Arrêté du 10 février 2011 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Lyon (session 2010)

Version initiale



  • Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 10 février 2011 :
    Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2010 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2010 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


    Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la Terre (BCPST)


    AHR (Emmanuel).
    AZUARA (Julien).
    BACZKOWSKI (Karl-Stephan).
    BESSON (Marc).
    BESSOU (Margaux).
    BISSEUX (Maxime).
    BOUYON (Amaury).
    CHEVALIER (Laure).
    COLLET (Julien).
    COUZINIE (Simon).
    DORE (Hugo).
    DRAME (Adèle).
    DUMOND (Mathilde).
    FRUCHARD (Cécile).
    GENIN (Alexandre).
    GREBERT (Théophile).
    KENNOUCHE (Paul).
    LALLEMAND (Félix).
    LAVEDRINE (Cyril).
    LOZOUET (Colin).
    LY (Goki).
    MARCHI (Nina).
    MICHAUT (Arthur).
    MOREL (Jean-David).
    NIOCEL (Mathilde).
    POINSOT (Thomas).
    RAGUET (Louise).
    TACAIL (Théo).
    THOMAS (Pauline).
    TICHIT (Pierre).
    TIRAN (Alix).
    TROMEUR (Eric).
    TRYLINSKI (Mateusz).
    ZABLOCKI (Laurent).


    Groupe informatique (I)


    ANGLÈS D'AURIAC (Paul-Elliot).
    CASTELLAN (Simon).
    CHARLES (Christoph).
    DE (JOANNIS DE (VERCLOS (Rémi).
    DEMARAIS (Arnaud).
    GEDEON (Elie).
    GRANDJEAN (Anaël).
    HERNANDEZ (Valentin).
    HIRSCHI (Lucca).
    HOSSEINI (Lucas).
    LAGARDE (Guillaume).
    LAMBERT (Thomas).
    MATEOS (GONZALEZ (Alvaro).
    MERLY-ALPA (Thomas).
    PERROTIN (Robin).
    PLET (Antoine).
    PY-CIRCAN (Etienne).
    ROBIC (Florent).
    SERGENT (Guillaume).
    SIBUT-PINOTE (Thomas).


    Série langues vivantes


    ARNAUTOU (Charlotte).
    BELLET (Laurine).
    BENOLIEL (Myriam).
    BLOND (Ninon).
    BOITTOUT (Joachim).
    BOURGOGNON (Ann-Lys).
    BOUSSAC (Tamara).
    CARYTSIOTIS (Adonia).
    COLEOU-COLOMB (Juliette).
    COULOMBEL (Julie).
    DESHAYES (Sandra).
    DUVEZIN-CAUBET (Caroline).
    FELTER (Johanna).
    FEREZ (Mathilde).
    FOURTON (Clémence).
    FROGER (Pierre-Louis).
    GUYOT (Adrian).
    HALLER (Céleste).
    HERRERA (Morgana).
    JEANNIN (Clémence).
    LE CLAINCHE (Mathilde).
    MAAOUI (Magda).
    MAGNIN (Caroline).
    MAYER (Jeanne).
    MINGAM (Laura).
    PELISSIE DU RAUSAS (Amicie).
    PLEHWE (Livia).
    RUIZ (Hector).
    SÁNCHEZ (Joana).
    TASSIN (Jean).
    TIPHINE (Lucas).
    TRÈVES (Laurent).
    TRUAN (Naomi).
    ZGA (Alicia).
    ZIELINSKI (Gwenäelle).


    Série lettres et arts


    ARCHIMBAUD (Alice).
    BAILLE (Edouard).
    BALANT (Yannick).
    BOUVET (Marlène).
    BRANDON (Hélène).
    BRUCKERT (Thomas).
    CIUBOTARIU (Andrei).
    CLEVY (Hélène).
    DENOYER (Brice).
    DUVERNE (Céline).
    FREYSZ (Alice).
    GASCUEL (Adèle).
    GREBERT (Marion).
    IMBERT (Marie-Stéphane).
    JAYAT (Antoine).
    LOUIS (Yoann).
    MARANDIN (Anne-Laure).
    MORILLE (Chloé).
    MORIN (Violaine).
    OURIACHI (Katia).
    PENARRUBIA (Lucie).
    PICOT (Pauline).
    REICHMAN (Amos).
    RIEDLER (Juliette).
    RIEUNEAU (Etienne).
    RIOUAL (Quentin).
    SÁNCHEZ MERCADE (Arturo).
    SANCHO (Lisa).
    SOUCHARD (Flora).
    SOULA (Théo).
    STAWSKI (Simon).
    TRIOU (Charlotte).
    TROUBE (Alexandra).
    VANACKÈRE (Mathilde).
    WIARD (Fanny).
    WOLFF (Nadège).


    Groupe mathématiques (M)


    ACHET (Raphaël).
    AUGERI (Fanny).
    BASTIEN (Gaël).
    BESSE (Apollos).
    CARRO (Vincent).
    COUIX (Quentin).
    DE POYFERRE DE CÈRE (Thibault).
    DEUTSCHMANN (Nicolas).
    FLAMMARION (Nicolas).
    GHAZOUANI (Sélim).
    GRIETTE (Quentin).
    HUA (Minh Tu).
    KERJEAN (Marie).
    LASNIER (Benoît).
    LEFÈVRE (Louis-Clément).
    LEVENTIS (Thomas).
    LOISEL (Benoit).
    LOUVET (Thibaud).
    POËLS (Anthony).


    Groupe physique, chimie


    ALLOUCHE (Florian).
    ARONSSOHN (Nils).
    BERRUYER (Pierrick).
    BOUFFARD (Mathieu).
    BOUSQUET (Benjamin).
    CHEKIR (Helmy).
    DEMOULIN (Baptiste).
    DORONE (Yanniv).
    ELOUARD (Cyril).
    GENOLINI (Yoann).
    GODART (Estelle).
    HERFRAY (Yannick).
    HOUVER (Sarah).
    JEANTET (Adrien).
    KRASTANOV (Stefan).
    LHERMINIER (Sébastien).
    MAILLY (Joachim).
    MARAIS (Arthur).
    MARGUERITE (Arthur).
    MAURER (Paco).
    MERCIER DE LEPINAY (Laure).
    MEUNIER (Antoine).
    MOSSER (Maëlle).
    PASQUIER DE FRANCLIEU (Louis).
    PERRIN (Hugo).
    PORYLES (Raphaël).
    REOCREUX (Romain).
    TCHOUMAKOV (Sergueï).
    THOMAS (Eloïse).
    THOUVENIN (Olivier).
    VAILLANT (Timothée).
    VANEPH (Cyril).
    VITRANT (Nicolas).
    WARTELLE (Alexis).


    Série sciences économiques et sociales


    CASALIS (Rémi).
    HOTTE (Rozenn).
    LARDEUX-SCHUTZ (Raphaël).
    MERANCIENNE (Alexandre).
    ROQUEBERT (Corentin).


    Série sciences humaines


    ALOMBERT (Anne).
    ANGLES (Jean).
    ASTAY (Cédric).
    BARBIER (Clément).
    BARRE (Louise).
    BOUCHIER (Caroline).
    CARRE (Nicolas).
    CAYEUX (Léo).
    CHOURAKI (Michael).
    DE (TARLE (Romain).
    DE VASSELOT DE REGNE (Clément).
    DE VILLAINE (Hortense).
    DESCHAMPS (Adrien).
    FACON (Clothilde).
    FURIC (Morgane).
    FURLANETTO (Rémi).
    GAUTIER (Timothée).
    GRANATA (Vincent).
    GRANIER (Anne).
    GUERIN (Raphaël).
    HECHT (Simon).
    JUBELIN (Alexandre).
    KATTAN (Karim).
    LEON (Véra).
    MARTINET (Gilles).
    MAUGARS Delphine).
    NICOLAÏ (Emmy-Lou).
    OUVRY (Zoé).
    PAQUET (Fabien).
    PAUTET (Sébastien).
    PORNET (Alisée).
    RICHTER (Isabelle).
    ROULET (Aurélien).
    TECHER (Julien).
    TOURNEUX (Odile).
    WALLERICH (François).
    WEISS (Clément).
    ZELLAL (Coline).


    Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales


    BOUVIER (Elvire).
    CHATEAU (David).
    GUEGAN (Frédéric).
    LHUISSIER (Marie).
    LOIRET (Arthur).
    En application de l'arrêté du 9 septembre 2004 modifié, les candidats dont les noms suivent sont déclarés admis à la session 2010 du premier concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure de Lyon, en qualité d'élèves étrangers, pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2010 :
    FU (Ying), de nationalité chinoise (groupe I).
    LI (Teng), de nationalité chinoise (groupe I).
    LIN (Hsueh-Yung), de nationalité taïwanaise (groupe M).
    ROSTOM (Fatma), de nationalité tunisienne (groupe BCPST).
    SHU (Yan), de nationalité chinoise (groupe M).
    WU (Beilun), de nationalité chinoise (groupe M).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 290,6 Ko
Retourner en haut de la page