Arrêté du 30 avril 2014 relatif à la composition du cabinet du Premier ministre

Version initiale


Le Premier ministre,
Vu le décret du 31 mars 2014 portant nomination du Premier ministre,
Arrête :


  • Sont nommés au cabinet du Premier ministre :
    Directrice de cabinet : Mme Véronique BEDAGUE-HAMILIUS.
    Conseiller auprès du Premier ministre : M. Yves COLMOU.
    Directeur adjoint de cabinet, conseiller social : M. Gilles GATEAU.
    Chef de cabinet : M. Sébastien GROS.
    Cheffe de cabinet adjointe : Mme Stéphanie BES.
    Chef du cabinet militaire : M. le général de corps d'armée Bernard de COURRÈGES d'USTOU.
    Conseiller diplomatique : M. Stéphane ROMATET.
    Conseiller technique affaires étrangères : M. Brieuc PONT.
    Conseillère affaires européennes : Mme Aurélie LAPIDUS.
    Conseillère parlementaire : Mme Magali ALEXANDRE.
    Conseiller parlementaire adjoint : M. Philippe BLANCHOT.
    Conseillère justice : Mme Hélène CAZAUX-CHARLES.
    Conseillère agriculture, pêche : Mme Marie GUITTARD.
    Conseillère éducation : Mme Anne COURRÈGES.
    Conseillère culture, médias : Mme Régine HATCHONDO.
    Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises :
    Conseiller économie, finances, entreprises : M. Bernard SALZMANN (chef de pôle).
    Conseillère comptes publics : Mme Florence PHILBERT.
    Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires : M. Frédéric BRÉDILLOT.
    Conseiller macro-économie : M. Cédric AUDENIS.
    Conseiller entreprises, affaires industrielles : M. Sébastien DESSILLONS.
    Conseiller financement de l'économie : M. Jérémie PELLET.
    Conseiller technique budget : M. Marc-Henri SERRE.
    Pôle social :
    Conseillère santé, autonomie : Mme Cécile COURRÈGES.
    Conseiller protection sociale, lutte contre la pauvreté, comptes sociaux : M. Jean-Philippe VINQUANT.
    Conseiller jeunesse, sport, vie associative : M. Hakim KHELLAF.
    Conseiller technique travail, emploi, dialogue social : M. Benjamin RAIGNEAU.
    Conseiller technique fonction publique : M. Nicolas de SAUSSURE.
    Conseiller technique intégration : Mme Fadela BENRABIA.
    Pôle énergie, transport, environnement, logement :
    Conseiller énergie, transport, environnement, logement : M. Loïc ROCARD (chef de pôle).
    Conseillère logement : Mme Frédérique LAHAYE.
    Conseiller technique énergie, environnement : M. Charles-Antoine GOFFIN.
    Conseiller technique transport : M. Stéphane LECLER.
    Pôle affaires intérieures :
    Conseiller affaires intérieures : M. Renaud VEDEL (chef de pôle).
    Conseiller technique affaires intérieures : M. Etienne STOSKOPF.
    Conseiller technique outre-mer : M. Frédéric POTIER.
    Conseiller technique sécurité : M. Cyrille CHABAUTY.
    Pôle réforme territoriale, collectivités locales :
    Conseiller réforme territoriale, aménagement du territoire : M. Philippe MAHÉ (chef de pôle).
    Conseillère collectivités locales : Mme Cécile RAQUIN.
    Pôle communication, discours, presse :
    Conseiller communication, presse : M. Harold HAUZY (chef de pôle).
    Conseiller discours : M. Benjamin DJIANE.
    Conseillère technique presse : Mme Barbara FRUGIER.
    Conseillère technique presse : Mme Marie MURAULT.


  • Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 30 avril 2014.


Manuel Valls

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 171,6 Ko
Retourner en haut de la page