Arrêté du 12 mars 2013 portant désignation des candidats retenus ainsi que des candidats inscrits sur liste complémentaire pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale à Rouen et à Southampton (2 avril au 24 mai 2013)

Version initiale


  • Par arrêté du Premier ministre en date du 12 mars 2013, sont désignés pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au 24 mai 2013, les candidats suivants :
    a) Candidates et candidats retenus :
    Mme ABDELLATIF (Thouraya), inspectrice d'académie.
    Mme ADAMY (Christine), lieutenante-colonelle de sapeurs-pompiers, pharmacienne cheffe.
    M. AFIF (Ralph), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué départemental de Loire-Atlantique.
    M. ARIENZALE (Carmine), aumônier militaire du culte protestant.
    M. AUBIN (Didier), commandant de police, adjoint au chef de circonscription.
    Mme AUBRY (Marie-Hélène), inspectrice d'académie.
    M. BESNARD (Jérôme), chargé de mission à la mairie de Paris.
    M. BISSON (Jean-Charles), ingénieur.
    M. BONDI (Gildas), enseignant-chercheur, docteur en sciences économiques.
    M. BOUFIME (Djamel), délégué du préfet du Nord.
    M. BOYER (Marc-Eric), directeur d'hôpital.
    M. BREIT (Gabriel), directeur des opérations d'une entreprise dédiée aux transactions électroniques.
    M. BRET (Patrick), conseiller du commerce extérieur de la France à la direction commerciale du Grand Port maritime de Rouen.
    M. BUREAU (Frédéric), directeur du service départemental des anciens combattants et victimes de guerre de la Somme.
    M. CASTIER (Frédéric), assistant du conseiller du ministre délégué chargé des anciens combattants.
    M. CATHERINE (Philippe), ingénieur divisionnaire, chef du groupement de soutien.
    M. DAMBLANT (Jérôme), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional.
    M. DAMBRINE (Pierre-Yves), commandant fonctionnel de police, chef du service de proximité adjoint.
    M. DAVY (Stéphane), dirigeant de société.
    Mme DECLERCK (Christine), adjointe au directeur d'un groupe dédié à l'énergie et à l'environnement.
    M. DELDIQUE (Christophe), capitaine de frégate, commandant la formation opérationnelle de surveillance et d'information territoriale de Brest.
    M. DELEMONTEX (Julien), chef de projet au secrétariat général pour la modernisation de l'action publique.
    M. DELFOSSE (Philippe), attaché principal à la ville de Saint-Quentin.
    M. DEMAIE (Régis), lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la sécurité des systèmes d'information des opérations d'armement terrestre ;
    M. DESBOIS (Christophe), professeur dans l'enseignement supérieur.
    M. DIOUBATE (Guedy), directeur d'exploitation en charge des opérations logistiques d'un groupe dédié à la distribution de produits pharmaceutiques.
    M. DUTHEIL (François-Michel), inspecteur des finances publiques.
    M. DUVAL (Etienne), directeur d'hôpital.
    Mme FENIOU (Florence), chargée de mission à la CCI de la région Haute-Normandie.
    M. GELY (Stéphane), directeur de la maison d'arrêt de Rouen.
    Mme GERARD-BILLAUT (Corinne), praticienne hospitalière urgentiste, conseillère sanitaire de zone.
    M. GRANT-SMITH-BIANCHI (Michel), délégué interrégional aux restructurations de défense en Basse et Haute-Normandie.
    M. GUILLEMOT (Ronan), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second de groupement de gendarmerie maritime.
    M. HUBAC (Jean), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional en histoire-géographie.
    M. HURBIN (Jean-Noël), délégué du préfet du Nord.
    M. ISVELIN (Rodolphe), chef de centre d'un groupe télévisuel.
    Mme KRINER (Jocelyne), directrice régionale Normandie à la SNCF.
    M. LAGAILLARDE (Jean-Pierre), colonel de l'armée de l'air, chef de la section hélicoptères.
    M. LASSIRE (Dominique), responsable des services généraux, correspondant de sûreté du site.
    M. LECOEUR (Philippe), agent de sûreté portuaire, adjoint au délégué pour la défense et la sécurité du Grand Port maritime de Dunkerque.
    M. LEDESVÉ D'HEUDIÈRES (Bruno), principal de collège.
    M. LEPLONGEON (Pascal), lieutenant-colonel de gendarmerie.
    M. LERECULEY (Franck), capitaine de frégate, officier de liaison en poste à Londres.
    M. LEVAIQUE (Patrick), responsable d'opérations immobilières.
    M. MAHIEU (Dominique), directeur d'un collège.
    M. MAILLARD (Philippe), proviseur vie scolaire, cabinet du recteur d'académie.
    M. MAILLOT (Hugues), ingénieur en chef de 2e classe, chef de bureau à la direction centrale du service des essences des armées.
    Mme OLIVIER (Janick), attachée principale, secrétaire générale de sous-préfecture.
    M. PARIS (Jean-Marc), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement territorial Est.
    M. PARLANT-PINET (Philippe), directeur général adjoint au conseil général de la Seine-Maritime.
    M. PATÉ (Didier), lieutenant-colonel de gendarmerie, adjoint au chef d'état-major en charge du soutien-finances.
    Mme PELLISTRANDI-LAFFITTE (Agathe), praticienne hospitalière.
    M. PEREZ (Alain), manager des achats d'un chantier naval.
    Mme PHILIPPE (Anne), inspectrice de l'éducation nationale.
    M. PIOT (Jean-Louis), chargé de mission division des actions de la formation pour les personnels de l'éducation nationale.
    M. PIPROT (Jean-Marie), commandant de police.
    M. POCHULU (Jean), pilote maritime.
    M. PRAT (Michel), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional.
    M. QUILLET (Renaud), professeur d'histoire.
    M. RIVES (Philippe), colonel de l'armée de l'air, chef de la division opération CMT.
    M. ROLLET (Luc-Henri), sous-directeur de la sécurité sanitaire de l'ARS Picardie.
    M. SAINT (Fabien), professeur des universités.
    M. TAVARD (Jean-Luc), attaché de direction d'un groupe dédié au nucléaire.
    M. THIALLIER (Didier), lieutenant-colonel de l'armée de l'air, délégué militaire départemental de Loir-et-Cher.
    Mme TOMAS (Véronique), déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité de la région Basse-Normandie.
    M. TROCHU (Benoit), colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental du Calvados.
    Mme ZINI (Sylvie), pharmacienne, déléguée à la défense et à la sécurité.
    b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire :
    M. DONNATE (Edmond), correspondant local de presse pour un quotidien régional.
    M. GRUCHALA (William), surveillant de l'administration pénitentiaire.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 156,6 Ko
Retourner en haut de la page