Décret du 15 novembre 2012 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 15 novembre 2012, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2012 par décision du 25 octobre 2012, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :


    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2012


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Lacotte (Jacques, Rémy).
    Dréno (Philippe).
    Gignoud (Philippe, Jean-Jacques).
    Laugère (Jean-Louis).
    Pleignet (Patrick, Pierre).
    Lagneaux (Jean-Yves, Guy).
    Le Saout (Bernard, François, Louis).
    Levaltier (Christian, Marie, Pierre).
    Bacci (Gilbert, Dominique, Charles).
    Daniel (Jean-Yves, Victor, Ladislas).
    Béauce (Pierre, Marie, Yvon).
    Tichadou (Michel, Pierre, André).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2012


    Les chefs d'escadron de réserve :
    De Saint Stéban (Alain, Marie, Louis).
    Guillotte (Olivier, Roland, Yves).
    Rouillon (Pascal, René).
    Bompas (Jacques, Marie).
    Martorana (Renato, Marco, Antonio).
    Dame (Daniel, Maurice).
    Vurpillot (Eric, Christophe).
    Cadec (François).
    Boule (Antoine).
    Albira (Jean, Jacques).
    Joly (Vincent, André).
    Chesa (Christophe, René).
    Estellon (Benoît, Jean-Marie).
    Le Duigou (Jean-Paul, René, Sylvain).
    Cunin (Alain, René).
    Rauzy (Jean).
    Maury (Serge, Jean-Pierre).
    Jansen (Bernard, Patrick, Gabriel, Cornil).
    Villeger (Alain, Ernest, Roger).
    Carre (Raymond, Roger, Maurice).
    Clavel (Georges, Maurice, Michel).
    Avondo (Bernard).


    Au grade de chef d'escadron de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2012


    Les capitaines de réserve :
    Zammit (Marc, Joseph, René, Jean).
    Ploussard (François, Denis, Pierre).
    Garnier (Philippe, Marie, Charles).
    Wasbauer (Bernard, Gérard).
    Lusseault (Jean-Philippe, Jean-Louis).
    Elichabe (Christophe, Alain).
    De Lingua de Saint Blanquat (Lionel, Marie, Bernard).
    Guen (Serge).
    Demeure (Gilles, Louis).
    Auzende (Dominique, Louis, Marius).
    Moro (Paul).
    Pélissier (Edouard, Antoine, Charles).
    Jovet (Robert).
    Duhamel (Philippe, Henri, Maurice).
    Le Henaff (Henri, Jean, Aimé).
    Kuntz (Hervé, Michel).
    Merckel (Laurent, Jean-Louis).
    Lecomte (Frédéric, Alexandre, Félix)
    Vignat (Jérôme, Thomas).
    Chadelat (Joël).
    Pinède (Jacques, Guy).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2012


    Les lieutenants de réserve :
    De Oliveira (Joaquim, Manuel).
    Laine (Pascal, Roger, Bruno).
    Robert (Nicolas, Jacques, Dominique).
    Robin (Christophe, Michel).
    Philibert (Michaël, Jean, René).
    Lemaitre (Frédéric).
    Evrard (Gérard, Gilles, Louis).
    Taulier (Bernard, André, Marie).
    Delannoy (Bruno, Bernard, Joseph).
    Nicolas (Laurent, André).
    Munos (Mathieu).
    Félix (Michel, Roger, Claude).
    Camoit (Didier, Lucien, Roland).
    Caillaud (Jean-Marie).
    Brandet (Pierre-Henry).
    Beaufort (Christian, René, André).
    Nespoulous (Daniel, Jean-Marie).
    Desnoyer (Patrick, Guy).
    Abadie (Jérôme, Jean).
    Gillet (Jean, François, Rolland).
    Henot (Gérard, Régiste).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2012


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Guillaudeux (Pierre-Yves, Patrick).
    Lainé (Jérôme, Henri, Fernand).
    Harang (Philippe, Roger).
    Saint-Martin (Philippe, Pierre).
    Tormos (Gilles).
    Lopez (Laetitia).
    Richir (Bruno, Dominique).
    Naccache (David).
    Miramont (Alex).
    Creton (David, René, Alain).
    Kerneis (Mathilde, Morgane, Katia).
    Thoumelin (Pierre, Alban, Philippe).
    Bru (François-Xavier, Damien, Olivier).
    Lotode (Vincent, Jean-Baptiste).
    Degoul (Arnaud, Paul, Hubert).
    Puren (Jean, Luc).
    Pagni (Philippe, Paul, Olivier).
    Latour (Serge, Pierre).
    Lecornu (Sébastien, Pierre, Thierry).
    Bandinelli (Pierre-Alain).
    Bordzikidze (Nino).
    Malcles (Magali, Marie).
    Cavelan (Vincent).
    Viratelle (Sébastien, Bernard, Jacques, Anicet).
    Perrusson (Sébastien, Marie-Jean, Antoine).
    Aissani (Mohamed, Amin).
    Vieillard (Sébastien, Sylvain).
    Auriat (Audrey).
    Collet (François, Roger).
    Marvillet (Pascal, Roland, André).
    Molinier (Ludovic, Jean, Govind).
    Beuf (Alexandra, Marie-Claire).
    Page (Charline, Maud).
    Ftaich (Najate).
    Bonfils (Benoit, Jean, Philippe).
    Abaji (Marek, Jean, Oscar).
    Ménager (Julien, Yann, Michel, Jean-Yves).
    Diboune (Sofia).
    Robert (Jean, Lionel).
    Sun (Sambath).
    Prevost (Sylvain, Marcel, Michel).
    Emmerich (Vincent, Edouard).
    Heydon (Kévin).
    Warrot (Olivier).
    Moro (Florent, Nicolas).
    Honvault (Eleonore, Charlotte).
    Zitouni (Neder).
    Retout (Adrien).
    Amellal (Rosa).
    Petit (Jérôme).
    Blanchard (Antoine, Jean, Bernard, Marie).
    Jounot (Cécile, Elisabeth, Marie).
    Salichon (Alexandre, Charles, Michel).
    Farge (Florent, Jacques, Henri).
    Riou (Fanny, Michèle, Jocelyne).
    Cardoso (Emmanuelle, Rachel, Marie).
    Ates (David).
    Saez (Laetitia, Yvette).
    Coll (Bruno, Jean, Robert).
    Touaibia (Boris, Nadir).
    Meunier (Marc, Adrien, Raymond).
    Charron (Jean-Pierre, André).
    Decourbe (Alain, Désiré, Louis).
    Blachon (Serge, Gaston).
    Guerout (Daniel, Joseph, Marie).
    Adam (Alain, Albert, Emile).
    Bersier (Jacques, Guy).
    Claudon (Bernard, Henri, Pierre).
    Blachon (Claude, André).
    Singer (André, Fernand).
    Hours (Marcel, Marie, Louis).
    Chartier (Jean-Pierre, Patrick).
    Gallois (Gilles, Marcel, Marie).
    Lenoir (Dominique, Richard).
    Grafte (Laurent).
    Lai (Joseph).
    Rouch (Serge).
    Baudouin (François, Marie, Christian).
    Drinnhausen (Patrick, François).
    Guedj (Gérard, Laurent).
    Dumenil (Thierry, Gabriel, Léon).
    Waechter (Michel, André, Rodolphe).
    Riggio (Jean-Robert).
    Holley (Denis, Fernand, Auguste).
    Mathieu (Philippe, Bernard).
    Luciani (Gaël, Philippe, Auge).
    Roland-Gosselin (Guillaume, Jacques, Marie, Alix).
    Raffestin (Gilles, Jean-Bernard).
    Durand (Alexandre, François, Christian).
    Ben Aloui (Nidhal).
    Miette (François, Philippe).
    Ouaissi (Hamdi).
    Ouaissi (Haïba).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2012


    Les aspirants de réserve :
    Besson (Audrey, Chantal).
    Ribeyre (Jérémie, Alain, Mariam).
    Brault (Graziella, Denise).
    Angèle (Joyce, Linda).
    Legrand (Ludovic).
    De Buretel de Chassey (Baudoin, Marie).
    Hauswirth (Cyril).
    Vettier (Ludovic, Denis, Raymond).
    Morillo (Marie, Françoise, Josette).
    Villemain (Pascal, Marie, Hervé, Jean-Baptiste).
    Micault (Mickaël, Yvon, Gérard).
    Kristof (Hélène, Elisabeth).
    Vitrac (Stéphane, André, Marcel).
    Veber (Franck, Benoît).
    Nomertin (Nancy, Germaine).
    Davenel (Arnaud, Roger, Michel).
    Pyrault (Caroline, Dorothée).
    Granel (Stanislas, Cyril, Marie-Joseph).
    Tassera (Brice, Fernand).
    Antoine (Philippe, Maurice, Gilbert, Marie).
    Genestier (Sébastien, Gilbert, Jean).
    Mangeolle (Valentin, Sébastien).
    Moisset (Florent, Albert, Marcel).
    Montagne (Joseph, Etienne, Marie, Vianney).
    Manso (Alexis, Lucien).
    Chiès (Nino, Fabien).
    Les majors de réserve :
    Nouzarède (Charles).
    Leroy (Michel, Nicolas).
    Lorcy (Christian, Francis, Marie).
    Chesne (Gérard, Joël).
    Le gendarme de réserve :
    Galopin (Jean-Marie, Henri).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2012


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Carrillo (Antonio).
    Richard (Philippe, Jean).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2012


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Lajoinie (Catherine, Jeanne, Josui).
    Valette (Jean-Louis).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 276,6 Ko
Retourner en haut de la page