Arrêté du 5 juin 2012 fixant la liste des candidats au deuxième tour de l'élection des députés élus par les Français établis hors de France

Version initiale


Le ministre de l'intérieur,
Vu le code électoral, notamment ses articles L. 162, R. 101 et R. 173-4 ;
Vu l'ordonnance n° 2009-935 du 29 juillet 2009 portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés ;
Vu le décret n° 2012-558 du 25 avril 2012 portant convocation des électeurs pour l'élection des députés à l'Assemblée nationale,
Arrête :


  • Les candidats à l'élection des députés élus par les Français établis hors de France figurant ci-dessous ont fait l'objet d'un récépissé définitif conformément aux dispositions de l'article L. 162 du code électoral. En application du quatrième alinéa de l'article R. 28, l'ordre retenu pour le premier tour a été conservé entre les candidats restant en présence.



  • 1re circonscription


    1. M. Frédéric LEFEBVRE. Remplaçant : M. Olivier PITON.
    2. Mme Corinne NARASSIGUIN. Remplaçant : M. Cyrille GIRAUD.


    2e circonscription


    1. M. Sergio CORONADO. Remplaçant : M. François BOUCHER.
    2. M. Pascal DROUHAUD. Remplaçant : M. François GUERIN.


    3e circonscription


    1. Mme Emmanuelle SAVARIT. Remplaçant : M. Geoffrey PARTY.
    2. Mme Axelle LEMAIRE. Remplaçant : M. Christophe PREMAT.


    4e circonscription


    1. M. Philip CORDERY. Remplaçante : Mme Hélène LE MOING.
    2. Mme Marie-Anne MONTCHAMP. Remplaçant : M. Jeremy MICHEL.


    5e circonscription


    1. Mme Laurence SAILLIET. Remplaçant : M. Francis HUSS.
    2. M. Arnaud LEROY. Remplaçante : Mme Soledad MARGARETO.


    6e circonscription


    1. Mme Nicole CASTIONI. Remplaçant : M. Louis LEPIOUFLE.
    2. Mme Claudine SCHMID. Remplaçant : M. Sébastien BRACK.


    7e circonscription


    1. M. Pierre-Yves LE BORGN. Remplaçante : Mme Pascale SEUX.
    2. M. Ronan LE GLEUT. Remplaçante : Mme Martine SCHOEPPNER.


    8e circonscription


    1. Mme Valérie HOFFENBERG. Remplaçant : M. Alexandre BEZARDIN.
    2. Mme Daphna POZNANSKI-BENHAMOU. Remplaçant : M. Philippe HEBRARD.


    9e circonscription


    1. Mme Khadija DOUKALI. Remplaçant : M. André DUCLOS.
    2. M. Pouria AMIRSHAHI. Remplaçante : Mme Martine VAUTRIN DJEDIDI.


    10e circonscription


    1. M. Jean-Daniel CHAOUI. Remplaçante : Mme Rita MAALOUF.
    2. M. Alain MARSAUD. Remplaçante : Mme Fabienne BLINEAU-ABIRAMIA.


    11e circonscription


    1. M. Thierry MARIANI. Remplaçante : Mme Catya MARTIN.
    2. M. Marc VILLARD. Remplaçante : Mme Laure DESMONTS.


  • Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 5 juin 2012.


Pour le ministre et par délégation :
Le secrétaire général,
M. Bart

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 197,3 Ko
Retourner en haut de la page