Proclamation des résultats de l'élection des représentants au Parlement européen

Version initiale


  • La Commission nationale de recensement général des votes pour l'élection des représentants au Parlement européen,
    Vu le code électoral ;
    Vu la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 modifiée relative à l'élection des représentants au Parlement européen ;
    Vu la loi n° 2014-172 du 21 février 2014 visant à reconnaître le vote blanc aux élections, notamment son article 6 ;
    Vu le décret n° 79-160 du 28 février 1979 modifié portant application de la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 relative à l'élection des représentants au Parlement européen ;
    Vu le décret n° 2014-378 du 28 mars 2014 fixant le nombre de sièges et le nombre de candidats par circonscription pour l'élection des représentants au Parlement européen ;
    Vu le décret n° 2014-379 du 29 mars 2014 portant convocation des électeurs pour l'élection des représentants au Parlement européen ;
    Vu le décret du 12 mai 2014 fixant la composition de la commission prévue à l'article 22 de la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 relative à l'élection des représentants au Parlement européen ;
    Vu les procès-verbaux des commissions locales de recensement ;
    Vu les réclamations inscrites sur les procès-verbaux et communiquées à la commission nationale ;
    Vu les autres pièces portées à la connaissance de la commission nationale ou produites à la demande de celle-ci ;
    Considérant en premier lieu qu'aux termes des dispositions ajoutées au troisième alinéa de l'article L. 65 du code électoral par la loi du 21 février 2014 visant à reconnaître le vote blanc aux élections, dont il a été fait application pour la première fois dans un scrutin national : « Les bulletins blancs sont décomptés séparément et annexés au procès-verbal. Ils n'entrent pas en compte pour la détermination des suffrages exprimés, mais il en est fait spécialement mention dans les résultats des scrutins. Une enveloppe ne contenant aucun bulletin est assimilée à un bulletin blanc » ; qu'en l'absence de toute disposition réglementaire précisant soit à titre spécifique, soit par renvoi à l'article R. 30 du code électoral, qui définit les règles applicables aux bulletins « imprimés », les caractéristiques éventuelles auxquelles doivent, le cas échéant, répondre les bulletins blancs en cause, il n'y a pas lieu d'exiger que ceux-ci respectent les prescriptions fixées, notamment en matière de grammage et de format, par l'article R. 30 ; qu'il convient par voie de conséquence, dans le souci de respecter la volonté du législateur, de regarder comme bulletin blanc tout bulletin de papier blanc, quel que soit son format ou son grammage, dès lors qu'il ne comporte aucun signe de reconnaissance et n'est affecté d'aucune autre cause de nullité ; qu'en l'espèce la comptabilisation des votes blancs émis au moyen de bulletins en papier a donné lieu à des pratiques divergentes, tant au stade du dépouillement des bulletins de vote qu'à celui de la vérification des résultats par les commissions locales de recensement ; qu'il apparaît que, dans certains cas, les bulletins blancs émis ont été comptés comme nuls, au motif qu'ils ne respectaient pas la taille ou le grammage fixés par l'article R. 30 du code électoral ; qu'afin de faire prévaloir l'intention non équivoque des électeurs les résultats des commissions locales ont été redressés par la comptabilisation de tels bulletins en tant que bulletins blancs, chaque fois que les éléments fournis le permettaient ; qu'en revanche il n'a pas été possible de procéder ainsi lorsque ces éléments ne permettaient pas d'identifier de manière suffisamment précise les bureaux ou le nombre de bulletins en cause ; que cette circonstance n'a aucune incidence sur le décompte des suffrages exprimés ;
    Considérant, en deuxième lieu, qu'aux termes de l'article R. 66-2 du code électoral : « Sont nuls et n'entrent pas en compte dans le résultat du dépouillement : / (...) 2° Les bulletins établis au nom d'un candidat ou d'une liste dont la candidature n'a pas été enregistrée » ; que, dans certaines communes, à la suite de probables erreurs d'acheminement, ont été mis à la disposition des électeurs les bulletins des listes de candidats enregistrées dans une autre circonscription que celle dont relevaient les communes en cause, en lieu et place de la liste des candidats de la même étiquette politique enregistrée dans la circonscription ; qu'il résulte des dispositions précitées que ces bulletins ne peuvent qu'être regardés comme nuls et sont insusceptibles d'être réattribués à la liste candidate dans la circonscription considérée ;
    Considérant, en troisième lieu, qu'aux termes de l'article R. 67 du code électoral, « (...) le procès-verbal des opérations électorales (...) est établi en deux exemplaires, signés de tous les membres du bureau » ; que l'omission regrettable de cette formalité, signalée, dans certains cas, par les commissions locales de recensement, a conduit à la vérification de la cohérence des résultats portés aux procès-verbaux avec ceux mentionnés sur les feuilles de pointage ; que ces contrôles n'ont révélé aucune anomalie de nature à justifier que soient écartés les résultats d'un bureau de vote ;
    Considérant, enfin, que les commissions locales ont été conduites à rectifier, à bon droit, diverses erreurs de comptage, de calcul ou de saisie ; que la commission nationale a procédé elle-même à diverses rectifications d'erreurs de même nature figurant dans les résultats retenus par plusieurs commissions locales ;
    Considérant que, compte tenu de l'ensemble des rectifications ainsi opérées, les résultats du scrutin du 25 mai 2014 doivent être arrêtés par département ou collectivité, conformément aux tableaux annexés à la présente proclamation, et se présentent ainsi qu'il suit, par circonscription :


    1. Circonscription Nord-Ouest


    Electeurs inscrits6 602 270
    Votants2 837 669
    Suffrages exprimés2 719 141


    1. Liste « Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs »

    45 673

    2. Liste « Liste Europe écologie »

    194 595

    3. Liste « Féministes pour une Europe solidaire »

    1 974

    4. Liste « Radicalement citoyen »

    1 291

    5. Liste « Citoyens du vote blanc »

    17 876

    6. Liste « Pour une Europe des travailleures et des peuples envoyons valser l'austérité et le Gouvernement ! »

    12 426

    7. Liste « Europe décroissance Nord-Ouest »

    1 018

    8. Liste « UPR Nord-Ouest »

    11 517

    9. Liste « Non à l'austérité. Pour l'humain d'abord liste du Front de gauche »

    173 531

    10. Liste « Nous citoyens »

    40 508

    11. Liste « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo »

    255 108

    12. Liste « Choisir notre Europe »

    320 250

    13. Liste « Nouvelle Donne »

    65 642

    14. Liste « Espéranto langue commune équitable pour l'Europe »

    4 730

    15. Liste « Pour la France, agir en Europe avec Jérôme Lavrilleux »

    509 939

    16. Liste « Liste bleu marine - Oui à la France, non à Bruxelles »

    914 222

    17. Liste « Europe citoyenne »

    11 859

    18. Liste « Parti fédéraliste européen »

    4 224

    19. Liste « Debout la France ! Ni système, ni extrêmes avec Nicolas Dupont-Aignan »

    113 097

    20. Liste « Communistes »

    1 394

    21. Liste « Les pirates pour une Europe des citoyens »

    6 075

    22. Liste « Force vie Nord-Ouest »

    12 192



    En conséquence, la commission nationale proclame élus, dans cette circonscription :
    Pour la liste 2. « Liste Europe écologie ».
    1 Mme DELLI Karima.
    Pour la liste 11. « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo ».
    1 M. RIQUET Dominique.
    Pour la liste 12. « Choisir notre Europe ».
    1 M. PARGNEAUX Gilles.
    Pour la liste 15. « Pour la France, agir en Europe avec Jérôme Lavrilleux ».
    1 M. LAVRILLEUX Jérôme.
    2 Mme SAÏFI Tokia.
    Pour la liste 16. « Liste bleu marine - Oui à la France, non à Bruxelles ».
    1 Mme LE PEN Marine.
    2 M. BRIOIS Steeve.
    3 Mme TROSZCZYNSKI Mylène.
    4 M. BAY Nicolas.
    5 Mme GODDYN Sylvie.


    2. Circonscription Ouest


    Electeurs inscrits6 353 572
    Votants2 855 509
    Suffrages exprimés2 724 712


    1. Liste « Force vie »

    39 482

    2. Liste « Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs »

    33 212

    3. Liste « Choisir notre Europe »

    425 722

    4. Liste « La France se réveille »

    4 444

    5. Liste « Liste Europe écologie »

    282 167

    6. Liste « Mouvement socialiste alternatif (MSA) »

    543

    7. Liste « Debout la France ! Ni système, ni extrêmes avec Nicolas Dupont-Aignan »

    98 635

    8. Liste « Communistes »

    846

    9. Liste « Pour la France, agir en Europe avec Alain Cadec »

    535 059

    10. Liste « Citoyens du vote blanc »

    26 718

    11. Liste « Pour une France royale au cœur de l'Europe »

    455

    12. Liste « Nous te ferons Europe ! »

    83 041

    13. Liste « Espéranto langue commune équitable pour l'Europe »

    4 405

    14. Liste « Parti fédéraliste européen »

    955

    15. Liste « Front de gauche - Rompre avec l'austérité pour refonder l'Europe »

    141 341

    16. Liste « Démocratie réelle »

    1 158

    17. Liste « Liste bleu marine - Non à Bruxelles, oui à la France »

    526 019

    18. Liste « Nouvelle Donne »

    96 064

    19. Liste « Décroissance ouest »

    1 347

    20. Liste « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo »

    334 963

    21. Liste « Féministes pour une Europe solidaire »

    2 634

    22. Liste « UPR-Ouest »

    9 712

    23. Liste « La Bretagne pour une Europe sociale ― breizhiz dorn-ha-dorn gant poblou Europa »

    27 432

    24. Liste « Nous citoyens »

    35 758

    25. Liste « Pour une Europe des travailleures et des peuples, envoyons valser l'austérité et le Gouvernement »

    12 600



    En conséquence, la commission nationale proclame élus, dans cette circonscription :
    Pour la liste 3. « Choisir notre Europe ».
    1 Mme THOMAS Isabelle.
    2 M. MAUREL Emmanuel.
    Pour la liste 5. « Liste Europe Ecologie ».
    1 M. JADOT Yannick.
    Pour la liste 9. « Pour la France, agir en Europe avec Alain Cadec ».
    1 M. CADEC Alain.
    2 Mme MORIN-CHARTIER Elisabeth.
    3 M. JOULAUD Marc.
    Pour la liste 17. « Liste bleu marine - Non à Bruxelles, oui à la France ».
    1 M. LEBRETON Gilles.
    2 Mme BERGERON Joëlle.
    Pour la liste 20. « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo ».
    1 M. ARTHUIS Jean.


    3. Circonscription Est


    Electeurs inscrits5 882 396
    Votants2 538 339
    Suffrages exprimés2 428 400


    1. Liste « Pour la France, agir en Europe avec Nadine Morano »

    551 809

    2. Liste « Est décroissance 2014 »

    922

    3. Liste « Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs »

    32 917

    4. Liste « Parti fédéraliste européen Grand Est »

    5 371

    5. Liste « Choisir notre Europe »

    321 563

    6. Liste « Pour une Europe des travailleurs et des peuples, envoyons valser l'austérité et le Gouvernement »

    8 124

    7. Liste « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo »

    223 280

    8. Liste « Alliance écologiste indépendante »

    56 787

    9. Liste « Citoyens du vote blanc »

    11 050

    10. Liste « Force vie »

    12 844

    11. Liste « Espéranto langue commune équitable pour l'Europe »

    4 710

    12. Liste « Europe citoyenne »

    9 057

    13. Liste « Nous citoyens »

    31 353

    14. Liste « Pour une France royale au cœur de l'Europe »

    773

    15. Liste « Liste bleu marine ― Non à Bruxelles, oui à la France »

    703 809

    16. Liste « Liste Europe écologie »

    155 694

    17. Liste « Pour l'union, une génération d'action ! »

    382

    18. Liste « Debout la France ! Ni système, ni extrêmes avec Nicolas Dupont-Aignan »

    101 020

    19. Liste « Communistes »

    285

    20. Liste « Nouvelle Donne »

    59 340

    21. Liste « UPR Est »

    8 377

    22. Liste « Rompre et refonder l'Europe ― Liste Front de gauche soutenue par Jean-Luc Mélenchon »

    127 269

    23. Liste « Féministes pour une Europe solidaire »

    1 664



    En conséquence, la commission nationale proclame élus, dans cette circonscription :
    Pour la liste 1. « Pour la France, agir en Europe avec Nadine Morano ».
    1 Mme MORANO Nadine.
    2 M. DANJEAN Arnaud.
    3 Mme SANDER Anne.
    Pour la liste 5. « Choisir notre Europe ».
    1 M. MARTIN Edouard.
    Pour la liste 7. « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo ».
    1 Mme GRIESBECK Nathalie.
    Pour la liste 15. « Liste bleu marine ― Non à Bruxelles, oui à la France ».
    1 M. PHILIPPOT Florian.
    2 Mme MONTEL Sophie.
    3 M. JALKH Jean-François.
    4 Mme BILDE Dominique.


    4. Circonscription Sud-Ouest


    Electeurs inscrits6 482 882
    Votants3 078 367
    Suffrages exprimés2 941 074


    1. Liste « Parti fédéraliste européen »

    272

    2. Liste « Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs »

    25 264

    3. Liste « Euskadi Europan »

    7 396

    4. Liste « Pour une France royale au cœur de l'Europe »

    401

    5. Liste « Bleu marine - Oui à la France, non à Bruxelles »

    726 797

    6. Liste « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo »

    253 069

    7. Liste « Nous citoyens »

    27 032

    8. Liste « Programme libertaire pour une Europe exemplaire contre le sexisme et la précarité »

    499

    9. Liste « Front de gauche »

    252 197

    10. Liste « Europe citoyenne »

    25 560

    11. Liste « So pirate »

    14 432

    12. Liste « Pour une Europe des travailleurs et des peuples, envoyons valser l'austérité et le Gouvernement »

    15 799

    13. Liste « Choisir notre Europe »

    462 737

    14. Liste « Europe écologie »

    337 554

    15. Liste « Pour la France, agir en Europe avec Michèle Alliot-Marie »

    544 551

    16. Liste « Nouvelle Donne »

    88 465

    17. Liste « Citoyens du vote blanc »

    21 732

    18. Liste « Féministes pour une Europe solidaire »

    6 746

    19. Liste « UPR Sud-Ouest »

    8 048

    20. Liste « Démocratie réelle »

    669

    21. Liste « Force vie »

    23 050

    22. Liste « Debout la France ! Ni système, ni extrêmes, avec Nicolas Dupont-Aignan »

    91 885

    23. Liste « Espéranto langue commune équitable pour l'Europe »

    4 705

    24. Liste « Liste antiremplaciste ― Non au grand remplacement »

    1 337

    25. Liste « Occitània, per una Euròpa dels pòbles »

    877



    En conséquence, la commission nationale proclame élus, dans cette circonscription :
    Pour la liste 5. « Bleu marine - Oui à la France, non à Bruxelles ».
    1 M. ALIOT Louis.
    2 Mme MELIN Joelle.
    3 M. FERRAND Edouard.
    Pour la liste 6. « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo ».
    1 M. ROCHEFORT Robert.
    Pour la liste 9. « Front de gauche ».
    1 M. MELENCHON Jean-Luc.
    Pour la liste 13. « Choisir notre Europe ».
    1 Mme ROZIÈRE Virginie.
    2 M. ANDRIEU Eric.
    Pour la liste 14. « Europe écologie ».
    1 M. BOVÉ José.
    Pour la liste 15. « Pour la France, agir en Europe avec Michèle Alliot-Marie ».
    1 Mme ALLIOT-MARIE Michèle.
    2 M. PROUST Franck.


    5. Circonscription Sud-Est


    Electeurs inscrits7 982 510
    Votants3 429 265
    Suffrages exprimés3 318 163


    1. Liste « Pour la France, agir en Europe avec Renaud Muselier »

    743 343

    2. Liste « Féministes pour une Europe solidaire »

    3 371

    3. Liste « Espéranto, langue commune équitable pour l'Europe »

    5 898

    4. Liste « Parti pirate Sud-Est »

    2 130

    5. Liste « Communistes »

    771

    6. Liste « Démocratie réelle »

    1 374

    7. Liste « Europe écologie »

    309 168

    8. Liste « Pour une France royale au cœur de l'Europe »

    397

    9. Liste « Régions et peuples solidaires »

    24 920

    10. Liste « Pour une Europe utile aux Français »

    355

    11. Liste « Alliance écologiste indépendante »

    71 153

    12. Liste « Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs »

    29 872

    13. Liste « Front national »

    935 182

    14. Liste « Force vie »

    14 175

    15. Liste « L'Europe de la finance, ça suffit ! Place au peuple ! »

    197 754

    16. Liste « Parti fédéraliste européen »

    5 864

    17. Liste « UPR Sud-Est »

    13 865

    18. Liste « Nouvelle Donne »

    104 407

    19. Liste « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo »

    280 091

    20. Liste « Mayaud hors bords »

    98

    21. Liste « Nous citoyens »

    49 638

    22. Liste « Debout la France ! Ni système, ni extrêmes avec Nicolas Dupont-Aignan »

    130 223

    23. Liste « Choisir notre Europe »

    394 114



    En conséquence, la commission nationale proclame élus, dans cette circonscription :
    Pour la liste 1. « Pour la France, agir en Europe avec Renaud Muselier ».
    1 M. MUSELIER Renaud.
    2 Mme GROSSETÊTE Françoise.
    3 M. DANTIN Michel.
    Pour la liste 7. « Europe écologie ».
    1 Mme RIVASI Michèle.
    Pour la liste 13. « Front national ».
    1 M. LE PEN Jean-Marie.
    2 Mme ARNAUTU Marie-Christine.
    3 M. GOLLNISCH Bruno.
    4 Mme D'ORNANO Mireille.
    5 M. MARTIN Dominique.
    Pour la liste 15. « L'Europe de la finance, ça suffit ! Place au peuple ! ».
    1 Mme VERGIAT Marie-Christine.
    Pour la liste 19. « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo ».
    1 Mme GOULARD Sylvie.
    Pour la liste 23. « Choisir notre Europe ».
    1 M. PEILLON Vincent.
    2 Mme GUILLAUME Sylvie.


    6. Circonscription Massif central-Centre


    Electeurs inscrits3 371 274
    Votants1 553 394
    Suffrages exprimés1 472 998


    1. Liste « Communistes »

    462

    2. Liste « Europe décroissance »

    316

    3. Liste « Espéranto langue commune équitable pour l'Europe »

    3 390

    4. Liste « Liste bleu marine ― Non à Bruxelles, oui à la France »

    356 098

    5. Liste « Nous citoyens »

    15 979

    6. Liste « Pour la France, agir en Europe avec Brice Hortefeux »

    314 959

    7. Liste « Europe citoyenne »

    7 574

    8. Liste « Nouvelle Donne »

    41 905

    9. Liste « Syndicat de lutte contre les banques »

    129

    10. Liste « Choisir notre Europe »

    233 079

    11. Liste « Piratons l'Europe »

    560

    12. Liste « Féministes pour une Europe solidaire »

    1 016

    13. Liste « Alliance écologiste indépendante »

    30 480

    14. Liste « Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs »

    19 740

    15. Liste « Pour une France royale au cœur de l'Europe »

    321

    16. Liste « Force vie »

    234

    17. Liste « Parti fédéraliste européen »

    190

    18. Liste « Debout la France ! Ni système, ni extrêmes, avec Nicolas Dupont-Aignan »

    67 729

    19. Liste « Front de gauche »

    110 087

    20. Liste « UPR Massif central-Centre »

    4 731

    21. Liste « Régions et peuples solidaires »

    245

    22. Liste « Europe écologie »

    101 331

    23. Liste « Citoyens du vote blanc »

    15 592

    24. Liste « Démocratie réelle »

    369

    25. Liste « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo »

    146 482



    En conséquence, la commission nationale proclame élus, dans cette circonscription :
    Pour la liste 4. « Liste bleu marine ― Non à Bruxelles, oui à la France ».
    1 M. MONOT Bernard.
    2 Mme POTHAIN Jeanne.
    Pour la liste 6. « Pour la France, agir en Europe avec Brice Hortefeux ».
    1 M. HORTEFEUX Brice.
    2 Mme DELAHAYE Angélique.
    Pour la liste 10. « Choisir notre Europe ».
    1 M. DENANOT Jean-Paul.


    7. Circonscription Ile-de-France


    Electeurs inscrits8 087 036
    Votants3 152 285
    Suffrages exprimés3 066 011


    1. Liste « Régions et peuples solidaires »

    594

    2. Liste « Nous citoyens »

    66 075

    3. Liste « Europe solidaire »

    3 766

    4. Liste « Liste Europe écologie »

    296 766

    5. Liste « Europe décroissance »

    1 035

    6. Liste « Cannabis sans frontières stop la prohibition »

    7 176

    7. Liste « Pour la France, agir en Europe avec Alain Lamassoure »

    667 991

    8. Liste « Parti fédéraliste européen »

    888

    9. Liste « Pour une France royale au cœur de l'Europe »

    780

    10. Liste « Ensemble pour une Europe équitable »

    1 400

    11. Liste « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo »

    367 513

    12. Liste « Espéranto langue commune équitable pour l'Europe »

    4 337

    13. Liste « Communistes »

    789

    14. Liste « Debout la France ! Ni système, ni extrêmes, avec Nicolas Dupont-Aignan »

    117 103

    15. Liste « Citoyens du vote blanc »

    17 122

    16. Liste « Féministes pour une Europe solidaire »

    8 852

    17. Liste « Alliance écologiste indépendante »

    53 246

    18. Liste « Choisir notre Europe »

    437 678

    19. Liste « Stop à l'Europe de la finance ― L'humain d'abord ! Front de gauche »

    198 534

    20. Liste « Démocratie réelle »

    880

    21. Liste « Pour une Europe libre »

    4 334

    22. Liste « UPR-IdF »

    17 864

    23. Liste « L'Europe de Marrakech à Istanbul »

    234

    24. Liste « Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs »

    26 070

    25. Liste « Europirates d'IdF »

    14 596

    26. Liste « Nouvelle Donne »

    93 911

    27. Liste « Europe citoyenne »

    71 887

    28. Liste « Parti européen »

    945

    29. Liste « Force vie »

    36 731

    30. Liste « Liste bleu marine - Non à Bruxelles, oui à la France »

    521 093

    31. Liste « Pour une Europe des travailleurs et des peuples, envoyons valser l'austérité et le Gouvernement »

    25 821



    En conséquence, la commission nationale proclame élus, dans cette circonscription :
    Pour la liste 4. « Liste Europe écologie ».
    1 M. DURAND Pascal.
    2 Mme JOLY Eva.
    Pour la liste 7. « Pour la France, agir en Europe avec Alain Lamassoure ».
    1 M. LAMASSOURE Alain.
    2 Mme DATI Rachida.
    3 M. JUVIN Philippe.
    4 Mme LE GRIP Constance.
    Pour la liste 11. « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo ».
    1 Mme DE SARNEZ Marielle.
    2 M. CAVADA Jean-Marie.
    Pour la liste 18. « Choisir notre Europe ».
    1 Mme BERÈS Pervenche.
    2 M. BALAS Guillaume.
    3 Mme REVAULT D'ALLONNES-BONNEFOY Christine.
    Pour la liste 19. « Stop à l'Europe de la finance ― L'humain d'abord ! Front de gauche ».
    1 M. LE HYARIC Patrick.
    Pour la liste 30. « Liste bleu marine - Non à Bruxelles, oui à la France ».
    1 M. CHAUPRADE Aymeric.
    2 Mme BOUTONNET Marie-Christine.
    3 M. SCHAFFHAUSER Jean-Luc.


    8. Circonscription outre-mer


    Electeurs inscrits1 782 772
    Votants303 065
    Suffrages exprimés285 262


    1. Liste « Alliance des régionalistes, écologistes et progressistes des outre-mer régions et peuples solidaires »

    4 467

    2. Liste « Alliance écologiste indépendante »

    93

    3. Liste « L'Union pour les outremer »

    52 017

    4. Liste « Liste bleu marine - Non à Bruxelles, oui à la France »

    29 241

    5. Liste « UDI-MoDem les Européens. Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo »

    24 059

    6. Liste « Espéranto langue commune équitable pour l'Europe »

    940

    7. Liste « Liste Europe écologie »

    19 167

    8. Liste « UPR outre-mer »

    2 793

    9. Liste « Mouvement citoyens réunionnais »

    827

    10. Liste « Parti fédéraliste européen »

    48

    11. Liste « Lutte ouvrière et combat ouvrier »

    9 743

    12. Liste « Ultramarins et ultramarines, merci ! »

    225

    13. Liste « Choisir notre Europe »

    55 214

    14. Liste « 100 000 votes contestataires et constructifs d'outre-mer en Europe »

    1 545

    15. Liste « Synergie Europe outre-mer »

    1 192

    16. Liste « Pour la France des outre-mer, agir en Europe avec l'UMP »

    76 168

    17. Liste « Debout la France ! Ni système, ni extrêmes, avec Nicolas Dupont-Aignan »

    4 749

    18. Liste « Europe citoyenne »

    1 912

    19. Liste « Féministes pour une Europe solidaire »

    862



    En conséquence, la commission nationale proclame élus, dans cette circonscription :
    Pour la liste 3. « L'Union pour les outre-mer ».
    1 M. OMARJEE Younous.
    Pour la liste 13. « Choisir notre Europe ».
    1 M. MANSCOUR Louis-Joseph.
    Pour la liste 16. « Pour la France des outre-mer, agir en Europe avec l'UMP ».
    1 M. PONGA Maurice.




  • Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1




    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1






    Vous pouvez consulter le tableau dans le
    JOn° 126 du 01/06/2014 texte numéro 1



Marcel Pochard,
conseiller d'Etat honoraire
Janine Drai,
conseiller à la Cour de cassation
Jacques-André Troesch,
conseiller maître honoraire
à la Cour des comptes
Fabienne Lambolez,
maître des requêtes
au Conseil d'Etat
Cyril Roth,
conseiller référendaire
à la Cour de cassation




Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 4,7 Mo
Retourner en haut de la page