Arrêté du 10 janvier 2013 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2011-2012 « Marie Curie » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2012 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

Version initiale



  • Par arrêté de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique en date du 10 janvier 2013, les élèves de la promotion de l'Ecole nationale d'administration issus des concours externe, interne et troisième concours, ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2012, sont affectés ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière) à compter du 1er janvier 2013 :


    Conseil d'Etat


    Aureau (Tristan), Delorme (Angélique), de Maillard (Benjamin), Iljic (Anne), Olsina (Clémence).


    Cour des comptes


    Cabossioras (Stéphanie), Deloye (Thibault), Gaillard (Stéphane), Gatineau (Mathieu), Lucidi (Marianne).


    Inspection générale des finances


    Bazin (Paul), Colas (Florian), Ientile (Damien), Krieff (David), Weill (Morgane).


    Inspection générale de l'administration


    Tagand (Anne).


    Inspection générale des affaires sociales


    Amprou (Anne-Claire), Rouzier-Deroubaix (Adeline).


    Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel


    Delmas (Sébastien), Duplan (Anthony), Grimmaud (Jean-Marc), Jouanny (Jean-Robert), Lagarde (François), Mas (Benoît), Peny (Anatole).


    Chambres régionales des comptes


    Brodu (Alexandre), Ferrier (Vincent), Kucharekova-Milko (Suzanne), Parent (Paul).


    Conseillers des affaires étrangères


    Bouabdallah (Mohamed), Confavreux (Pascal), Fize (Fabrice), Laurent-Pottier (Aude).


    Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
    Ministère de l'éducation nationale et ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche


    Ferhi (Ali), Rousset (Damien).


    Ministère de l'économie et des finances, ministère du redressement productif, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation
    et de la fonction publique, ministère du commerce extérieur et ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme


    Abeille (Aulne), Beauvillard (Alain), Beluche (Pierre-Emmanuel), Bezy (Emmanuel), Cahagne (Florian), Chagnas (Thibaut), Chotard (Pierre-Olivier), Comet (Quentin), Khayat (Barbara), Mlynarski (Anne), Quenin-Cahn (Maxime), Rohner (Maïa), Vaille (Guillaume).


    Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle
    et du dialogue social et ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative


    Beck (Clément), Berger (Samuel), Cotis (Marianne), Delpy (Mathilde), Leheuzey (Virginie), Morin (Aymeric).


    Ministère de l'égalité des territoires et du logement
    et ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie


    Buck Gourmelon (Gwenolé), Giraud (Jean), Kapella (Adam), Monteillet (Sylvain).


    Ministère de l'intérieur


    Bas (Elise), Bourdu (Rémi), Cruchant (Bruno), Humbert (Sébastien), Lesage (Martin), Mathis (Yves), Mazoyer (Kévin), Pin (Pascale), Quénéhervé (Gilles).


    Ministère de la défense


    Signouret (Muriel).


    Ministère de la culture et de la communication


    Comoy (Patrick).


    Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt


    Anne-Braun (Jonas).


    Ville de Paris


    D'Hondt (Aymeric), Le Flecher (Claire), Mabire (Laura).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 181,7 Ko
Retourner en haut de la page