Décret du 12 septembre 2013 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 12 septembre 2013, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur la liste d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2013, sont nommés et titularisés, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2013-2014, en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés :


    CH&U d'Amiens (UFR de médecine de l'université d'Amiens)


    Mme Andréjak (Claire), pneumologie ; addictologie, option pneumologie.
    M. Bayat (Sam), physiologie (type biologique).
    M. Berna (Pascal), chirurgie thoracique et cardio-vasculaire.
    M. Galmiche (Antoine), biochimie et biologie moléculaire.
    Mme Gaudio-Castelain (Sandrine), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière, option bactériologie-virologie (type biologique).
    M. Goeb (Vincent), rhumatologie.
    M. Guilé (Jean-Marc), pédopsychiatrie ; addictologie, option pédopsychiatrie.
    M. Lorne (Emmanuel), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence, option anesthésiologie-réanimation (type clinique).
    Mme Sevestre-Pietri (Marie-Antoinette), chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire, option médecine vasculaire.
    M. Sinna (Raphaël), chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie, option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique.


    CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)


    Mme Gohier (Bénédicte), psychiatrie d'adultes ; addictologie, option psychiatrie d'adultes.
    M. Guardiola (Philippe), hématologie ; transfusion, option hématologie (type biologique).
    Mme Lermite (Emilie), chirurgie générale.
    Mme Rousseau (Audrey), anatomie et cytologie pathologiques (type biologique).


    CH&U des Antilles-Guyane (UFR des sciences médicales de l'université des Antilles-Guyane)


    M. Cabié (André), maladies infectieuses ; maladies tropicales, option maladies infectieuses, CHU de la Martinique.
    M. Cabre (Philippe), neurologie, CHU de la Martinique.
    M. Uzel (André-Pierre), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière, chirurgie orthopédique et traumatologique, CHU de la Guadeloupe.


    CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)


    M. Auber (Frédéric), chirurgie infantile.
    M. Desmettre (Thibaut), réanimation et anesthésiologie-réanimation et thérapeutique ; addictologie, option médecine d'urgence.
    M. Hocquet (Didier), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière, option hygiène hospitalière (type biologique).
    M. Pauchot (Julien), chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie, option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique.
    Mme Perrin-Monnet (Elisabeth), épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique).
    Mme Valmary-Degano (Séverine), anatomie et cytologie pathologiques (type clinique).


    CH&U de Bordeaux (UFR des sciences médicales de l'université Bordeaux-II)


    Mme Delyfer (Marie-Noëlle), ophtalmologie, groupe hospitalier Pellegrin.
    Mme Gatta-Cherifi (Blandine), endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale, option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, groupe hospitalier Sud.
    M. Robert (Grégoire), urologie, groupe hospitalier Pellegrin.
    M. Thiébaut (Rodolphe), biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique), groupe hospitalier Pellegrin.


    CH&U de Brest (UFR de médecine de l'université de Brest)


    Mme Bernard-Marcorelles (Pascale), anatomie et cytologie pathologiques (type biologique).


    CH&U de Caen (UFR de médecine de l'université de Caen)


    M. Bergot (Emmanuel), pneumologie ; addictologie, option pneumologie.
    M. Cattoir (Vincent), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière, option bactériologie-virologie (type biologique).
    M. Haumont (Thierry), chirurgie infantile.
    M. Lobbedez (Thierry), néphrologie.
    M. Parienti (Jean-Jacques), biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique).


    CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)


    M. Cachin (Florent), biophysique et médecine nucléaire (type biologique), centre régional de lutte contre le cancer (par convention).
    Mme Heng (Anne-Elisabeth), néphrologie.
    M. Lesens (Olivier), maladies infectieuses ; maladies tropicales, option maladies infectieuses.
    M. Rabischong (Benoît), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale, option gynécologie-obstétrique.


    CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)


    M. Brondel (Laurent), physiologie (type biologique).
    M. Loffroy (Romaric), radiologie et imagerie médicale (type clinique).
    Mme Thauvin-Robinet (Christel), génétique (type clinique).


    CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)


    M. Bettega (Georges), chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.
    M. Moreau-Gaudry (Alexandre), biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique).
    Mme Park (Sophie), hématologie ; transfusion, option hématologie (type clinique).
    M. Polosan (Mircea), psychiatrie d'adultes ; addictologie, option psychiatrie d'adultes.
    Mme Scolan (Virginie), médecine légale et droit de la santé (type clinique).
    M. Tamisier (Renaud), physiologie (type clinique).


    CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)


    M. Lamblin (Nicolas), cardiologie.
    M. Morschhauser (Franck), hématologie ; transfusion, option hématologie (type clinique).
    M. Piessen (Guillaume), chirurgie digestive.
    M. Raoul (Gwénaël), chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.
    Mme Staumont-Sallé (Delphine), dermato-vénéréologie.


    CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)


    Mme Laroche (Marie-Laure), pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie, option pharmacologie clinique.
    Mme Mohty (Dania), cardiologie.


    CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)


    M. Boussel (Loïc), radiologie et imagerie médicale (type clinique), groupe hospitalier Nord.
    M. Fanton (Laurent), médecine légale et droit de la santé (type clinique), groupe hospitalier Edouard Herriot.
    M. Gillet (Yves), pédiatrie, groupe hospitalier Est.
    M. Girard (Nicolas), pneumologie ; addictologie, option pneumologie, groupe hospitalier Est.
    M. Gleizal (Arnaud), chirurgie maxillo-faciale et stomatologie, groupe hospitalier Est.
    M. Hot (Arnaud), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie, option médecine interne, groupe hospitalier Edouard Herriot.


    CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)


    M. Barrey Cédric, neurochirurgie, groupe hospitalier Est.
    Mme Doret (Muriel), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale, option gynécologie-obstétrique, groupe hospitalier Est.
    M. Pialat (Jean-Baptiste), radiologie et imagerie médicale (type clinique), groupe hospitalier Edouard Herriot.
    M. Poulet (Emmanuel), psychiatrie d'adultes ; addictologie, option psychiatrie d'adultes, SAMU et groupe hospitalier Edouard Herriot.
    Mme Traverse-Glehen (Alexandra), anatomie et cytologie pathologiques (type clinique), groupe hospitalier Sud.
    M. Tringali (Stéphane), oto-rhino-laryngologie, groupe hospitalier Sud.


    CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université d'Aix-Marseille)


    M. Beroud (Christophe), génétique (type biologique), hôpital de la Timone enfants.
    M. Darmon (Patrice), nutrition (type clinique), hôpital Sainte-Marguerite.
    M. D'Journo (Xavier), chirurgie thoracique et cardiovasculaire, hôpital Nord.
    M. Gonçalves (Anthony), cancérologie ; radiothérapie, option cancérologie (type clinique), centre régional de lutte contre le cancer Paoli Calmette (par convention).
    M. Gorincour (Guillaume), radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital de la Timone.
    M. Guedj (Eric), biophysique et médecine nucléaire (type clinique), hôpital de la Timone.
    M. Guye (Maxime), biophysique et médecine nucléaire (type biologique), hôpital de la Timone.
    M. Hoffart (Louis), ophtalmologie, hôpital de la Timone.
    M. Rossi (Pascal), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie, option médecine interne, hôpital Nord.
    M. Salas (Sébastien), cancérologie ; radiothérapie, option cancérologie (type clinique), hôpital de la Timone.
    M. Scavarda (Didier), neurochirurgie, hôpital de la Timone enfants.
    M. Thuny (Franck), cardiologie, hôpital Nord.
    Mme Viehweger (Heide Elke), chirurgie infantile, hôpital de la Timone enfants.


    CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)


    Mme Dorandeu (Anne), médecine légale et droit de la santé (type clinique), CHU de Nîmes.
    Mme Ducros (Anne), neurologie, CHU de Montpellier.
    M. Guillaume (Sébastien), psychiatrie d'adultes ; addictologie, option psychiatrie d'adultes, CHU de Montpellier.
    M. Kouyoumdjian (Pascal), chirurgie orthopédique et traumatologique, CHU de Nîmes.
    M. Lallemant (Benjamin), oto-rhino-laryngologie, CHU de Nîmes.
    Mme Wojtusciszyn (Anne), endocrinologie ; diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale, option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, CHU de Montpellier.


    CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université de Lorraine)


    M. Christov Christo, cytologie et histologie (type biologique), maternité régionale (par convention).
    M. De Carvalho (Marcelo), immunologie (type biologique).
    Mme Machouart (Marie-Claire), parasitologie et mycologie (type biologique).
    M. Morel (Olivier), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale, option gynécologie-obstétrique, maternité régionale (par convention).
    Mme Vieux (Rachel), pédiatrie, maternité régionale (par convention).


    CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)


    M. Agard (Christian), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie, option médecine interne.
    M. Bennouna (Jaafar), cancérologie ; radiothérapie, option cancérologie (type clinique), centre régional de lutte contre le cancer (par convention).
    M. Blanc (François-Xavier), pneumologie ; addictologie, option pneumologie.
    M. Coron (Emmanuel), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie, option gastroentérologie.
    M. Hamel (Olivier), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière, neurochirurgie.
    Mme Quéreux (Gaëlle), dermato-vénéréologie.
    M. Roussel (Jean-Christian), chirurgie thoracique et cardiovasculaire.


    CH&U de Nice (UFR de médecine de l'université de Nice)


    M. Benizri (Emmanuel), chirurgie générale.
    M. Bréaud (Jean), chirurgie infantile.
    M. Iannelli (Antonio), chirurgie digestive.
    M. Piche (Thierry), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie, option gastroentérologie.


    CH&U de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)


    M. Drouot (Xavier), physiologie (type clinique).
    M. Jayle (Christophe), chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
    M. Leveziel (Nicolas), ophtalmologie.
    M. Macchi (Laurent), hématologie ; transfusion, option hématologie (type biologique).


    CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)


    Mme Bani-Sadr (Firouzé), maladies infectieuses ; maladies tropicales, option maladies infectieuses.
    M. Charbit (Beny), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence, option anesthésiologie-réanimation (type clinique).
    M. Larré (Stéphane), urologie.
    M. Makeieff (Marc), oto-rhino-laryngologie.
    M. Papathanassiou (Dimitri), biophysique et médecine nucléaire (type clinique), centre régional de lutte contre le cancer (par convention).
    Mme Polette (Myriam), biologie cellulaire (type biologique).
    M. Sommacale (Daniele), chirurgie digestive.


    CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)


    M. Cuggia (Marc), biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique).
    M. Houot (Roch), hématologie ; transfusion, option hématologie (type clinique).
    Mme Lee-Beloeil (Hélène), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence, option anesthésiologie-réanimation (type clinique).
    M. Riffaud (Laurent), neurochirurgie.


    CH&U de La Réunion (UFR de médecine de l'université de La Réunion)


    Mme Sauvat (Frédérique), chirurgie infantile.


    CH&U de Rouen (UFR de médecine de l'université de Rouen)


    M. Gourcerol (Guillaume), physiologie (type clinique).
    M. Maltête (David), neurologie.
    Mme Schneider (Pascale), pédiatrie.


    CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)


    M. Barthélémy (Jean-Claude), physiologie (type biologique).
    M. Camdessanché (Jean-Philippe), neurologie.
    M. Flori (Pierre), parasitologie et mycologie (type biologique).
    Mme Germain (Natacha), endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale, option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques.
    M. Gonzalo (Philippe), biochimie et biologie moléculaire.
    Mme Trombert Paviot (Béatrice), biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique).


    CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)


    Mme Fafi-Kremer (Samira), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière, option bactériologie-virologie (type biologique).
    Mme Gonzalez (Maria), médecine et santé au travail (type clinique).
    M. Hochberger (Jürgen), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie, option gastroentérologie.
    Mme Korganow (Anne-Sophie), immunologie (type clinique).
    Mme Perretta (Silvana), chirurgie digestive.


    CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)


    Mme Albert-Charpentier (Sandrine), thérapeutique et anesthésiologie-réanimation et réanimation ; addictologie, option médecine d'urgence.


    CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)


    M. Arbus (Christophe), psychiatrie d'adultes ; addictologie, option psychiatrie d'adultes, hôpital Rangueil.
    M. Delobel (Pierre), maladies infectieuses ; maladies tropicales, option maladies infectieuses, hôpital Rangueil.
    M. Huyghe (Eric), urologie, hôpital Rangueil.


    CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)


    M. El-Hage (Wissam), psychiatrie d'adultes ; addictologie, option psychiatrie d'adultes.
    M. Guérif (Fabrice), biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale, option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique).
    M. Laure (Boris), chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.
    Mme Maruani (Annabel), dermato-vénéréologie.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)


    M. Achouh (Paul), chirurgie thoracique et cardiovasculaire, hôpital européen Georges Pompidou.
    M. Anglicheau (Dany), néphrologie, hôpital Necker-Enfants malades.
    M. Borghese (Bruno), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale, option gynécologie-obstétrique, hôpital Cochin-Port Royal.
    M. Faisy (Christophe), réanimation ; médecine d'urgence, option réanimation, hôpital européen Georges Pompidou.
    Mme Picard (Capucine), immunologie (type biologique), hôpital Necker-Enfants malades.
    M. Sanchez (Olivier), pneumologie ; addictologie, option pneumologie, hôpital européen Georges Pompidou.
    Mme Sarazin (Claire Marie), neurologie, hôpital Sainte-Anne (par convention).
    M. Varenne (Olivier), cardiologie, hôpital Cochin.
    M. Vivien (Benoît), anesthésiologie-réanimation et réanimation et thérapeutique ; addictologie, option médecine d'urgence, SAMU Necker-Enfants malades.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)


    M. Corvol (Jean-Christophe), neurologie, hôpital Pitié-Salpêtrière.
    M. Delhommeau (François), hématologie ; transfusion, option hématologie (type biologique), hôpital Saint-Antoine.
    M. Demoule (Alexandre), réanimation ; médecine d'urgence, option réanimation, hôpital Pitié-Salpêtrière.
    Mme Dupont-Dufresne (Sophie), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière, neurologie, hôpital Pitié-Salpêtrière.
    Mme Fartoukh (Muriel), réanimation ; médecine d'urgence, option réanimation/discipline hospitalière, pneumologie, hôpital Tenon.
    M. Fitoussi (Frank), chirurgie infantile, hôpital Trousseau.
    M. Galanaud (Damien), radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital Pitié-Salpêtrière.
    M. Hulot (Jean-Sébastien), pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique, addictologie, option pharmacologie fondamentale, hôpital Pitié-Salpêtrière.
    M. Nizard (Jacky), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale, option gynécologie-obstétrique, hôpital Pitié-Salpêtrière.
    Mme Plaisier (Emmanuelle), néphrologie, hôpital Tenon.
    M. Ray (Patrick), réanimation et anesthésiologie-réanimation et thérapeutique ; addictologie, option médecine d'urgence, hôpital Tenon.
    M. Rouprêt (Morgan), urologie, hôpital Pitié-Salpêtrière.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)


    M. Arnulf (Bertrand), immunologie (type clinique), hôpital Saint-Louis.
    M. Bonacorsi (Stéphane), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière, option bactériologie-virologie (type biologique), hôpital Robert Debré.
    M. Delorme (Richard), pédopsychiatrie ; addictologie, option pédopsychiatrie, hôpital Robert Debré.
    M. de Roux (Nicolas), biochimie et biologie moléculaire, hôpital Robert Debré.
    M. Dray (Xavier), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie, option gastroentérologie, hôpital Lariboisière.
    Mme Gomez Joly (Françoise), nutrition (type clinique), hôpital Beaujon.
    M. Mazighi (Mikael), neurologie, hôpital Bichat.
    M. Messika-Zeitoun (David), cardiologie, hôpital Bichat.
    Mme Pourdieu-Patrat (Catherine), biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale, option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique), hôpital Bichat.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)


    M. Benyamina (Amine), psychiatrie d'adultes et pharmacologie et thérapeutique et pédopsychiatrie et pneumologie et gastroentérologie ; hépatologie et médecine interne, option addictologie, hôpital Paul Brousse.
    M. Deffieux (Xavier), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale, option gynécologie-obstétrique, hôpital Béclère.
    Mme Linglart (Agnès), pédiatrie, hôpital Bicêtre.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XII - Créteil)


    M. Audard (Vincent), néphrologie, hôpital Henri Mondor.
    M. Banchereau (Jacques), immunologie (type clinique), hôpital Henri Mondor.
    Mme Copie-Bergman (Christiane), anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), hôpital Henri Mondor.
    M. Deux (Jean-François), radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital Henri Mondor.
    M. Lellouche (Nicolas), cardiologie, hôpital Henri Mondor.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)


    Mme Eder (Véronique), biophysique et médecine nucléaire (type biologique), hôpital Avicenne.
    M. Gardin (Claude), hématologie ; transfusion, option hématologie (type clinique), hôpital Avicenne.
    Mme Sagnet-Pham (Isabelle), physiologie (type biologique), hôpital Jean Verdier.


    CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France-Ouest
    de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)


    M. d'Escatha (Alexis), médecine et santé au travail (type clinique), hôpital Raymond Poincaré.
    Mme Gault (Elyanne), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière, option bactériologie-virologie (type biologique), hôpital Ambroise Paré.
    M. Speranza (Mario), pédopsychiatrie ; addictologie, option pédopsychiatrie, centre hospitalier de Versailles (par convention).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 262,6 Ko
Retourner en haut de la page