Décret du 31 octobre 2014 portant promotion et nomination

Version initiale

  • Ministère de la défense


    Par décret du Président de la République en date du 31 octobre 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 24 septembre 2014 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


    Au grade de commandeur
    ARMÉE DE TERRE


    Bail (Christian, Hilaire), 22 octobre 1953, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 8 mai 2008.
    Garçon (Jean-Pierre), 19 septembre 1953, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 30 novembre 2003.
    Goulet (Jean-Luc, René, Marie), 13 janvier 1954, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 5 mai 2006.
    Jouveau (Philippe), 5 avril 1953, colonel, artillerie. Officier du 28 juillet 2006.
    Moine (Daniel, Bernard, Léonard), 22 mai 1949, colonel, génie. Officier du 22 février 2002.


    MARINE NATIONALE


    Prézelin (Bernard, Jean, Vincent), 17 octobre 1949, capitaine de vaisseau, réserve citoyenne. Officier du 19 janvier 2002.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Fogel (Jean-Pierre), 18 avril 1955, chirurgien-dentiste chef des services de classe normale. Officier du 25 mai 2005.


    Au grade d'officier
    GENDARMERIE NATIONALE


    Fercoq (Jean-Jacques, Fernand, Vincent), 28 juin 1950, colonel. Chevalier du 14 décembre 2000.
    Lagneaux (Jean-Yves, Guy), 8 juillet 1954, colonel. Chevalier du 11 novembre 2001.
    Laugère (Jean-Louis), 15 février 1951, colonel. Chevalier du 5 janvier 2001.
    Vermeulen (Daniel, Robert), 25 mars 1932, gendarme.


    ARMÉE DE TERRE


    Alfonsi (Bernard, Antoine), 5 mars 1951, capitaine, corps technique et administratif. Chevalier du 7 décembre 2000.
    Angeloni (Victor), 30 août 1952, capitaine, train. Chevalier du 27 novembre 2001.
    Bachelot (André, Claude, Marie), 1er janvier 1952, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 26 mai 1997.
    Baumier (Christian, Pierre, Michel), 20 février 1956, colonel, génie. Chevalier du 5 décembre 1996.
    Belhadj Bekhedda (Habib), 1er janvier 1926, sergent, infanterie.
    Bonnet (Jacques, Marie, Bernard), 24 septembre 1954, capitaine, artillerie. Chevalier du 2 juin 1999.
    Bordages (Jean-Claude), 18 juillet 1951, colonel, transmissions. Chevalier du 29 septembre 2000.
    Cauchy (Dominique, Pierre, Marie), 3 juin 1952, chef de bataillon, génie. Chevalier du 11 novembre 2000.
    Claudot (Raymond, Théophile, Paul), 26 avril 1924, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Delaire (Michel, Henri, Emile), 5 avril 1929, sergent-major, infanterie.
    Demol (Gilles), 10 juillet 1955, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 6 juin 1996.
    Desprez (François-Florimond, Charles, Victor), 6 août 1957, colonel, infanterie. Chevalier du 30 novembre 2003.
    Dreville (Gérard, Paul, Edouard), 16 août 1946, colonel honoraire, corps technique et administratif. Chevalier du 22 août 1986.
    Farge (Pierre), 19 novembre 1957, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2003.
    Gérard (Jacques, Dominique), 29 septembre 1953, capitaine, artillerie. Chevalier du 3 décembre 1993.
    Halna du Frétay (Régis, Paul, Bernard), 3 mai 1957, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 18 juin 2001.
    Hireche (Bernard, Ben-Aouda), 28 mai 1955, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2003.
    Joigneau (Fabrice, René), 19 mai 1951, major, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 5 juillet 2005.
    Jovenin (Philippe, Raymond, Joseph), 17 avril 1951, capitaine, transmissions. Chevalier du 6 juin 1999.
    Kriouche (Chabane), 8 mars 1954, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 1999.
    Lambotte (Jean-Christophe, Marie, Michel), 14 mai 1955, colonel, transmissions. Chevalier du 29 juin 2000.
    Legiret (Alain, Raymond, Thierry), 7 février 1958, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 13 juillet 2001.
    Martin (Bernard, Guy), 23 novembre 1952, colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 1998.
    Maurel (Jacques, Michel, Eugène), 20 mars 1956, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 10 septembre 1999.
    Musmeaux (Gérard, Jacques), 17 décembre 1959, lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 17 juin 2004.
    Noizet (César, Nicolas), 9 juin 1958, colonel, infanterie. Chevalier du 7 décembre 2004.
    Ramond (Bernard, Louis), 21 mars 1927, adjudant, troupes de marine.
    Salers (Edgard), 13 février 1951, major, artillerie. Chevalier du 26 septembre 1997.
    Serres (Patrice, Raymond, Gabriel), 21 février 1954, chef de bataillon, génie. Chevalier du 7 décembre 2000.
    Vidic (Stève, Lee, Frank), 23 avril 1954, colonel, artillerie. Chevalier du 20 décembre 1994.
    Vincent (Jean, Bernard), 31 octobre 1954, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 8 mai 2001.
    Viriot (Jean-Claude, Robert, Charles), 10 janvier 1953, colonel, génie. Chevalier du 4 décembre 1998.
    Wattez (Daniel, Bernard), 10 novembre 1951, commandant, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 14 juin 2000.
    Wèbre (Jean, René, Marie), 13 août 1955, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1999.
    Zucchini (Jean-Yves, Daniel, Roger), 25 août 1954, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 26 mai 1995.


    MARINE NATIONALE


    Bouteiller (Patrick, Yves, René), 12 décembre 1959, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1997.
    Dubois (Marcel, Paul, Henri), 4 juin 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1997.
    Guilbaudeau (Patrick, Jean, Roger), 5 avril 1954, capitaine de vaisseau. Chevalier du 12 décembre 1995.
    Leclercq (Patrick, Maurice, Paul), 6 avril 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 15 décembre 1993.
    Legrand (Jean-François), 1er octobre 1958, capitaine de vaisseau. Chevalier du 10 décembre 1998.
    Leras (Philippe, Paul, Emile), 16 mai 1958, capitaine de vaisseau. Chevalier du 23 juin 1999.
    Mello (Hervé, Louis, Joseph), 12 mai 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1998.
    Tellier (Patrick, Jean, Roland), 19 juin 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 1998.


    ARMÉE DE L'AIR


    Bonadeï (Luc, Roger), 17 septembre 1953, commandant. Chevalier du 11 novembre 2002.
    Buf (Gilbert, Marie, Raymond), 9 mai 1955, colonel. Chevalier du 11 novembre 1995.
    Joigneaux (Paul, Henri, Jean), 27 octobre 1952, commandant. Chevalier du 8 mai 2002.
    Salvon (Ludovic, Fred), 30 avril 1956, colonel. Chevalier du 30 décembre 1998.
    Sarrau (André, Aimé), 23 juillet 1954, lieutenant-colonel. Chevalier du 1er juillet 1999.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Blum (Georges-Fabrice), 25 décembre 1957, médecin en chef. Chevalier du 2 septembre 1998.
    Hulé (Alain, Paul, Michel), 3 novembre 1953, pharmacien en chef. Chevalier du 18 novembre 2003.
    Le Roux (Philippe, Pierre), 24 avril 1961, médecin en chef. Chevalier du 30 août 2000.
    Mallevoue (de) (Eric, Laurent, Jacques), 13 juin 1957, médecin en chef. Chevalier du 8 décembre 1997.
    Perich (Pierre, Francis, Michel), 9 novembre 1952, médecin en chef. Chevalier du 15 décembre 1995.


    Au grade de chevalier
    GENDARMERIE NATIONALE


    Allard (Gérard, Charles, Robert), 29 mai 1952, chef d'escadron.
    Boiteau (Guy, Roland, Louis), 26 février 1948, major honoraire.
    Cosquer (Hervé, Henri), 4 août 1951, major.
    Gallic (Hervé, Antoine), 9 mai 1952, major.
    Gotta (Yves, Jean, Alfred), 11 novembre 1952, chef d'escadron.
    Grousset (Christian, Pierre), 6 avril 1952, major.
    Hondemarck (Christophe, Gérard, Cornil), 7 avril 1969, chef d'escadron.
    Kerharo (Francis), 22 août 1955, chef d'escadron.
    Mougin (Vincent, François, Louis), 26 juin 1956, capitaine.
    Roux (Patrick, Henri, René), 28 janvier 1955, lieutenant.


    ARMÉE DE TERRE


    Abadie (Patricia), épouse Kérembellec, 17 juin 1961, major, groupe de spécialités état-major.
    Baverel (Marcel, Guy), 19 décembre 1937, sergent, infanterie.
    Besana (Frédéric, Lucien, Martial), 23 octobre 1965, brigadier-chef de 1re classe, arme blindée et cavalerie.
    Binet (Bernard, Claude), 23 octobre 1955, adjudant-chef, transmissions.
    Bonneau (Véronique, Monique), 30 août 1957, capitaine, corps technique et administratif.
    Brault (Raymond, Lucien, Christian), 10 avril 1958, adjudant-chef, troupes de marine.
    Burckel (Kathia, Berthe, Cécile), épouse Becker, 21 novembre 1958, major, groupe de spécialités état-major.
    Burjade (Jean-Paul, Henri), 23 novembre 1955, capitaine, transmissions.
    Caramella (Jean-Claude, Yves), 22 novembre 1959, capitaine, génie.
    Carau (Lionel, Louis), 15 avril 1959, capitaine, génie.
    Cauzzi (Bernard, Dominique), 3 juillet 1952, major, infanterie.
    Chacon (Jean, Claude), 28 juin 1955, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Chantriaux (Eric, Claude, Michel), 21 octobre 1961, capitaine, train.
    Chomarat (Jean, Pierre), 1er février 1938, caporal, infanterie.
    Constans (Marie, Thérèze), épouse Souillard, 18 octobre 1952, major, matériel.
    Cottais (Patrick, Ernest, Jean-Marie), 11 septembre 1967, chef de bataillon, génie.
    Courtiaud (Lucien, Michel, Georges), 2 août 1953, lieutenant-colonel, génie.
    Darcel (Gilles, Joseph, Simon), 4 août 1965, adjudant-chef, matériel.
    Delattre (Catherine, Geneviève, Juliette), épouse Menouer, 28 avril 1956, major, groupe de spécialités état-major.
    Delesse (Alain, Léon, Guy), 11 février 1963, capitaine, arme blindée et cavalerie.
    Delrieu (Jean, Louis), 4 juin 1948, major honoraire, commissariat de l'armée de terre.
    Desailly (Bruno, Augustin, Ghislain), 17 juin 1961, adjudant-chef, troupes de marine.
    Doudet (Christian, François), 12 janvier 1956, capitaine, génie.
    Estève (Philippe), 30 juillet 1959, chef de bataillon, transmissions.
    Etienne (Philippe, Jean-Marc, Régis), 4 janvier 1958, adjudant-chef, matériel.
    Fourtines (Arnaud, Luc), 20 janvier 1962, chef d'escadron, artillerie.
    Gamito Pazos (Miguel), 10 mai 1935, caporal, légion étrangère.
    Held (Claude, Rémy, Lucien), 24 mars 1963, commandant, matériel.
    Jaïs (Jean-Jacques), 10 janvier 1959, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Jaworowski (François, Raymond), 6 juin 1951, major, matériel.
    Jouffroy (Michel, Maurice, René), 2 septembre 1965, chef de bataillon, transmissions.
    Khourab (Mohammed, Arezki), 16 août 1933, caporal-chef, infanterie.
    Koch (Yves, Claude, Simon), 13 février 1960, major, transmissions.
    Léonarduzzi (Jean, Dominique), 30 avril 1963, capitaine, arme blindée et cavalerie.
    Lévêque (Philippe, Jean-Louis), 1er février 1957, adjudant-chef, infanterie.
    Masson (Hervé, Joseph), 20 août 1963, adjudant-chef, génie.
    Mathieu (Francis, Jean-Pierre, Paul), 1er janvier 1963, adjudant-chef, troupes de marine.
    Messmer (Andrée, Maria), épouse Seyer, 6 mars 1952, adjudant-chef, matériel.
    Millot (Patricia), 15 décembre 1964, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
    Morgillo (Jean, Baptiste), 13 avril 1938, caporal, infanterie.
    Morvant (Emmanuel, Elie), 3 février 1969, adjudant-chef, infanterie.
    Parmentier (Benoit), 1er septembre 1955, adjudant-chef, infanterie.
    Pelaud (Erick), 31 juillet 1957, capitaine, train.
    Penfrat (Eric, Guy, Philippe), 14 août 1965, lieutenant-colonel, génie.
    Pierrot (Monique, Jacqueline, Marcelle), épouse de Rodat, 6 décembre 1961, adjudant-chef, matériel.
    Poletto (Francine, Marie, Joséphine), épouse Beconcini, 14 mars 1960, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Ramette (Eric, Daniel, Robert), 25 juillet 1961, adjudant-chef, transmissions.
    Rassin (Christian, Denis), 2 janvier 1955, capitaine, troupes de marine.
    Renot (Roger, Jean), 24 mars 1930, sergent, infanterie.
    Rosinski (Béatrice), épouse Hoffmann, 8 novembre 1956, major, groupe de spécialités état-major.
    Rota (Bruno, Pierre, Marie), 17 janvier 1960, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Ruelle (Nicolas, Elie), 6 décembre 1961, chef de bataillon, troupes de marine.
    Sebire (Eric, René, Marcel), 8 novembre 1957, adjudant-chef, troupes de marine.
    Stricker (Pierre), 25 septembre 1962, chef de bataillon, troupes de marine.
    Tabar (Christian, Félix), 24 février 1957, adjudant-chef, génie.
    Testa (René, Jean, Pierre), 15 septembre 1951, capitaine, matériel.
    Thiébaux (Thierry, Amédée, Claude), 4 décembre 1961, capitaine, infanterie.
    Thoraval (Louis), 15 novembre 1935, sergent-chef, infanterie.
    Toulouse (Laurent, Jérôme), 23 janvier 1965, lieutenant, infanterie.
    Trésallet (Albert), 19 février 1934, maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
    Valeri (Jean-Claude, Vincent, Michel), 18 septembre 1960, lieutenant, troupes de marine.
    Vuillaume (Denis, Emile), 16 avril 1954, major, matériel.
    Vuillemin (Jacques, Marie, Louis), 9 décembre 1962, adjudant-chef, transmissions.
    Zinck (Michel, Paul), 14 avril 1954, major, transmissions.


    MARINE NATIONALE


    Beautier (Jean-Jacques, Henri, Gaston), 8 février 1954, major.
    Bordes (Gérard, Michel), 15 octobre 1951, major.
    Bramoullé (Brigitte, Marie-Pierre), 17 août 1959, officier en chef de 2e classe.
    Burgos (Martine, Thérèse), épouse Humery, 20 août 1963, maître principal.
    Cappeau (Frédéric, Edmond), 27 février 1964, maître principal.
    Casse (Jean-Paul, Fernand), 14 octobre 1957, premier maître.
    Crochet (Sylvie, Irma), épouse Harreau, 22 janvier 1961, major.
    Dattolo (Gérard, Simon, Guillaume), 12 décembre 1956, capitaine de frégate.
    Desmalades (Vincent, Francis, Claude), 27 mars 1969, capitaine de frégate.
    Dolou (Bertrand, Claude), 9 juillet 1958, capitaine de frégate.
    Giraudo (Dominique, Antoine), 17 juin 1962, maître principal.
    Guerrier de Dumast (Arnaud, Olivier, François), 28 août 1969, capitaine de frégate.
    Laborde (Jean-Claude, Roland), 17 décembre 1958, maître principal.
    Laucagne (Jean-Marie, Bernard), 2 août 1962, capitaine de frégate.
    Le Guen (Jean-Pierre, Louis), 15 février 1959, major.
    Mortelecque (Alain), 5 avril 1955, major.
    Muller (Jean, Charles, Emile), 8 octobre 1951, major.
    Pascoët (Franck, Jean, Claude), 11 mai 1963, premier maître.
    Pinchon (Patrick, Robert, Gabriel), 26 juin 1957, maître principal.
    Raunet-Rondreux (Antoine, Jean, Pierre), 25 mai 1964, enseigne de vaisseau de 1re classe.
    Richard (Patrick, François), 17 avril 1958, maître principal.
    Rouault (Bruno, René, Paul), 14 novembre 1960, capitaine de frégate.
    Sanglar (Bernard, Noël), 25 décembre 1955, lieutenant de vaisseau.
    Wernette (Eric, Pierre, Jean), 17 décembre 1963, maître principal.


    ARMÉE DE L'AIR


    Deneux (Régis), 3 novembre 1951, major.
    Depta (Antoine, Justin, Ghuislain), 27 janvier 1962, lieutenant-colonel.
    Gomez (Patrick), 7 mai 1958, sous-lieutenant.
    Gourmelon (Pierre-Yves), 6 septembre 1952, commandant.
    Guillomon (Bruno), 11 novembre 1962, commandant.
    Huber (Patrick, Aloyse), 30 mars 1956, major.
    Lahalle (Bruno, François, Albert), 3 janvier 1953, commandant.
    Maillard (Jean-Claude, Yves, Charles), 13 février 1953, major.
    Spiga (Jacques, Saturnin), 14 septembre 1953, major.


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES


    Roll (Richard, Paul, Michel), 28 janvier 1966, commissaire en chef de 2e classe.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Cayron (Philippe, Robert), 27 mai 1955, médecin en chef.
    Gaspar (Désirée, Bernadette), épouse Thomas, 2 octobre 1959, médecin en chef.
    Haiduc (Franck, Edouard), 21 mai 1963, médecin en chef.
    Lapeyre (Corinne, Nathalie), épouse Martin, 11 juin 1960, médecin en chef.
    Pires (Acacio), 15 mai 1956, secrétaire médical de classe exceptionnelle.


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


    Gardien (Philippe, Emile, Victor), 9 janvier 1959, major.
    Jeannel (Christian, Claude, Hubert), 9 décembre 1951, major.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 250 Ko
Retourner en haut de la page