Décret du 24 juillet 2014 portant nomination dans l'armée active

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 24 juillet 2014, sont nommés dans l'armée active :


    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er avril 2014


    Les aspirants :
    Fratti (Nicolas, Philippe).
    Vaschalde (Olivier, Patrick, Fortuné).
    Bretheau (Anthony, Gilbert, Joël).
    Zammit (Aurélien, Roger, Paul).
    Collette (Alexandre, Georges, Marcel).
    Boulanger (Nicolas, André, Pascal, Ghislain).
    Vincent (Florian, Christian, Laurent).
    Gerardin (Mathieu, Laurent).
    Poncet (Samuel, Sébastien, Philippe).
    Degraeve (Guillaume, Jean-François).
    Guyot-Sionnest (Ombeline, Chrystel, Marie).
    Marchand (Samuel, Loic).
    Lancione (Loïc).
    Banderier (Edouard, Gilbert, Noël).
    Sarrazin (Cyril, Christian, Henri).
    Panont (Clément, Georges, André).
    Bouju (Geoffrey, Laurent, Pascal).
    Gentillet (Jérôme, Laurent, Yves).
    Allemand (Cyril, Jean, Gilbert).
    Berniard (Florian, René, André).


    Pour prendre rang du 1er mai 2014


    Les aspirants :
    Repiquet (Guillaume, Jacques).
    Jaimond (Elisabeth, Marie, Anne).
    Duchassin (Swannie, Fannie).
    Chomel de Jarnieu (Romain, Christophe, Marie).
    Clovet (Pierre-Alain, Michel).
    Nicolas (Aurélien, Christian, Gabriel, Marie).
    André (Karima).
    Bridoux (Alexandre, Emmanuel).
    Roux (Emmanuel, Sébastien).
    Faramin (Ronan, Alfred, Joseph).
    Murcy (Matthieu).
    Cheval (Sylvain, Jean, Dominique).
    Oudar (Julien, Loïc, Marie).
    Oussalh (Sarah).
    Le Mignot (Sébastien, Gérard, Yves).
    Paul (Marc-Antoine, Jacques).
    Traclet (Hadrien, Jean-Claude, Camille).
    Mavely (Paul, Emile, Marius).
    Grafeille (Axel).
    Bougourd (Marc-Paul).
    Mira (Michel, Charles, Henri).
    Grall (Tudual).
    Millon (Hervé, Marc).
    Coquelet (Olivier, André, Henri).
    Bacci (Stéphane, Georges, Jules).
    Bothorel (Jacques).
    Kervarec (Franck, Christian, Philippe).
    Simonet (Gautier, Alex, André).
    Le Berre (Timothée, William).
    Rusconi (Charly).
    Uzan (David).
    Rucquois (Morgan, Frédérik).
    Le Pape (Pierre, Claude, Louis).
    Wirz (Blaise, Louis, Marie).
    Chevillon (Jérôme, Bernard).
    Fayeulle (Florent, François, Omer, Gilbert).
    Haag (Julien, Olivier).
    Mercier (William, Loup).
    Julien (Romain, Jean-Pierre, Xavier).
    Jeuffrault (Antoine, Robin).
    Coqueblin (Blandine).
    Ferlet (Hubert, Marie, Georges, Raoul, Pierre).
    Brunet (Robin, Eugène).
    Piras (Alvin).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er mai 2014


    Les aspirants :
    Dénos (Emmanuel, Philippe, Dominique).
    Roux (Lennie, Emmanuelle).
    Allain (Elodie).
    Khelif (Jérémy).
    Masotta (Elodie, Marie, Isabelle).
    Germain (Jean-Baptiste, Michel, Clèment).
    Storq (Bertrand, Frédéric).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er février 2013


    L'aspirant Guyony (Cédric, Robert).


    Pour prendre rang du 1er mai 2014


    Les aspirants :
    Schmutz (Vincent, Richard, Laurent).
    Lacroix (Mathieu, Jérémy).


    Pour prendre rang du 1er juin 2014


    Les aspirants :
    Girard (Gabriel, Jean, Antoine).
    Guillet (Alexandre).
    Condello (Romain, François, Charles).
    Diascorn (Alexandre, Luc).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2013


    L'aspirant Troha (Romain).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2013


    L'aspirant Brière (Laurent, François, Jérôme).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2014


    Les aspirants :
    De Valence de Minardiere (Raoul, Marie, Baudoin).
    Blum (Eric, Thomas).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2013


    L'aspirant Ferron (Aurélien, Mickaël, Claude).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2013


    L'aspirant Glatz (Fanny, Michèle).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2013


    Les aspirants :
    Docquier (Marion, Sarah).
    Janes (Sandrine, Valérie).
    Hery (Valentin, Yann, Noël).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Au grade de commissaire de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er avril 2014


    L'aspirant Vidal de Lausun Bezard-Falgas (Marie, Danielle, France, Geneviève).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 234,9 Ko
Retourner en haut de la page