Décision du 19 décembre 2012 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2013 (armée active)

Version initiale


  • Par décision du ministre de la défense en date du 19 décembre 2012, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2013 les officiers dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. Bonte (Eric, Michel, Jean).
    2. Zwilling (Marc, André).
    3. Pieuchot Ravisy (Jérôme, Stéphane, Frédéric).
    4. Tard (Laurent, Jacques, Marcel).
    5. Back (Jean-Michel).
    6. Bern (Pierre, Alain, Auguste, Marie).
    7. Marchand (Dominique, François).
    8. Rémusat (Guillaume, Marie, Philippe).
    9. Leroy (Guillaume, Edmond, René).
    10. Delarue (Martin, Yves, Pierre, Marie).
    11. Gouallou (Jean, Joseph, Louis, Jacques).
    12. Bettinger (Jean-Frédéric, Louis).
    13. Assonion (Thierry, Jérôme).
    14. Chataignon (Grégoire).
    15. Magin-Piart (Christophe, Pierre, Etienne).
    16. Fargette (Philippe, Christophe).
    17. Caurez (Christian, Henri, Alexandre).
    18. Thevenon (Luc, Joannes, Raymond).
    19. Florin (Pascal, Thierry).
    20. Cazade (Olivier, Louis, René).
    21. Pérès (Thierry, Marcel, André).
    22. Caudrillier (Marc, Richard).
    23. Fort (Olivier, Jean, Yannick).
    24. Bultez (Christophe, François, Alain).
    25. Bourgeois (Quentin, Christian, Michel).
    26. Yver (Bruno, Henri, Marie).
    27. Lhomme (Christophe, Jean, Gabriel, Luc).
    28. Ortemann (Anne-Cécile, Anne-Lise, Claudine).
    29. Tourneur (Bernard, Michel, Marie).
    30. Aubinais (Nicolas, Didier, Robert, Maurice).
    31. Morsch (Paul-Christophe, Martin).
    32. Brun de Saint Hippolyte (Nicolas, Henri).
    33. Bietry (Patrick, Robert, Georges).
    34. Beaumont (Didier).
    35. Decombe (Richard, Henri, Robert).
    36. Pingeon (Claude-Alexandre, Pierre).
    37. Vidal (Olivier, Philippe, Robert).
    38. Beaucournu (François, Pierre).
    39. Haicault de la Regontais (Ronan, Paul, Bertrand, Marie).
    40. Le Gal (Arnaud, Alain).
    41. Roget (Philippe, Bernard).
    42. Riche (Arnaud, Gilles, Paul).
    43. Guisse (Nicolas, Pierre, Henri, Jean).
    44. Lancrenon (Ghislain, Marie, Etienne).
    45. Chauvel (Philippe, Michel, Paul).
    46. Barrau (Roger).
    47. Pontoglio (Alain, Noël).
    48. Bouzereau (Rémi, Philippe, Marie).
    49. Martinon (Jean-Philippe, Claude).
    50. Renaut (Eric, Paul, Joseph).
    51. Bellanger (Pascal, Jacques).
    52. Desmeulles (Hervé, Michel, Gérard).
    53. L'Henaff (Jean-Hervé).
    54. Courtiau (Igor, Jean, Mathieu, Armand).
    55. Mordelet (Fabrice).
    56. Esteban (Salvador, Vicente, Manuel).
    57. Pacom (Philippe, Francis).
    58. Depre (Bruno).
    59. Tricand de la Goutte (Thierry, Marie-Antoine, René).
    60. Buttolo (Vincent, Bernard, François).
    61. Chipot (Philippe, Jean-Marie).
    62. Mouret (Xavier, Jean, Marie).
    63. Verborg (Pierre, Dominique).
    64. Walter (Alain, Yves).
    65. Godard (Renaud, Jean-Claude).
    66. Le Balc'h (Yann, Matthew).
    67. Cirée (Benoît, Marie, Henri).
    68. Ianni (Pascal, Jacques).
    69. Catar (Lionel, Albert).
    70. Espitalier (Marc, Jean, Elie).
    71. du Peyroux (Etienne, Louis, Jacques).
    72. Guillot (Pierre-Eric).
    73. Prigent (Christian, Philippe).
    74. Matras (Stéphane, Didier, Eric).
    75. Lescoffit (Stéphane, Louis).
    76. Marchand (Mathieu, Bernard, Marcel, Marie).
    77. Hardy (Rodolphe, Jean-Paul).
    78. Giraud (Jean-Marc, Bob).
    79. Chapelle (Fabrice, Joseph, Dominique).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Vercasson (Jean-Michel, Henry, Félix, Pierre).
    2. Limieri (Marc, Jean).
    3. Alarcon (Christophe).
    4. Quilichini (Lionel, André, Jean).
    5. Bordron (Pierre, Guy, Rémy, Henri).
    6. Roulland (Emmanuel, Pierre, Henri).
    7. Cibien (Patrick, Bernard).
    8. Brera (Louis).
    9. Michel (Olivier, Gilles, André).
    10. Roume (Didier).
    11. Maximen (Philippe, Bernard, Alain, Robert).
    12. Salor (Lionel, Daniel).
    13. Telmart (Frédéric, Jean, Hubert).
    14. Pith (Danny).
    15. Pichon (Christian).
    16. Richard (Bertrand, Marcel, Michel).
    17. Alibaud (Sébastien, André, Christian).
    18. Bousseau (Xavier, Dominique, Patrice).
    19. Sagon (Olivier, Alain, Michel).
    20. Ponchin (Olivier, Christian, Renaud).
    21. Bouchayer (Franck, Georges, Auguste).
    22. Constant (Guillaume, Benoît, Dominique).
    23. Charlier (Philippe, Michel, Frédéric).
    24. Lecointre (Marc, François, Louis).
    25. Marczak (Pierre, André).
    26. Antraygues (Olivier).
    27. Savornin (Franck, Michel, André).
    28. Plantin (Emmanuel, Pascal, Christophe).
    29. Gaillot (Bernard, Bruno).
    30. Michel (Thierry, Jules, Louis).
    31. Lefevre (William, Patrick, Christophe).
    32. Thomas (Jean-François, Gabriel).
    33. Cossais (Stéphane, Patrice, Roland).
    34. Sallafranque (David).
    35. Malaganne (Jean-Paul, Denis, Bernard).
    36. Pierre (Jean-Philippe, Dominique, Antoine, Simon).
    37. Lucchini (David, Denis, Jean).
    38. Richard (Eric, Pierre).
    39. Mathot (Charles-Henri, Pierre, Robert, Léon, Alban).
    40. Epitalon (Laurent, Marie, André).
    41. Rouault (Johann).
    42. Noel (Pascal, René).
    43. Briollais (Mickaël, Bernard).
    44. Privat (Bruno, Luc).
    45. Franco (Christophe).
    46. de Metz (Josselin, Marie, Charles-Henri).
    47. Colombet (Renaud).
    48. Tchelingerian (Romain).
    49. Grosse (Valérie, Suzanne, Odette).
    50. Caudéran (Stéphane).
    51. Lechowicz (Cyrille, Georges, Hector, Jean).
    52. Calydon (Lucien, Daniel).
    53. Catteau (Jocelyn, Fidèle).
    54. Chaveau (Christophe, Pierre, André).
    55. Nuttin (Pierre-Henri, René).
    56. Longuet (Thierry, Marc, François).
    57. Sourd (Thierry, Laurent).
    58. Rimele (Michel, Marc, Lucien).
    59. Legros (Stéphane, Yves, Michel).
    60. Chardon (Rémi, Jean, Emile).
    61. Rudloff (Alexandre, Boris).
    62. Repellin (Thibault, Yves, Edouard, Marie).
    63. Ribiollet (Arnaud, Michel, Marie).
    64. Holtzinger (Jean-Marie).
    65. Tanguy (Erwan, Jean-Hervé).
    66. Duparc (Alexandre).
    67. Deveaud (Emmanuel, François, Henri).
    68. Garcia (Xavier, Michel).
    69. Gaillard (Sébastien, Christophe, Pierre).
    70. Oldra (Hervé, Marie, René, Claude).
    71. Brazier (Olivier, Robert).
    72. de Chillaz (Charles, Jean, François).
    73. Fey (Thomas, Henri).
    74. Bastie (Régis, Jean-Louis).
    75. Légier (Sébastien, Olivier, Yannick).
    76. Morin (Fabrice, Pierre, Marcel).
    77. Marie (Leticia, Véronique, Guylaine).
    78. Gand (Alexandre, Guy, Georges).
    79. de France (Geoffroy, Dominique, Marie, Joseph).
    80. Pimentao (Thierry).
    81. Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard).
    82. Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel).
    83. Mourier (Pierre-André).
    84. Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie).
    85. Lecomte (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
    86. Caron (Cyrille, René).
    87. Boufenghour (Taoufik).
    88. Briant de Laubrière (Philippe, Marie, Martin, Jehan).
    89. Lapacherie (Alexis-Emmanuel, Héraclite, Maximilien).
    90. Paul (Philippe, Dominique).
    91. Couderc (Yann, Sébastien, Luc).
    92. Leimgruber (Luc, Bruno, Marie).
    93. Abraham (Philippe, Edouard, Julien).
    94. Aubanel (Frédéric, Georges, Robert, Yves).
    95. Samson (Vincent, Gérard, Christian).
    96. Basset-Roques (Samuel, Jean, Denis).
    97. Sansguilhem (Jean-Charles).
    98. Marrot (Christine, Nathalie, Raymonde).
    99. Ordas (Pierre-Alain, Jean, Roland).
    100. Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier).
    101. Geffroy (Pierre-Axel, Philippe).
    102. Cottin (Rémi, Christian, Alix-Marie).
    103. Delarbre (Jean-Philippe).
    104. Labouche (Thomas, Louis, Marie).
    105. Baller (Nicolas, Jean-Louis, André).
    106. Logeais (Jérôme, Jean-Marc, Gérard).
    107. Gouvernet (Stéphane, Franck).
    108. Lecomte (Sébastien, Robert, André).
    109. Morice (Samuel, Wilfried).
    110. Simonneau (Eric, René).
    111. Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine).
    112. Bouche (Lucien, Karl, Johan).
    113. Vilbé (Paul-Marie, Philippe, André).
    114. Dous (Emmanuel, Pierre).
    115. Soulat (Michaël, Louis).
    116. Brunet (Louis, Daniel).
    117. Lejuste (John, Karl).
    118. Michel (David).
    119. de Perier (Louis, Antoine, Pierre).
    120. Navarro (Henri, Georges).
    121. Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie).
    122. Augier (Jean, Jacques, Marie).
    123. Cutajar (Stéphane).
    124. Calvez (Jean-François, Yves, Pierre).
    125. Fontaine (Gaël, Jean-François).
    126. Lafolie (Arnaud, Max).
    127. Meunier (Nicolas).
    128. de Labretoigne du Mazel (Antoine, Marie, Patrick).
    129. Marcel (Didier, Jean, François).
    130. Bourboulon (Pierre-Yves, Marie).
    131. Le Bihan (Victor, Emmanuel).
    132. Gauthier (Florent, André, Marie).
    133. Pieau (Thomas, Patrick, François).
    134. Boireau (Gaétan, Robert, René).
    135. Bernard (Pierre, Guillaume, Noël).
    136. Braun (Xavier, Dominique, Marie).
    137. Ait Ali (Karim).
    138. de Fontanges (Nicolas, Hugues, René, Marie).
    139. Libert (Christophe).
    140. Kossahl (Thibaut).
    141. Mary (Julien, Georges, Gaëtan, Carl-Stéphan).
    142. Soriano (Christophe, Michel, Alain).
    143. Miquel (Charles, Christian, Bernard).
    144. Chavanne (Rémi, Claude, Robert).
    145. Busch (Catherine).
    146. Clément (Claire, Sophie).
    147. Dubreuil (Xavier, Joël).
    148. Duquenne (Sébastien, Patrick, Jean).
    149. Janny (Xavier, Laurent, Roger).
    150. Hoez (Cyrille, Sébastien).
    151. Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel).
    152. Cavailles (Bruno, Claude, Maurice).
    153. Fouilloux (Nicolas, Michel).
    154. Smörgrav (Bertil-Fredrik, Coïdan).
    155. Aunis (François, Jean, Pierre).
    156. Baud (Michel, Jacques, Nicolas).
    157. Mancel (Jérôme, Raphaël, Germain).
    158. Guillotel (Bertrand, François, Hervé).
    159. Boulogne (Philippe, Frédéric, Jean, Pierre).
    160. Robert de Saint-Victor (Maurice, Pierre, Marie).
    161. Daviet (Charles-Emmanuel, Amédée).
    162. Thomas (Thibaud, Marie, Jacques).
    163. Lafontaine (Eric, Marie, Alain).
    164. Desgrées du Loû (Geoffroy, Yann, Marie).
    165. Krier (Etienne, Rémy).
    166. Morel (Ivan, Marie, Paul).
    167. Noizet (Thomas, Marie).
    168. Meyer (Arnaud, René).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Zozzi (Renaud, Luc, Yves).
    2. Duburquois (Alix, Jean, Alfred, Marie).
    3. Ledoux (Antoine, Guy, Marcel).
    4. Suzan (Sébastien, Gérard, Nicolas).
    5. Gaillard-Midol (Philippe, Alain, Renaud).
    6. Var (Eric, Cyril).
    7. Lécureur (Sébastien, Raymond, Maurice, Marcel).
    8. Guesnier (Anthony, Philippe).
    9. Brecq (Sébastien, Patrice).
    10. Terrier (Laurent, Christophe, Bernard).
    11. Larchier (Ludovic, Marie, Jean, François).
    12. Vella (Yann, Joseph, Antoine).
    13. Fandart (Bertrand, Gilbert, Denis).
    14. Rietsch (Stéphane, Maurice, Fritz).
    15. Guillot (Vincent).
    16. Ménard (Gaël, François, Claude).
    17. Bain (David, Jacques, Simon).
    18. Güell Eguia y Munilla (Jean-François).
    19. Maguis (Pascal, Gérard, Michel).
    20. Michel (Brice, Logan, Stéphan).
    21. Terriot (David, Alain).
    22. Bicep (Eugène, Célestin).
    23. Wakhevitsch (Jérôme, Régis, Marie, Jean).
    24. Gaux (Thierry, Alain).
    25. Dupuy (Serge, Robert, Eloi, Marie).
    26. Martinelle (Pierre, André).
    27. Houdé (Léonard, Michel, René).
    28. Claude (Thierry, Roger).
    29. Fort (Philippe, Francis, Maurice).
    30. Marquer (Jacques, Yves).
    31. Fressy (Jean-Luc, Louis, Paul).
    32. Gomel (Christophe, Jean-Jacques).
    33. Dettling (Bruno, René).
    34. Georges (Jean-Baptiste, Roland).
    35. Schneider (Thierry).
    36. Schneider (Eric, Roland, Jean).
    37. Chatillon (Frank, Jean-Michel, Yves).
    38. Dodin (Johnny, William, Bernard).
    39. Laurent (Thierry, Gérard).
    40. Eugénie (Bruno, Paul).
    41. Heuzé (Michaël, Claude, Pierre).
    42. Ringeval (Thomas, Marie, Diep).
    43. Beineix (Florent, Georges, Roger).
    44. Mahou (Vincent).
    45. Poillerat (Olivier, Jacques, Luc).
    46. Maitre (Lilian, Thierry).
    47. Reboulleau (Yves, Henry, François).
    48. Vielzeuf (Frédéric, Armin, Raoul).
    49. Valois (Christine, Brigitte, Joëlle).
    50. Titus (Mickaël, Raoul).
    51. Roulier (Fabrice, Bruno, Sébastien).
    52. Carré (Ronan, Gabriel, Marie, Joseph).
    53. Maltes (Emilien, Jean-Claude).
    54. Rech (Sébastien, Yvon, René).
    55. Chabanas (Stéphane, Jean-Christian).
    56. Albrecht (Aymeric).
    57. Meranthe (Stéphane, Jean-Michel).
    58. Fugier (Yannick, Pierre-Yves).
    59. Le Gall (Yann).
    60. Le Vaillant (Benoît, Marie, Léon).
    61. Calamia (Fabrice, Yvon, Noël).
    62. Casimiro (Thierry).
    63. Pied (Martial, Christian, André).
    64. Walczak (Fabrice, Richard).
    65. Loubic (Thomas, Michel).
    66. Carre (Guillaume, Claude, Jean).
    67. Ruzé (Jean-Charles).
    68. Bodinier (Gilles, Serge, Thibault).
    69. Moine (Richard, Alexandre).
    70. Houmeau (Bertrand).
    71. Mathevon (Alexandre, Joseph, Henri).
    72. Loquet (Gwénaël, André, Claude).
    73. Rubi (Yohan, Yannick, Daniel).
    74. Bianchi (Guillain, Jérôme, Philippe).
    75. Erouart (Grégory, Henri, Léonce).
    76. Bouthemy (Franck, René, Emile).
    77. Le Tiec (Yann, Hugues, René).
    78. Bouquillon (Philippe, Joseph, Jules).
    79. Laforce (Leandre, Lucien, Emile).
    80. Lamire (Johanès, André, Alain, Albert).
    81. Federspiel (Sébastien, Victor, Pierre).
    82. David (Grégoire, Jacques, Marie-Thérèse).
    83. Dominguez (Jean-François).
    84. de Moor (Laurent, Jean-Pierre, André).
    85. Regimbeau (Bruno, Alain).
    86. Raoul-Duval (Jean, Laurent, David).
    87. Ducret (Jean-Marie).
    88. Rizzi (Jean-François).
    89. Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon).
    90. Pinet (Sophie, Stéphanie).
    91. Crisnaire (Cyrille, Marie, Bernard, Jean, Christian).
    92. Duplay (Paul, Marie, Antoine).
    93. Pierron (François-Marie, Damase).
    94. de Tarlé (Guilhem, Marie, François, Robert).
    95. Pierson (Nicolas, Benoît, Marie).
    96. Dubois (Gaëtan, Jean-Marie).
    97. Dupla (Alban, Gabriel, René, Marie).
    98. Le Morvan (Mathieu, Robert, Charles).
    99. Anres (Gilles, Pierre, Marie).
    100. Lefebvre (Damien, Simon).
    101. Escat (Sébastien, Michel, Dominique).
    102. Laubus (Arsène, Adrien, Daniel).
    103. Chargé (Séverine, Gisèle).
    104. Jacqmin (Bertrand, Marie, Marc).
    105. Vidal (Nicolas, Pascal, Gérard).
    106. Hoarau (Rodolphe, Gaëtan).
    107. Prevost (Michaël, Emile).
    108. Granier (Sébastien, Alain).
    109. Seguin (Blaise, François, Aurélien).
    110. Rohmer (Christophe, Nicolas, Thiébaut).
    111. Audibert (Jean-Michel).
    112. Bévillard (Guillaume, Fabien, Michel).
    113. Huchet (Yves, Denis François).
    114. Guyon (Anthony, Serge).
    115. Mallet (Julien).
    116. Chopard (Régis, Frédéric, Georges, Marie).
    117. David (Cédric, Gilles, François).
    118. de Tanoüarn (Etienne, Louis, Arthur).
    119. Vaneeckhout (Alexandra, Elisabeth, Catherine).
    120. Nuville (Paul, Marie, François).
    121. Delaveau (Guillaume, Jean, Philippe).
    122. Viguier (Laurent, Claude, Eric).
    123. Fulchic (Sylvie).
    124. Luisetti (Laurent).
    125. Mansion (Gérald).
    126. Nobili (Paul, Franck, Xavier).
    127. Toussaint (Arnaud, Hugues).
    128. Dumail (Benoît, Bernard).
    129. Dupré (Stéphane, Michel, Sylvain).
    130. Grimont (Eric, Daniel).
    131. Gauvin (Frédéric, Jean, Claude).
    132. Maillard (David).
    133. Cholley (Maxime).
    134. Blénet (Renaud, Daniel, Raymond).
    135. Surville (Pierre, François, Raymond, Roger).
    136. Charrier (Bruno, Jean, Paul).
    137. André (Régis, Hubert, Claude).
    138. Dupaty (Anthony, Marcel, Marie).
    139. Pleis (Nicolas).
    140. Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice).
    141. Grollemund (Pierre-Archambaud, Raoul, Del).
    142. Lespes (Bertrand, Jean, Bernard).
    143. Hautiere (Arnaud, Jacques).
    144. Sidolle (Christophe).
    145. Marchand (Vincent-Bernard).
    146. Derache (Bernard, Daniel).
    147. Hazard (Guillaume, Harold, Yves).
    148. Barthès (Christophe, François, Pierre-Marie).
    149. Bédez (Cyril).
    150. Pirès-Numès (Stéphan).
    151. Gonin (François, Antonin, Jean).
    152. Perrault (Daniel, Jean-Pierre, Jacques).
    153. Juret (Alban, Benoit, Franck).
    154. Chamaud (Frédéric).
    155. Dumas (Mathieu).
    156. Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie).
    157. Duroselle (Thomas, Alain, Marie).
    158. Déchirot (Hugues).
    159. François (Roméo).
    160. Guyonnet (Pierre, Gilles, Luc).
    161. Siodniak (Cédric, Laurent).
    162. Le Marechal (Yann, Bernard, Jacques, Rena).
    163. Veys (Guillaume, Roger, Roland).
    164. Dieulangard (Jean-Philippe, Albert, Marie).
    165. Toumi (Jean-Philippe, Georges, Bernard).
    166. Maillard (David, Henri, Joseph).
    167. Denis (Axel, Philippe, Marie, Jean).
    168. Thomas (Baptiste, Marie, Alexandre).
    169. Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve).
    170. Michon (Vincent, Michel, Bernard).
    171. Serre (Antoine, Marie, Bernard).
    172. de Ligniville (Benoît, Marie, François).
    173. Torcq (Matthieu, Julien, Guy).
    174. Morot (Hubert, Louis, Robert).
    175. Nielly (Emmanuel, Marie, Anne, Philippe).
    176. Bur (Paul, Marie, Jean, Jacques).
    177. Baron (Sébastien, Jacques, Achille, Marie).
    178. Bréchignac (Arnaud).
    179. Gavalda (Jérémie, Guy, Patrick).
    180. Desrousseaux de Médrano (Louis, Charles, Marie).
    181. Douay (Pierre-Antoine, Jean).
    182. Cousin (Jean-Baptiste, Marie, Albéric).
    183. Trunkwald (Stéphane).
    184. Mandereau (Yann).
    185. Hemez (Rémy, Jean).
    186. Piot (Benjamin, Philippe, Noël).
    187. de la Villéon (Yann, Alain, Marie).
    188. Cussac (Benoît, Paul, Jean).
    189. Rousseau (Thomas, René, Bernard).
    190. Benamer (Karim).
    191. de Suremain (Richard, Michel, Marie, Patrick).
    192. Balland (Martine, Nathalie).
    193. Le Du (Geoffrey, Denis, Fernand).
    194. Gerlinger (Frédéric, Damien).
    195. Dambier-Coupillaud (Pierre-François).
    196. Debaecker (Thomas, Daniel, Rémy, Marie).
    197. Pezet (Marc, Marcel, André).
    198. Colin (François, Luc, Christian, Marie).
    199. Debas (Matthieu, Gérard, Denis).
    200. Abrial (Hubert, Philippe, Gildas, Patrick).
    201. Dejouy (Jérôme, Jean, Lucien, Michel).
    202. Briançon-Rouge (Guillaume, Sylvain, Charles).
    203. Aribaud (Xavier, Pierre, Yves).
    204. Drenne (Stéphane, Lucien, Robert).
    205. Tarot (Xavier, Rémi, Patrick).
    206. Dupré (Alexis, Thomas).
    207. Scarpa (Rémi).
    208. Clin (Gaétan, Raphaël).
    209. Grasser (Thomas, Bernard).
    210. Baudoux (Pierre-Xavier).
    211. Baller (Arnaud).
    212. Bellanger (Franck, André).
    213. Basset (Arnaud, Grégory).
    214. de la Tousche (Amaury, René, Marie, Guyon).
    215. de Lassat de Pressigny (Eméric).
    216. Bertucchi (Matthieu).
    217. Nougayrede (Grégoire, Alain, Marie).
    218. Le Duc (Philippe, Jehan, Antoine).
    219. Marion (Bernard-Hugues).
    220. de Cointet de Fillain (Augustin, Marie, Christian).
    221. Ravel (Thibaut, Pierre, Thierry).
    222. Durrande (Stanislas, Marie).
    223. Potier (Hugues, René, Robert).
    224. Chereau (Grégoire, Pierre).
    225. Lancrenon (Gaspard, François, Christian, Marie).
    226. Bozano (Eméric, Ermes, Tamatea).
    227. Joppé (Alexandre, Hubert, Maurice, Marie).
    228. Schuster (David, Jean, Marie).
    229. Benéteau (Mathieu, Guillaume).
    230. Bigot (Bertrand, Francis).
    231. Dos Santos (Audrey, Suzanne, Lucienne).
    232. Lavergne (Bertrand, Grégory).
    233. Azzopardi (Nicolas, Gérôme).
    234. Bayada (Olivier, Jean, Robert).
    235. Boulet (Guillaume, Jean, Emile, Marie).
    236. Prati (Fabienne, Garance).
    237. Aribaut (Jean-François).
    238. Leclerc (Gildas, Jean, Michel).
    239. Niessler (Christophe, Edgard, Marcel).
    240. Katona (Guillaume, Michel, Paul).
    241. Bisserie (Cédric).
    242. Boisselet (Arnaud, Patrick, Marie-Joseph).
    243. Bertran de Balanda (Philippe, Bernard, Marie).
    244. Faivre (Alain, Henri, Paul).
    245. Mouasso Milla (Arnaud).
    246. Frey (Vincent, Michel).
    247. Emptaz (Bruno, Frédéric).
    248. Diou (Claire, Joséphine, Marthe).
    249. Dias (Bertrand, Serge, Michaël).
    250. Zeni (Daniel, Adrien).
    251. Jacquot (Yves-Marie).
    252. Le Flem (Jean-Gaël, Josse).
    253. Fallas (Thibault, Dominique, Bernard).
    254. Lazerges (Vincent).
    255. Le Madec (Damien, Franck).


    Corps des officiers du cadre spécial
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. Bertrand (Pierre, Michel, Alexis).
    2. Morel (Denis, Gabriel, Paul).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Le commandant :
    1. Ganet (Pierre, Michel).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Pour le grade de commissaire colonel


    Les commissaires lieutenants-colonels :
    1. Le Bar (Laurent).
    2. Duffaud (Jean-Paul, Fernand, Elie).
    3. Blandin (France, Marie, Colette).
    4. Daniel (Pascal).
    5. Floch (Patrick, René).
    6. Chappat (Richard, Bernard, Gilles).


    Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


    Les commissaires commandants :
    1. Garnier (Stéphane, Eric, Germain).
    2. Gousseau (Olivier, Nicolas).
    3. Eydoux (Denis, Vincent).
    4. Godefroy (Alexandre).
    5. Carmine (Olivier, François, Jean).
    6. Chevalier (Marc, Jacques, André).


    Pour le grade de commissaire commandant


    Les commissaires capitaines :
    1. Camus (Arnaud, Robert).
    2. Cornen (Lucie).
    3. Reuge (Julien, Henri).
    4. Cauchi (Julien).
    5. Guillemot (Marin, Alban, Marie-Anne).
    6. Poirier (Martin, Daniel, Joseph).
    7. Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
    8. Faugere (Katy, Cécile).
    9. Henri-Rousseau (Jérôme, Pierre, Philippe).
    10. Leclere (Olivier, Laurent).


    Pour le grade de commissaire capitaine


    Les commissaires lieutenants :
    1. Torrès (Olivier, Nicolas).
    2. Sabourin (Marie-Noëlle, Joëlle).
    3. Roux (Alexandre, Maxime).
    4. Dubourg (Jacques, André, Jean).
    5. Vanderperre (Marie, Pauline, Andrée).
    6. Albessard (Anne-Laure, Hélène, Marie).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. Couëspel du Mesnil (Emmanuel, Jean-François, Jacques).
    2. Dupont de Dinechin (François-Xavier, Marie, Louis).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Antonin (Patrick).
    2. Moreau (Sylvie, Andrée).
    3. Lougnon (Eric, Albert, Jules).
    4. Louche (Patrick, Georges, Germain).
    5. Rouillé (Patrick, Charles).
    6. Dupont (Thierry).
    7. Bonastre (Jean).
    8. Cleyet-Marrel (Anne, Françoise).
    9. Lagrange (Bruno, André).
    10. Walker (Patrick, James).
    11. Breton (Jacques, Hervé, François).
    12. Desmadryl (Olivier, François, Xavier).
    13. Pinault (Thierry, Camille, Valentin).
    14. Thilloux (Frédéric, Henri).
    15. Louazon (Eric, Bernard, Denis).
    16. Jacob (Stéphane, Louis).
    17. Lepaumier (Jean-Luc, Louis, Christophe).
    18. Gras (Anne-Marie).
    19. Lavigne (Laurent, Alain, Jean).
    20. Odermatt (Gilles, François, Jean).
    21. Soreau (Bertrand, Bruno, Marcel).
    22. Louvel (Tual, Ronan, Gwendal).
    23. Bloy (Jean-François).
    24. Goupil (Jean-Pierre, René, Francis).
    25. Corbière (Bruno, Pierre, Roger).
    26. Valour (Sylvie, Charlotte, Simone).
    27. Azema (Thierry, Jean-Sylvain).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Kotov (Thierry, Pierre, André).
    2. Vazquez (Thierry, Louis).
    3. Sorrant (Hélène, Yvette).
    4. Prévost (Viviane, Renée).
    5. Thuillier (Dominique, Bruno, Pascal).
    6. Kirié (Philippe, Louis, Michel, Roger).
    7. Grandjer (Loïc, Bernard, Guy, Albert).
    8. Sanchez-Huffenus (Bruno, Marc).
    9. Guignaud (Thierry, Charles, Julien).
    10. Chabanet (Gilles, Alain, Charles).
    11. Nee (Pascal, Jean, Henri).
    12. Cobian (Christophe, Olivier).
    13. Alcalde (Florence, Karine).
    14. Golebiewski (Philippe, Bruno).
    15. Sandras (Véronique, Laetitia, Hélène).
    16. Chamard (Béatrice, Myriam, Denise).
    17. Callewaert (Xavier).
    18. Bidosse (David, Frédéric).
    19. Balanca (Virginie, Séverine).
    20. Rivaud (Sébastien, Eric).
    21. Sauvage (Olivier, Léon, Louis, Emile).
    22. Nicolas (Hervé, Stéphane, Philippe).
    23. Gayrard (Isabelle, Marie-France, Sylvie).
    24. Meadows (Alban, Karim, Ian).
    25. Lecarpentier (Joël, Jean, Michel).
    26. Lenoir (Michel, Vincent).
    27. Stoclet (Eric).
    28. Carrignon (Cécilia, Kathleen).
    29. Abel (Olivier, Yvan, Emmanuel).
    30. Verger (Alexandre, Pierre, Alfred).


    II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Lampson (Philippe).
    2. Haag (Christian, Louis, Philippe).
    3. Vernet (Gilles, Jean).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. André (Jean-Eric, Bernard, Emile).
    2. Jean (Guillaume, André, Lucien).
    3. Noblet (Dominique, René, Marie).
    4. Serrie (Marc-Antoine).
    5. Secrétain (Jean-François, Alain, André).
    6. Lefranc (Frédéric).
    7. Celadin (Olivier, Jean-Christophe).
    8. Revert (William).
    9. Barbelenet (Xavier, Jean).
    10. Mouton (Christel, Fernande, Augustine).
    11. Vaury (Bruno, Gérard).
    12. Favard (Emmanuelle, Jacqueline, Roberte).
    13. Bouret (Benjamin).
    14. Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri).
    15. Reignoux (Jean-Philippe, René, Maurice).
    16. Jourdan (Mikaël, Benoit, Damien).
    17. Fumery (Antoine, Mathieu, Damien).
    18. Delplanque (Angélique, Corinne, Annick).
    19. Chantereaux (Christophe, Joël, Alain).
    20. Laroche-Hivert (Sammy, Grégory).
    21. Antchandiet N'Komah (Gilbert, Landry, Parfait).
    22. Péquin (Estelle, Stéphanie, Catherine).
    23. Poudevigne (Nicolas, François, Antoine).
    24. Guérin (Bertrand, Robert, Pierre).
    25. Comesse (Arnaud, Jean-François).
    26. Papin (Cédric, André, Lucien).
    27. Brasseur (Aurélien, Henri, Pierre).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Pour le grade de commissaire commandant


    Le commissaire capitaine :
    1. Sigrist (Rémi).


    Pour le grade de commissaire capitaine


    Le commissaire lieutenant :
    1. Pedro (Mathieu, Alain).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade de commandant
    Inscription ancienne


    Le capitaine :
    1. Guirard de Camproger (Arnaud, Jean, Henri).


    Inscriptions nouvelles


    Les capitaines :
    1. Didierjean (Philippe).
    2. Gauron (Pascal, Laurent).
    3. Nocera (Brigitte, Josée).
    4. Salen (Emmanuel, Georges, Jacques).
    5. Thiebaut (Bruno, Noël).
    6. Gaspard (Xave, Anne-Marie).
    7. Blondel (Stéphane, Robert, Honoré).
    8. Ballestra (Philippe, André, Louis).
    9. Mathieu (Frédéric, Pascal).
    10. Cardenas-Castro (Lydia, Valère).
    11. Prout (Bertrand, Joseph, Jean).
    12. Deprez (Nicolas, Abel).
    13. Bolling (Jean, Wilfrid, Lionel).
    14. Bot (Véronique, Annabel).
    15. Delcausse (Georges, Alfred).
    16. Tanguy (Eliane, Raymonde).
    17. Vélia (Sabine, Vivienne).
    18. Nicol (Stéphanie).
    19. Simois (Elisabeth).
    20. Bissieux (Etienne, Olivier).
    21. Zilli (Corinne, Geneviève).
    22. Gauthier (Laurent, Nicolas, Joseph).
    23. Guerinet (François, Paul, Marie).
    24. Cozette (Hervé, Pascal, Yves).
    25. Tarin (Florence, Marie-Claude).
    26. Gallet (Bertrand).
    27. Parreira de Abrantes (Christophe).
    28. Germon (Laurent, Sébastien).
    29. Chautard (Emmanuel, Dominique, Alain).
    30. Prentout (Pascal, Ludovic).
    31. Beugniot (Axel, Edouard).
    32. Legras (Florent, Luc).
    33. Denay (Valérie, Claude, Danièle).
    34. Suard (Isabelle, Alice, Danielle).
    35. Vieille (Gérald, Christian, Pascal).
    36. Abelanet (Elise, Blanche, Emmanuelle).
    37. Lembirik (Deunia).
    38. Pecoud (Noël, Hubert).
    39. Lorge (Virginie, Marie-Françoise).
    40. Boulain (Erwan, Jean, Maurice).
    41. Semialjac (Edouard).
    42. Menec (Nicolas).
    43. Bastide (Laurent, François, Pierre).
    44. Fourcaud (Jean-Louis).
    45. Demouy (Yann, Paul, François, Marie).
    46. Riffi (Nadia).
    47. Floret (Etienne).
    48. Playoust (Victorine, Agnès, Dominique, Marie).
    49. Boulogne (Marc, Edouard, Jean-Louis).
    50. Renevier (Eric).
    51. Marescotti (Sandrine).
    52. Frejus (Gilles-Alexandre, Jérémie).
    53. Esther (Sandro, Jean-François).
    54. Lethérouin (Séverine, Monique).
    55. Varupenne (Charles, Jean-Loup).
    56. Warlouzel (Karine, Lucienne, Eliane).
    57. Gardès (Nicolas, Jean, Louis, Roger).


    MARINE NATIONALE
    I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau


    Les capitaines de frégate :
    1. Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain).
    2. Jouvence (Luc).
    3. Alzuyeta (Pierre, Antoine, Marie, Jacques).
    4. Bourmaud (Christophe, Yves, Marie, Michel).
    5. Pochon (Jean, Marc).
    6. Bondil (Renaud, Thierry, Erwin, Ludovic).
    7. Broch (Jean).
    8. Oliéric (Jean-Christophe, Michel, Daniel).
    9. Archinard (Yann).
    10. Colombier (Antoine).
    11. Mandard (Laurent, Marc).
    12. Faury (Stéphane, Charles, André).
    13. Orcel (Charles-Henry, Lucien, Nicolas).
    14. Rosius (Philippe, Hubert).
    15. du Gardin (Vincent, Marie, Bernard, Philippe).
    16. Segond (Ludovic, Christophe, Michel).
    17. Houel (Sébastien, Christian, Marie).
    18. Mallard (Jacques, Marie, Anet).
    19. Rosier (Sébastien, Thérèse, Patrick, André, Louis).
    20. de Guibert (Benoit, François, Marie).
    21. Cazin (Patrick, Bernard, Marie).
    22. de Monteville (Rémi, Marie, Benoit).
    23. Bied-Charreton (Yann, Jean-Baptiste).
    24. Roche (Erwan, Marie, Louis, André).
    25. Houette (Christian, Marie, Jacques, Marcel).
    26. Petit (Thierry, Gilbert).
    27. Le Roux (Yann, Laurent, Alain).
    28. Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude).
    29. Desgrées du Loü (Guillaume, Tugdual, Marie).
    30. Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie).


    Pour le grade de capitaine de frégate


    Les capitaines de corvette :
    1. Roche (Jean-Michel, Roger).
    2. Quere (Samuel).
    3. Cocrelle (Tristan, André, Edouard).
    4. Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).
    5. Lucas (Pierre, Michel).
    6. Siegel (Régis, Arnaud).
    7. Boscal de Reals Mornac (Thibaut, Marie, Paul).
    8. Turcat (Grégoire, Yves, Marie).
    9. Litzler (Stéphan, Jean, Mario).
    10. Delgiudice (Thibaut, Jean-Marie).
    11. Dubois (Benoit, Thomas, Thierry).
    12. Douillot (Grégory, Erwan).
    13. Benedetti (Mario, Paul, Denis).
    14. Suel (Frédéric, Pierre, Thierry).
    15. Mounier (Jean-Jacques, Georges, Michel).
    16. Elies (Eric, André, Marc).
    17. Petitjean (Frédéric, Charly, Henri).
    18. Rouve (Emmanuel, René, Hector).
    19. Wierzbicki (Stanislas, Claude).
    20. Legay (Thierry, François, Dominique).
    21. Redoulez (Olivier, Alain, Marie).
    22. Marichy (Stéphane, Jean-Christophe).
    23. Morvannou (Tanguy, Claude).
    24. Cosmo (Christian, Robert, Louis).
    25. Pourcher (Hervé, Alain, Bernard).
    26. Nectoux (Olivier, Dominique, Joseph, Marie).
    27. Lacroix (Bruno, Louis, François).
    28. Lacroix (Gael, Christophe).
    29. Delebecque (Vincent, Jean).
    30. Danielo (Christophe, Henri, Joseph).
    31. Vallette (Hugues, Marie, Rodolphe).
    32. Akhoune (Mohammad, Riaz).
    33. Merveilleux du Vignaux (Paul, Marie, François-Régis).
    34. Tachon (Alexandre).
    35. Vaxelaire (Michaël).
    36. Michel (Loïs, David).
    37. Laporte (Laurent, Hans, René).
    38. Molitor (Nicolas, Paul, Georges).
    39. Desrivieres (Amaury, Jacques, Baki).
    40. Tandonnet (Guillaume, Marie, Jean, Arnaud).
    41. Martinot (Sébastien, René, Pierre).
    42. Gelebart (François, Rémy).
    43. Pimbert (Jean-Michel, Luc).
    44. Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul, Henri).
    45. Kerberenes (Xavier).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :
    1. Schmittlin (Franck, Roger).
    2. Dutournier (Fabrice, Christian).
    3. Lalouer (David).
    4. Férec (Patrick).
    5. Loro (Jacky, Georges, Laurent).
    6. Léonelli (Matthieu).
    7. Gatte (Frederic).
    8. Leleux (Philippe, Jean).
    9. Nicolas (Loïc).
    10. Ramond (Alexandre, Antoine).
    11. Olive (Pascale, Mireille).
    12. Llobet (Philippe, René, Laurent).
    13. Doucet (Serge).
    14. Moquet (Benoît, Auguste, Jacques).
    15. Vazzoler (Nicolas).
    16. Sevestre (Julien, Jean, Patrick).
    17. Girard (Laurent, Denis, Régis).
    18. Helfer (Maxime, Pierre).
    19. Bui (Dang-Khoa, Bruno).
    20. Langlais (Vivien).
    21. Beauval (Christian, Marie).
    22. Reignier (Damien, Olivier).
    23. Fromage (Thomas, Jann, François).
    24. Labbe (Jérôme, Stéphane, Jean).
    25. Hammerer (Dimitri).
    26. Deleval (Germain, Henri, Jacques).
    27. Pignard (Frédéric, Jean-Marie, Dominique).
    28. Belhoste (Grégory).
    29. Humbert (Héloïse, Marie, Dominique).
    30. Danguy des Deserts (Gildas).
    31. Huber (Matthieu, Christophe, Maximilien).
    32. Menudier Sourrouille (François, Jean, Gaël).
    33. Guillemet (Fernand, Jacques, Maurice).
    34. Magnier (Ludovic, Pascal, Dominique).
    35. Lucas de Couville (Gaëtan, François, Jacques).
    36. Avignon (Juliette, Marie, Cécile).
    37. Furgolle (Guillaume).
    38. Vuilloz (Laurent, Maurice, Marcel).
    39. Nicaise (David, Romain, Philippe).
    40. Casteu (Stéphanie, Marie, Françoise).
    41. Mousseau (Nicolas).
    42. Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues).
    43. Koenig (Fabien).
    44. Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie).
    45. Blanchet (Augustin, Bruno, Eric).
    46. Vuong (Thomas, François).
    47. Loy (Charles, Vincent, Marie).
    48. Brugière (Flavien, Lucien, Emmanuel).
    49. Fredon (Nicolas).
    50. Fieschi (Julien, Paul).
    51. Prato (Benjamin).
    52. Ibrahim (Gérard).
    53. Sibertin-Blanc (Arnaud, Marie, Bruno, Grégoire).
    54. Roman (Sylviane, Monique, Jeannine).
    55. Faliere (Xavier, Fabien, Jimmy).
    56. Barthelemy (Benjamin, Pierre, Jacques).
    57. Marande (Stanislas, Thierry).
    58. Cardona (Yann, Sylvain, Marie).
    59. Robert (Christophe, Stéphane).
    60. Montagnon (Pierre-Olivier, Edmond-Marie).
    61. Le Ret (Franck, Joseph, Marie).
    62. Zopfmann (Luc).
    63. Calmette-Vallet (Vincent, David, Jim).
    64. Bordes (David, Jean-Pierre, Thomas).
    65. Nielly (Christophe, Marie, Patrick).
    66. Bonizec (Gwenael).
    67. Arghirudis (Dimitri).
    68. Magnan (Vincent, Louis, Marie).
    69. Roux (Gautier, Claude, Julien).
    70. Boyer (Loïc).
    71. Fort (Julien, Gaël).
    72. Nicolas (Jean-Philippe, Pierre, Paul).
    73. Magne (Laurence).
    74. Verwaerde (Jean-Baptiste, Roger, Marie).
    75. Canonne (Matthias, Jean, François, Gabriel, Marie).
    76. Boutteville (Audrey, Céline, Hélène).
    77. Sandrin (Pol-Aurélien).
    78. Cousin (Sébastien, Pierre, Christian).
    79. Frenais de Coutard (Antoine, Pierre, Jean, Marie).
    80. Guequiere (Vincent, Philippe, Alain).
    81. Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).
    82. Chabredier (Loris, Jacques, Claude).
    83. Caillat (Emmanuel, Marcel, Victor).
    84. Aubret (Augustin-Marie, Nicolas, Constant, Clément).
    85. Soubirant (Guillaume, Alain).
    86. Gaborit (Alain, Lionel, Philippe).
    87. Teisseire (Matthieu, Xavier, Henri).
    88. Pirard (Paul, Louis, Marie).
    89. David (Rémi, André).
    90. Brossollet (Olivier, Marie, Jacques).
    91. Sacchi-Ferard (Sophie, Marine).
    92. Pasco (Pierre, Joseph, Rolland).
    93. Doulcet (Alban, Yves).
    94. Rigault (Jean-Philippe, Paul-André, Laurent).
    95. Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume).
    96. Clouet (Nicolas, Jean-Marie, Joseph).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau


    Le capitaine de frégate :
    1. de Clauzade de Mazieux (Anne, Brigitte, Marie-Josèphe, Jeanne).


    Pour le grade de capitaine de frégate


    Les capitaines de corvette :
    1. Bricka (Pascal, Raymond).
    2. Chapuis (Laurent, Henri).
    3. Salou (Eric).
    4. Fraire (Serge, André, Hugues).
    5. Pierquet (Dominique, Jean).
    6. Hoffmann (Olivier, Roger, Marcel).
    7. Guillemette (Christophe, Robert, Henri).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :
    1. Constantin (Hervé, Albert, Alexandre).
    2. Bernard (Philippe, Jean-Pierre, René).
    3. Cascella (Antonio).
    4. Menin (Véronique, Tatiana).
    5. Latrouitte (Emmanuel).
    6. Adam (Bruno).
    7. Thorpe (William).
    8. Kermorgant (Philippe, Francis).
    9. Martin (Véronique, Marie, Marguerite).
    10. Thomas (Patrice).
    11. Kiss (Jean-Michel, Emmanuel).
    12. Meyer (Jacques).
    13. Mear (Frédéric, Jacques, Yves).
    14. Watts (Michaël, Nicholas).
    15. Perrine (Serge, François, André).
    16. Paraboschi (Michel).
    17. Crec'hriou (Olivier, Yves, Jean, François).
    18. Ranalli (Rosalie).
    19. Maillot (Gérard, André, Jean).
    20. Widmaier (Jean-Daniel).
    21. Hanriot-Colin (Francis, Louis, Noël).
    22. Sans (Henri, Yves).
    23. Buros (Roland, Louis, Michel).
    24. Le Calvez (Bruno, Yves).
    25. Bourdiec (Bertrand, Louis, Marie).
    26. Coulomb (Bruno, Michel).
    27. Allard (Karine).
    28. Kersual (Stéphane, Yves).
    29. Brothé (Eric, Jean-Michel).
    30. Sierra (Philippe, Daniel).
    31. Herveleu (Eric, Jean-Pierre).
    32. Lunel (Pierre-Yves, Jérôme, Gérard).


    Corps des commissaires de la marine
    Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


    Les commissaires en chef de 2e classe :
    1. Renaud (Claude, François).
    2. Lescure (Bruno, Jean, Marc).


    Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


    Les commissaires principaux :
    1. Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre).
    2. Ollivier (Eric, Yves, Marie).
    3. Barthelemy (Claire, Marie, Angèle).


    Pour le grade de commissaire principal


    Les commissaires de 1re classe :
    1. Jançon (Carine, Marie-Anne).
    2. Villain (François, André, Jean).
    3. Thévenet (Laurent).


    Pour le grade de commissaire de 1re classe


    Les commissaires de 2e classe :
    1. Hervieux (Stéphanie, Andrée).
    2. Merlin (Alban, Georges).
    3. Décot (Guillaume).
    4. Louarn (Jean-Guillaume).
    5. Catta (Guillaume, Marie, François, Olivier).
    6. Pauleau (Romain, Raymond, Eugène).
    7. Barbot (Jérôme).


    Corps technique et administratif de la marine
    Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


    L'officier principal :
    1. Olives (Guy, Patrice).


    Pour le grade d'officier principal


    Les officiers de 1re classe :
    1. Ibanez (Jean-François).
    2. Blanc (Emmanuel, Philippe).


    II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :
    1. Tallada (Marie-Thérèse, Lydie, Rose).
    2. Silvestrini (Aurélie).
    3. Revillet (Aurélie, Marie, Gwendoline).
    4. Lore (Pierre-Marie).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :
    1. Rouzaud (Denis, Alain, Michel).
    2. Burgun (Raphaël).
    3. Bernard (Johann).
    4. Bruhat (Eddy, Antoine, Marcel).
    5. Brun (Anne, Isabelle, Valérie).
    6. Zilka (Damien, Gilbert).
    7. Bouligand (Romuald, Dominique, Jean-Luc).
    8. Laroye (Fabrice, Marcel, Christian).
    9. Ruiz (Florence, Gaëlle).
    10. Piart (Yannick, Félix, Thorleif).
    11. Blanchard (Magali).
    12. Simon (Romain, Patrick, Albert).
    13. Brisquet (Cédric, Barthélémy, Louis).
    14. Terceno (Elisabeth).
    15. Gaidet (David).
    16. Worytko (Pascal, Julien).
    17. Bouchahouani (Leïla).


    Corps des commissaires de la marine
    Pour le grade de commissaire de 1re classe


    Les commissaires de 2e classe :
    1. Guennou (Elodie, Marie).
    2. Moullart de Torcy (Gauthier, Pierre, Marie, Bernard).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. Vivier (Christophe, Robert).
    2. Ugo (Frédéric, Nicolas, Marie).
    3. Dabadie (Vincent, Pierre).
    4. Revel (Gilles, André, Tuareia).
    5. Fontaine (Sébastien).
    6. Gauthier (Guillaume).
    7. Meunier (Cyril, Fernand, Francis).
    8. Zivec (Philippe, François).
    9. Le Bras (Eric, Aimé).
    10. Coste (Vincent, Yves-Marie).
    11. Desjardins (David, Yvon).
    12. Boiteau (Emmanuel, Ivan, Bernard).
    13. Gaudillière (Cédric, Raymond, Maurice).
    14. Baverey (Lionel, François, Lucien).
    15. Tantet (Eric, Olivier, Nicolas).
    16. Cunat (Bruno, Jean).
    17. Rullière (Loïc, Jean-Régis).
    18. Vallette (Sébastien, Nicolas, Bernard).
    19. Le Saint (Jean-Patrice, Christian, Marie).
    20. Alborna (Fabrice).
    21. Rougier (Alexis, Marie, Antoine).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Schmitt (Emmanuel, Jean).
    2. Boisseau (Guillaume, Claude, Gilbert).
    3. Spieles (David, Albert).
    4. Delpire (Alexandre, Marie, Jean, Louis, René).
    5. Baechler (Frédéric).
    6. Catrin (Guillaume, Luc, François).
    7. Delbarre (Thierry, Robert).
    8. Bureau (Cédrik).
    9. Gbiorczyk (Nicolas, Jean, Paul, Michel).
    10. Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).
    11. Rousset (Emmanuel, Michel, Daniel).
    12. Mainy (Olivier, Gabriel).
    13. Lager (Lionel).
    14. Madrigal (Nicolas).
    15. Nal (Raphaël, Jean, Fabien).
    16. Gallois (Bertrand, Jean-Marie, Joseph).
    17. Brahim (Arnaud, Benoit, Alain).
    18. Ramos (Christophe).
    19. Boissière (Virginie, Françoise, Christelle).
    20. Arnaudon (Franck, René).
    21. Brun (François, Henri).
    22. Baran (Frédéric).
    23. André (Nicolas, Georges, Pierre).
    24. Hirschauer (Xavier, Michel, Marie).
    25. Alligier (Marc, Jean-Marie).
    26. Kessler (Matthieu, Julien, Raymond).
    27. Benzaquen (Tanguy, Jérémie, Aurélien).
    28. Paillard (Benoît, Gabriel, Marie).
    29. Gadiou (Damien, André, Jean).
    30. Mandereau (Loïc).
    31. Ruellan (Etienne, Marie).
    32. Simon (Yann, Michel, Jacques).
    33. Tranchon (Cédric, Ghislain, Marc).
    34. Koessler (Eric, Gaston, Pierre).
    35. Bryant (Patrick, Albert, Henry).
    36. Malard (Yann).
    37. Vernet (Guillaume, Joseph, François).
    38. Béron (Thierry, Hervé, Alain).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Colomb (Damien, Maurice, Jean-Philippe).
    2. Goujon (Frédéric, Claude).
    3. Grandchamp (Thierry, Philippe, Olivier).
    4. Allard (Stéphane, René, Henri).
    5. Hung (Vinh, Frédéric).
    6. Maury (Michaël).
    7. Desilles (Sebastien, Michel).
    8. Tarquis (Christophe, Gaël).
    9. Cartier dit Moulin (Aurélien).
    10. Brunet (Eric, Pierre, Antoine).
    11. Konietzko (Gilles, Brice).
    12. Fonck (Mickaël, Janet, Pierre).
    13. Bourrouët (Nicolas, Luc).
    14. Roy (Benoît, Christian).
    15. Peubez (Stéphane, David).
    16. Ben Soussan (Claude, David).
    17. Tabbakh (Alexandre).
    18. Decoster (Alexis, Yvon).
    19. Lorfanfant (Ludovic, Christophe).
    20. Laurent (Gaëtan, Fleury).
    21. Vuillet (Matthieu).
    22. Torres (Thomas).
    23. Chabaud (Cyril, Bernard, Marie).
    24. Royer (Bertrand, François).
    25. Sault (Christophe, Henri).
    26. Loubet (Cédric, René, François).
    27. Moyen (Gaëlle, Renée, Denise).
    28. Pascal (Victoire, Christine, Mireille).
    29. Perraut (Alain, Marc, Paul).
    30. Bordet (Stéphane, Henry, Michel).
    31. Drobysz (Dimitri).
    32. Le Gall (Benjamin).
    33. Gérard (Marc-Antoine, Mary, François, Didier).
    34. Guyot (Guillaume, Gabriel, Marie).
    35. Buscaglia (Benjamin, Philippe).
    36. Courty (Antoine, Adrien).
    37. Guignard (Laurent, Henry, Bernard).
    38. Malnoury (Bertrand, Julien, Charles).
    39. Cardot (Bastien, Serge, Denis).
    40. Briant (Raphaël).
    41. Lapierre (Guillaume, Marc, Robert).
    42. Morilhat (Florian, Pascal).
    43. Dumora (Franck, Guillaume).
    44. Massot (Mickaël).
    45. Dahan (Laurent).
    46. Dubois (Christophe, Nicolas).
    47. Quinnez (Teddy).
    48. Fernex de Mongex (Callixte, François, Marie, Karol, Joseph).
    49. Delbart (Nicolas, Jean-François).
    50. Capot (Valérie, Béatrice).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. Ytier (Gilles, Alain).
    2. Caillaud (Hervé, Jean, Michel).
    3. Borras (Pierre-Laurent, Christian).
    4. Fourcaud (Gilles).
    5. Coussieu (Philippe, Yves, Michel, Robert).
    6. Frank (Francis, Frédéric).
    7. Saulnier (Philippe, Michel).
    8. Bouvier (Muriel, Jeanne, Marie).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Cossard (Franck, Guy, François).
    2. Lointier (Michaël, Paul).
    3. Alberto (Jean-Michel).
    4. Martin (Christophe, Hervé, Eric).
    5. Le Guen (Hervé, Pierre).
    6. Charrier (Jean-Claude, Tino).
    7. Salles (Pierre, Alexandre).
    8. Coutand (Sylvain).
    9. Dutour (André, Raoul, Christian).
    10. Lambert (Laurent, Raymond).
    11. Jullien (Stéphan, Dominique, Christian).
    12. Barthelemy (Sébastien).
    13. Speyer-Pays (Olivier, Georges, Fernand).
    14. Maïs (Stéphane).
    15. Siondini (Christophe).
    16. Daligault (Denis, Clément, Michel).
    17. Le Borgne (Gaël, Pascal, Léopold).
    18. Bonnetat (Cyrille, Gabriel).
    19. Carpentier (Christine, Hélène, Aline).
    20. Lautier (Sylvain, Guy, Gaston).
    21. Ressayre (Gildas, Sébastien).
    22. Barillère (Laurent).
    23. Mermod (Hervé, Luc).
    24. Legrand (Cédric, François, Louis).
    25. Ledoux (Frédéric, Robert).
    26. Désumeur (Richard, Raoul, Jean-Guy).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Divry (Céline, Isabelle).
    2. Bauchet (Gaël, François, Patrick).
    3. Crémer (Jean-Claude).
    4. Bignon (Pascal, Henri, Victor).
    5. Brun (Marc).
    6. Bouchon (Laurence).
    7. Favrie (David, Pierre, Robert).
    8. Boudart (Dimitri, Joël).
    9. Le Maréchal (François, Antoine).
    10. Dosne (Christophe, Albert, Bernard).
    11. Folley (Jean-Christophe).
    12. Stein (Thierry).
    13. Griffon (Jean-Baptiste).
    14. Violante (Sébastien, Jean-Paul).
    15. Boyer (Yannick, Michel).
    16. Gomes (Séverine, Valérie).
    17. Goitre (Thierry, René).
    18. Bellocq (Christophe).
    19. Bazin (Pascal, Benoît).
    20. Bougard (Manuel, Pierre).
    21. Vercruysse (François, Emile, Marcel).
    22. Boukhaloua (Alex).
    23. Chauffard (Stéphane).
    24. Planet (Teddy, Frédéric).
    25. Garé (Pascal, Laurent, Armand).
    26. Detienne (Luc, Jean, Georges).
    27. Benarroche (Damien, Régis).
    28. Bezet (Damien, Pierre, Jean-Guy).
    29. Bochet (Edouard, Marc).
    30. Hetru (Laurent, Christian).
    31. Mortet (Gilles).
    32. Graziana (Caroline).
    33. Richard (Rébecca, Pascale, Astrid).
    34. Senger (Alexandre, Thadée).
    35. Cheret (Xavier, Henri).
    36. Richard (Bertrand, Jean-Pierre).
    37. Lafaye (Laurent).
    38. Pierzchlewicz (Sébastien, Lucien, Joseph).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. Appriou (Gauthier, Marie, René).
    2. Cadour (Bertrand).
    3. Bertrand (David, Henri, Aldo).
    4. Kolb (Daniel, Christian, Louis).
    5. Brault (Olivier, Cécil, Claude).
    6. Devanlay (Frédérick, Jean, Pierre).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Jouanny (Hervé, Stéphane).
    2. Ochem (Frédéric, René, Paul).
    3. Barrau (François, Germain, André).
    4. Hutin (Frédéric, Raoul).
    5. Carnet (Renaud).
    6. Désisles (Jean-Pierre, Jacques).
    7. Amiot (Alexia, Marcelle, Renée).
    8. Vigilant (Charles, Frédéric).
    9. Galode (Johanic, Joseph, François).
    10. Simon (Bertrand, Yves, Chanel, César, Marie).
    11. Lavanant (Gilles, Henri, Christian).
    12. Guilbert (Serge, Jean-Marie, Daniel).
    13. Maignien (Philippe).
    14. Cillières (Natacha, Carine).
    15. Duval (Dominique, Didier, Pascal).
    16. Pradel (Lilian, Jean-Sébastien).
    17. Libert (Frank, Serge, Jacques).
    18. Ouali Djerbi (Samir).
    19. Rouchette (Olivier, Dominique).
    20. Dubau (Luc).
    21. Tardif (Fleur, Julie).
    22. Zermann (Marc).
    23. Castrigno (Fabrice, Georges).
    24. Robillart (Corinne).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Collet (Laurent, Roger, Hugues, Christian).
    2. Kouperschmidt (Alain, Jean).
    3. Clabaut (Fabrice).
    4. Zimny (Arnaud, François, Désiré).
    5. Le Cam (Valérie, Anne, Yvonne).
    6. Chenal (Eric, Nicolas).
    7. Le Hir (Patrick).
    8. Thomas (Anne, Elisabeth).
    9. Garnier (Patrick, Gérard, Raoul).
    10. Stephan (Paul, Vincent).
    11. Abdou (Farouk, Habib, Raoul).
    12. Dardenne (Ghislain, Michel, André, Fernand).
    13. Basset (Karine).
    14. Fonteneau (Guillaume, Frédéric, Dominique).
    15. Genninasca (Thierry).
    16. Personne (Laurent).
    17. Vern (Vincent, Pascal).
    18. Waryn (Christophe, Eddy, Dominique).
    19. Lauer (Marc, Louis, Claude, Vianney).
    20. Billard (Christophe, Bernard, Maurice).
    21. Mathias (Christophe, Emile, Marc).
    22. Perrot (Valérie).
    23. Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).
    24. Dussolliet-Berthod (Sophie).
    25. Michault (Pascaline).
    26. Dalverny (Philippe).
    27. Ravaux (Marc, Stéphane, Pierre).
    28. Brunie (André, Michel).
    29. Le Goas (Gwenaël, Camille, Pascal).
    30. Kaiser (Laurent, Xavier, Marc).
    31. Crétin (Philippe).
    32. Le Coq (Frédéric, Pascal, Dominique).
    33. Marguet (Sylvie, Claude, Nicole).
    34. Bouaziz (Abderhamane).
    35. Renouf (Philippe, Marcel, Michel).
    36. Sirvente (Romain, Vincent).
    37. Bustos Salinas (Luis, Eduardo).
    38. Guinand (Jérôme, Jean-Michel).
    39. Briot (Julien, André).
    40. Payen (Amélie, Françoise).
    41. Geneve (Julien, Arnaud, Guy).
    42. Grajwoda (Sébastien).
    43. Pibarot (Laura, Marie-Françoise).
    44. Pichon (Christine, Aline, Valérie).
    45. Brouillet (Gérald, Alexandre).
    46. Bock (Francis, Jean, René).
    47. Jassey (Damien, André, René).
    48. Lascoux (Jean-Philippe, Jacques, Raymond).
    49. Bougeant (Franck, Bertrand).
    50. Taffary (Xavier, Eric, Franck).
    51. Cardamone (Christian, Joseph).


    Corps des commissaires de l'air
    Pour le grade de commissaire colonel


    Les commissaires lieutenants-colonels :
    1. Proffit (Jérôme, Pierre, Marie).
    2. Grau (Véronique, Nathalie).
    3. Delprat (Jean-Philippe).


    Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


    Les commissaires commandants :
    1. Olland (Alexandre, Philippe, Fabrice).
    2. Lucas (Morgane, Lidwine, Florelle).
    3. Treguer (Romain, Roland).
    4. Landais (Stéphane, Alain).
    5. Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).


    Pour le grade de commissaire commandant


    Les commissaires capitaines :
    1. Petit (Romain, Jeanny, Raymond).
    2. de Valicourt (Aude-Laure, Julie, Flore).
    3. Noulez (Dominique, Eric, Jean-Claude).
    4. Girbas (Vincent, Camille).
    5. de Bosredon Combrailles (Marie-Alix, Véronique, Cécile).
    6. Aigle (Cindy).
    7. Stevant (Sabine, Valérie).


    Pour le grade de commissaire capitaine


    Les commissaires lieutenants :
    1. Thill (Jean-Baptiste, Eugène, Christian).
    2. Goublet (Norbert, Sébastien).
    3. Djeddi (Rosa).
    4. Barron (Marie, Catherine, Abney, Fitzgérald).
    5. Costa (Maryline, Denise, Thérèse).
    6. Eche (Julien, Yann, Morgan).


    II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Baekelandt (François, Maurice, Robert).
    2. Le Moal (Ludovic, Noël, Roger).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Antolinos (Thierry).
    2. Laherre (Jean).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Denis (Guillaume, Michel).
    2. Bokanovic (Zlatco, Laurent).
    3. Caron (Pierre).
    4. Clerc (Sébastien, David, Jean).
    5. Palu (Christophe).
    6. Ledreux (Xavier, Raymond, André).
    7. Le Brun (Jean-Noël).
    8. Baret (Alexis, Emile).
    9. Gaulin (Franck, Marcel, André).
    10. Sell (Régis, Eugène, René).
    11. Grumiaux (Gilles, Patrick, Léon).
    12. de Saint Pol (Robert, Jean, Denis).
    13. Pitard-Bouet (Jean-Christophe, Michel, Hubert).
    14. Gombert (Yannick, Denis).
    15. Larre (Daniel, Eric).
    16. Gourves (Christophe).


    Corps des commissaires de l'air
    Pour le grade de commissaire commandant


    Le commissaire capitaine :
    1. Lepers (Sébastien, Hugues).


    Pour le grade de commissaire capitaine


    Les commissaires lieutenants :
    1. Grandemange (Laure, Véronique, Eline).
    2. Beyrend (Maureen).


    SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers greffiers
    Pour le grade d'officier greffier en chef


    Les officiers greffiers principaux :
    1. Paillole (Christian).
    2. Guerrini (Philippe, Marcel).


    Pour le grade d'officier greffier principal


    L'officier greffier de 1re classe :
    1. Grésèque (Roland, Edouard, Didier).


    SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    1. Massot (Jacques, Etienne, Louis).
    2. Prévost (Charles, Georges, Pierre).
    3. Bonin (Alain, Noël, Michel).
    4. Sebille (Alain, André).
    5. Kuehn (Marc, Joseph).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :
    1. Woznica (Pierre, Edmond).
    2. Moysan (Eric).
    3. Barbé (Gwenaël, Albert, Marcel).
    4. Russ (Arnaud, René-Joseph, Gérard).
    5. Coquel (Frédéric, Jean-Pierre).
    6. Colliou (Jean-Marc, Marie-Lucien).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :
    1. Bonin (Christophe, Alain, Paul).
    2. Leclercq (Christophe, Fabien, Philippe).
    3. Fropo (Jean-Marie, Pierre, Maurice, Henri).
    4. Chojnacki (Jean-Pierre).
    5. Guiavarc'h (Marie, Hélène, Françoise).


    II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :
    1. Boissard (Claire).
    2. Choplin (Johann, Joseph, Jacques).
    3. Micard (Vincent, Marie, André).
    4. Palix (Simon, Bruno).
    5. Pivert (Jefferson, Christian).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Pour le grade de médecin chef des services hors classe


    Les médecins chefs des services de classe normale :
    1. Godart (Patrick, Michel, Alain).
    2. Chevreau (Jacques-Philippe, Marie).
    3. Mascart (Jean-Jacques, Ernest, Albert).
    4. Bonnevie (Lionel).
    5. du Perron de Revel (Thierry, Anne, Marie, Joseph, Simon).
    6. Garin (Daniel, Joseph).
    7. Codaccioni (Alain, Antoine-Marc, Philippe).
    8. Conessa (Claude, François).
    9. Nottet (Jean-Bertrand, Fernand).
    10. de Carbonnières (Hubert, Hugue, Marie, Jean).
    11. Guigon (Jean, Luc, Edouard, Théodore).
    12. Monchaux (Eric, Jean-Claude).
    13. Gergoy (Patrick, Joseph).


    Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


    Les médecins en chef :
    1. Castell (Bernard, Jean-Louis).
    2. Decoussy (Hervé, Pierre, Marie).
    3. Watel (Michel, Claude, Lucien).
    4. de Kobor (Willyam, Erick).
    5. Belleoud (Didier).
    6. Granier (Hervé, Yves, Robert, Marcel, Bienvenu).
    7. Bertran (Pierre-Etienne, François, Jacques).
    8. Dejonghe (Jean-Michel, Yann, Marie).
    9. Pennacino (Anne, Marguerite, Françoise, Marie).
    10. Le Guen (Patrick, Jean, Joseph).
    11. Poltini (Roger).
    12. Puel (Charles, Marc, Georges, Bernard, Marie).
    13. Chapuis (Olivier, Christophe).
    14. Fusaï (Thierry, Alain).
    15. Macarez (Rémi, Jacques, Marc, René).
    16. Koeck (Jean, Louis).
    17. Molinier (Sylvain, Denis, Paul).
    18. Rouhard (Eric, André-Robert).
    19. Bérard (Henri, Luc, Marie).
    20. Créach (Catherine, Sophie, Claude).
    21. Rigal-Sastourné (Jean-Claude, André).
    22. Boisseaux (Humbert, François, Germain).
    23. Gutierrez (Denis, Pierre, Jean).


    Pour le grade de médecin en chef


    Les médecins principaux :
    1. Martigne (Alain, Patrick, Laurent).
    2. Geneau de Lamarliere (Sophie, Anne, Géraldine).
    3. Michel (Xavier, André).
    4. Druelle (Arnaud, Charles, Georges).
    5. Strehaiano (Samuel, Charles, Jean).
    6. Converset (Céline, Renée, Anna).
    7. Renard (Aurélien, André, Edouard).
    8. Albert (Christophe).
    9. Garcia (Cyril, Christian, Georges).
    10. Kereun (Eléna, Monique).
    11. Bajard (Xavier).
    12. Brossard (Nicolas, Jean-Michel).
    13. Annette (Sylvain, Benoit, Louis, Pascal).
    14. Breda (Renaud, Alexandre).
    15. Perrochon (Jean-Christophe).
    16. Nadaud (Julien).
    17. Mioulet (Eric).
    18. Borrelly (Elisabeth, Angèle, Léa).
    19. Rio (Annaïck).
    20. Bordes (Julien, Jean-Bernard).
    21. Haus (Rachelle, Annette, Thérèse).
    22. Houël (Jean, Guillaume, Armand).
    23. Gheorghiev (Charles, Nicolas).
    24. Duclos (Julien, Bertrand).
    25. Calvot (Benoît, Bertrand).
    26. Poyet (Raphaël, Hervé).
    27. Lebleu (Christophe, David).
    28. Cazajous (Géraldine, Suzanne, Madeleine).
    29. Houzé (Benoit, Jean, Malo, Marie).
    30. Pauleau (Ghislain, Jean, Marie).
    31. Brun (Pierre-Marie, Jean).
    32. Donat (Nicolas, Charles, Yves).
    33. Barbe (Olivier, Christian, Germain).
    34. Martinaud (Christophe).
    35. Brocq (François-Xavier, André).
    36. Garbaye (Gilles).
    37. Rousseau (Claire, Marie, Patricia, Hélène).
    38. Truchet (Xavier, Edouard).
    39. Jouvion (Arnaud-Xavier).
    40. Andeol (Guillaume, Henri, René).
    41. Riviere (Frédéric, Charles).
    42. Laborde (Thomas, Michel).
    43. Hornez (Emmanuel, Henri).
    44. Massoure (Marie-Pauline).
    45. Bodin (Rodolphe, Dominique, Bernard, René).
    46. Lemarié (Damien, Jean, Marcel).
    47. Pommier de Santi (Vincent, Philippe, Michel).
    48. Sonneville (Philippe, Jacques).
    49. Malavoy (Valentine, Marie, Elisabeth).
    50. Pierre (Sarah, Virginie).


    Pour le grade de médecin principal


    Les médecins :
    1. Jardin (Sandrine, Marie, Eugénie).
    2. Karkowski (Ludovic).
    3. El-Chehab (Hussam).
    4. Aliotti (Guillaume).
    5. Barbot (Rémi, Jean).
    6. Konopacki (Johanna, Marie).
    7. Klack (Floriane).
    8. Chinellato (Sandra).
    9. Greff (Guillaume, Honoré).
    10. de Waroquier (Arnaud).
    11. Cirodde (Audrey, Irène, Geneviève).
    12. Foinet (Sophie-Aurélie, Marie, Henriette).
    13. Commandeur (Diane, Eugénie, Antoinette).
    14. Romeo (Emilie, Marie).
    15. Laroche (Julien, Thomas).
    16. Barbier (Olivier, Gilles, Henri).
    17. de Serre de Saint Roman (Charlotte, Marie, Virginie).
    18. Scellos (Olivia).
    19. Heraudeau (Aurélie, Agnès).
    20. Vallet (Rémi, Philippe, Emmanuel).
    21. Jamet (Emilie, Viviane, Adélaïde).
    22. Chenilleau (Marie-Caroline).
    23. Pellegrin (Claire).
    24. Lagadec (Tiphaine, Gabrielle).
    25. Boulard (Jean-François, Christian).
    26. Vanoye (Claire, Michèle, Geneviève).
    27. Creach (Marie-Aude).
    28. Morinière (Julie, Simone, Monique).
    29. Ilcinkas (Carole, Pauline).
    30. Marsaa (Hélène, Thérèse-Marie).
    31. Nielly (Hubert, François, Marie).
    32. Facione (Julia, Jeanne, Léa).
    33. Roehrig (Benjamin, Robert).
    34. Bonnel (Samantha, Jennifer).
    35. Carlhant (Solenn, Morgane).
    36. Milliat (Gwennaelle, Audrey, Alice).
    37. Dubecq (Christophe).
    38. Eon (Aurélie, Olga, Bérangère).
    39. de Carvalho (Amélie, Nathalie).
    40. Bochu (Lucile, Eugénie, Mauricette).
    41. Dufour-Gaume (Frédérique).
    42. Jacquier (Clémentine, Emilie, Noëlle).
    43. Nicolas (Elise, Marie).
    44. Salle (Sandrine, Claire, Cécile).
    45. Escobar (Emilie).
    46. Pessey (François, Marie).
    47. Riviere (Emilie, Pascale).
    48. Peron (Léopoldine, Marie, Odile).
    49. Basely (Mathieu, Cédric).
    50. Giraud (Sébastien, Fernand, Louis, Elie).
    51. Mabit (Hélène, Annick, Marguerite).
    52. Bonnefoy (Sabine).
    53. Labrosse (Diane, Monique).
    54. Salomé (Raphaëlle, Noëlle, Corinne, Christine).
    55. Bertrand (Laëtitia, Ginette, Gisèle).
    56. Cloarec (Laurent).
    57. Durand (Muriel, Marie, Claire).
    58. Fraudin (Adrien, Charles).
    59. Bouilland (Olivier, Gérard, Bernard).
    60. Maffert (Alexis, Serge, Alix).
    61. Hennequin (Nathalie).
    62. Gignoux-Froment (Frédérique, Claude, Christiane).
    63. Robin (Nicolas).
    64. Tereygeol (Maxime, François, Louis).
    65. Soula (Marie, Agnès, Juliette).
    66. Randrianasolo (Michel, Nito, Frank).
    67. Erauso (Thomas).
    68. Racle (Maëlle, Frédérique, Jackie).
    69. Staphorst (Karen).
    70. Navarro (Laure, Cécilia).
    71. Rigod (Violaine, Marie).
    72. Zagari (Adrien, Pierre, Antoine).
    73. Dumons (Sébastien, Matthieu).
    74. Converset (Annabelle, Bernadette, Michèle).
    75. Grand (Laura, Maroussia, Claire).
    76. Sempere (Hélène, Françoise).
    77. Courbin (Paul, Bertrand).
    78. Pottier (Emmanuel, René, Christophe).


    Corps des pharmaciens des armées
    Pour le grade de pharmacien en chef


    Les pharmaciens principaux :
    1. Sbrana (Caroline, Georgette, Marguerite).
    2. Materne (Isabelle, Bernadette).
    3. Le Garlantezec (Patrick, Michel).
    4. Biot (Fabrice, Vincent).
    5. Conte (Benjamin, Alain, Georges).
    6. Hejl (Carine).
    7. Bihannic (René).


    Pour le grade de pharmacien principal


    Les pharmaciens :
    1. Lefeuvre (Leslie, Evelyne).
    2. Lemaire (Michael, Patrick, Jean, Augustin, Charles).
    3. Vernhes (Claire, Denise, Dominique, Marie-Léa).
    4. Ginestet (Hélène, Marie, Denise).
    5. Trescos (Yannick, André).


    Corps des vétérinaires des armées
    Pour le grade de vétérinaire en chef


    Les vétérinaires principaux :
    1. Magnan (Stéphan).
    2. Couvreur (Pascal, Nicolas, Michel).
    3. Cotrel (Arnaud, Guy, Gérard).
    4. Lefèvre (Stéphane, Olivier).


    Pour le grade de vétérinaire principal


    Les vétérinaires :
    1. Normand (Thomas, Etienne, Marc).
    2. Accarias (Agnès, Laurence, Sylvie).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


    Le chirurgien-dentiste principal :
    1. Sénéquier (Guillaume, Marc).


    Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


    Les chirurgiens-dentistes :
    1. Clotteau (Martin, Thierry, Marie).
    2. Lunardi (Delphine, Marie).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. Bayle (Olivier, Léon, Philippe).
    2. Lovato (Philippe, Jean).
    3. Lazuech (Maryse, Marguerite).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Labarthe (Christian, Louis).
    2. Larwa (Brigitte).
    3. Saint Jours (Laurent, Robert, Marie).
    4. Lujan (Jean-François).
    5. Martinez (Yolande).
    6. Charles (Laurent, Thierry).
    7. Honore (Vincent, Ludovic).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Bordas-Larribe (Eric, Benoit, Marcel, Charles).
    2. Nicolas (Guillemette, Marie, Geneviève).
    3. Courty (Cédric, Christian, Michel).
    4. Martin (Mathieu).
    5. Desèvre (Cynthia, Irène, Josette).
    6. Arnaud (Mathieu).
    7. Bialek (Yannick, Matthieu, Pierre).
    8. Mazet (Eric, Claude, Bernard).
    9. Chevrey (Catherine, Christiane, Michèle).
    10. Roux (Dominique, Joël, Paul).
    11. Lemistre (Franck, Christophe, Michel).


    II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des médecins des armées
    Pour le grade de médecin principal


    Les médecins :
    1. Menguy (Anne, Helen, Françoise).
    2. Bellier (Sandrine, Florence, Marie).
    3. Cassaz (Carole, Martine).
    4. Brun (Céline, Nadine, Jeannine).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


    Le chirurgien-dentiste :
    1. Gerbier (Christian, Vincent, Claude).


    III. ― MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des cadres de santé
    Pour le grade de cadre supérieur de santé
    Filière « infirmière »


    Les cadres de santé :
    1. Delmouly (Nadia, Marcelle, Paulette).
    2. Serre (Vincent, François).


    Filière « médico-technique »


    Le cadre de santé :
    1. Dody (Christophe, Hervé).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    1. Margotin (Luc, Pierre, André).
    2. Gruel (Luc).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :
    1. Lajoie (Fabrice).
    2. Mattei (Dominique, Lucien).


    Corps technique et administratif du service des essences des armées
    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Daudey (Stéphane, Paul, Louis).
    2. Brugel (Henri, Georges).
    3. Quéré (Philippe, Yves).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Leestmans (Thierry, Jean, Maurice).
    2. Metzinger (Alain, Henri, Georges).
    3. Maillot (Dominique, Bernard).
    4. Baras (David, Pierre, Gilbert).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Pour le grade d'ingénieur en chef


    Les ingénieurs principaux :
    1. Marchisio (Stéphen, Michael).
    2. Didier (Frédéric, Claude).
    3. Gosset (Thomas, Bernard, Jean).
    4. Tartière (Mathieu, Pierre, Jack).
    5. Ducarouge (Anne, Clémence, Marie, Noëlle).
    6. Rouzaud (Isabelle, Marie, Juliette, Claudine).
    7. Hoang (Quang, The, Gilles).
    8. Minoux (Cyril, Louis, Georges).
    9. Merlin (Xavier, Dominique, Marie).
    10. Vega Garcia (Guillaume, Jean-Manuel).
    11. Chamboduc de Saint Pulgent (Jacqueline, Noëlle, Marie).
    12. Tabart (Olivier, Jacques).
    13. Groff (Nicolas, Louis, Bernard).
    14. Rogere (François, Pierre, Ambroise).
    15. Pialat (Emeline, Marie, Emilie).
    16. Vieillemard (Marie-Caroline, Yvonne).
    17. Sol (Vincent, Olivier, Marc).
    18. Serrier (Julie, Claude).
    19. Pelletier (Johana, Christiane, Marie-Pierre).
    20. Castel (Emmanuel).
    21. Wininger (Emeric, Gilbert, Maurice).
    22. Arnaud (Walter, Ali).
    23. Roussel (Nadège).
    24. Salahun (Caroline, Sylvie).
    25. Blaes (Dominique, Luc, Robert).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :
    1. Kaller (François).
    2. Longuet (Baptiste, Pierre).
    3. Guédon (Amaël, Sylvain).
    4. Lenck (Jean-Charles, Julien).
    5. Deckers (Jean, Severin, Marie).
    6. Boureux (Philippe, Jean-Pierre).
    7. Chapron (Sébastien, Olivier).
    8. Fleckenstein (Anne-Laure, Marie).
    9. Natolot (Thomas, John, Eddy).
    10. Jaillet (Elyès, Jacques).
    11. Rachidi (Imade).
    12. Cohen (Lionel, Simon).
    13. Germain (Laurent).
    14. Portal (Guillaume, Paul-Antoine).
    15. Depaquis (Emeline, Mireille).
    16. Leray (Emmanuelle, Jeanne, Marie).
    17. Gadoullet (Xavier, Luc, Jean, Claude).
    18. Galland (Edouard, Elie).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    1. Lars (Philippe).
    2. Marchal (Jean).
    3. Marchand (Emmanuel, André, Jules).
    4. Coulin (Sylvie, Eliane).
    5. Midon (Michel, Georges).
    6. Moreau (David, Daniel).
    7. Rigal (Jean-François).
    8. Daubin (Jean-Marc).
    9. Marchandin (Pascal, Michel).
    10. Guilbert (Stéphane, Louis, Jules).
    11. Carré (Dominique, Pierre, Armel).
    12. Mathieu (Laurent, Bernard, Maurice).
    13. Longépé (Bernard, Marie, Jean).
    14. Pettini (Franck, Ludovic).
    15. Berthelier (Paul, Marie).
    16. Youssef (François, Magdi).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :
    1. Le Mézo (Franky, Gérard, Maurice).
    2. Clerc (Richard, François).
    3. Lafaurie (Isabelle, Marie, Françoise).
    4. Korner (Manuel, Yves, Nicolas).
    5. Matter (Gabriel, Georges, Christian, André, Donatien).
    6. Weber (Christelle, Francine).
    7. Hoarau (Jean-Richard).
    8. Colin (Yann, Paul).
    9. Nordstrom-Schuler (Luc, Paul).
    10. Proutière (Pascal, Hervé).
    11. Gryseleyn (Sébastien, André, Henry).
    12. Cariou (Emmanuel).
    13. Van Mele (Pascal, Marcel, Roger).
    14. Wartel (Mannuelle).
    15. Chambenois (Stéphane, Roland).
    16. Maho (Jean-Christophe, Hervé).
    17. Personnic (Gauthier, Georges, François, Emmanuel).
    18. Tychensky (Aude, Andrée, Lucie).
    19. Lallement (Loïc, Jean, Fernand).
    20. Heymes (Catherine).
    21. Delrieu (Laurent).
    22. Aubry (Frédéric).
    23. Pronost (Ronan).
    24. Argou (Guillaume, Marie, Jacques).
    25. Hanne (Louis-François, Pascal).
    26. Spittaël (Bertrand, Gaëtan, Paul).
    27. Verhaeghe (Georges).
    28. Delwarde (Cécile, Marie).
    29. Monjauze (Frédéric, Marie, François).
    30. André (Sébastien, Pierre).
    31. Sinilo (Franck, Yann).
    32. Gilles (Didier, Gabriel).
    33. Denis (Gaël, Jean).
    34. Urios (Marie-Isabelle).
    35. Fricot (Patrick, Norbert, Auguste).
    36. Michaux (Patrick, Jérôme, Yann).
    37. Ouary (Franck, Sébastien, Alex).
    38. Heysen (Alain).
    39. Jézégou (Joël).
    40. Guillaume (Sylvie, Martine).
    41. Plessiet (Olivier, Alain, Daniel).
    42. Péron (Yannick, André, Marie).
    43. Bouyssel (Nicolas, René, Jérôme).
    44. Lopes (Victor, Manuel).
    45. Karsenty (Eric).
    46. Rubino (Antonio, Giuseppe).
    47. Volpoët (Ivan, Stéphane).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :
    1. Mazé (Thierry, Paul).
    2. Scourzic (Bruno, André, Louis, Marie).
    3. Jean (Christophe).
    4. Lavanchy (Pierre, Jean).
    5. Rey (Nicolas, Hubert, René).
    6. Destin (Yona, Natacha).
    7. Florent (Marie-Pierre, Christiane, Maguy).
    8. Chapon (Yvan, Guillaume, Antoine).
    9. Rode (Sébastien, Eugène).
    10. Walton (Patrick, William).
    11. Razanajatovo (Fenitra, Holivelonirina).
    12. Schneider (Stéphane, Laurent).
    13. Rizzetto (Julien).
    14. Huet (Romain, Roger, Gaston).
    15. Jerome (Julien).
    16. Benadjemia (Naziha).
    17. Cornet (Julien).
    18. Minguy (Ronan).
    19. Lapaz (Frédéric, Laurent).
    20. Couvreur (Pascal, Henri, André).
    21. Moliné (Eric, François, Henri).
    22. Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
    23. Richard (Alexandra).
    24. Philippe (Marie, Emilie).
    25. Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
    26. Munier (Laurent, Charles, Lucien).
    27. Louvet (Franck, Raymond, Robert).
    28. Le Pichon (Laurianne).
    29. Créach (Ronan).
    30. Gudefin (Franck, André).
    31. Monminoux (Laurent, Olivier, Joël).
    32. Toulat (David, Nicolas).
    33. Prigent (Cécile).
    34. Borello (Jean-Marie, Philippe).
    35. Paris (Christophe, Stéphane, Pierre).
    36. Real (Denis, Raphaël).
    37. Jacquet (Eugénie, Louise, Noëlle).
    38. Langlois (Eric, Raoul, Edouard).
    39. Bordes (Christophe, Robert).
    40. Pineau (Fabien, Marc, François).
    41. Radkowski (Julien, Thibaut, Grégory).
    42. Cornet (Bertrand, Daniel).
    43. Ollivier (Sylvère, Georges, Antoine).
    44. Traore (David).
    45. Laplanche (Florent).
    46. Lemarchand (Yohann, Louis, Marcel).
    47. Cheviron (Thibault, Nicolas, Stéphane).
    48. Lepiouffe (Xavier, René, Henri, Fernand).
    49. Grelaud (Nicolas, Gilbert).
    50. Saussereau (Alexandre, Fernand, Jean-Claude).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


    Les officiers en chef de 2e classe :
    1. Fleuriot (Vincent, Anne, François).
    2. Sévy (Christine, Véronique).


    Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


    Les officiers principaux :
    1. Coudouy (Laurent, Daniel, Luc, Noël).
    2. Derex (François).
    3. Guyère (Jean-Sébastien, Bernard, Charles).
    4. Andro (François-Xavier, Erwan, Guillaume).
    5. Moënner (Stéphane).
    6. Llavori (Hugues, Vincent).
    7. Eury (Alexandre, René, Bernard).


    Pour le grade d'officier principal


    Les officiers :
    1. Marcaillou (Lydie, Stéphanie).
    2. Brossay (Marie-Aude, Bénédicte).
    3. Roche (Nathalie, Roberte).
    4. Casellas (Olivier, Stéphane, Jean-Louis, Joseph).
    5. Degrugillier (Arnaud, Angelo, René).
    6. Perrin (Florent, Olivier, Guy).
    7. Rozet (Aymeric, Simon, Félix, Pierre).
    8. Tomovic (Natali).
    9. Dujany (Anne-Lise, Nicole).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 986,2 Ko
Retourner en haut de la page