Arrêté du 21 juin 2013 modifiant l'arrêté du 26 juillet 2007 fixant la liste des races des espèces bovine, ovine, caprine et porcine reconnues et précisant les ressources zoogénétiques présentant un intérêt pour la conservation du patrimoine génétique du cheptel et l'aménagement du territoire

NOR : AGRT1314861A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2013/6/21/AGRT1314861A/jo/texte
JORF n°0154 du 5 juillet 2013
Texte n° 23
ChronoLégi
Version initiale
Naviguer dans le sommaire


Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt,
Vu le code rural et de la pêche maritime, notamment le chapitre III du titre V du livre VI, en particulier les articles D. 653-9 et D. 653-10 ;
Vu l'arrêté du 26 juillet 2007 fixant la liste des races des espèces bovine, ovine, caprine et porcine reconnues et précisant les ressources zoogénétiques présentant un intérêt pour la conservation du patrimoine génétique du cheptel et l'aménagement du territoire, modifié par l'arrêté du 22 décembre 2011 ;
Vu l'avis de la Commission nationale d'amélioration génétique en date du 4 juin 2013 ;
Sur proposition du directeur général des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires,
Arrête :


  • L'annexe de l'arrêté du 26 juillet 2007 susvisé est remplacée par l'annexe du présent arrêté.


  • Le directeur général des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.



    • A N N E X E
      LISTE DES RACES RECONNUES DES ESPÈCES BOVINE, OVINE, CAPRINE ET PORCINE,
      DES RACES LOCALES ET DES RACES À PETITS EFFECTIFS DE CES MÊMES ESPÈCES
      I. ― Espèce bovine



      RACES RECONNUES

      RACES LOCALES

      RACES À PETITS EFFECTIFS

      Abondance

      Abondance

       

      Armoricaine

      Armoricaine

      Armoricaine

      Aubrac

      Aubrac

       

      Aurochs-reconstitué (Néo-Aurochs)

       

      Aurochs reconstitué

      Bazadaise

      Bazadaise

      Bazadaise

      Béarnaise

      Béarnaise

      Béarnaise

      Blanc Bleu

       

       

      Bleue de Bazougers

      Bleue de Bazougers

      Bleue de Bazougers

      Bleue du Nord

      Bleue du Nord

      Bleue du Nord

      Blonde d'Aquitaine

       

       

      Bordelaise

       

      Bordelaise

      Brahman

       

      Brahman

      Bretonne Pie Noire

      Bretonne Pie Noire

      Bretonne pie noire

      Brune

       

       

      Canadienne

       

       

      Casta (Aure et Saint-Girons)

      Casta

      Casta

      Charolaise

       

       

      Corse

      Corse

       

      Créole

      Créole

       

      De Combat (Espagnole Brava)

      De Combat

      De Combat

      Ferrandaise

      Ferrandaise

      Ferrandaise

      Froment du Léon

      Froment du Léon

      Froment du Léon

      Gasconne

      Gasconne

       

      Hereford

       

       

      Hérens

       

      Hérens

      Inra 95

       

      Inra 95

      Jersiaise

       

       

      Limousine

       

       

      Lourdaise

      Lourdaise

      Lourdaise

      Maraîchine

      Maraîchine

      Maraîchine

      Mirandaise (Gasconne aréolée)

      Mirandaise

      Mirandaise

      Montbéliarde

       

       

      Nantaise

      Nantaise

      Nantaise

      Normande

       

       

      Parthenaise

      Parthenaise

       

      Pie Rouge des Plaines

      Pie Rouge des Plaines

       

      Prim'Holstein

       

       

      Raço di Bioù (Camargue)

      Raço di Bioù

       

      Rouge Flamande (Rouge du Nord)

      Rouge Flamande

      Rouge Flamande

      Rouge des Prés (Maine Anjou)

      Rouge des Prés

       

      Salers

      Salers

       

      Saosnoise

      Saosnoise

      Saosnoise

      Simmental française

       

       

      Tarentaise (Tarine)

      Tarentaise

       

      Villard de Lans

      Villard de Lans

      Villard de Lans

      Vosgienne

      Vosgienne

      Vosgienne


      II. ― Espèce ovine



      RACES RECONNUES

      RACES LOCALES

      RACES À PETITS EFFECTIFS

      Aure et Campan (Auroise)

      Aure et Campan

       

      Avranchin

      Avranchin

      Avranchin

      Barégeoise

      Barégeoise

      Barégeoise

      Basco-Béarnaise

      Basco-Béarnaise

       

      Belle Ile (race de Deux)

      Belle Ile

      Belle Ile

      Berrichon du Cher (BCF)

      Berrichon du Cher

       

      Berrichon de l'Indre

      Berrichon de l'Indre

      Berrichon de l'Indre

      Bizet

      Bizet

       

      Blanc du Massif central

      Blanc du Massif central

       

      Bleu du Maine

      Bleu du Maine

      Bleu du Maine

      Boulonnaise

      Boulonnaise

      Boulonnaise

      Brigasque (Brigasca)

      Brigasque

      Brigasque

      Castillonnaise

      Castillonnaise

      Castillonnaise

      Caussenarde des Garrigues

      Caussenarde des Garrigues

      Caussenarde des Garrigues

      Causses du Lot

      Causses du Lot

       

      Charmoise

      Charmoise

       

      Clun Forest

       

      Clun Forest

      Corse (race ovine Corse)

      Corse

       

      Cotentin

      Cotentin

      Cotentin

      Dorset Down

       

      Dorset down

      Est à laine Mérinos

      Est à laine Mérinos

       

      Finnoise

       

      Finnoise

      Grivette

      Grivette

       

      Hampshire

       

       

      Ile-de-France (OIF)

       

       

      Inra 401 (Romane)

       

       

      Lacaune lait

      Lacaune lait

       

      Lacaune viande

      Lacaune viande

       

      Landaise (Landes de Gascogne)

      Landaise

      Landaise

      Landes de Bretagne (Landes de l'Ouest)

      Landes de Bretagne

      Landes de Bretagne

      Limousine

      Limousine

       

      Lourdaise

      Lourdaise

      Lourdaise

      Manech Noire (Manech Tête noire)

      Manech Tête noire

       

      Manech Rousse (Manech Tête rousse)

      Manech Tête rousse

       

      Martinik (OMK)

      Martinik

      Martinik

      Mérinos d'Arles (Mérinos de la Crau, Métis)

      Mérinos d'Arles

       

      Mérinos de Rambouillet

      Mérinos de Rambouillet

      Mérinos de Rambouillet

      Mérinos Précoce

       

      Mérinos précoce

      Montagne noire

      Montagne noire

      Montagne noire

      Mourerous (Peone, Guillaume)

      Mourérous

       

      Mouton Charollais

       

       

      Mouton Vendéen

      Mouton Vendéen

       

      Noir du Velay

      Noir du Velay

       

      Ouessant

       

      Ouessant

      Préalpes du Sud

      Préalpes du Sud

       

      Raïole (Ravole)

      Raïole

      Raïole

      Rava

      Rava

       

      Romanov

       

      Romanov

      Rouge de l'Ouest

       

       

      Rouge du Roussillon

      Rouge du Roussillon

      Rouge du Roussillon

      Roussin de la Hague (Roussin)

      Roussin de la Hague

       

      Solognote

      Solognote

      Solognote

      Southdown (français)

      Southdown

      Southdown

      Suffolk

       

       

      Tarasconnaise

      Tarasconnaise

       

      Texel

       

       

      Thônes et Marthod

      Thônes et Marthod

      Thônes et Marthod


      III. ― Espèce caprine



      RACES RECONNUES

      RACES LOCALES

      RACES À PETITS EFFECTIFS

      Alpine (Alpine chamoisée)

       

       

      Angora

       

      Angora

      Corse

      Corse

       

      Créole (Cabri Créole)

      Créole

       

      Des Fossés

      Des Fossés

      Des Fossés

      De Lorraine

      De Lorraine

      De Lorraine

      Du Massif central

      Du Massif central

      Du Massif central

      Poitevine (du Poitou)

      Poitevine

      Poitevine

      Provençale (Payse, commune provençale)

      Provençale

      Provençale

      Pyrénéenne (des Pyrénées)

      Pyrénéenne

      Pyrénéenne

      Rove (du Rove)

      Rove

      Rove

      Saanen (Alpine Saanen)

       

       


      IV. ― Espèce porcine



      RACES RECONNUES

      RACES LOCALES

      RACES À PETITS EFFECTIFS

      Créole de Guadeloupe (cochon Planche)

      Créole de Guadeloupe

      Créole de Guadeloupe

      Cul Noir Limousin (porc de Saint-Yrieix, Périgourdin, Cul Noir, Limousin)

      Cul Noir Limousin

      Cul Noir Limousin

      Duroc

       

       

      Gascon (Gasconne)

      Gascon

      Gascon

      Landrace français (Landrace)

       

       

      Large White

       

       

      Mei-Shan (Chinois)

       

       

      Nustrale (Corse)

      Nustrale

      Nustrale

      Pie Noir du Pays Basque (Basque, Bigourdan, Béarnais, Basco-Béarnais, Navarrin)

      Pie Noir du Pays Basque

      Pie Noir du Pays Basque

      Piétrain

       

       

      Porc Blanc de l'Ouest

      Porc Blanc de l'Ouest

      Porc Blanc de l'Ouest

      Porc de Bayeux

      Porc de Bayeux

      Porc de Bayeux


Fait le 21 juin 2013.


Pour le ministre et par délégation :
Le sous-directeur des produits
et des marchés,
J. Turenne


Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 244,4 Ko
Retourner en haut de la page