Arrêté du 28 mars 2013 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Version initiale


  • Par arrêté de la directrice générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 28 mars 2013 :
    I. - La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
    Abramovici (Lori), née le 28 novembre 1869 à Jassy (Roumanie), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Adler (Lotte), née le 12 février 1926 à Mannheim (Allemagne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Adler (Louis, [Ludwig]), né le 16 juillet 1892 à Frankenthal (Allemagne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Adler (Maurice), né le 16 octobre 1924 à Paris 12e (Seine), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Antoine (Marcel, Jules), né le 26 février 1909 à Montigny-lès-Metz (Moselle), décédé en novembre 1944 à Dachau (Allemagne).
    Baffet (Valentin), né le 15 février 1912 à Paris 20e (Seine), décédé postérieurement au 1er novembre 1944 à Dora-Mittelbau (Allemagne).
    Bellon (Marie, Marcel, Georges), né le 23 juin 1904 à Grasse (Alpes-Maritimes), décédé le 16 novembre 1944 à Hambourg-Neuengamme (Allemagne).
    Benadon (Sam), né le 8 juillet 1927 à Paris 15e (Seine), décédé le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Bouchter (Georges, Gaston), né le 25 mars 1905 à Frouard (Meurthe-et-Moselle), décédé le 10 avril 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
    Cadiot (Emile, Jean, Marie), né le 5 janvier 1923 à Grand-Auverné (Loire-Inférieure), décédé le 10 janvier 1945 à Nordhausen (Allemagne).
    Chéron (Gaston, Jean), né le 23 mars 1921 à Paris 14e (Seine), décédé le 24 avril 1945 à Güsen (Autriche).
    Cohen (Fernand, David), né le 25 avril 1913 à Sidi-Bel-Abbès (Algérie), décédé le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Cohen (Henri), né le 3 juin 1931 à Paris 12e (Seine), décédé le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Cottais (Emile, Joseph, Marie), né le 6 mars 1910 à Pipriac (Ille-et-Vilaine), décédé en février 1945 à Gross-Rosen (Allemagne).
    Dahan (Edmond), né le 19 février 1921 à Oran (Algérie), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
    Damotte (Robert, Henri), né le 28 mai 1907 à Reims (Marne), décédé le 24 novembre 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Derbez (Marceau, Eugène, Urbain), né le 4 octobre 1920 à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône), décédé le 28 avril 1945 à Ebensee (Autriche).
    Dogimont (Roger, Julien), né le 28 décembre 1920 à Wasquehal (Nord), décédé le 20 février 1945 à Melk (Autriche).
    Dorkeld (Alexis), né le 13 octobre 1906 à Fontenay-Trésigny (Seine-et-Marne), décédé le 30 avril 1945 à Ebensee (Autriche).
    Dreyfuss (Fernand), né le 12 juin 1893 à Sarre-Union (Bas-Rhin), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Epelbaum (Elias), né le 23 mars 1894 à Varsovie (Pologne), décédé le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Faibuschewitch (Erna), née le 28 mai 1909 à Offenbach (Allemagne), décédée le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Filleux (Valentin, Marie), né le 3 octobre 1916 à Mayenne (Mayenne), décédé le 18 février 1945 à Hirschberg (Allemagne).
    Frankensztajn (Chana, Hinda), née le 22 mai 1922 à Lodz (Pologne), décédée le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Gasiorowski, née Wloska (Rajzel) le 1er décembre 1896 à Kutno (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Gattegno (Salomon, Raymond), né le 24 mai 1925 à Paris 12e (Seine), décédé le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Gehlbard (Otto), né le 16 octobre 1901 à Vienne (Autriche), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Gelbart (Estelle), née le 10 octobre 1914 à Plavno (Russie), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Gelrud, née Liberman (Dwojra) le 15 janvier 1910 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Gelrud (Leiser), né le 27 juillet 1893 à Berditcher (Russie), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Goldberg (Cécile), née le 29 décembre 1926 à Paris 12e (Seine), décédée le 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Goldberg (Hélène), née le 21 août 1925 à Paris 12e (Seine), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Graff (Raphaël, Marie, Mathurin), né le 12 mars 1925 à Fontaines (Vendée), décédé en février 1944 à Sachsenhausen (Allemagne).
    Graudenz (Israël), né le 3 novembre 1882 à Strzalkow (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Guillotte (André, Romain), né le 10 octobre 1905 à Sainte-Marie-de-Vatimesnil (Eure), décédé le 5 avril 1945 à Dora (Allemagne).
    Gumpel (Salomon), né en 1871 à Grodno (Pologne), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Hanau (Gertrude), née le 15 septembre 1921 à Dilligen (Allemagne), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Hanau (Lore), née le 11 mars 1925 à Dilligen (Allemagne), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Hanau (Marga), née le 4 avril 1926 à Dilligen (Allemagne), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Hatem (Albert), né le 5 janvier 1923 à Paris 9e (Seine), décédé le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Hatem (Haim), né le 5 mars 1882 à Constantinople (Turquie), décédé le 25 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Hatem (Jacqueline), née le 25 mars 1931 à Paris 10e (Seine), décédée le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Hatem, née Lévy (Mazalto) en 1894 à Salonique (Grèce), décédée le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Hatem (Miriam), née le 14 novembre 1920 à Paris 9e (Seine), décédée le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Henryot (Henri, Victor, Clément), né le 22 juillet 1898 à Esbly (Seine-et-Marne), décédé le 14 janvier 1943 à Sieburg (Allemagne).
    Henryot (Louis, Henri, Auguste), né le 4 avril 1923 à Paris 10e (Seine), décédé le 27 mai 1944 à Oranienburg (Allemagne).
    Herszbein (Alfred), né le 27 décembre 1920 à Hagondange (Moselle), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Heymann, née Gerson (Renée, Berthe) le 25 avril 1905 à Spiesen (Allemagne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Holstein (Charles), né le 9 septembre 1939 à Voray-sur-l'Ognon (Haute-Saône), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Holstein (Hélène), née le 8 mars 1935 à Paris 19e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Holstein, née Bendkowski (Ruchla) le 3 juin 1914 à Varsovie (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Honikman (Brandla), née le 10 septembre 1917 à Annopol (Pologne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Horn (Rubin), né le 29 décembre 1891 à Tysmieniezany (Pologne), décédé le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Hornstein (David), né le 18 août 1880 à Odessa (Russie), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Hornstein, née Levine (Sophie, Sarah) le 13 avril 1890 à Odessa (Russie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Horschitz (Irène), née le 26 juin 1907 à Madrid (Espagne), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Ichah (Abram), né le 13 octobre 1898 à Bitol (Serbie), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
    Israël, née Baumgarten (Marguerite, Eugénie) le 15 novembre 1899 à Paris 10e (Seine), décédée le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Israëlski (Karl), né le 22 octobre 1905 à Erfurt (Allemagne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin Maïdaneck (Pologne).
    Isserson (Sioma), né le 23 mars 1896 à Odessa (Russie), décédé le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Itelsohn (Charles), né le 24 décembre 1924 à Paris 13e (Seine), décédé le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Izaaks (Anny, Flora), née le 19 février 1894 à Amsterdam (Pays-Bas), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Jacob (Oscar), né le 15 octobre 1885 à Saarwellingen (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Jacubowiez, née Lupka (Derba) le 25 janvier 1902 à Lodz (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Janowerner, née Klapper (Golda) le 12 février 1888 à Kalisz (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Josso (Jean, Charles), né le 12 mars 1920 à Fleury-sur-Andelle (Eure), décédé postérieurement au 27 août 1944 à Neuengamme (Allemagne).
    Kaminer (Markus), né le 17 septembre 1905 à Jasina (Tchécoslovaquie), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kamlut (Jacob), né le 6 mars 1906 à Lodz (Pologne), décédé le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Kanter (Théodor), né le 24 novembre 1888 à Amsterdam (Hollande), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Maïdaneck (Pologne).
    Karas, née Lindermann (Bajla, Gitla) en 1890 à Przisucha (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Karas (Rajzla, Chaja), née le 28 février 1924 à Varsovie (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Landau (Hersch), né le 1er mai 1895 à Lomaz-Chelm (Russie), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
    Landau (Hil, Wolf), né le 26 décembre 1912 à Lodz (Pologne), décédé le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Laurent (Paul, Jules), né le 23 juin 1900 à Lyon 6e (Rhône), décédé le 8 mars 1944 à Dora (Allemagne).
    Leblond (Georges), né le 7 décembre 1924 à Paris 19e (Seine), décédé le 1er mars 1943 à Wolfenbüttel (Allemagne).
    Lebrun (Georges, Paul, Henri), né le 24 juin 1899 à Commercy (Meuse), décédé le 9 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).
    Lecam (Maurice, André), né le 29 mai 1916 à Nantes (Loire-Inférieure), décédé le 20 mars 1945 à Dachau (Allemagne).
    Lecauchois (Max, Léon, François), né le 7 février 1923 à Toutainville (Eure), décédé le 22 février 1945 à Celle (Allemagne).
    Lecerf (Marie, Joseph, Armand), né le 11 mars 1898 à Châteauneuf-sur-Charente (Charente), décédé le 11 novembre 1944 à Sangerhausen (Allemagne).
    Lederman, née Sztajnzalc (Cypa) le 21 juin 1904 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Lehmann (Erich), né le 4 mars 1887 à Berlin (Allemagne), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Lehmann, née Zippert (Erna) le 9 juin 1890 à Berlin (Allemagne), décédée le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Lehmann, née Michel (Rebecca, Sarah, Denise) le 31 janvier 1899 à Bruxelles (Belgique), décédée le 4 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Loewinski, née Weil (Albertine) le 7 février 1892 à Paris 4e (Seine), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Loewinski (Ginette, Esther), née le 7 avril 1926 à Souppes-sur-Loing (Seine-et-Marne), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Mary (Jean, Justin, Edmond), né le 14 janvier 1924 à Asfeld (Ardennes), décédé le 21 juillet 1944 à Watenstedt (Allemagne).
    Meuriot (Georges), né le 24 janvier 1902 à Chaillac (Haute-Vienne), décédé le 17 avril 1945 à Muehlhausen (Allemagne).
    Meyniel (Joseph, Lucien), né le 9 mars 1899 à Lastic (Cantal), décédé le 17 novembre 1944 à Neuengamme (Allemagne).
    Monnier (Roger), né le 26 juin 1910 à Belfort (Territoire de Belfort), décédé le 2 avril 1944 à Buchenwald (Allemagne).
    Mouillon (Raymond, Daniel), né le 30 mai 1923 à Bully-les-Mines (Pas-de-Calais), décédé postérieurement au 6 juin 1944 à Ellrich (Allemagne).
    Nachmann (Ruth), née le 23 octobre 1927 à Mannheim (Allemagne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Panissi (Pierre), né le 17 juillet 1909 à Valmont (Moselle), décédé le 14 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).
    Pelletier (Jean, Augustin, Paul), né le 4 février 1922 à Montbéliard (Doubs), décédé le 13 février 1945 à Buchenwald (Allemagne).
    Perrin (Bernard, Marie, Théodore), né le 25 février 1921 à Lyon 2e (Rhône), décédé le 26 mars 1945 à Güsen (Autriche).
    Picardel (Henri, Marie), né le 21 février 1914 à Ligny-en-Barrois (Meuse), décédé le 1er mars 1944 à Dora (Allemagne).
    Poncet (Denis, Joseph, Alphonse), né le 29 juillet 1921 à Roybon (Isère), décédé le 16 avril 1945 à Johangeorgestadt (Tchécoslovaquie).
    Poznansky, née Klajn (Pesa) le 10 août 1915 à Szerczow (Pologne), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Pradelle (Emile, Maurice), né le 5 septembre 1901 à Coublanc (Haute-Marne), décédé le 28 novembre 1944 à Fribourg (Allemagne).
    Prost (Jean), né le 2 mars 1922 à Gigny-sur-Saône (Saône-et-Loire), décédé le 12 mars 1945 à Nordhausen (Allemagne).
    Puterman (Szmul), né le 25 septembre 1927 à Lubartow (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Rabinger (Joseph), né le 28 avril 1902 à Paris 14e (Seine), décédé le 19 novembre 1943 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).
    Rabinowicz, née Zeguerman (Sova) le 13 juillet 1898 à Molchad (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Radominsky (Max), né le 4 octobre 1892 à Gunbinnen (Allemagne), décédé le 15 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Rafal (Chuma), né en 1888 à Siedlce (Pologne), décédé le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Rafal (Icko), né le 20 octobre 1882 à Chedleitz (Pologne), décédé le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Rafal (Malka), née le 23 juillet 1922 à Siedlce (Pologne), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Rafal (Ruchla), née le 16 novembre 1924 à Siedlce (Pologne), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Rajz (Mordka), né le 21 février 1895 à Chmielnik (Pologne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin Maïdaneck (Pologne).
    Rakita (Moïse), né le 30 mai 1878 à Tchernobyl (Russie), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Rakover, née Statlender (Rachel) le 18 juillet 1898 à Châlons-sur-Marne (Marne), décédée le 4 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Reichman (Paul [Saul]), né le 25 juin 1898 à Obertyn (Pologne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Maïdaneck (Pologne).
    Revah, née Almosnino (Miren) en 1897 à Salonique (Grèce), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Richard (Robert, Norbert, Arthur), né le 16 avril 1922 à Saint-Ouen-sur-Iton (Orne), décédé le 31 décembre 1944 à Francfort (Allemagne).
    Rivallier (Andrée, Louise, Nelly, Christiane), née le 17 janvier 1903 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), décédée au mois de mai 1945, et postérieurement au 16 mai, à Wittstock (Allemagne).
    Robert (Pierre, Henri), né le 28 novembre 1924 à Paris 6e (Seine), décédé le 3 mars 1945 à Nordhausen (Allemagne).
    Robert (Roger, Germain, Marcel), né le 27 novembre 1919 à Saint-Vaury (Creuse), décédé le 27 janvier 1944 à Gross-Rosen (Allemagne).
    Robin (Maurice, Paul), né le 4 août 1912 à Pantin (Seine), décédé le 9 mai 1945 à Breslau (Pologne).
    Robin (Robert, Auguste), né le 7 janvier 1922 à Vaugneray (Rhône), décédé le 17 mars 1945 à Weimar (Allemagne).
    Rochedreux (Jean, Baptiste), né le 13 novembre 1905 à Quessoy (Côtes-du-Nord), décédé le 8 mai 1944 à Bad Durrenberg (Allemagne).
    Rochelle (Jules, François, Jean-Marie), né le 24 mai 1898 à Saint-Ouen-des-Alleux (Ille-et-Vilaine), décédé le 21 septembre 1943 à Munich (Allemagne).
    Ruiz (Joaquim, Pierre, Emile), né le 5 août 1923 à Champigny-sur-Marne (Seine), décédé le 25 mai 1945 à Dachau (Allemagne).
    Salm (Kurt), né le 8 mai 1923 à Dortmund (Allemagne), décédé postérieurement au 26 janvier 1945 à Buchenwald (Allemagne).
    Samuel (Abraham), né le 15 février 1910 à Salonique (Grèce), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Samuel (Mario), né le 18 août 1907 à Salonique (Grèce), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Sapsa (Brana), née le 24 novembre 1912 à Paris 18e (Seine), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Sapsa (Henri), né le 9 novembre 1919 à Paris 12e (Seine), décédé le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Sarfati, née Saltiel (Rachel) le 11 mars 1913 à Salonique (Grèce), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Sarfati (Roger, Bernard, Sylvain), né le 16 mars 1937 à Paris 17e (Seine), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Sarfaty (Mordon), né le 29 octobre 1911 à Paris 12e (Seine), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Sarogorodski (Mira), née le 15 novembre 1902 à Chisinau (Roumanie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Sarogorodski (Moïse), né le 26 juin 1875 à Kichineff (Russie), décédé le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Sasson (Barouh), né en 1897 à Salonique (Grèce), décédé le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Sasson, née Hassid (Bonoza) le 11 février 1898 à Salonique (Grèce), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Sasson (Esther), née le 5 décembre 1924 à Paris 10e (Seine), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Sasson (Samuel, Joseph), né le 16 octobre 1890 à Salonique (Grèce), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Saül (Joseph), né le 15 février 1896 à Aidin (Turquie), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Sax ou Saks (Anatole), né le 15 janvier 1885 à Saint-Petersbourg (Russie), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Schainer (Bernard), né le 1er août 1924 à Choisy-le-Roi (Seine), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Scharf (Brucha), née le 21 novembre 1922 à Bukaczower (Pologne), décédée le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Scharf, née Scharf (Chaja) le 15 mars 1884 à Tarnobrzeg (Pologne), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Scharf (Elias), né le 1er juillet 1882 à Kolbuszowa (Pologne), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Scharf (Estéra), née le 8 mars 1915 à Tarnow (Pologne), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Scharf (Moses), né le 25 mars 1909 à Dzikow (Pologne), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Scharf (Sima), née le 5 septembre 1926 à Tarnobrzeg (Pologne), décédée le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Schinazi (Sabatino), né le 28 juin 1893 à Mehalla Kebira (Egypte), décédé le 23 février 1945 à Dachau (Allemagne).
    Schuliatzky (Elisabeth), née le 7 septembre 1903 à Rostov-sur-le-Don (Russie), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Sedivy, née Himmelreich (Hilda) le 30 mars 1901 à Paris 12e (Seine), décédée le 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Segal, née Richter (Chava, Léa, (Lucie)) en mars 1891 à Solkoff (Pologne), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Senaneuch, née Beya (Mireille, Chemla) le 23 novembre 1913 à Alger (Algérie), décédée le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
    Silz, née Cohen (Babette, Céline) le 2 mars 1866 à Paris 4e (Seine), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
    Singer (Oscar), né le 7 novembre 1893 à Pohrlitz (Autriche), décédé le 12 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Snaider (Abram), né le 10 juillet 1913 à Edinti (Roumanie), décédé le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Spivakoff (Georges, Marcel), né le 20 avril 1920 à Nice (Alpes-Maritimes), décédé le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Suchoszebski (Adolphe), né le 30 décembre 1914 à Sokolow (Pologne), décédé le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Szajewicz (Israël), né le 18 août 1917 à Konskie (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Théaudin (Adrien, Henri), né le 11 février 1921 à Châteaubriant (Loire-Inférieure), décédé le 28 mai 1944 à Neuengamme (Allemagne).
    Thomas (Joseph, Jean, René), né le 15 mars 1923 à Crozon (Finistère), décédé en avril 1945 à Wilhelmshaven (Allemagne).
    Troman, née Mazelman (Sura, Ryfka) le 13 juillet 1899 à Varsovie (Pologne), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Ulmann, née Torres (Rachel, Germaine) le 8 novembre 1891 à Bordeaux (Gironde), décédée le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
    Venchiarutti (Feruccio, Sylvestre), né le 21 avril 1924 à Escaudain (Nord), décédé le 14 mars 1945 à Buchenwald (Allemagne).
    Volbman (Julien), né le 15 septembre 1898 à Orhei (Roumanie), décédé le 1er septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Wittekind (Nanny, Sara), née le 8 avril 1901 à Königsberg (Allemagne), décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Yacoubovitch (André), né le 22 septembre 1934 à Paris 20e (Seine), décédé le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Yacoubovitch (Aron), né le 6 août 1932 à Paris 20e (Seine), décédé le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Yacoubovitch ou Yakoubovitch, née Iuster (Fanny) le 9 mars 1906 à Bucarest (Roumanie), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Zanada (Georges, Jean, Louis), né le 16 novembre 1919 à Saint-Claude (Jura), décédé en mars 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
    Zeligfeld (Anne), née le 18 février 1922 à Plauen (Allemagne), décédée fin novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Zeligfeld (Esther), née le 30 septembre 1924 à Plauen (Allemagne), décédée fin novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    II. - La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications de dates et lieux de décès sont portées sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
    Anav (Raphaël, Roger), né le 9 septembre 1923 à Lyon 3e (Rhône), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie) et non le 15 juin 1944 à Kaunas (Lithuanie).
    Dreyfus, née Lévy (Berthe) le 1er juin 1891 à Colmar (Haut-Rhin), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 3 février 1944 à Drancy (Seine).
    Dreyfus (Gustave), né le 18 juin 1889 à Hattstatt (Haut-Rhin), décédé le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 3 février 1944 à Drancy (Seine).
    Eigermann (Alfred, Emmanuel), né le 2 mai 1902 à Cernauti (Roumanie), décédé le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 mars 1943 à Drancy (Seine).
    Gategnio (Léon), né en 1888 à Salonique (Grèce), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non vraisemblablement postérieurement au 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Gategnio, née Acriche (Perla) en 1898 à Constantinople (Turquie), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non vraisemblablement postérieurement au 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Hernandez (Antonio), né le 10 janvier 1914 à Madrid (Espagne), décédé le 25 novembre 1941 à Mauthausen-Güsen (Autriche) et non le 25 novembre 1941 à Mauthausen (Allemagne).
    Leblond (Adolphe, Marcel, Constantin), né le 9 mai 1905 à Coulogne (Pas-de-Calais), décédé le 11 juin 1944 à Dachau (Allemagne) et non le 11 juin 1944 (sans autre renseignement).
    Lecavelier (Fernand, Paul), né le 21 mai 1922 à Maisons-Lafitte (Yvelines), décédé en août 1944 à Lublin (Pologne) et non en 1944 à Lublin (Pologne).
    Lévy, née Daniel (Jeanne) le 16 décembre 1892 à Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er août 1943 à Auschwitz (Allemagne).
    Lévy (Messaoud), né le 6 janvier 1910 à Oran (Algérie), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 30 mars 1943 à Lublin (Pologne).
    Luyce (Maurice, René, Albert), né le 12 novembre 1911 à Paris 17e (Seine), décédé le 26 mai 1944 à Oranienburg (Allemagne) et non le 21 mai 1944 (sans autre renseignement).
    Mandelbaum (David), né le 14 janvier 1909 à Paris 11e (Seine), décédé le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 28 septembre 1942 à Drancy (Seine).
    Pitson (David), né le 6 février 1902 à Thessalonique (Grèce), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 28 mars 1943 en un lieu inconnu d'Allemagne.
    Pizante (Haschia), né le 7 février 1895 à Milas (Roumanie), décédé le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 17 décembre 1943 en Allemagne.
    Reszelbach, née Goldberg (Chaja, Leja) le 24 mai 1899 à Piotrkow (Pologne), décédée le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Reszelbach (Mendel), né le 19 mai 1901 à Drzewica, décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Rimmer, née Grunbaum (Biède) le 1er novembre 1904 à Dynow (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 4 novembre 1942 (sans autre renseignement).
    Rimmer (Fischel), né le 17 novembre 1903 à Dynow (Pologne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 juillet 1942 (sans autre renseignement).
    Rosenstock, née Wolfes (Franciska) le 16 février 1889 à Malines (Belgique), décédée le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 19 juillet 1942 à Drancy (Seine).
    Sanchez (François), né le 23 août 1919 à Velez Rubio (Espagne), décédé le 5 avril 1941 à Güsen (Autriche) et non le 5 avril 1941 au camp Unterkumft à Güsen (Allemagne).
    Schaffer (Maximilien), né le 16 juillet 1900 à Nemes Orbszi (Hongrie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 février 1943 à Drancy (Seine).
    Schainer, née Sztolgenberg (Marie) le 13 janvier 1895 à Varsovie (Pologne), décédée le 30 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
    Troudet (Armand, François), né le 24 février 1903 à Lorient (Morbihan), décédé le 23 novembre 1944 à Kehl (Allemagne) et non décédé (sans autre renseignement).
    Verchère (Benoît, Victor), né le 15 octobre 1908 à Bourg-de-Thizy (Rhône), décédé le 15 avril 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne) et non en juillet 1944 à Mauthausen (Allemagne).
    Vigouroux (Louis-Marie), né le 25 janvier 1920 à Crozon (Finistère), décédé le 9 mars 1945 à Watenstedt (Allemagne) et non le 9 mars 1945 à Watestend (Allemagne).
    Weissler (Sylvain), né le 27 mars 1907 à Paris 12e (Seine), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 juillet 1942 à Angers (Maine-et-Loire).
    Weissman (Maïer), né le 5 décembre 1885 à Korczyna (Pologne), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 30 mars 1943 à Lublin-Maïdaneck (Pologne).
    Zeligson, née Cahen (Rose, Rosette) le 21 avril 1906 à Hagondange (Moselle), décédée début septembre 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 juillet 1944 en Allemagne.
    Zeligson (Yvette, Fanny), née le 15 octobre 1930 à Metz (Moselle), décédée début septembre 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 juillet 1944 en Allemagne.
    III. - Conformément à l'article 5 de la loi n° 85-528 du 15 mai 1985 sur les actes et jugements déclaratifs de décès des personnes mortes en déportation, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration d'un délai d'un an fixé par ladite loi, après publication du présent arrêté, et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 296,9 Ko
Retourner en haut de la page