Décret du 6 mai 2013 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 6 mai 2013, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :


    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    ÉCOLE POLYTECHNIQUE
    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang le 31 août 2012


    Les aspirants :
    Alaoui Abdelmalek (Salim, Mathieu).
    Alaterre (Julien, Jacques, Régis).
    Alla (Zineddine).
    Altieri (Julien, Robert, Vito).
    Arhab (Fares).
    Assouly (Jonathan).
    Bails (Constant, Marie, Vincent).
    Baïz (Adam).
    Bannier (Amaury, Julien, Victor).
    Barbesant (Vincent, Gervais, Georges).
    Bechara (Jean-Antoine, William).
    Bertrand (Paul, Arthur, Théophile).
    Bidet (Pierre, Erwin, Paul).
    Bieth (Marie, Martine).
    Bœuf (Vianney, Paul, Marie, Robert).
    Bories (Olivier, Jean-Guillaume).
    Boudoux (Quentin, Edgard, Henri).
    Bourdais (Pascal, Marc, Georges).
    Brillault (Vincent).
    Bringer (Pierre-Julien, Maurice).
    Bulteau (Edouard, Gérard, Daniel).
    Calvet (Simon, Louis, François).
    Castellane (Axel).
    Ceillier (Tugdual, Alain, Bernard, Marie).
    Chahuneau (Victor, Aurélien, Jacques).
    Chauffert (Nicolas).
    Chouard (Aurélien, Raphaël, Zéphyr, Léopold).
    Colders (Antoine, Jean, Marie).
    Colin de Verdiere (Axel, Michel, Raphaël).
    Coulomb (Philippe, Benoît, Marie).
    Couston (Louis-Alexandre, Jean, Henri).
    D'Alessandro (Joseph, Guillaume, François).
    de Lamberterie (Nicolas, Marie, Daniel, Bernadette).
    de Lavaissiere de Lavergne (Casimir, Alexandre, Johannes).
    De Vecchi (François, Paul).
    De Veron de la Combe (Arnaud, Georges, Walter, Marie, Marcellin).
    Debacq (Aurélien, Paul, Régis, Corneille).
    Decorzent (Guillaume, Paul).
    Deffit (Jérôme, Philippe, Boris).
    Delmotte (Adrien, Jean, Alexandre).
    Donier (Jonathan, Pascal, Antoine).
    du Pontavice (Emmanuel, Eric, Marie).
    Dumas (Jonathan, Mathieu).
    Dumas (Rémi, Paul, Emile).
    Falque (Cyprien, Marie-Emmanuel).
    Fargere (Ambroise, Robert, Daniel, Robespierre).
    Fatus (Thibaut, Amaury, Valéry).
    Felenbok (Edouard, Frédéric, David).
    Floch (Kelly, Anne).
    Fonck (Rachel, Laura, Julia, Lucie).
    Gabarrou (Cécile, Simone, Madeleine, Renée).
    Gabeur (Adrien).
    Gaie (Fabien, André).
    Gasnier (Catherine, Lucie, Jéromine).
    Genoud (Robin, Rémi, Jean).
    Ginet (Alexandre, Jean, Henri).
    Girardot (Pierre-Etienne, Jean, Gaston).
    Giuly (Jordane, Jacob).
    Godfrey (Edouard, Désiré).
    Gounot (Charlotte, Marie, Marthe).
    Guardiola (Emmanuel, Vincent).
    Hauseux (Julien, Jean, Bernard).
    Herman (Julie, Anne, Nicole).
    Héron (Raphaël, Marie, Dominique).
    Houriez (Antoine, Bertrand, Charles).
    Humbert (Simon, François, Alphonse).
    Jawish (Jérémy).
    Joffre (Pierre-Luc, Michel).
    Labrosse (Alexandre).
    Lacharnay (Julien, Yves, Lucien).
    Lahaye (Simon, Roger, Pierre).
    Le Douget (Jean-Eudes).
    Le Gallo (Hoel, Ollivier).
    Le Moigne (Nicolas).
    Le Thieis (Yves, Hugues, Marie).
    Leblanc (Romain).
    Lecuyer (Mathias, François, Roger).
    Lizée (Antoine, Marie, Bruno, Augustin, Théodore).
    Longa (Florent, Franck, Charles, Jo).
    Martin-Laval (Quentin, Denis, Claude).
    Moutard (Clément, Jean, Benoit).
    Nigon (Robin).
    Olekhnovitch (Romain, Guillaume).
    Perrin (Antoine, Jean, Michel).
    Petiot (Sylvain).
    Pfister (Pierre).
    Pinta (Pierre).
    Pora (Pierre, Olivier, Paul).
    Postic (Sébastien, Robert, Eugène).
    Pujos (Matthieu, Jean, Henri, Marie).
    Renard (Benjamin, François, Marie).
    Renault (Vincent).
    Rosat (Samuel).
    Royer (Martin, Pierre).
    Sarrabezolles (Pauline, Claire, Lucie).
    Schmauch (Benoît, Augustin, Marie).
    Sibony (Eric, Elie, Nessim).
    Sors (Arnaud, François, Thibaut).
    Sultan (Fouad).
    Talpaert (Arthur, Constantin, Nicolas).
    Tatin (Arnaud, Pierre).
    Teichner (Damien, Paul, Marie).
    Thomas (Fanny, Claire, Louise).
    Venturini (Emeline, Laurine).
    Vitrant (Sophie, Magali, Mélisande).
    Walter (Marius, Charles, Pierre).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang le 31 août 2012


    Les aspirants :
    Boucher (Quentin, Raphaël).
    Dissoubray (Emmanuel, Louis).
    Duprey (Manuel).
    Facon (Adrien, Thierry, Pascal).
    Faivre (Matthieu, Elliott, René).
    Findling (Nicholas, François, Robert).
    Gantois (Joséphine, Claire, Anne-Catherine, Marie).
    Georges (Simon, Jean, Noël).
    Gomart (Claire, Marie, Isabelle).
    Hemery (Mathieu, Thomas).
    Moulin (Thomas, Laurent, Thierry).
    Moullet (Simon, Quentin, Pierre-Georges).
    Pineau (Ulysse, Arthur).
    Sprauel (Jonathan, Michael).
    Verger (Maxime, Sauveur, Bernard).
    Vidal de la Blache (Paul, Jacques, Eugène).
    Villacampa (Fabien).
    Wilhelm (Frédéric, Edouard).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang le 31 août 2012


    Les aspirants :
    Ageneau (Paul-Louis, Serge, Daniel).
    Babaz (Mathieu, Pascal).
    Baboz (Henri, Pierre, Adrien).
    Barraquand (Guillaume, Pierre, Benoît).
    Becht (Etienne, Karel, Charles).
    Bellec (Pierre, Claude).
    Blanc (Aymeric, Matthieu, Dominique).
    Boiron (Antoine, Robert, Jean, René, Marie).
    Bonassi (Jacques, Jean-Marie, Albert).
    Bossière (Emmanuel, Alexandre, Ramon).
    Bourjade (Jean-Baptiste, Xavier).
    Buron (Maël-Luc, Virgile, Jonathan).
    Bury (Alexandre, Michel, Paul).
    Chary (Hugo).
    Chevalier (Paul, Henri).
    Coquet (Thomas, Pierrick).
    de Broucker (William, Martin).
    Debizet (Marc, Jozef).
    Delafosse (Thomas).
    Demassieux (Quentin, Joël).
    Denizot (Garance, Muriel, Salomé).
    Derhy (Sébastien, Jérôme).
    Desir (Antoine, Minh).
    Duthilleul (Thomas, Emile, Mathieu).
    Fourrier (Louis, Jean, Olivier).
    Gassiat (Claire, Marie).
    Gelineau (Brice, Christophe, Louis).
    Goblet (Caroline, Jeanne, Albertine).
    Guérin (Thomas, Alain, Pierre).
    Guieu (Olivier, Guillaume).
    Hermant (Fabien, René, Daniel).
    Hoarau (Adrien, Olivier).
    Hudavert (Alexandre, Vincent, Chahan).
    Jaisson (Thibault, Marie, Henri-Jacques, Olaf).
    Lalau Kéraly (Christopher, Mansour).
    Lau (Sylvie).
    Laubie (Hadrien, Hyacinthe).
    Laurent (Antoine, Clément).
    Le Cann (Alexandre).
    Marcovich (Christian, Gabriel, Jacques).
    Marion (Sebastien, Hervé, Paul).
    Masselin (Matthieu, Jean-François, Emmanuel, Frédéric).
    Mely (David, Alex, Bruce).
    Meteyer (Hervé, Pierre, Marie).
    Meunier (Marguerite, Caroline, Marie).
    Morez (Constant, Antoine, Jean).
    Morzadec (Thomas, Emmanuel, Jean, Marie).
    Nadal (Pierre-Adrien, Robert, Pierre).
    Nicolas (Jean-François, Marie).
    Ozanam (Cécile, Marie, Béatrice).
    Panloup (Boris, Lucien, Joseph).
    Paquier (Anna, Shanti).
    Pestre (Renaud, Marie, Laurent, Antoine, Marc).
    Picard Destelan (Gautier, Marie, Edouard).
    Pleplé (Quentin, Alfred, Charles).
    Portail (Matthieu, Jean-Marie).
    Pradat (Adrien, Gabriel).
    Renard (Nicolas, Pierre).
    Riviere (Antoine, Jules, Edmond, Dominique).
    Robaszkiewicz (Sébastien, Charles).
    Rousseau (Guillaume, François, Hervé).
    Salez (Thomas, Jean, Marius).
    Seguin (Benoît, Laurent, Auguste).
    Seizilles de Mazancourt (Sarah, Marion).
    Smia (Raphaël, Elie).
    Teachout (Matthieu, Richard, Cyrille).
    Tham (Eléonore, Claire, Cécilia).
    Tixier (Antonin, Georges, Pierre).
    Tourneboeuf (Martin, Raymond, Pierre).
    Tranzer (Olivier, Jean-Pierre).
    Viallet (Scott, Pierre, Delphin).
    Zinzindohoue-Marsaudon (Jean-Karim, Marie).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire de 3e classe
    Pour prendre rang le 31 août 2012


    Les aspirants :
    Lamy (Camille, Louise, Danièle).
    Song (Yann).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang le 31 août 2012


    Les aspirants :
    Binan (Loïc).
    Blanchard (Mathieu, Emmanuel).
    Blaszykowski (Sylvain).
    Blaudin de The (François-Xavier, Alban, Marie).
    Boutot (Pierre, Jean, Adrien).
    Calisti (Sylvain, Claude, Mathieu).
    Carême (Florent, Arnaud).
    Chammas (Maxime, Georges, Jamil).
    Chardon (Julien, Pierre).
    Cologon (Florent, André).
    Fasciaux (Reynald, Johan).
    Faure (Julien, François, Joël).
    Fouchier (Antoine).
    Garrot (Pierre, Christophe, Frédéric).
    Javelot (Antoine, François).
    Jousset (Sarah, Nadia).
    Lorenzi (Pierre, Louis).
    Moisset (Juliette, Lucie).
    Monmeyran (Corentin, Pierre, Joseph, Lucien).
    Naye (Edouard, Christophe, François).
    Pajot (Gabriel, Antoine).
    Piau (Benjamin).
    Pineau (David, Daniel).
    Plattner (Guillaume).
    Pochez (Rémi, Marie, Philippe, Georges).
    Prévost (Romain, Daniel, Martin).
    Rao (Minghua, Michel).
    Robert (Franck, Paul, Henri).
    Slama (Brice, Dimitri, Jacob).
    Verrue (Jacques).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur
    Pour prendre rang le 31 août 2012


    Les aspirants :
    Alliez (Timothy).
    Aumont (Guénolé, Jean-Loup).
    Aureau (Noémie, Agathe, Ondine, Aliénor).
    Baudin (Paul, Irénée).
    Bauer (Arthur, Louis, David).
    Beaupeux (Mathias, Thomas, Xavier).
    Beeker (Nathanaël, Emile, Germain).
    Bensadon (Jérémy, Arthur).
    Bizouard (Vincent, André, Valéry).
    Boéris (Guilhem, Georges, Jean, Benoît).
    Bonne (Nicolas, Romain, Christophe).
    Bonnet (Julien, Jean, Bernard).
    Bortoli (Clément, François, Thomas).
    Boulanger (Alexandre, Pierre-Marie).
    Bouton (Xavier, Gilles, Olivier).
    Brès (Aurélien, Robert, Victor).
    Chauvin (Sophie, Eva).
    Chupin (Cyril, Philippe, Léon).
    Constantin (Emmanuel, Camille, François).
    Cornuéjols (Chloé, Marie, Aurore).
    Damamme (Damien, Xavier).
    de Vallée (Céline, Marie, Joséphe, Laëtitia).
    Delaire (Caroline).
    Delepelaire (Adrien, Jean).
    Della Valle (Cécile, Jeannine, Berthe).
    Desjardins (Matthieu, Marie, Patrice).
    Despierre (Nicolas).
    Didier (Mathilde, Jeanne, Elisabeth).
    Dupas (Mylène, Brigitte, Valérie).
    Ellis (Florian, Stanislas, Norman).
    Ferchaud (Patrick, Alain).
    Fourment (Paul, Georges, Louis).
    Fourquet (David).
    Fouvry (Jean-Baptiste, Etienne).
    Gaillard (Pierre, Luc).
    Gaudin (Hadrien, Arnaud, François).
    Gauthier (Anaïs, Elise).
    Glacet (Camille, Laure, Anaïs).
    Harter (Léonie).
    Hartmann (Kévin, Jean, Xavier).
    Hernandez (Charles).
    Héron (Hélène, Christine, Marie).
    Hillion (Mélina, Audrey, Elodie).
    Hirsch (Théo, Zéphyr).
    Hollocou (Alexandre, Sébastien).
    Huvet (Alexandre, René, Michel).
    Immas (Alexandre, Yassine).
    Jacobs (Alexandra, Mai, Anh).
    Jernite (Yacine).
    Kaufmann (Stéphane, Jean-Georges).
    Leclercq (Florent, Christophe, Michel).
    Lellouch (Laurent, Jacob).
    Léonard de Juvigny (Ghislain).
    Leroy (Emmanuel, Simon, Pierre).
    Leventis (Matthieu, Dimitri, Jean, Alexy).
    Levy (David, Robert).
    Lo (Stéphane).
    Malherbe (Emmanuel, Vincent).
    Massille (Pierre-Yves, Bernard, Manuel).
    Meunier (Emmanuelle, Anne).
    Meyruey (Clémence, Marie, Hélène).
    Monfront (Claire, Laurence).
    Olagnon (Julien, Loïc).
    Olivi (Alan, Kévin).
    Parmentier (Axel, Marie, Guislain).
    Partene (Dragos, Cristian).
    Patricot (Cyril, Gilles, Benoît).
    Pénichost (Clément, Henri, André).
    Rougé (Jean, Edouard, Louis).
    Salamanca (Elisa, Lou).
    Scaman (Kévin, Douglas).
    Spitalier (Ayoub).
    Suchet (Daniel, Léo).
    Teinturier (Bastien, Pierre-Jean, Elie).
    Theillard (Perrine, Marie, Sylvia).
    Tonin (Perrine).
    Verdier (Timothée, Louis, Marie).
    Verriere (Maxime, Stéphane, Arthur).
    Vignitchouk (Ladislas, Tancrède, Raymond).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 340,1 Ko
Retourner en haut de la page