    Samson (Bernard, Remi, Emmanuel), médecin en chef. Chevalier du 13 juillet 1994.
    Thomas (Frédéric, Jean, Serge), médecin en chef. Chevalier du 2 mars 1993.


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


    Catalano (Vincent, Marie, Joseph), colonel. Chevalier du 24 juin 1996.


    Au grade de chevalier
    GENDARMERIE NATIONALE


    Aubert (Yves, Denis), lieutenant-colonel honoraire.
    Embark (Moulay El Hassen), chef d'escadron honoraire.
    Estellon (Benoît, Jean, Marie), lieutenant-colonel.
    Hureau (Thierry, Marcel, André), chef d'escadron.
    Lacourt (José, Louis), major.
    Liouffre (Michel, Henri, Pierre), lieutenant-colonel.
    Nowicki (Joseph), chef d'escadron.
    Pedebas (Florent, Michel, Emile), lieutenant.
    Pioche (Olivier, André, Benoît), chef d'escadron.
    Saint-Stéban (de) (Alain, Marie, Louis), lieutenant-colonel.
    Serrurier (Henri, André, Christian), adjudant-chef honoraire.


    ARMÉE DE TERRE


    Adam (Eric, Lionel), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Alexandre (Amélie, Béatrice), adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Amblard (Jean-Marie), adjudant, matériel.
    Amestoy (Jean-Pierre), lieutenant, troupes de marine.
    Antoine (Jacques, Michel, Alex), major, troupes de marine.
    Ardhuin (Fabien, Jean-Hugues), commandant, administration et services.
    Bénac (Guy, Jean, Robert), capitaine, infanterie.
    Besson (Alain, André, Ange), adjudant-chef, matériel.
    Boisdron (Michel, Jacques), major, transmissions.
    Bouix (Jean, Emmanuel), adjudant-chef, transmissions.
    Bousignière (Claude, René, Gérard), capitaine, matériel.
    Boyrie (Christian, Jacques), colonel, infanterie.
    Cambier (Philippe), adjudant-chef, transmissions.
    Caron (Mireille, Anne-Marie), adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Chighine (Jean-Charles), adjudant-chef, infanterie.
    Chinazzo (Jean-Pierre), lieutenant-colonel, train.
    Collet (Daniel, Henri, Camille), adjudant-chef, matériel.
    Collette (Henri-Xavier, René, Joseph), lieutenant-colonel, matériel.
    Covemaeker (Vincent, Patrice), adjudant-chef, infanterie.
    Cristin (Jean-Marc, Georges), adjudant-chef, train.
    Dambreville (Marie-Thérèse, Lolitta), épouse Aouchèche, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Danigo (Jean-Michel, Pierre, Marie), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Decoster (Philippe, René), major, génie.
    Degrave (Béatrice, Nicolle, Marcelle), épouse Beyeler, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Delory (Jean-Noël, Paul), major, troupes de marine.
    Deurveiller (Bruno, Franck), major, troupes de marine.
    Divard (Sylviane, Jeannine), épouse Meurice, capitaine, administration et services.
    Dreyfus (Philippe, Raymond, Marie), chef de bataillon, génie.
    Falquet (Gilles, Maurice, André), adjudant-chef, infanterie.
    Faugier (Benoit), adjudant-chef, transmissions.
    Fredon (Claude, Marie, Georges), capitaine honoraire, infanterie.
    Fuzier (Frédéric, Pierre), colonel, troupes de marine.
    Gabriel (Gilles, Jean-Marie), lieutenant, administration et services.
    Gaillard (Jean-Marie), lieutenant, troupes de marine.
    Gaspard (Jean-Philippe, Lucien, Marie), major, arme blindée et cavalerie.
    Geestelink (Bertrand, Moral, Noël), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Ghigo (Laurent, Philippe, Alain), capitaine, troupes de marine.
    Gigant (Stéphane, Jean, Christophe), chef d'escadron, artillerie.
    Goas (Yves, Jean, Louis), major, infanterie.
    Godest (Sylvain), chef de bataillon, infanterie.
    Goudet (Geneviève, Thérèse), épouse Leroy, adjudant-chef, transmissions.
    Grenier (Germain, André), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
    Guérard (Nathalie, Jeannette, Andrée), adjudant-chef, transmissions.
    Haegelin (Jean-Jacques), major, infanterie.
    Havet (Jean, Louis, Eugène), adjudant honoraire, infanterie.
    Hérédia (Gilbert), major, arme blindée et cavalerie.
    Hoët (Edmond, Charles), soldat de 1re classe, infanterie.
    Houriez (Ghislaine, Léonie, Madeleine), épouse Grillon, adjudant-chef, transmissions.
    Issaad (Hocine), caporal harki, infanterie.
    Janiszewski (Yves, Pascal), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Jegoux (Erick, Jean, François), lieutenant, artillerie.
    Joubert (Jean-Noël, Lucien, Maurice), sous-lieutenant, génie.
    Journiac (Philippe, Louis, Marcel), major, arme blindée et cavalerie.
    Karapet (James, Philippe), major, transmissions.
    Kettenring (Pascal, Jacques), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Laas (Loïc-Olivier), capitaine, artillerie.
    Lara (Dominique, Jean, François), capitaine, infanterie.
    Le Corre (Alain, François), lieutenant-colonel, transmissions.
    Le Digabel (Lysiane, Raymonde, Louise), major, groupe de spécialités état-major.
    Lebon (Jean-Pierre, Michel, Marie), capitaine, transmissions.
    Legros (Jean-Claude, Emile, André), adjudant-chef, artillerie.
    Lenfant (Sylvain, Michel, André), adjudant-chef, transmissions.
    Lespagnol (Jean-Luc, Marcel), major honoraire, troupes de marine.
    Liebermann (Thierry), adjudant-chef, infanterie.
    Lussiez (Jacky), adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
    Maillet (Line, Henriette, Marie), épouse Delaunay, major, groupe de spécialités état-major.
    Marquet (Jean, Pierre, Henri), sergent-chef, génie.
    Martin (Patricia, Suzanne, Raymonde), épouse Buseyne, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Martin-Garin (Philippe, André), lieutenant-colonel, train.
    Mathieu (Philippe), lieutenant, transmissions.
    Matton (Philippe, Constant, Marie), capitaine, génie.
    Maugenest (Marc, Joseph, Amédée), major, groupe de spécialités état-major.
    Mazeau (Jean-Marie, Pierre, Emile), lieutenant, commissariat de l'armée de terre.
    Mazeghrane (Myriam), épouse Beaumont, adjudant-chef, transmissions.
    Mermoz (Jean-Pierre), major, matériel.
    Miallet (Christophe, Jacky, Roger), adjudant-chef, infanterie.
    Montel (Jean-Jacques, Charles), major, infanterie.
    Mylle (Félix, Willy, Germain), major, transmissions.
    Naigeon (Thierry, Henri, Marcel), lieutenant, artillerie.
    Nguyên Cung Truong (Frédéric), adjudant-chef, artillerie.
    Nguyen Dinh (Marc, Auguste, Antoine), chef d'escadron, artillerie.
    Odent (Eric, Alexandre, Pierre), capitaine, matériel.
    Oyhanart (Pascal, Dominique), adjudant-chef, artillerie.
    Pasquier (Gilles, Gabriel, Bernard), major, service de santé.
    Patry (Jean, Jacques), chef de bataillon, infanterie.
    Pepino (René, Antoine), major, troupes de marine.
    Petipas (Jean-Michel, Raymond, Victor), capitaine, arme blindée et cavalerie.
    Picot (Philippe, Pierre, Bernard), adjudant-chef, troupes de marine.
    Pierrat (Gilles, Edouard), lieutenant-colonel, génie.
    Poeydomenge (Patrick, Marcel, Pierre), adjudant, artillerie.
    Quibel (Bruno, Daniel, Nicolas), adjudant-chef, génie.
    Relluy (Etienne, Joseph, Denis), adjudant-chef, génie.
    Renault (Madeleine, Alice, Françoise), épouse Léger, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Riaza (André, Maurice), major, troupes de marine.
    Robillard (Jean-Marie), major, artillerie.
    Ronchetti (Pierre, René, Michel), adjudant-chef, train.
    Ronzano (Bernard, Charles, Henri), adjudant-chef, infanterie.
    Scheel (Jean-Carl, Otto, Henri), adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
    Schwebel (Richard, Michel), colonel, train.
    Teisseire (Philippe, Raymond, André), adjudant-chef, transmissions.
    Theureaux (Alain), adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
    Thomassin (Patrick, Michel, Adrien), capitaine, artillerie.
    Tijeras (Philippe, François, Gabriel), adjudant-chef, troupes de marine.
    Tisserand (Roland), major, train.
    Tisseyre (Catherine), adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Trotet (Marc, Albert, Alexandre), adjudant, transmissions.
    Troussard (Patrick, Jean, Louis), colonel, troupes de marine.
    Vannet (Danielle), épouse Jolivet, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Villard (Dominique, Christian, Nicolas), lieutenant-colonel, génie.
    Vinet (Laurent, Jacques, Jean-Claude), adjudant-chef, infanterie.
    Weber (Richard, Lucien), major, génie.
    Willems (Dominique, Jean-Pierre, Raymond), adjudant-chef, génie.


    MARINE NATIONALE


    Browaeys (Pascal, Dominique, Henri), maître principal.
    Campagnolo (Luigi, Marcel), maître principal.
    Carminati (Romain), major.
    Charles (Bernard, Yves, Joseph), capitaine de frégate.
    Chevreul (Patrick, Georges, Bernard), capitaine de corvette.
    Cuvelier (Fabrice, Roger, Jean-Pierre), major.
    Duédal (Frédéric, Georges), premier maître.
    Garrec (Didier, Jackie, Lilian), premier maître.
    Grégorio (Patrick), enseigne de vaisseau de 1re classe.
    Grossetete (Jacqueline, Françoise), épouse Cavarec, maître principal.
    Guilbert (Pascal, Louis, René), maître principal.
    Labarca (Danielle, Marie), épouse Noridal, major.
    Labrousse (Patrick), major.
    Laffitte (Patrick, Paul, Michel), maître principal.
    Lannepats (Guy, Joseph, Georges), capitaine de frégate.
    Lauriol (Bruno, Robert), premier maître.
    Le Garrec (Marc, Hervé, François), maître principal.
    Louis (Anick, Marie, Jane), épouse Bretagne, maître principal.
    Mahituku (Mikaele), maître principal.
    Massot (Max, Antoine), premier maître.
    Missio (Marc, Pierre, Adolphe), maître principal.
    Moguen (Jean-Yves, Marie), major.
    Nadeau (Stéphane, Pierre), premier maître.
    Nirrengarten (Philippe), maître principal.
    Pellen (René, Yves, Marie), maître principal.
    Pelletier (Jean-Claude), maître principal.
    Pirame (Alain, Guy), maître principal.
    Plessier (Roland, Marcellin, Maximilien), second maître.
    Potrel (Pascal, Daniel, Marie), capitaine de frégate.
    Sabatier (Guy, Raymond, Charles), capitaine de frégate.
    Santarossa (Franck, Alexandre, Raymond), maître principal.


    ARMÉE DE L'AIR


    Audic (Tanneguy, Alain, Jean), commandant.
    Auproux (Daniel), major.
    Berriet (Jocelyne, Nicole, Marie-Thérèse), épouse Lemonnier, capitaine.
    Bihan (Jean), adjudant honoraire.
    Bourse (Francis, Louis, Robert), major.
    Denis (Charles, Henri), commandant.
    Lelogeais (Jean-Luc, Marcel, Louis), adjudant-chef.
    Rami (Jean-Michel), adjudant-chef.
    Rosa (André, François), sous-lieutenant.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Baron (Olivier), médecin en chef.
    Beau (Marie-Anne), épouse Petriat, médecin en chef.
    Denoix (Eric), pharmacien en chef.
    Doutre (Pierre, Antoine), médecin en chef.
    Duclos (Emmanuel, Roger, Paul), pharmacien en chef.
    Gainza (de) (David, Richard, Jean), médecin en chef.
    Renaudat (Françoise, Anne), médecin en chef.
    Reyrolle (Jean-Michel, Robert), chirurgien-dentiste en chef.
    Rols (Philippe, Etienne, Albert), vétérinaire en chef.
    Valeri (Claire, Emmanuelle), médecin en chef.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 236,9 Ko
Retourner en haut de la page