Arrêté du 17 mai 2013 fixant les listes d'admission aux concours ouverts au titre de l'année 2013 pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers

Version initiale


  • Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et de la directrice générale du Centre national de gestion en date du 17 mai 2013, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts au titre de l'année 2013 pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers :


    Anatomie
    Concours de type 1


    Mme DUPONT-DUFRESNE (Sophie) (discipline hospitalière : neurologie).
    M. HAMEL (Olivier) (discipline hospitalière : neurochirurgie).
    M. UZEL (André-Pierre) (discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique).


    Cytologie et histologie
    Concours de type 1


    M. CHRISTOV (Christo).


    Anatomie et cytologie pathologiques
    Concours de type 1


    Mme BERNARD-MARCORELLES (Pascale).
    Mme COPIE-BERGMAN (Christiane).
    Mme ROUSSEAU (Audrey).
    Mme TRAVERSE-GLEHEN (Alexandra).


    Concours de type 3


    Mme VALMARY-DEGANO (Séverine).


    Concours de type 5


    Mme GODFRAIND (Catherine).


    Biophysique et médecine nucléaire
    Concours de type 1


    M. CACHIN (Florent).
    Mme EDER (Véronique).
    M. GUEDJ (Eric).
    M. GUYE (Maxime).
    M. PAPATHANASSIOU (Dimitri).


    Concours de type 4


    Mme EDER (Véronique).


    Radiologie et imagerie médicale
    Concours de type 1


    M. BOUSSEL (Loïc).
    M. DEUX (Jean-François).
    M. GALANAUD (Damien).
    M. GORINCOUR (Guillaume).
    M. PIALAT (Jean-Baptiste).


    Biochimie et biologie moléculaire
    Concours de type 1


    M. DE ROUX (Nicolas).
    M. GALMICHE (Antoine).
    M. GONZALO (Philippe).


    Concours de type 4


    M. DE ROUX (Nicolas).


    Physiologie
    Concours de type 1


    M. BARTHELEMY (Jean-Claude).
    M. BAYAT (Sam).
    M. BRONDEL (Laurent).
    M. DROUOT (Xavier).
    M. GOURCEROL (Guillaume).
    M. TAMISIER (Renaud).


    Concours de type 4


    Mme PHAM (Isabelle).


    Biologie cellulaire
    Concours de type 1


    Mme POLETTE (Myriam)


    Nutrition
    Concours de type 1


    M. DARMON (Patrice).
    Mme JOLLY (Françoise).


    Concours de type 3


    M. DARMON (Patrice).


    Bactériologie-virologie, hygiène hospitalière
    Concours de type 1


    M. Cattoir (Vincent).
    Mme FAFI-KREMER (Samira).
    Mme GAUDIO-CASTELAIN (Sandrine).
    Mme GAULT (Elyanne).
    M. HOCQUET (Didier).


    Concours de type 4


    M. BONACORSI (Stéphane).
    Mme GAULT (Elyanne).


    Parasitologie et mycologie
    Concours de type 1


    M. FLORI (Pierre).
    Mme MACHOUART (Marie-Claire).


    Maladies infectieuses, maladies tropicales
    Concours de type 1


    Mme BANI SADR (Firouzé)
    M. DELOBEL (Pierre).
    M. LESENS (Olivier).


    Concours de type 3


    M. CABIÉ (André).


    Epidémiologie, économie de la santé et prévention
    Concours de type 1


    Mme PERRIN-MONNET (Elisabeth).


    Médecine et santé au travail
    Concours de type 1


    M. D'ESCATHA (Alexis).


    Concours de type 3


    Mme GONZALEZ (Maria).


    Médecine légale et droit de la santé
    Concours de type 1


    Mme SCOLAN (Virginie).


    Concours de type 3


    Mme DORANDEU (Anne).
    M. FANTON (Laurent).


    Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
    Concours de type 1


    M. CUGGIA (Marc).
    M. MOREAU-GAUDRY (Alexandre).
    M. PARIENTI (Jean-Jacques).
    Mme TROMBERT-PAVIOT (Béatrice).


    Concours de type 2


    M. THIEBAUT (Rodolphe).


    Hématologie, transfusion
    Concours de type 1


    M. DELHOMMEAU (François).
    M. GUARDIOLA (Philippe).
    M. HOUOT (Roch).
    M. MORSCHHAUSER (Franck).
    Mme PARK (Sophie).


    Concours de type 3


    M. GARDIN (Claude).
    M. MACCHI (Laurent).


    Cancérologie, radiothérapie
    Concours de type 1


    M. BENNOUNA (Jaafar).
    M. GONCALVES (Anthony).


    Concours de type 3


    M. SALAS (Sébastien).


    Immunologie
    Concours de type 1


    M. ARNULF (Bertrand)
    M. DE CARVALHO (Marcelo).
    Mme KORGANOW (Anne-Sophie).
    Mme PICARD (Capucine).


    Concours de type 4


    Mme KORGANOW (Anne-Sophie).


    Concours de type 6


    M. BANCHEREAU (Jacques).


    Génétique
    Concours de type 1


    M. BÉROUD (Christophe).


    Concours de type 3


    Mme THAUVIN (Christel).


    Concours de type 4


    M. BÉROUD (Christophe).


    Anesthésiologie-réanimation, médecine d'urgence
    Concours de type 1


    M. CHARBIT (Benny).
    Mme LEE-BELOEIL (Hélène).
    M. LORNE (Emmanuel).


    Réanimation, médecine d'urgence
    Concours de type 1


    M. DEMOULE (Alexandre).
    M. FAISY (Christophe).
    Mme FARTOUKH (Muriel) (discipline hospitalière : pneumologie, addictologie).


    Pharmacologie fondamentale, pharmacologie clinique, addictologie
    Concours de type 1


    M. HULOT (Jean-Sébastien).
    Mme LAROCHE (Marie-Laure).


    Neurologie
    Concours de type 1


    M. CAMDESSANCHÉ (Jean-Philippe).
    M. CORVOL (Jean-Christophe).
    Mme DUCROS (Anne).
    M. MALTÊTE (David).
    M. MAZIGHI (Mikhaël).
    M. SARAZIN (Claire Marie).


    Concours de type 3


    M. CABRE (Philippe).


    Neurochirurgie
    Concours de type 1


    M. BARREY (Cédric).
    M. RIFFAUD (Laurent).
    M. SCAVARDA (Didier).


    Concours de type 3


    M. SCAVARDA (Didier).


    Psychiatrie d'adultes, addictologie
    Concours de type 1


    M. EL-HAGE (Wissam).
    Mme GOHIER (Bénédicte).
    M. GUILLAUME (Sébastien).
    M. POLOSAN (Mircea).
    M. POULET (Emmanuel).


    Concours de type 3


    M. ARBUS (Christophe).


    Pédopsychiatrie, addictologie
    Concours de type 1


    M. DELORME (Richard).
    M. SPERANZA (Mario).


    Concours de type 3


    M. GUILÉ (Jean-Marc).


    Rhumatologie
    Concours de type 1


    M. GOEB (Vincent).


    Chirurgie orthopédique et traumatologique
    Concours de type 1


    M. KOUYOUMDJIAN (Pascal).


    Dermato-vénéréologie
    Concours de type 1


    Mme MARUANI (Annabel).
    Mme STAUMONT-SALLÉ (Delphine).


    Concours de type 3


    Mme QUÉREUX (Gaëlle).


    Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, brûlologie
    Concours de type 1


    M. PAUCHOT (Julien).
    M. SINNA (Raphaël).


    Pneumologie, addictologie
    Concours de type 1


    Mme ANDREJAK (Claire).
    M. BERGOT (Emmanuel).
    M. BLANC (François-Xavier).
    M. GIRARD (Nicolas).
    Mme LAMIA (Bouchra).
    M. SANCHEZ (Olivier).


    Cardiologie
    Concours de type 1


    M. LAMBLIN (Nicolas).
    M. LELLOUCHE (Nicolas).
    M. MESSIKA-ZEITOUN (David).
    Mme MOHTY (Dania).
    M. THUNY (Franck).
    M. VARENNE (Olivier).


    Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
    Concours de type 1


    M. ACHOUH (Paul).
    M. BERNA (Pascal).
    M. D'JOURNO (Xavier).
    M. JAYLE (Christophe).
    M. ROUSSEL (Jean-Christian).


    Chirurgie vasculaire, médecine vasculaire
    Concours de type 3


    Mme SEVESTRE-PIETRI (Marie-Antoinette).


    Gastro-entérologie, hépatologie, addictologie
    Concours de type 1


    M. CORON (Emmanuel).
    M. DRAY (Xavier).
    M. PICHE (Thierry).


    Concours de type 2


    M. HOCHBERGER (Jürgen).


    Chirurgie digestive
    Concours de type 1


    M. PIESSEN (Guillaume).


    Concours de type 2


    Mme PERRETTA (Silvana).
    Concours de type 3
    M. IANNELLI (Antonio).
    M. SOMMACALE (Daniele).


    Néphrologie
    Concours de type 1


    M. ANGLICHEAU (Dany).
    M. AUDARD (Vincent).
    Mme HENG (Anne-Elisabeth).
    M. LOBBEDEZ (Thierry).
    Mme PLAISIER (Emmanuelle).


    Urologie
    Concours de type 1


    M. HUYGHE (Eric).
    M. LARRÉ (Stéphane).
    M. ROBERT (Grégoire).
    M. ROUPRET (Morgan).


    Médecine interne, gériatrie et biologie du vieillissement,
    médecine générale, addictologie
    Concours de type 1


    M. AGARD (Christian).
    M. HOT (Arnaud).
    M. ROSSI (Pascal).


    Concours de type 3


    M. AGARD (Christian).
    M. ROSSI (Pascal).


    Chirurgie générale
    Concours de type 1


    M. BENIZRI (Emmanuel).
    Mme LERMITE (Emilie).


    Pédiatrie
    Concours de type 1


    Mme LINGLART (Agnès).
    Mme SCHNEIDER (Pascale).
    Mme VIEUX (Rachel).


    Concours de type 3


    M. GILLET (Yves).


    Chirurgie infantile
    Concours de type 1


    M. AUBER (Frédéric).
    M. BREAUD (Jean).
    M. FITOUSSI (Franck).
    M. HAUMONT (Thierry).
    Mme SAUVAT (Frédérique).
    Mme VIEHWEGER (Heide Elke).


    Gynécologie-obstétrique, gynécologie médicale
    Concours de type 1


    M. BORGHESE (Bruno).
    M. DEFFIEUX (Xavier).
    Mme DORET (Muriel).
    M. MOREL (Olivier).
    M. NIZARD (Jacky).
    M. RABISCHONG (Benoît).


    Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, gynécologie médicale
    Concours de type 1


    Mme GATTA-CHERIFI (Blandine).
    Mme GERMAIN (Natacha).
    Mme WOJTUSCISZYN (Anne).


    Candidats à titre étranger (en surnombre)


    M. CHOUKEM (Simeon).
    M. SOBNGWI (Eugène).


    Biologie et médecine du développement et de la reproduction, gynécologie médicale
    Concours de type 1


    Mme POURDIEU-PATRAT (Catherine).


    Concours de type 4


    M. GUERIF (Fabrice).
    Mme POURDIEU-PATRAT (Catherine).


    Oto-rhino-laryngologie
    Concours de type 1


    M. LALLEMANT (Benjamin).
    M. MAKEIEFF (Marc).
    M. TRINGALI (Stéphane).


    Concours de type 3


    M. MAKEIEFF (Marc).


    Ophtalmologie
    Concours de type 1


    Mme DELYFER (Marie-Noëlle).
    M. HOFFART (Louis).
    M. LEVÉZIEL (Nicolas).


    Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
    Concours de type 1


    M. BETTEGA (Georges).
    M. GLEIZAL (Arnaud).
    M. LAURE (Boris).
    M. RAOUL (Gwénaël).


    Intersection : addictologie
    Concours de type 3


    M. BENYAMINA (Mohammed Amine).


    Intersection : médecine d'urgence
    Concours de type 1


    M. DESMETTRE (Thibaut).
    M. RAY (Patrick).
    M. VIVIEN (Benoît).


    Concours de type 3


    Mme ALBERT-CHARPENTIER (Sandrine).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 374,7 Ko
Retourner en haut de la page