Arrêté du 4 juin 2014 conférant la qualité d'auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)

Version initiale


  • Par arrêté du Premier ministre en date du 4 juin 2014, la qualité d'auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014) est conférée à :
    M. Alvarez (Manuel), colonel de l'armée de l'air.
    Mme Ango Ela (Kalliopi), sénatrice représentant les Français établis hors de France.
    M. Archambeau (Olivier), maître de conférences à l'université Paris-VIII.
    M. Arfi (Fabrice), vice-président Business Development and Sales Coordination, Airbus Helicopters.
    Mme Asmani (Lynda), conseillère de Paris, mairie de Paris.
    Mme Aubert (Sophie), chef de la Mission pour la stabilisation du centre de crise, MAE.
    M. Aussedat (Marc), capitaine de vaisseau.
    M. Ballu (Alain), directeur des projets et partenariats internationaux, RCI Banque.
    M. Barbelin (Hervé), directeur de la gestion du pôle énergie nucléaire, CEA.
    M. Baud (Thierry), ingénieur général de l'armement, directeur de l'unité management missiles et drones, DGA.
    M. Beaud (Vincent), adjoint du chef de service, ministère de la défense.
    M. Bernardi (Anthony), adjoint au sous-directeur de la lutte contre le terrorisme et les extrémismes violents, DCRI.
    M. Berregard (Luc), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées.
    M. Bertin (Thomas), conseiller défense à la représentation française auprès de l'OTAN, MAE.
    M. Béziers La Fosse (Arnaud), président Stanton Wallace.
    M. Boileau (Marc), colonel de l'armée de terre.
    M. Booson (Bengt Rickard), vice-président, directeur d'intelligence économique et des prospectives stratégiques, Airbus Group.
    M. Bronard (Nicolas), sous-directeur adjoint politique et prospective de défense, DAS.
    M. Casteigts (Raymond), directeur de la sécurité des vols, Dassault Aviation.
    M. Chastaing (Benoît), directeur délégué en charge du développement, Médi-Partenaires.
    M. Cottereau (Hubert), colonel de l'armée de terre.
    M. Dambricourt (Olivier), directeur de la division sous-marins, DCNS.
    M. de Courrèges (Hervé), colonel de l'armée de terre.
    M. de la Fonchais (Tristan), directeur général adjoint, MATMUT.
    M. de Veulle (Philippe), avocat au barreau de Paris.
    M. d'Ersu (Laurent), conseiller au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie.
    Mme Daniel Pico (Laurence), responsable de la cellule d'analyse stratégique SCN TRACFIN.
    M. Dive (Bruno), chef de rubrique, grand reporter et éditorialiste, Sud-Ouest.
    M. Donet-Mary (Lydéric), directeur du Think Tank, institut René Descartes.
    Mme Dubois (Marianne), députée du Loiret.
    M. Ducept (Xavier), colonel de la gendarmerie nationale.
    M. Duplessy (Jacques), journaliste, pigiste.
    M. Faujour (Daniel), capitaine de vaisseau.
    Mme Fayolle (Florence), directrice de la communication, DGA.
    M. Fontaine (Frédéric), avocat, associé gérant cabinet Fontaine Mitrani AARPI.
    Mme Fontan (Florence), responsable du segment Asset Management pour BNP Paribas Securities Services.
    M. Fouchet (Frédéric), délégué général adjoint, Fédération nationale de l'aviation marchande.
    M. Foulon (Hugues), directeur financier de la zone Afrique-Moyen-Orient-Asie, France Télécom Orange.
    M. Gallicher (Bertrand), journaliste, grand reporter, France-Inter.
    M. George (Bruno), directeur adjoint de la communication du groupe Caisse des dépôts.
    Mme Girardin (Annick), secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie.
    M. Gondallier de Tugny (Didier), conseiller chargé des affaires UE-OTAN et des relations institutionnelles françaises MBDA.
    M. Gougeon (François-Marie), colonel de l'armée de terre.
    M. Gounin (Yves), conseiller d'Etat, délégué aux relations internationales du Conseil d'Etat.
    M. Gout (Frédéric), colonel de l'armée de terre.
    M. Goutay (Guillaume), capitaine de vaisseau.
    M. Hemmer (Laurent), capitaine de vaisseau.
    M. Henry (Christophe), secrétaire national, Fédération des établissements et arsenaux de l'Etat, CFDT, ministère de la défense.
    Mgr Herouard (Antoine), ancien secrétaire général de la Conférence des évêques de France, vicaire épiscopal pour les hôpitaux catholiques à Paris, codirecteur du pôle de recherche « Sociétés humaines et responsabilité éducative », collège des Bernardins à Paris.
    M. Jahan de Lestang (Martin), directeur général d'Elengy et président de FosmaxLNG, groupe GDF Suez.
    M. Jaisson (Vincent), conseiller, commission de la défense nationale et des forces armées, Assemblée nationale.
    Mme Jaluzot (Marine), responsable clientèle institutionnelle, fonds financiers, Global Equities.
    M. Jourdan (Stéphane), conseiller référendaire à la deuxième chambre de la Cour des comptes.
    M. Lafitte (Jérôme), ingénieur en chef de 1re classe, service des essences des armées.
    M. Lamarre (Olivier), directeur adjoint de la division production nucléaire, EDF.
    Mme Leblanc-Laugier (Marianne), inspectrice générale, conseil général de l'environnement et du développement durable.
    Mme Leclerc de Hauteclocque (Marie-Thérèse), avocat, fondatrice et dirigeante, Cabinet LHP & avocats.
    Mme Lesage (Muriel), directeur non-prolifération et accords internationaux, Areva.
    M. Macarez (Rémi), médecin chef des services de classe normale, service de santé des armées.
    M. Marjolet (Thierry), contrôleur des armées, contrôle général des armées.
    M. Maury (Jean-Emmanuel), administrateur civil, direction générale du Trésor, inspecteur à l'inspection générale de la DG Trésor.
    Mme Mignon (Emmanuelle), conseiller d'Etat, Conseil d'Etat.
    M. Million (Nicolas), directeur financier, Nexter.
    M. Montegu (Jean-Pierre), colonel de l'armée de l'air.
    M. Oumeddour (Alain), directeur général de Thales Global Services, Groupe Thales.
    M. Parsi (Pierre-André), colonel de l'armée de l'air.
    M. Peigney (Antoine), directeur des relations et des opérations internationales, Croix-Rouge française.
    M. Petillot (André), colonel de la gendarmerie nationale.
    M. Pineau (Xavier), colonel de l'armée de terre.
    M. Poulin (Jean-Philippe), directeur général, société industrielle Lesaffre.
    M. Pradeilles (Frédéric), vice-président, directeur de la Business Unit Cybersécurité, Sogeti France.
    M. Querat (Jean-François), capitaine de vaisseau.
    M. Rataud (Laurent), colonel de l'armée de l'air.
    Mme Récalde (Marie), députée de la Gironde.
    M. Renaudineau (Guillaume), administrateur principal du Sénat.
    M. Richard (Arnaud), député des Yvelines.
    M. Richardot (Olivier), commissaire divisionnaire, chef adjoint du RAID, ministère de l'intérieur.
    Mme Robinson (Michèle), sous-directrice, Office national des anciens combattants et victimes de guerre, ministère de la défense.
    M. Rondeau (Pierre-Yves), colonel de l'armée de terre.
    M. Roth (Cyril), magistrat de l'ordre judiciaire, conseiller référendaire à la cour de cassation.
    M. Sansu (Bertrand), colonel de l'armée de l'air.
    M. Saunier (Georges), chargé de mission, maître de conférences associé à l'université de Cergy-Pontoise, institut François Mitterrand.
    M. Sternenberg (Frédéric), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées.
    M. Suchet (Lionel), directeur adjoint du CNES Toulouse.
    M. Susnjara (Philippe), colonel de l'armée de terre.
    Mme Tripathi (Myrto) directeur d'offre EPR, AREVA.
    M. Vailong (Hubert), ingénieur en chef de l'armement, DGA.
    M. Vial (Philippe), conseiller scientifique du département études et enseignement, service historique de la défense.
    Mme Vitte (Dominique), colonel de l'armée de terre.
    M. Willefert (Jean-Philippe), directeur des programmes division optronique et défense de Sagem, Safran.
    M. Zaïed (Mourad), startupeur ― fondateur de Tunis'Aero.
    Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
    M. Almarzoog (Khalid), colonel de l'armée de terre, Arabie saoudite.
    M. Blacquière (Jan), colonel, attaché de défense près l'ambassade du Royaume des Pays-Bas à Paris, Pays-Bas.
    M. Czech (Zbigniew) ministre-conseiller, chef de mission adjoint, ambassade de la République de Pologne à Paris, Pologne.
    M. Haffner (Jürgen), colonel de l'armée de l'air, Allemagne.
    M. Lyall (Paul), général de brigade aérienne, Royaume-Uni.
    M. Marchetto (Gianpaolo), colonel de l'armée de l'air, Italie.
    M. Mendes de Oliveira (Arthur), capitaine de vaisseau, Brésil.
    M. Millan Martin (José), colonel de l'armée de terre, Espagne.
    M. Rossen-Jorgensen (Jens Ole), colonel, attaché de défense, Danemark.
    M. Zaluar (Achilles), ministre-conseiller, chef de mission adjoint, ambassade du Brésil à Paris, Brésil.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 161,2 Ko
Retourner en haut de la page