Arrêté du 26 avril 2011 fixant la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours au titre de l'année 2011

Version initiale



  • Par arrêté du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration en date du 26 avril 2011 :
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 1re catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels dont les noms suivent :
    Colonel AGUIÉ (Richard).
    Colonel ALMAND (Pierre).
    Colonel BARDO (Robert).
    Colonel BAUTHÉAC (Patrick).
    Colonel BAZIR (Gilles).
    Colonel BENEDITTINI (Henri).
    Colonel BENKEMOUN (André).
    Colonel BERTHELOT (Philippe).
    Colonel BIZET (Philippe).
    Colonel BLAIS (Patrick).
    Colonel BLANCKAERT (Michel).
    Colonel BODINO (Philippe).
    Colonel BOLZINGER (Olivier).
    Colonel BOUGEREL (Robert)
    Colonel BOURDIL (Olivier).
    Colonel BOUSSÈS (Axel).
    Colonel BRISSET (Patrice).
    Colonel CAROLI (Alain).
    Colonel CHABOUD (Jean-Marc).
    Colonel COLOMÈS (François).
    Colonel CORACK (Luc).
    Colonel DE KUYPER (Jacques).
    Colonel DECELLIÈRES (Jean-Paul).
    Colonel DEHÉDIN (Marc).
    Colonel DELAIGUE (Serge).
    Colonel DELANNOY (Jean-Yves).
    Colonel DIES (René).
    Colonel DOUTEZ (Hervé).
    Colonel DULAUD (Christophe).
    Colonel ENARD (Hervé).
    Colonel FAURE (Eric).
    Colonel FERLAY (Laurent).
    Colonel FRANOZ (Bernard).
    Colonel GAUDON (Alain).
    Colonel GREFF (Marc).
    Colonel GRÉGOIRE (Gilles).
    Colonel GUIBAUD (Jean-Jacques).
    Colonel GUILLOUX (Gilles).
    Colonel HAUTEMANIÈRE (Daniel).
    Colonel JORDA (Luc).
    Colonel JOUANNET (Xavier).
    Colonel LE BOULAIRE (Christian).
    Colonel LE CLEI (Lionel).
    Colonel LEDOUX (Eric).
    Colonel LEPRINCE (Pascal).
    Colonel LOUBRY (Jean-Marc).
    Colonel MARLOT (Michel).
    Colonel MARTIN (Eric).
    Colonel MENAGE (Christian).
    Colonel MENÉ (Francis).
    Colonel MIGNOT (Christophe).
    Colonel MODÉRÉ (Bernard).
    Colonel MONTALÉTANG (Michel).
    Colonel MOREAU (Laurent).
    Colonel MUSSON (Denis).
    Colonel NARDIN (Philippe).
    Colonel NOISETTE (Jean-Yves).
    Colonel PALCY (Vincent).
    Colonel PARIS (Didier).
    Colonel PATET (Pierre).
    Colonel PEUCH (Eric).
    Colonel PINCEMAILLE (Olivier).
    Colonel PRADON (François).
    Colonel RAGOT (Gilles).
    Colonel REVERCHON (Marc).
    Colonel RIBOT (Pascal).
    Colonel RISDORFER (Christophe).
    Colonel ROCHE (Jean-François).
    Colonel ROMATIF (Bernard).
    Colonel ROPARS (Jean-Yves).
    Colonel ROQUES (Sylvie).
    Colonel SADAK (Stéphane).
    Colonel SALLES-MAZOU (Jean-Pierre).
    Colonel SÉCARDIN (Patrick).
    Colonel SIMONET (Christian).
    Colonel TOUFFLET (Patrick).
    Colonel TRÉPOS (Yvon).
    Colonel VENNIN (Jean-Philippe).
    Colonel VERMEULEN (Marc).
    Colonel VIGNON (Richard).
    Colonel WEIGEL (Gabriel).
    Lieutenant-colonel TACHET DES COMBES (Bernard).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 2e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus, ainsi que ceux dont les noms suivent :
    Colonel AMADÉI (Didier).
    Colonel AUTIN (Gilles).
    Colonel BLANQUET (Robert).
    Colonel BODELLE (Jean-Jacques).
    Colonel BORLET (Luc).
    Colonel BURBAUD (Christophe).
    Colonel CANDAS (Eric).
    Colonel CARON (Jean-Pierre).
    Colonel CAYLA (Jean-Pierre).
    Colonel CHAUVIN (Jean).
    Colonel COLIN (Pascal).
    Colonel DANIEL (Yves).
    Colonel DAVIGNON (Franck).
    Colonel DOLLINGER (Claude).
    Colonel FLORÈS (Eric).
    Colonel HAMEL (Jacques).
    Colonel JOUANNET (Maxence).
    Colonel KAISER (Bertrand).
    Colonel KOLTCHINE (Serge).
    Colonel LAVILLAUREIX (Pierre).
    Colonel LORTEAU (Pascal).
    Colonel MARAND (Patrick).
    Colonel MARCHI-LECCIA (Frédéric).
    Colonel MASSOL (Eric).
    Colonel MATHIEU (Dominique).
    Colonel PATIMO (Gérard).
    Colonel PESCHER (Dominique).
    Colonel PENNINCK (Eric).
    Colonel RAIBAUT (Robert).
    Colonel RENÉE (Eric).
    Colonel RIGAUD (Philippe).
    Colonel RIVIÈRE (Alain).
    Colonel STOCK (Noël).
    Colonel STECHMANN (Philippe).
    Colonel TELLANGER (Michel).
    Colonel VANBERSELAERT (Philippe).
    Colonel VANDEBEULQUE (Jacques).
    Colonel VANDENHOVE (Dominique).
    Colonel VASSEUR (Daniel).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 3e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus, ainsi que ceux dont les noms suivent :
    Colonel AMIET (Christian).
    Colonel ANTENOR-HABAZAC (Félix).
    Colonel ARMAND (Alain).
    Colonel BÉDOGNI (Jean-Marc).
    Colonel BERNARD (Laurent).
    Colonel BOULARD (Christian).
    Colonel BOUR (Michel).
    Colonel CARRER (Jacques).
    Colonel CELLIER (René).
    Colonel CHABOT (Philippe).
    Colonel CHAVILLON (Laurent).
    Colonel DENIN (Francis).
    Colonel DURAND (Christophe).
    Colonel GAVEL (Yves).
    Colonel HORB (Jean-Jacques).
    Colonel JARDINET (Alain).
    Colonel LAGALLE (Jean-Yves).
    Colonel JUGGERY (Emmanuel).
    Colonel LEBEAU (Didier).
    Colonel LHUILLIER (Alain).
    Colonel MARTIN dit LATOUR (Pascal).
    Colonel MENGUAL (Gilles).
    Colonel MONTALTI (Marc).
    Colonel MOSSE (Marc).
    Colonel PAILLOT (Pascal).
    Colonel PATHOUX (Philippe).
    Colonel POULAIN (Daniel).
    Colonel RIVAL (Hervé).
    Colonel SALINESI (Pierre).
    Colonel SCHULTZ (Philippe).
    Colonel SORRIBAS (Edmond).
    Colonel SOUPRAYENMESTRI (Eric).
    Lieutenant-colonel AIGUEPARSE (Léopold).
    Lieutenant-colonel BALDASSARI (Charles).
    Lieutenant-colonel BEAUDOUX (Stéphane).
    Lieutenant-colonel BEAUSSE (Bruno).
    Lieutenant-colonel BELHACHE (Pascal).
    Lieutenant-colonel BERROD (Cyrille).
    Lieutenant-colonel BERTHOUIN (Hervé).
    Lieutenant-colonel BILLIET (Hervé).
    Lieutenant-colonel CANELLAS (Robert).
    Lieutenant-colonel CHABAS (Thierry).
    Lieutenant-colonel CLAVAUD (Emmanuel).
    Lieutenant-colonel COLOMBINO (François).
    Lieutenant-colonel COSTE (Jérôme).
    Lieutenant-colonel DENAVE (Bruno).
    Lieutenant-colonel ELBEZ (Régis).
    Lieutenant-colonel FARRON (Pascal).
    Lieutenant-colonel FOURNIER (Patrick).
    Lieutenant-colonel HEYRAUD (Patrick).
    Lieutenant-colonel LAHOUSSOY (Thierry).
    Lieutenant-colonel LEBUY (Patrick).
    Lieutenant-colonel LAMBROUIN (Jean-Yves).
    Lieutenant-colonel MONTGÉNIE (Sylvain).
    Lieutenant-colonel MORIN (Stéphane).
    Lieutenant-colonel PASCAL (Gilbert).
    Lieutenant-colonel PAULY (Jean-Luc).
    Lieutenant-colonel RICHARD (Didier).
    Lieutenant-colonel RIVIÈRE (Jean-Philippe).
    Lieutenant-colonel SINGLE (Eric).
    Lieutenant-colonel TAILHARDAT (Fabrice).
    Lieutenant-colonel VILLEVAL (Jean-Michel).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 4e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus, ainsi que ceux dont les noms suivent :
    Lieutenant-colonel ALLARD (Vincent).
    Lieutenant-colonel ANDURAND (Philippe).
    Lieutenant-colonel ANSELME (Philippe).
    Lieutenant-colonel ARGUEIL (Denis).
    Lieutenant-colonel BARBIER (Marc).
    Lieutenant-colonel BARTHET (Guy).
    Lieutenant-colonel BECCARI (Jean-Luc).
    Lieutenant-colonel BELLINA (Eric).
    Lieutenant-colonel BILLARD (Jean-François).
    Lieutenant-colonel BOULOU (Alain).
    Lieutenant-colonel CARRET (Thierry).
    Lieutenant-colonel CASSOU (Bertrand).
    Lieutenant-colonel CAVALIER (Yves).
    Lieutenant-colonel CHAPON (Yves).
    Lieutenant-colonel CHAUVIN (Fabrice).
    Lieutenant-colonel CROSO (Yves).
    Lieutenant-colonel DAOUDAL (Louis-Marie).
    Lieutenant-colonel DEREGNAUCOURT (Hugues).
    Lieutenant-colonel DUBOUE (Xavier).
    Lieutenant-colonel FADIN (Marc).
    Lieutenant-colonel FICHAUX CASANOVA (Frédérique).
    Lieutenant-colonel FONTAINE (Dominique).
    Lieutenant-colonel FOURNIER (Daniel).
    Lieutenant-colonel GALTIER (Patrick).
    Lieutenant-colonel GARIOUD (Pierre).
    Lieutenant-colonel GERBEAUX (Jérôme).
    Lieutenant-colonel GESRET (Samuel).
    Lieutenant-colonel GIORDAN (Denis).
    Lieutenant-colonel GOUY (Jean-François).
    Lieutenant-colonel GOUZE (Alain).
    Lieutenant-colonel GRISOT (Thierry).
    Lieutenant-colonel GUIDAT (Raymond).
    Lieutenant-colonel HELLEU (Stéphane).
    Lieutenant-colonel HERMELIN (Rémi).
    Lieutenant-colonel HITTINGER (Fabien).
    Lieutenant-colonel JEANDEMANGE (Christian).
    Lieutenant-colonel JACQUES (Stéphane).
    Lieutenant-colonel JACQUIN (Hervé).
    Lieutenant-colonel JESER (Ralph).
    Lieutenant-colonel LANGLAIS (Jean-Michel).
    Lieutenant-colonel LAVALLÉE (Henri).
    Lieutenant-colonel LE GOUALHER (David).
    Lieutenant-colonel LEGRAS (Gérard).
    Lieutenant-colonel LELIÈVRE (Frédéric).
    Lieutenant-colonel MAESTRACCI (Bruno).
    Lieutenant-colonel MAGNONE (Marc).
    Lieutenant-colonel MAILHE (Alain).
    Lieutenant-colonel MAIRESSE (Matthieu).
    Lieutenant-colonel MARTY (Laurent).
    Lieutenant-colonel MOINE (Jean).
    Lieutenant-colonel MOINEAU (Philippe).
    Lieutenant-colonel MONET (Jean-Paul).
    Lieutenant-colonel MOREAU (Patrick).
    Lieutenant-colonel PAQUEREAU (Denis).
    Lieutenant-colonel PATUREL (Ivan).
    Lieutenant-colonel PELÉ (Eric).
    Lieutenant-colonel PEREAU (Samuel).
    Lieutenant-colonel PERRY (Jean-Luc).
    Lieutenant-colonel PETIT (Yannick).
    Lieutenant-colonel PORTENARD (Dominique).
    Lieutenant-colonel SAMMUT (Jean-Claude).
    Lieutenant-colonel SALUDAS-MONNIER (Christine).
    Lieutenant-colonel SKRZYNSKI (Luc).
    Lieutenant-colonel SMITH (Patrick).
    Lieutenant-colonel SORIEUL (Patrick).
    Lieutenant-colonel SOULIER (Alain).
    Lieutenant-colonel SOUYRIS (Florian).
    Lieutenant-colonel SPIES (René).
    Lieutenant-colonel TOURNIE (Franck).
    Lieutenant-colonel ULLIAC (Bruno).
    Lieutenant-colonel VERGE (Sébastien).
    Lieutenant-colonel VINCENT (Jérôme).
    Lieutenant-colonel VILMIN (Patrick).
    Lieutenant-colonel ZANCHI (Gérard).
    Lieutenant-colonel ZENON (Jacques).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 5e catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus, ainsi que ceux dont les noms suivent :
    Commandant BEZERT (Daniel).
    Commandant FENECH (Jean-François).
    Commandant GROISILLIER (Thierry).
    Commandant LAIGNES (Jean-Pierre).
    Commandant MARCAILLOU (Didier).
    Commandant MARCOUX (Yves).
    Commandant MUGNIER (Michel).
    Commandant ROYER (Denis).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 263 Ko
Retourner en haut de la page