Arrêté du 30 avril 2013 portant nomination des membres de la commission permanente du Conseil national consultatif des personnes handicapées

Version initiale


  • Par arrêté de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion, en date du 30 avril 2013, sont nommés membres titulaires et suppléants de la commission permanente du Conseil national consultatif des personnes handicapées :


    Sénat


    Sénatrice : Mme Isabelle Pasquet.


    Assemblée des départements de France


    Titulaire : M. André Montané.
    Suppléant : M. Yves Daudigny.


    Association des ITEP et de leurs réseaux (AIRE)


    Titulaire : M. Lionel Deniau.
    Suppléant : M. Gilles Gonnard.


    Association pour adultes
    et jeunes handicapés (APAJH)


    Titulaire : M. Jean-Louis Garcia.
    Suppléant : M. Daniel Sartelet.


    Association des paralysés de France (APF)


    Titulaire : M. Jean-Marie Barbier.
    Suppléant : M. Patrice Tripoteau.


    Autisme France


    Titulaire : Mme Danièle Langloys.
    Suppléante : Mme Marie-France Leman.


    Comité de liaison et d'action des parents d'enfants
    et d'adultes atteints de handicaps associés (CLAPEAHA)


    Titulaire : M. Henri Faivre.
    Suppléante : Mme Aliette Gambrelle.


    Confédération française pour la promotion sociale
    des aveugles et amblyopes (CFPSAA)


    Titulaire : M. Philippe Chazal.
    Suppléant : M. Edouard Ferrero.


    Fédération française des associations
    d'infirmes moteurs cérébraux (FFAIMC)


    Titulaire : Mme Michèle Baron.
    Suppléant : M. Roger Bera.


    Fédération française des dys (FFDys)


    Titulaire : M. Vincent Lochmann.
    Suppléante : Mme Diane Cabouat.


    Association des accidentés de la vie (FNATH)


    Titulaire : M. Arnaud De Broca.
    Suppléant : M. Karim Felissi.


    Groupement pour l'insertion
    des personnes handicapées physiques (GIHP national)


    Titulaire : M. Louis Bonet.
    Suppléante : Mme Christelle Le Cloarec.


    Association pour l'insertion sociale et professionnelle
    des personnes handicapées (ADAPT)


    Titulaire : M. Eric Blanchet.
    Suppléant : M. Michel Rebillon.


    Union nationale des amis et familles
    de malades psychiques (UNAFAM)


    Titulaire : M. Philippe Charrier.
    Suppléant : M. Michel Girard.


    Union nationale des associations de parents,
    de personnes handicapées mentales et de leurs amis (UNAPEI)


    Titulaire : Mme Christel Prado.
    Suppléant : M. Thierry Nouvel.


    Union nationale interfédérale des œuvres
    et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)


    Titulaire : M. Laurent Thévenin.
    Suppléant : M. Johan Priou.


    Union nationale pour l'insertion sociale
    des déficients auditifs (UNISDA)


    Titulaire : M. Cédric Lorant.
    Suppléant : M. René Bruneau.


    Confédération française démocratique du travail (CFDT)


    Titulaire : Mme France Thomas-Colom.
    Suppléante : Mme Christine Bizeul.


    Confédération générale du travail (CGT)


    Titulaire : M. Sylvain Marsaud.
    Suppléante : Mme Bernadette Lefebvre.


    Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)


    Titulaire : Mme Emmanuelle Girard.
    Suppléant : M. Yvonnick Lavolee.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 218 Ko
Retourner en haut de la page