Arrêté du 2 avril 2013 fixant au titre de l'année 2013 la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours

Version initiale



  • Par arrêté du ministre de l'intérieur en date du 2 avril 2013 :
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 1re catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels dont les noms suivent :
    M. AGUIÉ (Richard).
    M. ALMAND (Pierre).
    M. BARDO (Robert).
    M. BAUTHÉAC (Patrick).
    M. BAZIR (Gilles).
    M. BEAUDOUX (Stéphane).
    M. BENEDITTINI (Henri).
    M. BENKEMOUN (André).
    M. BERROD (Cyrille).
    M. BERTHELOT (Philippe).
    M. BIZET (Philippe).
    M. BLAIS (Patrick).
    M. BLANCKAERT (Michel).
    M. BODINO (Philippe).
    M. BOLZINGER (Olivier).
    M. BOUGEREL (Robert).
    M. BOURDIL (Olivier).
    M. BRISSET (Patrice).
    M. CANDAS (Eric).
    M. CAROLI (Alain).
    M. CASSAR (Charles).
    M. CHABOUD (Jean-Marc).
    M. CHAUVIN (Jean).
    M. COLIN (Pascal).
    M. COLOMÈS (François).
    M. CORACK (Luc).
    M. DECELLIÈRES (Jean-Paul).
    M. DEHÉDIN (Marc).
    M. DELAIGUE (Serge).
    M. DELANNOY (Jean-Yves).
    M. DIES (René).
    M. DOUTEZ (Hervé).
    M. DULAUD (Christophe).
    M. ELBEZ (Régis).
    M. ENARD (Hervé).
    M. FAURE (Eric).
    M. FERLAY (Laurent).
    M. FRANOZ (Bernard).
    M. GAUDON (Alain).
    M. GREFF (Marc).
    M. GRÉGOIRE (Gilles).
    M. GUIBAUD (Jean-Jacques).
    M. HAUTEMANIÈRE (Daniel).
    M. JORDA (Luc).
    M. JOUANNET (Xavier).
    M. LAGALLE (Jean-Yves).
    M. LE BOULAIRE (Christian).
    M. LE CLEI (Lionel).
    M. LEPRINCE (Pascal).
    M. LOUBRY (Jean-Marc).
    M. MARLOT (Michel).
    M. MARTIN (Eric).
    M. MASSOL (Eric).
    M. MENÉ (Francis).
    M. MIGNOT (Christophe).
    M. MODÉRÉ (Bernard).
    M. MONTALÉTANG (Michel).
    M. MOREAU (Laurent).
    M. MUSSON (Denis).
    M. NARDIN (Philippe).
    M. NOISETTE (Jean-Yves).
    M. PALCY (Vincent).
    M. PARIS (Didier).
    M. PATET (Pierre).
    M. PEUCH (Eric).
    M. PINCEMAILLE (Olivier).
    M. PRADON (François).
    M. RAGOT (Gilles).
    M. REVERCHON (Marc).
    M. RIBOT (Pascal).
    M. RIGAUD (Philippe).
    M. RISDORFER (Christophe).
    M. ROCHE (Jean-François).
    M. ROMATIF (Bernard).
    M. ROPARS (Jean-Yves).
    Mme ROQUES (Sylvie).
    M. SADAK (Stéphane).
    M. SALLES-MAZOU (Jean-Pierre).
    M. SÉCARDIN (Patrick).
    M. SIMONET (Christian).
    M. TACHET DES COMBES (Bernard).
    M. TOUFFLET (Patrick).
    M. TRÉPOS (Yvon).
    M. VANBERSELAERT (Philippe).
    M. VANDEBEULQUE (Jacques).
    M. VENNIN (Jean-Philippe).
    M. VERMEULEN (Marc).
    M. VIGNON (Richard).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 2e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus ainsi que ceux dont les noms suivent :
    M. AIGUEPARSE (Léopold).
    M. ALLIONE (Grégory).
    M. AMADÉI (Didier).
    M. AUTIN (Gilles).
    M. BELHACHE (Pascal).
    M. BODELLE (Jean-Jacques).
    M. BURBAUD (Christophe).
    M. CAYLA (Jean-Pierre).
    M. DANIEL (Yves).
    M. DAVIGNON (Franck).
    M. DEREGNAUCOURT (Hugues).
    M. DOLLINGER (Claude).
    M. DURAND (Christophe).
    M. FARRON (Pascal).
    M. FLORÈS (Eric).
    M. GESRET (Samuel).
    M. GOUY (Jean-François).
    M. HAMEL (Jacques).
    M. JACQUES (Stéphane).
    M. JARDINET (Alain).
    M. JOUANNET (Maxence).
    M. KAISER (Bertrand).
    M. KOLTCHINE (Serge).
    M. LAVILLAUREIX (Pierre).
    M. LORTEAU (Pascal).
    M. MAESTRACCI (Bruno).
    M. MARAND (Patrick).
    M. MARCHI-LECCIA (Frédéric).
    M. MATHIEU (Dominique).
    M. MOINE (Jean).
    M. PAILLOT (Pascal).
    M. PATIMO (Gérard).
    M. PESCHER (Dominique).
    M. PENNINCK (Eric).
    M. QUEYLA (Jean-Luc).
    M. RAIBAUT (Robert).
    M. RIVIERE (Alain).
    M. RIVIERE (Jean-Philippe).
    M. STOCK (Noël).
    M. STECHMANN (Philippe).
    M. TELLANGER (Michel).
    M. VANDENHOVE (Dominique).
    M. VALLIER (François).
    M. VASSEUR (Daniel).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 3e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus ainsi que ceux dont les noms suivent :
    M. ANTENOR-HABAZAC (Félix).
    M. BALDASSARI (Charles).
    M. BEAUSSE (Bruno).
    M. BÉDOGNI (Jean-Marc).
    M. BERNARD (Laurent).
    M. BERTHOUIN (Hervé).
    M. BILLIET (Hervé).
    M. BOULARD (Christian).
    M. BOUR (Michel).
    M. CANELLAS (Robert).
    M. CARRER (Jacques).
    M. CELLIER (René).
    M. CHABAS (Thierry).
    M. CHABOT (Philippe).
    M. CHAVILLON (Laurent).
    M. CLAVAUD (Emmanuel).
    M. COLOMBINO (François).
    M. COSTE (Jérôme).
    M. CROSO (Yves).
    M. DENAVE (Bruno).
    M. DOMENEGHETTI (Bertrand).
    M. FADIN (Marc).
    M. FOURNIER (Patrick).
    M. GAVEL (Yves).
    M. GROHIN (Eric).
    M. GROS (François).
    M. GUIDAT (Raymond).
    M. HEYRAUD (Patrick).
    M. HORB (Jean-Jacques).
    M. JUGGERY (Emmanuel).
    M. LAHOUSSOY (Thierry).
    M. LAMBROUIN (Jean-Yves).
    M. LANGLAIS (Jean-Michel).
    M. LEBEAU (Didier).
    M. LEBUY (Patrick).
    M. LEGRAS (Gérard).
    M. LELIEVRE (Frédéric).
    M. MAILHE (Alain).
    M. MARTIN dit LATOUR (Pascal).
    M. MENGUAL (Gilles).
    M. MONTALTI (Marc).
    M. MONTGÉNIE (Sylvain).
    M. MOREAU (Patrick).
    M. MORIN (Stéphane).
    M. MOSSE (Marc).
    M. PASCAL (Gilbert).
    M. PATHOUX (Philippe).
    M. PATUREL (Ivan).
    M. PAULY (Jean-Luc).
    M. PIERI (Pierre).
    M. POULAIN (Daniel).
    M. RICHARD (Didier).
    M. SALINESI (Pierre).
    M. SAMMUT (Jean-Claude).
    M. SCHULTZ (Philippe).
    M. SINGLE (Eric).
    M. SORRIBAS (Edmond).
    M. SOUPRAYENMESTRI (Eric).
    M. TAILHARDAT (Fabrice).
    M. VERGE (Sébastien).
    M. VILLEVAL (Jean-Michel).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 4e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus ainsi que ceux dont les noms suivent :
    M. ALLARD (Vincent).
    M. ANDURAND (Philippe).
    M. ARGUEIL (Denis).
    M. BARBIER (Marc).
    M. BARTHET (Guy).
    M. BECCARI (Jean-Luc).
    M. BELLINA (Eric).
    M. BEZERT (Daniel).
    M. BILLARD (Jean-François).
    M. BOULOU (Alain).
    M. CARRET (Thierry).
    M. CASSOU (Bertrand).
    M. CAVALIER (Yves).
    M. CHAPON (Yves).
    M. CHAUVIN (Fabrice).
    M. DAOUDAL (Louis-Marie).
    Mme DELAIDDE (Julie).
    M. DELAUNAY (Serge).
    M. DEMIERRE (Sacha).
    M. DEZA (Régis).
    M. DIDIER (Fabien).
    M. DUBOUE (Xavier).
    M. FENECH (Jean-François).
    M. FICHAUX CASANOVA (Frédérique).
    M. FONTAINE (Dominique).
    M. FUCHS (Christophe).
    M. GALTIER (Patrick).
    M. GARIOUD (Pierre).
    M. GERBEAUX (Jérôme).
    M. GIORDAN (Denis).
    M. GIROUD (Eric).
    M. GOUZE (Alain).
    M. GRISOT (Thierry).
    M. GROISILLIER (Thierry).
    M. HELLEU (Stéphane).
    M. HERARD (Serge).
    M. HERMELIN (Rémi).
    M. HITTINGER (Fabien).
    M. JEANDEMANGE (Christian).
    M. JACQUIN (Hervé).
    M. JESER (Ralph).
    M. LANDRIEAU (Christophe).
    M. LEBON (Eric).
    M. LE GOUALHER (David).
    M. MAGNONE (Marc).
    M. MAIRESSE (Matthieu).
    M. MARCAILLOU (Didier).
    M. MARCOUX (Yves).
    M. MARTY (Laurent).
    M. MASSON (Pierre).
    M. MILLOT (Stéphane).
    M. MOINEAU (Philippe).
    M. MONET (Jean-Paul).
    M. PAQUEREAU (Denis).
    M. PELÉ (Eric).
    M. PEREAU (Samuel).
    M. PERRY (Jean-Luc).
    M. PETIT (Yannick).
    M. PETITPOISSON (Jérôme).
    M. PORTENARD (Dominique).
    M. ROYER (Denis).
    Mme SALUDAS-MONNIER (Christine).
    M. SCHAELLER (Pierre).
    M. SKRZYNSKI (Luc).
    M. SMITH (Patrick).
    M. SORIEUL (Patrick).
    M. SOULIER (Alain).
    M. SOUYRIS (Florian).
    M. SPIES (René).
    M. TOURNAY (Frédéric).
    M. TOURNIE (Franck).
    M. TYBURN (Patrick).
    M. ULLIAC (Bruno).
    M. VAILLI (Patrick).
    M. VINCENT (Jérôme).
    M. VILMIN (Patrick).
    M. ZENON (Jacques).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 5e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus ainsi que ceux dont les noms suivent :
    M. DUVERGER (Eric).
    M. SANSA (Philippe).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 248,1 Ko
Retourner en haut de la page