Arrêté du 12 février 2015 fixant la liste des membres titulaires et suppléants représentant les communes au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale

Version initiale

  • Par arrêté du ministre de l'intérieur et de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique en date du 12 février 2015, sont nommés membres du Conseil supérieur de la fonction publique territoriale au titre des représentants des :
    Communes de moins de 20 000 habitants :
    M. CAURET (Loic), maire de Lamballe (22), titulaire.
    Mme LEUMAIRE (Claude), adjointe au maire de Malaunay (76), première suppléante.
    M. MATELIC (Vincent), maire de Rosselange (57), second suppléant.
    M. LEROY (Daniel), adjoint au maire de Moussy-le-Neuf (77), titulaire.
    M. VIGIER (Jean-François), maire de Bures-sur-Yvette (91), premier suppléant.
    M. MERVILLE (Denis), maire de Sainneville (76), second suppléant.
    M. BOUQUET (Jean-Pierre), maire de Vitry-le-François (51), titulaire.
    M. LEFEBVRE (Nicolas), conseiller municipal de Bailleul (59), premier suppléant.
    Mme DESCAMPS-CROSNIER (Françoise), conseillère municipale de Rosny-sur-Seine (78), seconde suppléante.
    M. PEUMERY (Jean-François), maire de Rocquencourt (78), titulaire.
    M. LEBAS (Nicolas), maire de Faches-Thumesnil (59), premier suppléant.
    M. ALLOGNET (Robert), maire de Sourcieux-les-Mines (69), second suppléant.
    M. PEREA (Laurent), maire de Saint-Capraise-de-Lalinde (24), titulaire.
    Mme CELTON (Sophie), adjointe au maire de Septèmes-les-Vallons (13), première suppléante.
    M. GATARD (Christian), maire de Chambray-lès-Tours (37), second suppléant.
    M. HIRIART (Michel), maire de Biriatou (64), titulaire.
    M. VASSELLE (Alain), maire d'Oursel-Maison (60), premier suppléant.
    M. PAUMIER (Jean-Gérard), maire de Saint-Avertin (37), second suppléant.
    M. LAGARDE (Alain), adjoint au maire de Tulle (19), titulaire.
    M. NADAL (Jean), maire de Maubourguet (65), premier suppléant.
    M. HAIGRON (Jean-Claude), conseiller municipal de Vern-sur-Seiche (35), second suppléant.
    Communes de 20 000 habitants et plus :
    M. LAURENT (Philippe), maire de Sceaux (92), titulaire.
    M. BOURG-BROC (Bruno), conseiller municipal de Châlons-en-Champagne (51), premier suppléant.
    Mme LEMMET (Maryse), conseillère municipale d'Antony (92), seconde suppléante.
    M. CHALARD (Francis), adjoint au maire de Poitiers (86), titulaire.
    M. LACROIX (Guillaume), adjoint au maire de Bourg-en-Bresse (01), premier suppléant.
    Mme KOENDERS (Nathalie), adjointe au maire de Dijon (21), seconde suppléante.
    Mme PORTELLI (Florence), maire de Taverny (95), titulaire.
    M. AUMON (Yves), conseiller municipal de Saint-Sébastien-sur-Loire (44), premier suppléant.
    M. GAUTE (Jean-Michel), adjoint au maire de Bordeaux (33), second suppléant.
    Mme BALANCHE (Dominique), adjointe au maire de Villeurbanne (69), titulaire.
    M. COILBAULT (Pierre), conseiller municipal de l'Haÿ-les-Roses (94), premier suppléant.
    Mme MAHE (Lydie), adjointe au maire de Saint-Nazaire (44), seconde suppléante.
    Mme de LAVALETTE (Béatrice), adjointe au maire de Suresnes (92), titulaire.
    Mme ROCHER (Sophie), première adjointe au maire de Marcq-en-Barœul (59), première suppléante.
    Mme RAKIC (Marie-Laure), adjointe au maire de Beaune (21), seconde suppléante.
    M. POUX (Gilles), maire de La Courneuve (93), titulaire.
    M. AÏT EL HADJ (Lahcen), adjoint au maire de Douai (59), premier suppléant.
    Mme BARDOT (Caroline), adjointe au maire de Nanterre (92), seconde suppléante.
    Mme SAUVEGRAIN (Muriel), adjointe au maire d'Orléans (45), titulaire.
    M. AUGIS (Frédéric), maire de Joué-lès-Tours (37), premier suppléant.
    M. GUYOMARC'H (Jean-Pierre), conseiller municipal de Bordeaux (33), second suppléant.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 198,7 Ko
Retourner en haut de la page