Décret du 4 mai 2012 portant promotion et nomination

Version initiale



  • Ministère de la défense
    et des anciens combattants


    Par décret du Président de la République en date du 4 mai 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et des anciens combattants et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 23 février 2012 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés au titre de l'article 1er du décret n° 2009-161 du 12 février 2009 fixant les contingents de croix de la Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2009 au 31 décembre 2011, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


    Au grade d'officier
    Avec traitement
    ARMÉE DE TERRE


    Pech (Jules, Joseph, Jean), 17 mars 1921, commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 14 août 1956. Cité.


    MARINE NATIONALE


    Mommaton (Michel, Georges, Henri), 5 août 1959, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 2001. Cité.


    ARMÉE DE L'AIR


    Latil (Ernest, Maxime, Marie), 13 novembre 1928, commandant. Chevalier du 11 novembre 1962. Cité.


    Sans traitement
    ARMÉE DE TERRE


    Ayadi (Hocine), 19 juin 1927, sergent-chef, infanterie. Chevalier du 23 septembre 2001.
    Bastelica (Jean), 26 juillet 1931, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 7 juillet 2003.
    Bayle (Jesse, Pierre), 23 juillet 1929, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 24 septembre 1966.
    Boué (Marc), 18 septembre 1922, adjudant-chef, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1964.
    Brial (Jean, Raphaël), 9 juin 1921, caporal-chef, troupes de marine. Chevalier du 16 juin 1995.
    Brun (Georges), 24 avril 1922, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1992.
    Cantaud (Georges), 22 janvier 1922, soldat, train. Chevalier du 11 juin 2002.
    Coulombel (René, Alphonse, Charles), 11 mai 1928, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 14 septembre 2002.
    Crosnier (Pierre, Sylvain, Félix), 29 décembre 1921, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 janvier 1961.
    Dèvoille (Roger, Edmond), 17 février 1928, colonel, transmissions. Chevalier du 6 décembre 1965.
    Dondeyne (Henri, Gustave), 27 avril 1918, capitaine, artillerie. Chevalier du 30 juin 1962.
    Ecochard (Henri, André), 24 avril 1923, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 9 décembre 1957.
    Emilian (Claude, Georges), 11 octobre 1928, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 18 octobre 2003.
    Fouques Duparc (Robert, Marie, Jean), 5 décembre 1934, colonel, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1972.
    Ganot (Jean, Marie, Joseph), 16 novembre 1918, aspirant, train. Chevalier du 9 février 1982.
    Gayraud (Paul, Charles), 17 septembre 1927, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 8 mai 1990.
    Gendron (Claude), 30 juillet 1930, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2002.
    Girard (Louis, Charles, Hippolyte), 31 mai 1923, sergent, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1982.
    Girardin (André, Eugène, Félix), 16 janvier 1933, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1976.
    Glock (Tristan, Louis), 19 septembre 1919, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 14 juillet 1963.
    Isaac (Jacques, Joseph, Antoine), 26 août 1929, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 20 janvier 1971.
    Jannot (Roland, Gérard, Albert), 14 janvier 1930, sergent-chef, légion étrangère. Chevalier du 15 mai 1996.
    Lassalle (Bernard, Paul, Edouard), 25 juillet 1924, colonel, génie. Chevalier du 19 septembre 1961.
    Letourneur (Roger, Denis, Lucien), 20 septembre 1930, adjudant-chef, matériel. Chevalier du 28 août 1981.
    Malpeyre (Jean, René), 30 octobre 1928, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 13 juillet 1993.
    Martinaud (René), 3 octobre 1926, sergent, troupes de marine. Chevalier du 21 juin 2003.
    Morin (Maurice, Louis), 30 mai 1929, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 21 juillet 1995.
    Munoz (Damian, Gaston), 24 avril 1928, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 12 octobre 2001.
    Olivier (Georges, Charles), 24 septembre 1930, major, génie. Chevalier du 1er septembre 1984.
    Paul (Jacques, Roger, Robert), 8 octobre 1926, adjudant-chef, artillerie. Chevalier du 12 septembre 1999.
    Perrot (Marie-Jehan, Robert, Albert), 27 août 1916, général de brigade. Chevalier du 31 décembre 1959.
    Pfister (Alain, Marie, Louis), 14 septembre 1926, colonel, cadre spécial. Chevalier du 28 septembre 1967.
    Picot (Bernard, Rémy, Charles), 5 mai 1933, adjudant-chef, artillerie. Chevalier du 21 mai 1988.
    Pierré (Claude, Henri), 11 novembre 1931, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2000.
    Portallier (Maurice, Henri, Georges), 16 mars 1927, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 13 juillet 1997.
    Pradelle (Jean, Emile), 11 août 1926, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 4 avril 1990.
    Puget (Gaston), 24 avril 1926, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 8 mai 1966.
    Rouzo (Louis, Marie), 3 avril 1926, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1986.
    Rudzinski (Vincent), 2 juillet 1927, caporal-chef, infanterie. Chevalier du 26 juin 2002.
    Suzenet (Robert, Héliodore, Pierre), 14 août 1922, capitaine, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1966.
    Tu Luong (Hien), 1er mars 1937, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 1er mars 2000.
    Yannou (René, Hervé), 15 octobre 1935, lieutenant, infanterie. Chevalier du 6 novembre 1962.


    ARMÉE DE L'AIR


    Ackermans (Robert, Alexandre, Englebert), 15 octobre 1938, adjudant-chef. Chevalier du 13 juillet 1984.
    Avizou (Yvon, René), 5 juin 1939, lieutenant. Chevalier du 11 novembre 1982.
    Barbaroux (Roger, Jean-Pierre), 1er novembre 1936, adjudant-chef. Chevalier du 9 septembre 2002.
    Barillot (Jean, Marcel, Constant), 6 octobre 1927, lieutenant. Chevalier du 9 juin 1963.
    Boisjou (François, Adrien), 7 janvier 1921, adjudant-chef. Chevalier du 12 juin 1954.
    Coupard (François, Michel, Jules), 28 septembre 1935, lieutenant. Chevalier du 14 juillet 2000.
    Dumont (Jean, Paul), 21 octobre 1935, lieutenant-colonel. Chevalier du 13 juillet 1979.
    Duralek (Voidystaf), 8 juin 1924, lieutenant. Chevalier du 11 novembre 2003.
    Golain (Philippe, René, Maurice), 29 janvier 1931, capitaine. Chevalier du 2 août 1961.
    Jeanjean (Maurice, Camille), 20 juin 1932, lieutenant-colonel. Chevalier du 30 juin 1962.
    Monferrini (Jules, Marc), 16 avril 1937, adjudant. Chevalier du 14 juillet 2003.
    Rondolat (Claude, Edouard), 25 août 1937, lieutenant. Chevalier du 19 octobre 2001.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Cathelin (Jean, Firmin, Marie), 14 mars 1947, médecin en chef. Chevalier du 11 novembre 1997.


    Au grade de chevalier
    Avec traitement
    GENDARMERIE NATIONALE


    Losana (Denis, Henri), 9 octobre 1931, capitaine. Médaillé militaire du 20 août 1960. Cité.


    ARMÉE DE TERRE


    Antipoff (Serge, Louis), 17 août 1935, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Antoine (Jacques, Michel, Emile), 7 juin 1935, capitaine, infanterie. Cité.
    Arnaud (Charly, Fernand), 15 février 1937, lieutenant, artillerie. Cité.
    Artur (Jean-Pierre, Marie, Paul), 17 avril 1935, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Babaloyne (Jean-Marie, André, Antoine), 15 août 1933, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Barnouin (Mauris, Gustave), 3 juin 1935, lieutenant, troupes de marine. Cité.
    Barou (Albert, René, Marius), 17 juin 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
    Baudy (Pierre, Robert, Louis), 3 juillet 1936, lieutenant-colonel, artillerie. Cité.
    Benony (Georges, Louis), 8 août 1924, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 23 juillet 1956. Cité.
    Bonzom (Derek, Archibald, Trotter), 7 janvier 1933, chef de bataillon, infanterie. Cité.
    Bourrust (Maurice, André), 18 avril 1920, lieutenant, infanterie. Cité.
    Breton (Jean, Gratien, Léonard), 6 novembre 1919, capitaine, infanterie. Cité.
    Campagne (Bernard, Marcel), 11 septembre 1933, lieutenant, train. Cité.
    Carbonel (Claude, Frédéric, Louis), 19 juillet 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
    Champs de Saint Léger (de) (Jean, Paul, Marie), 22 juin 1935, capitaine, infanterie. Cité.
    Chanourdie (Pierre, Guy), 22 novembre 1936, capitaine, artillerie. Cité.
    Cledic (Joseph, Louis), 15 juillet 1938, lieutenant, troupes de marine. Cité.
    Colonna (Ange-Mathieu, Pancrace), 4 août 1933, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Couradjut (Charles, Claude), 18 juillet 1938, lieutenant, troupes de marine. Cité.
    Crochard (Roger, Robert), 2 février 1937, capitaine, infanterie. Cité.
    Crosson (Jean-Claude, Jacques, Léopold), 22 février 1935, capitaine, génie. Cité.
    Delaforge (Jacques, Marie, Bernard), 15 mars 1937, capitaine, infanterie. Cité.
    Denis (Henri, Jean, Antoine), 15 octobre 1937, capitaine, génie. Cité.
    Désiré (André, Marcel), 14 juin 1936, lieutenant, troupes de marine. Cité.
    Drapeau (Jacques, Christian, Maurice), 28 août 1928, major, artillerie. Médaillé militaire du 30 juin 1959. Cité.
    Eveno (Claude, Jacques), 19 décembre 1932, lieutenant, infanterie. Cité.
    Fontaines (de) (Jacques, Vittorio, Marie), 11 juillet 1931, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Forest (Henri, Alexandre), 5 juillet 1925, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 4 novembre 1959. Cité.
    Fourmeaux (Etienne, Pierre, Jacques), 25 novembre 1918, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Garde (Jean-Pierre, Marcelin), 25 avril 1935, lieutenant, train. Cité.
    Glacet (Camille), 26 mars 1934, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Gobert (Jean-Claude, Hilaire, Ambroise), 9 janvier 1939, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Golliot (Claude, Paul, Pierre), 18 janvier 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
    Guiller (Jacques, Paul, André), 6 octobre 1935, lieutenant, infanterie. Cité.
    Hervé (Henri, Victor, Camille), 13 janvier 1936, lieutenant, troupes de marine. Blessé et cité.
    Homet (Gérard, Albert, Ferdinand), 15 août 1934, lieutenant, matériel. Cité.
    Lassonnery (Pierre, Marie, André), 22 juin 1935, lieutenant, artillerie. Cité.
    Latil (Auguste, Joseph, Jean), 18 août 1937, capitaine, troupes de marine. Cité.
    Le Lièvre (Jean-Pierre), 5 août 1937, lieutenant, infanterie. Cité.
    Le Ru (René, Louis, Joseph), 20 août 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
    Leboucher (Philippe, Gérard, Xavier), 26 septembre 1934, capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Lenfant (Eric, Jean-Marie), 15 août 1934, capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Lévêque (Jacques, François, Eugène), 3 avril 1931, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Lomet (Etienne, Edmond), 23 juin 1933, lieutenant, transmissions. Cité.
    Luque (Claude, Séraphin), 25 mai 1934, colonel, artillerie. Cité.
    Maccioni (Pierre, Louis, Julien), 26 juin 1935, lieutenant, infanterie. Blessé et cité.
    Macerelle (Claude, Henri, Louis), 11 mai 1941, lieutenant, infanterie. Cité.
    Mathieu (Michel, Bernard), 19 décembre 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
    Méreau (Jeanne, Marthe, Françoise), 12 juillet 1908, sous-lieutenant, transmissions. Citée.
    Merveilleux du Vignaux (Guy, Henri, Jacques), 11 juillet 1934, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
    Moulis (Jean-Claude, Frédéric), 11 juin 1934, chef de bataillon, infanterie. Cité.
    Nardin (Jacques, Emile), 12 mai 1937, lieutenant, train. Cité.
    Paix (Charles, Marie, Patrick), 13 septembre 1935, lieutenant, troupes de marine. Cité.
    Paulet (Marcel, Louis), 2 janvier 1935, lieutenant, infanterie. Blessé et cité.
    Poiret (Guy, Simon), 31 décembre 1954, commandant, infanterie. Cité.
    Rauscher (André, Gérard, Georges), 8 novembre 1939, lieutenant, infanterie. Cité.
    Richard (Pierre-Marie, Henri, Louis), 22 décembre 1933, lieutenant, infanterie. Cité.
    Riffaud (Guy), 10 décembre 1936, capitaine, artillerie. Cité.
    Robin (Bernard, Benoit), 6 août 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
    Rouquier (Roger, Marcel, Charles), 16 février 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
    Roussel (André, René), 22 mai 1921, capitaine, génie. Cité.
    Sammartino (Charles), 4 janvier 1921, adjudant-chef, génie. Médaillé militaire du 2 décembre 1954. Cité.
    Sarret (Yvan, Louis, Marcel), 5 juin 1935, lieutenant-colonel, génie. Cité.
    Selski (Fadelusz, Pierre), 30 septembre 1929, sous-lieutenant, artillerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1960. Cité.
    Simon (Jean, Louis, Michel), 22 janvier 1940, capitaine, infanterie. Cité.
    Sounier (Claude, Louis), 4 août 1952, capitaine, matériel. Cité.
    Toutant (Maurice, Lucien), 26 février 1924, lieutenant-colonel, troupes de marine. Cité.
    Vacca (Alain, Léon), 30 août 1937, lieutenant, infanterie. Cité.
    Vasserot (Edouard), 15 septembre 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
    Viguier (Iréné, Louis, Gervais), 30 septembre 1921, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 30 juin 1955. Cité.
    Zébic (Yvon), 2 décembre 1939, lieutenant, infanterie. Cité.


    MARINE NATIONALE


    Champion (Marcel, Yves, Joseph), 23 octobre 1934, maître principal. Médaillé militaire du 17 juillet 1961. Cité.


    ARMÉE DE L'AIR


    Chazalon (Pierre, Eugène, Louis), 8 août 1930, adjudant-chef. Médaillé militaire du 30 juin 1960. Cité.
    Felts (Robert, Camille, Albert), 26 février 1932, lieutenant. Cité.
    Mesnil (Jean, Henri), 25 juillet 1936, lieutenant. Cité.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Babin-Chevaye (Louis, Marie, Michel), 20 janvier 1932, médecin. Cité.
    Baracchini (André, Marcel, Ange), 10 mars 1933, médecin. Cité.
    Chatin (Boris, Louis, Paul), 1er mai 1932, médecin. Cité.
    Decavel (Christian, Francis, Louis), 20 novembre 1930, médecin. Cité.
    Default (Jean, Michel, André), 31 janvier 1932, médecin. Cité.
    Guettard (Michel, Gabriel, Pierre), 3 octobre 1931, médecin. Cité.
    Heitz (Gaston, Pierre), 22 juillet 1932, médecin. Cité.
    Soumireu-Mourat (René, Xavier, Edouard), 15 décembre 1930, médecin principal. Cité.
    Vignau (Alain, Marius, Antoine), 30 septembre 1933, médecin. Cité.


    Sans traitement
    GENDARMERIE NATIONALE


    Aubry (Clément, Joseph), 9 octobre 1949, colonel.
    Auffret (Pierre), 31 octobre 1934, gendarme. Médaillé militaire du 7 novembre 1962.
    Godard (Jacques, Emile, Joseph), 14 mars 1953, colonel.
    Kinziger (Eric, Bertrand, Sosthène), 20 décembre 1957, colonel.
    Lallemand (Daniel, Roger), 27 mai 1940, major. Médaillé militaire du 31 décembre 1982.


    ARMÉE DE TERRE


    Amartino (Robert), 16 mai 1923, sergent-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 7 novembre 1962.
    Aupin (Lucien, Gilbert), 4 juin 1930, sergent, troupes de marine. Médaillé militaire du 15 mai 1963.
    Baldauf (Gabriel, Charles), 23 mai 1925, caporal-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1958.
    Bigot (Robert, Henri), 4 novembre 1932, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 7 novembre 1962.
    Bonioni (Robert, Maurice, Remuald), 13 septembre 1946, colonel, troupes de marine.
    Bossoreille de Ribou (de) (Emmanuel, Marie, Joseph), 10 décembre 1956, colonel, artillerie.
    Brobeck (René), 17 octobre 1927, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 30 juin 1959.
    Buchoud (Bertrand, Alexandre, Gérard), 17 mai 1918, capitaine, transmissions. Médaillé militaire du 13 décembre 1951.
    Caillé (Serge), 15 avril 1932, maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
    Carrière (Yves), 27 octobre 1933, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major. Médaillé militaire du 31 décembre 1964.
    Cazot (Jean-Paul), 24 août 1932, adjudant-chef, artillerie. Médaillé militaire du 2 juillet 1959.
    Cousin (Patrick, Gilbert, Raymond), 15 août 1962, colonel, arme blindée et cavalerie.
    Delamarre (Joseph-François), 26 août 1921, capitaine, transmissions. Médaillé militaire du 31 décembre 1955.
    Derancourt (Emile, Ferdinand), 4 décembre 1927, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1959.
    Ducrocq (Claude, Alfred, Antoine), 18 janvier 1932, adjudant-chef, train. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
    Dufour (Michel, Jacques), 27 octobre 1929, sergent-chef, génie. Médaillé militaire du 28 février 1962.
    Durand (Henri, Eugène), 21 octobre 1922, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 30 juin 1956.
    Gaudeix (Georges, Fernand), 31 mai 1929, adjudant-chef, artillerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.
    Gauthier (Aimé, Jean), 25 août 1922, sergent-major, troupes de marine. Médaillé militaire du 30 juin 1958.
    Groshens (Jean-Paul, Edmond), 20 janvier 1934, commandant. Médaillé militaire du 20 août 1960.
    Josz (Philippe, Pierre, Bernard), 18 mars 1955, colonel, infanterie.
    Kupper (Heinrich, Helmut), 7 juillet 1928, adjudant-chef, Légion étrangère. Médaillé militaire du 19 juin 1954.
    Lalanne (Pierre, Georges, Robert), 19 juillet 1932, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1964.
    Laycuras (Serge, Jean-François), 28 juillet 1950, colonel, génie.
    Lopez (Hyacinthe, François), 18 avril 1929, sergent-chef, infanterie. Médaillé militaire du 30 juin 1962.
    Malet (Gabriel, Irénée, Daniel), 6 avril 1936, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre. Médaillé militaire du 17 janvier 1962.
    Martin (Philippe, François, Gilbert), 23 septembre 1952, colonel, infanterie.
    Meudec (Yves), 6 juin 1919, maréchal des logis-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 13 décembre 1951.
    Mikel (Maurice, Gustave), 16 septembre 1926, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 4 novembre 1959.
    Muller (René, Xavier), 31 mai 1921, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1958.
    Nommick (Emmanuel, Georges, Ludwig), 4 avril 1959, lieutenant-colonel, troupes de marine.
    Ortet (Robert, Antonin, Marius), 18 janvier 1931, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 20 août 1960.
    Palleja (Emile), 13 février 1930, sergent-chef, Légion étrangère. Médaillé militaire du 20 août 1960.
    Pivard (Jacques, Hugues), 17 septembre 1951, colonel, arme blindée et cavalerie.
    Puertas (Sylvestre), 13 mai 1938, adjudant-chef, train. Médaillé militaire du 17 janvier 1962.
    Quintero (Gustavo), 2 février 1922, légionnaire de 1re classe, Légion étrangère. Médaillé militaire du 6 mai 2010.
    Rocca (Antoine, Francis), 8 août 1931, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1966.
    Solari (Georges, Paul, Raymond), 23 mars 1947, lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major.
    Susini (Charles, Jean, Antoine), 12 février 1918, adjudant, transmissions. Médaillé militaire du 12 octobre 1953.
    Tardieu (Mit, Claude), 1er novembre 1932, capitaine, train. Médaillé militaire du 31 décembre 1962.
    Treguier (Raymond, Francis, Louis), 24 mai 1927, caporal-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 4 octobre 1954.
    Venneugues (Pierre, Jean), 28 juin 1931, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.


    MARINE NATIONALE


    David (François, Marie), 16 mars 1933, maître principal. Médaillé militaire du 31 décembre 1966.
    Gouzien (Edouard), 3 mars 1932, premier maître. Médaillé militaire du 30 juin 1963.
    Le Calvar (Rémy, Joseph), 10 décembre 1929, major. Médaillé militaire du 10 juillet 1962.
    Regnier (Jean, François, Auguste), 26 mai 1932, premier maître. Médaillé militaire du 8 août 1962.
    Toulgoat (Bernard, Philippe, Yves), 18 octobre 1952, capitaine de vaisseau.


    ARMÉE DE L'AIR


    Cosse (Gile, Théodore), 29 juin 1929, sergent-chef. Médaillé militaire du 30 juin 1962.
    Hachette (Etienne, Marie, Georges), 10 septembre 1945, colonel.
    Poinet (Michel), 15 août 1931, sergent-chef. Médaillé militaire du 4 novembre 2010.
    Schaub (Gérard, Eric, Marcel), 24 janvier 1934, sous-lieutenant. Médaillé militaire du 30 juin 1962.
    Stenger (Gérard), 7 mars 1932, adjudant-chef. Médaillé militaire du 13 juillet 1961.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Chouteau (Paul, Jean), 17 septembre 1950, chirurgien-dentiste en chef.
    Dumas (Jean-Michel, Joseph), 5 décembre 1956, médecin en chef.
    Morcillo (Roger, Jean, Louis), 1er janvier 1947, médecin en chef.
    Triquet (Jacques), 21 novembre 1943, médecin-chef des services de classe normale.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 291 Ko
Retourner en haut de la page