Décret du 18 mars 2014 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

Version initiale


  • Par décret en date du 18 mars 2014 :
    Sont renouvelés dans leurs fonctions de conseiller du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2014 :


    1° En France métropolitaine
    ALSACE


    M. LECLERC (Christian).
    M. LECOMTE (Franck).
    M. MANGEARD (Philippe).


    AQUITAINE


    M. BORGIA (Denis).
    M. CAZEAUX (Jean-Bernard).
    M. DE TONNAC DE VILLENEUVE (Philippe).
    M. GALHAUD (Jean-François).
    Mme PROCOP (Céline).
    M. SALET (Jean).
    M. TEOT (Alain).


    AUVERGNE


    M. ANDRIEUX (Dominique).
    M. BERRY (François).
    Mme LAVAL (Frédérique).
    Mme LESPINE (Annie).
    Mme PREVOT COMBRISSON (Isabelle).
    M. SIMONDET (Dominique).


    BRETAGNE


    Mme BOURDIN (Louisette).
    M. HUET (Yves).
    M. LANOË (Hervé).
    M. PIOT (Jean-Christophe).


    CENTRE


    M. WETZEL (Christophe).


    CHAMPAGNE-ARDENNE


    Mme CAMPOS (Julie).
    M. COSTE (Franck).
    M. VERBERT (Philippe).


    FRANCHE-COMTÉ


    M. DELBOS (Philippe).


    HAUTE-NORMANDIE


    M. DELACOUX (Jacques).


    ÎLE-DE-FRANCE


    M. ANGUIS (Emmanuel).
    M. BARBELLION (Hubert).
    M. BAYOL (Gérard).
    M. BEYSSADE (Jacques).
    M. BILAINE (Sylvain).
    M. BLANDINIERES (Thierry).
    M. BOUVIER (Dominique).
    M. BOZZI (Yves).
    M. BRETONES (Daniel).
    Mme BROUARD (Bénédicte).
    M. BRUN (Charles).
    M. CHEVALIER (Jean-Yves).
    Mme CREPIN (Anne).
    M. CUGIER (Nicolas).
    M. DE BRAQUILANGES (Philippe).
    M. DE RUFFRAY (Benoît).
    M. DESBIOLLES (Michel).
    M. DURANT DE SAINT-ANDRÉ (Renaud).
    M. EL-BEZ (David).
    M. GAMPEL (Laurent).
    M. GERARD (Alain).
    M. GRANGÉ-CABANE (Alain).
    M. GREC (Alain).
    Mme GUERIN (Marie-Noëlle).
    M. KUCHLY (Pierre).
    M. LESTRADE (Jean-Jacques).
    M. MARCANTONI (René Frédéric).
    M. MASSARDIER (Paul).
    M. PINTAUD (Eric).
    M. QUINTARD (Henri).
    M. RICHE (Jean-Pierre).
    M. ROBINET-DUFFO (Charles).
    M. ROUAULT (Frank).
    M. TEIXIDO (Patrick).
    Mme VAILLANT DE MONTAIGNAC (Jocelyne).
    M. VASEN (Jean-Hugues).
    Mme ZAZADZE ARRIGO (Paula).


    LANGUEDOC-ROUSSILLON


    M. BRAUD (Xavier-Franck).
    Mme HILGERS (Catherine).
    M. JORDAN (Georges).


    LIMOUSIN


    M. MERIC DE BELLEFON (Nicolas).


    LORRAINE


    M. PIERARD (Xavier).


    MIDI-PYRÉNÉES


    M. LOPEZ Y LASO (Jacques).
    M. ROBARDEY (Philippe).
    M. SCHWAL (Henry-Louis).


    NORD - PAS-DE-CALAIS


    M. DUBOIS (Manuel).
    M. DUPONT (Francis).
    M. LAURENT (Thierry).
    Mme SZULC (Hélène).


    PAYS DE LA LOIRE


    M. JAOUEN (Daniel).
    M. LELOUP (Vincent).
    Mme RIVIERRE (Anne).


    POITOU-CHARENTES


    Mme VILAIN (Françoise).
    M. VILLEGER (Jean-Pierre).


    PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


    Mme BAHISSON (Marie-Danielle).
    M. CARUSO (Charles).
    M. DOMINICI (Bernard).
    M. FAURE (Yves).
    Mme GAULT (Dorothée).
    M. GAVAULT (Dominique).
    M. GROS (Vincent).
    M. POIRIER (Jean-Louis).


    RHÔNE-ALPES


    M. DARTOUT (Patrick-Yann).
    M. LOUZON (Philippe).
    M. PERRUCHE (Erick).
    M. ROSENWALD (Philippe).
    M. WEBER (Rémy).


    2° En outre-mer
    GUADELOUPE


    M. LAHCCEN (Christian).


    GUYANE FRANÇAISE


    Mme OSTORERO (Carol).


    NOUVELLE-CALÉDONIE


    M. COSTA (Robert).
    M. KRAFFT (Pierre).
    M. NACCI (Dominique).
    M. RENAUD (Stéphane).


    POLYNÉSIE FRANÇAISE


    Mme SIU (Maeva).


    RÉUNION (LA)


    M. FREMONT (Bernard).


    3° A l'étranger
    AFRIQUE DU SUD


    M. ASIN (Pascal).
    M. AYOUB (Patrick).
    M. LEGRAND (Thierry).


    ALBANIE


    M. JOUAN (Jean-Alain).
    M. PASCAL (Patrick).
    M. ROCHE (Julien).


    ALGÉRIE


    M. BÉGAT (Christophe).
    M. CALLEBAT (Luc).


    ALLEMAGNE


    Mme BRYON (Nathalie).
    M. DUBOIS (Gilles).
    Mme MAIER-BRIDOU (Nathalie).
    M. RECQ (Jean-Gabriel).


    AUSTRALIE


    M. BRANCHUT (Joël).
    M. MAHOUT (Didier).
    M. MASCART (Bruno).
    M. MASSON (Michel).


    AUTRICHE


    M. DE KRASSNY (Alain).
    M. DEVIGNE (Eric).
    M. RUNGE (Franck).


    BAHREÏN


    M. DE TINGUY DU POUËT (Jean).


    BELGIQUE


    M. DE BEAUREGARD (Yves).
    M. DE LA FOUCHARDIERE (Stéphane).
    M. LAVINAY (Gérard).
    M. LEFÉBURE (Hervé).
    Mme MORANE (Béatrice).
    M. SAUQUET (Laurent).


    BELGIQUE (UNION EUROPÉENNE)


    Mme COPPO (Catherine).
    M. EYDALEINE (Philippe).
    M. PROST (Olivier).


    BRÉSIL


    Mme CHARLES (Marie-Laure).
    Mme COHONNER (Michèle).
    M. ENGELHARD (Stéphane).
    M. RYCKEBOER (Alain).


    BULGARIE


    Mme BOLARD (Céline).


    BURKINA FASO


    M. CONGRAS (Thierry).
    M. DE LESGUERN (Nicolas).
    M. LANGLAT (Joël).


    CANADA


    M. CUCHET (Benoît).
    M. DE LA BRUYÈRE (Marc).
    M. MONFORT (Jean-Luc).
    Mme SÉGUINOTTE (Hélène).


    CHILI


    M. HIERONIMUS (Jean-Michel).
    Mme LE NY (Sylvie).
    M. MAURO (Claude).
    M. RAMOS (Jean).


    CHINE


    Mme ABBÉ (Elodie).
    M. BERGER (Thierry).
    Mme DE BENTZMANN (Annick).
    M. FRANCIOLI (Yann).
    M. GOUJON (Eric).
    M. PIGNEL-DUPONT (Xavier).
    M. RÉGNIER (Bertrand).


    COLOMBIE


    M. ALBENDIN (Georges).
    M. DELGRANGE (Benoit).


    CONGO


    M. CORDEL (Denis).
    M. GUÉNIN (Jean-Luc).
    M. GUILPAIN (Franck).


    CORÉE DU SUD


    M. MOUROUX (Olivier).
    M. PELLEGRIN (Jean).
    M. VALERIO (Jean-Luc).


    CÔTE D'IVOIRE


    Mme MALAGANNE-DELPEUCH (Maryse).


    CROATIE


    M. GABELICA (David).


    DANEMARK


    Mme HULGARD (Sophie).


    DJIBOUTI


    M. BRARD (Bernard).


    ÉGYPTE


    Mme LÉGER (Frédérique).


    ÉMIRATS ARABES UNIS


    Mme HARRIS (Françoise).
    M. VILLAIN (Jean-Paul).
    M. WITEK (Franck).


    ESPAGNE


    M. BENATAR (Elias).
    M. CHEVALIER (Manuel).
    M. FRIBOURG (Jean).
    Mme MARTINAGE (Françoise).
    M. MIELVAQUE (Emmanuel).
    M. MOUHCINE (Tayeb).
    M. RETALI (Bernard).
    M. SEMBINELLI (Stéphane).
    M. ZEITOUN (Gilles).


    ÉTATS-UNIS


    M. ABAZIOU (Jean-Luc).
    M. ATTLAN (Luc).
    M. BANKIER (Alain).
    Mme BERNARD (Sandrine).
    M. BONO (Sylvestre).
    M. BUFFIERE (Thierry).
    M. CHATEAU (François).
    M. CHATILLON (Philippe).
    M. CHAVY (Olivier).
    M. COHEN (Elie).
    M. COURNOT (Pierre).
    M. CROUZOULON (Jean-Paul).
    Mme DAGUIN (Ariane).
    M. DAMIDE (François).
    M. DE BRETTEVILLE (Alexis).
    Mme DELMAS-CHAULET (Catherine).
    M. DENISE (Frédéric).
    M. DUCLOS (Bernard).
    M. GANGOTENA (Alfredo).
    M. GAUTHIER (Patrick).
    M. GOUBERT (David).
    M. GOUJON (Juan-Luis).
    M. HEITZ (Jean-François).
    M. JACQUINET (Damien).
    Mme KLEIN (Annik).
    M. KUKURUDZ (Rodrigue).
    Mme LABAYE (Marie-José).
    M. LAMAIRESSE (Etienne).
    M. LE BIHAN (Franck).
    Mme LE CANNELLIER (Myriam).
    M. MATTE (Pierre).
    M. MOSQUET (Xavier).
    M. OIKNINE (Jack).
    Mme PERROT-JOHNSON (Céline).
    M. PESTY (Nicolas).
    M. POUSSE (Stephan).
    M. SCHOCKMEL (Laurent).
    Mme STECKEL (Marie-Monique).
    Mme TEINTURIER (Laurence).
    M. VIGNES (David).
    M. ZRIHEN (Jonathan).


    ÉTHIOPIE


    M. MANIGOFF (Jean-Pierre).


    FINLANDE


    M. CASTEL (François).
    M. TROJANI (Frédéric).


    GABON


    M. BOZEC (Jean-Pierre).


    GHANA


    M. DE BUOR (Bernard).


    GRÈCE


    M. FOUILLY (Didier).


    GUATEMALA


    M. CASTAGNÉ (Didier).


    HONG KONG


    M. BURTON (Richard).
    M. CANCELLONI (Frank).
    M. GRELON (Philippe).
    Mme HOFFMANN (Marie-Amélie).
    M. YANG (Paul).


    HONGRIE


    M. GOURLET (Christophe).


    INDE


    M. JOUVE-VILLARD (Mathieu).
    M. LECUYER (Benoît).
    M. MARGOTIN (Jean-Paul).


    INDONÉSIE


    M. AUGIER (Guy-Philippe).
    M. DUCROS (Bernard).


    ITALIE


    M. CAYLAR (Jean-Paul).
    M. DESTEFANIS (Pierre).
    Mme FALAUTANO (Isabella).
    M. HOULI (Alain).
    M. MANGOGNA (Antoine).
    Mme OTTAVI (Dominique).


    JAPON


    M. AUSTIN (Gaël).
    M. BAUDRY (Pierre).
    M. FAUCHET (Philippe).
    M. FINCK (Jérôme).
    M. ORDOOBADI (Ali).
    M. POLAK (Christian).
    M. PRAT (Emmanuel).
    Mme TEZENAS DU MONTCEL (Anne-Marie).
    M. VERDIER (Robert).


    KENYA


    Mme HENIN SPINDLER (Isabelle).


    LETTONIE


    M. GALOPIN (Jean-Michel).
    M. MORIZUR (Eric).


    LIBAN


    M. BOURAAD (Salah).


    LIBYE


    M. GUERRERO SERREAU (Renato).
    M. MEVEL (Jean-Luc).


    LITUANIE


    M. SACRESTE (Jean).


    LUXEMBOURG


    M. BARBANCEY (Michel).


    MADAGASCAR


    M. BOUDOT (Jean-Denis).
    Mme BOUJARD (Soraya).
    M. RIBOT (Olivier).


    MALAISIE


    M. ARNAULT (Dominique).
    M. DE LINARES (Xavier).
    Mme LAUBEL (Elisabeth).
    M. MARIE (Wilfrid).


    MALI


    M. PHILIPPE (Sébastien).


    MAROC


    M. BENCHEQROUN (Ali).
    M. CANAVY (Guy).
    M. PAHIN (Etienne).
    M. PONS (Jean-Marc).


    MAURITANIE


    M. BARBET (Pierre).


    MEXIQUE


    M. CLARET (Jean-Philippe).
    M. KEIME (Patrice).
    M. RETAILLEAU (Cédric).
    M. SIGNORET (Gérard).


    MONACO (Principauté de)


    M. HOPPENOT (Axel).
    M. SARRAN (Alain).


    NICARAGUA


    M. SOLÓRZANO (José Enrique).


    NIGER


    M. DE BOISSET (Olivier).


    NIGERIA


    M. BELKAID (Karim).
    M. HOURDRY (David).


    NORVÈGE


    Mme SMITH (Claudine).


    PANAMA


    M. ARNOUX (Philippe).
    Mme CASTO (Sandrine Pia).


    PÉROU


    M. GILLIER (Erick).


    POLOGNE


    M. LARGE (Olivier).
    M. LESAGE (Dominique).
    Mme MARCHAND (Chloé).
    M. PICHERAL (Laurent).


    PORTUGAL


    M. DA SILVEIRA (Diogo).


    QATAR


    M. JANNOUN (Mahmoud).


    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO


    M. GUARNIERI (David).


    ROUMANIE


    M. LEROY (Bruno).
    M. MARTIN (Pierre).


    ROYAUME-UNI


    M. CAGNI (Pascal).
    M. CHUPIN (Arnaud).
    Mme COLCHESTER (Laurence).
    M. DUTHEIL DE LA ROCHÈRE (Gaël).
    M. GASC (Christophe).
    M. MOREL (Olivier).
    M. OPPETIT (Bernard).
    M. PETROVIC (Nicolas).
    M. RAMBOSSON (Stéphane).
    M. RAVIX (Lionel).
    M. ZAOUI (Michael).


    RUSSIE


    M. COHEN (Philippe).
    M. DAVID (Thierry).
    M. PAULY (Edgar).
    M. POLINSKI (Georges).
    Mme ROUSSEAU-OVTCHINNIKOV (Muriel).
    Mme VERGNAS-SOKOLOV (Sophie).


    SÉNÉGAL


    Mme BOUGOUSSA (Kristel).


    SINGAPOUR


    M. BENOIST (Stéphane).
    M. CHENEVIER (Etienne).
    M. DUHAIN (Christian).
    Mme ETCHEPARRE (Christine).
    M. PAUL (John).
    M. RIBETTE (Hervé).
    M. VERDIERE (Pierre).


    SLOVAQUIE


    M. FERNANDEZ (Bruno).
    M. RENARD (Denis).
    Mme TOTHOVA (Tatiana).


    SUÈDE


    M. ZANDER (Jean-Jacques).


    SUISSE


    M. ASSANDRI (Didier).
    M. BÉDAT (Olivier).
    M. BOUTANG (Denis).
    M. DONIN DE ROSIERE (Yves).
    M. FORGET (Didier).
    M. GEBRUERS (Frédéric).
    M. MANCK (Eric).
    M. NANTIER (Eric).
    M. SACERDOTI (Alexandre).
    Mme ZELLWEGER (Marie-Ange).


    TAÏWAN


    M. CICÉRON (E. Joël).


    TANZANIE


    M. GIOVINAZZO (Joseph).


    THAÏLANDE


    M. DURAND (Eric).


    TOGO


    M. VIGNAUD (Bernard).


    TURQUIE


    M. DE MAGNIENVILLE (Nicolas).
    M. LAOUËNAN (Yves-Marie).
    Mme ÖGÜTGEN (Florence).
    Mme SANVAR (Nurçin).


    UKRAINE


    M. BANZET (Serge).
    M. SCHEUER (Jean-Paul).


    VIETNAM


    M. AUDIER (Nicolas).
    M. CALDAGUES (Jean-Michel).
    Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2014 :


    1° En France métropolitaine
    AQUITAINE


    M. CALEN (Jean-Baptiste).
    Mme DAGREOU (Laurence).
    Mme LESCAUT (Pauline).
    M. POULAIN (Christophe).


    BRETAGNE


    Mme BULLIER (Stéphanie).


    CENTRE


    M. KOLLMANNSBERGER (Olivier).


    CHAMPAGNE-ARDENNE


    Mme SIGAL (Catherine).


    ÎLE-DE-FRANCE


    Mme BRICARD (Agnès).
    Mme CASTAREDE LEBAUDY (Florence).
    M. DOYER (Jean).
    M. DUBOIS (Alain).
    M. FALIGOT DE LA BOUVRIE (Thibaud).
    Mme FERNANDEZ COLLOMBERT (Maria Tatiana).
    M. GAUDECHON (Stéphane).
    M. GAUTIER (Pierre-Alain).
    Mme LAZAREVITCH (Sophie).
    M. LEBRET (Christian).
    Mme LEGRAS (Sylvie).
    M. LEMOINE (Emmanuel).
    Mme MAATI DEUNF (Evelyne).
    Mme PAYET TISSET (Nadège).
    M. PEUVRIER (Max).
    Mme POINSON (Isabelle).
    Mme PRUNIER (Gabriela).
    M. RELECOM (Pierre Marie).


    LIMOUSIN


    Mme CATTOIRE-TRIBOUT (Catherine).


    LORRAINE


    Mme LEGROS (Gwendoline).


    MIDI-PYRÉNÉES


    Mme BOUET (Laurence).


    NORD - PAS-DE-CALAIS


    Mme BARON (Stéphanie).
    M. BENHADDOUCHE (Mohamed).
    Mme DECRETON (Hélène).


    POITOU-CHARENTES


    M. DESJARDINS (Marc).


    PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


    Mme CARRAI (Annie).
    M. GOUNON (Alain).
    M. MARAND (Jean-Paul).
    M. THILLAUD (Dominique).


    RHÔNE-ALPES


    Mme DAUMAS (Joëlle).
    M. GHIRARDELLO (Stefan).


    2° En outre-mer
    NOUVELLE-CALÉDONIE


    Mme BRETEGNIER (Olivia).
    M. GRAVELAT (Xavier).


    RÉUNION (LA)


    M. GUERIN-GARNIER (Olivier).
    Mme LE MAIRE (Sylvie).


    3° A l'étranger
    ALBANIE


    M. BLANC (Frédéric).


    ALLEMAGNE


    M. AMIOT (Eric).
    M. CISMARESCO (Jean-Pierre).
    M. GAUTHERET (Denis).
    M. PETER (Nicolas).
    M. POUYDESSEAU (Mathieu).


    ANGOLA


    M. MOUTON (Jean-Baptiste).


    ARABIE SAOUDITE


    M. BÉNARD (Laurent).
    M. DE BRISOULT (Guillaume).
    M. DELPON DE VAUX (Jean-Marc).
    M. DUFRASNE (Pascal).
    M. GRANTE (Pascal).
    M. HOBEILAH (Nicolas).
    M. PAPÉE (Jean).
    M. PERRAUD (Philippe).
    M. PETIT (Olivier).
    M. SALENDRE (Alain).
    M. TEN HORN (Dion).


    ARGENTINE


    Mme ALBERDI (Alexandra).
    M. BEAUVAL (Arnaud).
    Mme D'HARCOURT (Aline).
    M. MEVELLEC (Jean-Luc).


    AUTRICHE


    M. MOJ (Alexander).
    Mme WINTER (Ingrid).


    AZERBAÏDJAN


    M. SAHAN (Mehmet).


    BELGIQUE


    Mme ROMANET (Romaine).


    BELGIQUE (UNION EUROPÉENNE)


    M. DANCOISNE (Jean-Michel).


    BÉNIN


    M. ALEXANDRE (Philippe).
    M. LAURENT (Xavier).
    M. MORTREUIL (Laurent).
    M. ROBAIX (Richard).
    M. ROUX (Sébastien).


    BIRMANIE/MYANMAR


    M. BATTLE (Philippe).
    M. LACAZE (Bernard).


    BRÉSIL


    M. CUNY (Thibault).
    M. HEDDEBAULT (Hugues).


    BULGARIE


    M. MOULÈNES (Gabriel).


    BURUNDI


    M. BUISSON (Patrice).


    CANADA


    M. GOFFART (André).


    CHINE


    M. BERAHA (Frédéric).
    Mme CHIKLI (Mykim).
    M. DE LATAILLADE (Jean).
    M. DURIEZ (Pascal).
    M. GIMENO (Francisco Javier).
    M. GONOT (Jean-Philippe).
    M. HELAINE (Pierre-Emmanuel).
    M. HORPS (Olivier).
    Mme LAMBERT-GOUÉ (Christine).
    M. LARRIEU-LAHARGUE (Philippe).
    M. LEVY (Laurent).
    Mme MARION-BOUCHACOURT (Anne).
    Mme RENARD-WANG (Aline).
    M. STUTZ (Pascal).
    Mme TCHEN (Elise).
    M. VELOT (Yvon).
    M. VERNEUIL (Philippe).


    CONGO


    M. AUDOUIN (Philippe).
    Mme MAURO (Isabelle).


    CORÉE DU SUD


    M. PIGANIOL (Christophe).


    DANEMARK


    M. GLASS (Guillaume).


    DJIBOUTI


    M. HUCLIN (Hervé).


    ÉGYPTE


    Mme BARBIER (Nadine).
    M. BERTRAND (Ludovic).
    M. HOUZIEL (Jacques).


    ÉMIRATS ARABES UNIS


    M. BOURG (David).
    M. NUSEIBEH (Hatem).


    ÉTATS-UNIS


    M. BOYER-CHAMMARD (Michel).
    M. BROUSSARD (Eric).
    Mme CASES (Sylvaine).
    Mme FOQUET (Daisy).
    M. GUALINO (Fabrice).
    M. GUINOTTE (Edouard).
    Mme KOTTMEIER (Anne).
    M. MILLOT (Patrick).
    M. PITÉ (Eric).
    Mme PORPHIRE (Sylvie).
    M. ROUXEL (François-Xavier).


    ÉTHIOPIE


    M. VITTE (François).


    FIDJI


    M. LEJEUNE (Jean-Michel).
    M. QUEMENEUR (Sylvain).


    FINLANDE


    M. FISCHER (Olivier).
    M. LE BOUR (Didier).


    GABON


    M. FAUVERGUE (Nicolas).
    Mme GOMEZ (Martine).
    M. MULLER (Joël).
    M. ROSE (Bertrand).


    GHANA


    Mme HOLDEN (Sandrine).


    GRÈCE


    M. ATLAS (Renaud).


    INDE


    M. KONIG (Stephan).
    Mme LANVERS-SHAH (Lisbeth).
    M. RIBOLLET (Nicolas).
    M. ROUJON (Philippe).
    M. TREGER (Hubert).
    M. VIVES (Marc-Emmanuel).


    INDONÉSIE


    M. GREINDL (Léonard).
    M. KIEFER (Jean-Jacques).
    M. LALANNE (Pascal).
    M. MAMODBAY (Mathias).
    M. PESCHEUX (Julien).
    M. PINGUENET (Patrice).


    IRLANDE


    M. FABRE (Martial).
    M. GORGE (Mathieu).


    ITALIE


    M. BERTRAND (Jean-Christophe).
    M. BLAISON (Jean-Pierre).
    Mme LOMIC BROCHOIRE (Ana).
    M. SIMON (Mathieu).


    JAPON


    M. SERRE (Jean-Michel).


    KAZAKHSTAN


    M. COËSLIER (Claude).
    M. LERMUSIAUX (Jean-Christophe).
    M. STEC (Marek).


    KENYA


    M. FRESCO (Emmanuel).
    M. JAFFRET (Stéphane).
    M. PATRICOT (Guillaume).


    LIBYE


    M. GANNEAU (François).


    MADAGASCAR


    M. BARDAY (Karim).
    M. DE TAILLY (Emmanuel).
    M. STOUFFE (Laurent).


    MALAISIE


    M. BEEN (Mark).
    M. BERNARD-BACOT (Christophe).
    M. DU HAMEL DE FOUGEROUX (Nicolas).
    M. SERGENT (Olivier).


    MAURITANIE


    M. ARNOLD (Jérôme).


    NIGER


    M. BOURGAREL (Rémi).
    M. MARTINEZ (Serge).


    NIGERIA


    M. BOUVIER (Antoine).
    M. ZOUGARI (Hatim).


    NORVÈGE


    M. CHATILLON (Benoît).


    OUGANDA


    Mme MACHET (Elodie).


    PÉROU


    M. HARDY (André).


    POLOGNE


    M. BOURLAND (Gérard).
    M. ROUSSEL (Renaud).


    PORTUGAL


    M. AUGUSTE (Cyrille).
    M. GOMES (Armando).
    Mme LEGRAND (Jacqueline).
    M. LETARTRE (Julien).
    M. QUILICHINI (Olivier).
    Mme REIS (Célia).


    QATAR


    M. BERTHET (Arnaud).


    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO


    M. BONNECHERE (Jean-Léon).
    M. MERED (Reza).
    M. PERRET (Jean-Michel).


    RÉPUBLIQUE DOMINICAINE


    M. ARNAUD (Didier).
    Mme JACOB (Karine).


    ROUMANIE


    Mme ARMAND (Clotilde).
    M. FLORIS (Olivier).
    M. RANDAG (Frédéric).
    M. STAB (Eric).


    ROYAUME-UNI


    M. GUINET (Nicolas).
    M. MELLIER (Philippe).


    RUSSIE


    M. DE PIREY (Gonzague).
    Mme GAVET (Maëlle).
    Mme PINOT (Florence).


    SÉNÉGAL


    M. CINI (André).


    SINGAPOUR


    M. DI PERNA (Christophe).
    Mme LARCHE (Isabelle).
    M. TETAUD (Matthieu).


    SLOVÉNIE


    M. BOISSEL (Pierre).
    M. BRETON (Aurélien).
    M. TURCOT (François).


    SUÈDE


    M. BRION (Jean-Pierre).
    Mme LOYAU-KAHN (Astrid).


    SUISSE


    M. HARTER (Jean).
    M. PRUDHOMME (Xavier).
    M. THRIERR (Olivier).


    TAÏWAN


    M. GUISLAIN (Jean-François).


    TCHAD


    M. CAILLAU (Patrick).


    THAÏLANDE


    M. BIALECKI (Arnaud).


    TOGO


    M. DE BALATHIER LANTAGE (Guillaume).
    M. JOLY (Sylvain).
    M. LASSUS-LALANNE (Christophe).
    M. RAISON (David).


    TUNISIE


    M. BENABDERRAZIK (Amine).
    Mme BOUREGHDA (Maya).


    TURQUIE


    M. CHRISTIN (Jérôme).
    M. COELHO (José).
    Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er janvier 2014 :


    1° En France métropolitaine


    M. DE WAUBERT DE GENLIS (Henri).


    ÎLE-DE-FRANCE


    M. BERLIE (François).
    M. BROGNAUX (Jean-Claude).
    M. DAVID (François).
    M. DE GIOVANNI (Gérard).
    M. QUESSADA (Georges).


    NORD - PAS-DE-CALAIS


    M. LESTIENNE (Damien).


    2° A l'étranger
    ESPAGNE


    M. DILLMANN (Philippe).


    GRÈCE


    M. BITTON (Dany).


    LUXEMBOURG


    M. THERET (Bruno).


    MALAISIE


    M. PINÇON (Jean-Marc).
    M. VILLATTE (Serge).


    MEXIQUE


    M. LÉTONDOT (Jacq).
    M. LEVET (Bernard).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 528,1 Ko
Retourner en haut de la page