Arrêté du 20 novembre 2014 portant nomination au Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles

Version initiale

  • Par arrêté du Premier ministre en date du 20 novembre 2014, sont nommés membres du Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles :
    1° Au titre de membres des assemblées parlementaires mentionnés au 1° de l'article R. 6123-1-8 du code du travail :
    Membres de l'Assemblée nationale :
    M. Jean-Patrick Gilles, titulaire.
    Mme Monique Iborra, suppléante.
    2° Au titre des représentants des régions et collectivités ultramarines exerçant les compétences dévolues aux conseils régionaux en matière de formation professionnelle mentionnés au 2° du même article :
    En tant que membres titulaires :
    Mme Georgette Bréard.
    Mme Martine Calderoli-Lotz.
    M. Didier Cardon.
    Mme Laurence Demonet.
    Mme Isabelle Gaudron.
    Mme Pascale Gérard.
    M. Louis-Bertrand Grondin.
    Mme Michèle Leflon.
    M. Emmanuel Maurel.
    M. Philippe Meirieu.
    M. Matthieu Orphelin.
    M. Daniel Robin.
    M. Yanic Soubien.
    Mme Catherine Veyssy.
    En tant que membres suppléants :
    M. Thierry Alves.
    Mme Martine Brodard.
    Mme Sylvie Hubert.
    Mme Fadila Khattabi.
    Mme Hella Kribi-Romdhane.
    M. Alaine Lagarde.
    Mme Janine Loïdi.
    M. Michel Monlouis-Deva.
    Mme Hélène Pauty-Sauret.
    M. Philippe Reynaud.
    M. Henri Simorre.
    M. Philippe Schwartz.
    Mme Michèle Tregan.
    Mme Anne Wintrebert.
    3° Au titre des représentants de l'Etat mentionnés au 4° du même article :
    Représentant le ministre en charge de l'emploi :
    Mme Emmanuelle Wargon, titulaire.
    M. Pierre Ramain, suppléant.
    M. Jean-Marc Huart, suppléant.
    Représentant le ministre en charge de la formation professionnelle :
    Mme Françoise Bouygard, titulaire.
    M. Philippe Zamora, suppléant.
    Représentant le ministre en charge de l'éducation nationale :
    Mme Brigitte Doriath, titulaire.
    Mme Hélène Ouanas, suppléante.
    M. Yves Beauvas, suppléant.
    Représentant le ministre en charge de l'enseignement supérieur :
    M. Franck Jarno, titulaire.
    Mme Christine Bruniaux, suppléante.
    Représentant le ministre en charge de la jeunesse et des sports :
    M. Bruno Bethune, titulaire.
    Mme Dominique Billet, suppléante.
    Représentant le ministre en charge de l'agriculture :
    Mme Yveline Guegan, titulaire.
    M. Philippe Joly, suppléant.
    Mme Sandra Azoulay, suppléante.
    Représentant le ministre en charge de la santé :
    Mme Michèle Lenoir-Safaldi, titulaire.
    Mme Florence Favre, suppléante.
    Représentant le ministre en charge des affaires sociales :
    Mme Caroline Bachschmidt, titulaire.
    M. Louis-Xavier Colas, suppléant.
    Représentant le ministre en charge des collectivités territoriales :
    M. Guillaume Robillard, titulaire.
    Mme Arielle Roumi, suppléante.
    Représentant le ministre en charge de l'industrie :
    M. Martial Georget, titulaire.
    Mme Agnès Zobel, suppléante.
    M. Jean-Jacques Nay, suppléant.
    Représentant le ministre en charge de l'outre-mer :
    M. Mathieu Lefebvre, titulaire.
    Mme Karin Mulot-Radojcic, suppléante.
    Représentant le ministre en charge du budget :
    M. Gautier Bailly, titulaire.
    M. Vincent Chip, suppléant.
    4° Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel mentionnés au 5° du même article :
    Représentant la Confédération française démocratique du travail :
    M. Yvan Ricordeau, titulaire.
    Mme Véronique Descacq, suppléante.
    M. Christian Janin, suppléant.
    Représentant la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres :
    M. Franck Mikula, titulaire.
    Mme Dominique Jeuffrault, suppléante.
    M. Franck Boissart, suppléant.
    Représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens :
    M. Jean-Pierre Therry, titulaire.
    Mme Anne-Sophie Deletombe, suppléante.
    Mme Aline Mougenot, suppléante.
    Représentant la Confédération générale du travail :
    Mme Catherine Perret, titulaire.
    Mme Isabelle Depuydt, suppléante.
    M. Manu Blanco, suppléant.
    Représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière :
    M. Stéphane Lardy, titulaire.
    M. Nicolas Faintrenie, suppléant.
    Mme Sylvia Veitl, suppléante.
    5° Au titre des représentants des organisations professionnelles d'employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel mentionnés au 6° du même article :
    Représentant le Mouvement des entreprises de France :
    Mme Florence Poivey, titulaire.
    Mme Florence Buisson-Vincent, suppléante.
    M. Alain Druelles, suppléant.
    Représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises :
    M. Jacques Bahry, titulaire.
    M. Jean-Michel Pottier, suppléant.
    M. Yves Terral, suppléant.
    Représentant l'Union professionnelle artisanale :
    Mme Estelle Chambrelan, titulaire.
    Mme Michèle Duval, suppléante.
    M. Mohamed El Barqioui, suppléant.
    6° Au titre des représentants des organisations professionnelles d'employeurs représentatives au plan national multiprofessionnel mentionnés au 7° du même article :
    Représentant l'Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire :
    Mme Dorothée Bedok, titulaire.
    M. Robert Baron, suppléant.
    Représentant l'Union nationale des professions libérales :
    M. Gérard Goupil, titulaire.
    M. Jacques Niney, suppléant.
    Représentant la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles :
    M. Jérôme Volle, titulaire.
    M. Jérôme Lachaux, suppléant.
    7° Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés intéressées mentionnés au 8° du même article :
    Représentant l'Union nationale des syndicats autonomes :
    M. Jean-Marie Truffat, titulaire.
    M. Jean-Louis Blanc, suppléant.
    Représentant la Fédération syndicale unitaire :
    M. Thierry Reygades, titulaire.
    M. Olivier Paradon, suppléant.
    8° Au titre des représentants des réseaux consulaires de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture et de l'Assemblée permanente des chambres de métiers et de l'artisanat mentionnés au 9° du même article :
    Au titre de la chambre de commerce et d'industrie de France :
    M. Pierre-Antoine Gailly, titulaire.
    M. Patrice Guézou, suppléant.
    Au titre de l'Assemblée permanente des chambres de métiers et de l'artisanat :
    M. Laurent Serre, titulaire.
    M. Philippe Perfetti, suppléant.
    Au titre de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture :
    M. Jacques Molières, titulaire.
    M. Mikaël Naitlho, suppléant.
    9° Au titre de personnalité qualifiée mentionnée au 10° du même article :
    Mme Christiane Demontès.
    10° Au titre des représentants des principaux opérateurs de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles mentionnés au 11° du même article :
    Représentant Pôle emploi :
    M. Jean Bassères.
    Représentant l'Association pour l'emploi des cadres :
    M. Bertrand Hébert.
    Représentant le Conseil national des missions locales :
    M. Jean Vila.
    Représentant l'Association de gestion des fonds pour l'insertion professionnelle des personnes handicapées :
    Mme Odile Menneteau.
    Représentant le Fonds paritaire de sécurisation des parcours professionnels :
    M. Bernard Abeille.
    Représentant la Confédération nationale handicap et emploi des organismes de placement spécialisés :
    M. Gilles Lenice.
    Représentant l'Union nationale pour l'emploi dans l'industrie et le commerce :
    M. Vincent Destival.
    Représentant la Commission nationale de la certification professionnelle :
    M. Georges Asseraf.
    Représentant le Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente :
    M. Julien Nizri.
    Représentant l'Office national d'information des enseignements et des professions :
    Mme Marie-Claude Gusto.
    Représentant la Conférence des présidents d'université :
    M. Gilles Roussel.
    Représentant l'Association nationale des collectivités territoriales pour la formation, l'insertion et l'emploi, dénommée « Alliance Villes Emploi » :
    M. Michel Bernard.
    Représentant l'Association du réseau des centres animation réseaux d'information et des observatoires régionaux emploi-formation :
    M. Charles Fournier.
    Représentant la Fédération de la formation professionnelle :
    M. Jean Wemaere.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 214,4 Ko
Retourner en haut de la page