Décret du 30 novembre 2011 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

Version initiale



  • Par décret en date du 30 novembre 2011 :
    Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années :


    Promotion du 1er juillet 2011
    1° En France métropolitaine
    ALSACE


    M. HAAG (Michel).
    M. REBISCHUNG (Jean-Claude).
    M. SCHMITT (Christophe).
    M. TRABER (Frédéric).


    AQUITAINE


    M. AMESTOY (Philippe).
    M. DOUARIN (Yann).
    Mme ENIXON (Annie).
    M. FLEURY (Jean).
    M. MAZOYER (Yves).
    M. PIERSON (Gilles).
    M. SAMOUELIAN (Christophe).
    M. STOCK (Jean-Noël).
    M. TAMBURINI (Jean-Jacques).


    AUVERGNE


    M. CHABROL (Simon).
    M. LECHENE (Jean-Marc).


    BASSE-NORMANDIE


    M. CAUCAL (Robert).


    BRETAGNE


    M. BOUREL DE LA RONCIERE (François-Xavier).
    Mme HENAFF (Ginette).


    CENTRE


    M. ANGINOT (Jean-Baptiste).
    M. ANSEL (Jean-Luc).
    M. BATISE (Eric).
    M. FRAISSIGNES (Martin).
    M. GUYARD (François-Xavier).


    CHAMPAGNE-ARDENNE


    M. MAITRE (Richard).
    M. SERGEANT (Patrick).
    M. WAECHTER (Franck).


    FRANCHE-COMTÉ


    M. DODANE (Damien).
    M. RAMBAUX (Yves).


    ÎLE-DE-FRANCE


    M. ANTONINI (Serge).
    M. BALME (Didier).
    Mme BASSOT (Cécile).
    M. BENON (Jean-François).
    M. BILLOT (Antoine).
    M. BUSSIERE (Nicolas).
    Mme CABON EATON (Françoise).
    M. CAMBACERES (Jean-Marie).
    M. CANAMERAS (Gilbert).
    M. CASTRO (Albert).
    M. CHAIGNEAU (Pascal).
    M. CRACOSKY (Jacques).
    M. CUSSON (Christophe).
    M. DADURE (Sylvain).
    M. DE MESTIER DU BOURG (Yves).
    M. DELARUE (Thierry).
    M. DURIEUX (Bruno).
    M. FELLOUS (Edmond Patrick).
    M. FRENOT (Philippe).
    M. HATT (Bruno).
    M. HATTIER (Serge).
    M. HÉMARD (André).
    M. HILLION (Bertrand).
    Mme ILLOUZ HAZAN (Arlette).
    Mme JOFFROY (Catherine).
    Mme KACZMAREK MICHAUD (Elzbieta).
    M. LABAT (Yves).
    M. LAURE (Christophe).
    M. LE CLERE (Pacifique).
    M. LE PIVAIN (Louis).
    M. LECAT (Jean-Jacques).
    M. LEMOALLE (Alexandre).
    M. LORRE (Michel).
    M. LOUIS-DREYFUS (Philippe).
    M. MABILLE DE PONCHEVILLE (Henri).
    M. MARC (Olivier).
    M. MENAYAS (Gérard-Philippe).
    M. MILLE (Gérald).
    M. PAUTROT (Jean).
    Mme PICHAT SESE (Brigitte).
    M. POIROUX (Dominique).
    M. POYET (Bruno).
    Mme REVEL (Claude).
    Mme SAGLIO THEBAULT (Aurore).
    M. SALLES (Jean Baptiste).
    M. TCHAPARIAN (Kévork).
    M. TESCONI (Michel).
    M. VIAL (Dominique).
    M. XYLINAS (Dimitrios).
    Mme YAN (Anne).


    LANGUEDOC-ROUSSILLON


    M. BALAY (Christophe).
    M. GIBRAC (Jean-Claude).
    M. PRINGALLE (Luc).


    MIDI-PYRÉNÉES


    Mme BOUTARY (Martine).
    M. CAZENAVE (Denis).
    M. FABRE (Edouard).
    M. PELIZZON (Thierry).
    M. PILLET (Hubert).
    M. PRADERIE (Benoit).
    M. SAINTOUIL (Jean-Pierre).


    NORD - PAS-DE-CALAIS


    M. DEPOID (Alexandre).
    M. DESPATURES (François).
    Mme DUYCK (Patricia).
    M. LERUSTE (Damien).
    M. ROUCHON (Hervé).
    M. SOULET DE BRUGIERE (François).


    PAYS DE LA LOIRE


    M. FAUVEDER (Philippe).
    M. MEZIERE (Gilles).


    PICARDIE


    Mme SEBILLE-TREVILLOT (Pascale).


    POITOU-CHARENTES


    Mme STUIT (Gaëlle).


    PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


    M. CHANOT (Jean-Jacques).
    M. LABARSOUQUE (Jacques).
    M. LEVI (Jean-Pierre).
    M. MATHEZ (Pierre).
    Mme MENARD (Florence).
    Mme PRIEUR (Danièle).
    Mme ROMANI CARUSO (Viviane).
    M. ZIV (Jean-Claude).


    RHÔNE-ALPES


    M. AUSSEL (Jean-Paul).
    M. BARNY DE ROMANET (Gilles).
    M. BERRUX (Michel).
    M. BONY (Didier).
    M. BOULETTE SCOLA (Philippe).
    M. BREUX (Jean-Luc).
    M. COLOMBIER (Christian).
    M. COURTAUD (Michel).
    M. DE SAINT-GERMAIN (Hugues).
    M. DELLA FAILLE D'HUYSSE (Frédéric).
    M. GARCON (Yves).
    M. GAUTHIER (Jean).
    M. GAUTRUCHE (Richard).
    M. HERBRETEAU (Michel).
    M. HOFFMEISTER (Marc).
    M. JOFFARD (Philippe).
    M. LAMBERT (Jacques).
    M. MAILLIEZ (Thierry).
    M. MALLER (Gilles).
    M. MONTAGNON (Jean-Claude).
    M. NADOBNY (Pascal).
    M. ROUX (Alain).
    M. SEGURET (Gérard).
    M. TURCAS (François).


    2° En outre-mer
    GUADELOUPE


    M. ALIE (Claudy).
    M. MEY (Dominique).


    GUYANE FRANÇAISE


    M. BYRON (Philippe).
    M. DE CHAMPS DE SAINT LEGER (Bernard).
    M. THEPOT (Marc).


    MARTINIQUE


    M. ASSIER DE POMPIGNAN (Nicolas).


    NOUVELLE-CALÉDONIE


    M. LAMAGNERE (Serge Marie).
    M. QUINTARD (Michel).
    M. SOUCHE (Jacques).
    Mme VLAEMINCK (Barbara).


    POLYNÉSIE FRANÇAISE


    M. JOURDAN (Patrick).


    3° A l'étranger
    AFRIQUE DU SUD


    M. CAGNAT (Fabrice).
    M. CHAMPIERRE DE VILLENEUVE (Henri).
    M. GOMEZ (Philippe).
    M. ROYERE (Jean-Denis).


    ALGÉRIE


    M. BISAC (Michel).
    M. DUPUCH (Laurent).
    M. GESNOUIN (Xavier).
    M. JAHN (Jean-Marc).
    M. LACAZE (Gérald).
    M. LAGHOUATI (Samy).
    M. LATARJET (Francis).
    M. STEFANINI (Laurent).


    ALLEMAGNE


    M. CHARLET (Jean-Luc).
    M. COHEN (Bruno).
    M. DELATTE (Bertrand).
    M. GERMAIN (Philippe).
    M. GUYOT (Eric).
    M. HANANIA (Eric).
    M. JEAN (Bernard).
    M. LABORDE (Jacques).
    M. LATOUR (Bernard).
    M. ROMMEL (Yves).
    M. RUFIN (Amand).
    M. SORIN (Gildas).
    M. STAEDEL (Gérard).


    ANGOLA


    M. CAIA (Charles).


    AUSTRALIE


    M. COCQUEREL (Patrick).
    M. DE CAMBIAIRE (Rémi).
    M. ETCHEGARAY (Alain).
    Mme FLORET (Isabelle).
    M. GERNATH (Eric).
    M. ROMANET (François).
    M. SEIDENBERG (Jacques).


    AUTRICHE


    M. D'ALIGNY (François-Xavier).
    M. SAMBRON (François-Guy).


    BAHREÏN


    M. BAUDIN (Philippe).


    BELGIQUE


    M. BENTÉGEAT (Renaud).
    M. CAMBIER (Patrick).
    M. CATLIN (Pierre).
    M. SPANIER (Alain).


    BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE


    M. BERGER (Alain).
    M. HEILBRUNN (Alain).


    BÉNIN


    M. ELEGBEDE (Marius).


    BRÉSIL


    M. BAZIRE (Louis).
    M. CLAUDON (Thierry).
    M. HOLLARD (Patrick).
    M. TERLON (Michel).


    BRUNÉI DARUSSALAMM


    IMHOF (Pierre).


    BULGARIE


    M. MOSCHENI (Bernard).


    BURKINA FASO


    TISSIER (Régis).


    CAMEROUN


    M. BARDET (Jean).


    CANADA


    M. COTTE (Daniel).
    M. GRAS (Jean-Christophe).
    M. GUITTON (Maurice).
    M. LETTE (Bernard).
    M. PELLEGRIN (Bernard).
    M. PIETRI (Xavier).


    CHILI


    M. MASSENEZ (Dominique).


    CHINE


    M. CAYLA (Hervé).
    M. CHOUX (Frédéric).
    M. CRISTOFARI (François).
    M. DE BOISSESON (Dominique).
    M. DELEENS (Gérard).
    M. LAURENT (Christophe).
    M. LIU (Kening).
    M. PERAKIS-VALAT (Alexis).
    M. PIERRE (Jean-Claude).


    COLOMBIE


    M. CHAILLEY (Jean-Hugues).
    Mme QUINTERO (Fanny).


    COSTA RICA


    M. SORIANO (Manuel).


    CÔTE D'IVOIRE


    M. DESGARDIN (Fabrice).
    M. MENUDIER (Jean-Louis).
    M. REULA (Jean-Michel).


    DANEMARK


    M. CARON (Patrice).
    M. CHAMPIOT-BAYARD (Alain).
    M. GINNERUP (Kim).


    ÉGYPTE


    M. GUILLEMIN (Henri).
    M. JUNGBLUT (Henri).
    M. LORHO (François).
    M. ROUSSEL (Rémy).


    ÉMIRATS ARABES UNIS


    M. AHMED-YAHIA (Mohamed).
    M. AROYO (Philippe).
    M. FEMINIER (Christian).
    M. SCHOCK (Thierry).


    ESPAGNE


    M. ABENIACAR (Jean-Pierre).
    M. BLANCHO (Dominique).
    M. CAILLE (Jérôme).
    M. DE AGUSTÍN (Javier).
    M. GUILLAUMET (Philippe).
    M. JULLIEN (Jean-Alain).
    M. LEBAS (Yves).
    M. NONNON (Benoît).
    M. VILANOVA (Paul).


    ÉTATS-UNIS


    M. BASTIEN (Patrick).
    M. BENAUDIS (Jimmy).
    M. BENSABAT (Paul).
    M. BERNARD (Thierry).
    M. BOUCHER (Bruno).
    M. BOUHOUR (Bertrand).
    M. CARGILL (Emmanuel).
    M. CARIOU (Yvon).
    Mme CARRERAS (Patricia).
    M. CHATELUS (Paul).
    M. CHEVALIER (Joseph).
    M. CHEVREAU (Laurent).
    Mme DE RAVEL D'ESCLAPON (Caroline).
    M. DE TUGNY (Matthieu).
    Mme DELBOURG-DELPHIS (Marylène).
    M. DULER (Jean-Bernard).
    M. GASSIN (Philippe).
    M. GAUTHEREAU (Guillaume).
    M. GAZAY (Henry).
    M. GICQUEL (Pascal).
    M. GRUFFAT (Jean-Claude).
    M. GUYARD (Gérard).
    M. HILLENMEYER (Vincent).
    M. HOUDRÉ (Hervé).
    M. JULIEN (Sylvain).
    M. KOLOSKY (Damien).
    Mme LANDEL (Marie).
    M. LE BIGRE (Brieuc).
    Mme LEBOT (Diony).
    M. LEGER (François).
    M. MAINCOURT (Christophe).
    M. MANE (Michel).
    M. MARTINS (Jean Serge).
    M. MERLE (Emmanuel).
    M. PAGNI (Patrick).
    M. PANDRAUD (Jean-Marc).
    M. PERRIN (Emmanuel).
    M. POIROT (Olivier).
    M. RAYMOND (François).
    M. ROSANVALLON (Jean).
    Mme SBERRO (Stella).
    M. SURVILLE (Hubert).
    M. TARTAVULL (Philippe).
    M. TOURET (Xavier).
    M. TREUILLE (Antoine).
    M. VALLET (Jean-Marie).
    M. WIART (Jean).
    M. WIDAWSKI (Gilles).


    GABON


    M. BEN HARROCHE (Georges).
    M. BONATTI (Fabrice).
    M. PIGNON (Gérard).
    M. ROUDAUT (Christophe).
    M. SANSOVINI (Jean-Marc).


    GHANA


    M. HIE (Gilbert).


    GRÈCE


    M. BENASSIS (Thierry).
    M. FRANQUENK (Patrice).
    M. TEISSIER (François Marie Paul).
    M. WOIRHAYE (Bertrand).


    GUINÉE


    M. PERNOUD (Charly).


    HONG KONG


    Mme GRILLET (Corinne).
    M. LAVAL (Jean-François).
    M. MAYER (Eric).
    M. VISOT (Victor).


    HONGRIE


    M. COTTEN (Sylvain).
    M. PELLET (Jean-François).


    INDE


    M. BERTRAND (Xavier).
    Mme GIEUX (Delphine).
    M. MARTINENT (Patrick).
    M. RODRIGUEZ (Jérôme).
    M. SOUBEIRAN (Eric).


    INDONÉSIE


    M. ANTRAIGUE (Michel).
    M. REBAUDO (Jacques).


    IRLANDE


    M. COSSON (Philippe).
    Mme REBET (Christine).


    ISRAËL


    M. ZAMOR (Patrice).


    ITALIE


    M. BELLETTE (Vincent).
    M. BERTINA (Pierre Louis).
    M. CARIKLI (Fehmi).
    M. DE COINTET (Luc).
    M. DE ROCCA SERRA (Olivier).
    M. DELESPAUL (Denis).
    Mme PLANTADE (Françoise Marie).
    M. TABENI (Francesco).
    M. VERGERIO (Pierre).


    JAPON


    Mme MANIGLIER (Maïa).
    M. MORAUD (Jean-Louis).
    M. SOULAS (Alain).


    KAZAKHSTAN


    M. MEUNIER (Jean-Michel).


    KENYA


    M. LEMAZURIER (Jean).


    KOWEÏT


    M. LAMARLERE (Alain).


    LAOS


    M. DAOUT (Alain).


    LIBAN


    M. FEGHALI (Julien).
    M. GARZUEL (Gérard).
    Mme PERRAUD (Cécile).


    LIBYE


    M. BADRAN (Serge).
    M. BENOIST (Christophe).
    M. JALALEDDINE (Ahmad).
    M. PITTON (Patrick).


    LITUANIE


    M. BERTHAUD (Philippe).


    LUXEMBOURG


    M. DE CALBIAC (Martial).
    M. DE MARTIN DE VIVIES (Amaury).
    M. GIRAULT (Pierre).
    M. GUILLON (Eric).
    M. LE GOUEFF (Stéphan).
    M. MARTIN (Eric).
    M. THEODOSE (Christian).


    MALTE


    M. DE LAMARZELLE (Edouard).
    M. GUTIERREZ (Gilles).


    MAROC


    M. BADIN (Eric).
    M. GROSBOIS (Jean-Marie).
    M. IGOUNENC (Bruno).


    MEXIQUE


    Mme ANGULO DE LESEIGNEUR (Cintia).
    M. BICHOT (Michel).
    M. HENRIET (Emmanuel).
    M. MALLET (Gérard).
    M. ROLLI (Guy).


    MOLDAVIE


    M. MYARD (Jean-François).


    MONACO (Principauté de)


    Mme MATHEZ (Brigitte).


    NIGER


    M. HASSER (Daniel).


    OMAN


    M. HAMDAN (Karim).


    PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE


    M. VINSON (Christian).


    PÉROU


    M. KOENIG (Jérôme).
    M. MOGICA (Guy).
    M. ORTIZ (Claudio).
    M. PATARIN (Jean-François).


    POLOGNE


    M. BONNE (Pascal).
    M. CAILLOT (Jean).
    M. DEVOUD (Guillaume).
    M. ROSSI (Jean).


    PORTUGAL


    M. ESTABLET (Olivier).


    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO


    M. CAMILLIERI (Noël Augustin).


    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


    M. CARNOY (Yann).


    ROUMANIE


    M. BENZIMRA (Christophe).
    M. MIRAVALLS (Nicolas).


    ROYAUME-UNI


    M. DE MONTILLE (Ludovic).
    M. DENECKER (Xavier).
    Mme GASPERMENT (Sophie).
    M. LESELLIER (Jacky).
    M. TRICAUD (Martin).


    RUSSIE


    M. CHARREYRE (Luc).
    M. DIJOLS (Maurice).
    M. HYAFIL (Pascal).
    M. LASFARGUE (David).
    M. LONGUET (Patrick).
    M. MEGRELIS (Nicolas).
    M. NERGUARARIAN (Pierre).
    M. SERRET (Richard).


    SÉNÉGAL


    M. SENAC (Gérard).


    SERBIE


    M. BLANCHETETE (Eric).
    M. DRION (François-Edouard).


    SINGAPOUR


    M. BASTIDE (Emmanuel).
    M. BERNARD (Jean-Pierre).
    M. PETIT (Jérôme).


    SUÈDE


    Mme WAHLSTRÖM (Martine).


    SUISSE


    M. BALLADUR (Henri).
    M. DUPOUY (Daniel).
    M. GRAS (Gilbert).
    M. HABIB-DELONCLE (Louis).
    M. HUON (André).
    M. SCHNEIDER (Stéphane).
    M. VIGNAU (Lylian).


    TANZANIE


    M. DE VILLARD (Jérôme).
    M. HAYE (Patrick).


    THAÏLANDE


    M. BOSCHER (Joël).
    M. LANDIE (Laurent).
    M. REDON (Jean-François).
    M. RIZK (Nazir).


    TRINITÉ-ET-TOBAGO


    M. QUASH (Stéphane).


    TUNISIE


    M. MELENDEZ (Alain).
    M. PEHUET (Christian).


    TURQUIE


    M. ARKAS (Lucien).
    M. BOISSON (Christian).


    UKRAINE


    M. GALLET (Gérard).
    M. JOANNIER (Philippe).
    M. MENU (Dominique).
    Mme NUBLAT (Marianne).


    VENEZUELA


    M. ANGLADE (Jean).
    M. FAURY (Philippe).
    M. LELLOUCHE (Jérôme).
    M. MAILLET (André).
    M. ZECRI (Laurent).


    VIETNAM


    M. BILLAUD (Pascal).
    M. CANY (Alain).
    M. DINH GIA (Eric).
    Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une période de trois années :


    Promotion du 1er juillet 2011
    1° En France métropolitaine
    ALSACE


    M. SIEBERT (Michel).


    AQUITAINE


    M. COURTOT (François).


    BRETAGNE


    Mme JEULAND (Annie).


    CENTRE


    M. SACOTTE (David).
    Mme VALLET (Patricia).


    CHAMPAGNE-ARDENNE


    Mme RACLOT (Isabelle).


    HAUTE-NORMANDIE


    M. QUILLET (Jean-Charles).


    ÎLE-DE-FRANCE


    Mme BAILLY CHABRERIE (Isabelle).
    Mme BLOUZARD GLASEL (Patricia).
    Mme BUHLER (Perrine).
    Mme CARTIER-LE GUERINEL (Michèle).
    M. DEBIEUVRE (Luc).
    Mme DUFRESNE (Maider).
    M. GAZANIOL (Bruno).
    Mme GRAFFIN (Katherine).
    M. IBANEZ (Frédéric).
    Mlle MALECOT (Sylvie).
    M. PICQ (Emmanuel).
    Mme POISSON-LEBEL (Mylène).
    Mme TINÉ (Marie-Noëlle).
    Mlle VACHER (Stéphanie).
    Mlle VIGLIANO (Laure).
    Mme WOOD (Caroline).


    LANGUEDOC-ROUSSILLON


    Mme ANDREANI (Dominique).
    M. RATEAU (Michel).


    LIMOUSIN


    Mme BENALI (Elysabeth).


    LORRAINE


    M. BECOURT FOCH (Jean).
    M. FERSTLER (Guy).


    MIDI-PYRÉNÉES


    Mme GAUTHIER (Chantal).


    NORD - PAS-DE-CALAIS


    Mme BOURY (Cécile).
    Mme CATRY (Caroline).
    Mme MORETTI (Marie-Christine).
    M. THOMAS (Emmanuel).
    M. VINCHON (Hugues).


    PICARDIE


    Mme BRUYELLE (Evelyne).
    Mme RAIN (Evelyne).


    POITOU-CHARENTES


    M. TOURET (Olivier).


    PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


    M. DUCRET (François).
    M. VERGIER (Jean-Claude).


    RHÔNE-ALPES


    M. CHARLOIS (Jean).
    M. COUSIN (Grégory).
    Mme DESCHAUX BEAUME (Marianne).
    Mme DESCLOZEAUX (Sybille).
    Mlle GRIVOLAT (Solène).
    M. GUIZE (Nicolas).
    Mme MORLET (Joëlle).
    Mme PERRIN (Anna Maria).
    M. POIGNON (Dominique).


    2° En outre-mer
    GUADELOUPE


    Mme DORRIFOURT (Sabine).


    POLYNÉSIE FRANÇAISE


    Mme GOURBAULT-LAWRENCE (Catherine).


    3° A l'étranger
    ALGÉRIE


    M. LEFEBVRE (Thierry).
    Mme PLAZA (Bernadette).
    M. ROUGIER (Yves).


    ALLEMAGNE


    M. VERHOEVEN (Peter).


    ARABIE SAOUDITE


    M. CASTAING (Didier).
    M. GITZNER (Frédéric).
    Mme LAPP (Rozenn).
    M. LEFAIX (Christian).


    ARGENTINE


    Mme BIANCHERI (Anne-Caroline).
    M. GHOZLAND (Stéphane).
    Mme THOUIN (Laurence).


    AUSTRALIE


    Mlle SAADIA (Joëlle).


    AUTRICHE


    M. BOIS (Thomas).
    M. PEDROL (François).


    BAHREÏN


    M. VADANI (Benoît).


    BELGIQUE


    Mme CHARPENTIER MAVRINAC (Nathalie).


    BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE


    Mme VAN-DER-VALK (Marie-France).


    BRÉSIL


    M. OLLIER (Jean-Philippe).


    CHINE


    Mlle BOISSELET (Audrey).
    M. CHARACHON (Rémi).
    Mme GAO HUA (Maggie).
    M. OLIVIER (Grégoire).
    Mme QIN (Viviane).
    Mme QUACH (Alina).


    CHYPRE


    M. PECHEUR (Michel).


    COLOMBIE


    M. BIDAN (Guillaume).


    CORÉE DU SUD


    M. ARNAUD (Jean-Marie).
    M. CYMBERG (Richard).
    M. PERGAY (Frédéric).


    DANEMARK


    M. HAWATH (Pascal).
    Mme PASQUINI (Christelle).


    ÉGYPTE


    M. CHOMEL DE JARNIEU (Philippe).
    M. LUCCHINI (Marc-Antoine).


    ESPAGNE


    M. GRELLETY BOSVIEL (Eric).
    M. JAUBERT (Benoît).
    M. SOST (Jean-Luc).
    Mme VALENZUELA (Hélène).


    ESTONIE


    M. DUBROC (Anthony).
    M. MELIN (Daniel).
    M. STECKEN (Antoine).


    ÉTATS-UNIS


    Mme BILLET (Isabelle).
    M. DERIOT (Frédéric).
    M. DIETRICH (Stéphane).
    M. DUBOIS (Guillaume).
    Mme GIANESE-PITTMAN (Séverine).
    M. GUILLAUD (Philippe).
    M. JONAS (Thomas).
    Mme LESAICHERRE (Marie).
    M. PISCINI (Eric).
    M. SUHAS (Philippe).
    M. WITTNER (Yannick).


    FINLANDE


    M. JANIK (Frédéric).


    GABON


    M. BRACHET (Sébastien).


    GHANA


    Mme BENSON (Odette).


    HONG KONG


    M. HOUSSE (Hervé).
    M. LAMBERT (Pascal).
    Mme SILLI (Rebecca).


    HONGRIE


    M. ESCHENBRENNER (Michel).


    INDE


    M. BUISSON (Bernard).
    Mme CANBOURNAC (Elise).
    M. EUVRARD (Franck).
    M. FOURNIER (Régis).
    M. HATAT (Olivier).
    M. JASSAUD (Yves).
    M. NASSIF (Marc).
    M. THIEFFRY (Augustin).


    INDONÉSIE


    M. FOLLIASSON (Philippe).


    IRAN


    M. JOULIN (Thierry).
    M. NAJARIAN (Viken).


    IRAQ


    Mme HASHIM (Marina).


    IRLANDE


    M. ILLOUZ (Yann).


    ITALIE


    M. DE VULPIAN (Edouard).
    M. LASSERRE (Jean-Claude).


    JAPON


    Mme MEGURO (Christine).


    KAZAKHSTAN


    M. PLAISANT (Thierry).
    M. PORCHERON (Jean-Luc).


    KOWEÏT


    M. AWAD (Pierre).
    Mme BENEDETTI (Marie-Anne).
    M. DEBRAY (Bruno).
    M. RICHARD (Fabien).


    LETTONIE


    M. GUENON (Alain).


    MALAISIE


    M. ATGÉ (Jean-François).
    M. BAUDEAU (Frédéric).
    M. DURIEUX (Jean-Philippe).
    M. FAUGERES (Lionel).
    M. GRIMBERT (François).
    Mme SCHONS (Corinne).


    MAROC


    Mme KUNTZ (Florence).
    Mme TUAL-BAHNINI (Maria).


    MAURITANIE


    M. LEGUEVAQUES (Marc).


    MEXIQUE


    Mme DIAZ (Sophie).
    Mme ORTEGA (Corinne).


    MOLDAVIE


    M. CARPENTIER (Emmanuel).


    MONTÉNÉGRO


    Mme TOLCK (Laurence).


    MOZAMBIQUE


    M. D'HAUTEFEUILLE (Alban).
    M. GUYONNAUD (Marc).


    NIGER


    M. GOMBERT (Hervé).


    NIGÉRIA


    M. WITT (Florian).


    PAYS-BAS


    M. GUYOT (Hubert).


    PÉROU


    M. KEISSER (Alexandre).


    POLOGNE


    Mme BADURSKA (Anna).
    M. LETZELTER (Xavier).


    QATAR


    Mme VERZELEN (Florence).


    RÉPUBLIQUE DOMINICAINE


    M. MALLEGOL (Patrick).


    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


    Mme BARTHELEMY (Eliska).
    M. EPRON (Thomas).


    ROUMANIE


    M. OLIVE (Jérôme).


    ROYAUME-UNI


    M. BERMEJO (Laurent).
    M. BLANC (Raymond).
    Mme DE MARGERIE (Victoire).
    M. DROUFFE (Jean).
    M. FENIOU (Laurent).
    Mme LE MAÎTRE (Lydie).
    M. TESTARD (Benoît).


    RUSSIE


    M. KLEITMAN (Laurent).
    M. PEGORIER (Philippe).
    M. SEBIHI (Gilles).
    M. STOULS (Guy).


    SÉNÉGAL


    M. HENIQUE (Jérôme).


    SINGAPOUR


    M. CHALIER (Christophe).
    Mme COHEN (Laurence).
    M. GENETET (Serge).
    Mme LOMBARDI (Dominique).


    SLOVÉNIE


    Mme KISS (Ildiko).
    Mme SKRINJAR (Tatjana).


    SUISSE


    M. LAVILLE (Richard).
    Mme SCHNEIDER (Fabienne).
    Mlle ZIMMERMANN (Martine).


    SYRIE


    M. DE MOUXY (Robin).


    TAÏWAN


    M. GANAYE (Patrick).


    THAÏLANDE


    M. HEBRAUD (Thierry).
    M. VIRIOT (Hubert).


    TUNISIE


    M. DE L'EPINE (Henri).
    M. GRANIER (Guilhem).


    TURQUIE


    M. SICARD (Guillaume).


    UKRAINE


    M. DATTEE (Grégoire).
    M. ROCHETEAU (Vincent).


    VIETNAM


    Mme GENET (Marielle).
    Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France :


    Promotion du 1er juillet 2011
    1° En France métropolitaine
    AQUITAINE


    M. GAUDILLÈRE (Jean-Louis).


    ÎLE-DE-FRANCE


    M. BENARROSH (Robert).
    M. FAUVEAU (Jean-François).
    M. GARBOIS (Jean).
    M. LALLEMENT (Michel).
    M. PETIT (Daniel).
    M. WEIL (Antoine).


    MIDI-PYRÉNÉES


    Mme FAURE (Hélène).
    M. GRANIER (Christophe).


    2° En outre-mer
    NOUVELLE-CALÉDONIE


    M. LEGUERE (Jacques).


    3° A l'étranger
    ÉMIRATS ARABES UNIS


    M. LIPPMANN-NEUBAUER (Marc).


    ÉTATS-UNIS


    M. LEBLEU (Alain).


    GRÈCE


    M. LEBOUCHER (Hervé).


    POLOGNE


    M. SAVOYE (Jean-Philippe).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 592,5 Ko
Retourner en haut de la page