Arrêté du 31 juillet 2013 portant inscription au tableau d'avancement et promotion au grade d'administrateur général (administrateurs civils) au titre de l'année 2013

Version initiale


  • Par arrêté du Premier ministre en date du 31 juillet 2013, les administrateurs civils hors classe dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement au grade d'administrateur général au titre de l'année 2013 et promus à ce grade à compter du 1er janvier 2013.


    CIVILITÉ

    NOM/PRÉNOM

    MINISTÈRE

    M.

    LE MOING (Stéphane)

    Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt.

    M.

    LE MOULLEC (Yvon)

    Caisse des dépôts et consignation.

    Mme

    CHATENAY-DOLTO (Véronique)

    Ministère de la culture et de la communication.

    M.

    LE PULOC'H (François)

    Ministère de la défense.

    M.

    MASSE (Francis)

    Direction générale de l'aviation civile.

    M.

    VIEU (Patrick)

    Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

    Mme

    MOREAU-BEDERE (Catherine)

    Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

    M.

    ALLAIRE (Luc)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    BARSACQ (Gilles)

    Ministère de l'intérieur.

    Mme

    MARSAULT (Hélène)

    Ministère de la justice.

    M.

    CLEMENT (Stéphan)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    Mme

    DURUPTY (Anne-Marie)

    Secrétariat général du Gouvernement.

    M.

    LIGEARD (Christian)

    Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt.

    M.

    MAURY (Jean-Marc)

    Caisse des dépôts et consignation.

    M.

    LALAUT (Jean-Pierre)

    Ministère de la culture et de la communication.

    M.

    LORY (René)

    Ministère de la défense.

    Mme

    BUCH (Pascale)

    Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

    M.

    FOURNIER (Gilles)

    Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

    M.

    BATTISTELLI (Benoît)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    BERGUE (Michel)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    BLONDEL (Joël)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    ALEGOET (Pierre)

    Secrétariat général du Gouvernement.

    Mme

    CORNEC (Martine)

    Caisse des dépôts et consignation.

    Mme

    SAAL (Agnès)

    Ministère de la culture et de la communication.

    Mme

    ANTOINE (Rose-Marie)

    Ministère de la défense.

    M.

    CAZOTTES (François)

    Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

    M.

    PIOZIN (Eric)

    Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

    Mme

    BEDAGUE-HAMILIUS (Véronique)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    DU BOUETIEZ de KERORGUEN (Thierry)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    BARBEZIEUX (Philippe)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    LEOURIER (Christian)

    Ministère de la défense.

    M.

    TALON (Michel-Régis)

    Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

    Mme

    GUIDON (Geneviève)

    Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

    Mme

    BERNARD (Myriam)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    BUTOR (Patrick)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    SANSON (Philippe)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    DIMEGLIO (Jean-Louis)

    Ministère de la défense.

    M.

    BERG (Patrick)

    Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

    M.

    BERNET (Eric)

    Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

    M.

    BIED-CHARRETON (Hugues)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    CHOTARD (Philippe)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    HABERT (Laurent)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    RICHARD (Michel)

    Ministère de la défense.

    Mme

    SAINTE-MARIE (Hélène)

    Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

    Mme

    BIED-CHARRETON (Véronique)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    DU CRAY (Olivier)

    Ministère de l'intérieur.

    Mme

    FRENAIS-CHAMAILLARD (Brigitte)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    CHASSAGNE (Alain)

    Ministère de la défense.

    M.

    DEPRESLE (Bruno)

    Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

    M.

    BONNET (Francis)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    DELSOL (Bruno)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    FLORENTIN (Pascal)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    COUX (Pierre-Denis)

    Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

    M.

    BOREL (Patrice)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    DROUET (Marc)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    FAUCON (Félix)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    CARAYON (François)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    DUMUIS (François)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    SETTON (Laurent)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    DE COINTET de FILLAIN (Alain)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    FRIZOL (Jean-Luc)

    Ministère de l'intérieur.

    Mme

    MOURES (Isabelle)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    DE LAJUGIE (Jacques)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    DE GALARD (Laurent)

    Ministère de l'intérieur.

    Mme

    BASSANO (Laurence)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    DE MAZIERES (Bertrand)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    GIRAULT (Pascal)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    WAISBORD (Eric)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    DERRAC (Michel)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    GIRAULT (Claude)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    LOTH (André)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    M.

    EDDI (Michel)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    JOSSA (Edward)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    GONZALEZ (Gérard)

    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

    Mme

    EYNAUD-CHEVALIER (Isabelle)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    LAMBERT (Régis)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    FAYOLLE (Ambroise)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    Mme

    LEPLAT (Maryse-Dominique)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    FORGET (Jean-Denis)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    LEVAYE (Patrick)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    FORMERY (Benoît)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    MAC KAIN (Frédéric)

    Ministère de l'intérieur.

    Mme

    FRANCESCHINI (Laurence)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    MONTCHAMP (Didier)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    GROS (Philippe)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    MOSIMANN (Michel)

    Ministère de l'intérieur.

    Mme

    HELVIN (Fabienne)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    PONCET (Christian)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    HOUSSIN (Didier)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    SADOUL (Hervé)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    HY (Jean-Baptiste)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    TREFFEL (Jean-Francis)

    Ministère de l'intérieur.

    M.

    LACROIX (Guillaume)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    VIZY (Marc)

    Ministère de l'intérieur.

    Mme

    LE LORIER (Anne)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    MAITRE (Daniel)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    MAZAURIC (Vincent)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    MENARD (Laurent)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    MOUTOT (François)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    NOYER (Christian)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    Mme

    ORANGE-LOUBOUTIN (Mylène)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    PARENT (Bruno)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    PLOQUIN (Lionel)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    ROUSSELET (Bruno)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    Mme

    ROUX-TRESCASES (Isabelle)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    SCHWEITZER (Jean-Philippe)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

    M.

    LE CLERCQ de LANNOY (Eric)

    Secrétariat général du Gouvernement.

    M.

    WAISS (Guy)

    Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

    Mme

    NOSSOVITCH (Marie-Claire)

    Ministère de la défense.

    M.

    MICHELSON (André, Laurent)

    Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.



Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 213,8 Ko
Retourner en haut de la page