Décision du 13 décembre 2011 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2011 - réserve

Version initiale



  • Par décision du ministre de la défense et des anciens combattants en date du 13 décembre 2011, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2011 les officiers de réserve dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    1 Sarrailh (Gérard, Jean).
    2 Lemasson (Yves, André, Sylvain).
    3 Vidic (Stève, Lee, Franck).
    4 Gallet (Jean-Paul, Jacques).
    5 de la Rocca (Jean-Marc, Henri, Louis).
    6 Orsini (Pierre, Ange).
    7 Pakula (Jean-Pierre).
    8 Quideau (Jean-Yves, Renée).
    9 Gomila (Philippe, Maurice, Théodore).
    10 Durez (Pascal, Maurice).
    11 Poirot (Michel, Alcide, Marie, André).
    12 Chenivesse (Alain, Jean, Elie).
    13 Brillault (Patrick, Jean-Claude).
    14 Zucchini (Jean-Yves, Daniel, Roger).
    15 Bos (Jean-Marie).
    16 Buttard (Thierry, François, Emmanuel).
    17 Durantin (Fabrice, Yves, Hippolyte).
    18 Pierluisi (René, Pierre).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :
    1 Bouthors (Louis, Marie, François).
    2 Haroux (Eric, André, Marcel).
    3 Nicolas (Alain, Louis).
    4 Josse (Jean-Pierre, Emile, Robert).
    5 Gallard (Jacques).
    6 Forfori (Frédéric, Pierre).
    7 Roche (Philippe, Christian).
    8 Louis-Marie (Serge, Marcel).
    9 Ulan (Jean-Pierre, Paul, Léon).
    10 Muller-Kapp (Matthias, Sébastien).
    11 Lianos (Constantin).
    12 Daniel (Philippe, Noël, Marie).
    13 Robyn (Philippe, Vincent, Léonce).
    14 Pinot (Jean-Christophe, Pierre).
    15 Cadier (Pascal, François).
    16 Huret (Jean-Charles, Pierre, Claudie, Paul).
    17 Gascard (Eric, Michel, Louis).
    18 Ramon (Thierry, Charles, André).
    19 Frances (Pascal).
    20 Vogel (Jean-Louis, Jacques).
    21 Blérard (Didier, Lucien, Robert).
    22 Orlik (Gérald).
    23 Leteurtre (Henri, Jacques, Jules).
    24 Lafond (Serge, Jean).
    25 Adnet (Thibault, Aimé).
    26 Scarazzini (Eric).
    27 Cazala (Thierry, Jean, Jacques).
    28 Le Corre (Alain, François).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1 Renauld (Nicolas, Marc, Albert).
    2 Barret (Alain, Bernard).
    3 Pelardy (Alain).
    4 Ruiz (Serge, Roland).
    5 Le Moing-Chevessier (Dominique, Jacques, André).
    6 Stricker (Pierre).
    7 Grenier (Jean-Louis, Emile, Edouard).
    8 Clop (Gabriel, Henri, René).
    9 Murano (Pascal).
    10 Hirèche (Bernard, Ben-Aouda).
    11 Trullemans (Rémy, Eugène, Augustin, Jean, Marie).
    12 Hottekiet (Laurent, Lucien, René).
    13 Darnay (Patrice, Robert).
    14 de Nardis (Laurent).
    15 Coulon (Philippe, Jean, Raymond).
    16 David (Laurent, Louis, Henri).
    17 Le Carrer (Martial, René, Marie).
    18 Allais (Philippe).
    19 Zilli (Olivier).
    20 d'Auzac de Lamartinie (Nicolas, Guy, Christophe).
    21 Eury (Grégoire, Florent, François, José).
    22 Reinhardt (Rémy, Jean, René).
    23 Dufreigne (Didier, Georges).
    24 de Miranda (Manuel, Alberto).
    25 Lagadec (Yann).
    26 Vivier (Pierre-Eric, Jean-Luc).
    27 Bodonyi (Marc).
    28 Aubron (Hervé, François, Michel).
    29 Tebib (Cyrille, Yann, Claude, Denis).
    30 Brudy (Stéphane, Gérald, Xavier).
    31 Cabas (Laurent, Michel, Paul).
    32 Sage (David, Jacques).
    33 Huard (Gérald, Bruno, Marcellin).
    34 Coffinet (Marc).
    35 Génichon (Frédéric, Pierre).
    36 Fouad (Jean-Baptiste).
    37 Thierry (Sylvain, Louis, Jean-Marie).
    38 Georgin (Stéphane, Marc, Sylvain).
    39 Cecillon (Nicolas, Claude).
    40 Schmerber (Aymeric, Jacques, Georges).
    41 Stevenazzi (Marc-Roland).
    42 Lay (Patrick, Claude, André).
    43 de Gentile Duquesne (Gauthier, Taimanu, Marc).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :
    1 Lecry (Marc, Henri).
    2 Crete (Maxime, Pierre, Marie).
    3 Parent (Pierre-Yves, François).
    4 Coroller (Philippe, François, André).
    5 Le Bellego (Jérôme, Loïc, Marie, Michel).
    6 Ostre (Jérôme, Bernard).
    7 Bahezre de Lanlay (Ronan, Marie, Alain).
    8 Demissy (Sébastien, René, Abel).
    9 Civallero (Christophe).
    10 Monsacré (Olivier, Alexandre, David).
    11 Miniconi (Fabrice, Félix, Jean-Roger).
    12 Pannetier (Estelle, Carole, Aurélie).
    13 Guillaume (Stéphane, Martial).
    14 Dorey (Laurent, Noël, Yves).
    15 Kerloc'h (Mathieu).
    16 Sovera (Marc).
    17 Pitois (Franck, Jean).
    18 Peirano (Luc, Robert, Denis).
    19 Junker (Mehdi, Michel).
    20 Gonin (Olivier, Philippe).
    21 Jouan (Gwenaëlle, Marie-Anne).
    22 Gastal (Béatrice, Jacqueline, Jeanne-Marie).
    23 Langard (Julien, François, Patrice).
    24 Protin (Jean-Jacques, Charles, René).
    25 Brochen (Jean-Louis).
    26 Grabenstaetter (Patrice).
    27 Rougon (Paul, Grégoire).
    28 Lete (Marc-Olivier, Pierre, Alain).
    29 Huntzinger (Benoît, François, Dominique).
    30 Jabaloyas (Nathalie, Christine).
    31 Vidal (Giovanni, Daniel).
    32 Benoist-Breuil (Cédric, Gaston, Bernard).
    33 Homery (Yann, Louis, Michel).
    34 Chaker (Ludovic, Malik).
    35 Van Landeghem (François-Xavier, Michel, Maurice).
    36 Malartic (Frédéric).
    37 Zanino (Emmanuel, Michel, Jean).
    38 Debourg (Guillaume, Jacques, Marcel).
    39 Sow (Jean-François, Adama).
    40 Le Jallé (Claude, Marie, Louis).
    41 Gergaud (Patrick).
    42 Ribault (Philippe, Roger, Joseph).
    43 Mallegol (Thierry).
    44 Terver (Bertrand).
    45 Chauveau (Frédéric).
    46 Attali (Xavier, André).
    47 Brender (Dominique, Marcel).
    48 McLoughlin (Henry, John).
    49 Aboutahir (Karim, Lucien, Faraj).
    50 Larbodie (Pierre-Jean, Marie).
    51 Hurtis (Yannick, Rosan).
    52 Triffault (Franck, Maurice, Jean).
    53 de Scoraille (Jean-Baptiste, Marie, Etienne, Clément).
    54 Butez (Frédéric, Robert, Olivier).
    55 Grondin (Eric, Georges, Arnous).
    56 Weller (Didier, Claude, Marc).
    57 Fisch (Pierre-Olivier, Emile).
    58 Malfant (Loïc, Adrien).
    59 Isern (Arnaud, Gilbert, Etienne).
    60 Lucas (Pierre, Jean-Sébastien).
    61 Godefert (Michel, Louis, Germain).
    62 Zimmer (Didier, Alexandre).
    63 Solnichkin (Georges, Paul, Michel).
    64 Thomassin (Patrick, Michel, Adrien).
    65 Blanc (Patrick, Robert, Henri, Jean, Claude).
    66 Weisbraun (Christian, Robert).
    67 Charrier (Jackie, Jean-Luc, Emile).
    68 Gruber (Thierry).
    69 Henry (Pascal, Timothée, Yvon).
    70 Goron (Didier).
    71 Delory (André, Jean-François).
    72 Litscher (Joël).
    73 Huguet (Paul, René, Gervais, Raymond).
    74 Richon (Emmanuel, Paul).
    75 Séjourné (Emmanuel, Gérard).
    76 Souchet (Alban).
    77 Juillet (Thomas, Jean, Roland).
    78 Brun (Thibaud, André, Jacques, Albert).
    79 Hénault (Pascal, Jean, Victor).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :
    1 Mora (Alexandre, Nicolas).
    2 Palai (Philippe, Louis, Emile).
    3 Gardin (Geoffroy, Maurice).
    4 Colin (Raphaël, Henri, Roland).
    5 Scaringella (Laurent, Dominique, Alexandre).
    6 Choupin (Luc, Marie, Edouard).
    7 Allix Desfautaux (Eric, René, François).
    8 Belliard (Arnaud, Jean-Marc).
    9 Descombes (Gabrielle, Marie-Pierre).
    10 Ropars (Pierre-Loïc, Alain).
    11 Tisseron (Antonin, Pierre-François).
    12 Barrière (Vivien, Louis, Francis).
    13 Mudler (Fanny, Claire).
    14 Pilon (Arnaud, Marie, Hubert, Valéry).
    15 Destrez (Maxim, Guy, Roger).
    16 Evellin (Charles, Thierry, Henri, Marie).
    17 Lapeyre (Louis, Charles, André).
    18 Terrenoir (Arnaud, François, Antoine).
    19 Fourré (Géraldine, Jeanne, Claude).
    20 De Sutter (Baptiste, Paul, Lucien).
    21 Parisse (Geneviève, Noëlle).
    22 Pagès (Romain, Pierre, Michel, Jean).
    23 Kmieciak (Tatiana, Marie).
    24 Sylla (Oumar).
    25 Fornara (Vanessa, Claire).
    26 Albert (Frédéric).
    27 Lartigue (Fanny).
    28 Lebon (David, Emmanuel).
    29 Clerc (Sébastien, Jacky).
    30 Laden (Eric).
    31 Guillou (Romain).
    32 Guérez (Grégory).
    33 Arslan (Cémile).
    34 Ferrian (Jérémie, Franco, André).
    35 Margueritte (Louis, Hugues).
    36 Bruand (Mathias).
    37 Viande (Romuald, Gérard).
    38 Delaforge (Jean-François).
    39 Labrune (Fabien, Louis).
    40 Rakotonjanahary (Fetrasoa).
    41 Valentin (Thomas, Daniel, Joseph).
    42 Martinez (Olivier, Gilles).
    43 Avillaneda (Loïc).
    44 Pagnon (Virginie).
    45 Desfachelles (Thomas, André, Edmond).
    46 Le Carmese (Thibaut).
    47 Mejean (Virgile, Jérôme, Pierre).
    48 Monjean (Olivier, Sylvain).
    49 Belbéoch (Ewan).
    50 Faivre (Pierre-Marie).
    51 Solvit (Samuel, Charles).
    52 Fortat (Vivien, Hoel).
    53 Bolze (Alexandre).
    54 Tison (Emmanuel).
    55 Daniel (Xavier, Pierre, Alfred).
    56 Prezzavento (Salvatore).
    57 Gerspach (Jean-Charles).
    58 Heilig (Gabriel).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    1 Bascouert (Philippe).
    2 Firpo (Jean-Louis).
    3 Berger (Roger, Léon, André).
    4 Bénédict (Joël, Jean, Paul).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :
    1 Keszler (Jacques-Louis, Christian, Wilfrid).
    2 Olivier (Bernard).
    3 Couchouron (Bernard, François, Marie).
    4 Caramelle (Jean-Claude, Bernard).
    5 Diot (Patrick, Pierre).
    6 Besnier (Michel, Jean-Jacques).
    7 Goursaud (Jean-Paul, Armand).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1 Montariol (Jean-François, Paul).
    2 Demay (Jules, Xavier).
    3 Fervel (Dominique, Apollinaire).
    4 Zimmermann (Josiane, Jeanne, Marie).
    5 Lamy (Jean-Claude, Michel).
    6 Lambert (Frédéric, Bernard).
    7 Stamenic (Aleksandar, Laurent).
    8 Fambon (Alexandre, François, Jérôme).
    9 Guittard (Gilles-Quentin).
    10 Flichy (Thomas, Dominique, Marc).
    11 Devaud (Stéphane, Michel, Robert).
    12 Marchand (Loïc, Stéphane).
    13 Lemonnier (Franck, Marcel, François).
    14 Lillette (David, Manuel).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :
    1 de Valence de Minardière (Alexis, Yves, Marie, Hervé).
    2 Reyt (Philippe).
    3 Palluce (Gilles, Olivier, Bruno).
    4 Salicis (François, Henri).
    5 Harpedanne de Belleville (Louis-Marie, Xavier, Thomas).
    6 Potaux (Eric, Maurice, Marcel).
    7 Costa (Marie-Eve).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :
    1 Gabriel (Gilles, Jean-Marie).
    2 Nguyen (Fabien, Panya).
    3 Duhoux (Daniel, Christian).
    4 Copinet (Christian, Fernand, Félix).
    5 Bernard (Nadine, Jeanne, Brigitte, Dominique).
    6 Eck (Pascal, Albert, Michel).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


    Les capitaines de frégate de réserve :
    1 Garcia (Jean-Philippe).
    2 Lepesteur (Bruno, Jean, Denis).


    Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


    Les capitaines de corvette de réserve :
    1 Vallade (Christophe, André).
    2 Tardif (Christophe, Ferdinand, Robert).
    3 Coupry (Nicolas, Georges, Marie, Jean-Pierre).
    4 Perrichon (Emmanuel, Marie, Joseph).
    5 Diebold (Franck, René, Pierre, Roland).
    6 Auger (Frédéric, Georges, Claude).
    7 Hello (Frédéric, Emmanuel).
    8 Renauldon (Ulrich-André, Marie, Christian).
    9 Varlet (Patrick, René, Léon).
    10 Dolou (Bertrand, Claude).
    11 Guitera (Jean-Luc).
    12 Veret (Laurent, Charles, Jean-Paul).
    13 Mugnier (Nicolas, André).
    14 Lagneaux (Patrick, Jacques).
    15 Belicard (Henri, Nestor, Gabriel).
    16 Aymard (Guy, Robert).
    17 Gerard (Eric, Pierre, Marie, Patrice).


    Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    1 Vanin (Jean-François).
    2 Thach (Tum, Branly).
    3 Boyer (Olivier, Bernard, Marie).
    4 Dutour (Xavier, Louis, Marie, Maurice, Georges).
    5 Vanni (Patrick, Henri, Gilbert).
    6 Quintin (Jean-Etienne).
    7 Motte (Martin, Bruno, René).
    8 De la Choue de la Mettrie (Brice, Pierre, Meriadec).
    9 Jaeger (Jean-Claude, Patrick).
    10 Kauffmann (Ezéchiel).
    11 Plantinet (Stéphane).
    12 Rodermann (Alain, Patrick).
    13 Saint-Pol (Fabrice, Laurent).
    14 Rousseeu (Arnaud, Alain, Marcel).
    15 Farah (Fadi).
    16 Casadepax (Christophe, Jean).
    17 Sar (Ludovic, Hubert, Bertrand).


    Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    1 Belicard (Jean, Etienne).
    2 Clémentin (Olivier, Willem).
    3 De Chavagnac (Axel, Stéphane, Gilbert).
    4 Favret (Fabrice, Jean-Paul).
    5 Fourcaulx (Claude).
    6 Barthes (Sébastien, Jean-Philippe).
    7 Marzouki (Mohammed).
    8 Raffin, (Olivier, Henri, Denis).
    9 Massieu (Nicolas, Pierre).
    10 Deniau (Nicolas, Francis, Henri).
    11 Milliot (Olivier, Yannick, André).
    12 Houry (Christophe, Wilfried).
    13 Martineau (Philippe, Hervé).
    14 Chessé (Yan).
    15 Janecki (Jean-Marc).
    16 Gueny (Antoine, Marie, Martin).
    17 Choquet (Eric, Bernard, Daniel).
    18 Odiot (François, André, Philippe).
    19 Lamy (Laurent, Gaston, Guy).
    20 Aufauvre (Charlotte, Marguerite, Marie).
    21 Ventura (Jean-Louis, Nicolas).
    22 Bardet (Christian).
    23 Baillet (Serge).
    24 Blanc (Emmanuel, Gaspard, Raymond, Berenger, Octave).
    25 Lagrange (Jean-Louis).
    26 Thery (Marie-Sophie, Heidi, Marie-Joseph).
    27 Naudet (Séverin, Jérémie).


    Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    1 Burignot de Varenne (Fabien, Philibert, François, Charles).
    2 Tessier (Yann).
    3 Labit (Gilles, Farid, Roger).
    4 Vichot (Guillaume, Dominique, Marie).
    5 Alfort (David, Anthony, Charles, Félix).
    6 Dianoux (Benoît, Jacques, René).
    7 Goncalves (Dominique, Pascal).
    8 Fried (Tsiporah, Yaël).
    9 Le Du (Danielle, Marie-Jeanne).
    10 Goarnisson (Emmanuelle).
    11 Petit (Jean-Baptiste, Jacques, Marie, Charles).
    12 Moulin (Laëtitia, Karine).
    13 Martin (Guillaume, Luc, Claude).
    14 Gouttefarde (Fabien, Stéphane).
    15 Sciascia (Alban, Michel, Raymond).
    16 Chauvel (Guillaume, François, Louis).
    17 Etienne (Laurent, Sébastien).
    18 Perrenot (Julien, Christian).
    19 Caroff (Hervé, Jean).
    20 Mercuzot (Thibault, Thierry, Guillaume).
    21 Lavenu (Cédric, Jean-Pierre, Denis).
    22 Deborne (Renaud, Hubert, Olivier).
    23 Abalain (Pierre, Yves).
    24 Lancelot (Hervé).
    25 Cespedes Rubin de Celis (Maya, Hélèna).
    26 Roos (Lionel, Charles, Georges, Félix).
    27 Pierrel (Daniel, Jean-Louis, Joseph).
    28 Caillet (Michel, Claude).
    29 Gregorio (Patrick).
    30 Raunet-Rondreux (Antoine, Jean, Pierre).
    31 Arnould (Fabrice, Pierre).
    32 Bouveur (Alexandre, Bernard).
    33 Moreau (Véronique, Anne, Élisabeth).
    34 Bidault (Jean-François, Louis, Marc).
    35 Leroy (Damien, Gilles, Arthur).
    36 Michy (Guillaume, Éric, Marc).
    37 Fernandez (Maxime).
    38 Jenback (Audrey, Marie-Claude).
    39 Poirier-Galmiche (Christophe, Jean-Louis, René).
    40 Vincent (Jérôme, Hervé).
    41 Fromont (Sophie, Erika, Michèle).
    42 Leclerc (Florence, Marie-Sophie, Isabelle).
    43 Pieters (Rémi, René, Jérôme).
    44 Sarboni (Sylvain, Paul).
    45 Rault (Christelle).
    46 Manouvel-Savrimoutou (Marie, Mita).
    47 Colin (Stéven, Henri).
    48 Poinsinet de Sivry (Antoine, Joseph, Marie, Arnaud).
    49 Henry (Charlotte, Anne, Sophie).
    50 Combes (Alix, Julien, Etienne)
    51 Simon (Marc, Roland, Louis).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


    Le capitaine de frégate de réserve :
    1 Jolas (Denis, Gabriel).


    Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


    Les capitaines de corvette de réserve :
    1 Manach (Bernard, Roland).
    2 Léonard (Dominique, Joël).
    3 Deliot (Alain, Gérard).
    4 Lepage (Dominique, Jacques).
    5 Belotti (Jean-Luc).
    6 Leroy (Marc, Henri).
    7 Lemonier (Pascal, Marcel).
    8 Decanter (Christian, Maurice).
    9 Pondaven (Louis-Martin).
    10 Caret (Jean-François, Henri, René).
    11 Gimonet (Christian, Georges).
    12 Khautman (Roger, Léon).
    13 Hosmalin (Marc, Jacques).
    14 Dacier (Jean, Daniel).
    15 Robin (Eric, François, René).
    16 Le Personnic (Jean-Pierre, Théodore).
    17 Pérènes (Jean-Pierre, Henry).
    18 Mangin (Gérard, André, Jean).
    19 Doumenc (Jean-Charles).
    20 De Penfentenyo de Kervereguin (Raoul, Hugues, Marie).


    Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    1 Terrin (Yves, Louis).
    2 Ferroy (Christian, Camille).
    3 Painco (Paul, Lucien).
    4 Affigliati (Bruno).
    5 Bouquin (Laurent).
    6 Lucas (Bruno, Jean, André).
    7 Laurent (Pierre, Jacques, Charles).
    8 Langrognet (Bruno, Marc, Jacques).


    Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    1 Terrazzoni (Solange, Paule, Christine).
    2 Lacroix (Xavier, Jean-Marie).
    3 Fournié (Thomas, François, Pascal).
    4 Bost (Nicolas, Charles, Ami).
    5 Chirat (Virginie).
    6 Fouhety (David).
    7 Braichotte (François, André, Maurice).
    8 Olier (Gildas, Gwennaël).
    9 Maillet (Maud, Armelle).
    10 Sanglar (Bernard, Noël).
    11 Geiss (Florian, Arnaud, David).
    12 Girault (Thierry, Frédéric).
    13 Devey (Stéphane, François).


    Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    1 Remy (Fabien, Pierre, Raymond).
    2 Malepeyre (Jacky, Henri, Pierre).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de colonel de réserve


    Le lieutenant-colonel de réserve :
    1 Veuille (Pascal).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :
    1 Gorce (Jean-Robert).
    2 Costel (François, Marie, Joseph, Henri).
    3 Abovici (Philippe, Marcel, Jean).
    4 Guillemaud (Armel, Louis, Marie).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1 Pardo (Philippe, Germain, Raymond).
    2 Vieval (Jacky, Henri, Bernard).
    3 Cozzi (Philippe, Jean, Gérard).
    4 Guillomon (Bruno).
    5 Duchatelle (Didier, Jean-Claude).
    6 Bardot (Eric, Bruno, Eddy).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Le lieutenant de réserve :
    1 Feidt (Patrick, Fernand).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Le sous-lieutenant de réserve :
    1 Couillandeau (Claude).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    1 Guillaume (Marc, Georges).
    2 Baron (Roger, Pierre, Marcel).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :
    1 Schmitt (Jean-Louis, Paul).
    2 Doussy (Jean, Roger).
    3 Pardoux (Jean, Luc).
    4 Saumier (Alain, François, Mary).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1 Eschenbrenner (Anne, Thérèse, Marie).
    2 Porcheron (Jean-Marc, Marie).
    3 Pommier (Philippe, Claude).
    4 Suiveng (Thierry, Marc, Denis).
    5 Chavignay (Michel, Jean, Georges).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Le lieutenant de réserve :
    1 Schaff (Alain, Henri, Sylvain).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :
    1 Montandon (Gérard, Louis).
    2 Thalen (Jean-Pierre, Albert, Claude).
    3 Berthon (Raymond, Dominique).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    1 Casale (Francis, Julien, Vincent).
    2 Dedieu (Georges).
    3 Salvon (Ludovic, Fred).
    4 Déplanque (Pierre, Léon, Joseph).
    5 Douay (Fabrice, Paul, Robert).
    6 Buf (Gilbert, Marie, Raymond).
    7 Vernet (Christian, Norbert).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :
    1 Buffard (Jean-François, Henri, Marcel).
    2 Bartoli (Pascal, Pierre, Christophe).
    3 Rassier (Guy, Pierre, Gilbert).
    4 Da Silva (Manuel).
    5 Ciappa (Jean-Luc, Roger).
    6 Gambert (Yves, André, Louis).
    7 Joubert (Georges, Pierre, Louis).
    8 Daviaud (Jacques, André).
    9 André (Bernard, Lucien).
    10 Verdoux (Patrick, Lucien).
    11 Trousse (Louis-Charles, Marie).
    12 Vappereau (Jean-Michel, Fernand, Gaston).
    13 Lion (Bernard).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1 Welsch (Eric, Jean).
    2 Orvoën (Alain).
    3 Miltgen (Daniel, Albert).
    4 Roman (Michel, Denis, Marie).
    5 Moeuf (Gilbert, Henri).
    6 Lottin (Richard, Willy, André).
    7 Sobstyl (Stanislas).
    8 Bonadeï (Luc, Roger).
    9 Blondeau (Hervé, Dominique, Marie).
    10 Lagrèze (Didier, Roland, Daniel).
    11 Ruiz (Alberto, Fernando).
    12 Ducourant (Christian, Bernard, Georges).
    13 Chalagiraud (Christian).
    14 Lokhate (Eric, Ismaël).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :
    1 Capelle (Régis, Henri, Ernest).
    2 Cohuet (Christophe, Max, Pierre).
    3 Alba (Pascal, Philippe, Christian).
    4 Vigniel (Clément, Luc, Martin).
    5 Laude (Gautier, Guy, Jean-Baptiste).
    6 Ganachon (Alain, Gabriel, André).
    7 Grupeli (Lionel, Jacques).
    8 Fédérer (Florian, Roger, Charles, Ernst, Hans).
    9 Hachani (Sami).
    10 Faure (Emmanuelle, Evelyne, Odette, Rosa).
    11 Blaise (Laurent, Charles, Jean-Marie).
    12 Puglisi (Jean-Luc, Bernard).
    13 Jeantaud (Nicolas, Jean-Yves).
    14 Parigi (Marcel, Guidicello).
    15 Garroy (David, Stéphane).
    16 Drécourt (Jean-Jacques, Robert, Christian).
    17 Michaux (Colette, Michelle).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :
    1 Crespin (Julien).
    2 Roy (Arnaud, Albert, Christian).
    3 Thébault (Bruce).
    4 André (Anne, Elisabeth).
    5 Deplagne (Olivier, Jacques).
    6 Paulet (André, Louis).
    7 Larue (Roger, Robert).
    8 Bertrand (Elodie, Claire).


    Corps des commissaires de l'air
    Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve


    Le commissaire commandant de réserve :
    1 Layrac (Alain, Francis).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des médecins des armées
    Pour le grade de médecin en chef des services
    de classe normale de réserve


    Les médecins en chef de réserve :
    1 Willems (Philippe, Gaston, Lucien).
    2 Derrien (Jean, Marcel, Marie).
    3 Pichard (Marc, Gilbert, Marcel).
    4 Margenet-Baudry (Alain, Daniel, Jean).
    5 Sauvageon (Xavier, Dominique, François).


    Pour le grade de médecin en chef de réserve


    Les médecins principaux de réserve :
    1 Gaspar (Désirée, Bernadette).
    2 Blottiaux (Emmanuel).
    3 Joffre (Thierry, Léon, Eugène).
    4 Paraud (Jean-Henri).
    5 Petitjean (Frédéric, Piery).
    6 Beau (Marie-Anne).
    7 Haicault de la Regontais (Ghislain, Charles, Marie).
    8 Egmann (Gérald, Jean-Charles, Gilbert).
    9 Delbaere (Bertrand, Louis, Paul).
    10 Micalef (Jean-Philippe, Antoine).
    11 Pamart (Philippe, Claude, Jean).
    12 Tazarourte (Karim).
    13 Combebias (Bruno).
    14 Tanneau (Philippe, Daniel).
    15 Boucebci (Karim, John).
    16 Gebauer (Christophe).
    17 Parola (Philippe, Joseph, Toussaint).


    Pour le grade de médecin principal de réserve


    Les médecins de réserve :
    1 Roux (Jean-Fabien, Joseph, Albert).
    2 Poirier (Jean-Luc).
    3 Bérenger (Pascal, Antoine, Marcel).
    4 Vantaux (Philippe, Georges).
    5 Cortier (Thibault, Pierre, Michel, Jean).
    6 Marain (Olivier, Paul, Gaston).
    7 Blond (David, Fabrice, Christophe).
    8 Jouannaud (Jean-Marc, Fernand, Maurice).
    9 Jeansoule (Sandrine, Marie-Thérèse).
    10 Sotias (Pascale, Marie, Jeanne).
    11 Humenry (Odile, Marie, Gérard, Antoinette).
    12 Portier (Jean-Jacques).
    13 Goeb (Vincent, Philippe, Jean-Louis).
    14 Gentner (Jean-Luc).
    15 Barrier (Gilles).
    16 Busin (Philippe).
    17 Lafay (Nicolas, Pierre, André, Marc).
    18 Kaouadji (Kévin).
    19 Michaut ( Francis, Daniel).
    20 Loisillon (Franck, Hervé).
    21 Cardinaud (Jean-Michel, Gilles, Camille).
    22 Triquenaux (Odile).


    Corps des pharmaciens des armées
    Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


    Le pharmacien principal de réserve :
    1 Rouget (Denis).


    Pour le grade de pharmacien principal de réserve


    Les pharmaciens de réserve :
    1 Bruno (Fabien).
    2 De Moissy (Lionel, Bernard, Raymond).


    Corps des vétérinaires des armées
    Pour le grade de vétérinaire en chef de réserve


    Les vétérinaires principaux de réserve :
    1 Gonthier (Alain, Bernard).
    2 Vigneron (Olivier).


    Pour le grade de vétérinaire principal de réserve


    Le vétérinaire de réserve :
    1 Rochette (Pascale, Elisabeth).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


    Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
    1 Courbier (Jean-Michel).
    2 Dambre (Alain, Louis, Michel).
    3 Beaumont (Patrick, André).
    4 Menetrier (Philippe).
    5 Holik (Pierre-Michel, Charles, François).
    6 Rousson (David, Robert).


    Corps technique et administratif
    Pour le grade de colonel de réserve


    Le lieutenant-colonel de réserve :
    1 Mathieu (Bernadette).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :
    1 Guillot (Thierry).
    2 Roby (Yves, Jean).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1 Hugues (Christian).
    2 Bouvard (Antoine).
    3 Boulfroy (Stephen).
    4 Fraslin (Benoît, Daniel, Nicolas).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :
    1 Chatonnet (Thierry, Jean-Claude).
    2 Ravello (Frédéric, Jean).
    3 Baltenneck (Nicolas).
    4 Dubois (Fabrice).
    5 Leprince (Kévin, André).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :
    1 Pradier (Françoise, Marie, Henriette).
    2 Willig (Audrey).
    3 Marc (Flavie).
    4 Malie (Patricia, Véronique, Justine, Marie-Jeanne).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    Corps technique et administratif
    du service des essences des armées
    Pour le grade de commandant de réserve


    Le capitaine de réserve :
    1 Bardin (Patrice, François).


    SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    Corps des ingénieurs des études et techniques
    de travaux maritimes
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve


    L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve :
    1 Guillerme (Daniel, Julien, Eugène).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 521,2 Ko
Retourner en haut de la page