Décret du 28 avril 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 28 avril 2011 :
    I. ― Sont nommés ou promus dans l'armée active :


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les lieutenants-colonels :
    Hartmann (Geoffroy, Marie, Paul).
    Courbon (Thierry, Marie).
    Cazaudebat (Philippe, Jacques, Henri).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Les lieutenants-colonels :
    Delville (Jean-Pierre).
    Mircher (Régis, André, Jean-Marie).
    Rivière (Bruno, Pierre, Marie).
    Marchais (Jean-Baptiste, Yves, Charles).
    Kirsch (Hervé, Nicolas).
    De Begon de Larouzière de Montlosier (Bruno, Louis, Marie).
    Lafouasse (Fabien, Paul, Robert).
    Bruneau (Jean, Emmanuel).
    De la Ruelle (Benoit, Henri, Marie).
    Reichert (Georges, Francis, Vincent).
    Fouquet (Jean-Michel, Patrice, Eric).
    Aballéa (Charles, Marie).
    Vacheron (Pierre-François).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les commandants :
    Lorcet (Eric, François, Marie, Bernard).
    Gérard (Xavier, Ghislain, Paul, Marie).
    Barnet (Philippe, Roger, François).
    Bodénez (Louis-Marie).
    Catanes (Pierre, Jean, François).
    Champonnois (Robert, Aimé, Jean).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Les commandants :
    Vergé (Marc).
    Ly (Narith).
    Bertile (Fabrice, Serge).
    Salou (Erwan).
    Pascal (Jean-Luc, Bernard).
    Vancostenoble (Marc, Ernest, André).
    Paté (Bertrand, Donatien).
    Vernay (Stéphane, Maurice, Marie).
    Coulomb (Eric, Jean-Marie, Michel).
    Renaudin (Jean-Michel, Luc, Marc).
    Souprayen (Gérald, Lucien, Camille, Marie).
    Ollier (Thierry, Dominique).
    Urbain (Denis, François, Pierre).
    Dutois Decroix (Jean-Noël).
    Cantagrel (Jean, Jacques, Joseph, Michel).
    Vincent (Jacques, René, Robert).
    Paulin (Alain, Daniel).
    Nogatchevsky (Eric, Albert, Joseph).
    Maufront (Eric, Jean-Marie, Christian).
    Guidat (Patrick, Marcel).
    Bouchet (Gilles, Michel).
    Camuset (Bruno, Germain, Louis, Marie).
    Corberan (Patrick, Hubert).
    Jamaa (Moulay).
    Dangé (Patrice, Sylvain, Emile).
    Boyer (Jean, Guy).
    Vincent (Catherine, Elianette).
    Géhin (Pascal).
    Pommeret (Régis, Arnaud, Aignan, Marie).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les capitaines :
    Brunet (Jean-Marc, Georges, Joseph).
    Boulay (Cyrille, Jean-Louis).
    Cortès (Stéphane, Alain, André).
    Renard (Jérôme, Claude, Marcel).
    Boyer (Thierry, Nicolas).
    Pomares (Jean-François, Nicolas).
    Pinget (Pascal, Léon, Edgard).
    Sabatier (Alain, Joseph).
    Robert de Saint-Vincent (Eric, Paul, Marie).
    Bonnet (Jérôme, Pierre, Clément).
    Mai (Samuel, Jean-Pierre, Michel).
    De Monts de Savasse (Guillaume, Marie, Romuald).
    Palé (Jean-Louis, André).
    Valdivia (Patrick).
    Marconnet (Christian, Georges, Hubert).
    Mesnage (Jean, Arsène).
    Gaiffe (Thierry, Norbert).
    Cadière (Jean-Jacques).
    Mirabelli (Jean-Pierre).
    Moreau (Pascal, Jacques, Gustave).
    Hubert (Patrice, Jean, Yves).
    Le Calvé (Philippe, Joseph, Marie).
    Picart (Fabrice, Jean).
    Lagniel (Thierry, Yvon, Denis).
    Lagarde (André-Pierre, Jean, Gabriel).
    Padre (Gabriel, Henri-Claude, Gilles).
    Kissoun (Jean-Marc, Agathe).
    Dien (Jean-Claude, François).
    Viaud (Yannick, Gilbert).
    Chaigneau (Thierry, Marcel, Léon).
    Nadal (Bruno, Serge).
    Collomb (Yves, François, René).
    Mannessier (Vincent, Eric, Bertrand).
    Janodet (Christophe, Bernard).
    Deville (Bruno, Germain).
    Haïçaguerre (Stéphane, Christian).
    Teyang (Mehdi, Patrice).
    Barral (Philippe, Jean-Claude, Michel).
    Singlande (David).
    Soltysiak (Patrick).
    Vandenborre (Carl-Eric, Gilles).
    Thivillier (Yannick, Albert, Gabriel).
    Fritsch (Nicolas, Raymond).
    Fenart (Alain, Louis, André).
    Rothé (Alexandre, Louis, Henri).
    La Scola (Claude, Vito).
    Berthelot (Yann, Patrick, Régis).
    Roussey (David, Jean-Louis, Patrick).
    Gastou (Jean-Benoît, André).
    Klaine (Philippe, Louis, Pierre).
    Lancelot (Eric, Gabriel, Pierre, Jackie).
    Donnart (Jean, Alain, Marie).
    Thibaud (Patrick).
    Déantoni (Christophe, Pierre).
    Wiland (Pascal, Clair, José).
    Gentine (Olivier, René, Fredy).
    Ravat (François, Yves).
    Haller (Régis-François).
    Lecas (Christophe, Jacques, Edmond).
    Gagnaire (Bruno, Jean, François).
    Turck (Martial, Roger).
    Courreges (Franck, Denis).
    Husser-Christoph (Bruno, Jean, François).
    Antoine (Eric, Maurice, André).
    Dunon (Eric, René).
    Flaconnèche (Frédéric, Michel, André).
    Dagy (Claude).
    Artur (Pierre, Marie, Jean, Paul).
    Montignon (Laurent, Claude).
    Lacroix (Ludovic, Bernard).
    Bown (Hervé, Gérard, Michel).
    Palermo (Thierry).
    Lagrue (Patrick, René).
    Agnoly (Thierry, Joseph).
    Bouriez (Pascal, André, Jean).
    Rietsch (Alain, Albert).
    Cornée (Patrick, Jean, Albert).
    Barros (Laurent, Yves).
    Gardin (Eric, Hugues).
    Saintemarie (Guillaume, Olivier, Marcel).
    Fort (Jean-Philippe).
    Souchet (David, Alex, Simon).
    Partage (Laurent, Pierre, Christian, Georges).
    Buc (Fabrice, André, François).
    Mallet (Olivier, Georges, Philippe).
    Voiselle (Eric, Lucien, Georges).
    Munier (Richard, Jean-François, Alain).
    Pern (Thierry, Marcel).
    Jacot (Sebastian).
    Horta (Luis, Antoine).
    Jean (Anthony, André, Denis).
    Wucher (Fabrice, Sébastien).
    Chazelle (Philippe, Daniel, Roland).
    Ponchier (Emmanuel, Jacques, Edouard).
    Cartigny (Thibaud, François).
    Meynard (Nicolas).
    Diwo (Jérôme, Philippe, Pierre).
    Vignes (Christophe, André).
    Marien (Thierry, Laurent).
    Le Brun (Pierre, Henri, Michel).
    Baranger (Christophe, Michel, Claude).
    Petit (Ludovic).
    Dumont (Olivier, Luc, Jean-Luc).
    Lamisse (Sylvain, Jean, Fernand).
    Verdun (Dominique, Gilbert).
    Poitrimoult (Eric, Robert, Jacques).
    Dutheil de la Rochère (Armand, Marie, Bernard, Albert).
    Chabaud (Stéphane, Serge, André).
    Berger (Sébastien, Paul, Jean).
    Guillin (Rémy).
    Rampal (Loïc, Noël).
    Richou (Hervé, Jean-Claude, Pascal).
    Buttay (Xavier, Emeric, Aliocha).
    Simon (Grégory, David).
    Supiot (Arnaud, Alban, Hugo).
    Benoit (Alain, André, Patrice).
    Allard de Grandmaison (Emmanuel, Olivier, Marie).
    Kieffer (Olivier, Alphonse, Marcel).
    Miranda (Cristobal).
    Oertel (André, Jacques).
    Langlois (Gaëtan, Michel, Henri).
    Seignez (Pierre).
    Lesgourgues (Jean-François, Pierre).
    Gelez (Olivier, Paul, Albert).
    Charbonnier (Damien, Jean).
    Luque (Alfredo).
    Duh (Cédric, Jean, André).
    Paillot (Antoine, Marie, Bernard).
    El Jaïd (El Mokhtar).
    Clarke de Dromantin (Thibaut, Marie).
    Testa (Fabian).
    Brigant (Jérôme, Mathias).
    Noureau (Pierre, Marie, Jean).
    Hergault (Sylvain, Daniel, François).
    Marchand (Jean-Matthieu).
    Pratt (Julien).
    Cadoux (Jean-Gabriel, Christian, Michel).
    De Larminat (Matthias, Marie, Joseph).
    Huss (Eric, Paul).
    Poirier-Coutansais (Amaury, Antoine, Olivier, Marie).
    Ladan (Michel, Gwenaël).
    Germain (Nicolas, François, Raymond, Hubert).
    Cherbonnel (Arnaud, Michel, Hubert).
    Le Mens (Cédric).
    Mangematin (Bruce).
    Havette (Bernard, Gérald, Robert).
    Dutheil de la Rochère (Matthieu, Alexandre, Marie).
    Le Diraison (Yannick, Georges, Hervé).
    Lassalle (Olivier, Jean-Charles).
    Vasseur (Julien, Philippe).
    Pecclet (Sébastien, Marc, Jean-Philippe).
    Paulet (Gaël, Pierre, Gérald, Christian).
    Thielleux (Benoit).
    Castaing (Romain, André).
    Valdenaire (Jérôme).
    Cassan (Thomas, Pierre, Louis).
    D'Astorg (Olivier, Louis, Marie, Joseph).
    Matton (Jean-Baptiste, François, Florent).
    Messager (Alain, Michel, André).
    Le Bigot (Cédric, Yves, Michel).
    Guérin (Alban, Antoine).
    Khing (Amarend, Florent).
    De Rémond du Chélas (Maxime, Yvonne, Marie).
    Allafort (François-David, René, Jacques).
    Novotny (Mathieu).
    Mollet (Matthieu, Jean, Marie).
    Le Bris (Gérald, José, Jean).
    Savy (Pierre, André, Paul).
    Lozinguez (Dominique).
    Houdaille (Pierre, Marie, Michel).
    Dionisi (Pierre, Jean, Maurice).
    Riberot (Jérôme).
    Burtin (Denis, Yannick, Daniel).
    Dupety (Henry-Sébastien, Olivier).
    Fava (David, Daniel).
    Mollard (Jean-Philippe).
    Després (Vincent, Jean-Louis, Gérard).
    Millot (Philippe, Charles, Lucien).
    Chevallier-Chantepie (Guillaume, Louis, Charles, Xavier).
    Keromen (Mehdi).
    Reyssier (Laurent).
    Chevallereau (Gaëtan, Georges, Pierre).
    Termoz (Cédric, Alain).
    Dromard (Sébastien, Freddy, Joseph, Marcel).
    Viale (Thierry).
    Mazel (David, Marc, Jean-Paul).
    Vaur (Emmanuel, Jean, Benoît).
    Jozan (Sébastien, Bernard, Robert).
    Botreau (Guillaume, Jean-Marie, Emile).
    Houmeau (Nicolas).
    Cardin (Patrice, Bruno).
    Anty (Raphaëlle-Eléonore).
    Lamaty (Yves).
    Gérardin (Pascal, Pierre).
    Eon (Thierry, Jacques).
    Willem (Sébastien).
    Tillier (Olivier, Xavier).
    L'Huillier (Jean, Sébastien, Christian, Marie, Joseph).
    Sallé (Rodolphe, Bernard).
    Trenca (Laurent, Jacques, Gérard).
    Laboureau (Stanislas, Guy, Lucien).
    Jouanole (Thierry, Martin, François).
    Luce (Gontran, Guy, Robert).
    Neveu (Sébastien, Jérôme, Maurice).
    Allo (Christophe, René, Jean).
    Osiecki (Laurent, Joseph, Paul).
    De Peretti (Arnaud, Nicolas, Jean, Gabriel).
    Suter (Wilfrid, Marcel, Honoré).
    Du Pontavice du Vaugarny (Sylvain, Jacques, André).
    Liberge (Olivier, Francis, Laurent).
    Battata (Abdelkrim, Sofiane).
    Guillez (Emmanuel, René, Gaston, Louis).
    Ribeiro (David, Christophe).
    Le Roux (Emmanuel, Jean).
    Castadot (Axel, Hugues).
    Dupuy (Christophe, Paul, Jean).
    Pichelin (Laurent, Pierre, André).
    Darrot (Tony).
    Bass (Jean-Noël, Rémy, Christian, Joseph).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    La lieutenante Le Bourhis (Sonia, Alexandra, Sandra).


    Corps des officiers du cadre spécial
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les lieutenants-colonels :
    De Lajudie (Christophe, Hervé, Marie).
    Cazoulat (Christian).
    Desjeux (Pierre, Marie, Jacques).
    Sorba (Antoine, Joseph, Philippe).
    Mienville (Jacques, Auguste).
    Arnault (Frédéric, Marie, Louis, Bernard).
    Masson (Bernard, Jean, Michel).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Le lieutenant-colonel De Chivré (Thibault, René, Marie, Henri).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les commandants :
    De Ravinel (Thierry, Marie, Bruno, Dieudonné).
    Piotte (Stephan).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le commissaire lieutenant-colonel Bédéneau (Jacques, Alfred, Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Les commissaires lieutenants-colonels :
    Péréa (Jean-Michel, Heifara).
    Barthe (Jean-Luc, Noël, Claude).
    Teissie (Jean-François, Noël, Pierre).


    Au grade de commissaire commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les commissaires capitaines :
    Curot (Thibaut, Marie).
    Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).
    Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le lieutenant-colonel Noulens (Thierry, Pierre, Marie).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Le lieutenant-colonel Bertrand (Guy, Joseph, Henri).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les commandants :
    Vienney (Jean-Louis, Maurice).
    Prunier (Didier, Pierre, Roland).
    Grandjean (Yves, Roland, Léon).
    Besnier (Patrick).
    Jacquot (Alain, Paul, Louis).
    Berge (Gérard).
    Beaudemoulin (Eric, André).
    Garnier de Labareyre (Pierre, Christian, Jacques).
    Lablanquie (Christophe, Albert, Georges).
    Carton (Paul).
    Hank (Messaoud).
    Dalle (Pierre-Yves, Michel, Octave).
    Martinez (Richard, Félix, Joseph, Antoine).
    Brenn (Jean-Jacques, Henri, François, Pierre).
    Debacq (Bruno, Michel).
    Quaresemin (Philippe, Aimé).
    Pigot (Jean-François, Pierre, Maurice).
    Bizien (Stéphane, Jean-Jacques, Charles).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Les commandants :
    Famchon (Antoine, Jean, Raymond).
    Navarro (Paul-Eric, Gérald).
    Fresse (Jean-Claude, Marie, Bernard).
    Perbal (Denis, Louis).
    Thomas (Didier, Michel, Jean).
    Petit (Isabelle, Françoise, Rolande).
    Leroux (Christian, Yves, Robert).
    Gaschet (Yannick, Claude, Christian).
    Weiss (Bernard, Gérard, Yvon).
    Marchès (Eric).
    Cheylan (Olivier, Pierre, Henri, Camille).
    Cerisier (Alexandre, Albéric, Inaki, Marie, Lucien).
    Jambois (Régis).
    Barberot (Jean, Auguste, Paul, Léonard).
    Richard (Emmanuel, Pierre, Marie, Dominique).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les capitaines :
    Belly (Philippe, Marcel, Patrice).
    Gaczol (André).
    Mathieu (James).
    Casanova (José).
    Pagnon (Philippe, Yves).
    Gely (Jean-Marie, Marc).
    Chaleyssin (Gérard, Christian).
    Dubourg (Sandrine, Pierrette, Corinne).
    Michaut (Marie-Lucie, Nicole).
    Recamier (Jean-Loys, Gérard, Marie).
    Permingeat (Pascal, Alain).
    Molines (Claudie, Yvette, Andrée).
    Renault (Hélène, Thérèse, Marie).
    Mouillé (Didier, Christian).
    Brun (Laurent, Pierre).
    Gerzain (Pierre, Alain, Roland, Georges).
    Crendal (Nicolas, Emmanuel, Maurice).
    Robert (Jean-Philippe, René).
    Pascaud (Emmanuel, Dieudonné, Martial, Henry).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Les lieutenants :
    Delvoye (Yann, Maurice).
    Michel (Pierre, Georges).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les sous-lieutenants :
    Cros (Alexandre).
    Billant (Nicolas).
    Gaden (Jean, Olivier, Michaël).
    Lugnié (Maxime).
    Charreteur (Mikaël).
    Exmelin (Yann, Georges, André).
    Jolly (François, Guy, Bernard).
    Marchioni (Nicolas, André, Paul).
    Delavennat (Philippe, Jacques, Georges).
    Valle (Thibault, Louis, Marie, Max).
    Martini (Loïc, Max, Yves).
    Laurent (Audric, Nicolas, Daniel).
    Scalliet (Florent, Catherine, Jean-Michel).
    Guiot (Raphaël, Alain).
    Demeillez (Grégoire, Germain, Marie).
    Prosper (Gary, François, Emmanuel).
    Charles (Adeline, Stéphanie, Jeanne).
    Serres (Quentin, Christian, Jean).
    Varin (Matthieu, Jacques, Olivier).
    Courpasson (Gérald).
    Beaugrand (Jérémy, Stéphane, Patrick).
    Muller (Quentin, Pierre).
    Martel (Clément, Aimé, Yvon).
    Guilmart (Alexis).
    Pau (Antoine, Henri, Marie, Gérald).
    Le Normand (Géraldine, Irène, Marie-Jeanne).
    Detilleux (Guillaume, Jean-Francis, Michel).
    Djemaoun (Céline, Madeleine).
    Buleux (Franck, Jacky, Roger).
    Le Puloc'h (Matthieu, Jean).
    Noseda (Laurent, Eric, Amand).
    Colas Des Francs (Hélène, Marie, Elisabeth).
    Laboure (Grégory, Jean-Paul).
    Elter (Amaury, Léon, Daniel).
    Pepin (Nicolas, Thierry, Mathieu).
    Cheval (Loïc, Georges, Michel).
    Paratte (Matthieu).
    Giorgetti (Xavier, Jacques).
    Cormouls-Houles (Hugo).
    Gessay (Aurelie, Corinne, Janine, Madeleine).
    Janson (Florian, Jean, Antoine).
    Granier (Guilhem, Olivier).
    Proyart (Simon, Michel).
    Champetier de Ribes Christofle (Antoine, Stéphane, Marie).
    Honorine (Frédéric, Georges).
    Mathey (Marc, Gilles).
    Moreels (Antoine, Jean, Patrick).
    Roger (Aurélien, Mathieu, Ludovic).
    Hardy (Julien, Fernand, Christian).
    Maurice (Pierre-Allan, Raphaël).
    De Mari (Jonathan).
    Léguillier (Stéphane, Raymond, Emile).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Les sous-lieutenants :
    Laforgue (Benoit, Vincent, Franck, Christophe).
    Daoût (Loïc, Paul).
    Bouvier (Grégory, Sylvain, Bernard).
    Godard (Gaël, Boleck).
    Granovsky (Stéphane, Yvan, Antoine).
    Fouquet (David).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les commissaires lieutenants :
    Gérardin (Julien).
    Serval (Caroline, Laurence).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants :
    Daries (Mathieu, Samuel).
    Moussour (Antoine, Pierre, Michel).
    Dufour (Vincent).
    Le Jan (Pascal, Adolphe, Maurice).
    Pietrozycki (Maxime).
    Moze (Estelle, Caroline).
    Leroy (Cédric, Michel).


    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Les lieutenants :
    Marembaud (Christophe, Stéphane).
    Melt (Rodrigue, Arnaud).
    Bollier (Séverine).
    Dupuis (Damien, Joseph, Auguste).
    Boscher (Sébastien).
    Hydrio (Anthony).
    Marais (Sabrina, Marie-Annick, Marie-Hélène).
    Duprat (Maryl, Régine, Aline)
    Rothureau (Gaëlle, Marie, Michelle).
    Savy (Magali, Thérèse, Léone).
    Gratias (Pauline, Jenny).
    Bessodes (Jean-Guillaume).
    Verbrugge (Isabelle, Edith, Suzanne).
    Chauchiel (Audrey, Michèle, Claude).
    Imbert (Yann, Pierre, André).
    Lanouziere (Matthieu, Pierre, Samuel).
    Gueho (Céline, Michelle).
    Frikh (Karim).
    Rodrigues Parente (Sonia).
    Lefebvre (Emilie, Cécile, Louise, Marguerite).
    Cherriere (Erwan, Bernard, François).
    Dejean (Marc, Bernard, Nicolas).
    Santerre (Caroline, Ginette).
    Ribeyre (Sonia, Katia).
    Berron (Alexandre, André).
    Raharijao (Herizo).
    Mutti (Caroline, Sophie, Hélène).
    Zimrani (Aouatef).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Le capitaine de corvette Rémusat (Thibaud, Arnoux, Marie, Régis).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les lieutenants de vaisseau :
    Rivière (Patrick, Jean, Maurice).
    Segrestan (Christophe).
    Höltl (Patrick).
    Guillou (Bernard).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Le commissaire en chef de 2e classe Bergey (Christophe, Marie, Joseph, François).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Bruyet (Lorraine, Marie-Héloïse).


    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Florentin (Rémi).
    Chapuis (Jean-Christophe, Lucien, Daniel).
    Grisorio (Aurore, Henriette, Viviane).
    Brunet (Ludovic, Jean, Francis).
    Pero (Laurent, Jean-Paul, Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Dron (Franck).
    Badel (Sébastien, Georges, Claude).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    L'enseigne de vaisseau de 2e classe :
    Izenic (Donatien, Pierre, Olivier, Marie).
    Zaczyk (Karen).


    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Vinualez (Nicolas).
    Maure (Nicolas, Brice).
    Le Masson (Alice).
    Chaumeil (Grégroire, Géraud, Marie).
    Fretille (Malaïka, Rachel, Rafaelle).
    Braillon (Adrien, Jean, André).
    Bourry (Christophe).
    Adama-Malatchimy (Claudie).
    Coppard (Nicolas).
    Outters (Emmanuel, Vincent, Laurent).


    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    L'enseigne de vaisseau de 2e classe Rabany (Béatrix, Marie, Aline, Aude).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Le commissaire principal Videau (Vincent, Jean-François).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les lieutenants-colonels :
    Hebmann (Rigel, Renaud).
    Mouly (Philippe, Jean-François).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le commandant Trilha (Michel, René, Claude).


    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Les commandants :
    Morisset (Michel, Simon).
    Geoffroy (Cédric, Wilfried).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les capitaines :
    Lambert (Sébastien, Patrick).
    Debras (Xavier, Gérard, Pierre).
    Guillaud-Bataille (Arnaud, Laurent).
    Le Pouëzat (Christophe, Hippolyte, Jean).


    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Le capitaine Canu (Emmanuel, Yves, Dominique).


    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Les capitaines :
    Zeleznjak (Boris).
    Pages (Sébastien).
    Coubard (Frédéric, Ludovic, Grégory).
    Madec (Benoît, Henri, Marie).
    Cazabonne (Cédric, Pierre, Hervé).
    Catalan (Nicolas, Patrice, Jacques).
    Pouillot (Eric, Lucien, Léopold).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Le capitaine Portier (Thomas).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Le lieutenant Jolimet (Jean-Charles, Christian).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le lieutenant-colonel Rempp (Nicolas, Martin, Frédéric).


    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Les lieutenants-colonels :
    Merdaci (Alexis).
    Hondermarck (Jean-Christophe, José).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Les commandants :
    Moret (François, Bernard).
    Charotte (Christian).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le capitaine Hekpazo (Jean).


    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Les capitaines :
    Colell (Ghislain, François).
    Le Faucheur (Antony).


    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Les capitaines :
    Vanacker (Gilles, Bernard).
    Lissarrague (Philippe).
    Seguin (Pierre, Louis, Joseph).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Les capitaines :
    Amann (Nicolas, David).
    Chapet (Philippe, Maurice).
    Le Menach (Jean, Pierre).
    Dubreuil (Pierre, Marcel).
    Grare (Patrick, Louis, Georges).
    Lebreton (Dominique, Christian).
    Diemert (Pierre, Alphonse, Jean).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le lieutenant-colonel Lapierre (Marc, Jean).


    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Les lieutenants-colonels :
    Patrat (Laurent, Stéphane).
    Rouault (Loïc, Joël, Roland).


    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Le lieutenant-colonel Panaget (Serge, Yvon, Léon, Marcel).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Le commandant Rousselin (Philippe, Pierre, René).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Les capitaines :
    Coutouillat (Martine, Nicole).
    Chosson (Franck, Henri).
    Verpoort (Franck, Philippe, Jean-Marie).


    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Les capitaines :
    Pomiès (Vincent, Jean-Noël).
    Dissaux (Pierre, André, Paul).
    Montagne (François, Jean, Lucien, Emile).
    Dechelle (Jean-Philippe).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Les capitaines :
    Paysant (Raphaël, Robert, Louis).
    Lample (Loïc, Edouard).
    Dinh-Phung (Olivier).
    Bernard de Montessus (Nicolas, Alain, Marie, Jean).
    Landy (Thierry, Jacques).
    Duval (Henri, Robert, Jean-Jacques).
    Camplong (Christian, André).
    Lapouge (Philippe).
    Le Clanche (Christophe, Raymond, Simon).
    Cardin (Christian, Jacques, Ange).
    Baron (Valérie, Anne).
    Ecoffard (Didier, Patrick, François).


    Corps des commissaires de l'air
    Au grade de commissaire colonel
    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Le commissaire lieutenant-colonel Lepert (Jean-François, Marc, Jérôme).


    Au grade de commissaire lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le commissaire commandant Kerréneur (Gaël).


    Au grade de commissaire capitaine
    A compter du 1er août 2010


    Le capitaine sous contrat Sambuchini (Frédéric, Patrice, Maurice), rang du 1er août 2008.


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Le capitaine Debrand (Philippe, Michel).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les lieutenants :
    Lair (Julien, François, Henri, Marcel).
    Deray (Charles, François, Yves).
    Gelez (Laurent, David).
    Sax (Jean-Charles, Gérard).
    Besnault (Boris, Julien).
    Châtelain (Antoine).
    Zemauli (Olivier, Gaston, Xavier).
    Balmeur (Damien, Pierre, Michel).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Les lieutenants :
    Lerondeau (Aymeric, Henri, André).
    Ricaud (Sébastien, Louis).
    Leger (David, Hubert, Georges).
    Brandolin (Stéphane, Jacques, René).
    Guillouet (Adrien).
    Dauphin (Johanne).
    Rémery (Jean-Michel, Henri).
    Verleye (Vincent, Bertrand, Alain).
    Billet (Florian).
    Meucci (Marjorie, Christine).
    Thorembey (Virgile, Jacques, Laurent).
    Boute (Pierre-Yves, Jacques, Marie).
    Ghienne (Thomas).
    Kalmbach (Pierre).
    Montiton (Christophe, Daniel).
    Farcy (François-Xavier, Mathias, Robert).
    Brandon (Sylvain, Laurent).
    Varlois (Sylvain).
    Giet (Emmanuel, Bernard).
    Ben Daâmer (Lanouar).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les sous-lieutenants :
    Rebiere (Mathieu, Sylvain, François).
    Dequelson (Hugo, David).
    Tzaranazy (Zafinirotsy, Velompagnahy).
    Verdurant (Vincent, Benoit).
    Pereira (Julien, Joseph, Sebastian).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Les sous-lieutenants :
    Caillet (Fabrice, Dominique).
    Blanchard (Pierre, Jean-Marie).
    Toury (Frédéric).
    Schoch (Enguerran).
    Beugnette (Régis).
    Renaudeau (Benjamin, Clément).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Les lieutenants :
    Simonel (Carole).
    Vauthier (Fabien).
    Terschlusen (Thomas).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les sous-lieutenants :
    Marçais (Marie-Madeleine, Jeanne, Germaine).
    Lamasse (Xavier, Yannik, Michel).
    Schmitt (Alexandre, Marcel, René).
    Hainaut (Béatrice, Aline).
    Daydie (Thibault).
    Lopez (Lydie, Encarnation).
    Vignolles (Jordan, Michel, Roger).
    Debart (Laëtitia, France, Michelle).
    Poilbout (Aurélien, Norbert, Michel, Pierre).
    Chasseret (Maud, Monique, Cosette).
    Leroy (Emilie, Audrey, Agnès).
    Lo Bello (Loïc, Pierre, Antoine).
    Djerbah (Fouad).
    Besançon (Carole, Hélène, Julie).
    Delaunay (Charles, Quentin, Hubert).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    Les sous-lieutenants :
    Sassi (Ebtissame).
    Carlier (Marie, Valérie).
    House (Julien, Richard).
    Robin (Gabrielle, Désirée, Jocelyne).
    Neveu (Marion, Anne).
    Ollier (Lorianne, Aude, Marie).
    Aguadé (Aurélie, Corinne, Marie).
    Darras (Solène).
    Salafa (Rémi).


    MUSIQUE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des chefs de musique
    Au grade de chef de musique de classe exceptionnelle
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le chef de musique hors classe Sorlin (Jean, Michel, Antoine).


    Au grade de chef de musique hors classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les chefs de musique principaux :
    Wartelle (René, Yves, Luc).
    Charton (Pascal, René, Marcel).


    SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers greffiers
    Au grade d'officier greffier principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    L'officier greffier de 1re classe Bavart (Didier, Jean, Hervé).


    Au grade d'officier greffier de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les commis greffiers de 1re classe :
    Berouiguet (Christelle).
    Bouché (Jean-François, Marie, Ignace).


    SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    L'ingénieur en chef de 2e classe Sintive (Dominique, Louis, Joseph).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Les ingénieurs principaux :
    Drévillon (Pierre, Jean, Marie).
    Regnault (Hervé).
    Brisemure (Philippe, Paul, Serge).
    Dunand (Patrick, Alexis, Michel).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Les ingénieurs de 1re classe :
    De Vaux-Bidon (Guillaume, Christian, Nicolas).
    Jouan (Agnès, Anne, Claudie).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services hors classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le médecin chef des services de classe normale Muzellec (Yvon).


    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Le médecin chef des services de classe normale Schoenenberger (Patrick, Martin, Paul, René).


    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les médecins en chef :
    Berthelon (Michel, Paul, Henri).
    Vourey (Georges, Jean, Paul).
    Du Bois de Meyrignac (Thibaut, Jean, Marie).
    Tudal (Jean-Luc).


    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Les médecins en chef :
    Thevenin (Véronique, Marie, Martine).
    Lasselin (Pierre).
    Giroguy (Bernard, Georges, Henri).


    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les médecins principaux :
    Reymond (Bernhard).
    Oliviez (Jean-Francois, Olivier, Alain).
    Clamen (David, Raphaël, Pierre).
    Le Moign (Karine).
    Souviat (Carine, Anne, Janine).
    Bounolleau (Pierre, Jean, Jacques).
    Bertrand (Magdeleine, Huguette, Geneviève).
    Carenzo (Blandine, Marianne, Madeleine).
    Delmond (Emmanuel, Robert, Paul).
    Guyon-Veuillet (Raphaël, Alexandre).
    Dusseau (Stéphane, Gérard).
    Louis (Jean-François).
    Nougarède (Pierre, Albert).
    Dard (Johann).
    Melquiot (Véronique, Marie, Dominique).
    Gras (David, José, Henri).
    Vidal (Nathalie).
    Milou (Fabrice, Bruno).
    Gontier (Eric).
    Biance (Nicolas).


    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les médecins :
    Bléhaut (Violaine, Anne, Marie).
    Coche-Dequeant (Jérémy, Daniel, Henri).
    Marché (Julien, Jérôme).
    Thomas (Marie, Françoise, Dominique).
    Daudin (Marianne, Florentine, Chloé).
    Reinenbergh (Sandra, Mylène).
    Roseau (Jean-Baptiste, Joseph, Bernard).
    Breil (Delphine, Fabienne).
    Chaufer (Matthieu).
    Gabaudan (Charline, Audrey)


    Au grade de médecin
    A compter du 1er octobre 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


    Les internes :
    Le Noël (Anne, Amélie, Marie).
    Libert (Nicolas, Franck, Régis, Raymond).
    Savini (Hélène, Céline).
    Carassou (Philippe, Jean, Daniel).
    Gentile (Ariane).
    Chargari (Cyrus).
    Gervaise (Alban, Pascal, Guillaume).
    Mlynski (Amélie, Jocelyne).
    Haen (Pierre, Jacques, Alain).
    Facione (Julia, Jeanne, Léa).
    Eon (Aurélie, Olga, Bérangère).
    Jacquier (Clémentine, Emilie, Noëlle).
    Basely (Mathieu, Cédric).
    Guiu (Gaëtan, Jean, Louis).
    Kedzierewicz (Romain, Edouard).
    Camus (Caroline).
    Deniel (Cécile, Monique, Odile).
    Daniel (Yann, Jos, Maurice).
    Donat (Alexis, Jean-Marie).
    De Martène (Hugues, Marie, Emmanuel).
    Maurin (Olga, Juliette, Alice).
    Mura (Marie, Julie).
    Guenot (Pierre, Marcel, Jean).
    Ungari (Julie, Davina).
    Bylicki (Claire, Isabelle).
    Romain (Hélène).
    Claverie (Damien, Pierre).
    Clément (Julian, Francisco, Elie).
    Ballivet de Regloix (Stanislas, Marie, Henri).
    Marion (Laetitia, Odette, Elisabeth).
    Monin (Jonathan, Benedikt).
    Doucelance (Aline, Marie).
    Cassourret (Guillaume, Pierre, Franco).
    Labrousse (Thomas, Jacques, Jean).
    Petit (Emmanuel, Aymar, Sylvain).
    Felix (Aurélie, Anne-Laure).
    De la Bigne (Gabriel, François, Marie).
    Joly (Gautier, Michel, Guy, Daniel).
    Bascou (Marc, Jean, Bruno).
    Ertzscheid (Clémence).
    Galzin (Audrey, Marie).
    Lallemand (Benoit, Marie, Henri).
    Cavell (Christiane, Jeanne, Marie-Thérèse).
    Caubet (Sandrine).
    Noisette (Patrick).
    Rondel (Candyce).
    Debray (Léopoldine, Aline).
    Colavolpe (Raphaëlle, Marie).
    Genest (Alexis).
    D'Argouges (Florent, Marie, Paul).
    Vivier (Elodie, Françoise, Marie).
    Correa (Eléonore, Louise, Marie).
    Bercher (Amandine, Marie).
    Galleyrand (Cécile, Marie).
    Planchet (Mathieu, Michel).
    Lecot (Anne-Sophie, Marie).
    Berry (Morgane, Marie).
    Lopez (Priscille).
    Klein (Isabelle, Marie, Georgette, Pierrette).
    Billot (Damien, Marie, Florent, Bernard).
    Wannin (Jérôme, Jean, Georges).
    Babaï (Jacques, Abdelbasset).


    A compter du 1er novembre 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


    Les internes :
    Daban (Jean-Louis, Marie, Roger, Jules).
    Gadsaud (Guylène, Suzanne, Simone).
    Andro (Christophe).
    Vanimschoot (Morgane, René, Marie).
    Morinière (Julie, Simone, Monique).
    Pegorie (Anne).
    Martin (Paul-Vincent, Jean, Alain).
    Pascaud (Damien, Jean, Mathieu).
    Buzens (Annick).
    Chevance (Jean, Patrice, Roger-Pierre).


    A compter du 1er décembre 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


    Les internes :
    Chenilleau (Marie-Caroline).
    Lagadec (Tiphaine, Gabrielle).
    Bonnefoy (Sabine).
    Lavenir (Bertrand).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les internes :
    Pouget (Thomas, Didier, Paul).
    Raton (Franck, Eric, Bernard).


    A compter du 1er février 2011 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


    L'interne Le Floch Brocquevieille (Hervé, Patrick, Xavier, Bertrand).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les pharmaciens principaux :
    De Lacour (Corinne, Jacqueline, Suzanne).
    Bigois (Laurence, Marie).
    Pejak (Patrice, Joseph).


    Au grade de pharmacien principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les pharmaciens :
    Surcouf (Corinne, Jacqueline, Marinette).
    Jandard (Vincent, Pierre-André).
    Roux (Laurent, Francis).
    Navarrot (Jean-Christian).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les vétérinaires principaux :
    Freulon (Marie-Antoinette, Michelle, Anne).
    Bricaire (Philippe, Eugène, Maurice).


    Au grade de vétérinaire principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les vétérinaires :
    Chesnay (Aurélie, Marie, Christine, Soisie).
    Dulieu (François, Bernard, Jacques).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le chirurgien-dentiste principal Cotteau (Pascal, André, François).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les lieutenants-colonels :
    Bicail (Agnès, Carole, Germaine).
    Penciolelli (Mathieu).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les commandants :
    Bellemin (Sylvie, Anne).
    Cella (Pascal, Raymond).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les capitaines :
    Melite (Michel, Adélaïd).
    Illien (Fabrice).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le médecin Catrevaux (Olivier, Vincent).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    La pharmacienne Sabini (Sandrine, Dina, Raymonde).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le chirurgien-dentiste Zimmermann (Pierre).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Le lieutenant Hokayem (Patrick).


    III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps de directeur des soins
    Au grade de directeur des soins de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le directeur des soins de 2e classe Ducret (Benoit, Marie, Robert).


    Corps des cadres de santé
    Au grade de cadre supérieur de santé
    Filière « infirmière »
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les cadres de santé :
    Marty (Marie-Claire).
    Forest (Lionel).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    L'ingénieur en chef de 2e classe Tessier (Gilles, Frédéric).


    Corps technique et administratif du service des essences des armées
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Le lieutenant-colonel Noyre (Yves).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les ingénieurs principaux :
    Moreau (Yves, Rémi).
    Catherine (Olivier, Emmanuel, Cyrille).
    Berline (Romain, Emmanuel, Raoul).
    Cuisinier (Raphaël, Jean-Marie).
    Gauthier (Jean, Hervé, Louis).
    Thivillier (Emmanuelle, Françoise, Annie).
    Jaeger (Eric, Gilbert, Philippe).
    Caudron de Coquereaumont (Chantal, Marie).
    Reix (Jean, René, François).


    Pour prendre rang du 1er février 2011


    L'ingénieure principale Carrère (Anne, Françoise, Elisabeth).


    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Les ingénieurs principaux :
    Besnard (Quentin, Paul, François).
    Rousseau (Cyril, Christophe, Stéphane).
    Fuller (William, Bernard).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    L'ingénieur principal Robert (Olivier, Thomas).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 30 novembre 2010


    Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement :
    Arnaud (Walter, Ali).
    Gravelines (Pierre, Jean, Michel).
    Marchisio (Stéphen, Michaël).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les ingénieurs :
    Espinasse (Jean-Marc).
    Hoff (Harold, Frédéric, Emmanuel).


    Pour prendre rang du 1er mars 2011


    Les ingénieurs :
    Meignien (François, Eric, Pascal).
    Henniart (Jean-Baptiste, Guillaume, Olivier).
    Theuillon (Gwladys, Emilie, Marie).
    Llorca (Yohann, Pierre, Jean).
    Southon (Astrid, Mylène, Florence).
    Bahurel (Philippe, Gilles, Marie).
    Bonnevie (Loïc, Roland, Gilbert).
    Verniquet (Benoît, Arnaud, Léon).
    Manta (Mathieu, Jérémy, David).
    Le Garff (Christophe, Robert, Marie).
    Pellattiero (Nicolas, Jean, Armand).
    Georges (Alain, François, Jean).
    Bussière (Sylvain, Adolphe, Lucien).
    Guillermin (Nicolas, Antoine).
    Bouttier (Mathieu).
    Baumann (Raphaël, Daniel, Marcel).
    Grandjean (Hervé, Jacques).
    Le Goff (Xavier, Fabien, David).
    Degardin (Lucien).
    Bordes (Jean-Baptiste, Frédéric).
    Lathuilière (Cyril).
    Saint-Maurice (Romain, Jean-Philippe).
    Fauquet (Julien, Gérard, Roger).


    Pour prendre rang du 1er avril 2011


    L'ingénieur Andrieu (Grégory, Henri).


    Au grade d'ingénieur
    Pour prendre rang du 1er septembre 2010


    Les ingénieurs des études et techniques de l'armement :
    Leray (Emmanuelle, Jeanne, Marie).
    Bancet (Alexis, Elie, Serge).
    Depaquis (Emeline, Mireille).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les ingénieurs principaux :
    Bournonville (Philippe, Christian, Eric).
    Le Falc'her (David).
    Exilie (Laurent).
    Clech (Denis, Yves, Léon).
    Moniez (Chrystel, Valéry).
    Doussineau (Bruno, Georges, Marie).
    Leculier (Jean-Michel, Georges, René).
    Cottereau (Stanislas, Philippe, Louis, Gilbert).
    Diette (Philippe, Paul, Maurice).
    Patoux (Christian, Robert, Gilbert).
    Fleury (Laurent, Michel).
    Halnaut (Alexandre, Pierre).
    Alamo (Eric, Albert).
    Piccione (Marc, André).
    Chiomento (Flavio, Franco).
    Ruaud (Rachel, Marie, Anne).
    Renaud (Thierry, Daniel, Louis).
    Le Goff (Marc).
    Pujol (Yves, Alphonse, Gabriel).
    Tipa (Jean-Michel, Serge).
    Tourangin (François-Xavier, Marie).
    Lecanu (Bruno, Edouard, Léon).
    Vautier (Jean-Sébastien, Pierre).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les ingénieurs :
    Coubronne (Vincent, Olivier).
    Mikolajczyk (Katy).
    Kalmar (David, Yvan).
    Lamy (Dominique, Emile, Raymond).
    Lefebvre (Ingrid).
    Pérard (Luc, Yves, Raymond).
    Fagot (Hervé).
    Le Bris du Rest (Pierre, Alain, Marie).
    Cruck (Eva, Michèle).
    Lemoine (Jean-Philippe).
    Moreau (Ghislain, René).
    Legeleux (Frédéric, Hubert).
    Costantino (Jérôme).
    Servolle (Lionel).


    Au grade d'ingénieur
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    M. Groix (Nicolas, Patrick, Marcel).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    L'officier en chef de 2e classe Dutein (Gilles, Pierre).


    Au grade d'officier en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les officiers principaux :
    Coat (Pascal).
    Le Boulaire (Jean-Michel, Marcel).


    Pour prendre rang du 1er février 2011


    Les officiers principaux :
    Jacob (Nicolas, Pierre).
    Roux (Thierry, Yves, Lucien).
    Hirsinger (Isabelle, Anne, Jacqueline).


    Au grade d'officier principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2011


    Les officiers :
    Cottez (Jean-Charles, André, Marius).
    Naviner (Mathieu, Yvon, Paul, Marc).
    II. - Les dispositions du décret du 9 novembre 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent :
    La promotion au grade de lieutenant du corps des officiers des armes de l'armée de terre d'un élève officier de carrière :
    Au lieu de : « Bordenave (Laurent, Marie, Fernand) », lire : « Bordenave (Laurent, Marie) ».
    La promotion au grade de lieutenant, en qualité d'officier servant à titre étranger, d'un élève officier de carrière :
    Au lieu de : « Barron-Alga (Raymond, François) », lire : « Barron-Algar (Raymond, François) ».
    Les dispositions du décret du 9 décembre 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de sous-lieutenant sous contrat rattaché au corps des officiers des armes de l'armée de terre d'une aspirante :
    Au lieu de : « Reynier-Salesses (Cyndi) », lire : « Reynier-Salesses (Cindy) ».

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 794,9 Ko
Retourner en haut de la page