Décret du 9 février 2015 portant promotion dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 9 février 2015, sont promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2014, par décision du 31 décembre 2014, dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Renaut (Yvan, Jean, Jacques, Henri).
    Scotto (Dominique, Vincent, Gérard).
    Gaudillère (Michel, Gérard).
    Misset (Bruno, Bernard).
    Blonde (Joseph).
    Dupin (Dominique, Gilles, Alain).
    Webre (Jean, René, Marie).
    Saint-Martin (Arnaud, Michel, François).
    Guinard (Eric, Marie, Manuel).
    Hugo (Emmanuel, Marie).
    Gamel (Patrick, Gérard).
    Assal (Jean-François).
    Fardel (Jean-Louis, Henri, Joseph, Marie).
    Lescorail (Hervé, Pascal).
    Notin (Benoît, François, Marie).
    Orsetti (Dominique, Fabrice).
    de Magnien de Magnienville (Stanislas, René, Marie).
    Moranvillier (Olivier, Georges, Henri).
    Lasserre (Hubert, Jean, Max).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les commandants de réserve :
    Saucereau (Christian, Adrien, Claude).
    Dufloux (Philippe, Bruno).
    Puel (Bertrand, Roger).
    Le Bécachel (Bruno, Louis, Jean).
    Latorre (Robert, Pierre, Joseph).
    Garnier de Labareyre (Gilles, Hervé).
    Alliod (Erick, Daniel).
    Segonds (Joël, Georges, Pierre).
    Halbwachs (Jean-Philippe, Marie, Bernard).
    Gigant (Stéphane, Jean, Christophe).
    Gros (Emmanuel, Marie, Philippe).
    de Bergevin (Henri, Jean).
    Derbecourt (Hervé, Jean-Louis).
    Castelain (Benoit, Raphaël, René).
    Ticar (Fabrice, Claude).
    Mambert (Philippe, Georges).
    Ratay (Stéphane, Marcel, Jacques).
    Villeminot (Alain, Francis).
    Sicart (Philippe).
    Keller (Jean-Christophe, Gaston, Dominique).
    Dutel (Jean-Louis, Noël).
    Cotard (Erwan).
    Touzard (Anthony, René).
    Merten (Christophe, Georges, Gérard).
    Campagnola (Stéphane, Edmond, Pierre).
    Magniez (Philippe, Maurice).
    Caritey (Patrick, Bernard).
    Delvordre (Jean-Louis, Edouard, Denis, Daniel).
    Fourage (Luc, Bruno, Gilbert).
    Le Levier (Bruno, François, Marie, Joseph).
    du Val (Jean, Joseph, Pierre, André).
    Raffray (Mériadec, Charles, Albert, Marie).
    Cotentin (Gérald, André, Romain).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les capitaines de réserve :
    Rémy (Jean-François, Pierre).
    Gassmann (Jean-Paul, Lucien).
    Coulon (Patrice, Didier, Joël).
    Weibel (Michel, Jean-Pierre).
    Thevenon (Philippe, Marie, Jean).
    Pagès (Hervé, Yves, Marie).
    Béréziat (Bruno).
    Bindreiff (Claude, Roland).
    Hébert (Philippe, Pascal, Bruno).
    Bon (François, Alexandre).
    Bouyou (Stéphane, Maurice, Jean).
    Djanikian (Damien).
    Pouchat (François, Raymond, Georges).
    Gilles (François, Henri, Gérard).
    Ringeval (Grégoire, Marie, Paul).
    Detournay (Marc, Jean, Maurice, Joseph).
    Arnoux (Xavier).
    Couvreur (Vianney, Michel, Maurice).
    Lamadon (Serge).
    Poirson (Eric, René, Alfred).
    Escard (Emmanuel, Paul, Marie).
    Brau (François-Xavier).
    Estienne (Yvan, Claude).
    Charmetant (Thibault, Michel, Bruno).
    Manche (Frédéric, Serge, Henri).
    Bauer (Thierry).
    Maestracci (Christian, Patrick, Michel).
    Monnier (Fabien, François).
    Theurier (Eric, Emile).
    Scart (Martin, Gilles, Roger).
    Férencz (Alain, Xavier).
    de Lemos (Nicolas, Bernard, Antonio).
    Zablot (François, Jacques, Edmond).
    Lasconjarias (Guillaume, Pierre).
    de Gentile Duquesne (Géraud, Aito, Luc).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants de réserve :
    Cousergue (Arnaud, Jacques, Jean).
    Jean (Frédéric, Charles).
    Lalanne (Alain).
    Roudaut (Christophe, Jean-Marcel).
    Collin (Xavier, André, Lucien).
    Aubert (Sandrine, Irène).
    Lamand (Benoit, Marie, Irénée).
    Bertiaux (Cédric, Maurice, Jean).
    Schoch (Patrick, René, Jacques).
    Guénet (Fabien, Maurice, Marie).
    Mandula (Bertrand, Edmond, Thomas).
    Verdoucq (Laurent, Emmanuel).
    Dabezies (Jean-Baptiste).
    Le Roux (Michel, José, Philippe).
    Diedrich (Thomas).
    Multari (Christian, François, Bernard).
    Gaignault (François-Emmanuel, Henri, Charles).
    Lecuppre (Patrick, Georges, Edouard).
    Raison (Xavier, René).
    Odorici (Serge, Jean-Marie, Erick).
    Soulard (Christophe, Jean, Marie).
    Grenier (Germain, André).
    Dubreil (Cyrille, Daniel, Roger).
    Cusas (Eric, François).
    Cottier (Alexandre, Jean).
    Koessler (Gilles, Rémy, Roger).
    Temin (Didier, Nessim, Germain).
    Lacour (Etienne, Marie, Pierre).
    Pêtre (Brice, Jacques).
    Cappe (Bruno).
    Savy (Nicolas, François, Roger).
    Le Louer (Matthieu, André, Bruno).
    Spicy (Patrick, Norbert).
    Perron (Eric, Jean, Joseph).
    Renard (Nicolas, Jacques).
    Carlassare (Lilian).
    Baumont (Philippe, Daniel, Florent).
    Sabatier (Antoine, Christian, Jean).
    Lanfranchi (Vincent, Jacques, Jules).
    Padern (Jean-Pierre).
    Gaillard (Jean-Marie).
    Amestoy (Jean-Pierre).
    Danjoux (Christophe, Marc).
    Gambart de Lignières (Astrid, Oriane).
    Moraillon (Renaud, Michel).
    Fèvre (Victor, Henri, Marie).
    Chapron (Bruno, Marie, René, Albert).
    Attard (Serge, Paul, Joseph).
    Gaillard (Philippe, Alain).
    Jegoux (Erick, Jean, François).
    Mathieu (Philippe).
    Berland (Eric, Pierre).
    Bourgogne (Didier, François, Marie).
    Vanhove (Philippe, Jean, Joseph).
    Rosenmann (Christophe, David).
    Bézard (Roger, Claude, Frédéric).
    Arnal (Dominique).
    Gorin (Philippe, Yvon, Maurice).
    Durand (Marc).
    Manach (Frédéric, Nicolas).
    Marlier (Jean-Louis).
    Lucas (Jerry, Taihiarii).
    Retaux (Olivier, Fernand, Robert).
    Bruel (Luc).
    Grimeler (Franck).
    Morrone (Christophe, Sandro).
    Toulouse (Laurent, Jérôme).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Bourbonnais (Didier, Claude).
    Excoffier (Jean-Marc).
    Coulomb (Eric, Michel, Jean).
    Maille (Arnaud, Jean-Christian, Sauveur).
    Cimino (Matthieu, Louis, Alain).
    Dromain (Marietta).
    Chevallier (Pierre-Alban, Jacques, Marie).
    Clément (Grégory, Michel).
    Serré (Marine, Simone).
    Mottart (Ludivine, Monique, Patricia).
    Bardet (Vincent, Maurice, Roland).
    Roux (Guilhem, André, Georges).
    Robert (Jean-Philippe, Auguste).
    Bonnabel (Damien, Nils, Jean).
    Bertin (Morgan, Bernard, René).
    Lespinard (Victor, Marie, Serge).
    Rigolot (Sébastien, Henri, Marie).
    Vidonne (Charles, Edouard, Michel).
    Ermenault (Thomas, Gisle).
    Bariteaud (Alexandre).
    Declercq (Jean-Baptiste, André, Roger).
    Chanove (Louis, Rémi).
    Daguenet (Thibaud, Jacques, Marcel).
    Kieffer (Nicolas, Lucien, Henri).
    Thodoroff (Mathieu, Jean, Maurice).
    Kristiansen (Paul, Alexis).
    Rousseau (Caroline, Anne, Laure).
    Petitot (Jean-Charles).
    Balestrieri (Christian).
    Mauger (Emmanuel, Frédéric).
    Coutand (Nicolas, René, Emile).
    Moenne (Cyril, Julien).
    Jactat (Paul-Etienne, Olivier).
    Maugard (Laure).
    Panthu (Baptiste, Jean, Bernard).
    Lafaye (Maxime, Jean, Marie).
    Tan (Thibaut, Paul).
    Simonin (Anthony).
    Pascal (Brice, Scipion).
    Sabattié (Clément, Serge, Guy).
    Niord (Julien).
    Sénéjean (Vincent, Louis).
    Pavamani (Antoine, François, Frédéric).
    Maés (Pierre, Marie, René).
    Provenzano (Julien, Joseph, François).
    Valadou (Simon, Jean-Michel).
    Méheust (Pierre, Jean, Marie, Charles).
    Maréchal (Lucie, Annie).
    Margueritte (Thomas, Oscar, Michel).
    Lasselin (Jonathan, Joseph, Dominique).
    Viala (Arnaud, Raphaël, Julien).
    Planet (Emeric).
    Conquer (Nicolas, Louis, Hervé, Marie).
    Odot (Clément, Michel).
    Souchet (Alexandre, Louis, Lionel).
    Fretille (Romain-Xavier, Henri, Jean, Antoine).
    Capron (Quentin, Alain, Guy).
    Martinet (Alexandre).
    Moutard (Pascal, Serge).
    Torres (Bernard, Michel).
    Frémy (Didier, Lucien, Georges, Marcel).
    Foret (Jean-Louis, Michel).
    Paugam (Lionel).
    Piallat (Stéphan, Michel, Etienne).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le lieutenant-colonel de réserve Palard (Jean-François).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les commandants de réserve :
    Tritschler (Louis, Francis, Yves, Marie).
    Vert (Patrick, Claude, Marie).
    Soreda (Thierry, Emmanuel).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les capitaines de réserve :
    Dalmas (René).
    Monidol (François-Xavier).
    Colonna (Marc, Joseph).
    Lefevre (Jean-François, Gilbert, Pascal).
    Casse (Fabrice, Paul, Denis).
    Pou (Sébastien, Georges, Marcel).
    Roussel (Antoine, Charles).
    Pouget (Jean, Ludovic, Michel).
    Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants de réserve :
    Bonneau (Evariste).
    Wolf (Olivia, Virginie).
    Winum (Michel, Robert).
    Capobianco (Valério, Cosimo).
    Baussart (Jérôme, Sébastien).
    Kam (Pierre, Vincent).
    Fajfar (Bernard, Marc).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Lachaussée (Eric, Jean-Pierre).
    Ohlmann (Dominique, Léon, Joseph).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les capitaines de frégate de réserve :
    Gasnier (Jean-Yves, Dominique, Paul).
    Charles (Jehan-Christophe, Marie, Jacques).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Dessarthe (Frédéric, Yves, Paul).
    Gourdon (Franck, Raoul, Louis).
    Naddéo (Eric).
    Dalbin (Patrick, François).
    Ancenay (Laurent, Henri, Louis).
    Guichon (Christophe-Nicolas).
    Lepesqueur (Jean-Marc).
    Catherine (Olivier, Christophe).
    Frézé (Alex, Jean-Louis, Michel).
    Hue (Didier, Denis, Joseph, René).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Mével (Thierry, Roger, Francis).
    Henry (Vincent).
    Hougard (Pierre, Jean, Lucien).
    Bastet (Bruno, Patrice).
    Julou (Anthony, Louis, Yves).
    Dave (Jean-Christophe, Laurent).
    Le Bourhis (Laurent, Pierre, Jacques).
    Berthélémé (Germain, Marie, René).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Turpain (Thierry, Hugues, Roland, Konan).
    Navarre (Sylvain, Léandre, Marcel).
    Goumot (Raphaël, Louis, Henri, Pierre).
    Chapron (Franck, Daniel).
    Chopineaux (François).
    Carlier (Caroline, Valérie).
    Cateura (Olivier, Noël, Marie).
    Hallais (Marc, Etienne, Victor).
    Lawson (Christian, Jacques, Dominique).
    Girardin (Erwan, Maurice, Lucien).
    Bonguardo (Marc, Michel, Thierry).
    Salvati (Laurent, Roger, Auguste).
    Dosseur (Julien, Laurent, Romain).
    Turc (Jean-Michel, Gérard).
    Deschodt (Christophe, Frédéric).
    Susini (Philippe, Jean).
    Grandin (Alexis, Marcel, Albéric, Anthony, Vincent).
    Broccard (Fabrice, Alain).
    Gellé (Philippe, Olivier).
    Michel (Olivier, Noël, David, Nicolas).
    Itier (Dominique, Suzanne, Louise, Marie).
    Littler (Jean-François, Régis).
    Cahuet (Vincent, Nicolas, Jean-Noël).
    Morand (Matthieu, Jean-Michel).
    de Laubier (Renaud, Alcime, Louis).
    Philippon (Clémence, Marie-Sophie).
    Gantzer (Christophe, Raymond).
    Torossian (Daniel, Bertrand).
    Boulud (Nicolas, Jerome).
    Duval-Arnould (Olivier, Vincent, Marie).
    Le Goff (Morgane-Hélène).
    David (Romain, Claude).
    de Bouët du Portal (Charles-François, Christophe, Marie, Christian, Pierre).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Dyèvre (Alexis, Benoit, Marie).
    Fievet (Eric, Pierre, Wladyslaw, Georges).
    Fouda-Essomba (Émile).
    Giraud (Paul).
    Hello (Arnaud, Guillaume, Jacques, Nicolas).
    Ferrus (Thierry, André).
    Brugnetti (Julien, Jean, Lucien).
    Terrier (Charles, Bernard, Jean).
    Thuillier (Marc, René, Paul).
    Sussmann (Arthur, Dudley, Sam, Bertrand).
    Bresson (Anne-Charlotte, Janik).
    Noal (Nicolas, Philippe, Marie, Henri).
    Mulnet (Pierre-Adrien, Dominique).
    Armand (Philippe, Vincent, Paul).
    Desprès (Baudouin, Frédéric).
    Gougenheim (Charlotte, Sophie).
    Sabathier (Sophie, Danielle, Pascale).
    Gilet (Jennifer, Margaux, Mélody).
    Gomart (Kévin, Henri, Luc).
    Gruot (Barthélemy).
    Guillard (Anne-Charlotte).
    Vivien-Gayout de Falco (Jean-Reynald, Hugo, Théophile).
    Vossey (Benjamin, Claude, Bernard).
    Brouté (Pierre-Etienne).
    Menardo (Marion, Michèle, Jeanne).
    Charlot (Philippe, Frédéric).
    Terreux (Bertrand, Charles, René).
    Heymard (Marie-Ange, Françoise).
    Gavenc (Sophie, Sonia, Bienvenue, Christine).
    Ripamonti (Audrey, Joëlle).
    Lepot (Julien).
    Cviklinski (Karol, Franck).
    Marchadier (Thibault, Marie, Joseph, Gabriel).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le capitaine de frégate de réserve Hocquet (Jean-Pierre, Stéphane, Alfred).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Nicolas (Christian, Jean, François).
    Mathieu (Jean-Marc).
    Cornillou (Jean-Marc, Stanislas, Émile).
    Vessier (Valérie, Odile, Murielle).
    Croisier (Thierry, Yves, Noël).
    Dufour (Jean-Luc, Stanislas).
    Boucher (Bernard, François).
    Pieczak (Jean-Philippe, Gabriel).
    Kerfourn (Bruno, Jean, André).
    Loudières (François, Denis).
    Jacquinot (Philippe, Pierre, Georges, Vladimir).
    Chevreul (Patrick, Georges, Bernard).
    Gouraud (Daniel, Maurice).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Doucet (Jean-Michel, Maurice).
    Deroeux (Lydie, Hélène, Ginette).
    Mathel (Lionel).
    Hipault (Bernard, Dominique).
    Lebouc (Marc, Jean, Robert, Gotthard).
    Le Roy (Sébastien).
    de Biasio (Gérald, Philippe).
    Remot (Jean-Yves, Charles).
    Catelain (Henrique, Germain, Eugène).
    Petitgand (Raymond, Hugues, René).
    Collin (Eric, Michel).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Vernier (Marilys, Marie, Georgia, Michelle).
    Lebreton (Mickaël, Henri, Jean-Louis).
    Vandenbussche (Vincent, Pierre).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Stiermann (Florence, Reine, Elisabeth).
    Burette (Olivier, Lucien, Bernard).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Fodéré (Jean-Louis, Robert, Serge).
    Delmotte (Stéphane).
    Mascia (Philippe, Antoine).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les commandants de réserve :
    Rigal (David, Pierre, Louis).
    Denans (Didier, Dominique).
    Arnaud (Daniel, Georges).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les capitaines de réserve :
    Honion (Eddy, Marcel).
    Taboulot (Gilles, Gérard).
    Duval-Arnould (Paul, Jean, Joseph).
    Linguanotto (Frédéric, Jean, Olivier).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le lieutenant de réserve Gross (Cyril, Alexis, Jean-Pierre).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le sous-lieutenant de réserve Galvagno (Eric, Louis, René, Raoul).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le lieutenant-colonel de réserve Mollet (Michel, Yves).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les commandants de réserve :
    Marragou (Laurent, Charles, Georges).
    Bernadac (Michel, Francis, Louis).
    Joigneaux (Paul, Henri, Jean).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les capitaines de réserve :
    Houzé (Jean-Marc, Philippe).
    Givry (Philippe, Constant, Louis).
    Lacroix (Patrick, René).
    Altermatt (Frédéric, Roger, Maxime).
    Rouillard (Jean-Pierre, Régis).
    Payen (Christophe, Georges, Fernand).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le lieutenant de réserve Nivet (André, Yves).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Chauvineau (Michel, Gérard, Georges, Alain).
    Chervais (Jean-Guy).
    Frémy (Jacky, Marcel, Marie).
    Kirsten (David, Pierre).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Nascioli (Jean-Marc, Antoine).
    Guichard (Laurent, Pierre).
    Avazeri (Christian, Paul, Ernest).
    Blanchard (Alain, Charles, Henri).
    Lapenne (Jean-Benoît, Marie-Joseph).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les commandants de réserve :
    Routier (Alain, Patrick).
    Denis (Charles, Henri).
    Klinger (Jean-Louis, Marcel, Joseph).
    Coz (Christian, Alexis, Louis).
    Balducci (Henri).
    Lambry (Yvan, René).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les capitaines de réserve :
    Jourdan (Bernard, Pierre, Marie, Adrien).
    Poupard (Régis).
    Walmé (Thierry, André).
    Delannoy (Christophe, Jean-Pierre).
    Marlat (Frédéric, Antoine).
    Cloup (Michel, Joseph, Jean-Baptiste).
    Maronneaud (Fabrice, Bernard, Pierre, Arsène).
    Zimmer (Bruno, Louis, Lucien).
    Le Moine (Loïc, Marie, Philippe).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants de réserve :
    Girard (Philippe, Jean-Claude, Lucien).
    Camuzat (Pascal).
    Touchard (Alexandre, Pierre, Michel).
    Leclaire (Johann, Pierre, Raymond).
    Faivre (Marie-Hélène, Andrée, Madeleine).
    Lassaque (Christophe, Pascal).
    Poulet (Cyril, Michel).
    Jacquet (Sylvain, Pierre, Jacques).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1²er décembre 2014


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Domergue (Alban, Olivier, Guy, Raphaël).
    Gomez (Eric).
    Derrien (Yann).
    Gonzalez (Manuel, Gonzalo).
    Enrique (Marie-José).
    Ochs (Marie-Laure, Anne, Elise).
    Le Mao (Aurélie).
    Ritson (Philip, Anthony).
    Mériot (Jean-Claude, Gilbert, Paul).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le commissaire principal de réserve Loiacono (Marius).


    Au grade de commissaire principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le commissaire de 1re classe de réserve Mathieu (Richard, Philippe).


    Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les commissaires de 2e classe de réserve :
    Tourny (Eve, Dominique).
    Martin (Virginie, Christelle, Brigitte).
    Del Papa (Antonella, Ines, Palmira).


    Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le commissaire de 3e classe de réserve Seignez (Jean-Marc).


    SERVICE DE SANTE DES ARMÉES
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les médecins en chef de réserve :
    Gibelin (Bruno, Jean, Bernard).
    Jeannin (Philippe, Jean, Paul).
    Souquières (Yves, Jean, Raymond).
    Gibelli (Michel, Louis, François).
    Lemahieu (Bernard, Maurice, Jean).


    Au grade de médecin en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les médecins principaux de réserve :
    Abravanel (Alain, Frédéric, Désiré).
    Bécé (Laurent, Nicolas, Marcel).
    Aim (Marc, André).
    Garanx (Alain, Jean, Charles).
    Pieters (Thierry, Jacques).
    Pinson (Gervais, Stéphane, André).
    Barbiche (Pierre, Michel, Marcel).
    Nayagom (Thierry, Euphrasie).
    Gainard (Jean-Paul).
    Blime (Vincent).
    Richard (Pascal, Didier).
    Bourgeois (Eric).
    Contant (Michel).
    Sainte-Marie (Laurent).
    Rumeau (Pierre).
    Pauchard (Thierry, André).
    Malbranque (Stéphane, René, Edmond).
    Point (Graziella, Nadine).
    Frolichman (Sylvie).
    Escat (François).
    Suply (Benoît, Alexandre, Philippe).


    Au grade de médecin principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les médecins de réserve :
    Bremard (Christophe, Alain).
    Contencin (Philippe, Yves, Pierre).
    Lemée (Pascale, Colette, Bernadette).
    David (Jean-Stéphane).
    Borne (Marie-Claudine).
    Langeraert (Patrick, Marcel, Paul).
    Pierantoni (Emmanuel, Antoine, Jean-Baptiste).
    Crest (Jean-Paul, Marie, Vital, Marcel).
    Dintinger (Hervé).
    Frassa (Gwenaël).
    Rieunier (François-Marc).
    Ollitrault (Jacky, Francis, André, Marie).
    Donnadieu (Martine, Yolande).
    Bosson (Wilfried, Jean, Albert).
    Atain-Kouadio (Philippe, Gérard, Augustin).
    Schjoth (Bruno, Henri, Richard).
    Pujeau (Frédéric).
    Andrieu (Gwenaël).
    Duporté (Pierre).
    Gouges (Julie).
    Roch (Didier, Lionel, Marcel).
    Elegbede (Akanbi, Olatundé, Yves).
    Migraine (Bertrand, William, Christian).
    Mariaux (Evelyne, Christiane, Alaine).
    Malo (Jean-Philippe, Pierre, Jean).
    Nabet (Luc).
    Barotto (Sylvie).
    Bildstein (Nicolas).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le pharmacien en chef de réserve Lacassie (Alain).


    Au grade de pharmacien en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le pharmacien principal de réserve Gros (Jean-François).


    Au grade de pharmacien principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le pharmacien de réserve Adamy (Christine, Thérèse).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
    Gilbert (Stéphane, Franck, Olivier).
    Chambron (Cédric).
    Deschamps (Michel, Bernard, Germain).
    Redonnet (Philippe).
    Bourgneuf (Arnaud).
    Journo (Valérie, Anne, Rachèle).


    Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les chirurgiens-dentistes de réserve :
    Kalifa (Philippe).
    Blanchet (Patrice).
    Kuea (Siew-Beau).
    Barguille (Yann-Erwan, Pierre, Mari).
    Cerezo (Patricia).
    Pasquet (Kaëlig).
    Griffet (Benoît).
    Stoll (Sabine, Hélène, Florence).
    Martini (Carine, Rosine, Roberte).
    Duriveau (Edile, Arlen).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Saliceti (Christian, Robert).
    Blonde (Denis, Pierre, Joseph).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les commandants de réserve :
    Palombo (Philippe, Henri, Raymond).
    Ortega (Jean).
    Magrou (Vincent, Gilbert).
    Juhel (Guy, René, Marie).
    Lécrivain (Jean-Luis, Marie).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le capitaine de réserve Duigou (Odile, Andrée, Marguerite).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les lieutenants de réserve :
    Sain (Christian, Simon, Sauveur).
    Ung (Civ-Ly).
    Dupuy (Bruce).
    Male (Marie-Christine).
    Deve-Beauvais (Anne-Christel).
    Berda (Gilles, Elie).
    Bine (Sébastien, Pierre, Louis).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Gasc (Sébastien, Nicolas, Jean-Robert).
    Thauvin (Xavier, Jean-Georges).
    Lafrad (Farida).
    Brenugat (Lindsay).
    Chanial (Céline).
    Dermarsoubian (Anahit).
    Cazenave (Nicolas).
    Gambi (Pascaline).
    Mori (Serge).
    Girardet (Monique).
    Lauverjat (Blandine, Sylvie, Anne).
    Dupain (Julien).
    Diakanou Bakoussetibo (Huguette, Gladine).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    Corps technique et administratif du service des essences des armées
    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    Le commandant de réserve Guichard (Claude, Laurent).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 258,5 Ko
Retourner en haut de la page