Décret du 26 avril 2012 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 26 avril 2012, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :


    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    ÉCOLE POLYTECHNIQUE
    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang le 31 août 2011


    Les aspirants :
    Arnoux (Adrien, Marc, Jean).
    Astier (Nicolas, Emmanuel, André).
    Aymé-Mauchand (Xavier, Benoît, Marie).
    Ayral (Thomas, Jean, Jacques).
    Baduel (Pierre, Guilhem, Alexandre).
    Bancel (Thomas, Philippe).
    Becker (Alexandre).
    Berchet (Antoine).
    Berraho (Driss).
    Bourdic (Loeiz, Yann).
    Campagne (Benoît, Philippe, Marcel).
    Chamoin (Timothée, Marie, Bertrand, Jean).
    Chan-Lang (Sion).
    Charron (Bruno, André).
    Chaumeny (Thomas, Gérard, Pierre).
    Clausset (Nicolas).
    Coëffé (Pierre, Emile, Rémi).
    Comin (Douglas, Jean, Antonio).
    Contamine (Clément, Pierre, Marie).
    Crespin (Benoît, Paul, Roland).
    De Courson de La Villeneuve (Nicolas, Frédéric, Marie, Alexis).
    De La Poix de Fréminville (Pierre, Marie, Loy¨s).
    De La Roche Saint André (Yann, Marie, Jacques).
    De Vincens de Causans (Louis-Gabriel).
    Denys de Bonnaventure (Thibaut, Marie, Marc).
    Deroux (François, Pierre, Jean).
    Desforges (Jean-Baptiste, Vincent).
    Di Ruggiero (Victor, Olivier, Christian).
    Dousset (Marc, Martin, Marie).
    Droesbeke (Hannah, Cécile, Isabelle).
    Dubois (Laetitia, Claude, Marie).
    Finas (Bernard, Jean).
    Florentz (Gaspard, Daniel, Joseph).
    Fouesnant (Bertille, Marie, Caroline).
    Giacinti (Anaïs, Kristell, Sophie).
    Gohl (Anaïs, Aline).
    Gouget (Clément, Jacques, Fernand).
    Goüin d'Ambrières (Louis-Woldemar, Marie, Gaston).
    Granboulan (Edouard, Robert, Michel, Paul).
    Guérémy (Sébastien, Pascal, Michel).
    Hautecloque-Raysz (Anne-Sophie, Marie).
    Henry (Arnaud, Louis).
    Hervier (Thibault, Pierre, Marie).
    Hoang (Le Nguyen).
    Hoddé (Antonin, François, Henri).
    Houit (Thomas, Marie, Hubert).
    Houllier (Simon, Gilles).
    Jacquemart (Benoît, Pierre, Marie).
    Jimenez (Boris, Antoine, Hugues).
    Jouy (Augustin, Marie, Marcel).
    Lambert (Quentin, Lucas).
    Legeay (Guillaume, Lucien, Auguste).
    Losfeld (Guillaume).
    Mattéi (Arnaud, Pierre).
    Messie (Christine, Marie, Isabelle).
    Miglietti (Charles, Philippe, Noël).
    Milville (Vincent, Henri, André).
    Moarii (Matahi, Wilfrid, Serge).
    Moulinier (Timothée, Sébastien, Marie).
    Moustapha (Taym).
    Nicol (David, Jean, Benoît).
    Nicolas (Alexandre).
    Olekhnovitch (Vincent, Georges).
    Olive (Louis, Francis, Camille).
    Orlac'h (Jean-Maxime, Hervé).
    Paulhiac (Damien, Lionel, Pierre).
    Perrin (Martin, Benoit, Christian).
    Perrodin (Florian, Blaise, Clément).
    Petitjean (Alexandra, Marie, Sarita).
    Pinard (Charles, Marie, Hugues).
    Poirel (Louis, Marie, Gérard, René).
    Porteboeuf (Thibault, Hubert).
    Punin (Fabien, André).
    Quenolle (Thomas, André, René).
    Queval (Antoine, Pierre, Julien).
    Reboulleau (Romain, Jean, François).
    Rulliere (Pauline).
    Sainct (Rémi, Lucien, Roger).
    Saint-Jalm (Clément, Olivier, Henri).
    Salley (Baptiste, Jacques, Alfred).
    Schmidt (Alexandra, Marie, Catherine).
    Schülke (Christophe, Michael, Jean).
    Sebag (Victor, Antoine).
    Sennhauser (Philippe).
    Shafaghat (Samim).
    Simon (Marion, Laëtitia).
    Soto (Dan).
    Storelli (Alexandre, Michel, Marie).
    Szabla (Julien, Stéphane, Bernard).
    Thiboust (Matthieu, André, Pierre).
    Thioulouse (Arnaud, Pierre, Patrick).
    Van Roekeghem (Ambroise, Jean, Frédéric).
    Van Roosendaal (Louis, Constantyn).
    Van Roy (Pierre, Jean, François).
    Vié (Jean-Léopold, Henri, Philippe, Marie).
    Vinot (Cyril, Christian, Adrien).
    Vioulac (Maxime, Paul, Roger).
    Vuillez (Romain, Philippe).
    Wintzenrieth (Frédéric, Victor, Pierre, Pascal).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang le 31 août 2011


    Les aspirants :
    Busson (Marguerite, Marie, Sophie).
    Chery (Vincent, Antoine).
    Cruanès (Simon, Pierre, Michel).
    Huard (Antoine, Roger, Gilles).
    Hubert (Matthieu, Marie).
    Levy (Jascha, Claude).
    Marcadet (Stéphane, Jean, Marie).
    Simonnet (Hélène, Elisabeth, Marie-Laurence).
    Sugitani (Thierry-Itaru).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang le 31 août 2011


    Les aspirants :
    Berhaut (Paul, Jacques, Bernard).
    Bichet (Adrien).
    Blanchet (Guillaume-Henri, François, Marie).
    Bossy (Fabien, Jacques, Marie, Pierre).
    Bouchar (Marie, Jeannine, Josette).
    Broguière (Nicolas, Antoine, Vincent).
    Bruhat (Jean-Frédéric, Pierre, joseph).
    Carton (Malo, Renan, Marie).
    Cayé (Thomas, Marie, Léopold, André).
    Chan-Hon-Tong (Adrien, Rémi, François).
    Chardon (Delphine, Anne-Catherine).
    Charrel (Julien, Lucas).
    Chrétien (Edouard, Henri, Robert).
    Costemalle (Vianney, Mordecaî).
    De Franchis (Carlo, Lorenzo, Pierre, Amedeo).
    Delisle (Jean-Baptiste, Servan).
    Di Maio (Thomas, Sébastien).
    Didier (Raphaël, Alexandre).
    Divol (Eloïs, Pierre, Alix).
    Dornstetter (Jean-Christophe, Guillaume).
    Durieux (Antoine, François, Patrick).
    Etesse (Jean, François, Yves).
    Etienne (Nicolas, Jérôme, Pierre).
    Faraggi (Paul, François).
    Franck (Jean-Charles, Marcel).
    Gérard (Florian, Joël, François).
    Gerardin (Maxime).
    Giovangigli (Laure, Germaine, Rosalinde).
    Girardin (Mathieu).
    Gires (Cédric, Jean-Thomas).
    Grange (Ghislain, Marie, Jean-Sébastien).
    Grente (Lucie, Jeanne).
    Gueneau (Arthur).
    Hippolyte (Sylvain, Rémi, Matthieu).
    Jachiet (Pierre-Alain, Bernard, Marin).
    Jazaerli (Samy).
    Jeandin (Anne, Benoite, Marie).
    Jeremie (Pierre, Guy, Robert).
    Jestin (Yvan).
    Jourdier (Bénédicte, Marie, Guillemette).
    Kerveillant (Jean-Baptiste, Serge, Stéphane).
    Koebel (Thomas, Lucien).
    Lambin (Xavier, Charles, Emmanuel).
    Landon (Matthieu, Marie, Frédéric).
    Le Bec (William, Yves, Marie).
    Le Borgne (Guillaume, Louis).
    Le Brun (Stéphane, Jean, Marie).
    Leibel (Olivier, Lucien, Raymond).
    Lieven (Olivier, Thierry, Dominique, Antoine).
    Lustman (Morgane, Charlotte, Zoé).
    Martinez (Vincent, Benoît).
    Mathurin (Antoine).
    Matte (Chloé).
    Meyer (Edouard, Jacques).
    Notin (Pascal, Mickael).
    Nouis (Simon, André, Arnaud).
    Nowakowski (Thibaut, Pierre, Simon).
    Palayret (Matthieu, Grégoire, Simon).
    Paré (Mathilde, Yvonne, Jane, Marie).
    Phan (Camille, Ngoc, Anh).
    Posé (Nicolas, Edouard).
    Rebecq (Antoine, Olivier, Eric, Marie).
    Rem (Chivoine).
    Roblot (Edouard, Marie, Olivier, Pascal).
    Rolland (Hugo, Pierre).
    Saillard (Julien, Florent, Yves, Christian).
    Sarfati (Raphaël, Salomon, Georges).
    Schaal (Lionel, Albert).
    Ta (Buu, Minh).
    Thai (Jérôme, Hong-Phat).
    Todd (Marie, Hélène).
    Yin (Edouard).
    Zweibaum (Nicolas).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire de 3e classe
    Pour prendre rang le 31 août 2011


    Les aspirants :
    Corre (Vincent, Christophe).
    Herlin (Antoine, Jacques, Georges).
    Loussouarn (Claire, Marie, Gabrielle).
    Mourey (Damien, Min, Song).
    Patier (Bruno, Marie, Régis).
    Soysouvanh (Willy).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang le 31 août 2011


    Les aspirants :
    Arnoux (Boris, Pierre).
    Barrielle (Vincent, Gérard, Patrick).
    Bazin (Kilian, Médéric, Kevin).
    Beaudoin (Jean-Rémi, Joseph, Marie).
    Berthet-Bondet (Simon, Pierre, Michel).
    Blanchon (Arthur, Paul).
    Bloyet (Louis-Marie, Rémy).
    Bourget (Antoine).
    Brenon (Maxime, Pierre, Damien).
    Brunault (Luc, François de Paule, Jean).
    Buchet (Mickaël, Laurent).
    Caressa (Matthieu, Michel, François).
    Carlier (Charles-Henri, Philippe, Thierry).
    Carré (Nathaniel).
    Carvallo (François, Constantin).
    Cassiat (Clément, Désiré, Victor, Bienvenu).
    Cavailloles (David, Thomas).
    Celliere (Géraldine, Giséla, Kerstin).
    Corman (Laura, Alice).
    Ducournau (Maxime, Bernard, Georges, Marie).
    Eibenberger (Benjamin).
    Farnole (Patrick, Xavier).
    Galtier (Nicolas).
    Gervais (Stéphane, Louis).
    Gouin (Alexandre, Yann, Charles).
    Guiot (Gérôme, Julien, François-Michel).
    Hilt (Etienne, Thomas).
    Hua (Arthur, Georges).
    Kahn (Florian).
    Klochko (Andreï).
    Limoges (Anne, Claire).
    Louis (Audrey-Marine, Olga, Josepha).
    Maffi-Berthier (Victor, Louis, Olivier).
    Marchese (Lucas, Paul, Jean).
    Massué (Cyriac, Cassian, Wendelin, Florent).
    Merchier (Yann, Louis, Alain).
    Morin (Myriam, Adèle).
    Pelon (Floriane, Elodie).
    Pons (Jean-François).
    Rouah (Jérémie).
    Sallaberry (Jean-Philippe).
    Salomon (Pierre, Laurent, Marie).
    Seguy (Vivien, Pierre, François).
    Sellem (Arnaud, Aurélien).
    Sigal (Laurent, Pierre, Yves).
    Thouvenin (Guillaume, Jean, Abel, André).
    Toccacieli (Benoit, Michel, Joseph).
    Van Hout (Julien, René, François).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur
    Pour prendre rang le 31 août 2011


    Les aspirants :
    Arreguy (Joana).
    Barou (Lucile, Blandine).
    Bartoli (Olivier, François).
    Beaufret (Raphaël).
    Bénichou (Florent, Roger).
    Bertaux (François, Edouard).
    Boeken (Tom, Benjamin, Isaac).
    Bonvalot (Anne-Flore, Madeleine, Paule).
    Boulc'h (Alexandre, Pierre, Jean).
    Buisson (Matthieu, Jean, Raymond).
    Campagne Ibarcq (Philippe).
    Caron (Sylvain, Rémy).
    Caruso (Jérémy, Nicolas).
    Charaudeau (Camille, Jules).
    Chennevière (Alexis, Jean-Claude).
    Cohen (Jérémie).
    Colon (Celian, Olivier, Victor, Florent).
    Corcos (Sabine, Josiane).
    Croq (Aurélien, Pierre-Louis).
    De La Poix de Fréminville (Jean, Baptiste).
    Desdouits (Nathan, Romain).
    Dhobb (Maximilien, Omar).
    Dross (Camille, Anne, Marie).
    Ducom (Alexandre, Karim).
    Durand (Steven, Yves, Robert).
    Ernoult (Marc, Charles, François).
    Fargette (Aurore, Clémence, Diane).
    Ferraguti (Sandra).
    Flores (Pierre, Hadrien).
    Frot (Clément, Marc, André).
    Gatier (Alexis, Dimitri, Jérôme, Henry, Marie).
    Girardo (Jean-Baptiste, Florent, Thierry).
    Glanois (Claire, Brigitte).
    Goin (Aurélie, Louise, Nicole).
    Gouget (Cécile, Liliane, Marie).
    Goupil (Marina, Marie-Noëlle, Michèle).
    Guerre (Jean-Noël, Edouard).
    Guillou (Steve, Yves, Robert).
    Habfast (Rémi).
    Henrion (Guilhem, Nicolas, Paul, André, Jacques).
    Hinaux (Baptiste).
    Iriart (Sébastien).
    Jacquillat (Alexandre, Bruno, Christophe).
    Komly (Claude, Emma).
    Lacourba (Geoffray, Matthieu).
    Le Dortz (Nicolas).
    Leclercq (Mathilde, Elisabeth, Marie).
    Lefebvre (Perrin, Gilles, Edouard).
    Lejzerzon (Victoire, Eugénie, Régine).
    Lellouch (Samuel, Henri).
    Lemoine (Alexandre, Maxime, Georges).
    Lestringant (Claire, Anne, Sophie).
    Lopez (Lucille).
    Malgrange (Juliette, Sophie).
    Maréchaux (Isabelle, Maria, Jeanne).
    Mazoyer (Johan, Yves, André).
    Mercier (Thibaud, Philippe, Marie).
    Nguyen (Alban, Nathanael, Manh-Truong).
    Nicolas (Adrien, Florent, Frédéric).
    Paron (Emilien).
    Poubeau (Bastien, Julien).
    Robert (Mathieu, Romain).
    Rousseau (Caroline, Anne, Laure).
    Saint-Cast (Jérôme, Marie, Clément).
    Sarrauste de Menthière (Ombline, Marie, Monique).
    Tubiana (Benjamin, James, Salomon).
    Vennin (Vincent, Jean, Marie, Michel).
    Was (Loïc, Dorian, Jean-Baptiste).
    Webster (Kevin, Thomas).
    Wioland (Hugo, Henri, Robert).
    Wizman (Jess, David).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 342,5 Ko
Retourner en haut de la page